Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответственность родителей или подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Ефрат
26 марта 2015, 15:51

Наталек_new написала:
А если мальчик поддерживает, то зачем его в интернат? Жил бы себе и жил. Или Фрося за ним с коляской бегала и ночами названивала, угрожая принести младенца под дверь?

Ну да, чтобы исключить или минимизировать возможность давления на него. Собственно, из российского опыта известны случаи, когда люди в такой ситуации сбегали в армию. По собственной инициативе.
Наталек_new
26 марта 2015, 15:57

molly написала:
Унитаз вообще реально мыть пять минут...

Я знаю wink.gif .    Спойлер!
Оно все пять минут, а потом бац и полдня нет. У меня таблетка в бачок запущена, слегка моет при каждом сливе.

Я и считаю, что принципы заводить еще и касательно унитаза, здоровья моего не хватит.
Loreen
26 марта 2015, 17:08

Ефрат написал: Собственно, из российского опыта известны случаи, когда люди в такой ситуации сбегали в армию. По собственной инициативе.

В Израиле мальчик армии всё равно не минует. Хоть с инициативой, хоть без.
Loreen
26 марта 2015, 17:10
Вообще поведение родителей мальчика - неприятно. Ну, лично мне.
С одной стороны, с могу понять желание оберегать кровинушку от ранней ответственности и желание продлить ему жизнь беззаботную. С другой - это, ИМХО, просто классический способ вырастить безответственного типа. Ребёнка вместе делали, между прочим. А теперь Фросе расхлёбывать.
Неприятно, короче.
Ефрат
26 марта 2015, 17:15

Loreen написала:
В Израиле мальчик армии всё равно не минует.

Я про побег в российскую/советскую армию как аналог интернату.
Mareesha
26 марта 2015, 17:50

кузнечик написала: Я говорю о том, что в России ВО двадцать-тридцать лет назад и ВО сегодня - это два разных ВО и его обладатели - социальные круги разной широты, кругозора, дохода и всего прочего, что тут ВО приписывается.

Просто если раньше само по себе ВО было показателем, то теперь имеет значение, какое именно ВО.
кузнечик
26 марта 2015, 18:37

Mareesha написала:
Просто если раньше само по себе ВО было показателем, то теперь имеет значение, какое именно ВО.

Соглашусь.
Но здесь в теме разговоры идут о сферическом коне с ВО в вакууме просто о наличии ВО, которое что-то там... (далее неразборчиво smile.gif ).
Нефеш
26 марта 2015, 18:49

Idea написала: Я не увидела из треда, что у Фроси была нацеленность и мотивация на занятие вакансии топа к 30 годам и вот только злополучная беременность ей в этом помешала. И стало быть причитать о том, что вот теперь она им - топом - либо не станет вообще, либо станет, но с большими сложностями - нет никакого смысла.

Больше скажу, у этой девочки, я думаю и не было нацеливания на топ-менеджера.
В общем, это ужасно, на мой взгляд, снобски не интеллигентно считать, что вот все как только начинают давить прыщи входят в период полового созревания, сразу хотят стать топами.
Кто- то мечтает стать врачами (хоть это и странно smile.gif, учителями, историками, художниками, инженерами, крепкими ремесленниками, парикмахерами, дизайнерами и пр).
И я не вижу, в чем для этого преграда для израильской девочки и не израильской тоже, за исключением направленности мыслей, но бывает, что и это проходит.

Другой вопрос, что в каждой семье мечтают о своем предназначении ребенка. В это нет ничего плохого, а есть даже хорошее. Еще раз, как пример, для меня неприемлемо такое поведение моего ребенка, но это не значит, что полна осуждения. То, что не подходит мне (тебе, ей, им, нам) не значит не подходит всем.
И еще раз повторю, одиноких, свободных женщин полно и не все из них сделали интересную карьеру.
Mareesha
26 марта 2015, 19:21

Нефеш написала: В общем, это ужасно, на мой взгляд, снобски не интеллигентно считать, что вот все как только начинают давить прыщи входят в период полового созревания, сразу хотят стать топами

Это передерг. Фраз типа "Все поголовно с детства только и мечтают, как стать топами" совершенно не равна фразе "Раняя беременность уменьшает количество возможностей", но ты предпочитаешь этого не замечать. Переход к топам был вовсе не от "всех", а от достаточно постороннего ответвления по поводу того, насколько возможность стать топом увеличивается, если начинать стремиться к этому еще в институте и идти работать туда, где есть такие возможности.
Нефеш
26 марта 2015, 20:00

Mareesha написала: Это передерг. Фраз типа "Все поголовно с детства только и мечтают, как стать топами" совершенно не равна фразе "Раняя беременность уменьшает количество возможностей", но ты предпочитаешь этого не замечать. Переход к топам был вовсе не от "всех", а от достаточно постороннего ответвления по поводу того, насколько возможность стать топом увеличивается, если начинать стремиться к этому еще в институте и идти работать туда, где есть такие возможности.

Нет, никакого передерга тут нет. Все это было написано в контексте сабжевого случая.
Именно, ты пишешь, про сужение возможностей.
А я и пишу про то, что для конкретного человека задержка в начале обучения в вузе, может не являться никаким сужением возможностей, потому что эти возможности изначально не предусмотрены, их нет, нет желания и настроя или еще как-то. И в тоже время более позднее начало желанного обучения, часто бывает более интенсивным, более целеустремленным и дает даже лучшие результаты.
И к этому располагает вовсе не возраст начала обучения, а настрой самого человека.
На форуме много людей, которые не только позже начинали учиться, но и вовсе стартовали повторно в обучении и добились достаточных успехов.
А если посчитаться в целом, то даже в образованной выборке ФЭР, будет достаточно людей, которые сделали карьеру вообще не по линии стартового обучения. И хотя лично я для своего ребенка такого не хотела, это объективная реальность для нашей страны, для тех людей, которые попали на перелом.
Нефеш
26 марта 2015, 20:06

Mareesha написала: насколько возможность стать топом увеличивается, если начинать стремиться к этому еще в институте и идти работать туда, где есть такие возможности.

Практически не насколько, если это единственное устремление и нет более никакой базы, в России уже точно.

UPD:    Спойлер!
Кстати, если даже просто почитать материалы про Ткачук (я думаю, ты её приводила в пример, в возрасте 29 лет она стала коммерцдиректром), то складывается очень неоднозначная картина её бизнес борьбы, хотя она безусловно неординарная женщина и наверное просто по складу характера не стала бы рожать в 15, просто человек не таков. smile.gif
Нефеш
26 марта 2015, 20:41
О! smile.gif

user posted image
Ефрат
26 марта 2015, 20:44

Нефеш написала: А я и пишу про то, что для конкретного человека задержка в начале обучения в вузе, может не являться никаким сужением возможностей

Сама по себе задержка в начале обучения - может не являться, я абсолютно согласен. Но в комплекции с маленьким ребёнком - другое дело.
Нефеш
26 марта 2015, 21:39

Ефрат написал: Сама по себе задержка в начале обучения - может не являться, я абсолютно согласен. Но в комплекции с маленьким ребёнком - другое дело.

Может, а может и нет. Иногда это очень, очень стимулирует. Люди в другие страны переезжают и открывают там бизнесы "ради детей".
Нефеш
26 марта 2015, 21:42

Ефрат написал: Сама по себе задержка в начале обучения - может не являться, я абсолютно согласен. Но в комплекции с маленьким ребёнком - другое дело.

Я продвигаю идею, что отсутствие карьерных стремлений и роды в 15 лет могут иметь тесную связь. То есть для человека с умере6нными карьерными устремлениями, родить в 15 не представляется чем-то ужасным. Ну вот так случилось. А не случилось бы, они так же остались бы умеренными.
Ефрат
26 марта 2015, 21:49

Нефеш написала:
Я продвигаю идею, что отсутствие карьерных стремлений и роды в 15 лет могут иметь тесную связь. То есть для человека с умере6нными карьерными устремлениями, родить в 15 не представляется чем-то ужасным.

Отсутствие карьерных устремлений и геморрой, связанны с бытиём ординокой матерью, это разные вещи. У меня не было особых карьерных устремлений во время учёбы (ну, денег хотелось, но кто их не хочет), но маленький ребёнок уж очень сильно осложнил бы мою жизнь.
Нефеш
26 марта 2015, 21:57

Ефрат написал: Отсутствие карьерных устремлений и геморрой, связанны с бытиём ординокой матерью, это разные вещи. У меня не было особых карьерных устремлений во время учёбы (ну, денег хотелось, но кто их не хочет), но маленький ребёнок уж очень сильно осложнил бы мою жизнь.

Мне трудно сказать. Я - "инфантильная" и воспитала таких же "инфантильных" детей.
Когда все мои подруги на первом - втором курсе выходили официально (я не говорю о возрасте начала половой жизни) замуж (это еще полужаса), да еще рожали детей (полный ужас) я смотрела на них как на самоубийц.
Хотя, многие студентки рожали весьма рано, как-то им помогали с детьми родственники, и к окончанию вуза и ординатуры они уже были с подросшими детьми, что нам инфантильным девочкам еще только предстояло. Так что не факт, ну не факт, кому было удобнее в итоге.
Нефеш
26 марта 2015, 22:03
И потом, маленький ребенок - это всегда "осложнение в жизни". Неважно когда ты прерываешься на его взращивание. И не факт, что в институте он менее уместен, чем когда ты только начинаешь карьеру. Так что...
Michuru
26 марта 2015, 22:17

кузнечик написала:
Девочки перестанут ходить на профилактические осмотры, чтобы результаты осмотров не донесли до кого надо. Что будет с беременностями, даже представить боюсь.

Я тоже так думаю. У меня семья нормальная в этом плане, не убили бы и, наверно, приняли бв любое мое решение... Но я б все равно либо затянулась, либо наделала глупостей, забеременей я лет в 15-17. А учитывая, что денег у меня своих было не так много, страшно представить что я могла бы в таком случае учудить.

Michuru
26 марта 2015, 22:20

Нефеш написала: И потом, маленький ребенок - это всегда "осложнение в жизни". Неважно когда ты прерываешься на его взращивание. И не факт, что в институте он менее уместен, чем когда ты только начинаешь карьеру. Так что...

Да в любом возрасте и при любой профессии ребёнок осложняет жизнь, такова уж судьба.
Sababa
26 марта 2015, 23:20

Светлячок написала:
Тебе можно мыть полы и унитаз. Ребенку - необязательно. Придет время - научится, а пока он еще ребенок, пусть растет вдали от тряпки. ИМХО, разумеется.

А еще подальше от кухни, стиральной машины и пылесоса. Что б руки как крылья, только для полета.

facepalm.gif
Светлячок
26 марта 2015, 23:27

molly написала:
Унитаз вообще реально мыть пять минут, минута на залив жидкости, потом подождать пару часов, или ночь, и утром пошоркать ежиком еще пару минут. Все, готово. Страшно заморочная процедура, страшно, не дай боже деточка ознакомится с этой методикой раньше 18. Зато потом для таких деточек в бизнес центрах объявы пишут, "коллеги, используйте ершик, уважайте труд уборщиц". И другая объява - вытирайте воду вокруг раковины, чтобы столешница подольше прослужила.

Я на ФЭРе же знаю таких "деточек", которые, будучи детьми, практически никаким домашним трудом обременены не были, но, обзаведясь собственной семьей, отлично справились с домашним трудом и домашними обязанностями. Минимум двое из этих "деточек" - врачи. Одна из них даже пишет в этом треде. smile.gif И - честно скажу - когда я прочитала ту дискуссию (ЕМНИП, в треде Свиристель про подростковый бунт), мне на многое открылись глаза по части воспитания детей.
Светлячок
26 марта 2015, 23:32

Sababa написала:
А еще подальше от кухни, стиральной машины и пылесоса. Что б руки как крылья, только для полета.

facepalm.gif

Не нравится? Так я и не возражаю. Должен же кто-то приучать своих детей к тряпке. Иначе где дети, которых учили другому, найдут домработницу и уборщицу? Так что пусть цветут все цветы, как говорил товарищ Мао.
Michuru
26 марта 2015, 23:56

Светлячок написала:
Не нравится? Так я и не возражаю. Должен же кто-то приучать своих детей к тряпке. Иначе где дети, которых учили другому, найдут домработницу и уборщицу? Так что пусть цветут все цветы, как говорил товарищ Мао.

redface.gif
Да вроде б ты не из среды, где услугами домработницы пользуются с детства и юности.
В любом случаи что ужасного в том, что ребёнок наводит порядок за собой? Хуже не будет и не навредит никак, дополнительный скилл по жизни.
Mareesha
27 марта 2015, 00:15

Нефеш написала: Именно, ты пишешь, про сужение возможностей.
А я и пишу про то, что для конкретного человека задержка в начале обучения в вузе, может не являться никаким сужением возможностей, потому что эти возможности изначально не предусмотрены, их нет, нет желания и настроя или еще как-то. И в тоже время более позднее начало желанного обучения, часто бывает более интенсивным, более целеустремленным и дает даже лучшие результаты.

А я пишу не про конкретную сабжевую Фросю, а про то, что в общем случае заранее никто не знает, какие желания и возможности предусмотрены, а какие нет. И в общем случае, статистически, ребенок в 15 лет возможности сужает.

Нефеш написала: Я продвигаю идею, что отсутствие карьерных стремлений и роды в 15 лет могут иметь тесную связь. То есть для человека с умере6нными карьерными устремлениями, родить в 15 не представляется чем-то ужасным. Ну вот так случилось. А не случилось бы, они так же остались бы умеренными.

Я продвигаю идею, что в 15 лет можно и не иметь карьерных устремлений, а иметь крышеснос и ветер в голове, но это не значит, что их вообще ей не дано иметь. Может, к 16 они бы пришли. И поэтому я поддерживаю идею, что ответственность за жизнь и будущее 15-летней девочки лежит на родителях. Это не значит, что ее нужно силой тащить на аборт, но очень хорошо прояснять последствия имеет смысл.
кузнечик
27 марта 2015, 00:31

Светлячок написала:

О, как тебя задело! Похоже, твой пост - готовая иллюстрация к этому:

Наталек_new написала:
Я не вижу ничего страшного ни в тряпке, ни в ее отсутствии. Мне не близко приучение к тряпке ради приучения к тряпке, но и от того, что кто-то пожалеет родителей и примет участие в домашних делах, чтоб они слегка отдохнули, честное слово, психотравмы не будет. Скажу банальность, но весь вопрос во взаимоотношениях. Если родную мать с прислугой не путают в случае матери с тряпкой, и если не считают, что ребенок должен родителям хлеб-соль отработать (если с тряпкой ребенок), то совершенно не важно кто помоет этот пол.

Светлячок
27 марта 2015, 00:59

Michuru написала:
redface.gif
Да вроде б ты не из среды, где услугами домработницы пользуются с детства и юности.

У меня их в жизни не было. Но потребуются - будут.

В любом случаи что ужасного в том, что ребёнок наводит порядок за собой? Хуже не будет и не навредит никак, дополнительный скилл по жизни.

Ну порядок за собой еще куда ни шло. Но убирать во всем доме ему совершенно необязательно.
Светлячок
27 марта 2015, 01:22

кузнечик написала:
О, как тебя задело!

Задело? С чего бы? Мне просто надоел этот вечный спор - припахивать ли детей на ниве домашнего хозяйства или нет. Мне кажется неправильным сваливать свои дела на плечи детей. Разумеется, если речь идет о семье, где все живы-здоровы.
кузнечик
27 марта 2015, 01:45

Светлячок написала:
Задело? С чего бы? Мне просто надоел этот вечный спор - припахивать ли детей на ниве домашнего хозяйства или нет. Мне кажется неправильным сваливать свои дела на плечи детей. Разумеется, если речь идет о семье, где все живы-здоровы.

И поэтому ты оценила детей, помогающих по дому, как будущую профессиональную прислугу? Лихо. smile4.gif
Светлячок
27 марта 2015, 01:49

кузнечик написала:
И поэтому ты оценила детей, помогающих по дому, как будущую профессиональную прислугу? Лихо.  smile4.gif

Я рада, что тебе понравилось. tongue.gif
кузнечик
27 марта 2015, 02:10

Светлячок написала:
Я рада, что тебе понравилось.  tongue.gif

Мне не понравилось.
Sababa
27 марта 2015, 05:55

кузнечик написала:
Мне не понравилось.

Не может быть smile.gif
Когда подобное пишет персонаж из года в год заводящий темы о перманентной усталости от обслуживания собственной семьи и отсутствия минимальной помощи и понимания. То все написаное выше звучит не просто комично.

Зачем учить ребенка развешивать полотенце после бассейна, не дай Он, не той стороной повесит? Пусть лучше знает, что мамаша обслужит. А когда будет нужно, наймет кого - нибудь. Но вряд ли можно доверить кому либо ежедневное надраивание нужника.

Стало модно, под свои косяки подводить базу. Этот тред просто картинка с выставки.

facepalm.gif
Как я люблю этот смайл.
Вдова Клико
27 марта 2015, 06:46

Светлячок написала: Мне просто надоел этот вечный спор - припахивать ли детей на ниве домашнего хозяйства или нет. Мне кажется неправильным сваливать свои дела на плечи детей.

Это очень интересный взгляд на вещи. То есть порядок в доме, где человек проживает - не его дело?
molly
27 марта 2015, 06:50

Светлячок написала:

Это самое "учили другому", в плане обучения помывке полов и тд, занимает совсем незначительное время в общем времени обучению всякому полезному. Я для себя могу и полы помыть, и приготовить, и вскопать землю в саду, и прочистить раковину. Но из этого никак не вытекает, что я все это буду делать профессионально и за деньги для других людей. И насколько я вижу, по большей части занимаются домашней работой сами, а не с привлечением уборшиц. и потом, уборщица же приходит раз в неделю-две, а в остальное время как? Разлил воду, принес грязь с улицы, так пусть все и остается, пока не придет тетя и не помоет?

Да, и высшее образование у меня есть, успешно применяемое вот уже 16 лет почти, и я тот случай, когда работают по выбранной специализации.
molly
27 марта 2015, 06:55

Светлячок написала:

Не сваливать, а делегировать. tongue.gif
Когда мне было 13-15, мама работала на двух работах, папа тоже на двух, и было вполне естественно, что я как то помогу в домашних делах, хотя бы готовкой и уборкой. тем более, что городская квартира в 60 метров не такое уж большое поле для уборки, никто не требовал стерильной чистоты.
Свиристель
27 марта 2015, 08:42

Ефрат написал:
Сама по себе задержка в начале обучения - может не являться, я абсолютно согласен. Но в комплекции с маленьким ребёнком - другое дело.

Никто уже не верит в правдивость истории "Москва слезам не верит."? biggrin.gif
Свиристель
27 марта 2015, 08:54

Michuru написала:
Да в любом возрасте и при любой профессии ребёнок осложняет жизнь, такова уж судьба.

Как же я рада, что моя девица в 15 понимает, что дети полностью занимают всё время в течение лет 20. Вчера она сидела, считала и решила, что нуегонафих. biggrin.gif
Ефрат
27 марта 2015, 09:23

Свиристель написала: Никто уже не верит в правдивость истории "Москва слезам не верит."?

Я верю. И знаю подобные истории из жизни. .
Только это истории из жизни людей с энерджайзером внутри. А у обычных людей препятствия часто становятся именно препятствиями, а не вызовами.
Другая Стрекоза
27 марта 2015, 10:37

Свиристель написала:
Как же я рада, что моя девица в 15 понимает, что дети полностью занимают всё время в течение лет 20. Вчера она сидела, считала и решила, что нуегонафих.  biggrin.gif

Угу. Но я все же держу пальцы "крестиком", ибо в курсе, что между "знать и уметь" случается нестыковочка blush.gif
Mareesha
27 марта 2015, 10:41

Светлячок написала: Тебе можно мыть полы и унитаз. Ребенку - необязательно. Придет время - научится, а пока он еще ребенок, пусть растет вдали от тряпки. ИМХО, разумеется.

Дело совершенно не в том, что ребенок, не приученный что-то делать по дому, во взрослом возрасте не сможет разобраться, с какого конца за тряпку браться. А в том, что ребенок, растущий в семье, где взрослые могут задалбываться с уборкой, а деточка считается выше всего этого, может и не порадовать потом своих родителей тем, что из него выросло.
Mareesha
27 марта 2015, 10:43

Свиристель написала: Никто уже не верит в правдивость истории "Москва слезам не верит."?

Некоторые не способны отличать сказки исключения от среднестатистической действительности.
molly
27 марта 2015, 11:05
Кстати, про уборку и прочие домашние дела. Да, они во многом нудные, но жизнь полна таких нудностей, которые приходится делать. В том числе и по учебе, и по работе. Так что можно тренироваться на кошках, то есть на половых тряпках. biggrin.gif
cloud
27 марта 2015, 11:35

Другая Стрекоза написала: Обычно я еще приговариваю, что моему "незалетному дню" уже 13-й год вон и 40 размер ноги. Очень надеюсь, что меня слышат.

Вне ушей дочки? smile.gif
Наталек_new
27 марта 2015, 11:58

Mareesha написала:
А в том, что ребенок, растущий в семье, где взрослые могут задалбываться с уборкой, а деточка считается выше всего этого, может  и не порадовать потом своих родителей тем, что из него выросло.

Ну в общем, обычно банально жалко маму.
Свиристель
27 марта 2015, 12:21

Другая Стрекоза написала:
Угу. Но я все же держу пальцы "крестиком", ибо в курсе, что между "знать и уметь" случается нестыковочка blush.gif

Ох, тут держи-не держи, остаётся только верить в благоразумие ребёнка. facepalm.gif А гормон, он как шарахнет, и вот где всё это благорозумие?
Свиристель
27 марта 2015, 12:21

Mareesha написала:
Некоторые  не способны отличать сказки исключения от среднестатистической действительности.

Некоторые и шутки не отличают от серьёзного, хоть обставься смайлами. Ну что ж с этим сделаешь-то? А статистические сведения, они для данной Фроси очень важны. Надеюсь, её мама хоть мясо научит выбирать, а то прлпадает девка не за грош.
свекровь
27 марта 2015, 12:40

Свиристель написала: Надеюсь, её мама хоть мясо научит выбирать,

listen.gif
Mareesha
27 марта 2015, 12:49
Передумала.
Mareesha
27 марта 2015, 12:49

свекровь написала:

Не обращай внимания, это нервное личное.
кузнечик
27 марта 2015, 12:57

Sababa написала:
Зачем учить ребенка развешивать полотенце после бассейна, не дай Он, не той стороной повесит? Пусть лучше знает, что мамаша обслужит. А когда будет нужно, наймет кого - нибудь. Но вряд ли можно доверить кому либо ежедневное надраивание нужника.

Получается, что дело в отношениях и в семейной иерархии? Кто на какой ступеньке стоит и какие у него права, обремененные обязанностями. Или обязанности, обремененные правами? smile.gif

Mareesha написала:
Дело совершенно не в том, что  ребенок, не приученный что-то делать по дому, во взрослом возрасте не сможет разобраться, с какого конца за тряпку браться. А в том, что ребенок, растущий в семье, где взрослые могут задалбываться с уборкой, а деточка считается выше всего этого, может  и не порадовать потом своих родителей тем, что из него выросло.

Ключевое слово "привилегии". Они развращают. Если ребенок растет, наблюдая, как другие задалбываются на ниве его обслуживания, то результат любого воспитания не обрадует.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»