Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответственность родителей или подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Trespassing W
21 марта 2015, 20:12

Нефеш написала: Ну не надо говорить хуже, глупее.. безалаберней, да.
Доказательство - наличие беременности у её 15-ей дочери. Такого вообще, не должно происходить.

И тем не менее происходит в том числе в нормальных приличных семьях. И подростковые бунты в них происходят с осложнениями в виде беременности. В конце концов, нет 100% контрацепции, даже опытные матроны могут незапланированно забеременеть.
Kamelia_Star
21 марта 2015, 20:13

Eva_23_L написала:
Я считаю маму адекватной, поэтому предполагаю, что информировала. И разными словами. И не один раз. Девочка и сама собственно не с Луны свалилась беременной. Вокруг достаточно много маленьких детей, чтобы понимать напряг, который они создают. У сабжевой Фроси такие дети буквально под боком, в соседних комнатах скачут. Т.ч. можно было даже и самой мозгом подумать, что ребенок не все время лежит в пеленочках и улыбается.

А если девочка рассчитывала на то, что мама возьмет заботы и расходы на себя, раз уж так получилось? Она разве исходила из того, что будет жить одна и за свой счет? А сохраняют ребенка в таких случаях юные девушки потому, что роды- они еще когда, и оценить страхи еще ума не хватает, а на аборт идти прямо сейчас надо.
Лично моя позиция такая. Я бы и сама в 15 лет не стала рожать, и к дочери бы применила все возможные силы убеждения, чтобы она в подобной ситуации рожать не стала.
Что касается воспитания, то я не считаю, что накормить, переодеть и по головке погладить- все, что нужно для ребенка. Младенцем он перестанет быть очень быстро, а потом-то что?
Marla Singer
21 марта 2015, 20:15

Eva_23_L написала:
Кстати, как все-таки в России с абортами несовершеннолетним? С родителями надо приходить, или самим можно решить?

В 15 лет можно без родителей и не сообщая им.
Trespassing W
21 марта 2015, 20:15

Eva_23_L написала:    Спойлер!
Ну, я ее совсем о противоположном информировала. Что пить ОК ради того, чтобы выросла грудь - бред. wink.gif

Спойлер!
У нас выписывают подросткам ОК для нормализации цикла. И еще есть какие-то показания, я не разбиралась. Но в общем, почему бы и нет? Тебе же спокойнее немного.
Светлячок
21 марта 2015, 20:17

Eva_23_L написала: Светлячок, ты мои ссылки на закон прочитала? Перестала верить, что в Германии родители решают, делать ли аборт их несовершеннолетнему ребенку?

Я же тебе ответила выше. Закон говорит от недопустимости давления на беременную несовершеннолетнюю. Давить необязательно. Можно убедить.
Светлячок
21 марта 2015, 20:18

Eva_23_L написала:
И аргументируешь? redface.gif

Все уже украдено до нас (с): smile.gif аргумент
Нефеш
21 марта 2015, 20:18

Trespassing W написала: И тем не менее происходит в том числе в нормальных приличных семьях. И подростковые бунты в них происходят с осложнениями в виде беременности. В конце концов, нет 100% контрацепции, даже опытные матроны могут незапланированно забеременеть.

Да и что? Причем тут приличные семьи или подростковые бунты.
Каждый организует свою жизнь и жизнь детей, кто-то более в этом преуспел, кто-то менее.
Кто-то стал начальником, а кто-то метет улицу, нельзя говорить, что кто-то умнее, а кто-то нет?
Данная мать (можно я отчима упоминять не буду в честь феминизма smile.gif) данному вопросу менее уделила внимания, у неё меньше контакт с дочерью, у её дочери был какой-нибудь бунт, который она пропустила, может меньше общалась с дочкой на эту тему. И что, об этом нельзя сказать? Я вообще не исключаю, что она ничего страшного в беременности дочери не видит.
Всё это для меня делает её менее дальновидной, менее ответственной, более безалаберной. Для тебя нет? Ну, у всех свое мнение.
Я не осуждаю (не корю, мол вот ты такая и заслуживаешь своей доли, нет!), я говорю, что вот этот человек на мой взгляд менее ответственен и более безалаберен. Констатирую факт для себя, а не вычитываю без запроса ей. И буду этот факт учитывать, в каких-то сферах общения, ну или не буду, если общения нет.
Нефеш
21 марта 2015, 20:21

Eva_23_L написала: Безалаберней, чем в среднем по больнице? Ты жжошь!

Нет, я не жгу. Потому что если бы беременность в 15 было бы закономерным явлением, было бы да.
Но даже в России с её слабым санпросветом это явление имеет место быть, но не у каждой первой или второй.
Так называемая "приличность" семей значения не имеет.
Нефеш
21 марта 2015, 20:23

Eva_23_L написала: Много чего не должно происходить.

Ну да. И кто-то справляется лучше, а кто-то хуже с недопущением неприятных явлений. За подростков отвечают родители.
Нефеш
21 марта 2015, 20:31
Как любят говорить - выброс, скажу я бесцеремонно. biggrin.gif
Мне не нравится довольно часто встречающиеся попытки отодвинуть от себя причастность (не хочу говорить вину, это слишком) за возникновение неприятных случаев с детьми.
Вроде как, ну вот понимаешь, там могло быть то се, пятое десятое. И поэтому так получилось. Так получилось, потому что о том, сем, пятом и десятом не думали.
И ничего в этом такого нет, чтобы это признавать

Ничего нет обидного для себя, сказать себе, (я тоже себе так говорю)ах, я - тупая овца с завышенной самооценкой, прошлепала грубый косяк. Ну что ж теперь, надо исправлять и учитывать на будущее. Что тут такого? Глядишь в будущем не прошляплю. biggrin.gif

Полька
21 марта 2015, 20:45

Kay_po написала: Перечитала первый пост. Любопытно, почему девочка все-таки решила рожать.
Я бы в 15 лет побежала на аборт, роняя тапки.

+1
Я тоже удивлена такому решению.
Мария
21 марта 2015, 20:49

Полька написала:
+1
Я тоже удивлена такому решению.

Я продолжаю выдвигать гипотезу о том, что девушка в семье - лишняя и недолюбленная. "А ребёночек меня всегда любить будет".
Мария
21 марта 2015, 20:55

Eva_23_L написала: Доктор, где Вы такие картинки берете? (с)

Из жизни. Очевидно, что отчим к падчерице относится параллельно, то есть частью семьи она не стала. А то, что у мамы со старшей дочерью контакта не было, это уже очевидно. Подростковые беременности на пустом месте не возникают.
Eva_23_L
21 марта 2015, 21:00

Kamelia_Star написала: А если девочка рассчитывала на то, что мама возьмет заботы и расходы на себя, раз уж так получилось? Она разве исходила из того, что будет жить одна и за свой счет?

Ну, мама ей проговорила именно так: что она помогает, как может, но не заменяет ребенку маму. У нее свои есть, плюс работа. А что уж на что там девушка расчитывала, это только ей ведомо. redface.gif

Kamelia_Star написала: Лично моя позиция такая. Я бы и сама в 15 лет не стала рожать, и к дочери бы применила все возможные силы убеждения, чтобы она в подобной ситуации рожать не стала.

ТБД

Kamelia_Star написала: Что касается воспитания, то я не считаю, что накормить, переодеть и по головке погладить- все, что нужно для ребенка.

А кто так считает? wink.gif

Marla Singer написала: В 15 лет можно без родителей и не сообщая им.

Ага, спасибо. smile4.gif
Mado
21 марта 2015, 21:02

Мария написала:
Я продолжаю выдвигать гипотезу о том, что девушка в семье - лишняя и недолюбленная. "А ребёночек меня всегда любить будет".

Это вполне похоже, но насколько я наслышана об абортах в Израиле, там все-таки, это не поощряется и не так свободно делается. Есть бюрократическая составляющая. Я беседовала с израильтянками в клинике.
Да, страх перед абортом тоже имеет место быть.
В NY в этом плане : позвонил и пришел. Все. Страховки покрывают в 99% случаев. Цена из кармана сравнительно невысокая. Есть места, где сделают бесплатно. Есть волонтирские организации , которые помогут с деньгами на аборт.
Eva_23_L
21 марта 2015, 21:03

Trespassing W написала:
   Спойлер!
У нас выписывают подросткам ОК для нормализации цикла. И еще есть какие-то показания, я не разбиралась. Но в общем, почему бы и нет? Тебе же спокойнее немного.

Спойлер!
Да, в общем у дочери довольно болезненные первые дни. Врач сказал, что может помочь. Т.ч. не только из-за груди, конечно.
А мне в чем спокойнее-то? Она не живет половой жизнью, т.ч. мне и так спокойно пока. А как на таблетках беременеют, я тоже в курсе. Тут главное - голова, а не рот, куда эту таблетку закидывать, ты ж понимаешь. wink.gif
Светлячок
21 марта 2015, 21:04
Кстати, тот факт, что отец ребенка устранился от всех проблем, станет, возможно, отрезвляющей оплеухой для молодой матери. В следующий раз она, надеюсь, будет умнее и позаботится сама о контрацепции.
Eva_23_L
21 марта 2015, 21:05

Светлячок написала:
Я же тебе ответила выше. Закон говорит от недопустимости давления на беременную несовершеннолетнюю. Давить необязательно. Можно убедить.

Ты вроде писала, что решение об аборте принимают вообще родители или законные представители. "Сами". Цитату искать? wink.gif
Про силу убеждения: если девушка придет к врачу или психологу и расскажет, что мама ее день и ночь "убеждает", у мамы могут быть проблемы. tongue.gif
Светлячок
21 марта 2015, 21:06

Нефеш написала:
Данная мать (можно я отчима упоминять не буду в честь феминизма smile.gif) данному вопросу менее уделила внимания, у неё меньше контакт с дочерью, у её дочери был какой-нибудь бунт, который она пропустила, может меньше общалась с дочкой на эту тему.

Печальнее всего то, что эта эстафета скорее всего пойдет в семье дальше.
Свиристель
21 марта 2015, 21:06

Светлячок написала:
Что значит "заставлять"? Между "заставлять" и "убеждать" - большая разница.

По отношению к дочери-подростку разница довольно призрачная.
Eva_23_L
21 марта 2015, 21:14

Нефеш написала: Я не осуждаю (не корю, мол вот ты такая и заслуживаешь своей доли, нет!), я говорю, что вот этот человек на мой взгляд менее ответственен и более безалаберен.

Скажи, а бывает такое, что мать с одним ребенком алаберна, а с другим без?
Потому что у меня есть в загашнике история беременности 14-летней, чья мама вполне себе алаберно воспитала старшую дочь. А на младшей ее алаберность закончилась, и она стала безалаберной. В результате беременность в 14, роды в 15. Прелестный мальчик, мама-папа до сих пор вместе, хоть и пытались разбежаться одно время.

Нефеш написала: За подростков отвечают родители.

Смотря о чем мы говорим, и какой возраст имеем в виду. tongue.gif

Нефеш написала: Ничего нет обидного для себя, сказать себе, (я тоже себе так говорю)ах, я - тупая овца с завышенной самооценкой, прошлепала грубый косяк.

А если "знаю косяк, но не было ресурсов"? Все равно тупая овца?

Мария написала: Очевидно, что отчим к падчерице относится параллельно, то есть частью семьи она не стала. А то, что у мамы со старшей дочерью контакта не было, это уже очевидно.

Не-е, мне миелофона не досталось, я только читать умею. Мне пока данных мало. Про отчимов, у которых с детьми жены хорошие отношения, знаю не понаслышке, т.ч. посижу подожду кровавых подробностей.

Подростковые беременности на пустом месте не возникают.

Тут да.
Eva_23_L
21 марта 2015, 21:15

Светлячок написала:
Печальнее всего то, что эта эстафета скорее всего пойдет в семье дальше.

Думаешь, и матери Фроси в свое время не повезло с родителями? facepalm.gif
Светлячок
21 марта 2015, 21:21

Eva_23_L написала:
Ты вроде писала, что решение об аборте принимают вообще родители или законные представители. "Сами". Цитату искать? wink.gif

Зачем? Вот она: "Gesetzliche Vertreter ("не знаю, как перевести", ну пусть родители или опекуны) не заставляют, а принимают решение за. Сами."
Собственно, вот тут информация:
про аборты несовершеннолетних в Германии
Нет никаких сил это переводить, да и не нужно - полагаю, немецкая специфика никого тут, кроме нас с тобой, не интересует. Основное вот: "Zivilrechtlich ist eine Minderjährige nicht geschäftsfähig." (В рамках гражданского права несовршеннолетние не являются дееспособными). Почитай там сама и ты убедишься, что никто не будет делать аборт несовершеннолетней без согласия ее родителей. Есть даже решние суда, которое гласит следующее: "„Eine Minderjährige bedarf zur Vornahme eines Schwangerschaftsabbruchs in jedem Fall der Zustimmung des gesetzlichen Vertreters" (Для проведения прерывания беременности несовершеннолетней требуется в любом случае согласие ее родителей либо опекунов). Что и требовалось доказать. И еще: ни один врач и ни одна больница не будут делать аборт несовершеннолетней без согласия ее родителей. Зачем им проблемы, иски, штрафы и суды? А если с ней потом случится бесплодие и она его по судам затаскает? А если осложнение, кровотечение, инфекция? А если осложнение от наркоза? На фиг им такой риск??

Про силу убеждения: если девушка придет к врачу или психологу и расскажет, что мама ее день и ночь "убеждает", у мамы могут быть проблемы. tongue.gif

Анриали. Психологу это в целом до лампочки. Он не стоит на страже закона, он другое изучал в университете. Ну вот представь себе - что он делает, услышав подобные откровения? Звонит в югендамт? Пишет заявление в полицию? Или думает про себя: "Это дело семейное, насилие не совершается, убеждать никто не запрещает, я бы тоже убеждал своего ребенка не рожать в пятнадцать лет, прекрасно понимаю родителей."
Нефеш
21 марта 2015, 21:22

Eva_23_L написала: Скажи, а бывает такое, что мать с одним ребенком алаберна, а с другим без?

Да, конечно. Так как раз и бывает. Судят по одному ребенку о другом, расслабляются, другой нрав у ребенка недооценен, сто причин.

Eva_23_L написала: А если "знаю косяк, но не было ресурсов"? Все равно тупая овца?

Если я считаю, что косяк мой, то ессно я, а кто???. Ресурсы точно так же принимаются во внимание, и если не рассчитала, то с кого я должна спрашивать? Я считаю, что с себя и себе об этом говорю. Что в этом такого, признать, что допустила просчет. Почему надо выдумывать про всякие объективные обстоятельства, которые не учлись. Обстоятельства виноваты, что о них не думали, ну это только если форс-мажор (цунами, торнадо, инопланетяне и пр). Да, не всегда все можешь охватить, вот сама и пишешь на себя жалобу. Зачем искать индульгенции? Нет ничего зазорного в ошибках. Зазорное бывает в методах их исправления, которые человек выбирает умом.
Светлячок
21 марта 2015, 21:24

Eva_23_L написала:
Думаешь, и матери Фроси в свое время не повезло с родителями? facepalm.gif

Да кто же знает, где начало цепочки? Может, не с родителями, а с мужьями.
Нефеш
21 марта 2015, 21:26

Eva_23_L написала: Думаешь, и матери Фроси в свое время не повезло с родителями?

Причем тут повезло или не повезло? Дело в передающимся отношении.
Я же привела пример, когда в семьях приняты по женской линии ранние роды (бесконечно любимый феминизм тут не причем). Ну вот прабабка ничего плохого в этом не видела, потом бабака по традиции не вникала, дочка, внучка и пр.
Что значит тут не повезло? Может им так нормально.
Они не обязаны жить умом тех, кому ненормально.
А те кто считают, что ненормально, могут заниматься просветительской деятельностью, только ненавязчиво.
Kay_po
21 марта 2015, 21:32

Trespassing W написала:  В конце концов, нет 100% контрацепции,

Таблетки + презерватив.
При таком варианте забеременеть -это, имхо, из ряда вон невезение.
Но это, конечно, намертво должно сидеть в голове, а не просто "мама обсудила контрацепцию".
Eva_23_L
21 марта 2015, 21:34

Светлячок написала: Собственно, вот тут информация:

Я тебе привела другую информацию. Мало того, люди из России и Америки написали тоже, что никакого согласия родителей на аборт не надо. Не верю, что в Германии менее прогрессивные законы в этом смысле. Я при случае уточню у своего врача. Про таблетки он мне сразу сказал, что дочь имеет право их пить, а я не имею права запрещать или просить у него информацию.

Светлячок написала: Психологу это в целом до лампочки

Хорошо, югендамт может этим фактом заинтересоваться. Они вообще многим интересуются. Есть опыт среди знакомых.
Eva_23_L
21 марта 2015, 21:38

Нефеш написала:
Да, не всегда все можешь охватить, вот сама и пишешь на себя жалобу. Зачем искать индульгенции? Нет ничего зазорного в ошибках.

Я не поняла, к чему эти обвинения себя и называния себя тупой овцой. Достаточно просто принять тот печальный факт, что в какой-то момент не хватило ресурсов/ понимания/ сил-времени и проч. Называть себя тупой овцой на основании вышеизложенного считаю глупым.
Да, сабжевая мать в какой-то момент где-то чего-то недодала ребенку: пенделей, самостоятельности, разговоров по душам или еще чего-то, сейчас уже не важно. Это не делает ее безалаберной матерью.
Eva_23_L
21 марта 2015, 21:41

Нефеш написала:
Причем тут повезло или не повезло? Дело в передающимся отношении.
Я же привела пример, когда в семьях приняты по женской линии ранние роды

А почему вы со Светлячком сразу решили, что сабж - именно тот случай?
У меня историй вагон и маленькая тележка, когда рано рожают через поколения, например. Или через два. Или бессистемно вообще. redface.gif
Eva_23_L
21 марта 2015, 21:42

Kay_po написала:
Таблетки + презерватив.

Томатный сок вместо - 100%. Остальное дает сбой. wink.gif
Zanthia
21 марта 2015, 21:46

Нефеш написала:

Доказательство - наличие беременности
у её 15-ей дочери. Такого вообще, не должно происходить.

У хороших матерей 15летние дочери не занимаются сексом, а если занимаются, то предохраняются? К сожалению, даже самая хорошая мать не может телепатически влезть в голову дочери и напомнить про презерватив, если та в порыве страсти о нем забыла. Так что, думаю, случиться может все что угодно даже у самой хорошей матери. Вопрос в том, как реагировать потом.
Мария
21 марта 2015, 21:46

Eva_23_L написала: Про отчимов, у которых с детьми жены хорошие отношения, знаю не понаслышке, т.ч. посижу подожду кровавых подробностей.

Я знаю немало историй, когда дочери советуются с матерью по поводу начала половой жизни. Знаю случаи, когда при залете, девушки бегут к маме за защитой и помощью, и их получают.

Но это очевидно не тот случай.
Нефеш
21 марта 2015, 21:47

Eva_23_L написала: Достаточно просто принять тот печальный факт, что в какой-то момент не хватило ресурсов/ понимания/ сил-времени и проч. Называть себя тупой овцой на основании вышеизложенного считаю глупым.

Мне недостаточно. И я считаю очень глупым, недальновидным и жалким по отношении к себе списывать все на какие-то объективные обстоятельства, чепуха какая-то:
-Времени у меня не было сводить дочку к гинекологу
-Я не понимала, что моя дочь в 15 лет может жить половой жизнью.
-У меня ресурсов не хватило на важное. На "съездить в магазин" хватило, а на это нет.
Ну и кто я после этого? Тупая овца, у которой не ресурсов, времени и понимания не хватило, а мозгов.

Zanthia
21 марта 2015, 21:49

Kamelia_Star написала:
А если девочка рассчитывала на то, что мама возьмет заботы и расходы на себя, раз уж так получилось?

Значит, придется резко повзрослеть
Далекая
21 марта 2015, 21:50

Светлячок написала:  Давить необязательно. Можно убедить.

Можно убедить, а можно и не убедить, люди разные, некоторые не поддаются. Но если ты убеждаешь до упора, а выбора не оставляешь, то это давление.
Я уверена, что мать все объяснила и помогает, чем может. А у девочки еще все впереди, даже если сейчас тяжело.
Нефеш
21 марта 2015, 21:51

Zanthia написала: У хороших матерей 15летние дочери не занимаются сексом, а если занимаются, то предохраняются? К сожалению, даже самая хорошая мать не может телепатически влезть в голову дочери и напомнить про презерватив, если та в порыве страсти о нем забыла.

Может. Но вероятность крайне низкая. Консультация хорошего гинеколога и её выполнение сводит практически к нулю последствия страстей.
И не надо говорить "хорошая" или "плохая", просто одна более предусмотрительная, другая более пофигистка.

Zanthia написала: Так что, думаю, случиться может все что угодно даже у самой хорошей матери. Вопрос в том, как реагировать потом.

Это конечно так.
Но косяка это не отменяет и своей причастности тоже.
Eva_23_L

Мария написала:
Я знаю немало историй, когда дочери советуются с матерью по поводу начала половой жизни.

Я тоже. И знаю, когда советуются вообще, а когда наступает конкретный случай, мама не в курсах.

Знаю случаи, когда при залете, девушки бегут к маме за защитой и помощью, и их получают.

Но это очевидно не тот случай.

Да почему это не тот случай? Девочка зебеременела. Пришла к маме. Мама ей сказала то, что сказала. Какую защиту и помощь должна была получить девочка? Она получила мамину помощь при своем любом решении. И даже право самой решать. Это много вообще-то.
Zanthia

Нефеш написала:
Мне недостаточно. И я считаю очень глупым, недальновидным и жалким по отношении к себе списывать все на какие-то объективные обстоятельства, чепуха какая-то:
-У меня ресурсов не хватило на важное. На "съездить в магазин" хватило, а на это нет.

Так мы не знаем, сделано это было или нет. Может и сделано. Но даже после беседы с врачом 15летняя девчонка могла все прошляпить.
Нефеш
21 марта 2015, 21:54

Eva_23_L написала: А почему вы со Светлячком сразу решили, что сабж - именно тот случай?

Я ничего не решила (неужели опять начинается) smile.gif
Я ответила на твой вопрос:

Eva_23_L написала: Думаешь, и матери Фроси в свое время не повезло с родителями?

Что не всегда идет речь о "повезло" в плане ранних родов в семье на протяжении поколений.
И привожу пример, где "повезло" не участвует.

Прошу тебя, просто прошу, читай ответы.
Нефеш
21 марта 2015, 21:56

Zanthia написала: Так мы не знаем, сделано это было или нет. Может и сделано. Но даже после беседы с врачом 15летняя девчонка могла все прошляпить.

Могла и что?
Она такая прошляпленная под кусом росла или таки у своей мамы.
Что ужасного в том, чтобы признать, что таки да прошляпила, моя дочь прошляпила.
Я же говорю, нет стыдного признать ошибки.
Стыдно будет, когда исправлять их будут методом чЖ.
Eva_23_L
21 марта 2015, 21:57

Нефеш написала:
Ну и кто я после этого? Тупая овца, у которой не ресурсов, времени и понимания не хватило, а мозгов.

Действительно, чепуха. К какому гинекологу не было времени сходить? Чтобы удостовериться, что что? Не говоря уже о том, что наш гинеколог маме ничего не обязан рассказывать, например. tongue.gif
Что должна была узнать мама на приеме у гинеколога? Что ее дочь живет половой жизнью? И? Дальше что? Вынести ей мозг рассказами про предохранение? А если дочь слушает не ее, а подруг - возраст такой. А они ей про ППА рассказывают как лучшее средство от беременности?
Нет, я согласна с тобой, что надо говорить и говорить. И надеяться на то, что где-то отложится. Но если не отложилось, то это не говорит о матери как о тупой овце. Особенно, когда у одного ребенка отложилось, а у другого нет.
А ресурсов не хватило гораздо раньше. А не тогда, когда вместо гинеколога в магазин за соком поехали. redface.gif
Нефеш
21 марта 2015, 21:58

Kamelia_Star написала: А если девочка рассчитывала на то, что мама возьмет заботы и расходы на себя, раз уж так получилось?

Вот вот... и откуда она так думала....
Eva_23_L
21 марта 2015, 22:01

Нефеш написала: Может. Но вероятность крайне низкая. Консультация хорошего гинеколога и её выполнение сводит практически к нулю последствия страстей.

Т.е. можно сделать вывод, что девочке попался плохой гинеколог? wink.gif У врача-то она точно была. wink.gif

Нефеш написала: Это конечно так.
Но косяка это не отменяет и своей причастности тоже.

Нефеш написала: Что ужасного в том, чтобы признать, что таки да прошляпила, моя дочь прошляпила.
Я же говорю, нет стыдного признать ошибки.

Вот от этого "косяк", "принадлежность" и прочие эпитеты очень далеко до "тупой овцы без мозгов", как ты охарактеризовала сабжевую мать. redface.gif
Нефеш
21 марта 2015, 22:02

Eva_23_L написала: К какому гинекологу не было времени сходить?

К обыкновенному и много раньше чем в 15 лет.

Eva_23_L написала: Что должна была узнать мама на приеме у гинеколога? Что ее дочь живет половой жизнью? И? Дальше что? Вынести ей мозг рассказами про предохранение? А если дочь слушает не ее, а подруг - возраст такой. А они ей про ППА рассказывают как лучшее средство от беременности?

Вот если все это происходит, это и есть родительские косяки. Ты не понимаешь?

Eva_23_L написала: А ресурсов не хватило гораздо раньше.

Каких еще ресурсов? Кто причастен к их неправильному распределению?

Вот я и говорю, придумать всякие отмазки это первый шаг к провалу. Тем более, как мы выяснили, что провалы бывают и действительно по объективным причинам.
Не надо искать неприятным событиям независящие от нас причины.
Eva_23_L
21 марта 2015, 22:05

Нефеш написала: Я ответила на твой вопрос:

Что не всегда идет речь о "повезло" в плане ранних родов в семье на протяжении поколений.
И привожу пример, где "повезло" не участвует.

Не-е, я все равно не понимаю, почему один случай беременности в 15 лет дает нам возможность делать какие-то выводы о закономерностях. Почему вообще возникла мысль, что данная модель будет передаваться дальше от Фроси детям.
Zanthia
21 марта 2015, 22:05

Нефеш написала:
Могла и что?
Она такая прошляпленная под кусом росла или таки у своей мамы.

Я говорю, что это зона отвественности самой девушки. Беременность не говорит автоматически о том, что мама не информировала ее о предохранении
Нефеш
21 марта 2015, 22:07

Eva_23_L написала: Т.е. можно сделать вывод, что девочке попался плохой гинеколог?  У врача-то она точно была.

Ага. Беременность установила.

Eva_23_L написала: Вот от этого "косяк", "принадлежность" и прочие эпитеты очень далеко до "тупой овцы без мозгов", как ты охарактеризовала сабжевую мать.

Читай внимательно, ну прошу же. Не выдумывай.
Я свое отношение охарактеризовала к себе. Я- далее по тексту.
Про мать я осторожно высказалась, безалаберная.
Для себя у меня мерки строже и круче, чем для других, потому что самомоценка ума у меня завышена biggrin.gif и сужу я себя за косяки жестко. Ужасная женщина. 3d.gif
Если бы моя 15 летняя дочь (племяшки) забеременела, ей бы ниче не было и я бы максимально постаралась бы сделать как лучше, с учетом всех её исканий, метаний, мнений, но для себя (я себя бы называла, уточняю) "тупая овца" было бы самым мягким определением. biggrin.gif
Нефеш
21 марта 2015, 22:11

Eva_23_L написала: Не-е, я все равно не понимаю, почему один случай беременности в 15 лет дает нам возможность делать какие-то выводы о закономерностях. Почему вообще возникла мысль, что данная модель будет передаваться дальше от Фроси детям.

Потому что так бывает. Никто не утверждал, что это именно тот случай.
Eva_23_L
21 марта 2015, 22:12

Нефеш написала:
К обыкновенному и много раньше чем в 15 лет.

Зачем?
Ну, я сводила дочь к гинекологу в 15 лет. Он спросил: "Фигли приперлися?" Объяснить внятно я не смогла. Сказала, что захотела познакомить дочку с хорошим человеком. Наверное, у нас разные реалии. Не вижу смысла вести ребенка к врачу, в котором нет необходимости. Но тут такое дело... у нас врач свет знаний в головы не несет. Интересно, как это в Израиле, да.

Вот если все это происходит, это и есть родительские косяки. Ты не понимаешь?

Я понимаю, что от похода к гинекологу ничего не изменится. А про ресурсы, которых не хватило, т.е. косяки, я сразу написала.

Каких еще ресурсов? Кто причастен к их неправильному распределению?

Времени и денег в основном. Причастны по-разному. Жизнь. Мать и дочь.

Вот я и говорю, придумать всякие отмазки это первый шаг к провалу. Тем более, как мы выяснили, что провалы бывают и действительно по объективным причинам.
Не надо искать неприятным событиям независящие от нас причины.

Так выяснили, что они есть, или таки их нет? Не отмазки. Но от понимания косяков до обзывания себя тупой овцой как до Луны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»