Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответственность родителей или подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
marfa
21 марта 2015, 22:15

Zanthia написала: Здесь явно другая ситуация, слава богу.

Я пока прочла 3 страницы но хочу так сказать исправить одно недопонимабие образовавшееся конечно из-за моего неумения формулировать. Материальный вопрос - ребенок обеспечен более чем хорошо как и Фрося. Они живут в достаточно хорошей квартире (по нашим масшатбам) в хорошем рай оне. У девочки все необходимое и сверх того. Еда/подгузники и т.п все есть. Обеспечивают все родители Фроси (вопрос об алимантах я пока оставлю за скобками). Ребенок ходит в хорошие (по нашим стандартам ) ясли. После школы Фрося вероятно пойдет работать, так настроенна сейчас ее мама, не сидеть же ей дома. И работа будет неквалифициробванная, так как не будет атестата. Но жить она и дочка будут опять же не на уровне жизни матери одиночки работающей на неквалифицированной работе, а на уровне семьи среднего класса. На что мама (пусть будет Муся) не согласна - это снимать Фросе квартиру.
Нефеш
21 марта 2015, 22:18

Eva_23_L написала: Но от понимания косяков до обзывания себя тупой овцой как до Луны.

Не обзывай, я разве настаиваю. Я пишу о себе, как и на что я бы реагировала.

Eva_23_L написала: Зачем?

Затем, что каждая женщина, перед началом половой жизни должна (себе самой) побывать у гинеколога. Если девочка начала половую жизнь в 15 лет, то ей до этого следовало его посетить. А потом раз в год.
Разводить тут лекцию зачем и почему, я не настроена. Это в МИЗ.

Нефеш
21 марта 2015, 22:20

marfa написала: Я пока прочла 3 страницы но хочу так сказать исправить одно недопонимабие образовавшееся конечно из-за моего неумения формулировать. Материальный вопрос - ребенок обеспечен более чем хорошо как и Фрося. Они живут в достаточно хорошей квартире (по нашим масшатбам) в хорошем рай оне. У девочки все необходимое и сверх того. Еда/подгузники и т.п все есть. Обеспечивают все родители Фроси (вопрос об алимантах я пока оставлю за скобками). Ребенок ходит в хорошие (по нашим стандартам ) ясли. После школы Фрося вероятно пойдет работать, так настроенна сейчас ее мама, не сидеть же ей дома. И работа будет неквалифициробванная, так как не будет атестата. Но жить она и дочка будут опять же не на уровне жизни матери одиночки работающей на неквалифицированной работе, а на уровне семьи среднего класса. На что мама (пусть будет Муся) не согласна - это снимать Фросе квартиру.

Молодец тетка.
Да, девочка забеременела несколько рановато - косяк (на мой взгляд, на их не знаю). Мама вполне разумно (на мой взгляд) его исправляет и вполне разумно себя ведет до и после рождения ребенка.
А что обсуждаем?
marfa
21 марта 2015, 22:30

Zanthia написала: Так мы не знаем, сделано это было или нет. Может и сделано. Но даже после беседы с врачом 15летняя девчонка могла все прошляпить.

Это сделано было. У девочки были ОК + кондомы которые покупала мам. Фрося плакала и божилась что не знает как это получилось. Кстати она к маме пришла очень быстро, так что могли успеть даже на медикаментозный аборт, но не захотела. Муся утверждает что расписала Фросе все преспективы, рассказала "вот здесь буду помогать, делать, давать, но ребенок будет твой со всеми последствиями". Потом с Фросей много разговаривали психологи и соц.работники (в том числе выясняли не было ли насилия и кто отец).
Нефеш
21 марта 2015, 22:34

Eva_23_L написала: Он спросил: "Фигли приперлися?" Объяснить внятно я не смогла. Сказала, что захотела познакомить дочку с хорошим человеком.

И кто завязан в том, что ты не смогла просто сказать: "Доктор, хотела чтобы ей профи рассказал о контрацепции?" И как-то странно пошутила (я бы тоже офигела).
Только не начинай, прошу, мне рассказывать, что у вас доктор не то и не се. Значит у вас есть другие пути ознакомления и слежения за здоровьем подростков.
Это несущественно каким путем.
marfa
21 марта 2015, 22:35

Нефеш написала: Что не всегда идет речь о "повезло" в плане ранних родов в семье на протяжении поколений.

Муся родила Фросю совсем не рано в 26-27 лет. Росила после переезда в другую страну, получения высшего образования и т.д.

Нефеш написала: Если бы моя 15 летняя дочь (племяшки) забеременела, ей бы ниче не было и я бы максимально постаралась бы сделать как лучше, с учетом всех её исканий, метаний, мнений, но для себя (я себя бы называла, уточняю) "тупая овца" было бы самым мягким определением. biggrin.gif

Ну, как Муся называет себя на едине с собой, мне не известно. Вероятно "тупая овца" там тоже присутствует, ей вся ситуация счастья не прибавила
Нефеш
21 марта 2015, 22:37

marfa написала: Это сделано было. У девочки были ОК + кондомы которые покупала мам. Фрося плакала и божилась что не знает как это получилось. Кстати омна к маме пришла очень быстро, так что могли успеть даже на медикаментозный аборт, но не захотела. Муся утверждает что расписала Фросе все преспективы, рассказала "вот здесь буду помогать, делать, давать, но ребенок будет твой со всеми последствиями".

Я никак не пойму - суть обсуждения?
НО она все сделала, как нормальный человек, эта мать. Старалась, признала, что НЕ знает как получилось то, что получилось,

marfa написала: Вероятно "тупая овца" там тоже присутствует, ей вся ситуация счастья не прибавила

....ни на кого не валит, делала все для предотвращения родов, теперь делает все для поддержания дочери.
Ну как можно сказать про эту тетю, что она испортила дочери жизнь. Я не понимаю.
marfa
21 марта 2015, 22:40

Нефеш написала: А что обсуждаем?

Я первоначально хотела пообсуждать можно/нужно ли давать в руки 15 подростка такие решения. Они вседь очень ограничены в правах, но именно здесь у них полная свобода. Поэтому и тред завела в ТО, но обсуждение ушло в другую степь, как обычно
А Муся я не осуждаю, в предложенных обстоятельствах она действует правилльно на мое ИМХО
Eva_23_L
21 марта 2015, 22:42

Нефеш написала:
Ага. Беременность установила.

Интересно, что ты скажешь, если выяснится, что девочка была у гинеколога и не раз до беременности. redface.gif
Все равно не понимаю, как посещение гинеколога может предотвратить беременность. Отвратить от половой жизни навсегда если только, увидев "ужасный стул". 3d.gif

Я свое отношение охарактеризовала к себе. Я- далее по тексту.

А, ОК, тут каждый себя называет, как ему больше нравится.

Для себя у меня мерки строже и круче, чем для других, потому что самомоценка ума у меня завышена  biggrin.gif и сужу я себя за косяки жестко. Ужасная женщина. 3d.gif

Но косяков у тебя нет, поэтому звание тупой овцы остается в загашнике, я так понимаю?

Если бы моя 15 летняя дочь (племяшки) забеременела, ей бы ниче не было и я бы максимально постаралась бы сделать как лучше, с учетом всех её исканий, метаний, мнений,

Но в соответствии с твоими ресурсами-возможностями, правда ведь? wink.gif
marfa
21 марта 2015, 22:46
И еще о Мусе, она как бы мониторит все происходящее с внучкой. Следит что бы все походы на прививки и т.д. были сделаны в срок, напоминает. В случае болезней проверяет все назначения врача и т.д. Но это контроль, а физически делает Фрося. Я к тому , что вот "ребенок не развивался нормально, а 15-яя Фро ничего не заметила" у нас врядли возможен. Каждые 2-3 месяца они ходят на осмотр/прививки и проверки развития, там все и выявляют.
Нефеш
21 марта 2015, 22:47

Eva_23_L написала: Но косяков у тебя нет, поэтому звание тупой овцы остается в загашнике, я так понимаю?

Как это нет??? Просто они еще не выявлены, я думаю. biggrin.gif Есть другие.
Что если дети стали взрослыми, то уже нет нашей причастности к их поступкам в будущем.

marfa написала: А Муся я не осуждаю, в предложенных обстоятельствах она действует правилльно на мое ИМХО

Я тоже так считаю.

Eva_23_L написала: Но в соответствии с твоими ресурсами-возможностями, правда ведь?

А можно по другому? В данной ситуации, как раз, косяк исправляется с максимальным их использованием.
Eva_23_L
21 марта 2015, 22:47

Нефеш написала: НО она все сделала, как нормальный человек, эта мать.

Но ты бы, будь на ее месте, как ты написала, назвала бы себя тупой овцой все равно, да?
Да, уже выяснилось, что Фрося не раз и не два была у гинеколога на консультации. Все же гинеколог плохой, похоже, попался. 3d.gif
Нефеш
21 марта 2015, 22:49

marfa написала: Я первоначально хотела пообсуждать можно/нужно ли давать в руки 15 подростка такие решения. Они вседь очень ограничены в правах, но именно здесь у них полная свобода.

Когда в России принимался такой закон, был тред в ТО. Я там много писала о том, что и до закона, по жизни, многие врачи стоят на стороне девочек подростков от 15 лет, за их право решать.
Знатная была ругань. smile.gif
Нефеш
21 марта 2015, 22:51

Eva_23_L написала: Но ты бы, будь на ее месте, как ты написала, назвала бы себя тупой овцой все равно, да?

Я - да. biggrin.gif Тем более, что я врач и женщина, которая сама начала половую жизнь до брака и обошлась без абортов. И так прокололась с девочкой.
Но ты же знаешь мой тезис, я считаю, что родители причастны ко всем неприятностям, которые происходят с детьми.
В данном случае, мать признает косяк (это не стыдно и не унизительно) и все делает для сведения вреда от него к минимуму. Что не так?
cloud
21 марта 2015, 23:01

marfa написала: (вопрос об алимантах я пока оставлю за скобками).

Почему? Мальчик с родителями склонял Фросю к аборту, и это было ее решение?

marfa написала: И работа будет неквалифициробванная, так как не будет атестата.

А самого по себе опыта у вас недостаточно для работы? Понятно, что сначала работа будет не особо квалифицированная, но какой-никакой опыт девочка же может наработать? И сдать экзамены в школе экстерном?

Нефеш написала: Когда в России принимался такой закон

Его приняли?
Eva_23_L
21 марта 2015, 23:02

marfa написала: На что мама (пусть будет Муся) не согласна - это снимать Фросе квартиру.

На мой взгляд, правильно. Фрося несамостоятельна. Поэтому отдельная квартира ей не положена. Хочет жить отдельно, зарабатывает на отдельно.

Нефеш написала: Затем, что каждая женщина, перед началом половой жизни должна (себе самой) побывать у гинеколога. Если девочка начала половую жизнь в 15 лет, то ей до этого следовало его посетить. А потом раз в год.

А если раньше 20 не планировала, а потом упс, и внезапно все случилось? biggrin.gif Задним числом бежать? 3d.gif

marfa написала: У девочки были ОК + кондомы которые покупала мам. Фрося плакала и божилась что не знает как это получилось. Кстати она к маме пришла очень быстро, так что могли успеть даже на медикаментозный аборт, но не захотела. Муся утверждает что расписала Фросе все преспективы, рассказала "вот здесь буду помогать, делать, давать, но ребенок будет твой со всеми последствиями". Потом с Фросей много разговаривали психологи и соц.работники (в том числе выясняли не было ли насилия и кто отец).

Блин, версия, что девочка недолюбленная, недотраханная недопонятая трещит по швам! Что делать-что делать?! 3d.gif

Нефеш написала: Только не начинай, прошу, мне рассказывать, что у вас доктор не то и не се. Значит у вас есть другие пути ознакомления и слежения за здоровьем подростков.
Это несущественно каким путем.

Несущественно. Именно. Но ты почему-то написала именно про гинеколога, а не про то, что конкретно надо сделать.
Скажи, а у вас правда гинекологи несут свет в массы? Просто я знаю, сколько примерно времени у них отводится на прием. Как они это успевают: по душам поговорить, послушать?

marfa написала: Я первоначально хотела пообсуждать можно/нужно ли давать в руки 15 подростка такие решения. Они вседь очень ограничены в правах, но именно здесь у них полная свобода.

Ну, у них к этому времени и прав уже достаточно. wink.gif На мой ХО, правильно, что эти решения принимают сами подростки. Иначе вину удобно на других перекладывать. И так перекладывают. И ответственность не за что нести, если другие за тебя все решают. И так до скольки лет? Некоторые и к 30 не сильно взрослеют. wink.gif

marfa написала: Я к тому , что вот "ребенок не развивался нормально, а 15-яя Фро ничего не заметила" у нас врядли возможен. Каждые 2-3 месяца они ходят на осмотр/прививки и проверки развития, там все и выявляют.

Блин, еще одна версия, что никому не нужному ребенку не повезло по жизни, пролетает. Надо что-то делать! 3d.gif

Нефеш написала: А можно по другому? В данной ситуации, как раз, косяк исправляется с максимальным их использованием.

Можно и по-другому, конечно. Бывает. В данной ситуации да, исправляется, максимально используя доступные ресурсы.
Хотя, кто-то считает, что максимально - это когда Муся берет ребенка себе и как своего воспитывает, а Фрося бежит дальше в школу, беззаботно отряхнувшись.
У каждого свое "максимально". wink.gif
Нефеш
21 марта 2015, 23:02
И кстати, признавать свои косяки - это не значит винить себя всю оставшуюся жизнь, каяться и сыпать пепел на голову. Это признать, извлечь уроки и найти способ свести вред от косяка к минимуму.
Что в данной ситуации и происходит.
Нефеш
21 марта 2015, 23:03

cloud написала: Его приняли?

Да.

В настоящее время, согласно статье 54 закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" от 22 ноября 2011 года, несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет. То есть, согласно законодательству России девочки могут сделать аборт без согласия родителей с 15-летнего возраста.Кроме того, если с просьбой о производстве аборта обращается девушка, достигшая 15-летнего возраста, то медицинские работники не должны сообщать ничего родителям, а также по месту учебы. Информация о состоянии здоровья 15-летней беременной девушки, решившей прервать беременность, является врачебной тайной и не подлежит разглашению третьим лицам, в том числе и родителям. Сообщить о беременности 15-летней девушки родителям можно только с ее согласия. Достаточно часто родители настаивают на аборте у юной девушки, которая, напротив, хочет оставить ребенка. В этом случае, вне зависимости от возраста девушки, принудить ее к аборту нельзя на основании статьи 34 Основ законодательства здравоохранения. Данная статья гласит, что каждый гражданин может отказаться от медицинской помощи или потребовать прекращения ее вмешательства.

Нефеш
21 марта 2015, 23:07

Eva_23_L написала: Но ты почему-то написала именно про гинеколога, а не про то, что конкретно надо сделать.
Скажи, а у вас правда гинекологи несут свет в массы? Просто я знаю, сколько примерно времени у них отводится на прием. Как они это успевают: по душам поговорить, послушать?

Правда. Ты хочешь подробностей о нашей системе? Она ужасна и тем не менее, кто хочет, тот находит.

Eva_23_L написала: Но ты почему-то написала именно про гинеколога, а не про то, что конкретно надо сделать.

Боги! Потому что у нас это делают гинекологи. Россия страна неразвитая и консультантов не врачей у нас нет, ну практически нет. Поэтому я написала как привычно.

Опять не могу понять, на фига это утопание в деталях, если понятно о чем я пишу.
Нефеш
21 марта 2015, 23:10

Eva_23_L написала: Блин, версия, что девочка недолюбленная,  недопонятая трещит по швам! Что делать-что делать?!

Вовсе нет.
Эта версия вполне себе объясняет, как это произошло, не смотря на все мамины старания.
Возможно сознательно. Отсюда и отказ делать аборт.
Для тебя специально - это только небольшое предположение.
Но я бы его обдумала, если дело касалось бы меня, а не занималась бы ненужной иронией.

Нефеш
21 марта 2015, 23:12

Eva_23_L написала: Хотя, кто-то считает, что максимально - это когда Муся берет ребенка себе и как своего воспитывает, а Фрося бежит дальше в школу, беззаботно отряхнувшись.

Марфа, Фрося хочет этого?
А почему возник вопрос о съеме жилья, кстати?
Нефеш
21 марта 2015, 23:14

Eva_23_L написала: А если раньше 20 не планировала, а потом упс, и внезапно все случилось?   Задним числом бежать?

Вот я и написала, что к 15 годам бы уже надо. Созревание, физиология, все такое.
Это ты удивлялась на фига.
Теперь сама себе ответила, зачем, что может и не планировать, а случилось.
Пусть будет вооружена заранее, что от "вдруг" бывают дети и как этого избежать.
Eva_23_L
21 марта 2015, 23:29

Нефеш написала: И кстати, признавать свои косяки - это не значит винить себя всю оставшуюся жизнь, каяться и сыпать пепел на голову. Это признать, извлечь уроки и найти способ свести вред от косяка к минимуму.
Что в данной ситуации и происходит.

Да, это понятно. Мне непонятно только называние себя тупой овцой вместо признавания косяков и называния себя по-прежнему, до косяков.
marfa
21 марта 2015, 23:31

Нефеш написала: Марфа, Фрося хочет этого?

Мне кажется что сейчас она бы хотела больше свободы. Подружек поубавилось очень сильно, хочется почувствовать себя как раньше и забыть про пеленки/кашки и т.д (но это мои впечатления)

Нефеш написала: А почему возник вопрос о съеме жилья, кстати?

Ой это отголоски дискуссии в реале. Некоторые считают что после школы Муся должна снять для Фроси квартиру. Что бы эй было "проще жить и устроить свою жизнь"
Eva_23_L
21 марта 2015, 23:31

Нефеш написала:
Она ужасна и тем не менее, кто хочет, тот находит.

Ну, да, а если не нашел, значит не сильно хотел.

Боги! Потому что у нас это делают гинекологи. Россия страна неразвитая и консультантов не врачей у нас нет, ну практически нет. Поэтому я написала как привычно.

Опять не могу понять, на фига это утопание в деталях, если понятно о чем я пишу.

Да потому что понятно это тебе. А мне непонятно. Именно потому, что у нас этим занимаются далеко не только гинекологи.
Нефеш
21 марта 2015, 23:33

Eva_23_L написала: Мне непонятно только называние себя тупой овцой вместо признавания косяков и называния себя по-прежнему, до косяков.

Ты делаешь мой третий вечер. smile.gif

У меня такое образное называние себя = признанию косяка. Я и "туплю", "ступила" про себя говорю. Могу человеку с Нормальным ЧЮ сказать "не тупи". biggrin.gif
Про других нет.
Представляешь, как тут бы все взорвалось, если бы я сказала "вот тупая овца, прошляпила", поэтому я про других говорю политкорректно.
Но про себя то можно, о себе самой, как хочется самой.

(угораю) smile.gif
Eva_23_L
21 марта 2015, 23:33

marfa написала:
Некоторые считают что после школы Муся должна снять для Фроси квартиру. Что бы эй было "проще жить и устроить свою жизнь"

А у вас часто родители снимают детям квартиры? Просто у нас, мне кажется, как-то родители могут помогать, но чтобы полностью содержать... Может, мне так только кажется. У нас и на водительские права дети часто зарабатывают сами хотя бы половину.
Eva_23_L
21 марта 2015, 23:35

Нефеш написала:
Ты делаешь мой третий вечер. smile.gif

Серьезно? Уже третий? biggrin.gif

У меня такое образное называние себя = признанию косяка. Я и "туплю", "ступила" про себя говорю. Могу человеку с Нормальным ЧЮ сказать "не тупи".  biggrin.gif

ОК, поняла. Для тебя это нормальный вокабуляр. "Тупить-туплю" я тоже говорю. У меня неприятие слова "овца" видимо.
marfa

Eva_23_L написала: А у вас часто родители снимают детям квартиры? Просто у нас, мне кажется, как-то родители могут помогать, но чтобы полностью содержать... Может, мне так только кажется. У нас и на водительские права дети часто зарабатывают сами хотя бы половину.

Нет не часто, если особые обстоятельства (я про средний класс. как там у милионеров не знаю). На права у нас часто дарят всей семьей на 17 др
Нефеш

marfa написала: Мне кажется что сейчас она бы хотела больше свободы.

А до родов? Во время беременности?
Eva_23_L
21 марта 2015, 23:37

marfa написала:
На права у нас часто дарят всей семьей на 17 др

У нас родители откладывают на машину, знаю. Страховки заключают. А на права именно дети сами чтобы. Я так понимаю, это определенный тест на взрослость такой: смог заработать на права, значит, имеешь право их получить. wink.gif
marfa
21 марта 2015, 23:37

Нефеш написала: А до родов? Во время беременности?

Вот этого не знаю, я тогда с ними временно не общалась
Eva_23_L
21 марта 2015, 23:41

Нефеш написала:
Вот я и написала, что к 15 годам бы уже надо. Созревание, физиология, все такое.
Это ты удивлялась на фига.
Теперь сама себе ответила, зачем, что может и не планировать, а случилось.
Пусть будет вооружена заранее, что от "вдруг" бывают дети и как этого избежать.

Только что говорила с дочкой на эту тему. Она сказала, что у них довольно большое кол-во девочек уже в 13 начинают жить ПЖ. Если что, гимназия, не обычная школа. Т.ч. в 15 тоже уже поздно в профилактических целях. tongue.gif
Дочка говорит, что у них в 7-ом классе на эту тему разговор шел обстоятельный.
cloud
21 марта 2015, 23:46

Нефеш написала: Кроме того, если с просьбой о производстве аборта обращается девушка, достигшая 15-летнего возраста, то медицинские работники не должны сообщать ничего родителям, а также по месту учебы.

Спойлер!
А в милицию? Ну там если имело место быть нечто сомнительное, например, партнер старше 18 и т.д.?

Eva_23_L написала: довольно большое кол-во девочек уже в 13 начинают жить ПЖ.

Нет слов.
Полина Игоревна
21 марта 2015, 23:52

Нефеш написала:
В данном случае, мать признает косяк (это не стыдно и не унизительно) и все делает для сведения вреда от него к минимуму. Что не так?

А как насчет закончить школу?
Eva_23_L
21 марта 2015, 23:57

cloud написала:
Нет слов.

Сама в шоке, честно говоря. mad.gif
Представлять, что делается в других школах, "пониже", даже не хочется.
И курят многие, как дочка говорит.
Может, про ПА они привирают, никто ж там свечку не держал, но хочется быть старше?
Дочь говорит, недавно две девочки общались недалеко от нее, говорили про другую, что та испугалась задержки, побежала к врачу. К счастью обошлось. Девочке 15.
В туалетах периодически находят положительные тесты на беременность. mad.gif
Eva_23_L
21 марта 2015, 23:58

Полина Игоревна написала:
А как насчет закончить школу?

Маме вместо дочки? Дочку из школы никто не выгоняет, вроде. А учиться перестала, так это ж не мама, а дочка.
cloud
22 марта 2015, 00:01

Eva_23_L написала: И курят многие

У вас же это очень дорого? И поди еще место найди, где не запрещено.
Eva_23_L
22 марта 2015, 00:09

cloud написала:
У вас же это очень дорого?

4,50 пачка обычных сигарет вроде.

И поди еще место найди, где не запрещено.

Я не в курсе, вроде в городе можно. В кафе нельзя, в школе нельзя. Ну, они прячутся за школу и там курят.
Да тут и спиртное нельзя продавать-покупать до 16 лет никакого, до 18 нельзя "сильный" алкоголь. И сигареты до 18 лет нельзя покупать-продавать. И штраф тем, кто покупает для них, если поймают. Не знаю точно, в голове почему-то цифра 300 евро штраф.
А по факту "охота пуще неволи". mad.gif
Полина Игоревна
22 марта 2015, 00:32

Eva_23_L написала:
Маме вместо дочки? Дочку из школы никто не выгоняет, вроде. А учиться перестала, так это ж не мама, а дочка.

А дать ребенку (создать условия, помочь, заставить в конце концов) как минимум среднее образование в сферу ответственности родителей не входит?
Eva_23_L
22 марта 2015, 00:41

А дать ребенку (создать условия, помочь, заставить в конце концов) как минимум среднее образование в сферу ответственности родителей не входит?

Поскольку ты теоретик, я тебе честно скажу: пока ребенок сам не поймет, что ему это надо, хоть обсоздавайся условий. А заставить их вообще невозможно. Помогать - вроде ТС говорит, помогают. Я бы сейчас на месте Муси не старалась лезть из кожи вон. Потому что Фросе хорошо бы запустить для себя процесс причинно-следственных связей. Вот когда она его запустит, да придет к маме с кокретной просьбой конкретно помочь, тогда уже да, помогать. В силу возможностей. Как тетЬка 47 лет, могу сказать, что мне, например, гораздо важнее спать спокойно всю ночь, а не скакать к ребенку, чем 16-17-летней девице. Потому что иначе я склею ласты, и мои другие двое детей (по сабжу) останутся без мамы в молочном возрасте. Чего я как Муся совсем не хочу. mad.gif
Полина Игоревна
22 марта 2015, 00:53

Eva_23_L написала:
Я бы сейчас на месте Муси не старалась лезть из кожи вон. Потому что Фросе хорошо бы запустить для себя процесс причинно-следственных связей. Вот когда она его запустит, да придет к маме с кокретной просьбой конкретно помочь, тогда уже да, помогать.

Хорошо, логично. Но несколькими сообщениями выше Марфа написала, что в материальном плане мама сейчас дает дочке все необходимое и сверх того. Это рационально? Это ведь уже вопрос расстановки приоритетов к маме: что если лишить Фросю того, что сверх, и на эти деньги взять, скажем, няньку, которая проведет с ребенком пару часов, чтобы у Фроси освободилось время на учебу. Опять же не нуждающаяся материально мама не рассматривает варианты Фросиной дальнейшей учебы, а хочет побыстрее отправить ее на работу.
кузнечик
22 марта 2015, 00:57

marfa написала: Я в последнее время много думаю об ответственности родителей и о ее границах. Вот в этом свете хотелось бы обсудить случай.

marfa, мое мнение: фросина мама все сделала правильно.
При любом выборе всегда найдутся желающие этот выбор покритиковать, поэтому не имеет смысла обращать внимание на критику, особенно в ситуации, когда уже ничего нельзя изменить.

Если Фрося не может получить аттестат, правильно отправить ее работать, а не оставлять на второй год или давать какую-то иную возможность доучиться сейчас. Потому что человек-мать, не способный учиться при яслях для младенца, отсутствии материальных проблем и присутствии в быту всех приблуд, облегчающих этот самый быт, просто не способен (или не хочет) в данный момент учиться. Все. Если девочка осознает важность учебы, она сможет получить аттестат позднее и учиться дальше. Если не осознает, значит, ей это не нужно.

Тред прочитала, восхищена качественным выгулом белых носорогов. 3d.gif
кузнечик
22 марта 2015, 01:06

marfa написала:
И работа будет неквалифициробванная, так как не будет атестата. Но жить она и дочка будут опять же не на уровне жизни матери одиночки работающей на неквалифицированной работе, а на уровне семьи среднего класса. На что мама (пусть будет Муся) не согласна - это снимать Фросе квартиру.

Марфа, я считаю, неплохо бы Фросе из своей зарплаты участвовать в оплате этого банкета. Конечно, не на равных с Мусей, но какой-то долей заработка. Чтобы не получилось, что Фрося зарабатывает на шпильки и развлечения, а ее и ребенка содержат родители. Чтобы Фрося видела, сколько реально стоит неквалифицированная работа и в идеале проникалась бы пользой образования и необходимостью получить аттестат.
Trespassing W
22 марта 2015, 01:35

кузнечик написала: Марфа, я считаю, неплохо бы Фросе из своей зарплаты участвовать в оплате этого банкета. Конечно, не на равных с Мусей, но какой-то долей заработка. Чтобы не получилось, что Фрося зарабатывает на шпильки и развлечения, а ее и ребенка содержат родители. Чтобы Фрося видела, сколько реально стоит неквалифицированная работа и в идеале проникалась бы пользой образования и необходимостью получить аттестат.

Угу. Вот в такой ситуации мои друзья предоставили дочери жилье и еду, а также возят и оплачивают занятия внучке. А вот на шмотки, аттестат платно в вечерней школе, а потом за колледж дочь зарабатывала сама. Сейчас как раз диплом получает, ищет работу по специальности и сьезжает от родителей.
Eva_23_L
22 марта 2015, 01:40

Хорошо, логично. Но несколькими сообщениями выше Марфа написала, что в материальном плане мама сейчас дает дочке все необходимое и сверх того. Это рационально?

Да. Мама одинаково содержит всех своих детей. И тех, у которых уже есть дети, и детей, у которых детей нет. wink.gif Это мамина обязанность.

Это ведь уже вопрос расстановки приоритетов к маме: что если лишить Фросю того, что сверх, и на эти деньги взять, скажем, няньку, которая проведет с ребенком пару часов, чтобы у Фроси освободилось время на учебу.

О каких излишествах ты говоришь?
ТС сказала, что Фрося съехала в учебе. С чего мы будем делать вывод, что пара часов решат проблему? Мне почему-то не кажется, что Фрося там 24 часа привязана к ребенку.

Опять же не нуждающаяся материально мама не рассматривает варианты Фросиной дальнейшей учебы, а хочет побыстрее отправить ее на работу.

Потому что у Фроси других вариантов нет. Без аттестата что ей еще делать?
Eva_23_L
22 марта 2015, 01:42

кузнечик написала:
Если Фрося не может получить аттестат, правильно отправить ее работать, а не оставлять на второй год или давать какую-то иную возможность доучиться сейчас. Потому что человек-мать, не способный учиться при яслях для младенца, отсутствии материальных проблем и присутствии в быту всех приблуд, облегчающих этот самый быт, просто не способен (или не хочет) в данный момент учиться. Все. Если девочка осознает важность учебы, она сможет получить аттестат позднее и учиться дальше. Если не осознает, значит, ей это не нужно.

+100
кузнечик
22 марта 2015, 02:10

Trespassing W написала:
Угу. Вот в такой ситуации мои друзья предоставили дочери жилье и еду, а также возят и оплачивают занятия внучке. А вот на шмотки, аттестат платно в вечерней школе, а потом за колледж дочь зарабатывала сама. Сейчас как раз диплом получает, ищет работу по специальности и сьезжает от родителей.

ИМХО, оптимальный подход (и его удачная реализация). smile.gif

Я поняла, что меня смущает в призывах выезжающих на белых носорогах. Ну осознают родители, что накосячили и? Не все возможно исправить задним числом (но возможно ухудшить попытками smile.gif ). Надо работать с сегодняшней ситуацией, иначе есть риск получить себе на шею великовозрастного оболтуса, которого все никак нельзя выпустить в самостоятельную жизнь, потому что недовоспитан и обязательно споткнется, не прокормится и забудет шарф повязать. Вот и лежат недоросли-переростки на диванах (часто уже вместе с супругами, чадами и домочадцами), а осознающие свои недоработки в воспитании родители платят, содержат и не жужжжжат, потому что сами накосячили, куда деваться?
Вдова Клико
22 марта 2015, 07:42

Kyra написала: Банально- принести под дверь и оставить.

Давно не читала ничего более... мерзкого? жуткого? Не могу подобрать слова.
Вдова Клико
22 марта 2015, 08:05

marfa написала: Материальный вопрос - ребенок обеспечен более чем хорошо как и Фрося. Они живут в достаточно хорошей квартире (по нашим масшатбам) в хорошем рай оне. У девочки все необходимое и сверх того. Еда/подгузники и т.п все есть. Обеспечивают все родители Фроси (вопрос об алимантах я пока оставлю за скобками). Ребенок ходит в хорошие (по нашим стандартам ) ясли. После школы Фрося вероятно пойдет работать, так настроенна сейчас ее мама, не сидеть же ей дома. И работа будет неквалифициробванная, так как не будет атестата. Но жить она и дочка будут опять же не на уровне жизни матери одиночки работающей на неквалифицированной работе, а на уровне семьи среднего класса. На что мама (пусть будет Муся) не согласна - это снимать Фросе квартиру.

Родители молодцы, все правильно, на мой взгляд.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»