Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответственность родителей или подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Наталек_new
23 марта 2015, 19:03

Мария написала:
Ну видишь, говорят, нынче это нормально, в 13-14 лет стартовать. А на широте Израиля и вообще издевательство не давать девушке тавоськаться.

Ну так в результате тавоськанья случаются дети. ИМХО, мозг промывать надо до того как случится беременность.
Ну вот я бы предпочла, чтобы, если кто-то помимо меня распоряжается моим телом и жизнью, то пусть бы уж сексоваться запрещали, а не беременность прерывать/оставлять заставляли. Первое я, думаю, испортило бы отношения временно, а второе уже окончательно и бесповоротно.
Наталек_new
23 марта 2015, 19:05

Ефрат написал:
Или будет признателен всю оставшующся жизнь.

Только тот, кто и без родительского убеждения, бежал бы на аборт впереди своего визга.
Но тогда ему признательным быть только за родительскую поддержку.
Atlanta
23 марта 2015, 19:08
Не показатель, конечно, но я ни разу не встречала девушек, сделавших в возрасте до 25-ти лет аборт, и потом страшно депрессивно мучившихся всю жизнь.
И ни одной не встречала, у которой потом со здоровьем проблемы были.
Idea
23 марта 2015, 19:14

Ефрат написал:
Или будет признателен всю оставшующся жизнь.

Когда не хотела, а ее заставили? Да-да, конечно, будет, можно даже и не сомневаться. И ждать. До смерти примерно.
ALZA
23 марта 2015, 19:19

Atlanta написала: Не показатель, конечно, но я ни разу не встречала девушек, сделавших в возрасте до 25-ти лет аборт, и потом страшно депрессивно мучившихся всю жизнь. И ни одной не встречала, у которой потом со здоровьем проблемы были

Они просто становятся сторониками обществА childfree.
Atlanta
23 марта 2015, 19:28

ALZA написала: Они просто становятся  сторониками обществА childfree.

Не встречала мечтающих о детях, но под давлением физиологии их не имеющих, и поэтому они вот якобы сторонники чайлдфри.
Amie
23 марта 2015, 19:31

Atlanta написала: Не показатель, конечно, но я ни разу не встречала девушек, сделавших в возрасте до 25-ти лет аборт, и потом страшно депрессивно мучившихся всю жизнь.

И я.

ALZA написала: Они просто становятся сторониками обществА childfree.

Ничего подобного - когда я училась в университете, у нас в группе все девушки прошли через первый аборт, кто-то и не один (я не исключение) - средства контрацепции тогда были весьма далеки от совершенства, причем большинство из этих девушек состояли во вполне стабильных отношениях (я так вообще замужем была), но нам надо было закончить учебу, хорошо защититься и т.п. Потом все прекрасно обзавелись семьями и детьми.
маленькое ЧУДОвище
23 марта 2015, 19:48

Amie написала:
Ничего подобного - когда я училась в университете, у нас в группе все девушки прошли через первый аборт, кто-то и не один (я не исключение) - средства контрацепции тогда были весьма далеки от совершенства

Но и аборты, наверное, тоже гораздо травматичней, чем теперь?
Шлем ужаса, конечно...
Atlanta
23 марта 2015, 19:54
Моя двоюродная сестра в небольшом украинском городе родила в 20. Вроде как не очень прямо рано. Но в итоге мужу в 20 лет было не до бессонных ночей и кашек, конечно. Через пару месяцев они развелись. Надо сказать, что муж к 26-27 годам создал неплохой бизнес и ребенком всячески занимался. Но это потом, порощенным. И вот пока он получал образование и строил бизнес, моя сестра сидела дома с памперсами/погремушками. Содержали ее родители, как водится.
Она потом закончила, конечно, какой-то коммерческий экономический институт, с качеством образования всё понятно. С ее заработком сейчас - тоже.
Amie
23 марта 2015, 19:57

маленькое ЧУДОвище написала: Но и аборты, наверное, тоже гораздо травматичней, чем теперь?
Шлем ужаса, конечно...

Ужасов не слышала - все делали в одних и тех же местах по рекомендации, как сейчас помню, стоило это 50 р., в карман, конечно, зато в хороших условиях и с хорошим наркозом.
Для справки - стипендия была 45 р., платили обычно молодые люди, надо отдать им должное.
   Спойлер!
Я вообще в кремлевке делала - облизали с ног до головы, сказали - ничего страшного, после защиты диплома приходи рожать, так и получилось.
А ужас был - одна одногруппница затянула, очень хотела таким образом молодого человека на себе женить, поэтому всё закончилось искусственными родами в 7 месяцев - это действительно ужас, я до сих под впечатлением.
Вдова Клико
23 марта 2015, 20:03

Мария написала: В нашей с тобой социальной группе - да. Упомянутые тобой трое то ли обладали нечеловеческим упорством, то ли им помогали родители. Остальных ты встречаешь за кассой супермаркета или со шваброй в подъезде, но об их судьбах ты не знаешь.

В двух случаях помогали точно, про третий не знаю. Но ведь девушке из данной темы тоже помогают.
Из другой социальной группы у меня есть знакомые, женщины, которые у меня уборку в квартире делали. Ни у кого из них не было ранних детей. Судьбы разные у всех. Одна, например, на мастера по педикюру выучилась и работает, сказала, что из прежней работы она выросла.
Мэрис
23 марта 2015, 20:05

Atlanta написала: Не показатель, конечно, но я ни разу не встречала девушек, сделавших в возрасте до 25-ти лет аборт, и потом страшно депрессивно мучившихся всю жизнь.

Я встречала. Ну и потом об абортах и проблемах со здоровьем всем подряд не рассказывают.
По теме поступила бы как фросина мать: убеждала бы изо всех сил сделать аборт, если нет, то помогала бы, но на себя все не взвалила.
Amie
23 марта 2015, 20:14
По теме еще, об ответственности родителей, в данном случае - матери. Я не знаю, как было в деталях в ситуации, описанной в стартовом посте, но считаю, что основная обязанность матери объяснить дочери, что та имеет право на сексуальные опыты, но необходимо предохранение и защита от ЗППП. И самоуважение - заниматься сексом не для того, чтобы мальчика порадовать, привязать к себе и т.п., а только если ты сама этого действительно хочешь. Вбила бы в голову намертво - мужчина как автобус, один отойдет, другой подойдет, а ты у себя одна.
Против раннего начала половой жизни (при условии соблюдения вышеперечисленного) ничего не имею.
Наталек_new
23 марта 2015, 20:41

Atlanta написала: Моя двоюродная сестра в небольшом украинском городе родила в 20....Она потом закончила, конечно, какой-то коммерческий экономический институт, с качеством образования всё понятно. С ее заработком сейчас - тоже.

А моя родственница в довольно большом российском городе родила в 20, а потом уехала с мужем по распределению в другой довольно большой российский город и там родила второго уже без родителей под боком, зато в общежитии для молодых специалистов. Затем они с мужем вернулись в первый город и развелись. Ей тоже помогали родители. Тем не менее к тридцати она защитила кандидатскую. И с заработком у нее всю жизнь было неплохо. Возможно, если б не дети, быть бы ей нобелевским лауреатом.А, может, у нее слишком много времени занимала бурная личная жизнь, мешая реализоваться в науке. Но вот как-то так. biggrin.gif
Но если что, я считаю, что личное дело женщины оценивать силы, расставлять приоритеты, когда и сколько рожать. Если какой-то даме для профессиональных успехов нужно временное или постоянное отсутствие детей, то ей виднее.
Офф. Наверное, бездетных уборщиц не бывает. А если бывают, то мне страшно подумать, куда бы скатилась их карьера, будь они детными.
Наталек_new
23 марта 2015, 20:43

Мэрис написала:
По теме поступила бы как фросина мать: убеждала бы изо всех сил сделать аборт, если нет, то помогала бы, но на себя все не взвалила.

Я бы не убеждала, но перспективы постаралась бы обрисовать максимально близко к жизни.
Нефеш
23 марта 2015, 20:54

Наталек_new написала: А моя родственница в довольно большом российском городе родила в 20, а потом уехала с мужем по распределению в другой довольно большой российский город и там родила второго уже без родителей под боком, зато в общежитии для молодых специалистов. Затем они с мужем вернулись в первый город и развелись. Ей тоже помогали родители. Тем не менее к тридцати она защитила кандидатскую. И с заработком у нее всю жизнь было неплохо. Возможно, если б не дети, быть бы ей нобелевским лауреатом.

А возможно, что и не достигла бы того, чего достигла.
Необходимость содержать на должном (ну какой определяешь) другого человека очень мобилизует, даже если возможности ограничены.
Другая Стрекоза
23 марта 2015, 21:00

Мария написала:
Девушка должна была себе представлять, что с малышом на руках учиться ей будет тяжело, но возможно. Оказалось, она себя переоценила, учиться с малышом на руках она не смогла от слова совсем.
В этом мама (у мамы есть муж, но не похоже, что он заменил отца), конечно, не виновата. Но вот сказать Фросе прямо, мол, учебу ты забросишь, видимо, не смогла.

Я себя хорошо помню в 15.

Скорее уж, взять на себя. Сказать прямым текстом "Не дури, дочь. Сделать вакуумный аборт - единственно разумное действие в этой ситуации, пока это 32 клетки, прилепившиеся к стенке твоей матки. "

Знаешь, я сама себя в этом убедить не могла в куда более зрелом возрасте, не то, что в 15. Моя мама тут совершенно ни при чем, честное пионерское.
Светлячок
23 марта 2015, 21:05

Lilla My написала:
Ну что, ни у кого, что ли, родители не работали всю жизнь на низкоквалифицированных работах? Уборщицы, швеи, сельскохозяйственные рабочие, те же телефонистки и нянечки? Всем срочно получать высшее образование? Эти профессии никому не нужны?

Конечно, "мамы всякие важны, мамы всякие нужны". Речь идет не о ВО и не о красном дипломе, а об уровне интеллекта. Для меня во всяком случае.
marfa
23 марта 2015, 21:06

Наталек_new написала: Я бы не убеждала, но перспективы постаралась бы обрисовать максимально близко к жизни.

Ну Муся как бы тоже не розовые картинки рисовала. Но что есть то есть, угрожать и "убеждать" с применением "тяжелой артилерии" она не стала.
И я вероятно опять же не ясно написала: б/ф у Фроси появился в 15 тогда же врач выписала ей ОК. Забеременела она тоже в 15, родила в 16.
Ефрат
23 марта 2015, 21:12

Idea написала: Когда не хотела, а ее заставили? Да-да, конечно, будет, можно даже и не сомневаться. И ждать. До смерти примерно.

В твоём мире дети никогда не признают, что родители были правы? В моём - достаточно часто.

Наталек_new написала: Только тот, кто и без родительского убеждения, бежал бы на аборт впереди своего визга.

Не обязательно. ИМХО.
Светлячок
23 марта 2015, 21:14

Lilla My написала:
Такое ощущение, что люди выросли минимум на обкомовских дачах под хруст французской булки и жизнь и перспективы "синего воротничка" представляют в основном по фильму "Левиафан" (не скажу, что это прямо не соответствует действительности, но я не первый раз уже чувствую какую-то классовую пропасть между собой и большинством форумчан, вот и накипело).

Я выросла не на обкомовской даче, а в семье двух обладателей ВО и кандидатских степеней. Я и помыслить не могла, что можно обойтись без ВО. Мне просто не приходило в голову, что это возможно. Нет, после восьмого класса ушло несколько одноклассников в ПТУ, но это были самые слабые ученики в классе.

Насчет уборщиц и их почетного труда. Как-то в треде про приучение детей к домашнему труду одна очень уважаемая мною форумчанка сказала, что надо детей не к тряпке приучать, а научить зарабатывать на уборщицу. Я совершенно с ней согласна и, разумеется, приложу и прикладываю все необходимые усилия для того, чтобы мои дети были всесторонне развиты и получили качественное ВО. Да, это требует денежных и временных затрат. Пианино, флейта, танцы, рисование - в месяц набегает приличная сумма плюс время на привезти-забрать. Но оно того стоит в моей шкале ценностей. Дети, день которых насыщен интересными занятиями, с меньшей степенью вероятностью принесут в 15 лет в подоле. biggrin.gif То есть если очень захотят, то найдут, конечно, возможность. Но в целом времени на это увлекательное занятие у них намного меньше.
Atlanta
23 марта 2015, 21:19

marfa написала: б/ф у Фроси появился в 15

Так что с алиментами-то?
Мария
23 марта 2015, 21:21

Другая Стрекоза написала: Знаешь, я сама себя в этом убедить не могла в куда более зрелом возрасте, не то, что в 15. Моя мама тут совершенно ни при чем, честное пионерское.

В зрелом возрасте уже привыкаешь самой за себя отвечать, и примерно представляешь реальные расклады. Да и тот опыт, который накопился к зрелому возрасту, уже не обнулится.

Светлячок
23 марта 2015, 21:23

Atlanta написала: Моя двоюродная сестра в небольшом украинском городе родила в 20.

Я родила первого ребенка в 21 год. Через пять месяцев защитила диплом. Муж учился на третьем курсе, после армии, и подрабатывал на двух подработках. Мы жили на съемной квартире. Памперсов тогда и в помине не было. В универ ездили по очереди, потому что нам не помогал никто. Ну и ничего - ребеночку уже 25 лет, учится в хорошем немецком университете на радость родителям, чтоб он был здоров.
Мария
23 марта 2015, 21:25

Вдова Клико написала: Из другой социальной группы у меня есть знакомые, женщины, которые у меня уборку в квартире делали. Ни у кого из них не было ранних детей

Ты их спрашивала, мол, а не рожали ли Вы, милая, в 15 лет? smile.gif

(У Кирули есть очень яркие зарисовки о матерях-одиночках в Израиле. Грустные зарисовки, прям скажем. )
marfa
23 марта 2015, 21:26

Atlanta написала: Так что с алиментами-то?

Я не знаю точную сумму, но родители мальчика платят, они заплатили некоторую сумму во время беременности + на вещи для ребенка. И платят регулярно. Отцовство установленно. Но сразу после известия о беремености и нежелания Фроси делать аборт, они сына перевели в другую школу, а на следующий год он поступил в школу интернат. Ребенка он видел один раз в больнице и еще один раз после.
Atlanta
23 марта 2015, 21:31

Светлячок написала: Муж учился на третьем курсе, после армии, и подрабатывал на двух подработках

Тебе повезло с мужем. А представь, если бы он ушел от тебя на первом месяце жизни ребенка?
Мария
23 марта 2015, 21:32

ALZA написала:
Они просто становятся  сторониками обществА childfree.

"Брехня" (с)
Светлячок
23 марта 2015, 21:33

Atlanta написала:
Тебе повезло с мужем. А представь, если бы он ушел от тебя на первом месяце жизни ребенка?

Чем дольше я за ним замужем, тем больше я это понимаю, хотя у нас, конечно, бывало всякое, да еще какое. smile.gif
А почему он должен был уйти на первом месяце жизни ребенка? Мы к тому моменту уже были два года женаты, прошли вместе армию и двухлетнюю разлуку, разбавленную десятью моими приездами к нему в часть, а потом еще серьезнейший конфликт со свекрами. Что нам мог сделать один трехкилограммовый младенец после объединенных усилий Советской Армии и свекров? smile.gif
Мария
23 марта 2015, 21:38

Наталек_new написала: Ну вот я бы предпочла, чтобы, если кто-то помимо меня распоряжается моим телом и жизнью, то пусть бы уж сексоваться запрещали, а не беременность прерывать/оставлять заставляли. Первое я, думаю, испортило бы отношения временно, а второе уже окончательно и бесповоротно.

А как можно запретить сексоваться, если девушка реально решила таки отдаться молодому/старому человеку?

И я не вижу обязательной связки: родители надавили - отношения испорчены. Может, испорчены, а может, и нет. Воспитание вообще процесс малодемократичный.

Другая Стрекоза
23 марта 2015, 21:43

Мария написала:
В зрелом возрасте уже привыкаешь самой за себя отвечать, и примерно представляешь реальные расклады.

Поверь на слово, 2 из 3-х моих беременностей наступали настолько не вовремя, в силу обстоятельств, что вот это:

Да и тот опыт, который накопился к зрелому возрасту, уже не обнулится.

не имело ни малейшего отношения ни к "зрелому возрасту", ни к "реальным раскладам". В здравом уме и трезвой памяти я бы в тех условиях специально планировать это мероприятие не стала бы ни за что biggrin.gif Но гормон бил по голове и вуаля: я мама 3-х чудных детей biggrin.gif . Причем, я вообще не противница абортов в принципе.
И да, привычка отвечать за себя, у меня как-то рано появилась, что не отменяло лозунга "прорвемся".
Возможно, я бы достигла каких-то высот в жизни, будь более благоразумной. Кто его знает. Как-то не сожалею ни о чем.
Mareesha
23 марта 2015, 21:47

Lilla My написала: По умолчанию предполагать, что этот человек обязан быть несчастным? Неужели нельзя предположить, что какая-то конкретная девочка, в общем-то, не хватает звезд с неба и уборщица (да пусть и рабочая за станком или что-то подобное) для нее - вполне нормальная работа, и при этом она хочет родить вот этого вот ребенка и способна его любить и воспитывать? Можно подумать, что высшее образование - базовая необходимость. Есть же в конце концов, люди просто небольшого ума, которым это во - как мертвому припарка, потом будут все равно в офисе штаны просиживать. Если уборщица или нянечка получает достойную зарплату за свой труд и по отношению к ней соблюдаются все законные требования (а, думается, в Израиле это так), то не вижу причин убиваться, даже если девочка таковой станет, чему я, кстати, не вижу никаких предпосылок.

Дело не в этом. Конечно, для какой-то конкретной девочки быть уборщицей может быть вполне нормальной работой (хотя я не думаю, что таких много), особенно если она "небольшого ума". Дело в том, что это должен быть ее осознанный выбор, а не вынужденный, когда она не получит ВО только потому, что в 15 лет родила ребенка. Просто ребенок в 15 лет сильно сужает возможности. Кто-то справится, несмотря ни на что, и многого достигнет. Кто-то и без ребенка ничего не достигнет. Но если примерять к себе, я бы не хотела, чтобы мой ребенок пошел по такому пути.

Lilla My написала:  Такое ощущение, что люди выросли минимум на обкомовских дачах под хруст французской булки и жизнь и перспективы "синего воротничка" представляют в основном по фильму "Левиафан" (не скажу, что это прямо не соответствует действительности, но я не первый раз уже чувствую какую-то классовую пропасть между собой и большинством форумчан, вот и накипело).

При чем тут обкомовские дачи? Я думаю, что большинство форумчан выросло в обычных семьях. В моей не было никаких обкомовских дач и вообще никаких дач. Но я знала, что у меня будет ВО, точнее, я по-другому просто не представляла. Я также знала, что у моей дочери будет ВО. Я надеюсь, что у моих внуков тоже оно будет. Не только потому, что это открывает карьерные возможности, просто это образ жизни. А если бы мой ребенок выбрал что-то другое, я бы хотела, чтобы это было по убеждению, а не по необходимости.
Мария
23 марта 2015, 21:48

К тому же, аборты, сделанные в 70-е годы, очень сильно отличаются от современных. Конечно, лучше до аборта не доводить, операция, как ни крути, но рассказы об ужасах пост-абортной жизни явно родом оттуда, из 70-х.
Мария
23 марта 2015, 21:59

Другая Стрекоза написала: не имело ни малейшего отношения ни к "зрелому возрасту", ни к "реальным раскладам". В здравом уме и трезвой памяти я бы в тех условиях специально планировать это мероприятие не стала бы ни за что  Но гормон бил по голове и вуаля: я мама 3-х чудных детей  . Причем, я вообще не противница абортов в принципе.

Я не понимаю, зачем ты расскзываешь истории из жизни взрослой замужней женщины, когда речь идет о 15-летней девочке? Стала бы ты рожать второго, если бы была матерью-одиночкой, устроенной полулегально на работу с основной зарплатой в конвертике и полным отсутствием социальных гарантий? Одно дело "невовремя", и совсем другое, когда вообще ничего нет. У сабжевой Фроси есть мама, которая согласна ее кормить, но не согласна рвать жилы, чтобы девочка закончила хотя бы школу. Ей даже "прорываться" не с кем.

Mareesha
23 марта 2015, 22:00

Мария написала: Конечно, лучше до аборта не доводить, операция, как ни крути, но рассказы об ужасах пост-абортной жизни явно родом оттуда, из 70-х.

Как человек, знающий ужасы 70-х, могу сказать, что я все равно за аборт. Хотя тогда, в 70-е, этот дамоклов меч "больше никогда-никогда не родишь", очень влиял на решение. Точнее, я знаю ужасы 80-х. Они были такие же.
Idea
23 марта 2015, 22:17

Ефрат написал:
В твоём мире дети никогда не признают,  что родители были правы? В моём - достаточно часто.

В моем мире есть точки невозврата. По счастью их мало.
Я рада, что в твоем мире они отсутствуют напрочь.
Другая Стрекоза
23 марта 2015, 22:30

Мария написала:
Я не понимаю, зачем ты расскзываешь истории из жизни взрослой замужней женщины, когда речь идет о 15-летней девочке? Стала бы ты рожать второго, если бы была матерью-одиночкой, устроенной полулегально на работу с основной зарплатой в конвертике и полным отсутствием социальных гарантий?

Да примерно так оно и было.
Ефрат
23 марта 2015, 22:42

Idea написала:
В моем мире есть точки невозврата. По счастью их мало.

В моём мире они оже есть. Но данное решение, очевидным образом улучшающее жизнь, к ним не относится.
Idea
23 марта 2015, 23:25
Что еще хотела сказать насчет сабжевой мамы - она сумела принять пусть и неочевидное, и явно усложняющее жизнь на текущем отрезке решение своего ребенка и поддерживать его (ребенка). А не исходить из позиции "да чтоб там эта дура понимала, я лучше знаю, что и как ей нужно". И это очень много в детско-родительских отношениях, не всем и со взрослыми детьми удается. На мой взгляд, это - вкупе со всем, что она сейчас делает для дочери и внука - достойно уважения.

Да-да, я понимаю, что сейчас начнутся передерги в стиле "нальем трехлетке рюмку коньяка, он же просит". Enjoy.
Другая Стрекоза
24 марта 2015, 00:04

Idea написала: Что еще хотела сказать насчет сабжевой мамы - она сумела принять пусть и неочевидное, и явно усложняющее жизнь на текущем отрезке решение своего ребенка и поддерживать его (ребенка). А не исходить из позиции "да чтоб там эта дура понимала, я лучше знаю, что и как ей нужно". И это очень много в детско-родительских отношениях, не всем и со взрослыми детьми удается. На мой взгляд, это - вкупе со всем, что она сейчас делает для дочери и внука - достойно уважения.

Поддержу. Именно так.
Мария
24 марта 2015, 00:30

Idea написала: Что еще хотела сказать насчет сабжевой мамы - она сумела принять пусть и неочевидное, и явно усложняющее жизнь на текущем отрезке решение своего ребенка

А у нее был выбор?
Ефрат
24 марта 2015, 00:46

Светлячок написала:
Я родила первого ребенка в 21 год. Через пять месяцев защитила диплом. Муж учился на третьем курсе, после армии, и подрабатывал на двух подработках. Мы жили на съемной квартире. Памперсов тогда и в помине не было. В универ ездили по очереди, потому что нам не помогал никто. Ну и ничего - ребеночку уже 25 лет, учится в хорошем немецком университете на радость родителям, чтоб он был здоров.

Очень хорошо, что у вас всё прошло так хорошо, но история, честно говоря, не вызывает зависти. Ты сама не предпочла бы, чтобы это произошло чуть попозже?
Свиристель
24 марта 2015, 01:29

Мария написала:
А у нее был выбор?

Конечно. И из всех возможных вариантов она выбрала самый трудный, и от меня ей тоже респект. Я, кмк, не смогла бы.
Свиристель
24 марта 2015, 01:34

marfa написала:
они сына перевели в другую школу, а на следующий год он поступил в школу интернат. Ребенка он видел один раз в больнице и еще один раз после.

Это звучит как-то жестоко. frown.gif
Trespassing W
24 марта 2015, 02:34

Светлячок написала: Конечно, "мамы всякие важны, мамы всякие нужны". Речь идет не о ВО и не о красном дипломе, а об уровне интеллекта. Для меня во всяком случае.

Сабжевая молодая мама тоже, по первому посту, неглупа и прилично училась. Известно, что после родов одни могут сразу дальше учиться, сдавать экзамены, защищать дипломы, а другие под гормонами не могут. Т.е. девушка имеет нормальный шанс выправиться и получить свой аттестат и профессию с потерей нескольких лет. Дочь моих друзей закончила колледж с потерей 4 лет, но она сама платила за образование, т.е. много подрабатывала. А если бы училась сразу, то ей получилось бы гораздо проще и почти бесплатно, но увы.
Мария
24 марта 2015, 03:03

Свиристель написала:
Конечно. И из всех возможных вариантов она выбрала самый трудный, и от меня ей тоже респект. Я, кмк, не смогла бы.

Самый трудный вариант это обеспечить дочери окончание школы вместе с ее классом, несмотря на залет. А то, что сейчас происходит - это не выбор, это по течению.

Нет, конечно, был вариант выгнать непутевую дочь из дома в какой-нибудь приют для несовершеннолетних рожениц, но его же никто всерьез не рассматривает?
Вдова Клико
24 марта 2015, 06:46

Мария написала: Ты их спрашивала, мол, а не рожали ли Вы, милая, в 15 лет? smile.gif

Я исхожу из того, что они сами рассказывали о себе. Все врут (с).
Kay_po
24 марта 2015, 08:03

Свиристель написала:

Самый трудный ведь не значит самый правильный.
Вдова Клико
24 марта 2015, 08:27
А что такое правильный?
Женщина исходила из желаний дочери и своих возможностей.
Kay_po
24 марта 2015, 08:30

Вдова Клико написала: А что такое правильный?
Женщина исходила из желаний дочери и своих возможностей.

Я про конкретную фразу, а не про сабж.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»