Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответственность родителей или подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Kay_po
21 марта 2015, 18:41

Светлячок написала:
"У одного мудреца спросили, с какого возраста надо начинать воспитывать ребенка. - А сколько сейчас вашему ребенку? - спросил тот. - Пять дней. - К сожалению, вы уже опоздали на пять дней."

Звучит красиво, но сомнительно. tongue.gif biggrin.gif
Zanthia
21 марта 2015, 18:42

Светлячок написала:
не имея в силу юного возраста никаких познаний в педагогике

А у 22летних родителей первенца какие такие познания в педагогике? 3d.gif
MaryJ
21 марта 2015, 18:43

Kay_po написала: Перечитала первый пост. Любопытно, почему девочка все-таки решила рожать.
Я бы в 15 лет побежала на аборт, роняя тапки.

Если ты не в курсе, в 15 лет бежать на аборт можно только в сопровождении родителя. И окончательное решение и согласие или несогласие за ним, а не 15-леткой.
Светлячок
21 марта 2015, 18:43

MaryJ написала:
а степень, степень по педагогике не надо к рождению первенца получить? Ну чтобы адекватно его воспитывать?

А ты сама как считаешь?
Мария
21 марта 2015, 18:44

Шапоклячка написала: Сейчас меня тапками закидают, но есть у меня подозрение, что нежелание учиться и деторождение в 15 лет - стороны одной медали. 

Может быть так, а может - с точностью наоборот. Девочка старшая, в семье наполовину родная. У матери с отчимом своя семья, ребёнок от другого мужчиины там, похоже, явно лишняя и не слишком любимая. Может, пыталась восполнить недостаток любви родителей через ранний секс без предохранения (иначе бросит)?

Zanthia
21 марта 2015, 18:45

Светлячок написала:
Но, основываясь на этом опыте, я могу сказать, что процитированную выше мысль нахожу вполне справедливой.

Интересно, какие методы воспитания должны применятся к ребенку 5 дней? 3d.gif Высаживать на горшок рановато.. разве что приучение к кормлению по часам, а не по требованию?
Кошка сибирская
Как на мой личный взгляд, так познания в педагогике часто вредят родителям, они начинают слишком много думать и слишком многого хотеть от ребенка.
Mado

Marla Singer написала: Ситуация как бы из серии "с каждым может случится"

Мне, вроде, есть что сказать по теме, т.к. этих девочек я вижу через день в нашей гинекологической клинике с мамами и без. Нет такого закона, что мы можем требовать приходить с родителями на аборты.
Мне ближе понимание этого выбора, чем недолюбленого, ненужного ребенка. Мамочек в юном возрасте с детьми всех цветов, видела и вижу , тоже немало. Они у нас работают - телефонистки, нянечки и т.п.. Не завидую этим детям. Моя личная статистика, что материально и образовательно, из 10 таких девочек поднимется хорошо , если одна..
MaryJ

Светлячок написала:
У меня небогатый опыт по части воспитания детей - всего-навсего двукратный. Но, основываясь на этом опыте, я могу сказать, что процитированную выше мысль нахожу вполне справедливой. Но я допускаю, что твой личный опыт подсказывает тебе другие выводы.

Мой опыт и наблюдения говорят о том, что среди тех, кого с первого крика педагогически подкованно воспитывают, очень высок % несчастных людей.
Kay_po

MaryJ написала:
Если ты не в курсе, в 15 лет бежать на аборт можно только в сопровождении родителя. И окончательное решение и согласие или несогласие за ним, а не 15-леткой.

Т.е. родитель 15-летней может сказать: "Рожать", даже если она не хочет?? eek.gif eek.gif И наоборот?
Светлячок
21 марта 2015, 18:46

Zanthia написала:

А это от самих родителей зависит. Навскидку: когда мне было 22 года - это был возраст получения диплома. У выпускников, например, педагогических вузов, было - представляешь! - педагогическое образование. И соответствующие познания, ага. biggrin.gif
Светлячок
21 марта 2015, 18:48

MaryJ написала:
Мой опыт и наблюдения говорят о том, что среди тех, кого с первого крика педагогически подкованно воспитывают, очень высок % несчастных людей.

Понятно. Мои наблюдения и опыт подсказывают мне прямо противоположное.
Eva_23_L

Светлячок написала:
Но как она может адекватно воспитывать маленького ребенка, не имея в силу юного возраста никаких познаний в педагогике, и обладая, в силу того же юного возраста, невысокой степенью ответственности и высоким уровнем желаний, присущих юному возрасту, но малосовместимых с адекватным воспитанием маленького ребенка?

Страшную вещь скажу, но таких, которые всего этого не имеют, большинство. И\или педагог.познаний нет, и/или степень ответственности невысока, и/или желаний до фига. А вот поди ж ты, размножаются. 15 лет само по себе не говорит о невозможности воспитывать ребенка. В любом случае, если забеременевшая девушка не чувствует в себе достаточно сил, она идет делать аборт, а не вешает ребенка на шею своей матери. wink.gif
MaryJ

Kay_po написала:
Т.е. родитель 15-летней может сказать: "Рожать", даже если она не хочет?? eek.gif  eek.gif И наоборот?

Ну а как? Она несовершеннолетняя.
Светлячок
21 марта 2015, 18:49

Mado написала:
Не завидую этим детям. Моя личная статистика, что  материально и образовательно,  из 10 таких девочек поднимется хорошо , если одна..

Соглашусь.
Zanthia

Светлячок написала:
А это от самих родителей зависит. Навскидку: когда мне было 22 года - это был возраст получения диплома. У выпускников, например, педагогических вузов, было - представляешь! - педагогическое образование. И соответствующие познания, ага.  biggrin.gif

А у выпускников и студентов непедагогических вузов ничего подобного не было. Сюрприз!
Мария

Zanthia написала:

22 года - это уже накопленный социальный опыт, почти закончен вуз.

Я к Светлячку - рано в 15 лет становиться матерью. Не физиологически (хотя и физиологически рановато), а психологически, социально, экономически в конце концов. Хотя теперь ребёнок уже есть, обратно не запихнешь.
Светлячок

Eva_23_L написала:
15 лет само по себе не говорит о невозможности воспитывать ребенка.

Акцент был на слове "адекватно".
Eva_23_L
21 марта 2015, 18:50

Светлячок написала:
А это от самих родителей зависит. Навскидку: когда мне было 22 года - это был возраст получения диплома. У выпускников, например, педагогических вузов, было - представляешь! - педагогическое образование. И соответствующие познания, ага.  biggrin.gif

А у других? wink.gif
А если вспомнить пед.училища после 8-го класса, там вообще все педагоги педагогичные к 18 годам были. А я сейчас вращаюсь среди педагогов, так половину бы к детям не подпустила. Причем из тех как раз, которые с опытом. wink.gif
Mоlеstаrum
21 марта 2015, 18:50
Вот за ребёнка я бы как-раз не волновался, в Израиле дети в шоколаде, детский сад, школа, армия, всё будет пучком.
Eva_23_L
21 марта 2015, 18:51

Светлячок написала:
Акцент был на слове "адекватно".

Да понятно, что адекватно. Разве есть смысл говорить "неадекватно воспитывать может, а вот адекватно не получается"? 3d.gif
Светлячок
21 марта 2015, 18:51

Zanthia написала:
А у выпускников и студентов непедагогических вузов ничего подобного не было. Сюрприз!

Тебе Мария уже ответила. К 22 годам у человека накапливается социальный опыт и нарастает интеллект (не у всех, конечно), могущий подсказать ему в нужный момент, например, нехватку тех же педагогических знаний. В этом разница. 22х летний скорее распознает в себе недостаточные навыки и знания и будет их осмысленно наверстывать, нежели пятнадцатилетний.
MaryJ
21 марта 2015, 18:52

Zanthia написала:

Вообще не представляю, как поколение наших родителей, размножавшееся в основном, в районе 18 лет, не имея педагогического диплома, опыта, и прочего, вырастило нас. И какое же счастье, что в среднем по больнице с 5 дней никого не воспитывают. И так неврастеников слишком много.
Eva_23_L
21 марта 2015, 18:52

Мария написала: Я к Светлячку - рано в 15 лет становиться матерью.

Я тоже плюсанусь. Ну, так тут думать надо было не маме, а дочке, которая в 15 беременела.
Мария
21 марта 2015, 18:53

Eva_23_L написала: В любом случае, если забеременевшая девушка не чувствует в себе достаточно сил, она идет делать аборт, а не вешает ребенка на шею своей матери. 

Да она не знает, что такое - ответственность за ребёнка. Ей ребёнок в начале беременности, небось, представлялся таким очаровательным пупсом.

Или девочка религиозная, и тогда вопрос об аборте не стоял вообще.
Zanthia
21 марта 2015, 18:54

Мария написала:

Я к Светлячку - рано в 15 лет становиться матерью. Не физиологически (хотя и физиологически рановато), а психологически, социально, экономически в конце концов. Хотя теперь ребёнок уже есть, обратно не запихнешь.

А кто спорит-то? Конечно, рано. Но заставлять делать аборт - тоже не дело. Обрисовать девушке ситуацию со всех сторон и положиться на ее решение. Вообще сабжевая бабушка с моей точки зрения поступила безупречно: она помогает, но не берет на себя все. Девушка сама приняла решение и сама несет ответственность
Светлячок

MaryJ написала:
И какое же счастье, что в среднем по больнице с 5 дней никого не воспитывают. И так неврастеников слишком много.

Я не люблю этот смайл и почти никогда его не применяю, но на подобную дремучесть ничего, кроме facepalm.gif мне "сказать" нечего.
О.И.

Шапоклячка написала: Я почему спрашиваю про учебу. Мне показалось, что юная мать не из-за ребенка на учебу забила. Могу ошибаться.

Сейчас меня тапками закидают, но есть у меня подозрение, что нежелание учиться и деторождение в 15 лет - стороны одной медали.

Может быть и так.
Но вопрос стартового поста был в том, не испортила ли мама жизнь Фросе, позволив принять самостоятельное решение в этом вопросе? И основные сожаления были об аттестате, который скорее всего не будет получен.

Мое мнение, что этот ребенок совсем не крах Фросиной жизни. Ей всего 15 или 16 лет. Захочет получить образование - получит, не захочет - будет работать.
Eva_23_L

Светлячок написала: К 22 годам у человека накапливается социальный опыт и нарастает интеллект (не у всех, конечно), могущий подсказать ему в нужный момент, например, нехватку тех же педагогических знаний. В этом разница. 22х летний скорее распознает в себе недостаточные навыки и знания и будет их осмысленно наверстывать, нежели пятнадцатилетний.

Ну, так 15-летняя девица не в пустыне живет, а с мамой. Мама вполне способна поделиться с ней опытом. Все же троих родила-вырастила. wink.gif
Zanthia
21 марта 2015, 18:55

Мария написала:
Да она не знает, что такое - ответственность за ребёнка.

Допустим. И дальше что? "Иди на аборт, я лучше знаю что тебе нужно?"
Светлячок
21 марта 2015, 18:56

Zanthia написала:
Обрисовать девушке ситуацию со всех сторон и положиться на ее решение.

То есть сначала подробно проинформировать ее о возможных последствиях аборта, отказа от ребенка и воспитания ребенка без отца - а потом "положиться на ее решение"?? На решение пятнадцатилетнего тинейджера, уже продемонстрировавшего свою незрелость? А.
Eva_23_L
21 марта 2015, 18:57

Мария написала:
Да она не знает, что такое - ответственность за ребёнка. Ей ребёнок в начале беременности, небось, представлялся таким очаровательным пупсом.

Я тоже в свои 29 рожая, не представляла, что такое грудь болит от мастита и ночами не спать. Никто себе не представляет, как оно будет. Потому что никто не знает, как оно будет.

Или девочка религиозная, и тогда вопрос об аборте не стоял вообще.

А о сексе незащищенном нормально? А отдать своего ребенка маме на воспитание религия позволяет? facepalm.gif
MaryJ
21 марта 2015, 18:57

Светлячок написала:
Я не люблю этот смайл и почти никогда его не применяю, но на подобную дремучесть ничего, кроме  facepalm.gif мне "сказать" нечего.

Гомерически ржу. Ультрамамашки, воспитывающие грудничков мне пока только на специфических форумах встречались. biggrin.gif
Кошка сибирская
21 марта 2015, 18:58

Светлячок написала:
То есть сначала подробно проинформировать ее о возможных последствиях аборта, отказа от ребенка и воспитания ребенка без отца - а потом "положиться на ее решение"?? На решение пятнадцатилетнего тинейджера, уже продемонстрировавшего свою незрелость? А.

А надо было что сделать? Заставить аборт сделать?
Светлячок
21 марта 2015, 18:58

MaryJ написала:
Гомерически ржу. Ультрамамашки, воспитывающие грудничков мне пока только на специфических форумах встречались.  biggrin.gif

Сочувствую. Я в такие места не хожу - да мне и по возрасту там уже нечего делать. smile.gif
Светлячок
21 марта 2015, 18:59

Кошка сибирская написала:
А надо было что сделать? Заставить аборт сделать?

Это решение каждый принимает для себя и общей рекомендации, конечно, нет. Но мое мнение - да.
Zanthia

Светлячок написала:

Конечно. А твое-то предложение какое?
Mado
В нашей прекрасной стране, больничные не предусмотрены, почти. У низшего персонала весь отпуск 2 недели. Все.
Дети болеюT беспрерывно и ходят в дешевые садики , где я не имею понятия , какая там обстановка, но дома не лучше. Мамочки пытаются устраивать свою личную жизнь. Бойфренды меняются.Чаще всего живут на сьемных квартирах. Мамы у них сами такие же молодые и одинокие с кучей других детей. .
Кошка сибирская
21 марта 2015, 19:00

Светлячок написала:
Это решение каждый принимает для себя и общей рекомендации, конечно, нет. Но мое мнение - да.

А. Вопросов больше не имею.
Zanthia

Светлячок написала:
Но мое мнение - да.

Кошмар
Eva_23_L

Светлячок написала:
Я не люблю этот смайл и почти никогда его не применяю, но на подобную дремучесть ничего, кроме  facepalm.gif мне "сказать" нечего.

Светлячок, она права в том, что для нормальной жизнедеятельности ребенка его необязательно "воспитывать". Чем меньше ты ребенка воспитываешь, тем ему же лучше. На мой ХО, детей надо любить, чутко прислушиваться-понимать, что надо этому ребенку: тепла-ласки-книжку или строго сказать "иди чисти зубы и спать".
А все это ВОСПИТАНИЕ... да, неврастеников среди воспитанников много.
Светлячок

Zanthia написала:
Конечно. А твое-то предложение какое?

См. выше. Плюс - не перекладывать принятие решения на плечи пятнадцатилетней дочери, в воспитании которой мама однозначно накосячила. Конечно, себя обезопасить от возможных упреков ей хочется, это понятно. Но спихивать это тяжелейшее решние на подростка, безнравственно.
Zanthia
21 марта 2015, 19:02

Mado написала:Чаще всего живут на сьемных квартирах. Мамы у них сами такие же молодые и одинокие с кучей других детей. .

Здесь явно другая ситуация, слава богу.

Кстати, с государства тоже надо все что можно взять. Все льготы, пособия итд
Светлячок
21 марта 2015, 19:02

Eva_23_L написала:
Светлячок, она права в том, что для нормальной жизнедеятельности ребенка его необязательно "воспитывать". Чем меньше ты ребенка воспитываешь, тем ему же лучше. На мой ХО, детей надо любить, чутко прислушиваться-понимать, что надо этому ребенку: тепла-ласки-книжку или строго сказать "иди чисти зубы и спать".
А все это ВОСПИТАНИЕ... да, неврастеников среди воспитанников много.

А кто сказал, что продуманное воспитание исключает любовь?? Это запасной парашют - не вместо любви, к дополнительно к ней. Любить может и малоинтеллектуальный индивид. Продуманно заботиться об объекте своей любви, далеко не каждый.
Trespassing W
21 марта 2015, 19:03
А у мамы выбора не было. Никто не может заставить человека сделать аборт, и она все равно обязана содержать дочь и внучку до совершеннолетия дочери. Что она и делает. А что она будет делать дальше, кто будет платить за няню-садик-кружки-секции, время покажет. Либо мама даст дочери возможность доучиться и получить профессию, либо дочь будет делать это сама, если захочет. И на алименты я бы подала обязательно (я мама мальчика, если что).
Zanthia

Светлячок написала:
Но спихивать это тяжелейшее решние на подростка, безнравственно.

Понятно. Я тоже вопросов больше не имею
Светлячок

Zanthia написала:
Кошмар

Ага. А аборт - это узаконенное убийство, да? tongue.gif
Eva_23_L

Светлячок написала:

Тебе как любительнице законов, wink.gif сообщаю на всякий случай, что это подсудное дело в Германии: заставлять-убеждать беременную несовершеннолетнюю делать аборт.
Светлячок
21 марта 2015, 19:04

Zanthia написала:
Понятно. Я тоже вопросов больше не имею

Тем лучше.
Кошка сибирская
21 марта 2015, 19:04

Mado написала: В нашей прекрасной стране, больничные не предусмотрены, почти. У низшего персонала весь отпуск 2 недели. Все.
Дети болеюT беспрерывно и ходят в дешевые садики , где я не имею понятия , какая там обстановка, но дома не лучше. Мамочки пытаются устраивать свою личную жизнь. Бойфренды меняются.Чаще всего живут на сьемных квартирах. Мамы у них сами такие же молодые и одинокие с кучей других детей. .

Мне кажется, это не о сабжевой семье и не о сабжевой стране.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»