Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответственность родителей или подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Наталек_new
24 марта 2015, 17:10

Мария написала:
Самый трудный вариант это обеспечить дочери окончание школы вместе с ее классом, несмотря на залет.

В данном случае, как я поняла, не факт, что окончить школу вместе с классом сверхценно: одноклассники сначала отслужат в армии (год), Фрося от службы освобождена, потом они год прошляются с рюкзаком по миру (этому Фрося предпочла ребенка), итого Фро имеет два лишних года на окончание школы и поступление и она идет ноздря в ноздрю со своими бывшими одноклассниками.
Наталек_new
24 марта 2015, 17:30

Мария написала:
А как можно запретить сексоваться, если девушка реально решила таки отдаться молодому/старому человеку?

Так же, как и заставить сделать аборт/сохранить беременность в цивилизованной стране. Т.е. либо никак, либо с помощью ремня, шантажа, угроз и ограничения свободы
убеждения

И я не вижу обязательной связки: родители надавили - отношения испорчены. Может, испорчены, а может, и нет. Воспитание вообще процесс малодемократичный.

Для меня есть разница в областях давления и степени. Надавить, чтобы алгебру учил - процесс воспитательный, чтобы ходил в кружок по выбору родителей - сомнительный, но отношения вряд ли испортит, а вот оставлять/ не оставлять беременность уже личностноломательный.
Я считаю, что подходы "всякая жизнь священна с момента зарождения" и "это зуб новый не вырастет, а яйцеклеток на нашу жизнь хватит" (и все что между) имеют право на существование, также каждый родитель имеет право пытаться передать детям свое отношение к данному вопросу, но если не получилось передать за эн лет, то за несколько недель уже подход передать не получится, можно только додавить ребенка до удобного тебе решения.
Ефрат
24 марта 2015, 17:42

Наталек_new написала: Фро имеет два лишних года на окончание школы и поступление и она идет ноздря в ноздрю со своими бывшими одноклассниками.

А, когда она будет с ребёнком после окончания школы, как она будет учиться?
Мария
24 марта 2015, 17:50

Наталек_new написала: Так же, как и заставить сделать аборт/сохранить беременность в цивилизованной стране. Т.е. либо никак, либо с помощью ремня, шантажа, угроз и ограничения свободы убеждения

Я так не думаю. Секс - это радость, а нежеланная беременность - это страх и уязвимость. У значимого взрослого намного сильнее переговорная позиция.

Наталек_new написала: можно только додавить ребенка до удобного тебе решения.

Родители вообще часто решают за детей. Но если в 15 лет можно доверить выбор одежды, еды и кружков после школы, то в вопросах размножения подросткам делать выбор ещё рано (я про западный мир, а не про рабовладельческие плантации Ганы).
Мария
24 марта 2015, 17:59

Ефрат написал:

Ей ведь ещё надо будет работать.

Trespassing W
24 марта 2015, 18:00

Мария написала: Родители вообще часто решают за детей. Но если в 15 лет можно доверить выбор одежды, еды и кружков после школы, то в вопросах размножения подросткам делать выбор ещё рано (я про западный мир, а не про рабовладельческие плантации Ганы).

И тем не менее это их право.
marfa
24 марта 2015, 18:11

Наталек_new написала: В данном случае, как я поняла, не факт, что окончить школу вместе с классом сверхценно: одноклассники сначала отслужат в армии (год), Фрося от службы освобождена, потом они год прошляются с рюкзаком по миру (этому Фрося предпочла ребенка), итого Фро имеет два лишних года на окончание школы и поступление и она идет ноздря в ноздрю со своими бывшими одноклассниками.

Армия 2-3 года, а так все верно
Ефрат
24 марта 2015, 18:33

Trespassing W написала:
И тем не менее это их право.

Ну и что?
Trespassing W
24 марта 2015, 18:38

Ефрат написал: Ну и что?

Ничего. А у родителей в этой ситуации никаких прав нет. Мне вообще непонятно, почему мы обсуждаем выбор родителей, когда у них выбора до 18 лет ребеночка нет. Могут выдать больше или меньше помощи и плюшек, но содержать до совершеннолетия обязаны. Как и родители мальчика до его совершеннолетия обязаны алименты платить. Заставить учиться родители тоже не могут, если дочь не хочет или не может.
Tuvaij
24 марта 2015, 18:44
До конца не читала. Простите, волосы шевелятся во всех местах. Просто я результать беременности немногим более поздней, чем Фросина. Очень благодарна бабушке, что та не стала "убеждать всеми способами". ВО у мамы нет, но тех, кто попытается меня убедить, что 32 года моей жизни этого не стоили я сильно не пойму.
Ефрат
24 марта 2015, 19:11

Trespassing W написала:
Ничего. А у родителей в этой ситуации никаких прав нет. Мне вообще непонятно, почему мы обсуждаем выбор родителей, когда у них выбора до 18 лет ребеночка нет. Могут выдать больше или меньше помощи и плюшек, но содержать до совершеннолетия обязаны.

А отношения вообще строятся на основе "обязан/не обязан"? Или есть всё-таки выборы родителей и выборы детей.
Скажем, мои родители готовили меня к поступлению в вуз - это был их выбор. Но не были обязаны. Нанимали репетиторов - но не были обязаны. Убеждали меня в необходимости поступления - попросту выедали мозг. Говорили, что попадание в армию - это очень плохо, прямо жопа какая-то (и были правы, но там уж наступил момент, когда это было неизбежно, независимо от родителей). Но не обязаны были ничего делать. Обязаны были до 18 лет содержать, а потом могли вообще не помогать никогда больше.
Но так же не строятся отношения?
Свиристель
24 марта 2015, 19:21

Ефрат написал:
Планировать же нельзя.

Ну почему прям "нельзя"? Краткосрочно планирование во многих случаях работает. А планы, допустим, относительно будущего своих детей строить можно (почему нет?), но всё ж неплохо понимать их призрачность. Да и планы в соей жизни вроде бы, с одной стороны, выглядят как гарантии, а с другой стороны, ограничивают выбор и являются постоянным источиком разочарований.
Свиристель
24 марта 2015, 19:33

Mareesha написала:
Если бы мир учился только на собственном опыте, мы бы до сих пор жили в каменном веке.

В науке и технике - да, в межличностных отношениях - нет.

Чужой опыт уберегает от грабель только тех, кто не выходит из дома.
Жар-птица
24 марта 2015, 19:47
Я вот тоже такой незапланированный результат. Мама ходила со мной на лекции в институт, на последних столах наваливали одежду и я там спала. Так что получала высшее образование в полтора года. biggrin.gif
Наталек_new
24 марта 2015, 19:49

Ефрат написал:

Мнэ. В каком смысле как? Что она кушать будет? То же, что и учащиеся и неработающие студенты только меньше на съедаемое ребенком. Ребенок будет ходить сначала в детский сад, потом в школу (в Израиле, ЕМНИП, в декрете редко сидят по году-три). Насколько я понимаю, Муся на мороз дочку с внуком или внучкой выставлять не собирается, наверное, если девочка будет учиться, мама будет ей в этом помогать. Младенец будет подрастать и жизнь с ним будет становиться легче, по крайней мере до подросткового возраста, но там уже совсем другая история. 3d.gif
Я не утверждаю, что Фросе учиться будет легко и приятно, но, честно говоря, для меня дик перерыв в учебе на армию + год. По мне это очень тяжело начинать учиться после трехлетнего (минимум) перерыва, там же из головы должно улетучиться .... много. Однако, студенты страны Израиль как-то справляются. А Фрося может учиться без перерыва. Просто школу заканчивать медленно и печально.
Наталек_new
24 марта 2015, 19:55
Если что я не призываю никого рожать в 15 лет, напротив, я мою мозг мальчику, что я еще не очень готова морально становиться бабушкой в ближайшие несколько лет biggrin.gif , и что юным девушкам надо думать на тему куда поступать, а не делать ли аборт или рожать, так что юноша мало-мальски прилично относящийся к девушке сделает все от него зависящее и бла-бла-бла, но никто не застрахован кроме чайлд-фри.
Наталек_new
24 марта 2015, 20:03

Ефрат написал:
Говорили, что попадание в армию - это очень плохо, прямо жопа какая-то (и были правы, но там уж наступил момент, когда это было неизбежно, независимо от родителей).

А вот представь себе, что твои родители на полном серьезе считали бы, что каждый юноша, чтобы стать нормальным человеком, а не маменькиным сынком должен отслужить в армии. Так что сначала отслужи, а потом в институт. Исключительно в заботе о твоем благе, а не от наплевательства. Ты был бы за убеждение и святое право родителей знать как лучше?
А еще девушкам из лучших побуждений моют мозг, что главное замуж, а учеба - дело нужное постольку поскольку способствует удачному замужу, но правильная девушка прекрасно обходится и без учебы.
Тоже знают как лучше.
Свиристель
24 марта 2015, 20:48

Жар-птица написала: Я вот тоже такой незапланированный результат.

и я. biggrin.gif Только я с полутора лет в яслях. Маме и папе было по 20 лет.
Tuvaij
24 марта 2015, 21:10

Свиристель написала: Маме и папе было по 20 лет.

Мои именно подростками были. Поженились после моего рождения. На момент свадьбы 2/3 семьи были несовершеннолетними. biggrin.gif
Ниче, живут, местами даже счастливо. При том что топами не стали, на яхту не скопили, по миру не летали.
И не факт, что при аборте меня жили бы лучше. Фигня я по сравнению с мировой револющией перестройкой и девяностыми. И даже в отстутствиии ВО у мамы я не единственнаы причина, как бы тут младенцев в этом не винили.
Но планы некоторых докладчиков на 2 поколения вперед доставляют да.
Мария
24 марта 2015, 22:29

Tuvaij написала: ВО у мамы нет, но тех, кто попытается меня убедить, что 32 года моей жизни этого не стоили  я сильно не пойму.

Меня в этой ситуации больше интересует, счастлива ли твоя мама, полностью раскрыла ли она свой творческий потенциал, может ли заниматься тем, что ей действительно интересно (и знает ли она, что ей интересно).

Как я понимаю, абсолютно правдивого ответа на эти вопросы получить нельзя.

Trespassing W
24 марта 2015, 23:05
Я думаю, что нам вообще нравится искать виноватых в своей недостаточной успешности, но мой личный опыт говорит о том, что мы сами куем свою судьбу. Одним, амбициозным и упертым, не мешают никакие дети, никакая бедность, никакие социальные потрясения, а другие на ровном месте найдут причины топтания на месте. Скажем, лично у меня вроде есть куча реальных уважительных причин не добиться полного раскрытия потенциала, но по-честному - я просто не сильно хотела, и амбиций у меня сроду не было. Сейчас ребеночкy изо всех сил создаю условия для раскрытия, только хоти - а если он в меня и не хочет?
Мария
24 марта 2015, 23:15

Trespassing W написала:  Одним, амбициозным и упертым, не мешают никакие дети, никакая бедность, никакие социальные потрясения,

Мне всё это напомнило про комсомольца в скафандре, который без трудностей не может. Сначала создаем себе трудности, потом геройски их преодолеваем.
Trespassing W
24 марта 2015, 23:22

Мария написала: Мне всё это напомнило про комсомольца в скафандре, который без трудностей не может. Сначала создаем себе трудности, потом геройски их преодолеваем.

В скафандре, не в скафандре... Девушка нарочно не беременела, решила оставить ребенка. С такими картами на руках она добьется с примерно столько же, сколько без него, если не будет больше форс-мажоров. Ребенок, конечно добавляет трудов и рисков, это не отрицается - ттт чтоб здоровенький был.
Tuvaij
24 марта 2015, 23:31

Мария написала: Меня в этой ситуации больше интересует, счастлива ли твоя мама, полностью раскрыла ли она свой творческий потенциал, может ли заниматься тем, что ей действительно интересно (и знает ли она, что ей интересно).

Ответы на эти вопросы были разными в разные моменты ее жизни. И причиной ответа НЕТ на какой либо из них наличие сначала меня, а потом и сестры было далеко не всегда. Я бы даже сказала, довольно редко.
Мне так же интересно полностью ли раскрыли свой творческий потенциал и счастливы родившие в 20, 25, 30, вообще не родившие. И кто может оценить полноту раскрытия этого потенциала? Может чей-то пшик и был этим полностью, просто нет там больше потенциала, и дети тут ни при чем? Или мегатонны творчества жалките крохи по сравнению с тем, что еще не раскрыто при условии полного отсутствия детей в жизни? или наличия?
Были бы ответы моей мамы на данные вопросы более радужными при отсутствии меня? И сестры? Меня или сестры? Родись ребенок между мной и сестрой живым?
Пржили бы они с отцом вместе 32 года? Поженились бы вообще? А другой муж был бы лучше или хуже, а был бы? А другие дети родились бы здоровыми? Родились бы? В конце-концов есть и вероятность, что грузовик, который должен был ее сбить по дороге на дискотеку проехал мимо, пока она стирала мои пеленки. а мог и великий режиссер, который бы сделал ее великой актрисой в это же время мимо пройти и не встретить ее.
Жизнь не алгоритм. С ребенком в 16 - уборщица, без - топ менеджер. Бывает, что и без - уборщица, или вечный офосный планктон. Топов в популяции вообще не особо много. А еще есть влаельцы микробизнесов, менеджеры торгового зала и прочие промежуточные позиции.
А бывает вообще война и осколкам града пофигу кто когда родил и есть ли у него диплом. И наводнениям пофигу, и дефолтам всяким. Поэтому серьезные рассуждения о планах на два поколения вперед удивляют.

Мария написала: Как я понимаю, абсолютно правдивого ответа на эти вопросы получить нельзя.

Как и от любого другого человека вне зависимости от наличия детей, рожденных в каком бы то ни было возрасте.
Пойми, ребенок в 16 не равен краху жизни и безрадостному доживанию до его пенсии. Нету здесь прямой зависимости.

П.С. Мама сказала, что рада, что мы у нее есть, ни одну из нас причиной отсутствия ВО не считает и поменять на него была бы не согласна, хотя понимает, что его наличие на некоторых этапах ее жизни ее бы облегчило, поэтому дала его нам. Что мечтаниям мешали внешние факторы и наше отсутствие в жизни не согло бы глобально ее улучшить. Но может врать да. Но с аббортами уже опаздала на 33 и 23 года соответственно.
Tuvaij
24 марта 2015, 23:36

Trespassing W написала: Скажем, лично у меня вроде есть куча реальных уважительных причин не добиться полного раскрытия потенциала, но по-честному - я просто не сильно хотела, и амбиций у меня сроду не было.

Думаю, мама из этой породы.

Trespassing W написала: Ребенок, конечно добавляет трудов и рисков

и при этом, оп, сам является реализацие части потенциала. Пока фрося поменяла местами части потенциала. Дальше будем посмотреть.
Sababa
25 марта 2015, 01:58

marfa написала:  Ну и напрашивается вопрос - а права ли была мама Фроси отдавая решение такого вопроса 15-й девочке? Не испортила ли она таким образом Фросе жизнь.
На мой взгляд так решение было верное, ну в самом деле, что еще она могла сделать? Насильно отвести на аборт? Надавить и заставить согласится? Взять младенца себе (а что с остальными)? Но вот хотелось бы заслушать мнения

Марфа, мама совершенно права.
В независимости от мнения отдельных форумчан, дочка у дочки уже есть. Это ее жизнь и вполне все еще будет хорошо. Времени достаточно. Подрастет чуток малышка и вполне выучится ее мама, если захочет. И счастливой будет и успешной, и состоится, как личность. Дети мешают далеко не всем.
Будут расти вместе.
Да, это усложнило жизнь, но без сложностей, еще никто не прожил.
Кто в 16 родил, а кто то так серьезно думал и планировал, что совсем без детей остался.

Тред восхитителен, вот бы всех залетевших в 15 лет протестировать, на :"что им вотношениях с мамой не хватало, что их на секс потянуло" . Видимо искали тепло и взаимопонимание . facepalm.gif

Марфа, а что значит девочка останется без аттестата? В Америке сто вариантов его получения , даже онлайн.
У нее есть какие то идеи кем она хочет быть?

Sababa
25 марта 2015, 02:06

Мария написала:
Меня в этой ситуации больше интересует, счастлива ли твоя мама, полностью раскрыла ли она свой творческий потенциал, может ли заниматься тем, что ей действительно интересно (и знает ли она, что ей интересно).

Как я понимаю, абсолютно правдивого ответа на эти вопросы получить нельзя.

Определение счастья и правды в студию пожалуйста.

Для могих счастье - это первая улыбка ребенка. Его первый шаг. Мало у кого диплом о ВО вызывает столько же эмоцийsmile.gif
Вдова Клико
25 марта 2015, 05:43

Мария написала: Меня в этой ситуации больше интересует, счастлива ли твоя мама, полностью раскрыла ли она свой творческий потенциал, может ли заниматься тем, что ей действительно интересно (и знает ли она, что ей интересно).

Просто есть люди, которые вообще детей не хотят (вот ты, например, если я ничего не путаю, об этом писала, и в реале у меня есть такой знакомый). Им действительно интереснее развивать свой потенциал и заниматься тем, чем они хотят. Ну, они так и делают, все гармонично. Потому что дети меняют жизнь независимо от того, в каком возрасте ты их родишь.
Мне вот да, на некоторые вещи после рождения дочки не хватает времени. На путешествия, кстати, хватает, вместе ездим.
Idea
25 марта 2015, 09:18

Жар-птица написала: Я вот тоже такой незапланированный результат. Мама ходила со мной на лекции в институт, на последних столах наваливали одежду и я там спала. Так что получала высшее образование в полтора года.

Покопаться - так в СССР-овских поколениях таких "результатов" будет много, я думаю. smile.gif
Меня тоже мама таскала в институт, на экзамены. Потому что они, в отличие от лекций, были днем, когда сидеть некому.
Кошка сибирская
25 марта 2015, 11:17
У меня из уважительных причин для неполного раскрытия потенциала - только лень. Я даже на ребенка сослаться не могу, потому что родила после 30 и мне уже было понятно, что никаких особых карьерных высот я не достигну, потому что мне не нравится пахать по 14 часов в сутки. И пусть мне сейчас немножко не хватает, но мой бизнес вполне совмещается с ребенком и я не планирую развивать его до трансгалактической компании (если только муж захочет). Так что ребенок к раскрытию творческого потенциала имеет очень опосредованное отношение.
Мария
25 марта 2015, 11:17

Sababa написала:
Определение счастья и правды в студию пожалуйста.

Для могих счастье - это первая улыбка ребенка. Его первый шаг. Мало у кого диплом о ВО вызывает столько же эмоцийsmile.gif

Первая улыбка ребёнка длится пару секунд, а жизнь намного длиннее.

ПиЖ и ПиП полны воплями отчаяния подросших детей, которые не знают, как отцепить от себя своих мам, которые свое счастье видели в первой улыбке ребёнка и его первом шаге. У них самих в жизни нет ничего, кроме воспоминаний о пресловутой улыбке, когда у них было чувство нужности и восстребованности, и это чувство они пытаются воспроизвести, заедая жизнь уже взрослых детей, вмешиваясь бесцеремонно в их дела, разрушая их семьи.

Ты так злишься, потому что тебе кажется, что я отрицаю важные для тебя ценности. На самом деле, я не отрицаю. Да, дети составляют важную часть самореализации многих женщин. Но ведь именно часть. Мы нынче живем лет до 70-80, сохраняя бодрость, дееспособность, способность к продуктивному труду. Из них на ребёнка уходит лет 16 - 18, целиком внимания родителей ребёнок требует и ещё более короткий промежуток времени.

Кошка сибирская
25 марта 2015, 11:22

Мария написала:
Мы нынче живем лет до 70-80, сохраняя бодрость, дееспособность, способность к продуктивному труду. Из них на ребёнка уходит лет 16 - 18, целиком внимания родителей ребёнок требует и ещё более короткий промежуток времени.

Ну так ты сама себе противоречишь. Если ребенок требует так немного внимания, то так рано родившая девочка вполне себе успеет наверстать все, что сейчас кажется упущенным. Ребенок уже в яслях, а она еще школьница. Успеет и нагуляться, и образование получить, и карьеру сделать, если захочет.
Мария
25 марта 2015, 11:24

Кошка сибирская написала: У меня из уважительных причин для неполного раскрытия потенциала - только лень. Я даже на ребенка сослаться не могу, потому что родила после 30 и мне уже было понятно, что никаких особых карьерных высот я не достигну, потому что мне не нравится пахать по 14 часов в сутки. И пусть мне сейчас немножко не хватает, но мой бизнес вполне совмещается с ребенком и я не планирую развивать его до трансгалактической компании (если только муж захочет). Так что ребенок к раскрытию творческого потенциала имеет очень опосредованное отношение.

Ну потенциалы тоже бывают разные. Родители детей с синдромом Дауна радуются, когда их дети учатся хотя бы на тройки в обычной школе и осваивают очень простые специальности, позволяющие им социализироваться.

У сабжевой девочки, судя по постам ТС, потенциал был достаточно высок. И есть ещё момент навсегда упущенных возможностей. Например, чтобы быть профессиональной балериной начинать надо очень рано. После - можно заниматься балетом как хобби, для себя, но блистать на сцене уже никогда не получится, даже если изначально были хорошие задатки. А с получением образования дело обстоит точно также. Фрося сейчас упускает время, пока мозг ещё развивается. В 15 лет легче учиться, чем в 30.
Мария
25 марта 2015, 11:31

Кошка сибирская написала: Если ребенок требует так немного внимания, то так рано родившая девочка вполне себе успеет наверстать все, что сейчас кажется упущенным. Ребенок уже в яслях, а она еще школьница. Успеет и нагуляться, и образование получить, и карьеру сделать, если захочет.

Остается только удивиться, почему мы все не рожаем, не закончив среднюю школу. Фрося сейчас упускает важные этапы социальной инициации.

Нагуляться.....я очень надеюсь, что у нее этого не будет. Я насмотрелась на дам, которые наверстывали упущенное и недогулянное в молодости. "Душераздирающее зрелище". С кем она будет "гулять"? Ровесники будут уже заняты другим, когда ее ребёнок подрастет достаточно, а в среде будущих подростков Фрося будет выглядеть нафталином Остается полу-маргинальная и маргинальная среда. Во где радость-то.

Здесь у многих растут дочери. Кто хочет, что ее дочь родила в 16 лет, потому что это так клево - ребёнок в яснлях, а она школьница, попрошу выйти из сумрака. Своей племяннице, которой сейчас 10 лет, я такой судьбы категорически не хочу.
Кошка сибирская
25 марта 2015, 11:36

Мария написала:
Ну потенциалы тоже бывают разные. Родители детей с синдромом Дауна радуются, когда их дети учатся хотя бы на тройки в обычной школе и осваивают очень простые специальности, позволяющие им социализироваться.

У сабжевой девочки, судя по постам ТС, потенциал был достаточно высок. И есть ещё момент навсегда упущенных возможностей. Например, чтобы быть профессиональной балериной начинать надо очень рано. После - можно заниматься балетом как хобби, для себя, но блистать на сцене уже никогда не получится, даже если изначально были хорошие задатки. А с получением образования дело обстоит точно также. Фрося сейчас упускает время, пока мозг ещё развивается.  В 15 лет легче учиться, чем в 30.

Балетом ей точно уже поздно, причем поздно было еще до рождения ребенка. Что касается образования - не сгущай краски, до 30 она тянуть не будет, если оно ей нужно, но даже еще и в 30 у многих нормально мозг работает. А брату у меня ВО в 40 понадобилось - легко не было, но он его получил честно и теперь успешно работает.
Кошка сибирская
25 марта 2015, 11:39

Мария написала:
Остается только удивиться, почему мы все не рожаем, не закончив среднюю школу. Фрося сейчас упускает важные этапы социальной инициации.
Нагуляться.....я очень надеюсь, что у нее этого не будет. Я насмотрелась на дам, которые наверстывали упущенное и недогулянное в молодости. "Душераздирающее зрелище". С кем она будет "гулять"? Ровесники будут уже заняты другим, когда ее ребёнок подрастет достаточно, а в среде будущих подростков Фрося будет выглядеть нафталином Остается полу-маргинальная и маргинальная среда. Во где радость-то.
Здесь у многих растут дочери. Кто хочет, что ее дочь родила в 16 лет, потому что это так клево - ребёнок в яснлях, а она школьница, попрошу выйти из сумрака. Своей племяннице, которой сейчас 10 лет, я такой судьбы категорически не хочу.

Остается только спросить "доктор, где вы такие картинки берете?" Ничего удивительного, что все не рожают в 16, нет. Действительно, рановато и лучше бы попозже. И нет, это не клево, но и не трагедия. Но если все уже случилось, то это не ужас-ужас при нормальной семье и аборт именно в данном случае предпочтительным выходом не является.
Мария
25 марта 2015, 11:49

Кошка сибирская написала: Балетом ей точно уже поздно, причем поздно было еще до рождения ребенка

Это была аналогия. В 15 поздно начинать заниматься профессиональным спортом и балетом, а в 30 поздно начинать учить учиться.

Кошка сибирская написала: А брату у меня ВО в 40 понадобилось - легко не было, но он его  получил честно и теперь успешно работает. 

Второе?

Кошка сибирская написала:  Ничего удивительного, что все не рожают в 16, нет

Ну вот почему, раз это не ужас-ужас при нормальной семье? Почему ты сама не стала рожать в 16 или когда у тебя появился первый партнер?
[

Кошка сибирская написала: аборт именно в данном случае предпочтительным выходом не является.

Именно аборт и являлся предпочтительным выходом. Я не знаю, почему 16-летняя Фрося выбрала роды. Нет, мне действительно хотелось бы узнать, но думается, что ей надо к психологу и срочно, чтобы она не испортила жизнь уже своей дочери.
Мария
25 марта 2015, 11:57
Ладушки, я высказала свое мнение в ответ на вопрос, как его сформулировала ТС. Нет, Муся не права: Фросе надо помогать гораздо больше, чем просто едой и памперсами.

Фросе я искренне желаю удачи, и надеюсь, что я ошибаюсь на ее счет, хотя больших надежд не питаю. Опять же, надеюсь, что у Муси найдется резерв помогать дочери не только едой и памперсами. В этом случае шансы Фроси резко повышаются.
Amie
25 марта 2015, 12:19

Кошка сибирская написала: и аборт именно в данном случае предпочтительным выходом не является.

Почему?
cloud
25 марта 2015, 12:44

Мария написала: У сабжевой девочки, судя по постам ТС, потенциал был достаточно высок.

Судя по каким постам? Не видела такого совершенно.
Свиристель
25 марта 2015, 13:05
Дааа, будущее Фроси выглядит всё менее и менее радужным. Эх, зря Дуся рожала Фросю, это ж только несчастье плодить.
Idea
25 марта 2015, 13:06

Кошка сибирская написала: Если ребенок требует так немного внимания, то так рано родившая девочка вполне себе успеет наверстать все, что сейчас кажется упущенным.

И депривации, которой пугали выше, у ребенка не случится.

Мария написала: Фрося сейчас упускает время, пока мозг ещё развивается.  В 15 лет легче учиться, чем в 30.

Не из-за мозга, а из-за того, что нагрузка больше, не только учеба, но и работа-семья-обязательства. Нагрузка у Фроси есть уже сейчас, в этом смысле ничего не изменится, только ребенок подрастет.
Другая Стрекоза
25 марта 2015, 13:19

Свиристель написала: Дааа,  будущее Фроси выглядит всё менее и менее радужным. Эх, зря Дуся рожала Фросю, это ж только несчастье плодить.

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Наталек_new
25 марта 2015, 13:22
Да, кстати, все забываю в тред написать совет неравнодушным друзьям и знакомым Муси, которые лучше Муси знают как надо. Вот я тоже знаю как им надо wink.gif : а надо им как только возникает мысль осудить Мусю, испортившую девочке жизнь, сразу снимать трубку и звонить Фросе и говорить примерно следующий текст: "Фросенька, деточка, тебе, наверное, уроки учить надо, давай я подъеду, с малышкой погуляю, а хочешь, приезжайте в гости с ночевкой, ты высыпайся, а я ночью встану, памперсы поменяю, младенчика поукачиваю. Уж больно я младенцев люблю, а тебе учиться надо". Либо будет помощь Фросе, либо пропадет желание мыть кости Мусе, либо оба в одном флаконе. Всяк количество добра во Вселенной увеличится, а злословия уменьшится.
ЗЫ. Я считаю, что то, что Фрося на совсем раннем сроке первым делом побежала к маме делиться, а не металась как курица с отрубленной головой, это дорогого стоит и говорит об отношениях Муся-Фрося много хорошего.
Ефрат
25 марта 2015, 13:48

Наталек_new написала:
А вот представь себе, что твои родители на полном серьезе считали бы, что каждый юноша, чтобы стать нормальным человеком, а не маменькиным сынком должен отслужить в армии. Так что сначала отслужи, а потом в институт. Исключительно в заботе о твоем благе, а не от наплевательства. Ты был бы за убеждение и святое право родителей знать как лучше?
А еще девушкам из лучших побуждений моют мозг, что главное замуж, а учеба - дело нужное постольку поскольку способствует удачному замужу, но правильная девушка прекрасно обходится и без учебы.
Тоже знают как лучше.

Ну и что? Родители не всегда правы. Некоторые родители правы, некоторые не правы. В некоторых случаях родители правы, в некоторых - не правы.
Значит ли это, что родители не должны воспитывать детей, навязывать им своё мнение, передавать свои представления о жизни? Такое вообще возможно? Я думаю, что такого не бывает.
Если бы я рос в другой семье, то, вполне возможно, я бы рос с представлением, что мужчина должен отдать лучшие годы родине, а женщина должна ему тапки подносить. Если сабжевая мать считает, что "предназначение женщины - дарить жизнь, а работать можно и уборщицей", то пусть убеждает дочь в этом.
Ефрат
25 марта 2015, 13:51

Свиристель написала:
Ну почему прям "нельзя"? Краткосрочно планирование во многих случаях работает. А планы, допустим, относительно будущего своих детей строить можно (почему нет?), но всё ж неплохо понимать их призрачность. Да и планы в соей жизни вроде бы, с одной стороны, выглядят как гарантии, а с другой стороны, ограничивают выбор и являются постоянным источиком разочарований.

Неплохо понимать не их призрачность, а их вероятностный характер. Т.е. понимать, что планы могут не сбыться. Но это же не значит, что их нельзя строить.
Я откладываю деньги на пенсию, прекрасно понимая, что до моей пенсии может случиться ещё три экономических кризиса и одна революция. Но если не откладывать, то тогда уж точно жить будет не на что, разве нет?
Несбыча планов может являться источником разочарований, но отсутствие планов вовсе не ведёт к отсутствию разочарований smile.gif
Наталек_new
25 марта 2015, 14:20

Ефрат написал:
Если сабжевая мать считает, что "предназначение женщины - дарить жизнь, а работать можно и уборщицей", то пусть убеждает дочь в этом.

Сабжевая мать считает, что женщина фертильного возраста вправе сама решать, заниматься ей сексом или нет, рожать ей или делать аборт и получать свою долю последствий принятого решения. И поскольку я придерживаюсь сходных взглядов, то считаю, что мать права.
Я вообще мракобесно считаю, что рано девочке в 14 лет сексом заниматься, НО при этом настаиваю, что сексом надо заниматься тогда, когда считаешь правильным ты, а не твоя мама. И второе утверждение важнее первого.
Mareesha
25 марта 2015, 14:29

Свиристель написала: В науке и технике - да, в межличностных отношениях - нет.

Чужой опыт уберегает от грабель только тех, кто не выходит из дома.

Это не так. Люди делятся личным опытом испокон веков. Родители делятся с детьми, мы на форуме этим довольно часто занимаемся, и многие пишут, что помнят некоторые истории и принимают к сведению.

Tuvaij написала: И не факт, что при аборте меня жили бы лучше. Фигня я по сравнению с мировой револющией перестройкой и девяностыми. И даже в отстутствиии ВО у мамы я не единственнаы причина, как бы тут младенцев в этом не винили.
Но планы некоторых докладчиков на 2 поколения вперед доставляют да.

Я уже потеряла нить, о чем мы спорим. Очевидно, что если ребенок уже родился, теперь остается только помогать, чтобы у него было все хорошо.
Никто не утверждал, что есть железная связь: сделали аборт=жили бы лучше, ВО=карьера+деньги и т.д.
А вопрос был:

marfa написала:  вопрос - а права ли была мама Фроси отдавая решение такого вопроса 15-й девочке? Не испортила ли она таким образом Фросе жизнь.

Конечно, никогда нельзя сказать, что было бы, если. Но я бы, наверное, на месте Фросиной мамы очень старалась влиять на решение. Потому что залет - это не осознанное желание иметь ребенка, а вынужденная необходимость, и это решение так или иначе сильно влияет на качество жизни Фроси. Конечно, она может все преодолеть и справиться, особенно с маминой помощью, которую, как мы помним, мама не сможет оказать в полном объеме. Но ей будет трудно, у нее не будет никогда уже той беззаботной и счастливой юности, которая могла бы быть. И в плане образования и карьеры тоже будет труднее, это даже странно отрицать.
marfa
25 марта 2015, 14:29

Мария написала: Нет, Муся не права: Фросе надо помогать гораздо больше, чем просто едой и памперсами.

Просто что бы уточнить, в каком обьеме помогать? Взять полностью заботы о младенце на себя и предоставить Фросе возможность вести жизнь тинейджера, помогать так что бы Фрося могла полноценно учится но не развлекаться, другое?
Mareesha
25 марта 2015, 14:31

Наталек_new написала:  НО при этом настаиваю, что сексом надо заниматься тогда, когда считаешь правильным ты, а не твоя мама. И второе утверждение важнее первого

Секс - это личное дело каждого. А ребенка все же надо рожать, когда ты им сможешь заниматься и взять на себя всю ответственность за него самостоятельно. Ты, а не твоя мама. А пока это не так, то и решать надо с учетом мнения мамы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»