Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответственность родителей или подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
свекровь
24 марта 2015, 09:07

Ефрат написал: Очень хорошо, что у вас всё прошло так хорошо, но история, честно говоря, не вызывает зависти. Ты сама не предпочла бы, чтобы это произошло чуть попозже? 

Подобные истории и не должны вызывать зависти или восхищения их участниками. Они должны использоваться как убеждение в разговорах с детьми, что ТАК делать не надо. Потому что ТАК- очень трудно. Трудно настолько, что десятилетиями помнятся все эти трудности, которыми люди, их перенесшие, почему-то даже гордятся.
Я сама родила , когда была на пару лет старше обсуждаемой девочки. Она - в 16, я - в 18. И до 19 лет оставалось еще ровно пол года. И да, в середине второго курса, в таких жилищных условиях, что стоит поберечь нервы окружающих и никогда не упоминать об этом. И мужу было тоже 18 и никакой помощи ни от кого. Дневное отделение у обоих. И даже закончили институт, и даже хорошо закончили. Однако ничего хорошего в тех трудностях не было и нет. Ровным счетом ничего. Хорошего только сын.
Да, справились, да, смогли, никто никого не бросил и даже были счастливы. Но никак не пример для убеждения в пользе ранних браков и родов. Скорее, наоборот. Своим детям вложили в головы по максимуму сведения о контрацепции, об ответственности перед собой и партнерами. Конечно, говорили и о том, что если что, есть дом, где поймут и помогут/поддержат.
Idea
24 марта 2015, 09:45

Мария написала: А у нее был выбор?

Ты же сама говоришь, что уговорить на аборт не представляет сложности, значит и выбор был.
Lilla My
24 марта 2015, 09:53

Ефрат написал:
Аборт.

Мою маму воспитывала моя бабушка (мать-одиночка), которая всю жизнь работала медсестрой. Не американской медсестрой из кино, за многие тыщи, а советской медсестрой с маленькой зарплатой. Это не было ужас-ужас-ужас, но просто они жили очень-очень бедно. Это не воспринималось ни мамой, ни бабушкой, как трагедия, но бабушка всегда хотела, чтобы мама получила образование, имела другую работу, другую перспективу и другую зарплату. И как только это стало возможно, мама так и сделала.

Ну, очевидно, всем нашим мамам и бабушкам необходимо было сделать аборт - ведь не поспоришь, что тогда им жилось бы несравнимо лучше. Однако, подозреваю, что мало кто из нас жалеет о том, что они такого решения не приняли.
Ну, само собой, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но вообще есть такие люди, которые что с ребенком, что без ребенка будут синими воротничками (кстати, у нас в городе синие воротнички получают в среднем больше белых). То есть, если девушке хочется родить этого ребенка, зачем ей от него отказываться - ради невнятных карьерных перспектив, которые могут и не исполниться? А если она сделает аборт, а все равно выше медсестры в больнице не прыгнет? Или без ребенка ей светит прямо Гарвард? Опять же, может быть, в Израиле ВО - гарантия успеха. Если бы девочка жила в России, то она могла бы получить ВО и стать учительницей в школе, либо не получать ВО, а пойти, когда ребенок подрастет, вместо последних классов школы в на пару лет в училище или вовсе на курсы и стать, к примеру, парикмахершей. Зарплата та же (если не больше), а усилий и нервов тратится меньше.
molly
24 марта 2015, 09:53

Светлячок написала: Насчет уборщиц и их почетного труда. Как-то в треде про приучение детей к домашнему труду одна очень уважаемая мною форумчанка сказала, что надо детей не к тряпке приучать, а научить зарабатывать на уборщицу.

*не выдержала* Зарабатывать на уборщицу это хорошо, конечно, но убирать за собой срач это как бы базовые вещи, и что страшного в том, что ребенок будет знать, как мыть полы и с какого бока подходить к половой тряпке или швабре. Вряд ли я смогу зарабатывать уборкой, я не так тщательно убираюсь, но уж дома у меня пыль клоками не летает. И помыть полы или унитаз я не считаю страшно нудной вещью, ради которой надо нанять специального человека.
Lilla My
24 марта 2015, 10:02

Mareesha написала:  Но я знала, что у меня будет ВО, точнее, я по-другому просто не представляла. Я также знала, что у моей дочери будет ВО. Я надеюсь, что у моих внуков тоже оно будет. Не только потому, что это открывает карьерные возможности, просто это образ жизни.

Ну вот в этом и разница между нами. У меня в семье до меня ни у кого не было этого самого ВО (у большинства не было и среднего), т. е. и уверенности, что оно будет, взяться неоткуда. Моя мама-то хотела, конечно, чтобы оно у меня было - но отнюдь не ради "образа жизни" (Кстати, а что вообще подразумевается под образом жизни в данном случае? Все люди с ВО в быту и в интеллектуальной сфере подобны профессору Преображенскому и доктору Борменталю? Я этого не замечала.)- так вопрос вообще не стоял, а именно чтобы мне приходилось поменьше работать, чем она, а зарабатывать побольше. Со мной это сработало, потому что мне ВО было на пользу. При этом я знаю уйму людей, которые в вузы пошли, потому что "так надо", а сейчас работают на должностях, где вполне достаточно было бы техникума или пту.
Lilla My
24 марта 2015, 10:08

Светлячок написала:
Я выросла не на обкомовской даче, а в семье двух обладателей ВО и кандидатских степеней. Я и помыслить не могла, что можно обойтись без ВО. Мне просто не приходило в голову, что это возможно. Нет, после восьмого класса ушло несколько одноклассников в ПТУ, но это были самые слабые ученики в классе.

Как я понимаю, сабжевая девочка выросла не в семье обладателей кандидатских степеней и вполне может представлять свою жизнь без ВО. Кстати, в тех же Европах, по моему опыту, среди сотрудников большой фирмы, занимающейся высокотехнологичным оборудованием, вполне может быть всего два-три человека с ВО (среди высшего руководства), остальные, включая аналоги наших ИТР, скорее всего имеют среднее профессиональное, а квалифицированные рабочие могут и вовсе ограничиться базовой технической подготовкой в школе и обучением на производстве. И ничего, все довольны, все неплохо зарабатывают и чувствуют себя уверенно.
Lilla My
24 марта 2015, 10:10

Нефеш написала:
Это медицински-гормональный факт не так страшен, как о нем рассказывают.

Я совсем не противница абортов, даже наоборот, я считаю, что лучше аборт, чем нежеланные дети. Но при всей моей авторитарности и уверенности, что "я всегда права, когда открываю рот" smile.gif , я бы не решилась на принуждение к аборту девушки-подростка.
Мы говорим об образовании, хорошей работе и прочих вещах, которым эта беременность мешает. Но все это дела, которые нельзя потрогать и гарантировать. Много девушек, которые никого не рожали в 15, не получили высшее образование, а если и получили ничего не достигли в профессии, вышли замуж лет года в 22 -23-25 и так же как работники показали весьма скромные результаты. Ребенок же - это реально и очень много.  Принуждение  отказаться от его рождения может дать те же последствия. Психическая травма тоже может повлиять на отношение к учебе, поискам работы и достижениям, и привести к такому же плачевному результату.
И в то же время, я против уговоров оставлять ребенка, если девушка не помышляет даже о материнстве, говоря, что вот потом по каким-то психическим причинам или физическими причинам её жизнь не удастся.
Тут все-таки надо, видимо, с психологами, родителями, медиками и т д выяснять истинное состояние психики и истинное мнение подростка.

ППКС
Lilla My
24 марта 2015, 10:12

Мария написала:
В 15 лет, когда ещё не упущено время для вакуума, по словам ТС? Да. Объяснила бы, что у нее в матке не ребёнок, и даже не плод, а шарик из нескольких делящихся клеток, и ради этого шарика класть на собственное образование не стоит. Не говоря уж о таких мелочах как студенческая юность, возможность пошляться по миру с одним рюкзаком за спиной, попробовать себя в той или иной сфере, реализовать свои таланты.

В среднестатистической семье - в России, по крайней мере, - получив образование, нормальный человек обычно сразу устраивается на работу, чтобы слезть с шеи родителей, а не шляется с рюкзаком. Для этого образование и получают, вообще-то. Расширить свой кругозор и интеллектуально вырасти можно и дома с книжками.
Ефрат
24 марта 2015, 10:17

Lilla My написала: Ну, очевидно, всем нашим мамам и бабушкам необходимо было сделать аборт - ведь не поспоришь, что тогда им жилось бы несравнимо лучше. Однако, подозреваю, что мало кто из нас жалеет о том, что они такого решения не приняли.

Очевидно совсем не то, что нужно было сделать аборт. Очевидно, что людям свойственно тянуться к менее тяжёлой и более оплачиваемой профессии. Почему обсуждаемая девушка - исключение?
Да, в каких-то случаях можно зарабатывать без образования больше денег чем с образованием. Но обычно - нет.
Здесь так много говорят, что важен свой собственный выбор. Но родить ребёнка - и решить себя значительных перспектив - это не выбор девушки. Это выбор гормона в её голове. Если бы это был её выбор, речь шла бы о том, что она сознательно забеременела и отказалась от каких-то вещей в жизни ради материнства. Сознательно променяла в/о на труд парикмахера или уборщицы (или кого-то ещё). Тогда это был бы её выбор и её ценности.
Девушка же банально залетела.
Lilla My
24 марта 2015, 10:17

Мария написала:
Опуская всё социальное, я по поводу "любить и воспитывать". Кого она там способна "любить и воспитывать" в 15 лет?

Слушайте, я не хочу, конечно, прибегать к риторике "раньше и в поле рожали", но человечество существует уже несколько сотен тысяч лет, и тот период, когда размножаться начинают хотя бы после 18, на этой временной шкале просто микроскопический. Подозреваю, что все это значит, что среднестатистическая самка человека в 15 лет способна вырастить и воспитать своего ребенка в соответствии с минимальными требованиями той среды, в которой она существует. И потом, что вообще понимать под "любить и воспитывать"? Подгузники поменять и покормить она его сможет не хуже 20-летней, а насчет глубокого педагогического подхода... не думаю, что у большинства молодых родителей он присутствует. Я бы поняла, если бы девочка осталась одна-одинешенька и убивалась на трех работах, чтобы не умереть вместе с ребенком с голоду. Но, кажется, обстоятельства не столь трагичны, и время и силы на уход и воспитание ребенка у нее присутствуют.
Lilla My
24 марта 2015, 10:19

Ефрат написал:
Очевидно совсем не то, что нужно было сделать аборт. Очевидно, что людям свойственно тянуться к менее тяжёлой и более оплачиваемой профессии. Почему обсуждаемая девушка - исключение?
Да, в каких-то случаях можно зарабатывать без образования больше денег чем с образованием. Но обычно - нет.
Здесь так много говорят, что важен свой собственный выбор. Но родить ребёнка - и решить себя значительных перспектив - это не выбор девушки. Это выбор гормона в её голове. Если бы это был её выбор, речь шла бы о том, что она сознательно забеременела и отказалась от каких-то вещей в жизни ради материнства. Сознательно променяла в/о на труд парикмахера или уборщицы (или кого-то ещё). Тогда это был бы её выбор и её ценности.
Девушка же банально залетела.

Ну слушайте, ну здесь же большинство людей старше 30 лет и родились в Советском Союзе. Положа руку на сердце, многих из нас родители завели прямо-таки "осознанно", а не потому, что так получилось? Тогда нужно признать, что решение наших мам не идти на аборт в тех условиях - это именно что большей частью выбор гормона в голове.
Ефрат
24 марта 2015, 10:20

Lilla My написала:
В среднестатистической семье - в России, по крайней мере, - получив образование, нормальный человек обычно сразу устраивается на работу, чтобы слезть с шеи родителей, а не шляется с рюкзаком.

Сейчас многие ухитряются пошляться с рюкзаком в процессе обучения или вскоре после него, заработав денег тем или иным способом. После падения рубля в два раза это, конечно, стало куда сложнее, но не невозможо. Да и шляться можно и по России в том числе.
А в Израиле это прямо-таки принятая практика - там многие люди ездят попутешествовать на полгода-год в юности.
Lilla My
24 марта 2015, 10:22

Ефрат написал:
Сейчас многие ухитряются пошляться с рюкзаком в процессе обучения или вскоре после него, заработав денег тем или иным способом. После падения рубля в два раза это, конечно, стало куда сложнее, но не невозможо. Да и шляться можно и по России в том числе.

Те из моих однокурсников, кто шлялся с рюкзаком или зарабатывал деньги в процессе обучения, стали никакими специалистами, увы. В процессе обучения, по моему твердому убеждению, надо заниматься процессом обучения. В Израиле - может быть, практика другая. Но я так понимаю, обсуждение пошло уже не конкретной израильской девушки, которая все равно уже родила и даже не оказалась пока вместе с ребенком на помойке, а ситуации как таковой.
marfa
24 марта 2015, 10:23

Ефрат написал: А в Израиле это прямо-таки принятая практика - там многие люди ездят попутешествовать на полгода-год в юности.

До того как начали учиться в университете или колледже. И после того как потратили 2-3 года на армию
Ефрат
24 марта 2015, 10:24

Lilla My написала:
Ну слушайте, ну здесь же большинство людей старше 30 лет и родились в Советском Союзе. Положа руку на сердце, многих из нас родители завели прямо-таки "осознанно", а не потому, что так получилось?

Я думаю, степень неосознанности бывает разная. От "не дай бог, ни за что" до "получилось - и ладно". Некоторое количество людей, которые сожалели, что родили очень рано, известно.
А я-то уж и совсем осознанно появился.
Ефрат
24 марта 2015, 10:25

marfa написала:
До того как начали учиться в университете или колледже. И после того как потратили 2-3 года на армию

Ну так именно такой путь и ожидал эту девушку, насколько я понимаю?
А в армию идут сразу после школы, только потом поступают?
Ефрат
24 марта 2015, 10:27

Lilla My написала:
Те из моих однокурсников, кто шлялся с рюкзаком или зарабатывал деньги в процессе обучения, стали никакими специалистами, увы.

Некоторые из моих однокурсников, которые начали зарабатывать деньги в процессе обучения, сейчас являются долларовыми мультимиллионерами. А один - так и вовсе федеральным министром smile.gif
Шляться с рюкзаками в начале 90-х, впрочем, было не принято, действительно.
Шапоклячка
24 марта 2015, 10:29

Idea написала: Что еще хотела сказать насчет сабжевой мамы - она сумела принять пусть и неочевидное, и явно усложняющее жизнь на текущем отрезке решение своего ребенка и поддерживать его (ребенка). А не исходить из позиции "да чтоб там эта дура понимала, я лучше знаю, что и как ей нужно". И это очень много в детско-родительских отношениях, не всем и со взрослыми детьми удается. На мой взгляд, это - вкупе со всем, что она сейчас делает для дочери и внука - достойно уважения.

ППКС.
Мне нравится эта мать - она смогла построить доверительные отношения с дочерью; я очень люблю свою маму, но не рассказывала ей ничего о личной жизни. И все равно эту женщину осуждают - а многим из здесь присутствующих дам мамы в 15 лет помогали бы контрацептивы выбирать?
molly
24 марта 2015, 10:32

Шапоклячка написала:  И все равно эту женщину осуждают - а многим из здесь присутствующих дам мамы в 15 лет помогали бы контрацептивы выбирать?

Видимо, она должна была промыть мозк дочери так, чтобы в 15 лет о сексе и не думалось. Но как бы мне кажется, что степень влияния родителей на любовную жизнь подростков сильно преувеличена. Захотят, посексуются.
Шапоклячка
24 марта 2015, 10:33
Кстати, израильтяне, интересный момент - мам не призывают в армию? А пап? smile.gif
Шапоклячка
24 марта 2015, 10:35

molly написала: Видимо, она должна была промыть мозк дочери так, чтобы в 15 лет о сексе и не думалось.

Ха-ха. Не, ну если, как в некоторых исламских странах, убивать дочерей за внебрачные связи...
татата
24 марта 2015, 10:41

свекровь написала: Однако ничего хорошего в тех трудностях не было и нет. Ровным счетом ничего. Хорошего только сын.

"Только" smile.gif Всего-то.
Idea
24 марта 2015, 11:01

Ефрат написал: А я-то уж и совсем осознанно появился.

Поэтому теперь можешь свысока рассуждать о тех, кто появился "неосознанно" и участливо спрашивать их родителей, не лучше ли было бы попозже? biggrin.gif
ALZA
24 марта 2015, 11:04

Шапоклячка написала: мам  призывают в армию

нет

Шапоклячка написала: А пап?

да, подробностей не знаю
marfa
24 марта 2015, 11:14

Ефрат написал: А в армию идут сразу после школы, только потом поступают?

От месяца до 9 месяцев после окончания школы
Ефрат
24 марта 2015, 11:18

Idea написала:
Поэтому теперь можешь свысока рассуждать о тех, кто появился "неосознанно" и участливо спрашивать их родителей, не лучше ли было бы попозже?

Я рассуждаю вовсе не свысока. Если люди приводят свои истории в качестве примера, я же могу задавать вопросы по этим историям, правда?
Светлячок рассказала историю достаточно тяжёлого этапа жизни. В качестве примера того, что всё можно пережить Но это и пример того, что какие-то вещи лучше бы пережить иначе.
А что, вопрос "не лучше ли было бы попозже" является каким-то табуированным? В моём мире - нет. Но в моём мире и дети иногда признают правоту родителей в навязанных им решениях, так что у нас такие разные миры biggrin.gif
свекровь
24 марта 2015, 11:22

Шапоклячка написала:  многим из здесь присутствующих дам мамы в 15 лет помогали бы контрацептивы выбирать? 

Я тебе честно скажу, в силу определенного ханжества моей мамы я вплоть до своей беременности точно и не знала, как дети получаются, была уверена, что как только, так вот тебе и ребенок. facepalm.gif
Я, честно говоря, вообще не понимаю, в чем маму можно обвинить, в каких ее промахах?
Что не заставила аборт сделать? А как? Вот пошагово- как? Нет, если очень постараться, извернуться и надавить так, что дочь согласится, можно, конечно. В принципе. В конкретном случае все сложилось нормально: дочь родила, мама помогает, ребенок в яслях, никто не голодает, на пяти работах не упахивается. А что до педагогических талантов, так некоторым людям и в 30 лет рожать противопоказано, и в 40 тоже, с их -то " талантами" и образованностью. А что там будет- время покажет. Нет никаких гарантий ничего. Захочет девчонка- наверстает. А нет- значит, нет.

Шапоклячка написала: ППКС.

И я присоединюсь. Вот вроде бы все решилось мирным путем, с большой вероятностью вполне благополучной жизни у всех. Все равно не так. ВО ребенок не получил. У нас сейчас у каждого второго высшее, наверное. Во многих случаях- одно название. Зато есть повод помахать- у меня корочка. И ничего, что человек работает на должности, к которой это ВО- как мертвому- припарки, для которой вполне хватило бы ПТУ или вообще двухмесячных курсов. Зато - ВО и круг общения.. Да какой, к лешему, круг, если пол жизни сидишь в регистратуре районной поликлиники и занимаешься регистрацией бумажек? Или чай-кофе- потанцуем в приемной у руководства. Извините. Почитаешь, так прям академики на прогулке.
свекровь
24 марта 2015, 11:25

татата написала: "Только"

smile.gif Ну, это отдельная тема. Я лишь говорю о том, что говорить о том, что ранние роды и ранние браки вообще- это ничего особенного, нельзя. Это трудно и это надо понимать во всей красе, прежде чем принимать решение.
Idea
24 марта 2015, 11:26

Ефрат написал: А что, вопрос "не лучше ли было бы попозже" является каким-то табуированным?

Нет, просто бесполезным. Потому что ответ неизвестен и недоказуем. Обычная "власть несбывшегося".
свекровь
24 марта 2015, 11:26

Ефрат написал: Но это и пример того, что какие-то вещи лучше бы пережить иначе.

Все дело в том, что история не знает сослагательного наклонения . Случилось так, все выжили, могло иначе, но иначе не случилось.
свекровь
24 марта 2015, 11:29

Idea написала: Нет, просто бесполезным. Потому что ответ неизвестен и недоказуем. Обычная "власть несбывшегося". 

Не подглядывала, судя по времени отправки поста. Единственно, что можно использовать полученный опыт и попытаться рассказать о всех положительных и отрицательных его сторонах своим детям.
Ефрат
24 марта 2015, 11:30

Idea написала:
Нет, просто бесполезным. Потому что ответ неизвестен и недоказуем. Обычная "власть несбывшегося".

Не знаю, почему он неизвестен. Я вполне могу себе на свои вопросы про себя же говорить "лучше бы я тогда-то поступил так-то". Другие люди, я уверен, тоже могут.
Во всяком случае, фразы "лучше бы я родила попозже" не являются редкостью.
Ефрат
24 марта 2015, 11:32

свекровь написала: Единственно, что можно использовать полученный опыт и попытаться рассказать о всех положительных и отрицательных его сторонах своим детям.

Ну, т.е. опыт можно оценивать как положительный и отрицательный. Так я об этом и говорю.
свекровь
24 марта 2015, 11:46

Ефрат написал: Ну, т.е. опыт можно оценивать как положительный и отрицательный. Так я об этом и говорю.

Я с тобой в глубине души и соглашаюсь, только вот с формулировками не могу согласиться, хотя и понимаю, о чем ты говоришь.
Я не могу назвать свой опыт раннего родительства отрицательным. Пережить трудный период вместе- это скорее положительный. Просто не надо романтизировать трудный период, говоря о том, что фигня вопрос, мы ж справились, зато у нас есть вот какие замечательные дети. Надо просто называть вещи своими именами: ранее родительство- это трудно, это очень трудно, и психологически, и физически, и материально. И разумнее к вопросу деторождения подходить в более зрелом возрасте.
Idea
24 марта 2015, 11:47

Ефрат написал: Не знаю, почему он неизвестен. Я вполне могу себе на свои вопросы про себя же говорить "лучше бы я тогда-то поступил так-то". Другие люди, я уверен, тоже могут.Во всяком случае, фразы "лучше бы я родила попозже" не являются редкостью.

Сказать что угодно можно. И можно даже верить в то, что говоришь. Известно только то, что было бы по-другому, и не факт, что тебе условному это понравилось бы больше.
свекровь
24 марта 2015, 11:47

Ефрат написал: Во всяком случае, фразы "лучше бы я родила попозже" не являются редкостью. 

smile.gif Так это говорят , когда уже опыта поднабрались и могут оценивать. Да и то, никто не знает, как оно бы сложилось, если бы..
Свиристель
24 марта 2015, 11:51

Kay_po написала:
Самый трудный ведь не значит самый правильный.

Вообще да. Проблема в том, что о правильности получается судить только спустя долгое время да и то не на 100%. Если бы поступил по-другому, то скорее всего стал бы настолько другим, что другими была бы и система оценок "хорошо-плохо", и оценка своего выбора совсем не совпала бы с оценкой, которую даёт человек со саоих нынешних позиций.
Свиристель
24 марта 2015, 11:54

Ефрат написал:
Ну, т.е. опыт можно оценивать как положительный и отрицательный. Так я об этом и говорю.

Свой опыт бесполезно переносить на других.
Mareesha
24 марта 2015, 11:54

Lilla My написала: Кстати, а что вообще подразумевается под образом жизни в данном случае? Все люди с ВО в быту и в интеллектуальной сфере подобны профессору Преображенскому и доктору Борменталю?

Круг общения. Говорить, что все подобны либо профессору Преображенскому, либо Шарикову, сильное преувеличение, но разница есть.

Lilla My написала: человечество существует уже несколько сотен тысяч лет, и тот период, когда размножаться начинают хотя бы после 18, на этой временной шкале просто микроскопический. Подозреваю, что все это значит, что среднестатистическая самка человека в 15 лет способна вырастить и воспитать своего ребенка в соответствии с минимальными требованиями той среды, в которой она существует.

Но среда изменилась, и минимальные требования тоже.

Lilla My написала: зарабатывал деньги в процессе обучения, стали никакими специалистами,

Все известные мне бизнесмены, миллионеры и топ-менеджеры, которые стали таковыми к 30 годам, работали во время обучения. Можно сказать, впахивали.
Ефрат
24 марта 2015, 12:24

Idea написала:
Сказать что угодно можно.

А, ну тогда вообще нет смысла обсуждать ничего.
Можно просто вешать котиков smile.gif

Ефрат
24 марта 2015, 12:26

свекровь написала: Надо просто называть вещи своими именами: ранее родительство- это трудно, это очень трудно, и психологически, и физически, и материально. И разумнее к вопросу деторождения подходить в более зрелом возрасте.

Вот. Это, я думаю, и должна была мама попробовать вложить в голову девушки.

свекровь написала: Так это говорят , когда уже опыта поднабрались и могут оценивать. Да и то, никто не знает, как оно бы сложилось, если бы..

Точно никто не знает. Но люди же делают какие-то прогнозы, оценки, и на них строят свою жизнь.

Свиристель написала:
Свой опыт бесполезно переносить на других.

На чужой опыт вполне можно опираться, планируя свою жизнь.
marfa
24 марта 2015, 12:30

Ефрат написал: Вот. Это, я думаю, и должна была мама попробовать вложить в голову девушки.

Так она попробовала и не один раз и не только она. Но Фрося уперлась. Да возможно нам кажется что это ошибка (и очень может быть что это таки правильно, а может и нет), но выбор там у мамы стоял не пусть беремнеет или нет, а давить (да именно давить психологически, угрожать и т.д.) или нет.
Свиристель
24 марта 2015, 12:34

Ефрат написал:
На чужой опыт вполне можно опираться, планируя свою жизнь.

Само представление о возможности планирования жизни портит жизнь. Можно иметь намерение совершить то или иное и работать над этим. Можно в принципе и составить план на жизнь - но лишь для того, чтобы потом посмотреть на него и либо улыбнуться собственной наивности, либо расстроиться от собственной беспомощности, либо порадоваться своей везучести. А с чужим опытом можно построить чужую жизни, но не свою. Нет никакой соломки, а критерии благополучной счастливой жизни сильно размыты и индивидуальны.
Ефрат
24 марта 2015, 12:35

marfa написала: Да возможно нам кажется что это ошибка (и очень может быть что это таки правильно, а может и нет), но выбор там у мамы стоял не пусть беремнеет или нет, а давить (да именно давить психологически, угрожать и т.д.) или нет.

Ну тогда, ОК. Если мать сделала, что могла, то, действительно, чего ещё она могла сделать. Девица упёрлась - пусть расхлёбывает.
Ефрат
24 марта 2015, 12:43

Свиристель написала:
Само представление о возможности планирования жизни портит жизнь.

Само представление о возможности планирования жизни просто соответствует действительности. Невозможно точно предугадать, как жизнь повернётся, но планировать и вносить в планы коррективы - вполне можно. Скажем, миллионы детей в старших классах школы планируют поступить в вузы после окончания школы - и миллионы поступают. Миллионы семей планируют завести детей - и миллионы заводят.
Не значит, что планы выполнятся точно или вообще выполнятся. Но в нашем вероятностном мире они, да, повышают вероятность достижения цели.

Свиристель написала: А с чужим опытом можно построить чужую жизни, но не свою.

Все люди анализируют чужой опыт. Это один из важнейших способов познания мира.

А как живут люди, которые не планируют свою жизнь? Вот они проспыаются утром и думают: выключить будильник и ещё поспать, заставить себя встать и пойти на работу, употребить алкоголь и тяжёлые наркотики - все 3 опции для них равнозначны? Планировать же нельзя.
Mareesha
24 марта 2015, 13:09

свекровь написала: И ничего, что человек работает на должности, к которой это ВО- как мертвому- припарки, для которой вполне хватило бы ПТУ или вообще двухмесячных курсов. Зато - ВО и круг общения

Конечно, ВО не является билетом в счастливую жизнь. Но его отсутствие сужает выбор. Что касается круга общения, то лично на мой круг ВО повлияло весьма кардинально, когда я училась в вузе, но, может, теперь это по-другому. Тогда ПТУ или ВУЗ - разница была колоссальная, и особенно в круге общения.

Свиристель написала: Само представление о возможности планирования жизни портит жизнь.

С какой стати? Оно может радовать и вдохновлять.

Свиристель написала:  А с чужим опытом можно построить чужую жизни, но не свою.

То есть, надо обязательно наступать на собственные грабли? Если бы мир учился только на собственном опыте, мы бы до сих пор жили в каменном веке.
Мария
24 марта 2015, 14:37

Lilla My написала: В среднестатистической семье - в России, по крайней мере, - получив образование, нормальный человек обычно сразу устраивается на работу, чтобы слезть с шеи родителей, а не шляется с рюкзаком. Для этого образование и получают, вообще-то. Расширить свой кругозор и интеллектуально вырасти можно и дома с книжками.

(И весь туристический сектор в ужасе прикрыл глаза)

А мы не про современную Россию, мы про Израиль, который в общем и целом принадлежит к западному миру. А там бэкпакерский туризм студенческой молодежи очень распространен без утери успеваемости.

Да и мы, чье студенчество пришлось на начало 90, и нам было не до туризма, поскольку надо было и учиться, и работать, всё равно умудрялись хоть в Москву на выходные из Питера, хоть на Алтай с рюкзаком на неделю в каникулы, но попасть.
Мария
24 марта 2015, 14:59

Lilla My написала: Слушайте, я не хочу, конечно, прибегать к риторике "раньше и в поле рожали", но человечество существует уже несколько сотен тысяч лет, и тот период, когда размножаться начинают хотя бы после 18, на этой временной шкале просто микроскопический

И на этом же микроскопическом периоде произошла НТР, и мы оказались в пост-индустриальном мире, где совсем другие правила игры.

Lilla My написала: И потом, что вообще понимать под "любить и воспитывать"? Подгузники поменять и покормить она его сможет не хуже 20-летней, а насчет глубокого педагогического подхода... не думаю, что у большинства молодых родителей он присутствует

Как показывает практика домов ребёнка, просто поменять-покормить маловато будет. Психологи говорят, что дети с синдромом дефицита внимания очень плохо адаптируются в жизни.
Шапоклячка
24 марта 2015, 15:36

ALZA написала: нет

Спасибо!

Ефрат написал: Можно просто вешать котиков

biggrin.gif
cloud
24 марта 2015, 15:38

Мария написала: с синдромом дефицита внимания

Так речь идет не о том, что им внимания не уделяли. Синдром в дефиците внимания самого ребенка, невозможности концентрироваться на чем-то одном продолжительное время.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»