Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответственность родителей или подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
FrostWind
23 марта 2015, 15:51

Amie написала: Для меня в данном случае гуманизм = здравый смысл.

По моей выборке ранорожающих девушек аборт был бы "гуманнее" в сравнении с тем, чего они нахлебались в дальнейшем. (возраст 15-16 лет, более старшие уже другие расклады) Но засада в том, что беременность в возрасте 15-16 лет распознается на сроках, когда аборт неуместен.
Ефрат
23 марта 2015, 15:54

FrostWind написала:
На мой взгляд, выбор у родителя между здравым смыслом и гуманизмом. Здравый смысл будет "за" аборт, гуманизм "против".

Я согласен с Amie. Для меня тут здравый смысл тоже равен гуманизму.
FrostWind
23 марта 2015, 15:57
Пардон. smile.gif
Amie
23 марта 2015, 16:02
Тогда тоже пардон. tongue.gif
FrostWind
23 марта 2015, 16:04

Amie написала: В соответствии с постулатами абстактного надо спасти сначала всех младенцев, потом старушек, потом женщин и т.д., и в конце уже котят.

Это уже правильный гуманизм. smile4.gif
Серьёзно, у меня был шок, что люди ВСЕРЬЁЗ ставят перед собой такую дилемму - кот или младенец.

Здесь, на мой взгляд, "котик в пожаре" - это сохранить беременность.
Bluemarine
23 марта 2015, 16:28
Ребенок в 15 лет это все таки очень стремно. mad.gif Я даже не сомневаюсь, что физически и психически девочка ребенка вырастить в состоянии. Но ведь сейчас не война и голод, ребенку своему хочется более радостной жизни. Я бы очень уговаривала прервать беременность.
А психологи что по умолчанию ребенку говорят в такой ситуации?

Мария
23 марта 2015, 16:47

Вдова Клико написала: Да, это не такое уж частое явление

В нашей с тобой социальной группе - да. Упомянутые тобой трое то ли обладали нечеловеческим упорством, то ли им помогали родители. Остальных ты встречаешь за кассой супермаркета или со шваброй в подъезде, но об их судьбах ты не знаешь.

Единственно, что меня могло бы сподвигнуть агитировать дочь за "рожать" - особенности организма. Допустим, скажет мне врач, мол, у вашей дочери по жизни забеременеть шансы были практически нулевые, а тут случилось чудо.

А так...вакуумный аборт с УЗИ сопровождением - вполне гуманное решение для 15-летней дурочки.
Lilla My
23 марта 2015, 17:01

Ефрат написал:
Если речь про профессии нужные обществу, то уборщицы очень даже нужны. Но если про то, хочет ли кто, чтобы именно его ребёнок работал уборщицей (или видет ли именно так ребёнок своё будущее), то тут положительных ответов будет поменьше.

И что теперь делать? Все равно кто-то будет ею работать, и этот кто-то определенно будет чьим-то ребенком. По умолчанию предполагать, что этот человек обязан быть несчастным? Неужели нельзя предположить, что какая-то конкретная девочка, в общем-то, не хватает звезд с неба и уборщица (да пусть и рабочая за станком или что-то подобное) для нее - вполне нормальная работа, и при этом она хочет родить вот этого вот ребенка и способна его любить и воспитывать? Можно подумать, что высшее образование - базовая необходимость. Есть же в конце концов, люди просто небольшого ума, которым это во - как мертвому припарка, потом будут все равно в офисе штаны просиживать. Если уборщица или нянечка получает достойную зарплату за свой труд и по отношению к ней соблюдаются все законные требования (а, думается, в Израиле это так), то не вижу причин убиваться, даже если девочка таковой станет, чему я, кстати, не вижу никаких предпосылок.
Я, собственно, в такие дебри углубляться не хотела, но меня удивляет, что тут многие в истерике бьются - как так, вдруг она не получит высшего образования?! Вдруг из-за этого ребенка она не сделает карьеру?! Срочно на аборт!! Такое ощущение, что люди выросли минимум на обкомовских дачах под хруст французской булки и жизнь и перспективы "синего воротничка" представляют в основном по фильму "Левиафан" (не скажу, что это прямо не соответствует действительности, но я не первый раз уже чувствую какую-то классовую пропасть между собой и большинством форумчан, вот и накипело).
Ефрат
23 марта 2015, 17:08

Lilla My написала: И что теперь делать? Все равно кто-то будет ею работать, и этот кто-то определенно будет чьим-то ребенком. По умолчанию предполагать, что этот человек обязан быть несчастным? Неужели нельзя предположить, что какая-то конкретная девочка, в общем-то, не хватает звезд с неба и уборщица (да пусть и рабочая за станком или что-то подобное) для нее - вполне нормальная работа, и при этом она хочет родить вот этого вот ребенка и способна его любить и воспитывать?

Что человек в 15 лет хочет прямо всю жизнь жить на зарплату уборщицы или рабочей за станком? Нет, лично я такого не могу предположить. Даже, допустим, плевать на социальный статус человеку, это я могу понять. Но работа неприятная, грязная и - в любом Израиле - малооплачиваемая.
Я вполне верю, что есть люди, у которых не получилось лучше, и которые не делают из этого трагедии. Но чтобы прямо вот с измальства по этому пути идти...

Lilla My написала:
И что теперь делать?

Аборт.

Lilla My написала: не скажу, что это прямо не соответствует действительности, но я не первый раз уже чувствую какую-то классовую пропасть между собой и большинством форумчан, вот и накипело)

Мою маму воспитывала моя бабушка (мать-одиночка), которая всю жизнь работала медсестрой. Не американской медсестрой из кино, за многие тыщи, а советской медсестрой с маленькой зарплатой. Это не было ужас-ужас-ужас, но просто они жили очень-очень бедно. Это не воспринималось ни мамой, ни бабушкой, как трагедия, но бабушка всегда хотела, чтобы мама получила образование, имела другую работу, другую перспективу и другую зарплату. И как только это стало возможно, мама так и сделала.
Ну и да, я воспринимаю попадание в малооплачиваемую категорию синих воротничков как неприятный жизненный момент. А почему нет?
Amie
23 марта 2015, 17:10

Lilla My написала: Неужели нельзя предположить, что какая-то конкретная девочка, в общем-то, не хватает звезд с неба и уборщица (да пусть и рабочая за станком или что-то подобное) для нее - вполне нормальная работа, и при этом она хочет родить вот этого вот ребенка и способна его любить и воспитывать? Можно подумать, что высшее образование - базовая необходимость.

Здесь дело не в высшем образовании, а в том, что 15-летняя девочка пока не в состоянии обеспечить даже себя, не то что своего ребенка.
Мария
23 марта 2015, 17:18

Lilla My написала: Неужели нельзя предположить, что какая-то конкретная девочка, в общем-то, не хватает звезд с неба и уборщица (да пусть и рабочая за станком или что-то подобное) для нее - вполне нормальная работа, и при этом она хочет родить вот этого вот ребенка и способна его любить и воспитывать?

Опуская всё социальное, я по поводу "любить и воспитывать". Кого она там способна "любить и воспитывать" в 15 лет?

В общем, девочку жалко, младенчика тоже, и даже Мусю жалко, которая вынуждена теперь тащить на себе ещё и младенца (финансово), не видя конца краю тащения ещё и старшей дочери.

Чем вам аборт настолько не угодил.....
Idea
23 марта 2015, 17:18

Amie написала: Здесь дело не в высшем образовании, а в том, что 15-летняя девочка пока не в состоянии обеспечить даже себя, не то что своего ребенка.

И в обеспечении как себя, так и ребенка ей помогает мама. Причем помогает на неплохом таком уровне.
Внимание вопрос - в чем же неправа сабжевая мама?
Idea
23 марта 2015, 17:20

Мария написала: Чем вам аборт настолько не угодил.....

Тем что данная конкретная девушка не хотела делать аборт, а решила родить.
Если бы хотела сделать аборт - сама хотела, а не с помощью маминых "тонких манипуляций" - то никаких возражений.
Ефрат
23 марта 2015, 17:24

Idea написала:
Тем что данная конкретная девушка не хотела делать аборт, а решила родить.

А другой конкретный мальчик не хотел ходить в школу, а хотел ходить на чердак нюхать клей.
Если у нас дети с 15 лет такие самостоятельные, что нельзя надавить на их решение по вопросу, который влияет на всю их дальнейшую жизнь, то чего их не сделать полностью дееспособными?
Amie
23 марта 2015, 17:27

Ефрат написал: А другой конкретный мальчик не хотел ходить в школу, а хотел ходить на чердак нюхать клей.
Если у нас дети с 15 лет такие самостоятельные, что нельзя надавить на их решение по вопросу, который влияет на всю их дальнейшую жизнь, то чего их не сделать полностью дееспособными?

Подпишусь. Достигнет совершеннолетия и пусть делает со своей жизнью то, что считает нужным. Только не за мой счет.
Idea
23 марта 2015, 17:28

Ефрат написал: А другой конкретный мальчик не хотел ходить в школу, а хотел ходить на чердак нюхать клей.

Передерг.
По-твоему, рождение ребенка оказывает такое же разрушающее действие на организм, как нюхание клея (кстати, а почему не сразу кокаина? передергивать так передергивать)?

Ефрат написал: Если у нас дети с 15 лет такие самостоятельные, что нельзя надавить на их решение по вопросу, который влияет на всю их дальнейшую жизнь, то чего их не сделать полностью дееспособными?

Если ты читал весь тред, то в России как раз с 15 лет девушка имеет право сама принимать решение по сохранению/несохранению беременности, т.е. дееспособна в этом вопросе.
"Надавить" по факту это "заставить".
Ефрат
23 марта 2015, 17:32

Idea написала:
Передерг.
По-твоему, рождение ребенка оказывает такое же разрушающее действие на организм, как нюхание клея (кстати, а почему не сразу кокаина? передергивать так передергивать)?

Мне известны люди, которые в школьные годы употребляли всякие веселящие вещества. А потом, ничего, становились людми, обретали профессию и всё-такое. Так что ничего уж такого разрушительного.
(Кстати, не уверен, разрушительнее ли кокаин клея. Наверное, от клея зависит).

Idea написала:
Если ты читал весь тред, то в России как раз с 15 лет девушка имеет право сама принимать решение по сохранению/несохранению беременности, т.е. дееспособна в этом вопросе. "Надавить" по факту это "заставить".

А я и не призывал в наручниках её на аборт вести. Но право настаивать, убеждать, уговаривать и ещё раз убеждать, родители вполне себе имеют.
Шапоклячка
23 марта 2015, 17:36

Ефрат написал: Если у нас дети с 15 лет такие самостоятельные, что нельзя надавить на их решение по вопросу, который влияет на всю их дальнейшую жизнь, то чего их не сделать полностью дееспособными?

Да можно надавить... Тут такое дело - аборт есть аборт, неизвестно, как отразится на психике женщины, особенно подростка. Читала про женщин, которые впадали в тяжелейшую суицидальную депрессию.
А потом, буду давить, но она решит она родить. И будет моему чудесному внуку (которого я без сомнения полюблю) рассказывать, что бабушка хотела тебя убить. Прям как в Ночном Дозоре получится biggrin.gif
В общем, полагаю, что будучи матерью беременной девочки, я бы давить не стала, хотя сама была бы за аборт.
Idea
23 марта 2015, 17:37

Ефрат написал: А я и не призывал в наручниках её на аборт вести. Но право настаивать, убеждать, уговаривать и ещё раз убеждать, родители вполне себе имеют.

Уговаривать и убеждать - имеют, настаивать - нет.
Мария
23 марта 2015, 17:39

Idea написала: Тем что данная конкретная девушка не хотела делать аборт, а решила родить.

Данная конкретная девушка о жизни на Земле имела информации примерно столько же, сколько о жизни на Марсе. О каком взвешенном решении могла вообще идти речь? Ну решила на основании своих фантазий и каши в голове...Теперь сама не учится, мама по-прежнему впахивает....

Конечно, если девица уперлась рогом, то не усыплять же ее, чтобы аборт сделать. Но убеждать, убеждать и убеждать - надо было.

Хотя, конечно, и в Израиле кто-то должен полу в супермаркетах мыть. Теперь мы даже знаем, кто это будет.
Amie
23 марта 2015, 17:43
Отвечают юристы.

Здравствуйте, мне 17 лет. я забеременела. моя мать узнала. и заставляет делать аборт. я против. я очень хочу ребенка. имеет ли она право заставить меня сделать аборт?

содержать вас и вашего ребенка, оплачивать за вас коммунальные услуги и т. д. она не обязана. если квартира находится в собственности вашей матери, то она может спокойно, по достижении вами 18 лет, подать иск в суд о снятии вас с регистрационного учета. и выставить вас вон. вам будет негде и не на что жить. учитывайте это, когда будете решать, делать вам аборт или нет.

Ефрат
23 марта 2015, 17:44

Шапоклячка написала:
Да можно надавить... Тут такое дело - аборт есть аборт, неизвестно, как отразится на психике женщины, особенно подростка. Читала про женщин, которые впадали в тяжелейшую суицидальную депрессию.

А я читал про женщин, которые впадали в тяжёлую послеродову депрессию. По-моему, она совсем не редкость.

Idea написала:
Уговаривать и убеждать - имеют, настаивать - нет.

По мне так в любой форме, без насилия, имет право убеждать и настаивать. Потому что решение жизнь меняет кардинально. И родителям тоже.
Idea
23 марта 2015, 17:46

Мария написала: Данная конкретная девушка о жизни на Земле имела информации примерно столько же, сколько о жизни на Марсе. О каком взвешенном решении могла вообще идти речь? Ну решила на основании своих фантазий и каши в голове...

Данной конкретной девушке мама детально разъяснила, какая это будет жизнь, а наличие двух мелких сиблингов, думаю, существенно подрихтовало её радужные представления о младенцах еще до собственной беременности.
Но при этом почему-то маму, предоставившую необходимую информацию, ты называешь чужим и равндушным человеком. А вот, которая бы заставила, та, видимо, просто умница в твоей системе координат.

Мария написала: Хотя, конечно, и в Израиле кто-то должен полу в супермаркетах мыть. Теперь мы даже знаем, кто это будет.

Даже не знаю, что тебя больше расстроит - то, что мыть полы в супермаркетах могут и люди, получившие образование, или то, что у этой девушки есть все шансы избежать такой участи. kos.gif
Мария
23 марта 2015, 17:46

Шапоклячка написала: Да можно надавить... Тут такое дело - аборт есть аборт, неизвестно, как отразится на психике женщины, особенно подростка. Читала про женщин, которые впадали в тяжелейшую суицидальную депрессию.

Эта депрессия против пост-родовой.

Ефрат
23 марта 2015, 17:48

Idea написала: Но при этом почему-то маму, предоставившую необходимую информацию, ты называешь чужим и равндушным человеком. А вот, которая бы заставила, та, видимо, просто умница в твоей системе координат.

Не знаю, как в системе Марии, а в моей - да, умница.

Idea написала: Даже не знаю, что тебя больше расстроит - то, что мыть полы в супермаркетах могут и люди, получившие образование, или то, что у этой девушки есть все шансы избежать такой участи.

Есть. Но они заметно снизились.
Шапоклячка
23 марта 2015, 17:49

Ефрат написал: А я читал про женщин, которые впадали в тяжёлую послеродову депрессию.

Мария написала: Эта депрессия против пост-родовой.

Но в ней не будет моей вины. Я же не буду давить, чтоб рожала.
Idea
23 марта 2015, 17:49

Ефрат написал: По мне так в любой форме, без насилия, имет право убеждать и настаивать.

Что такое "настаивать" в случае конкретных действий? Настаивать - иметь какой-то инструмент давления, и оп! это превращается в банальный шантаж и принуждение.
Idea
23 марта 2015, 17:52

Ефрат написал: Не знаю, как в системе Марии, а в моей - да, умница.

Плохо, что жить потом родителям не с окружением - неважно аплодирующим или осуждающим - а с ребенком. Которого заставили в своё время сделать аборт.
Ефрат
23 марта 2015, 17:52

Idea написала: Что такое "настаивать" в случае конкретных действий? Настаивать - иметь какой-то инструмент давления, и оп! это превращается в банальный шантаж и принуждение.

"Настаивать" - это словами. А принуждение - это действиями.
А конкретные границы пусть конкретные матери устанавливают. Им же платить за банкет.
Ефрат
23 марта 2015, 17:53

Idea написала: Плохо, что жить потом родителям не с окружением - неважно аплодирующим или осуждающим - а с ребенком. Которого заставили в своё время сделать аборт.

Или которого не заставили.
Мария
23 марта 2015, 17:57

Idea написала: Данной конкретной девушке мама детально разъяснила,

Видимо, не совсем детально, раз девушка в учебе съехала.

Idea написала: Но при этом почему-то маму, предоставившую необходимую информацию, ты называешь чужим и равндушным человеком

Родной человек разделил бы ответственность, а не взваливал на неопытную девушку тяжесть такого выбора.

Idea написала: Даже не знаю, что тебя больше расстроит - то, что мыть полы в супермаркетах могут и люди, получившие образование, или то, что у этой девушки есть все шансы избежать такой участи.

И на работу Фросю возьмут Главным Экспертом чего-то важного в Большую Компанию, и полюбит ее хозяин этой компании за ум, работоспособность и любовь к детям... Да, я тоже недавно видела такой фильм из серии "Современная русская драма".
Mareesha
23 марта 2015, 17:59

Idea написала: Плохо, что жить потом родителям не с окружением - неважно аплодирующим или осуждающим - а с ребенком. Которого заставили в своё время сделать аборт.

Только заранее неизвестно, что хуже - жить с ребенком, которого не заставили, и тянуть, кроме своих троих и пожилых родителей, еще одного малыша, или жить с ребенком, которого заставили. Чтобы рожать в 15 лет и справиться, и вырасти самой и вырастить ребенка, надо много личной ответственности. А поскольку это явление не частое, ставлю на то, что хуже - жить с ребенком, которого не заставили сделать аборт.
Другая Стрекоза
23 марта 2015, 18:07

Мария написала:
Видимо, не совсем детально, раз девушка в учебе съехала.

И в этом тоже родители виноваты? facepalm.gif
Мария, ты серьезно или в пылу диспута горячишься?

Мария написала:
Родной человек разделил бы ответственность, а не взваливал на неопытную девушку тяжесть такого выбора.

А мать что делает? Отказала в помощи? В чем разделение ответственности состоит?
Другая Стрекоза
23 марта 2015, 18:11

Полина Игоревна написала:
Ну я уж там не знаю, как у них воспитательный процесс проходил, со стороны вроде нормальные люди, не моральные уроды.

Не сомневаюсь.

Жили они обеспеченно, дети ни в чем не нуждались, может в этом проблема. Образование девочка получила хорошее, но вот работать не захотела.

Вот в этом месте и надо было произвести "работу над ошибками".

Где познакомилась с этим парнем, тоже неизвестно, у нее совсем другой круг общения был. У родителей есть еще ребенок, там все нормально, все самостоятельные и ответственные, внуков на деда с бабкой не вешают, зарабатывают сами.

Вешают на тех, кто везет...
Другая Стрекоза
23 марта 2015, 18:14

Atlanta написала: Как раз образование можно наверстать, если захотеть.
А вот всю прелесть молодой беззаботной жизни, когда силы есть, а обязанностей пока что нет - этого Фросе уже, увы, не попробовать.
Для меня лучшими годами жизни были годы от 18 до где-то 23. Хоть и денег мало, и учиться нужно, но ты свободен, весь мир перед тобой, познаешь жизнь во всем ее многообразии. И делаешь это со сверстниками, с теми, кто находится в том же состоянии свободы и яркости восприятия.
У Фроси этого не будет с вероятностью в 99%. А когда ребенок подрастет, его можно будет оставлять дома, Фросе будет уже за 20, она не будет в каком-то сплоченном молодом коллективе, будет работать на полную ставку. Какая-то ассоциация с низкими социальными кругами начала 20-го века, где с детства впрягаются в неинтересную тяжелую жизнь. mad.gif

Это да mad.gif
Нефеш
23 марта 2015, 18:16

Ефрат написал: А я читал про женщин, которые впадали в тяжёлую послеродову депрессию. По-моему, она совсем не редкость.

Это медицински-гормональный факт не так страшен, как о нем рассказывают.

Я совсем не противница абортов, даже наоборот, я считаю, что лучше аборт, чем нежеланные дети. Но при всей моей авторитарности и уверенности, что "я всегда права, когда открываю рот" smile.gif , я бы не решилась на принуждение к аборту девушки-подростка.
Мы говорим об образовании, хорошей работе и прочих вещах, которым эта беременность мешает. Но все это дела, которые нельзя потрогать и гарантировать. Много девушек, которые никого не рожали в 15, не получили высшее образование, а если и получили ничего не достигли в профессии, вышли замуж лет года в 22 -23-25 и так же как работники показали весьма скромные результаты. Ребенок же - это реально и очень много. Принуждение отказаться от его рождения может дать те же последствия. Психическая травма тоже может повлиять на отношение к учебе, поискам работы и достижениям, и привести к такому же плачевному результату.
И в то же время, я против уговоров оставлять ребенка, если девушка не помышляет даже о материнстве, говоря, что вот потом по каким-то психическим причинам или физическими причинам её жизнь не удастся.
Тут все-таки надо, видимо, с психологами, родителями, медиками и т д выяснять истинное состояние психики и истинное мнение подростка.
татата
23 марта 2015, 18:21
Ребенок в 15 лет - неразумно и тяжело. Аборт неприятно, но забудется. Мама должна была об этом сказать и, наверное, сказала.

Но если дочь выбирает неразумное и тяжелое, то мать, действующая наперекор ее решению "ради ее же блага" (с) слишком сильно напоминает мне родителей из "Вам и не снилось". И так тошно, что уже не хочется никакого блага, правда.

Нет у матери в данной ситуации нормальных инструментов повлиять на дочь, чтоб она сделала аборт, если та не хочет. Ни пилением, ни долблением, ни прессом.
Наталек_new
23 марта 2015, 18:23

Troublemaker написала:
А растить кому, тоже ей или ее матери?

А у матери тоже несчастный случай и форс-мажор. Если бы девочка не забеременела, а угнала чужую машину и разбила ее вдрызг, то возмещать ущерб придется родителям. В принципе, это известно на момент рождения девочки или мальчика. Кто не хочет рисковать попасть на деньги в результате действий своих детей, тот детей имеет полное право не заводить.
Нефеш
23 марта 2015, 18:24
И мне вот нравится, мол мама не обязана отвечать за последствия и содержать ребенка.
А вот если бы девушка чью-то вещь попортила, очень даже бы выплачивала бы ущерб.
За поступки детей и за обстоятельства, которые к ним привели, я считаю, отвечают родители. "Что выросло, то выросло! (с) smile.gif
Нефеш
23 марта 2015, 18:25

Наталек_new написала:

Я не списывала.. честно, увидела потом smile.gif
Нефеш
23 марта 2015, 18:30

Наталек_new написала: тот детей имеет полное право не заводить.

Именно. Не всем людям и семьям надо иметь детей. Это весьма негарантированное предприятие. Как гены лягут, сколько потом денег, хлопот, нервов и прочего придется потратить на формирование и коррекцию правильного фенотипа. Я серьезно.
И ответственность, (ух щас что будет smile.gif) лежит на родителях за что воспитали и что в мир всем остальным людям выдали.

PS
На фиг, на фиг. Одного, двух, ну в крайнем случае, трех и ни-ни больше. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
татата
23 марта 2015, 18:31

Другая Стрекоза написала: А мать что делает? Отказала в помощи? В чем разделение ответственности состоит?

Ну, прямым текстом же говорится, что мать должна была решить за девочку сама = убедить сделать аборт. Не заставить, упаси Боже, а каким-то волшебным образом убедить. Причем результат убеждения принимается только положительный. И чем в данном случае убеждение отличается от заставления?
Нефеш
23 марта 2015, 18:34

Другая Стрекоза написала: В чем разделение ответственности состоит?

В принятии решения об аборте. В этом есть смысл.
Чей косяк, материн косяк, так вот за все дальнейшее и неси свой кусок креста.
Но только и поощрение аборта и его последствий, и дальнейшее содержание дочери и ребенка это все одно и тоже - разделение ответственности
Наталек_new
23 марта 2015, 18:38

Нефеш написала:
Я не списывала.. честно, увидела потом smile.gif

beer.gif
Верю.
Наталек_new
23 марта 2015, 18:42

татата написала:
Ну, прямым текстом же говорится, что мать должна была решить за девочку сама = убедить сделать аборт. Не заставить, упаси Боже, а каким-то волшебным образом убедить. Причем результат убеждения принимается только положительный. И чем в данном случае убеждение отличается от заставления?

А если у этой матери такой волшебный дар убеждения, то спрашивается, почему она сей дар не начала применять раньше, чтобы девочка и с сексом чуток повременила, ну хотя бы до 15-16, и предохранялась тщательнее? biggrin.gif Прямо странная какая-то женщина получается: ждет до последнего, а потом действует.
Мария
23 марта 2015, 18:47

Другая Стрекоза написала: И в этом тоже родители виноваты?  Мария, ты серьезно или в пылу диспута горячишься?

Девушка должна была себе представлять, что с малышом на руках учиться ей будет тяжело, но возможно. Оказалось, она себя переоценила, учиться с малышом на руках она не смогла от слова совсем.

В этом мама (у мамы есть муж, но не похоже, что он заменил отца), конечно, не виновата. Но вот сказать Фросе прямо, мол, учебу ты забросишь, видимо, не смогла.

Другая Стрекоза написала: А мать что делает? Отказала в помощи? В чем разделение ответственности состоит?

Скорее уж, взять на себя. Сказать прямым текстом "Не дури, дочь. Сделать вакуумный аборт - единственно разумное действие в этой ситуации, пока это 32 клетки, прилепившиеся к стенке твоей матки. "
Idea
23 марта 2015, 18:48

Mareesha написала:
Только заранее неизвестно, что хуже - жить с ребенком, которого не заставили, и тянуть, кроме своих троих и пожилых родителей, еще одного малыша, или жить с ребенком, которого заставили. Чтобы рожать в 15 лет и справиться, и вырасти самой и вырастить ребенка, надо много личной ответственности. А поскольку это явление не частое, ставлю на то, что хуже - жить с ребенком, которого не заставили сделать аборт.

Ну если рассуждать прагматично, то да. Собственно, с ребенком, которого заставили, вряд ли долго жить вместе придется, свалит при первом удобном случае. ИМХО, принуждение к аборту разрушает все имеющиеся отношения безвозвратно.
Мария
23 марта 2015, 18:50

Наталек_new написала:
А если у этой матери такой волшебный дар убеждения, то спрашивается, почему она сей дар не начала применять раньше, чтобы девочка и с сексом чуток повременила, ну хотя бы до 15-16, и предохранялась тщательнее?  biggrin.gif  Прямо странная какая-то женщина получается: ждет до последнего, а потом действует.

Ну видишь, говорят, нынче это нормально, в 13-14 лет стартовать. А на широте Израиля и вообще издевательство не давать девушке тавоськаться.
Ефрат
23 марта 2015, 18:56

татата написала:

Кем "принимается"? Не убедила бы - ну, не убедила бы. Но хоть попытаться надо. И что такое "волшебный образ"? Чего, родители не оказывают на детей влияния в важных жизненных вопросах? Во времена моего детства оказывали. Не все, конечно, но в большинстве случаев.
Ефрат
23 марта 2015, 18:57

Idea написала: Собственно, с ребенком, которого заставили, вряд ли долго жить вместе придется, свалит при первом удобном случае. ИМХО, принуждение к аборту разрушает все имеющиеся отношения безвозвратно.

Или будет признателен всю оставшующся жизнь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»