Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответственность родителей или подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Полина Игоревна
21 марта 2015, 12:08

Светлячок написала:
Свекр или тесть?

Тесть конечно smile.gif
Морская звезда
21 марта 2015, 12:08

Enola написала:
И вообще это на "Москва слезам не верит похоже", если я правильно помню, так что быть дочери большим директором smile.gif

А что? Может и так. К 30 и дочь взрослая, и вся жизнь впереди. Уже в 25 можно будет без особых помех заниматься карьерой.
Полина Игоревна
21 марта 2015, 12:14

Другая Стрекоза написала:
Вообще-то, начинать надо было значительно раньше. Честно, мне родителей в этой истории если жаль, то лишь слегка. Все это они сотворили своими руками, будут продолжать живописать об ужасах, в которых им уготовано жить, получая свою порцию извращенного удовольствия.

Ну я уж там не знаю, как у них воспитательный процесс проходил, со стороны вроде нормальные люди, не моральные уроды. Жили они обеспеченно, дети ни в чем не нуждались, может в этом проблема. Образование девочка получила хорошее, но вот работать не захотела. Где познакомилась с этим парнем, тоже неизвестно, у нее совсем другой круг общения был. У родителей есть еще ребенок, там все нормально, все самостоятельные и ответственные, внуков на деда с бабкой не вешают, зарабатывают сами.
Шапоклячка
21 марта 2015, 12:14

Морская звезда написала: А что? Может и так. К 30 и дочь взрослая, и вся жизнь впереди. Уже в 25 можно будет без особых помех заниматься карьерой.

Она не учится. И это странно.
Не знаю, как в Израиле, но у нас в редких случаях ранних беременностей девочек из благополучных семей (таких всего 2 знаю) - они отлично закончили школу. В срок, со всеми одноклассниками. Еще одну студентку помню, с 2-летним ребенком на 1 курсе дневного отделения. Жила с ним в общаге, отцу ребенка не отдавала(а он претендовал). Ей родители не помогали, бедная семья. Курсе на 4 перевелась на заочное отделение, когда нашла хорошую работу.
Полина Игоревна
21 марта 2015, 12:18

Шапоклячка написала:
Она не учится. И это странно.
Не знаю, как в Израиле, но у нас в редких случаях ранних беременностей девочек из благополучных семей (таких всего 2 знаю) - они отлично закончили школу. В срок, со всеми одноклассниками.

А что в этом странного? В благополучных семьях обычно бабушка берет все проблемы на себя, готовит, стирает, ночью встает, дедушка с коляской гуляет, только учись, доченька. А когда одна и все сама - ничего удивительного.
Шапоклячка
21 марта 2015, 12:29

Полина Игоревна написала: А что в этом странного? В благополучных семьях обычно бабушка берет все проблемы на себя, готовит, стирает, ночью встает, дедушка с коляской гуляет, только учись, доченька. А когда одна и все сама - ничего удивительного.

А кто здесь "все одна и все сама"? Мама девочку пока содержит, на работу не гонит. Уж аттестат могла бы получить.
Шапоклячка
21 марта 2015, 12:32
Марфа, а у отчима какая позиция по этому вопросу?
Полина Игоревна
21 марта 2015, 12:49

Шапоклячка написала:
А кто здесь "все одна и все сама"? Мама девочку пока содержит, на работу не гонит. Уж аттестат могла бы получить.

Мама сказала, что заниматься ребенком у нее времени нет, поэтому видимо помогает материально, но все время посвящать не может, у нее и другие заботы есть. А когда у бабушки и дедушки других забот нет, конечно они могут себе позволить помогать на совершенно ином качественном уровне.
Мария
21 марта 2015, 13:04

marfa написала: Мама Фроси узнав от дочерь о беремености высказалась в духе "я тебя Фросенька люблю и поддержу как бы ты не поступила, но Фрося я работаю, у меня 3 детей и пожилые родители, я не могу (да и не хочу) ростить еще одного младенца. Если ты выберешь рожать и ростить я помогу и матереиально и морально, но на себя все заботы брать не смогу". Фросю это не остановило и она родила девочку. Что имеем сейчас - Фрося ростит дочку живя с родителями, в школе она практически не успевает и атестат не получит.

А что у мамы самой с образованием? Она религиозна, судя по количеству детей, явно превышающему зону экономического комфорта? (Почему она не объяснила Фросе, что надо предохраняться - вопрос интересный, но задавать его поздно. )

С точки зрения мамы, которая работает на не слишком квалифицированной работе, действительно, ничего страшного в рождении ребёнка молоденькой девушкой быть не должно. Вон, она сама родила Фросю, потом вышла замуж и родила ещё двоих. Вот и Фрося тоже будет также.

Мамы с образованием обычно стоят до последнего в плане хотя бы аттестата.

(Ну а я бы лично путем нехитрых манипуляций отправила бы красавицу на аборт. В 15 лет мнение мамы ещё много значит. )
Enola
21 марта 2015, 13:24

Полина Игоревна написала: В благополучных семьях обычно бабушка берет все проблемы на себя, готовит, стирает, ночью встает, дедушка с коляской гуляет, только учись, доченька. А когда одна и все сама - ничего удивительного.

"в благополучных семьях" facepalm.gif

Вот меня прям раздражает такое мнение, что это нормально, когда "бабушка берет все проблемы на себя, готовит, стирает, ночью встает, дедушка с коляской гуляет, только учись, доченька" и это "в благополучных семьях" так.
Такое понимание "благополучных", простигосподи, семей - это дичь какая-то.

У бабушки с дедушкой (если он там есть вообще) своих трое детей, которых нужно поднимать и работать при этом, они заранее просчитали свои силы и не подписались тащить на себе четвертого ребенка.

Мария
21 марта 2015, 13:37

Enola написала: У бабушки с дедушкой (если он там есть вообще) своих трое детей, которых нужно поднимать и работать при этом, они заранее просчитали свои силы и не подписались тащить на себе четвертого ребенка.

Так хотя бы до Фросиного аттестата. А так получается, что Фрося - социальный инвалид без вообще никакой стартовой площадки.

В Израиле есть возможность закончить что-то типа вечерней школы, чтобы продолжить образование?
Полина Игоревна
21 марта 2015, 13:42

Enola написала:
"в благополучных семьях" facepalm.gif

Я отвечала на пост о том, что во всех благополучных семьях все беременные девочки закончили школу на отлично biggrin.gif

Enola написала:
Вот меня прям раздражает такое мнение, что это нормально, когда "бабушка берет все проблемы на себя, готовит, стирает, ночью встает, дедушка с коляской гуляет, только учись, доченька" и это "в благополучных семьях" так.
Такое понимание "благополучных", простигосподи, семей - это дичь какая-то.

Тем не менее, большинство родителей так и поступает, и делает все, чтобы чадо в такой ситуации хотя бы школу закончило. А если родителям некогда или плевать, то это не благополучная семья, а проблемная smile.gif

Enola написала:
У бабушки с дедушкой (если он там есть вообще) своих трое детей, которых нужно поднимать и работать при этом, они заранее просчитали свои силы и не подписались тащить на себе четвертого ребенка.

А кто их осуждает за это, никто.
Harker
21 марта 2015, 14:00

Нефеш написала:
Через 6 лет ребенок пойдет в школу, девушке-маме будет всего 21 год, а когда ребенку будет 20, девушке-маме 35, о какой загубленной жизни мы говорим? smile.gif

Раньше сядешь - раньше выйдешь. (с) wink.gif
ПростаяЯ
21 марта 2015, 14:09

marfa написала:
На мой взгляд так решение было верное, ну в самом деле, что еще она могла сделать?

Да, правильное решение. С той лишь оговоркой, что до полного совершеннолетия ребенка родители несут полную ответственность за его действия. Т.е., оставляя право решения Фросе, мама сознательно взяла на себя ответственность за её решение. Разрешила Фросе решить самой рожать-не рожать- взяла на себя ответственность.
И такую же ответственность несут и родители мальчика.
Вот их и надо разыскивать в первую очередь (хотя это надо было сделать, как только Фрося забеременела).
Наталек_new
21 марта 2015, 14:11
Мама права абсолютно: женщина даже пятнадцати лет имеет право рожать и воспитывать своего ребенка или делать аборт. Никто за нее решить не может и не должен.
Алименты с папаши стрясти полностью непременно. Юноша, считающий себя достаточно взрослым для занятий сексом, несет взрослую ответственность за его последствия.
Enola
21 марта 2015, 14:15

Мария написала: Так хотя бы до Фросиного аттестата. А так получается, что Фрося - социальный инвалид без вообще никакой стартовой площадки.

Думаешь, там такая мама, которая сидит и отмораживается - могу, но не буду? smile.gif
Если у нее ни времени, ни сил нет, то Фросе самой придется, ей заранее это честно объяснили.
Наталек_new
21 марта 2015, 14:15

ПростаяЯ написала:
С той лишь оговоркой, что до полного совершеннолетия ребенка  родители несут полную ответственность за его действия.

Считаю, что нет. Ответственность можно нести за то, на что ты можешь повлиять. Грубо говоря: имеешь право запереть дочь в монастыре до замужества и ограничивать свободу общения с противоположным полом, ну значит все ее беременности на твоей совести, а так простите.
В материальном смысле да, ответственность несешь. Так мама Фроси и несет. Осталось подключить родителей Васи.
Enola
21 марта 2015, 14:17

Полина Игоревна написала: Тем не менее, большинство родителей так и поступает, и делает все, чтобы чадо в такой ситуации хотя бы школу закончило. А если родителям некогда или плевать, то это не благополучная семья, а проблемная

Вот я против smile.gif
Это не "проблемная семья", а проблема в семье. Это как детей учат, что плохой/хороший поступок и плохой/хороший человек - это разные вещи.

Полина Игоревна написала: А кто их осуждает за это, никто.

ну тем не менее комменты вида "не благополучная семья" не выглядят как одобрение или не осуждение smile.gif
ПростаяЯ
21 марта 2015, 14:23

Наталек_new написала:
В материальном смысле да, ответственность несешь.

Так я про материальную и говорю.
Поэтому и говорю, что надо родителей мальчика искать.

ЗЫ. Прости, не дописала, что полную "материальную" ответственность.

А про моральную- тоже да, как выше писали- не смогла воспитать в дочери, что секс и его возможные последствия- дело особой взрослой ответственности, так это отдельная тема.
Marla Singer
21 марта 2015, 15:00
Не понимаю проблематики "Мать так воспитала" (можно подумать, что в совсем "домостроевских" семьях никто никогда не беременел), как и вопроса "почему девочка не учится". Дети могут забивать на учебу по разным поводам - проблемы в семье, влюбилась и т.п., бывает, что учебу запускают просто потому, что в школе не так посмотрели и уже утрачен интерес. Тут еще более понятная ситуация - на почти еще ребенка свалился другой ребенок. И, конечно, радует, что есть волевые юные девушки, которые рожают и без всякого ущерба для учебы, но люди то все разные. Не вижу нечего страшного в этой ситуации - она потеряла не жизнь, а просто пару лет своего незаконченного детства. Захочет - наверстает.
Полина Игоревна
21 марта 2015, 15:12

Enola написала:
ну тем не менее комменты вида "не благополучная семья" не выглядят как одобрение или не осуждение smile.gif

Да нет, из контекста я бы наоборот сказала, что Шапоклячка как раз эту семью считает благополучной и удивляется, почему девочка не учится, как в других благополучных семьях. Я тоже не считаю неблагополучной, просто говорю о том, что условия не такие тепличные, как в тех семьях, где родители могут помогать в полную силу. Пусть будет "проблема в семье", я согласна и с таким определением smile.gif
Zanthia
21 марта 2015, 15:17

Мария написала:
Почему она не объяснила Фросе, что надо предохраняться - вопрос интересный, но задавать его поздно

Возможноиона объясняла, но у 15летних ветер в голове - могли и забыть.
ПростаяЯ
21 марта 2015, 15:18

Marla Singer написала: Не понимаю проблематики "Мать так воспитала" (можно подумать, что в совсем "домостроевских" семьях никто никогда не беременел)

Я тоже не понимаю.
Беременность в 15 лет- это норма и правильно? В любой семье.
Полина Игоревна
21 марта 2015, 15:19

ПростаяЯ написала:
Да, правильное решение.

Ну тоже как посмотреть. Получается, что мама переложила ответственность за решение с себя на 15-летнюю дочь, у которой нет жизненного опыта, чтобы оценить все последствия такого решения. Наверное было правильно как-то вместе разобраться, какими будут как минимум следующие несколько лет при выборе каждой из альтернатив, проговорить все вопросы, подумать, как будут решаться те или иные проблемы, и честно ответить, что реально, а что нет. Исходя из этого, составить какой-то конкретный план действий с разделением ролей. Если это было сделано, если девочка четко представляла себе, как именно все будет происходить, тогда да, решение честное, а если нет - то ответственность на маме.
Mоlеstаrum
21 марта 2015, 15:20

Мария написала:
Так хотя бы до Фросиного аттестата. А так получается, что Фрося - социальный инвалид без вообще никакой стартовой площадки.

Да тут у половины выпускников аттестата нет, если очень уж хочется, можно потом получить, было бы желание.
Harker
21 марта 2015, 15:43

ПростаяЯ написала:

Ну, в принципе, не так давно это вполне было нормой в обществе - организм женщины сформировался для производства потомства, а у мужчины созрели сперматозоиды. Физиология, как я понимаю, не препятствует. Сейчас, конечно, считается, в определенных слоях общества, как минимум российского (про другие не знаю), что детей надо рожать лет в 30-40, когда "встанешь на ноги" (варианты: купишь квартиру, сделаешь карьеру (до президента компании/страны/станешь генералом), изобретешь вакцину от рака/выпустишь новый Виндоус). Но не все это мнение разделяют.

Так что норма-шнорма, правильно/не правильно...
Светлячок
21 марта 2015, 15:48

Marla Singer написала: Тут еще более понятная ситуация - на почти еще ребенка свалился другой ребенок. И, конечно, радует, что есть волевые юные девушки, которые рожают и без всякого ущерба для учебы, но люди то все разные. Не вижу нечего страшного в этой ситуации - она потеряла не жизнь, а просто пару лет своего незаконченного детства. Захочет - наверстает.

Что значит "свалился"?
Что интересно - в треде активно обсуждается будущее юной матери, но не будущее этого ребенка. При этом как будто бы очевидно, что ребенок этот никому не нужен и никто им заниматься не собирается. По-моему, в первую очередь нужно думать о нем, а не о его маме, которая не сумела не залететь, и не о его бабушке, которая не сумела воспитать дочь так, чтобы та не залетала в 15 лет. Ребенок огребет больше, чем мама и бабушка вместе взятые, при том, что он сам ни в чем не виноват. Но нет - мы тут переживаем, получит ли его мать школьное образование и станет ли впоследствии директором фабрики.
Harker
21 марта 2015, 16:16

Светлячок написала:
Ребенок огребет больше, чем мама и бабушка вместе взятые

В смысле, станет хозяином холдинга, который купит фабрику, директором которого будет мама? wink.gif

В этом смысле, всех детей жалко - ни у кого из них (в т.ч. нас, выросших детей) не было и не будет идеального детства. smile.gif
Светлячок
21 марта 2015, 17:12

Harker написал:
В этом смысле, всех детей жалко - ни у кого из них (в т.ч. нас, выросших детей) не было и не будет идеального детства. smile.gif

Речь даже не о идеальном детстве, а об элементарной заброшенности, которая ожидает никому не нужного ребенка. Со всеми вытекающими для его развития последствиями.
Zanthia
21 марта 2015, 17:39

Светлячок написала:
Речь даже не о идеальном детстве, а об элементарной заброшенности, которая ожидает никому не нужного ребенка. Со всеми вытекающими для его развития последствиями.

Откуда выводы о заброшенности? Пока все ровно наоборот - юная мать не тянет школу, потому что приходится заботиться о грудничке
Zanthia
21 марта 2015, 17:40

ПростаяЯ написала:
Я тоже не понимаю.

Это форсмажор. Незапланированные беременности случаются с женщинами любого возраста. Есличо, для меня лично, начало половой жизни в 15 лет - это нормально
О.И.
21 марта 2015, 17:47

Светлячок написала:  При этом как будто бы очевидно, что ребенок этот никому не нужен и никто им заниматься не собирается

Светлячок написала: Речь даже не о идеальном детстве, а об элементарной заброшенности, которая ожидает никому не нужного ребенка. Со всеми вытекающими для его развития последствиями.

Откуда у тебя такие страшные картинки?

У ребенка есть мама, которая им занимается и которой трудно совмещать это с учебой. Где ужас-ужас?
И я не могу понять почему за юную маму надо так переживать в плане получения образования?
Если у нее есть способности и желание учиться, она всегда сможет получить этот аттестат через год-другой.
   Спойлер!
Я слежу за судьбой девушки, которая из-за тяжелой болезни пропустила несколько лет в школе. На выпускном вечере ей было 21 год, а ее одноклассникам 17-18. И ничего ужасного в этом нет, никакой "социальной инвалидности, без стартовой площадки". Она закончила школу, поступила в институт, сейчас учится.
Светлячок
21 марта 2015, 18:12

О.И. написала:
У ребенка есть мама, которая им занимается и которой трудно совмещать это с учебой. Где ужас-ужас?

Пятнадцатилетний капитан тинейджер не может адекватно заниматься воспитанием маленького ребенка, даже если ему не приходится совмещать это с учебой. Неужели об этом нужно подробно говорить? Кмк, это - очевидный факт, спорить с которым можно только из любви к искусству.
Светлячок
21 марта 2015, 18:16

Zanthia написала:
Это форсмажор. Незапланированные беременности случаются с женщинами любого возраста. Есличо, для меня лично, начало половой жизни в 15 лет - это нормально

Речь идет не о способности оплодотвориться, а о социальной, эмоциональной и интеллектуальной зрелости, равно как и о материальной базе. Оплодотвориться может и пятнадцатилетняя. Вдумчиво, тщательно, взвешенно и чутко подходить к воспитанию своего ребенка - нет. Недавно на форуме же промелькнуло что-то вроде: у ребенка было отставание речи, к счастью, это вовремя заметили, к первому классу, и приняли меры. Реакция опытных родителей была: "Это ты называешь вовремя - к первому классу?" Отслеживать подобные нюансы пятнадцатилетняя мама ребенка не может по определению. Водить ребенка к специалистам или на дополнительные занятия у нее не хватит ни мозгов, ни материальных ресурсов. И - да, это называется "заброшенный ребенок".
MaryJ
21 марта 2015, 18:21

Светлячок написала:
Пятнадцатилетний капитан тинейджер не может адекватно заниматься воспитанием маленького ребенка, даже если ему не приходится совмещать это с учебой. Неужели об этом нужно подробно говорить? Кмк, это - очевидный факт, спорить с которым можно только из любви к искусству.

А это в принципе не факт. Грудному младенцу воспитание не нужно. А к тому времени, когда в воспитании появится нужда, матери будет не 15.
Светлячок
21 марта 2015, 18:22

MaryJ написала:
А это в принципе не факт. Грудному младенцу воспитание не нужно. А к тому времени, когда в воспитании появится нужда, матери будет не 15.

"У одного мудреца спросили, с какого возраста надо начинать воспитывать ребенка. - А сколько сейчас вашему ребенку? - спросил тот. - Пять дней. - К сожалению, вы уже опоздали на пять дней."
Marla Singer
21 марта 2015, 18:24

Светлячок написала:
Что значит "свалился"?
Что интересно - в треде активно обсуждается будущее юной матери, но не будущее этого ребенка. При этом как будто бы очевидно, что ребенок этот никому не нужен и никто им заниматься не собирается. По-моему, в первую очередь нужно думать о нем, а не о его маме, которая не сумела не залететь, и не о его бабушке, которая не сумела воспитать дочь так, чтобы та не залетала в 15 лет. Ребенок огребет больше, чем мама и бабушка вместе взятые, при том, что он сам ни в чем не виноват. Но нет - мы тут переживаем, получит ли его мать школьное образование и станет ли впоследствии директором фабрики.

"Свалился" означает типа, что ребенок незапланированный и в 15 лет реально рожать рано. Из текста совершенно не следует, что ребенок никому не нужен - это уже домыслы интерпретаторов. "Ненужных" детей сдают государству, а тут молодая мать предпочла ему учебу. Почему он должен огрести (от кого?) и почему он заброшенный - я вообще не понимаю.

Про "мать не так воспитала" - это вообще "хехе". Можно подумать, что в 15 лет в наше время кто-то не знает от чего дети рождаются или какая-то мать нарочно мотивирует своих детей на это. Там же гормоны играют и совсем другим местом думают в таком возрасте - кто вспомнит чему мама учила то? Ситуация как бы из серии "с каждым может случится", а люди тут еще какие-то морали матери (которая бабушка) читают. Ну родители как всегда виноваты - стопроцентная маза. dont.gif
Светлячок
21 марта 2015, 18:31

Marla Singer написала:
"Ненужных" детей сдают государству, а тут молодая мать предпочла ему учебу. Почему он должен огрести (от кого?) и почему он заброшенный - я вообще не понимаю.

Я уже объяснила. На него ни у кого нет ни временных, ни материальных, ни эмоциональных ресурсов.

Там же гормоны играют и совсем другим местом думают в таком возрасте - кто вспомнит чему мама учила то?

Тот, кого воспитывали, скорее вспомнит, чем тот, кого не воспитывали. Практически все родители хоть раз, да сказали своим детям, что курить - вредно для здоровья. И тем не менее в одном и том же классе одна часть подростков начинает курить, а другая - нет. Потому что одним - сказали, а других - воспитали.
Шапоклячка
21 марта 2015, 18:32

Полина Игоревна написала: Шапоклячка как раз эту семью считает благополучной и удивляется, почему девочка не учится, как в других благополучных семьях.

Да.

О.И. написала: Если у нее есть способности и желание учиться, она всегда сможет получить этот аттестат через год-другой.

Я почему спрашиваю про учебу smile.gif Мне показалось, что юная мать не из-за ребенка на учебу забила. Могу ошибаться.

Сейчас меня тапками закидают, но есть у меня подозрение, что нежелание учиться и деторождение в 15 лет - стороны одной медали.
О.И.
21 марта 2015, 18:33

Светлячок написала:

Это совсем не очевидный факт.
Есть у меня тут под боком 15-летняя девица. Я, конечно, совсем не желаю ей беременности в этом возрасте и стараюсь соответственно воспитывать. Но согласиться, что она "не может адекватно воспитывать маленького ребенка" и что ребенка надо как-то особенно жалеть из-за заброшенности и никому не нужности при такой маме, я не могу.
Zanthia
21 марта 2015, 18:33

Светлячок написала:
Речь идет не о способности оплодотвориться, а о социальной, эмоциональной и интеллектуальной зрелости, равно как и о материальной базе. Оплодотвориться может и пятнадцатилетняя. Вдумчиво, тщательно, взвешенно и чутко подходить к воспитанию своего ребенка - нет.

Это все замечательно, но плод уже есть. И если ты готова убеждать свою дочь в необходимости аборта, то я - нет

Недавно на форуме же промелькнуло что-то вроде: у ребенка было отставание речи, к счастью, это вовремя заметили, к первому классу, и приняли меры. Реакция опытных родителей была: "Это ты называешь вовремя - к первому классу?" Отслеживать подобные нюансы пятнадцатилетняя мама ребенка не может по определению.

Ерунда. Такие вещи полагается отслеживать педиатрам и педагогам. Родителю первого и единственного ребенка не с чем сравнивать (именно поэтому многие неявные проблемы они не замечают или склонны считать вариантом нормы) и возраст родителя тут вообще никакой роли не играет
Светлячок
21 марта 2015, 18:34

Шапоклячка написала:
Сейчас меня тапками закидают, но есть у меня подозрение, что нежелание учиться и деторождение в 15 лет - стороны одной медали.

+1
MaryJ
21 марта 2015, 18:34

Светлячок написала:
"У одного мудреца спросили, с какого возраста надо начинать воспитывать ребенка. - А сколько сейчас вашему ребенку? - спросил тот. - Пять дней. - К сожалению, вы уже опоздали на пять дней."

facepalm.gif
И мудрецы, бывалоча, дурости говорят.
Zanthia
21 марта 2015, 18:35

MaryJ написала:
Грудному младенцу воспитание не нужно.

Ты что???!! А пирамидки собирать?! Знаешь как потом аукается даже одна не собранная пирамидка! smile4.gif
Светлячок
21 марта 2015, 18:36

О.И. написала:
Но согласиться, что она "не может адекватно воспитывать маленького ребенка" и что ребенка надо как-то особенно жалеть из-за заброшенности и никому не нужности при такой маме, я не могу.

Но как она может адекватно воспитывать маленького ребенка, не имея в силу юного возраста никаких познаний в педагогике, и обладая, в силу того же юного возраста, невысокой степенью ответственности и высоким уровнем желаний, присущих юному возрасту, но малосовместимых с адекватным воспитанием маленького ребенка?
Kay_po
21 марта 2015, 18:36

Harker написал:
Ну, в принципе, не так давно это вполне было нормой в обществе - организм женщины сформировался для производства потомства, а у мужчины созрели сперматозоиды. Физиология, как я понимаю, не препятствует. Сейчас, конечно, считается, в определенных слоях общества, как минимум российского (про другие не знаю), что детей надо рожать лет в 30-40, когда "встанешь на ноги" (варианты: купишь квартиру, сделаешь карьеру (до президента компании/страны/станешь генералом), изобретешь вакцину от рака/выпустишь новый Виндоус). Но не все это мнение разделяют.

Так что норма-шнорма, правильно/не правильно...

Ну так все верно: не так давно -было нормой. Сейчас -не норма.
MaryJ
21 марта 2015, 18:38

Zanthia написала:
Ты что???!! А пирамидки собирать?! Знаешь как потом аукается даже одна не собранная пирамидка!  smile4.gif

Не говоря уже об изучении иностранных языков! Не развесил в месяц ребёнка таблички со словами, всё, прости-прощай надежда на образование. Можно прям сразу место в Маке забивать.
MaryJ
21 марта 2015, 18:39

Светлячок написала:
Но как она может адекватно воспитывать маленького ребенка, не имея в силу юного возраста никаких познаний в педагогике, и обладая, в силу того же юного возраста, невысокой степенью ответственности и высоким уровнем желаний, присущих юному возрасту, но малосовместимых с адкеватным воспитанием маленького ребенка?

а степень, степень по педагогике не надо к рождению первенца получить? Ну чтобы адекватно его воспитывать?
Kay_po
21 марта 2015, 18:40
Перечитала первый пост. Любопытно, почему девочка все-таки решила рожать.
Я бы в 15 лет побежала на аборт, роняя тапки.
Светлячок
21 марта 2015, 18:40

MaryJ написала:
facepalm.gif
И мудрецы, бывалоча, дурости говорят.

У меня небогатый опыт по части воспитания детей - всего-навсего двукратный. Но, основываясь на этом опыте, я могу сказать, что процитированную выше мысль нахожу вполне справедливой. Но я допускаю, что твой личный опыт подсказывает тебе другие выводы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»