Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответственность родителей или подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Нефеш
22 марта 2015, 20:50

Jorgen написал: всё-таки мы об этом, об ограничении свобод?

Именно. Хочет делает форму в школе, нет, давай я еще раз повторю, посещает только тех врачей, которых желает. К любому из них имеет право прийти, к примеру с мамой гинекологу, а с папой еще к кому-нибудь. 3d.gif
Школьные учителя идут лесом.

Jorgen написал: Институт, я надеюсь, имеет какие-то права что-то требовать?

Имеет, если в условиях приема есть ограничения по здоровью. Если нет, то тоже лесом, полем, огородом. smile.gif Гинеколог - это не тот специалист, который обязателен.
Jorgen
22 марта 2015, 20:51

Нефеш написала:
Да, но совсем необязательно каждый вуз требует от девушек гинеколога и карту обязательно из школы. Так что если девушка не хочет оформлять в школе, может этого не делать.

Я абсолютно то же и написал - может пройти и не в школе. Никто никого ни к чему не принуждает.
99% принесет справку от своего личного гинеколога школу, так проще и быстрее.
1% недоверчивых вместо подготовки к экзаменам будет бегать по врачам самолично - у них вполне есть такое право.
Ради чего спорим?
Нефеш
22 марта 2015, 20:53

Jorgen написал: 99% принесет справку от своего личного гинеколога школу, так проще и быстрее.
1% недоверчивых вместо подготовки к экзаменам будет бегать по врачам самолично - у них вполне есть такое право.
Ради чего спорим?

Ты писал, что без гинеколога не выдадут 86 форму. А я тебе говорю, выдадут. Обязаны и без всяких дополнительных справок. Просто в этой строчке будет прочерк.
Jorgen

Нефеш
Школьные учителя идут

Обожемой. Они-то тут при чём? facepalm.gif
Им вообще глубоко всё равно, это вопрооы к медсёстрам и докторам участка школы, учителям чем меньше народу на осмотр тащить - тем проще.
Idea

Jorgen написал:
Институт, я надеюсь, имеет какие-то права что-то требовать? smile.gif

Смотря что. Что-то имеет, но не обязательно, что это осмотр гинеколога.
Садик, например, тоже требует мед.осмотр, но не может отказать в месте, если у ребенка нет прививок.
Jorgen
22 марта 2015, 20:55

Нефеш написала:
Ты писал, что без гинеколога не выдадут 86 форму.

Не писал. tongue.gif И про аттестат не писал.
Не оформят. (с)

Школа даёт возможность получить полноценный меддокумент. Но есть выбор - можно всё делать самому. Это я написал чуть выше, не больше.
Вуз, насколько мне говорили сидящие в приёмных комиссиях, может очень заинтересоваться большим количеством прочерков в медкарте - им банально не хочется, чтобы скрытному студенту на физру потом скорую не пришлось вызывать. Юридическая процедура тут мне не очень ясна, может, потому, что прецедентов бодания тут практически нет. Хотя я бы посмотрел на поступающего с такой незаполненной формой, скажем, в мед.
Нефеш
22 марта 2015, 20:56

Jorgen написал: Они-то тут при чём?

Они при всем. Именно учителя и администрация отвечает в школе за защиту прав ребенка. И в случае невыдачи или излишних требований отвечать будет администрация школы. Странно, что ты этого не знаешь. Спроси у своего руководства.
Нефеш
22 марта 2015, 20:58

Jorgen написал: Не оформят. (с)

Это одно и тоже. Медицинский документ считается оформленным, когда там стоит штамп, и печать на подпись выдающего.
Оформят и никуда не денутся. А не оформят давай номер школы, я расскажу родителям, что делать. После этого на дом принесут smile.gif
Jorgen
22 марта 2015, 21:03

Нефеш написала:
Они  при всем. Именно учителя и администрация отвечает в школе за защиту прав ребенка. И в случае невыдачи или излишних требований отвечать будет администрация школы. Странно, что ты этого не знаешь. Спроси у своего руководства.

Ты сама себе придумала невыдачу и нарушения прав. Уж не знаю, зачем.
И споришь сама с собой.
Kay_po
22 марта 2015, 21:06
Ахахаха, ты сам несколькими постами выше написал, что выпускные документы без справки от гинеколога не дадут. 3d.gif
Нефеш
22 марта 2015, 21:11

Jorgen написал: Хотя я бы посмотрел на поступающего с такой незаполненной формой, скажем, в мед.

Посмотри на меня. smile.gif Я поступала в советское время, когда еще о правах и речи не было и были ограничения, все равно в тогда в 286 форме были спецы только те, по каким заболеваниям были ограничения для поступления в этот вуз.

Jorgen написал: чтобы скрытному студенту на физру потом скорую не пришлось вызывать.

Это вообще здесь не при чем.
Студенты проходят диспансеризацию в своей студенческой поликлинике, где им определяют группу здоровья и тогда и только тогда допускают к занятиям, связанным с физической нагрузкой. У студента в результате диспансеризации может быть такая группа здоровья, что он будет заниматься физкультурой не в основной группе, а в подготовительной или будет временно освобожден или вовсе освобожден.
Например, астма, диабет, беременность и пр.
Jorgen
22 марта 2015, 21:12

Kay_po написала: Ахахаха, ты сам несколькими постами выше написал, что выпускные документы без справки от гинеколога не дадут. 3d.gif

Не дадут, говоришь, писал?
Спорим на хорошее вино, что не процитируешь? smile4.gif
Jorgen
22 марта 2015, 21:15

Нефеш написала:
Посмотри на меня. smile.gif Я поступала в советское время, когда еще о правах и речи не было и были ограничения, все равно в тогда в 286 форме были спецы только те, по каким заболеваниям были ограничения для поступления в этот вуз.

Тогда зачем нужна вообще 86у? Её вправду требуют при зачислении вместе с сертификатом егэ. На, блин, матмехе. Чисто из желания права понарушать?
Kay_po
22 марта 2015, 21:15

Jorgen написал:
Не дадут, говоришь, писал?
Спорим на хорошее вино, что не процитируешь? smile4.gif

Это какая-то дурацкая игра? Сам найди.
Блин, капец. facepalm.gif
Сам же русским языком написал, а теперь придуриваешься, как обычно.
Светлячок
22 марта 2015, 21:16

Нефеш написала:
Затем, что никто не имеет право принуждать кого то к медицинскому осмотру.

Я стараюсь не думать о многочисленных флюорографиях, которые мы принудительно должны были повсеместно проходить. Боюсь думать, сколько мы там хватанули - всей страной... mad.gif
Jorgen
22 марта 2015, 21:17

Kay_po написала:
Это какая-то дурацкая игра? Сам найди.
Блин, капец.  facepalm.gif

Слив засчитан. smile.gif
Kay_po
22 марта 2015, 21:17
Хыхы, ну слив, так слив. biggrin.gif Детский сад. biggrin.gif
Jorgen
22 марта 2015, 21:18

Светлячок написала:
Я стараюсь не думать о многочисленных флюорографиях, которые мы принудительно должны были повсеместно проходить. Боюсь думать, сколько мы там хватанули - всей страной... mad.gif

Погугли статистику туберкулёза последних лет, когда пошла трудовая миграция из Средней Азии. При том, что флюорография - это полдня на летнем солнце.
Нефеш
22 марта 2015, 21:20

Jorgen написал: Тогда зачем нужна вообще 86у? Её вправду требуют при зачислении вместе с сертификатом егэ. Чисто из желания права понарушать?

Ты бы должен это знать. В 86 форме сообщается о сделанных прививках, перенесенных заболеваниях, о наличие хронических заболеваний, данных анализов. Выдается эта форма, потому что медкарта является собственностью медучреждения и на руки не выдается.
Вузу (его поликлинике) она нужна, чтобы далее эффективно следить за здоровьем студента, составить план его прививок, иметь возможность сравнить данные анализов с вновь сделанными анализами. Все это осуществляется с согласия студента или если он несовершеннолетний, его опекунов.
Это распространенное, но ошибочное мнение, что 86 форма определяет может он учиться в вузе или нет.
Кстати, в школу справку о здоровье отменили, думаю, что отменят и в вуз.
Jorgen
22 марта 2015, 21:22

Нефеш написала:
Это распространенное, но ошибочное мнение, что 86 форма определяет может он учиться в вузе или нет.

То есть само наличие 86 всё же определяет возможность поступления? Её так или иначе придётся получить?
Нефеш
22 марта 2015, 21:22

Светлячок написала: Я стараюсь не думать о многочисленных флюорографиях

С флюшками несколько сложнее. Это контроль распространения инфекционных заболеваний, еще как-то можно привязать к необходимости. Но тоже спорный вопрос.
Светлячок
22 марта 2015, 21:23

Jorgen написал:
При том, что флюорография - это полдня на летнем солнце.

Ага, или один полет на самолете на Черное море. Такие высказывания в корне неверны, потому что доза радиации, получаемая на летнем солнце распределяется по всему организму, а та же доза при флюорографии сконцентрирована на грудной клетке и легких.
Нефеш
22 марта 2015, 21:23

Jorgen написал: То есть само наличие 86 всё же определяет возможность поступления?

Нет. Вернее так, чтобы там не было написано, если в вузе нет ограничений по здоровью, на поступление это влиять не может. Пережиток советской власти.
Светлячок
22 марта 2015, 21:24

Нефеш написала:
С флюшками несколько сложнее. Это контроль распространения инфекционных заболеваний, еще как-то можно привязать к необходимости. Но тоже спорный вопрос.

Свет, вот скажи - там, в этих кабинках, доза была большая? Я как-то читала, что флюорография - более щадящее исследование, нежели прямой рентген легких, но как-то не вникла до конца...
Jorgen
22 марта 2015, 21:26

Светлячок написала:
Ага, или один полет на самолете на Черное море. Такие высказывания в корне неверны, потому что доза радиации, получаемая на летнем солнце распределяется по всему организму, а та же доза при флюорографии сконцентрирована на грудной клетке и легких.

В корне. День весенней пыли в крупном городе.
Jorgen
22 марта 2015, 21:31

Нефеш написала:
Нет. Вернее так, чтобы там не было написано, если в вузе нет ограничений по здоровью, на поступление это влиять не может. Пережиток советской власти.

То есть она всё-таки должна быть. Закон об образовании - пережиток советской власти, это понятно. smile.gif
Jorgen
22 марта 2015, 21:47
Кстати, 86у, этот пережиток, требует, кроме прочих, израильская адаптационная программа СЭЛА. На диспансеризации экономят. kos.gif
Нефеш
22 марта 2015, 21:52

Светлячок написала: Свет, вот скажи - там, в этих кабинках, доза была большая? Я как-то читала, что флюорография - более щадящее исследование,

Флюшка с компьютерной визуализацией (на экран профи монитора) имеет крайне маленькую дозу облучения.

Jorgen написал: Кстати, 86у, этот пережиток, требует, кроме прочих, израильская адаптационная программа СЭЛА.

Ты читаешь, что написано? smile.gif Форма эта, практически, содержит анамнез и в случае другой страны более оправдана, потому что, к примеру, данные о прививках получить будет больше негде. Они не экономят, они данные собирают, амнестические.
Нефеш
22 марта 2015, 21:55

Jorgen написал: То есть она всё-таки должна быть.

Пока да, но дело в сторону "нет" стронулось с мертвой точки. Сначала школа, потом вуз.
Jorgen
22 марта 2015, 21:57

Нефеш написала:
Форма эта, практически, содержит анамнез и в случае другой страны более оправдана, потому что, к примеру, данные о прививках получить будет больше негде. Они не экономят, они данные собирают, амнестические.

А в случае этой страны у вузовских клиник есть какой-то иной быстрый доступ к анамнезу и данным о прививках? kos.gif
marfa
22 марта 2015, 21:58

Jorgen написал: Кстати, 86у, этот пережиток, требует, кроме прочих, израильская адаптационная программа СЭЛА. На диспансеризации экономят. kos.gif

Програма Села предоставляет мед.страховку, поэтому и справка нужна. А в самом Израиле никто такую справку не просит ни в университете ни в школе. Тут наверное пачками мрут, без диспансеризации.
Что б передергов избежать, при поступлении на работу в полицию/армию/пожарные части есть медкомиссия
Мария
22 марта 2015, 22:11

Eva_23_L написала: Блин, версия, что девочка недолюбленная, недотраханная недопонятая трещит по швам! Что делать-что делать?! 

А нынче покупка кондомов считается вершиной родительской любви?
Нефеш
22 марта 2015, 22:12

Jorgen написал: А в случае этой страны у вузовских клиник есть какой-то иной быстрый доступ к анамнезу и данным о прививках?

Конечно. С согласия студента, ему выдается запрос и он лично с ним едет в поликлинику и получает все, что требуется, точно так же запрашиваются справки из нарко и психдиспансера. Из Израиля не налетаешься, а по почте чтоб прислали надо заверенное разрешение, что сам человек согласен.
Это по закону, а как бывает мы, я надеюсь, не будем обсуждать. Бывает по всякому.
Мария
22 марта 2015, 22:18

Eva_23_L написала: Мама ей сказала то, что сказала. Какую защиту и помощь должна была получить девочка?

Вот именно: мама е1 сказала то, что сказала. Большой любви я не вижу, милосердия, впрочем, тоже. Так может говорить чужой, не совсем недоброжелательный человек.

Почему девочка в 15 лет решила рожать? Маму это совсем не интересует? Что случилось такое, что девочка залетела? Кондом порвался? Забыла принять таблетку? Если мама покупала девочке ОК, значит, что у 15-летнего подростка есть постоянный половой партнер? Ну ниифига ж себе пельмень. Да, я понимаю, юг, всё созревает быстрее, но не подростковая же психика.
Шапоклячка
22 марта 2015, 22:26

Мария написала: Если мама покупала девочке ОК, значит, что у 15-летнего подростка есть постоянный половой партнер? Ну ниифига ж себе пельмень.

И в этом мама виновата? А что она могла сделать - запретить?
Loreen
22 марта 2015, 22:46

Нефеш написала:
Ты бы должен это знать. В 86 форме сообщается о сделанных прививках, перенесенных заболеваниях, о наличие хронических заболеваний, данных анализов. Выдается эта форма, потому что медкарта является собственностью медучреждения и на руки не выдается.
Вузу (его поликлинике) она нужна, чтобы далее эффективно следить за здоровьем студента, составить план его прививок, иметь возможность сравнить данные анализов с вновь сделанными анализами. Все это осуществляется с согласия студента или если он несовершеннолетний, его опекунов.
Кстати, в школу справку о здоровье отменили, думаю, что отменят и в вуз.

4 года назад я в приёмной комиссии юридического ВУЗа работала. Всех членов комиссии собирали и специально инструктировали о том, что эту самую 86-ую форму ВУЗ не имеет права требовать. Категорически. Даже напоминать про неё запрещали. Несколько раз это подчеркнули.
Правда, сказали, что, если вдруг её абитуриент сам принесёт, по собственной инициативе, то её следует аккуратно в личное дело подшить. Если не пройдёт по конкурсу - вернуть.
Нефеш
22 марта 2015, 22:48

Loreen написала: 4 года назад я в приёмной комиссии юридического ВУЗа работала. Всех членов комиссии собирали и специально инструктировали о том, что эту самую 86-ую форму ВУЗ не имеет права требовать. Категорически. Даже напоминать про неё запрещали. Несколько раз это подчеркнули.

Ну вот, дело движется. smile.gif И я уже поотстала. Хотя суть пыталась верно отразить.
Мария
22 марта 2015, 22:58

Шапоклячка написала:
И в этом мама виновата? А что она могла сделать - запретить?

Мне как матери было бы очень интересно, что компенсирует моя дочь, раз она в...эээ...14 оет (это родила Фрося в 15) уже больше полугода живет половой жизнью. (Просто ОК рекомендуют применять после полугода с одним партнером). У девушки действительно так развито либидо, что ей нужен регулярный секс? Или она как множество молодых женщин использует секс, чтобы получить любовь? Пытается таким образом заработать популярность среди одноклассников? Удерживает парня (иначче уйдет к Жозе, которая "даст")?

Запрещать, конечно, поздно, но уделять больше вниманя дочери-подростку - можно. А позиция "одета-обута-в школу ходит-ОК обеспечена" - позиция посредственной матери, это да.
Michuru
22 марта 2015, 23:24

Мария написала:
Мне как матери было бы очень интересно, что компенсирует моя дочь, раз она в...эээ...14 оет (это родила Фрося в 15) уже больше полугода живет половой жизнью. (Просто ОК рекомендуют применять после полугода с одним партнером).  У девушки действительно так развито либидо, что ей нужен регулярный секс? Или она как множество молодых женщин использует секс, чтобы получить любовь? Пытается таким образом заработать популярность среди одноклассников? Удерживает парня (иначче уйдет к Жозе, которая "даст")?

Запрещать, конечно, поздно, но уделять больше вниманя дочери-подростку - можно. А позиция "одета-обута-в школу ходит-ОК обеспечена" - позиция посредственной матери, это да.

Ну если случилась любовь в 14-15 и ребята решили занятая сексом, то логично, что он будет более менее регулярный. Тут от внимания матери ничего не зависит уже, важно скорее то, что вложили в молодых до этого.
Michuru
22 марта 2015, 23:27

Jorgen написал:
То есть само наличие 86 всё же определяет возможность поступления? Её так или иначе придётся получить?

Можно, немного покачав права.
Светлячок
22 марта 2015, 23:28

Нефеш написала:
Флюшка с компьютерной визуализацией (на экран профи монитора) имеет крайне маленькую дозу облучения.

Так это сейчас. А тогда, в докомпьютерную эпоху?
Светлячок
22 марта 2015, 23:28

Мария написала:
Если мама покупала девочке ОК, значит, что у 15-летнего подростка есть постоянный половой партнер? Ну ниифига ж себе пельмень. Да, я понимаю, юг, всё созревает быстрее, но не подростковая же психика.

Меня этот момент тоже несколько удивил.
Светлячок
22 марта 2015, 23:30

Мария написала:

Отлично сфорулировано. ППКС-ну.
Idea
22 марта 2015, 23:34

Мария написала:
Вот именно: мама е1 сказала то, что сказала. Большой любви я не вижу, милосердия, впрочем, тоже. Так может говорить чужой, не совсем недоброжелательный человек.

А не чужой и доброжелательный "путем нехитрых манипуляций" (с) Мария в начале треда отвел бы на аборт?
cloud
22 марта 2015, 23:37

Jorgen написал: медкарту.

Справку 086у, а не карту.

Jorgen написал:  Её вправду требуют при зачислении

Но не в школе.
Наталек_new
22 марта 2015, 23:37

Мария написала:
Что случилось такое, что девочка залетела?

Я, конечно, имею полное право влезть на белого носорога и сказать, что у меня беременность была одна и ребенок один и никаких абортов, а у кого не так, те дуры безграмотные и закомплексованные, но таки не буду. Считаю, что несчастный случай произошел с девочкой Фросей, иногда такие несчастные случаи происходят со вполне взрослыми тетеньками от общей безалаберности или просто попадают в те самые 0,00000....001%.
Офф. А еще некоторые подростки и взрослые люди попадают под машины, нарушив правила дорожного движения. Да, они знают теорию, им с детского садика ее долбят, а большинству и родители. Ан нет, все равно не по переходу и на красный свет (и да, я подозреваю, что и мой время от времени не по переходу и на красный mad.gif ).
Наталек_new
22 марта 2015, 23:45

Idea написала:
А не чужой и доброжелательный "путем нехитрых манипуляций" (с) отвел бы на аборт?

Мда, как бывшая девочка-подросток должна сказать, что если б я подозревала, что меня начнут уговаривать на аборт, когда я хочу рожать, а также выяснять, зачем это я трахаюсь, от каких это таких глубоких личных проблем, то о моей беременности и половой жизни родители узнали бы в самый последний из возможных моментов.
ЗЫ. Я не против абортов, против подростковой беременности и считаю, что в 14 лет девочке рановато сексом заниматься, потому что большинство мне известных юных девочек не сексом заниматься хотели, а взрослость проявить или мальчика удержать. Тем не менее, если девочка уже беременна, то решать исключительно ей.
Светлячок
23 марта 2015, 00:13

Наталек_new написала:
...потому что большинство мне известных юных девочек  не сексом заниматься хотели, а взрослость проявить или мальчика удержать.

Однозначный признак недоразвитости мозгов, ИМХО. От косяков в воспитании, полагаю.
Michuru
23 марта 2015, 00:24

Светлячок написала:
Однозначный признак недоразвитости мозгов, ИМХО. От косяков в воспитании, полагаю.

С любой такой заскок может быть.
Troublemaker
23 марта 2015, 00:24

Наталек_new написала: Тем не менее, если девочка уже беременна, то решать исключительно ей.

А растить кому, тоже ей или ее матери?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»