Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответственность родителей или подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Нефеш
22 марта 2015, 11:14

Eva_23_L написала: Она сказала, что у них довольно большое кол-во девочек уже в 13 начинают жить ПЖ. Если что, гимназия, не обычная школа. Т.ч. в 15 тоже уже поздно в профилактических целях. 
Дочка говорит, что у них в 7-ом классе на эту тему разговор шел обстоятельный.

Я не вижу поводов для веселья, если только сейчас этот тред сподвиг узнать когда это они там.
И прекрасно, что разговор таки был, в случае чего можно будет матерям найти извиняющие обстоятельства, "в школе плохо поговорили" и "мы узнали, что они уже в 13 задним числом".
Насчет поздно. Когда росли мои девочки, этот возраст был примерно 15 лет, причем, что в России, что в Штатах( я на это специально обращала внимание). Видимо теперь это возраст понизился. Я опять не понимаю, зачем ты делаешь эти несущественные зацепки. Я не вижу в них реального смысла, если суть о том, что детей (и мальчиков тоже) надо постараться проинформировать до начала половой жизни. И конечно, если мать не знает какой средний возраст начатия окружения её дочери - это косяк.

Eva_23_L написала: Сама в шоке, честно говоря.

Это жизнь, простая жизнь, кстати это обстоятельства непреодолимой силы (ты же хотела о них). Мы не можем заставить окружение наших детей вести себя как нам хочется, но мы можем знать об этом до того, как эти обстоятельства повлияют на наших детей. И в данном случае, зная как подростки влияют друг на друга, я бы непременно уделила бы внимание на умение твердо говорить "нет".
Нефеш
22 марта 2015, 11:30

кузнечик написала: Я поняла, что меня смущает в призывах выезжающих на белых носорогах. Ну осознают родители, что накосячили и? Не все возможно исправить задним числом (но возможно ухудшить попытками  ). Надо работать с сегодняшней ситуацией, иначе есть риск получить себе на шею великовозрастного оболтуса, которого все никак нельзя выпустить в самостоятельную жизнь, потому что недовоспитан и обязательно споткнется, не прокормится и забудет шарф повязать. Вот и лежат недоросли-переростки на диванах (часто уже вместе с супругами, чадами и домочадцами), а осознающие свои недоработки в воспитании родители платят, содержат и не жужжжжат, потому что сами накосячили, куда деваться?

Ага, ага один из возможных путей, но совершенно не он в данной ситуации.
Здесь Фрося уже не лежит на диване и получает только ту "удочку", которую пока не может создать сама.
Чтобы грамотно исправлять косяк, надо честно проанализировать в чем он был и по какой причине совершен. В данной ситуации как раз, мне кажется, что мать знает в чем он и правильно не забирает с дочери все обязанности и тягости по воспитанию и взращиванию ребенка. Школа и аттестат в данном случае не самое важное в формировании этой девочки.
Jorgen
22 марта 2015, 11:51

Eva_23_L написала:
Только что говорила с дочкой на эту тему. Она сказала, что у них довольно большое кол-во девочек уже в 13 начинают жить ПЖ. Если что, гимназия, не обычная школа. Т.ч. в 15 тоже уже поздно в профилактических целях. tongue.gif

И вы говорите (с)
В данном вопросе намного конструктивнее всё же опираться на официальную статистику, имхо. smile.gif
маленькое ЧУДОвище
22 марта 2015, 12:15

Jorgen написал:
И вы говорите (с)
В данном вопросе намного конструктивнее всё же опираться на официальную статистику, имхо. smile.gif

В каком вопросе? В объяснениях про контрацепцию?
По-моему, про это надо говорить с детьми и до 13, и до 10 лет - независимо от времени фактического начала половой жизни.
Jorgen
22 марта 2015, 12:16

маленькое ЧУДОвище написала:

В другом, естественно.
Свиристель
22 марта 2015, 12:20

В оценке количества детей, реально живущих ПЖ. Детям нравится преувеличивать.
маленькое ЧУДОвище
22 марта 2015, 12:20

Jorgen написал:
В другом, естественно.

В каком другом?
маленькое ЧУДОвище
22 марта 2015, 12:23

Свиристель написала:
В оценке количества детей, реально живущих ПЖ. Детям нравится преувеличивать.

Ага.
А что даст официальная статистика в контексте треда?
Или в контексте разговора мамы с дочкой про ее одноклассниц?
Свиристель
22 марта 2015, 12:26

Ага.
А что даст официальная статистика в контексте треда?
Или в контексте разговора мамы с дочкой про ее одноклассниц?

В контексте треда - ничего. Это был частный ответ на частную реплику.
маленькое ЧУДОвище
22 марта 2015, 12:34
Я тут сериал смотрю, Call the midwife ("Зовите повитуху"), про Лондон 50-х.
Там в одной серии забеременела 17-летняя девушка с диагностированным диабетом. Хотела рожать. Но мать сказала однозначно: аборт; и мнение девушки ни врачи, ни кто-либо еще во внимание даже не принимали.

И вот я не знаю, как правильно, если честно. Та девушка была несовершеннолетней и полностью зависела финансово от родителей. И медицинские последствия при диабете были бы очень серьезные. И вроде как мать поступила правильно и в интересах дочери. Но так дико, что у 17-летней девушки вообще не было права голоса...
analostanka
22 марта 2015, 12:43

Нефеш написала:
Осложнила жизнь?  Да. Но не мама, а сама девушка. Мама просто не стала ликвидировать осложнения волевым путем.
Испортила? Нет. Категорически нет.
Девушка приняла, может быть неверное, но свое решение. А может быть верное. Мать дочь не бросила, а содержит материально. Это много.
Через 6 лет ребенок пойдет в школу, девушке-маме будет всего 21 год, а когда ребенку будет 20, девушке-маме 35, о какой загубленной жизни мы говорим? smile.gif

Да, возможно, а возможно что и да, она не станет топ-менеджером, главой компании, но это не значит, что её жизнь сломана и она останется никем.

+1000
Очень точно сформулировано.
Свиристель
22 марта 2015, 13:01

analostanka написала:
+1000
Очень точно сформулировано.

Я тут тоже тихо подпишусь.
Idea
22 марта 2015, 15:30

Jorgen написал:
И вы говорите (с)

Официальная статистика это та, которая формируется на основании данных мед.карт? Которые, в свою очередь, заполняются со слов пациентки? Очень достоверная тема, ага.
Полька
22 марта 2015, 16:54

Eva_23_L написала:
Только что говорила с дочкой на эту тему. Она сказала, что у них довольно большое кол-во девочек уже в 13 начинают жить ПЖ. Если что, гимназия, не обычная школа.

bigeyes2.gif Офигеть.
Светлячок
22 марта 2015, 17:01

Eva_23_L написала:
Я тебе привела другую информацию.

И? По той ссылке ты найдешь и решение суда, и правовую подоплеку, и объяснение оной - несовершеннолетние не считаются в рамках гражданского права дееспособными. Чего же боле? (с)

Хорошо, югендамт может этим фактом заинтересоваться. Они вообще многим интересуются. Есть опыт среди знакомых.

Югендамт про это не узнает, потому что психолог не такой псих, чтобы звонить в югендамт в связи с тем, что беременная несовершеннолетняя говорит, что мама де убеждает сделать аборт. Если представить, что югендамт про это узнает, то, поскольку давление на совершеннолетнюю доказать исключительно трудно, а презумпцию невиновности еще никто не отменял, ничего делать все равно не будет. Вот если учителя просигнализируют следы побоев у ученика или признаки голодания - вот тут другое дело и югендамт вмешается (да и то не всегда к сожалению).
Jorgen
22 марта 2015, 17:02

Idea написала:
Официальная статистика это та, которая формируется на основании данных мед.карт? Которые, в свою очередь, заполняются со слов пациентки? Очень достоверная тема, ага.

9 класс и 11 класс осматривается гинекологом централизованно и поголовно. Ну, в РФ. Остальное - дело статистической техники.
Светлячок
22 марта 2015, 17:04

Zanthia написала:
Вопрос в том, как реагировать потом.

Не согласна. "Потом" уже "ребенок упал в колодец", как говорят немцы. А вот как воспитывать дочерей так, чтобы они в 15 лет не залетали - интереснее всего.
Светлячок
22 марта 2015, 17:05

Нефеш написала:
Мне недостаточно. И я считаю очень глупым, недальновидным и жалким по отношении к себе списывать все на какие-то объективные обстоятельства, чепуха какая-то:
-Времени у меня не было сводить дочку к гинекологу

Именно.
cloud
22 марта 2015, 17:05

Jorgen написал: 9 класс и 11 класс осматривается гинекологом централизованно и поголовно.

Не припомню такого в свои годы учёбы.
Вспоминая мою диспансеризацию: был вопрос о наличии/отсутствии п.ж. Далее вопрос: Жалобы есть? нет? Штамп. Следующая.
Светлячок
22 марта 2015, 17:08

Далекая написала:
Можно убедить, а можно и не убедить, люди разные, некоторые не поддаются. Но если ты убеждаешь до упора, а выбора не оставляешь, то это давление.

Есть много разных методов, друг Горацио, позволяющих убеждать без давления. Для этого нужно просто хорошо знать своего визави ребенка, что, кстати, у сабжевой бабушки не наблюдается.
Светлячок
22 марта 2015, 17:12

Eva_23_L написала:
Зачем?
Ну, я сводила дочь к гинекологу в 15 лет. Он спросил: "Фигли приперлися?"

Ты сводила ее просто к гинекологу или к детскому гинекологу, вот к такому, например?
гинеколог для детей и подростков
Светлячок
22 марта 2015, 17:18

Eva_23_L написала:
Только что говорила с дочкой на эту тему. Она сказала, что у них довольно большое кол-во девочек уже в 13 начинают жить ПЖ.

Кошмар. А родители в курсе? Я почему интересуюсь. Возьмем обычного ученика гимназии. Уроки заканчиваются в промежутке от двух до четырех. После этого либо домашние задания в школе, либо всякие кружки-дополнительные занятия-музыка-танцы-спорт. Потом дом, душ, гаджеты, ужин. Потом, возможно, занятия с родителями домашними заданиями, если осталось время, и сон. Где здесь временная и территориальная возможность для занятий сексом с одноклассниками?
Elena Marshak
22 марта 2015, 17:22

Светлячок написала: А вот как воспитывать дочерей так, чтобы они в 15 лет не залетали - интереснее всего.

Особенно в сабжевом случае. wink.gif
Jorgen
22 марта 2015, 17:23

cloud написала:
Не припомню такого в свои годы учёбы.
Вспоминая мою диспансеризацию: был вопрос о наличии/отсутствии п.ж. Далее вопрос: Жалобы есть? нет? Штамп. Следующая.

Видимо, ты уже давно не школьница. smile.gif
К нам общие врачи приходят в школу, а к гинекологу и андрологу специиально раздельно ходим в поликлинику. В выпускных классах, уже лет 10 как минимум. В СПб вроде везде так.
Светлячок
22 марта 2015, 17:23

Elena Marshak написала:
Особенно в сабжевом случае. wink.gif

Ну про сабжевый случай мне все понятно.
Шапоклячка
22 марта 2015, 17:48

Свиристель написала: В оценке количества детей, реально живущих ПЖ. Детям нравится преувеличивать.

Да.

cloud написала: Не припомню такого в свои годы учёбы.

Сейчас не так.
Idea
22 марта 2015, 17:50

Jorgen написал:
9 класс и 11 класс осматривается гинекологом централизованно и поголовно. Ну, в РФ. Остальное - дело статистической техники.

Я заканчивала школу в 1999-м и даже тогда уже от этого осмотра можно было отказаться. Что я и делала. Насильно осмотреть не могут.
Jorgen
22 марта 2015, 18:02

Idea написала:
Я заканчивала школу в 1999-м и даже тогда уже от этого осмотра можно было отказаться. Что я и делала. Насильно осмотреть не могут.

Заявление родителей об отказе, нивопрос. И всё равно - справка о пройденном осмотре гинекологом, организованном родителями самостоятельно. Без этого не оформят выпускные документы.
Таких очень мало. Нас, кстати, осматривают в подростковом ювенальном центре, вроде никто особо не жалуется.
ALZA
22 марта 2015, 19:06
Что проверяет гинеколог у школниц старших классов и зачем ?
А мальчиков в урологии тоже проверяют ?
Idea
22 марта 2015, 19:24

Jorgen написал:
Заявление родителей об отказе, нивопрос. И всё равно - справка о пройденном  осмотре гинекологом, организованном родителями самостоятельно. Без этого не оформят выпускные документы.
Таких очень мало. Нас, кстати, осматривают в подростковом ювенальном центре, вроде никто особо не жалуется.

Т.е. вот девушка окончила школу, сдала ГИА/ЕГЭ, но аттестат ей не дают, пока не принесет справку от гинеколога, на том основании, что она отказалась от осмотра на кресле? bigeyes2.gif
Сейчас действительно такие порядки в школе? Без подколок спрашиваю, у меня в свое время не было вопросов с этим, к гинекологу ходила, от осмотра на кресле отказалась, аттестат и медаль получила без каких-либо проблем.
Шапоклячка
22 марта 2015, 19:30

ALZA написала: Что проверяет гинеколог у школьниц старших классов и зачем?

Здоровье.
Такой осмотр спас жизнь моей подруге. Рак яичников, 17 лет. Половой жизнью не жила, болей при менструации не было, так что сама бы не пошла к врачу.
ALZA
22 марта 2015, 19:34
ПонЯтно.

Причем здесь атестат ?
Нефеш
22 марта 2015, 19:48

ALZA написала: Что проверяет гинеколог у школниц старших классов и зачем ?
А мальчиков в урологии тоже проверяют ?

Кисты, опухоли и пр. А если живут половой жизнь, то все, что у обычных живущих половой жизнью женщин.
И мальчиков, водянка, варикоцеле, образования яичек.
Болезни очень молодеют.
Нефеш
22 марта 2015, 19:49

Idea написала: от этого осмотра можно было отказаться.

Вообще-то, разговор шел не столько об осмотре, сколько о квалифицированной консультации на предмет начала половой жизни.
Kay_po
22 марта 2015, 19:53

Jorgen написал:
Заявление родителей об отказе, нивопрос. И всё равно - справка о пройденном  осмотре гинекологом, организованном родителями самостоятельно. Без этого не оформят выпускные документы.

ОФигеть, без справки от гинеколога, не дадут аттестат?? eek.gif eek.gif Что за...???
Idea
22 марта 2015, 19:56

Нефеш написала:
Вообще-то, разговор шел не столько об осмотре, сколько о квалифицированной консультации на предмет начала половой жизни.

Так было сказано, что без осмотра аттестат не дадут, поэтому я уточняю.
Что касается консультации, то приходящий в школу гинеколог - последний, с кем я делилась бы этой информацией. У нашей понятие "врачебной тайны" отсутствовало напрочь, в сочетании с осуждением ранней половой жизни.
Нефеш
22 марта 2015, 20:00

Idea написала: Так было сказано, что без осмотра аттестат не дадут, поэтому я уточняю.

А. Я то писала про совсем другое. Ну все как обычно свернуло на другие рельсы. biggrin.gif

Но я думаю, что дадут аттестат, еще как дадут, сами с ним прибегут, если родители хорошо подключатся. Посмотрела бы я на этого директора и эту школу. 3d.gif
Jorgen
22 марта 2015, 20:33

Kay_po написала:
ОФигеть, без справки от гинеколога, не дадут аттестат?? eek.gif  eek.gif  Что за...???

Аттестат дадут. Но при приёме документов в вуз или ссуз обычно требуют и медкарту. И это вполне нормально, нет причин для десятков разных значков и смайликов. smile.gif
Это ещё хорошо, что у гинеколога синтаксис не осматривают.
Jorgen
22 марта 2015, 20:35

Нефеш написала:
Но я думаю, что дадут аттестат, еще как дадут, сами с ним прибегут, если родители хорошо подключатся. Посмотрела бы я на этого директора и эту школу.  3d.gif

Ты вроде сама не очень довольна, когда к врачам ходят исключительно повоевать. Зачем в смежных сферах желаешь подобной практики?

Кстати, кто вообще первый упомянул аттестат? tongue.gif
Idea
22 марта 2015, 20:38

Jorgen написал:
Аттестат дадут. Но при приёме документов в вуз или ссуз обычно требуют и медкарту. И это вполне нормально, нет причин для десятков разных значков и смайликов.  smile.gif

Да? Давно так?
Медкарту, если ВУЗ ее требует, можно получить, значит и потом, самому, не привлекая школу.
Kay_po
22 марта 2015, 20:38

Jorgen написал: Аттестат дадут

Jorgen написал: Без этого не оформят выпускные документы.

Определись.
Jorgen
22 марта 2015, 20:40

Idea написала:
Да? Давно так?
Медкарту, если ВУЗ ее требует, можно получить, значит и потом, самому, не привлекая школу.

Я больше скажу - даже сам аттестат можно получить, не привлекая школу. Была бы только нужная степень упёртости. smile.gif
Idea
22 марта 2015, 20:41

Были упомянуты выпускные документы. Тобой.
Какие документы сейчас оформляют при выпуске из школы?
Нефеш
22 марта 2015, 20:42

Jorgen написал: Ты вроде сама не очень довольна, когда к врачам ходят исключительно повоевать. Зачем в смежных сферах желаешь подобной практики?

Затем, что никто не имеет право принуждать кого то к медицинскому осмотру.
Касательно старшеклассниц есть закон, что с 15 лет они имеют право не только на аборт или отказ от него, но и на осмотр гинеколога вообще.
А я не люблю, когда людей обижают в разрезе их медицинских прав.

Jorgen написал:

Тем более с шантажом не выдачи каких то там документов. Любых. Начиная от медкарты и заканчивая аттестатом. Мед карта 86 форма должна быть выдана. Да, возможно с отметкой, что отказалась. И все. Остальное не дело школы. Вот каких врачей прошла, такие и вписываются в форму.

Можно не принять в учебное заведение ребенка, если он потенциально угрожает распространению инфекции. Это в основном отсутствие прививок, да и то условно. (Это я так на всякий случай, ежели что)
Нефеш
22 марта 2015, 20:42

Idea написала: Какие документы сейчас оформляют при выпуске из школы?

86 форма, медицинская. Но она может быть оформлена в любом учреждении, которое на это имеет лицензию. Школа может отдыхать.
Jorgen
22 марта 2015, 20:43

Idea написала:
Были упомянуты выпускные документы. Тобой.
Какие документы сейчас оформляют при выпуске из школы?

Аттестат, медкарту, медсправку 086у, карту прививок ещё обычно. Может, чего забыл, я не медик. tongue.gif
Kay_po
22 марта 2015, 20:45
Так чего, наврал? biggrin.gif Или неверно информировал? 3d.gif
Нефеш
22 марта 2015, 20:46

Jorgen написал: Но при приёме документов в вуз или ссуз обычно требуют и медкарту. И это вполне нормально, нет причин для десятков разных значков и смайликов.

Да, но совсем необязательно каждый вуз требует от девушек гинеколога и карту обязательно из школы. Так что если девушка не хочет оформлять в школе, может этого не делать.
Нефеш
22 марта 2015, 20:46

Jorgen написал: Аттестат, медкарту, медсправку 086у, карту прививок ещё обычно. Может, чего забыл, я не медик

Прибавил.
Аттестат и форму 86/у. Медкарту никто в вуз не требует.
И еще раз, форму обязаны выдать с теми врачами, которых девушка прошла.
Там есть все графы. А приемная комиссия сама решит достаточно ей этого или нет.
Jorgen
22 марта 2015, 20:47

Нефеш написала:
Затем, что никто не имеет право принуждать кого то к медицинскому осмотру.

facepalm.gif всё-таки мы об этом, об ограничении свобод? Жаль.
Институт, я надеюсь, имеет какие-то права что-то требовать? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»