Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответственность родителей или подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Мария
25 марта 2015, 14:32

Idea написала: Не из-за мозга, а из-за того, что нагрузка больше,

Я учила языки в 5 и 8 лет, и в 29, и 40. В 40 я прикладываю гораздо больше стараний, и мотивация выше, но эффективности усваивания информации мозгом пятилетки, увы, достичь не удается.

Надо всё же осознавать, что некоторые возможности упускаются навсегда, когда они упускаются из-за материальности нашего тела и изнашиваемости нашего мозга.
marfa
25 марта 2015, 14:34

Мария написала: Фрося сейчас упускает время, пока мозг ещё развивается. В 15 лет легче учиться, чем в 30.

Большинство успешных людей в этой стране начинают учится в 23 и позже. И все у них получается неплохо. Мне кстати кажется что поступление в ВУЗ в этом возрасте более осознанное
Mareesha
25 марта 2015, 14:40

marfa написала: Большинство успешных людей в этой стране начинают учится в 23 и позже.

У нас большинство успешных людей к 23 уже закончили первое образование и имели двух-трех-летний опыт работы. В России бизнес очень помолодел.
Мария
25 марта 2015, 14:42

marfa написала:
Большинство успешных людей в этой стране начинают учится в 23 и позже. И все у них получается неплохо. Мне кстати кажется что поступление в ВУЗ в этом возрасте более осознанное

Ты имеешь в виду, начинают получать высшее образование? Чтобы подать документы о поступлении в ВУЗ всё же нужно среднее школьное, так? Обычно как раз в 15-летнем возрасте начинают давать первые элементы высшей математики, стереометрии, физика уже сложнее, то есть мозг привыкает воспринимать сложные абстракции.

И все помним "Орган рожжает функцию, функция рождает орган"? Если не пользоваться своим мозгом, он "садится" как неиспользуемый прибор.

Раз уж дитя родилось, и по чесноку проблема аборта уже умозрительная, мое ХО - Фросю надо отправить обратно в школу прямвотщаз, помочь обеспечить ей условия, и сразу после школы - в ВУЗ, раз ей в армию не надо будет. Пусть быстро получает востребованную денежную специальность, и уже сама помогает матери поднимать не только свою дочь, но и младших сиблингов.
marfa
25 марта 2015, 14:43

Mareesha написала: У нас большинство успешных людей к 23 уже закончили первое образование и имели двух-трех-летний опыт работы. В России бизнес очень помолодел.

Я знаю, и что?
marfa
25 марта 2015, 14:47

Мария написала: Ты имеешь в виду, начинают получать высшее образование? Чтобы подать документы о поступлении в ВУЗ всё же нужно среднее школьное, так? Обычно как раз в 15-летнем возрасте начинают давать первые элементы высшей математики, стереометрии, физика уже сложнее, то есть мозг привыкает воспринимать сложные абстракции.

Да дают, и подростки учат и сдают экзамен на аттестат, откладывают эго в сторону и начинают заниматся другими делами. И потом года через 3-4 в лучшем случае, возвращаются к книжкам. И учатся как-то.
Ефрат
25 марта 2015, 14:47

Наталек_new написала:
Сабжевая мать считает, что женщина фертильного возраста вправе сама решать, заниматься ей сексом или нет, рожать ей или делать аборт и получать свою долю последствий принятого решения. И поскольку я придерживаюсь сходных взглядов, то считаю, что мать права.
Я вообще мракобесно считаю, что рано девочке в 14 лет сексом заниматься, НО при этом настаиваю, что сексом надо заниматься тогда, когда считаешь правильным ты, а не твоя мама. И второе утверждение важнее первого.

Я считаю, что у девушки слишком мало понимания того, насколько она ухудшает свои жизненные перспективы. И что матери необходимо было приложить все ресурсы убедительности, включая те, которые называются "выедать мозг". Со стороны сложно оценить, насколько большие усилия по убеждению приложила мать, поэтом не могу оценить, права она или нет. Может, она действительно сделала всё, что могла.

В общем же случае я считаю, что родители часто имеют куда лучшие представления о том, что правильно и что не правильно для детей, и могут навязывать свою точку зрения. Понятно, что навязывание может не сработать. Но попытаться-то стоит.

А то сексом можно заниматься, когда ты считаешь правильным, а к водке это тоже относится? К хождению в школу? К гулянию по ночам?
Нефеш
25 марта 2015, 14:49

Mareesha написала: У нас большинство успешных людей к 23 уже закончили первое образование и имели двух-трех-летний опыт работы. В России бизнес очень помолодел.

В Израиле, все после школы служат в армии. И сроки очень разные, а потом поступают в вуз. Иногда после армии мозги прочищаются в лучшую сторону и даже можно что-то там пересдать в аттестате, точнее не могу сказать, в лучшую сторону, готовятся к поступлению.
Ничего особенного в этом нет.
Мария
25 марта 2015, 14:51

marfa написала:
Да дают, и подростки учат и сдают экзамен на аттестат, откладывают эго в сторону и начинают заниматся другими делами. И потом года через 3-4 в лучшем случае, возвращаются к книжкам. И учатся как-то.

Ну вот, а Фрося именно сейчас это и пропускает. Ее мозг "разгоняли" всю ее жизнь как коллайдер. Если его сейчас остановить, запустить обратно будет очень сложно, если вообще возможно. Пусть получит аттестат, пока мозги соображают.
Mareesha
25 марта 2015, 14:52

marfa написала: Я знаю, и что?

Если вопрос про конкретную Фросю, то тогда важен только Израиль. Мне казалось, тут уже более широкое обсуждение, и я примеряла к себе.
Мария
25 марта 2015, 14:52

Нефеш написала: В Израиле, все после школы служат в армии.

Кстати, Фрося пропустит и эту социальную инициацию. Тоже плохо.
marfa
25 марта 2015, 15:03

Mareesha написала:
Если вопрос про конкретную Фросю, то тогда важен только Израиль. Мне казалось, тут уже более широкое обсуждение, и я примеряла к себе.

Нет не про конкретную, я просто пытаюсь продолжить твою мысль - в России бизнес помолодел. И? Ожидается экономическое чудо, именно это позволяет достичь новых высот? ...? Можно ли закончить успешно институт в 21 ? Конечно можно, я с этим не спорю совсем. Но и начать учится в нем в 23 или позже тоже совершенно не трагедия и вероятно не повлияет на дальнейшие успехи студента.
marfa
25 марта 2015, 15:05

Мария написала: Кстати, Фрося пропустит и эту социальную инициацию. Тоже плохо.

Не хорошо, согласна. Но фарш не открутишь назад, а создать для Фроси реальность в которой ребенок есть но никак не влияет на ее жизнь, не кажется мне правильным. Скорее этот путь хуже для Фроси и Муси тоже.
Atlanta
25 марта 2015, 15:13

marfa написала: Можно ли закончить успешно институт в 21 ? Конечно можно, я с этим не спорю совсем. Но и начать учится в нем в 23 или позже тоже совершенно не трагедия и вероятно не повлияет на дальнейшие успехи студента. 

Неизвестно. Возможно, и повлияет. В 23 он будет сидеть на шее у родителей во время учебы? До 27-ми? Я себя помню неплохо и отлично помню, что годам к 23-ем я уже стала сформировавшимся человеком. И на формирование меня прямое влияние оказало высшее образование, знания, там полученные, а главное - та социальная среда. В которой и соответствующие интересы, моральные установки, закладывание дружбы на долгие годы.
Tuvaij
25 марта 2015, 15:13

Мария написала:  Я не знаю, почему 16-летняя Фрося выбрала роды. Нет, мне действительно хотелось бы узнать,

Может, потому, что для этой конкретной девочки материнство ценнее ВО и "беззаботной юности"? Дело не с том правильно это на наш взгляд или нет, дело в том, что для нее это может быть именно так. При наличии в семье 2 младенцев можно уже делать выводы, что тебе предпочтительнее.
У меня в 15 была пятилетняя сестра. Я мягко говоря недолюбливала младенцев и вообще детей младше 10 лет ввиду их резкоотрицательного влияния на мою конкретную жизнь. Бежала бы в Фросиной ситуации на аборт впереди своих трусов.

Мария написала:  в 30 поздно начинать учить учиться.

С чего это. Это время когда многие ВО получают поскольку потребность появилась и мат.ресурсы. Некоторые второе, поскольку во время первого вели беззаботную юность или выбрали по глупости не то направление. Память, может и похуже, чем в 17, но осознанности и усидчивости больше. То на то и выходит.

Наталек_new написала: Вот я тоже знаю как им надо

+ много.

Mareesha написала: Я уже потеряла нить, о чем мы спорим

Я с тобой, да и другими, совсем не спорила.
Просто заявила, что я результат подростковой беременности и что очень благодарна бабушке за поддержку и неубеждение всеми силами. мне тут же выкатили счет за несчастную жизнь моей мамы и ее загубленный творческий потенциал.

Mareesha написала: А вопрос был:

marfa написала:  вопрос - а права ли была мама Фроси отдавая решение такого вопроса 15-й девочке? Не испортила ли она таким образом Фросе жизнь.

Права. Я бы в ее обстоятельствах на момент обнаружения беремености еще стала мотивироывать Фросю на экстернат, пока есть время. Тогда была бы возможность паузы в образовании на время роста малышки. Ну и сейчас бы старалась пинать Фросю на вопрос образования и выстроить соответствующим образом систему помощи. Но сдается мне, там на поведение бабушки причина, а общий уровень лени и амбиций Фроси.

Mareesha написала: Потому что залет - это не осознанное желание иметь ребенка, а вынужденная необходимость, и это решение так или иначе сильно влияет на качество жизни Фроси.

Залет - это залет. Осознанное желание оставить - это решение оставить. Да, сильно влияет. В любом возрасте, вне зависимости от уровня запланированности.

Mareesha написала: Но ей будет трудно, у нее не будет никогда уже той беззаботной и счастливой юности, которая могла бы быть.

А какая могла бы быть? Ты точно знаешь? Может рыдала бы себе в подушку, что никто на дискотеку не зовет или днем и ночью зубрила бы химию (физику, закон Божий...) чтоб выучиться и стать топом. И что для этой девочки счастье?

Mareesha написала: И в плане образования и карьеры тоже будет труднее, это даже странно отрицать.

Образование - да. В данный момент. Карьера - уже вопрос. Ей в дикрет не пристпичит сразу по окончанию ВУЗа - уже преимущество.

Mareesha написала: А ребенка все же надо рожать, когда ты им сможешь заниматься и взять на себя всю ответственность за него самостоятельно.

Очень немногие в моем окружении могли бы родить на этих условиях. И первого и даже второго. При том, что рожали уже с дипломами по большей части и с работой.

Mareesha написала: Ты, а не твоя мама. А пока это не так, то и решать надо с учетом мнения мамы.

Так и решила с учетом.
Tuvaij
25 марта 2015, 15:19

Мария написала: Раз уж дитя родилось, и по чесноку проблема аборта уже умозрительная, мое ХО - Фросю надо отправить обратно в школу прямвотщаз

Очень нужно.

Мария написала: и сразу после школы - в ВУЗ,

А вот тут уже желатьельно свериться с планами Фроси.

marfa написала: создать для Фроси реальность в которой ребенок есть но никак не влияет на ее жизнь, не кажется мне правильным. Скорее этот путь хуже для Фроси и Муси тоже.

+ много.
Mareesha
25 марта 2015, 15:27

marfa написала: Нет не про конкретную, я просто пытаюсь продолжить твою мысль - в России бизнес помолодел. И? Ожидается экономическое чудо, именно это позволяет достичь новых высот? ...? Можно ли закончить успешно институт в 21 ? Конечно можно, я с этим не спорю совсем. Но и начать учится в нем в 23 или позже тоже совершенно не трагедия и вероятно не повлияет на дальнейшие успехи студента.

А, я поняла. Это значит, что те, кто пришли в бизнес в 20, к 27 уже займут серьезные должности. А тем, кто придет в 25, еще нужно будет набираться опыта. Чем старше, тем труднее будет устроиться, особенно женщине. Я понимаю, что далеко не всех волнует карьера. Я только о том, что если вдруг кого-то волнует, то чем раньше начинать, тем больше шансов.

Tuvaij написала: Ей в дикрет не пристпичит сразу по окончанию ВУЗа - уже преимущество.

Не вижу преимущества. Так же, как и не понимаю, почему в современном мире в декрет должно обязательно приспичить. Меня это так же удивляет, как тебя - планирование на два поколения.

Tuvaij написала: Права. Я бы в ее обстоятельствах на момент обнаружения беремености еще стала мотивироывать Фросю на экстернат, пока есть время.

У меня ровно противоположное мнение.

Tuvaij написала: А какая могла бы быть? Ты точно знаешь? Может рыдала бы себе в подушку, что никто на дискотеку не зовет или днем и ночью зубрила бы химию (физику, закон Божий...) чтоб выучиться и стать топом. И что для этой девочки счастье?

Я уже отвечала прямо в предыдущем посте. Нет, я точно не знаю. Нет, никто точно не знает. Это не меняет моего представления о том, где вероятность больше.
Idea

Ты хочешь сказать, что Россия массово перешла на вечернее обучение?
Школьное образование сейчас удлинилось, заканчивают к 18, даже бакалавриат это 4 года, специалист - 5, о профессиях, которые требуют более длительного обучения, я даже не говорю. Не складывается.
В компании, где я работаю, как и предыдущей, постоянно набирают градуатов по программе взращивания перспективных кадров, минимальный возраст, с которого приходят - 22 года, чаще 23. И это именно первая работа.
marfa

Atlanta написала:
Неизвестно. Возможно, и повлияет. В 23 он будет сидеть на шее у родителей во время учебы? До 27-ми? Я себя помню неплохо и отлично помню, что годам к 23-ем я уже стала сформировавшимся человеком. И на формирование меня прямое влияние оказало высшее образование, знания, там полученные, а главное - та социальная среда. В которой и соответствующие интересы, моральные установки, закладывание дружбы на долгие годы.

Просто ты не можешь себе этого представить. Я пошла учится в 21.5 и жалею что не подождала еще год, не поехала путешествовать на пару месяцев. Вокруг меня все были такого возраста, а те кто был 18-19 летним был из совсем другой тусовки и с нами как правило не общался. Все мои знакомые успешно закончили универ сделали разные степени работают по специальности в той сфере что сами выбрали. Так что ничем это не хуже учебы в 18.
Tuvaij
25 марта 2015, 15:36

Mareesha написала: Не вижу преимущества. Так же, как и не понимаю, почему в современном мире в декрет должно обязательно приспичить.

Потому что при массовом начале обучения в 21-22 года, диплом получают в 26-27. Самое воемя обзаводиться потомством. Без шуток.
Tuvaij
25 марта 2015, 15:40

Mareesha написала: А тем, кто придет в 25, еще нужно будет набираться опыта.

У них как раз больше стимулов и возможностей делать это еще во время учебы. В наших реалиях в 21 в ВУЗ после СУЗа идут, уже имея профессию.
Idea
25 марта 2015, 15:41

Мария написала: Я учила языки в 5 и 8 лет, и в 29, и 40. В 40 я прикладываю гораздо больше стараний, и мотивация выше, но эффективности усваивания информации мозгом пятилетки, увы, достичь не удается.

Я родила ребенка в 29 и столкнулась с тем, что мне гораздо тяжелее не высыпаться, постоянно находиться в нестабильном графике, не иметь возможности спланировать время и втиснуть в день все, что мне хочется и надо. В 20 лет это было гораздо легче.
Mareesha
25 марта 2015, 15:45

Idea написала: Ты хочешь сказать, что Россия массово перешла на вечернее обучение?

Нет, конечно. На дневном учатся и с 3 курса работают.

Idea написала: В компании, где я работаю, как и предыдущей, постоянно набирают градуатов по программе взращивания перспективных кадров, минимальный возраст, с которого приходят - 22 года, чаще 23. И это именно первая работа.

Я знаю многих, кто работает с 19-20 лет, параллельно учебе. Не полный рабочий день, за смешные деньги, но работают. К окончанию вуза, если проявят себя, получают должность. И к 27 могут стать топом в очень крупной компании.

Tuvaij написала: В наших реалиях в 21 в ВУЗ после СУЗа идут, уже имея профессию.

В моих реалиях нет. В ВУЗ идут после школы в 17 лет. В 22 его уже заканчивают.
Mareesha
25 марта 2015, 15:45

Tuvaij написала: Потому что при массовом начале обучения в 21-22 года, диплом получают в 26-27

Я думала, у нас массовое окончание вуза в 22 года, а не начало.
Tuvaij
25 марта 2015, 15:55

Mareesha написала: Я думала, у нас массовое окончание вуза в 22 года, а не начало.

У нас да, среди поступивших в 17. У Фроси - нет. Там другая система.
Atlanta
25 марта 2015, 16:01

marfa написала: Я пошла учится в 21.5 и жалею что не подождала еще год, не поехала путешествовать на пару месяцев. Вокруг меня все были такого возраста,

А кто содержит человека в 22-27, пока он путешествует и учится?
Mareesha
25 марта 2015, 16:23

Tuvaij написала: У нас да, среди поступивших в 17. У Фроси - нет. Там другая система.

Насчет другой системы не спорю, там, наверное, все по-другому. Если в той системе рожать в 15 лет ничему не мешает, то я за. Маму Фросину только жалко, ей трудно будет, наверное, троих растить, пожилых родителей тянуть и еще внучку.
Наталек_new
25 марта 2015, 16:26

Mareesha написала:
Секс - это личное дело каждого. А ребенка все же надо рожать, когда ты им сможешь заниматься и взять на себя всю ответственность за него самостоятельно. Ты, а не твоя мама. А пока это не так, то и решать надо с учетом мнения мамы.

Я не совсем понимаю, что значит в таком вопросе "решать с учетом мнения". Вернее так, если у меня нет четкого "да" или четкого "нет", то решать я буду с учетом мнения, это понятно. Но если у меня есть твердое мнение А, а у мамы такое же твердое мнение Б, то я могу только учесть, что мама со мной не согласна.
Я понимаю, что сознательно заводить ребенка надо тогда, когда и дальше по тексту. Но я что-то не хочу себе представлять девочку, которая планомерно и сознательно в 15 лет беременеет. Это пострашнее Стивена Кинга.
ЗЫ. Взрослая мама может на себя ответственность не брать. Ах, ей это неэтично, ну извините, иногда приходится либо неудобно, но этично, либо удобно, но неэтично. А хотеть, чтобы 15-летняя девочка, принимая решение, еще и сделала так, чтобы мама могла быть в белом и при этом не нести неудобства, это уже перебор.
Мария
25 марта 2015, 16:28

Tuvaij написала: Может, потому, что для этой конкретной девочки материнство ценнее ВО и "беззаботной юности"?

Это красивое мимимишное объяснение, но скорее всего - жЫрные тараканы вроде попытки удержать отца ребёнка.
Tuvaij
25 марта 2015, 16:31

Mareesha написала: Маму Фросину только жалко, ей трудно будет, наверное, троих растить, пожилых родителей тянуть и еще внучку.

Тяжелее, чем без рождения внучки уж точно. Но предлагая Фросе такой вариант, она, взрослая женщина, должна была понимать цену этого решения. И цена эта для нее приелема. Во всяком случае более приемлема, чем настаивать на аборте для облегчения своей участи.
Mareesha
25 марта 2015, 16:32

Наталек_new написала:  Но если у меня есть твердое мнение А, а у мамы такое же твердое мнение Б, то я могу только учесть, что мама со мной не согласна.

Мы говорили только о том, должна ли мама доводить до дочери свое твердое мнение, убеждать ее. А то, что ты можешь учесть, а можешь и не учесть, это очевидно.

Наталек_new написала: Ах, ей это неэтично, ну извините, иногда приходится либо неудобно, но этично, либо удобно, но неэтично. А хотеть, чтобы 15-летняя девочка, принимая решение, еще и сделала так, чтобы мама могла быть в белом и при этом не нести неудобства, это уже перебор.

Это я вообще не поняла. Мама может хотеть, чтобы ее жизнь не превратилась в непосильную ношу, и хотеть, чтобы у дочери было больше шансов выстроить счастливую жизнь (в ее, мамы, субъективном восприятии). При чем здесь неэтично и неудобно?
Mareesha
25 марта 2015, 16:34

Tuvaij написала: Во всяком случае более приемлема, чем настаивать на аборте для облегчения своей участи.

Не своей. С ее участью все понятно. Мама может считать, что аборт облегчит участь дочери. А может считать, что 15-летняя девочка лучше знает, что для нее лучше.
Tuvaij
25 марта 2015, 16:35

Мария написала: но скорее всего - жЫрные тараканы вроде попытки удержать отца ребёнка.

Эти тараканы работали на момент согласия на секс, на момент незащищенного (а вдруг) секса, и от момента оповещения осеменителя до его ухода в отказ. Дальше то им что делать? Ясно уже, что "папа" слился.
Tuvaij
25 марта 2015, 16:39

Mareesha написала: Мама может считать, что аборт облегчит участь дочери. А может считать, что 15-летняя девочка лучше знает, что для нее лучше.

Мама может даже считать и то и другое одновременно.
Наталек_new
25 марта 2015, 16:43

Ефрат написал:
А то сексом можно заниматься, когда ты считаешь правильным, а к водке это тоже относится? К хождению в школу? К гулянию по ночам?

Знаешь, на моей памяти не было людей, которые спрашивали маму с папой можно ли им водку/прогулять школу (а нет, вру, тут были)/погулять ночью/закурить. Были испорченные на этом фоне отношения, были сохраненные. Блин, если меня спрашивать, то ответ на все, кроме секса будет НИКОГДА!!!! biggrin.gif А секс после двухлетнего стажа по полученной специальности с предварительно представленной мне девушкой, которая принесет справки из всех диспансеров, причем врачи будут выбраны лично мной. 3d.gif Вот так мне будет более-менее спокойно. К счастью, я более-менее стараюсь держать неврозы при себе и понимать, что спокойная жизнь закончена давно.
ЗЫ. Водку и сигареты не покупаю и не собираюсь, потому что считаешь правильным пить-курить - сам-сам-сам.
Ефрат
25 марта 2015, 16:45

Наталек_new написала:
Знаешь, на моей памяти не было людей, которые спрашивали маму с папой можно ли им водку/прогулять школу (а нет, вру, тут были)/погулять ночью/закурить.

На моей тоже не было, но были родители, которые тратили серьёзные силы, чтобы предотвратить употребление и прогулы. А не "водка в шкафу, тебе решать, сынок". И приходить домой требовали не в час ночи и не в 5 утра - да, с со скандалами и прочим адом.
Наталек_new
25 марта 2015, 16:51

Mareesha написала:
Это я вообще не поняла. Мама может хотеть, чтобы ее жизнь не превратилась в непосильную ношу, и хотеть, чтобы у дочери было больше шансов выстроить счастливую жизнь (в ее, мамы, субъективном восприятии). При чем здесь неэтично и неудобно?

Мамина ноша - мамин выбор. Она не обязана после 18 лет тянуть дочку с внучкой/внуками. Да, мало кто выставит дочку на мороз с младенцем. Но давайте так. Мама НЕ хочет тянуть ношу и НЕ хочет отказать дочери в помощи. Я с мамой полностью согласна по обоим пунктам. Я только не согласна с тем, что дочь обязана сделать такой выбор, чтобы у мамы была возможность оба этих НЕ осуществить.
И я по-прежнему считаю, что убеждать в том, что в такой ситуации лучше делать аборт, надо до наступления беременности, а не когда речь идет о беременности конкретной.
Но вообще, если закон не запрещает, можно долго и упорно выносить мозг. В Израиле, наверняка, есть приюты для малолетних беременных, куда можно удрать, если вынос мозга станет невыносимым.
Idea
25 марта 2015, 16:53

Mareesha написала: Нет, конечно. На дневном учатся и с 3 курса работают.

Далеко не во всех ВУЗах возможно.
Я бы даже сказала, что в ВУЗах, которые предоставляют образование высокого качества, и строго спрашивают со студентов, полноценно работать на полный день с 3 курса нереально, вылетишь.

Mareesha написала: Я знаю многих, кто работает с 19-20 лет, параллельно учебе. Не полный рабочий день, за смешные деньги, но работают. К окончанию вуза, если проявят себя, получают должность. И к 27 могут стать топом в очень крупной компании.

Подработка и работа не равны совсем. И серьезные конторы не берут на "подработку", если не говорить про позиции ассистентов-секретарей.
Но тут, конечно, надо еще определиться, что ты подразумеваешь под топом. В топ уровня руководителя крупной функции в FMCG (люди, которых в компании максимум 7-10 из нескольких сотен работников) 27-летних исчезающе мало, в среднем это 32-37 и выше.
Наталек_new
25 марта 2015, 16:53

Ефрат написал:
На моей тоже не было, но были родители, которые тратили серьёзные силы, чтобы предотвратить употребление и прогулы. А не "водка в шкафу, тебе решать, сынок". И приходить домой требовали не в час ночи и не в 5 утра - да, с со скандалами и прочим адом.

И что? Судя по тому, что скандалы были дети таки приходили в 5 утра. Но родители могли поставить себе галочку в графе "воспитательные мероприятия проведены". biggrin.gif
Водку можно хотя бы не покупать.
Наталек_new
25 марта 2015, 16:57
Заметьте, что родители мальчика очень грамотно поступили, минимизировав его обременение этим ребенком. Практически свели к роли спермодонора + будущего кошелька. Не могу сказать, что я их одобряю и поддерживаю. Но их мальчик получит свой кусок беззаботной юности.
marfa
25 марта 2015, 17:02

Atlanta написала: А кто содержит человека в 22-27, пока он путешествует и учится?

С 18 до 21 содержит государство (армия) и выдает карманные деньги тоже оно. Потом работают, зарабатывают на путешествие, едут путешествовать (от пары месяцев до пары лет). Во время учебы или подрабатывают или на топовых факультетах родители и/или ссуды.
marfa
25 марта 2015, 17:07

Idea написала: Подработка и работа не равны совсем. И серьезные конторы не берут на "подработку", если не говорить про позиции ассистентов-секретарей.
Но тут, конечно, надо еще определиться, что ты подразумеваешь под топом. В топ уровня руководителя крупной функции в FMCG (люди, которых в компании максимум 7-10 из нескольких сотен работников) 27-летних исчезающе мало, в среднем это 32-37 и выше.

А сколько вообще вакансий топов? Мне кажется что очень очень мало и большинство на них не попадут, начни они учебу в 17 или в 23.
Ефрат
25 марта 2015, 17:15

Наталек_new написала:
И что? Судя по тому, что скандалы были дети таки приходили в 5 утра. Но родители могли поставить себе галочку в графе "воспитательные мероприятия проведены".

Скандалы были от того, что приходили в 23.30. А если бы не было скандалов, то приходили бы в 5 утра.
Ты считаешь, что родители не влияют на детей, а что они говорят - сотрясение воздуха? smile.gif
Idea
25 марта 2015, 17:41

marfa написала: А сколько вообще вакансий топов? Мне кажется что очень очень мало и большинство на них не попадут, начни они учебу в 17 или в 23. 

Говорю, кого считать топами. smile.gif
Для меня "топ" - это руководитель функции (не отдела, не департамента). Например, для FMCG это будет стандартно: маркетинг, коммерческая функция, supply chain, финансы, hr, cr (корпоративные отношения), юристы. Плюс ген.директор. В разных компаниях могут быть свои, специфические функции, например, выделяться из состава коммерческой функции клиентский маркетинг, или управление производствами из состава supply chain. Но все равно 8-15 человек. Из сотен работников.
10-15 лет назад пройти в топ можно было быстрее, когда крупный бизнес сюда заходил и команды только строились, сейчас этот путь удлинился.
Mareesha
25 марта 2015, 17:51

Idea написала: И серьезные конторы не берут на "подработку", если не говорить про позиции ассистентов-секретарей.

Берут. Пусть это позиция "принеси-подай-сделай мне обзор-напи ши такую-то бумажку", но берут.

Idea написала: Но тут, конечно, надо еще определиться, что ты подразумеваешь под топом. В топ уровня руководителя крупной функции в FMCG (люди, которых в компании максимум 7-10 из нескольких сотен работников) 27-летних исчезающе мало, в среднем это 32-37 и выше.

Комерческим директором Мегафона (20 тыс сотрудников) работала девушка 27 лет. Это только один из примеров, и чем дальше, тем больше топов до 30 или 30 с небольшим плюсом.
Топами я считаю управляющих сотрудников с большим кругом ответственности и годовым доходом от $100 тыс.
Свиристель
25 марта 2015, 18:14

Tuvaij написала:
Может, потому, что для этой конкретной девочки материнство ценнее ВО и "беззаботной юности"?

Щас тебе напишут, что это "другой мир", а все нормальные остались в том, где ВО признак и необходимое условие всего. redface.gif
Свиристель
25 марта 2015, 18:17

Ефрат написал:
Скандалы были от того, что приходили в 23.30. А если бы не было скандалов, то приходили бы в 5 утра.
Ты считаешь, что родители не влияют на детей, а что они говорят - сотрясение воздуха? smile.gif

Сложно всё. Воспитательные меры моего папы обернулись тем, что я всегда и везде опаздываю на 15 мину (сейчас тоже), а мамы - что я ложусь спать не раньше часа ночи, хотя мои "часы" велят идти в 10 вечера. И ничего я с этим поделать не могу уже много лет. Осторожней воспитывать надо. biggrin.gif
Наталек_new
25 марта 2015, 18:43

Ефрат написал:

Ну и зря. Все равно ж скандал. Опоздал на полчаса - можно смело не ночевать. biggrin.gif
Я считаю, что влияют. НО не так в лоб. Кто бы знал, сколько нервов было потрачено на устраиваемый мной беспорядок. Возможно, если б не было скандалов, то я бы спала на заплеванном полу, а на кровати лежали бы нечищеные сапоги, но я в этом сильно сомневаюсь, думаю, что хуже не было бы. А вот по поводу учебы мне мозг не выносили, а училась я хорошо. Просто с учебой у родителей повлиять удалось, а с уборкой нет.
Но, возможно, если б меня начали бить ремнем за каждую не положенную на место вещь, то
Sababa
25 марта 2015, 18:47

Мария написала:

Ты так злишься,

facepalm.gif
Хрустальный шар?

потому что тебе кажется, что я отрицаю важные для тебя ценности. На самом деле, я не отрицаю. Да, дети составляют важную часть самореализации многих женщин. Но ведь именно часть. Мы нынче живем лет до 70-80, сохраняя бодрость, дееспособность, способность к продуктивному труду. Из них на ребёнка уходит лет 16 - 18, целиком внимания родителей ребёнок требует и ещё более короткий промежуток времени.

Ты действительно отрицаешь мои ценности, но это не мои проблемы.
Я считаю, что принуждать к аборту безнравственно в любом возрасте. А ты проповедуешь именно это. Она успеет продуктивно потрудится.
Даже при наличии ребенка , все еще у девочки получится. Тем более , что родители помогают.
Для меня мой родной ребенок и мои изделия, это то, что останется после меня, а после кого то останутся доклады и статьи, а после многих и то и другое. А так же картины, музыка, здания, и т.д, и т.п. Каждый выбирает сам. И эта девочка выбрала, на сейчас, у нее вся жизнь впереди. Маме низкий поклон, за предоставленные возможности.
А ты точно знаешь, что ей лучше было сделать аборт. Потому что это мешает закончить школу со своим классом. А законченная через 2 года школа что то изменит?
Т.е. так критично закончить школу в 17, а рожать позже, чем наоборот? Если уже так случилось?

Bluemarine
25 марта 2015, 18:49

Наталек_new написала: Заметьте, что родители мальчика очень грамотно поступили, минимизировав его обременение этим ребенком. Практически свели к роли спермодонора + будущего кошелька. Не могу сказать, что я их одобряю и поддерживаю. Но их мальчик получит свой кусок беззаботной юности.

Слишком высокая цена за беззаботность, ИМХО. Хотя если им нужен вечный малыш в сыновьях, тогда конечно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»