Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответственность родителей или подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Другая Стрекоза
27 марта 2015, 13:06

cloud написала:
Вне ушей дочки? smile.gif

Конечно.

Свиристель написала:
Ох, тут держи-не держи, остаётся только верить в благоразумие ребёнка.  facepalm.gif А гормон, он как шарахнет, и вот где всё это благорозумие?

Вот потому и "крестиком" 3d.gif
Idea
27 марта 2015, 13:41

Светлячок написала: Я на ФЭРе же знаю таких "деточек", которые, будучи детьми, практически никаким домашним трудом обременены не были, но, обзаведясь собственной семьей, отлично справились с домашним трудом и домашними обязанностями. Минимум двое из этих "деточек" - врачи. Одна из них даже пишет в этом треде.

Светлячок написала: Должен же кто-то приучать своих детей к тряпке. Иначе где дети, которых учили другому, найдут домработницу и уборщицу? Так что пусть цветут все цветы, как говорил товарищ Мао.

А то, что здесь одновременно пишет гораздо больше, чем двое, людей, которые таки помогали родителям по хозяйству, и стали не полотерами, а вполне себе получили и это сакраментальное ВО и далее успешны по жизни, тебя не смущает? Или ты считаешь, что они - статистическая погрешность, вот то ли дело "два врача"?
Шапоклячка
27 марта 2015, 13:55

Idea написала:
А то, что здесь одновременно пишет гораздо больше, чем двое, людей, которые таки помогали родителям по хозяйству, и стали не полотерами, а вполне себе получили и это сакраментальное ВО и далее успешны по жизни, тебя не смущает? Или ты считаешь, что они - статистическая погрешность, вот то ли дело "два врача"?

Да вообще biggrin.gif
Mareesha
27 марта 2015, 14:03

Шапоклячка написала: Да вообще

Согласна smile.gif .
molly
27 марта 2015, 14:15

Idea написала:

Меня смущает такое противопоставление типа интеллектуальной работы, и полотерства. Причем полотерство представляется какой то противной и грязной работой, которую нужно спихнуть на кого то другого или заплатить деньги специалисту.
Mareesha
27 марта 2015, 14:24

molly написала: Причем полотерство представляется какой то противной и грязной работой, которую нужно спихнуть на кого то другого или заплатить деньги специалисту.

Ну, в этом ничего такого нет, я бы тоже предпочла заплатить, чем делать это самостоятельно. Но почему, если матери все же приходится это делать, ребенка надо от этого избавлять, мне не понятно.
Idea
27 марта 2015, 15:59

molly написала: Меня смущает такое противопоставление типа интеллектуальной работы, и полотерства. Причем полотерство представляется какой то противной и грязной работой, которую нужно спихнуть на кого то другого или заплатить деньги специалисту.

Мне просто не нравится, когда детей, которые помогают родителям по дому, по-хамски записывают в будущие "домработницы и уборщицы". Нехорошо.
А само по себе полотерство не 100 баксов, чтобы всем нравится, кто хочет, сам делает, а не хочет - так можно и перепоручить, ничего тут такого нет. По меньшей мере до тех пор, пока не начнет свысока рассуждать о тех, кто помогает ему вести домашнее хозяйство. wink.gif
Mareesha
27 марта 2015, 16:12

Idea написала:
Мне просто не нравится, когда детей, которые помогают родителям по дому, по-хамски записывают в будущие "домработницы и уборщицы"

Это даже не по-хамски, это какое-то извращение мозговой деятельности, так простроить связку.
кузнечик
27 марта 2015, 17:37

Idea написала:
Мне просто не нравится, когда детей, которые помогают родителям по дому, по-хамски записывают в будущие "домработницы и уборщицы". Нехорошо.

Ставлю диагноз по интернету: Это детские обиды говорят. Отсюда желание своих детей от этого оградить.

Если серьезно, этот ник любит делить на своих и чужих, красит разные стороны в разные цвета и признает наличие только двух мнений: своего и неправильного. Троллит всегда зажигательно и эффективно. drink.gif
Tuvaij
27 марта 2015, 17:38

кузнечик написала:
Mareesha написала:
Берут. Пусть это позиция "принеси-подай-сделай мне обзор-напи ши такую-то бумажку", но берут.

Я вижу здесь мотивацию "крутиться поблизости, чтобы иметь больше возможностей попасть на интересную позицию после учебы", чем полезного опыта работы по специальности. Это тоже мотивация, но говорить о профес

Amie написала: и он, и его одногруппники работали по специальности со 2 курса,

В провинциях с этим похуже. Тут ВО условие обязательное, но не достаточное. Даже выпускникам тяжко, а уж студентам...Найти студенту работу по специальности, да еще, чтоб график позволял учиться - ну очень большая удача. или наличие у папы-мамы нужных знакомых.
Студеенты работают. В общепите, торговых сетях, промоагентствах... Иногда даже неплохо зарабатывают. Но значительную часть этих денег несут мне за дипломы-курсовые и преподпм за экзамены/зачеты. Т.е. это не столько трудовой опыт, сколькоснижение качества обучения. Очень рада, что ситуация меняется, хотя бы в столице.

Mareesha написала: Ябысдох. Но она и сейчас так живет. А ее отец, мой друг, тоже может спать по 3-4 часа в сутки, хотя ему на этой неделе будет 60

Восхищаюсь. Я сдохла через 2 года. Повторять эксперимент не хочу.

Michuru написала: о том, чтобы сообщать родителям когда девочка записывается на аборт до 18 лет(а неь15 как сейчас)

А вот соглашусь. Я бы в таком случае хотела занть. Просто хотя бы быть уверенной, что она понимает последствия решения, и что оно принято не на волне ссоры с "папашей" или неприятного разговора с его мамой. Ну и вид вмешательства и клинику могла бы подобрать получше...

Michuru написала: и ещё про про начало пж говорили что надо сообщать. Ужас и мрак, как по моему.

А вот это только во вред. Жуть.

Нефеш написала: Да, ты прав, я тоже считаю, что часто (но не всегда) родители имеют лучшие представления, но навязывать свою точку зрения надо не в момент Х, а всем предшествующим воспитанием в семье,

В теории я с тобой полностью согласна. На практика такая практика. Ты можешь завоспитываться, а она таблетку не вовремя выпьет.

Вдова Клико написала:
Совершенно согласна с тобой. Принимая решение, человек принимает и его последствия

Важно, чтобы их еще осознавали.

Нефеш написала: Я тебе больше скажу, я бы не хотела своему мальчику такую девочку. Я не осуждаю, мне просто не нравятся такие девочки и их семья

biggrin.gif
Думаешь на девочек из хороших семей гормоны иначе влияют? Или там как "Дивном новом мире" навыки контрацепции с педагогами отрабатывают до автоматизма".
И что не так с сабжевой семьей?

Нефеш написала: я не вижу, что её жизнь бесповоротно утеряна, испорчена и угроблена.

+ Много.

Нефеш написала: и девочек воспитывала так, чтобы они никогда не оказалась в таком положении, всем чем возможно объясняя, что это не их путь.

А они внимательно выслушали и решили, что криво надетого презерватива достаточно.

Mareesha написала:
Я живу в России и работать вынуждена в российских реалиях,

Российские реалии они такие разные.

Mareesha написала:  То, что беременность в 15 лет сужает возможности в общем случае, да, я так считаю.

Проьлема в том, что нет в природе общего случая. все они частные, со своими исходниками.

Другая Стрекоза написала: Я своим мальчикам не устаю напоминать при каждом удобном случае, что возможная беременность девочек, с которыми они спят - это в первую очередь, их, мальчиков мера ответственности. И если они не планируют с этими девочками долгую совместную жизнь, то должны заботиться о контрацепции,

Желательно заботиться, даже если планируют, но детей хотят не вотпрямщаз.

Другая Стрекоза написала: А девочки, они такие разные. Некоторые просто замуж хотят, любыми способами, другие не привыкли сильно думать, третьи просто слишком легкомысленны и т.д. Не плохие, и не хорошие, а такие, какие есть.

Знаешь, я последние несколько лет летом работаю у моря. Эксперементальным путем выяснила, что самый простой и действенный способ отшить навязчивого ухажера спросить "презервативы с собой?".
- Нет.
- Ну не судьба. Уговаривать бессмысленно, я фаталистка.
Статистика примерно такая: конечно - 5%, сейчас купим - 10%. Остальные пытались филосоыфствовать. Самые сообразительные рассказывали, что они повара или работают в лагере/турбазе и имеют санкнижку. Двое сознались, что бесплодны. 3d.gif
Да-да, несли все это, клея девушку в пляжном кафе, куда она вполне могла придти из постели такого же бесплодного с санкнижкой. Которая (я знаю, как их получают) ничего не гарантирует, особенно, если он на эту удочку каждый вечер новых Фрось ловил. И некоторые, точно знаю, ловились. Вот где у людей инстинкт самосохранения? У взрослых. А вы о воспитании подростков.
molly
27 марта 2015, 17:44

Idea написала: Мне просто не нравится, когда детей, которые помогают родителям по дому, по-хамски записывают в будущие "домработницы и уборщицы". Нехорошо.

Я над таким выводом могу только поржать, всерьез это не получается воспринимать. smile.gif
Idea
27 марта 2015, 17:54

molly написала:
Я над таким выводом могу только поржать, всерьез это не получается воспринимать.  smile.gif

А мне хочется такой вывод вместе с носителем как-то обстебать, но я очень хочу спать и плохо сейчас соображаю, ничего в голову не приходит, только серьезные и скучные ответы. mad.gif
Tuvaij
27 марта 2015, 18:02

Нефеш написала:
Я продвигаю идею, что отсутствие карьерных стремлений и роды в 15 лет могут иметь тесную связь. То есть для человека с умере6нными карьерными устремлениями, родить в 15 не представляется чем-то ужасным. Ну вот так случилось. А не случилось бы, они так же остались бы умеренными.

ППКС.

Светлячок написала: Не нравится? Так я и не возражаю. Должен же кто-то приучать своих детей к тряпке. Иначе где дети, которых учили другому, найдут домработницу и уборщицу? Так что пусть цветут все цветы, как говорил товарищ Мао.

Тихо офигеваю.
С моей точки зрения навык помыть за собой чашку такой же базовый навык самообслуживания, как налить себе чаю. И использование туалетного ершика мало чем с этой точки зрения отличается от привычки использовать туалетную бумагу.
Воспитание детей в таком ключе делает их более приспособлеными к жизни и оболегчает жизнь им, родителям и будущим супругам.

molly написала: Это самое "учили другому", в плане обучения помывке полов и тд, занимает совсем незначительное время в общем времени обучению всякому полезному.

Я все это умею, но вооюще не помню, чтоб меня этому учили. Просто пекла бабушка пирожки, а я рядом сидела. Решала задачки, сколько нужно напечь, чтоб всем по два досталось или по три. Слушала почему в тесте дырки получабтся, как растет капуста а как картошка и лук. Кто там овощ, а кто корнеплод, как картошка в Россию попала, кто такие капустницы, почему из круглой лепешки получается полукруглый чебурек и как из круглой лепешки квадрат сделать... Многому полезному научилась. Считать, например. Без гаджетов, хотя многие форумчане и утверждают, что детям без них учиться нельзя. А вот как печь выучилась - не помню. Между делом это было. Где муки подсыпала, где картошку чистила...
Так и с полами и стиркой и глажкой. А с мусором мы гулять по вечерам ходили. Воздухом дышали, пока машину ждали.
А теперь горе, никто из=за этого в прислуги не берет. Головой зарабатываю.

Свиристель написала: Никто уже не верит в правдивость истории "Москва слезам не верит."?

Mareesha написала:
Некоторые не способны отличать сказки исключения от среднестатистической действительности.

Но такие же сказки исключения про топов рассказываешь.

Mareesha написала: Дело совершенно не в том, что ребенок, не приученный что-то делать по дому, во взрослом возрасте не сможет разобраться, с какого конца за тряпку браться. А в том, что ребенок, растущий в семье, где взрослые могут задалбываться с уборкой, а деточка считается выше всего этого, может и не порадовать потом своих родителей тем, что из него выросло.

И супрагов будуших, и работодателей. mad.gif

molly
27 марта 2015, 18:21

Idea написала:
А мне хочется такой вывод вместе с носителем как-то обстебать, но я очень хочу спать и плохо сейчас соображаю, ничего в голову не приходит, только серьезные и скучные ответы.  mad.gif

По моему, обстебывание будет все равно как об стену горох, так что не стоит тратить силы. Лучше отдохнуть в конце недели, наконец то все, работа временно закончилась.
Mareesha
27 марта 2015, 18:24

Tuvaij написала: Но такие же сказки исключения про топов рассказываешь.

Я и рассказываю как исключения, как пример того, что в принципе возможно, а вовсе не как обычный случай. Но заранее же неизвестно, а вдруг именно твой ребенок захочет и сможет стать исключением.
Мои сказки-исключения про топов, конечно, точно такие же сказки, как в "Москва слезам не верит", не больше и не меньше. Поэтому и говорю, что смешно ссылаться на этот фильм.
Нефеш
27 марта 2015, 18:24

Светлячок написала: Я на ФЭРе же знаю таких "деточек", которые, будучи детьми, практически никаким домашним трудом обременены не были, но, обзаведясь собственной семьей, отлично справились с домашним трудом и домашними обязанностями. Минимум двое из этих "деточек" - врачи. Одна из них даже пишет в этом треде. 

Я такая деточка. Это правда. smile.gif Маменькина-папенькина дочка, бабушкина-дедушкина внучка. Детей и своего родного сына воспитывала так же (не принуждала брать на себя домашний труд и помогать потому что должен).
Самостоятельные люди выросли. Помогают, сын еще пока с нами живет, настоящая боевая единица в семье. smile.gif Я писала, что приучение к самостоятельности и организованности вовсе не связано с приучением к домашнему труду. И отсутствие приучения к домашнему труду не избалует ребенка. Балование (оно тоже необходимо) и искусственное (ты должен делать) приучение к домашнему труду не стороны одной медали.

И - честно скажу - когда я прочитала ту дискуссию (ЕМНИП, в треде Свиристель про подростковый бунт), мне на многое открылись глаза по части воспитания детей.

Тебе помогло? (я серьезно спрашиваю)
Нефеш
27 марта 2015, 18:36
Итак, давайте уточним smile.gif

Idea написала: А то, что здесь одновременно пишет гораздо больше, чем двое, людей, которые таки помогали родителям по хозяйству, и стали не полотерами,

molly написала: Меня смущает такое противопоставление типа интеллектуальной работы, и полотерств

Mareesha написала: Это даже не по-хамски, это какое-то извращение мозговой деятельности, так простроить связку.

Мне кажется, что Светлячка все-таки неправильно поняли. Я так точно имела в виду и в том треде и в этом, другое, говоря о домашнем труде. Меня никогда не просили помогать, не то, что принуждали. Как-то вот так они сделали, что я сама рвалась, а меня наоборот отодвигали, типа "еще намоешься, еще наготовишься (хотя готовить бабушка учила), еще придет твое время. Когда "мое время пришло", оно пришло не только ко мне, оно пришло и к мужу, как в свое время к маме и папе. К тому времени я уже поняла "как это делается" 3d.gif Так что с детьми я повторила этот воспитательный процесс в зоне моей ответственности . Все отлично. Никаких "иди убери свою комнату, сходи за хлебом, вымой пол и пр" не потребовалось. Где-то лет с 14 сын становился потихоньку все более самостоятельным, сейчас уже мое материнское сердце за него совершенно спокойно. Его жене точно не придется бороться за свои права, а им обоим делить быт.

Tuvaij написала: Думаешь на девочек из хороших семей гормоны иначе влияют? Или там как "Дивном новом мире" навыки контрацепции с педагогами отрабатывают до автоматизма".
И что не так с сабжевой семьей?

Дело не хорошести или плохости семей. Ну вот почему все надо разделить? Просто мне не нравятся такие воспитательные процессы и такой настрой в 15 лет. Гормоны тут не причем.
Idea
27 марта 2015, 18:39

Нефеш написала:

Я не против концепции, собственно, Светлячок последние несколько лет носится с ней по всему форуму и притаскивает в любые треды, о чем бы ни шла речь. Мея просто передёрнуло от формулировок и разделения людей на сорта, только и всего.
Нефеш
27 марта 2015, 18:53

Tuvaij написала:

Нефеш написала: и девочек воспитывала так, чтобы они никогда не оказалась в таком положении, всем чем возможно объясняя, что это не их путь.

А они внимательно выслушали и решили, что криво надетого презерватива достаточно.

Моя подруга психолог говорит, что я сложно пишу. Наверное, мне не хватает ума и таланта.

Чтобы девочка не оказалась в таком положении рассказывать про презервативы, а ей внимательно слушать самое последнее звено (хоть и важное звено) в воспитательной цепи.
Точно также, как приучение к тряпке вообще никакое звено в воспитании самостоятельности, желания помочь маме с папой.
Я понимаю, что всегда кажется логичным то, что лежит на поверхности, но это так не всегда. Человек в своем развитии, проходя разные возрастные этапы, воспринимает одни и те же вещи и занятия с разной степени терпимости. То, что легко переносит взрослый человек, делает свободно и осознанно, то у ребенка никогда не получит отклика, может быть мукой.
Так и то, что происходит внутри семьи очень влияет на ответственное отношение к своей жизни. Сначала вырабатывается это ответственное отношение, а потом ребенку даются, предлагаются, информируются способы подкрепить это ответственное отношение. Не сузить возможности познавания мира, а сделать эти процессы безопасными.

Нефеш
27 марта 2015, 18:56

Idea написала: Я не против концепции, собственно, Светлячок последние несколько лет носится с ней по всему форуму и притаскивает в любые треды, о чем бы ни шла речь. Меня просто передёрнуло от формулировок и разделения людей на сорта, только и всего.

Я об этом не читала. А вот про детей и домашнее хозяйство отлично помню тред.
Mareesha
27 марта 2015, 19:05

Нефеш написала: Мне кажется, что Светлячка все-таки неправильно поняли.

Хотелось бы надеяться. Но ты пишешь о другом. Ты пишешь, что даже если детей не приучали к труду нарочно и не заставляли, это не значит, что из них потом вырастут неприспособленные люди. С этим я совершенно согласна.
Светлячок пишет:

Светлячок написала: Не нравится? Так я и не возражаю. Должен же кто-то приучать своих детей к тряпке. Иначе где дети, которых учили другому, найдут домработницу и уборщицу?

Я вижу разницу. И не знаю, как это надо правильно понимать.
Нефеш
27 марта 2015, 19:20

Mareesha написала: Ты пишешь, что даже если детей не приучали к труду нарочно и не заставляли, это не значит, что из них потом вырастут неприспособленные люди.

Я пишу о том, что НЕ надо приучать детей нарочно к труду, чтобы из них не выросли люди, которые к этому бытовому труду относятся негативно и дорвавшись до свободы от родительских понуканий максимально на него забивают, отсюда срачи и неорганизованность или несут его как повинность неприятную. Отсюда и разборки в молодых семьях, кому чего делать, где чей труд и пр. Для них это не часть взрослой жизни, к которой относишься спокойно, а давно, с детства доставшее слово "надо".
"Надо комнату убирать, надо стирать, надо помогать, надо, надо, надо. Да, достало, думает подросток, хлопает дверью и идет гулять."

Но испытывая трогательные чувства, например, к матери, желание помочь ей, благодарность, любовь, неосознанно оценивая её дружественность (а не дедовщину родителей, необязательно, чтобы ребенок четко называл эти чувства), он будет сам стараться помочь. Это все более глубоко закладывается, но я так немного утрированно привожу пример. Кстати, тут и про аборт в 15, глядишь не придется доказывать, даже если презерватив сядет криво. smile.gif Другой уровень отношения.
Mareesha
27 марта 2015, 19:27

Нефеш написала: Я пишу о том, что НЕ надо приучать детей нарочно к труду, чтобы из них не выросли люди, которые к этому бытовому труду относятся негативно и дорвавшись до свободы от родительских понуканий максимально на него забивают, отсюда срачи и неорганизованность или несут его как повинность неприятную

Так ни к чему не надо приучать таким образом, чтобы ребенок потом это возненавидел. Сколько людей ненавидят музыку после того, как их в детстве заставляли ходить в музыкалку? И к чтению - можно так заставлять читать, что потом сроду книгу в руки не возьмет. Труд тут ничем не отличается от всего остального.
Свиристель
27 марта 2015, 20:04

Другая Стрекоза написала:

Вот потому и "крестиком" 3d.gif

Что-то я скептически отношусь к этому методу. 3d.gif И больше уповаю на "авось". biggrin.gif
Нефеш
27 марта 2015, 20:09

Mareesha написала: Сколько людей ненавидят музыку после того, как их в детстве заставляли ходить в музыкалку? И к чтению - можно так заставлять читать, что потом сроду книгу в руки не возьмет. Труд тут ничем не отличается от всего остального.

Нет, не так. Необязательно быть музыкантом или заядлым читателем. Без этого можно обойтись и тут часто не принуждают. Это занятия. А повседневный бытовой труд это жизнь. И часто родители считают, что без такой "домашней подготовки" ребенок просто не сможет вступить во взрослую жизнь. Уж про то, что тренд "помогать маме" просто несет почитательную функцию. Мама стописят раз может зайти в магазин за хлебом, ей удобнее и сподручнее, но тем не менее отдает команду "надо купить хлеб", ты уже взрослый, надо быть ответственным". На фига??.
Нефеш
27 марта 2015, 20:18

Tuvaij написала: С моей точки зрения навык помыть за собой чашку такой же базовый навык самообслуживания, как налить себе чаю. И использование туалетного ершика мало чем с этой точки зрения отличается от привычки использовать туалетную бумагу.
Воспитание детей в таком ключе делает их более приспособлеными к жизни и оболегчает жизнь им, родителям и будущим супругам.

Прости, но это чепуха. Точно как к приучение к ежевечерней стирке трусов.
Понимаешь, у меня к примеру, дома посудомоечная машина и совершенно не надо полоскать за собой чашку, а в туалете смывается мыльным составом.
Трусы же собираются и стирают себя сами в стиральной машине.
А многие люди вместо бумаги используют туалетный душ.

Воспитание НЕ в ключе, повторения, "помой чашку, потри ершиком, постирай трусы" делают детей более приспособленными, а делает их ставшее чуть ли не качеством человека понятия, что едят из чистой посуды, чистыми руками, туалет содержат в чистоте, одежду надевают чистую и свежею. Это вроде одно и тоже, но на самом деле не одно.
Если твердо усвоится суть, средства её достичь найдутся.
Mareesha
27 марта 2015, 20:22

Нефеш написала: Нет, не так. Необязательно быть музыкантом или заядлым читателем. Без этого можно обойтись и тут часто не принуждают. Это занятия. А повседневный бытовой труд это жизнь.

Это для кого как. В некоторых семьях считается, что надо-надо-надо заниматься музыкой, математикой, гимнастикой, чтением, ходить в тысячу кружков, иначе не вырастет нормальный человек, не станет разносторонним, культурным и т.д. Это и есть жизнь, а без этого жизни нет. Это встречается ничуть не реже, чем убеждение, что если с детства к труду не приучать, то он вырастет неприспособленным и безответственным.
Нефеш
27 марта 2015, 20:25

Mareesha написала: Это для кого как

Неважно для кого и как.
Я пишу, что даже если ребенка задолбают музыкой, гимнастикой и пр, и он потом будет это ненавидеть, то это полбеды. А вот если его еще в детстве задолбают бытом и домашним трудом, и он это все возненавидит, вот это совершенно точно сильно осложнит ему будущую жизнь.
Mareesha
27 марта 2015, 20:29

Нефеш написала: Я пишу, что даже если ребенка задолбают музыкой, гимнастикой и пр, и он потом будет это ненавидеть, то это полбеды. А вот если его еще в детстве задолбают бытом и домашним трудом, и он это все возненавидит, вот это совершенно точно сильно осложнит ему будущую жизнь.

А, ну может быть. Если чеовек будет ненавидеть чтение, это тоже может осложнить жизнь. Мы тут о крайностях начали говорить, а если без крайностей, я не вижу ничего страшного, если ребенка просят помогать, когда надо (а не просто из принципа). Я вижу страшное, если родители с ног валятся, но ребенку тряпку дать - ни за что, а то вырастет уборщица и полотер.
Нефеш
27 марта 2015, 20:45

Mareesha написала: я не вижу ничего страшного, если ребенка просят помогать, когда надо (а просто из принципа)

Зачем просить помощи "из принципа". Вот меня сильно удивляет. Сейчас все помешались на феминизме, сексизме и пр. Пальто не подавай, в кафе плати и ваще. НО, тем не менее допускается просить помощи "из принципа". Зачем просить помощь, если сама справляешься, чтобы что?
Mareesha
27 марта 2015, 20:53

Нефеш написала: Зачем просить помощи "из принципа". Вот меня сильно удивляет. Сейчас все помешались на феминизме, сексизме и пр. Пальто не подавай, в кафе плати и ваще. НО, тем не менее допускается просить помощи "из принципа". Зачем просить помощь, если сама справляешься, чтобы что?

Я ошиблась! Хотела написать "НЕ просто из принципа". Зачем просить из принципа, я понятия не имею. Поправила.
кузнечик
27 марта 2015, 20:54

Mareesha написала:
Я вижу разницу. И не знаю, как это надо правильно понимать.

Зачем искать глубокие смыслы, если все лежит на поверхности. Хотелось человеку сказать гадость, он и сказал. Ничего сложного.
Mareesha
27 марта 2015, 20:55

кузнечик написала: Зачем искать глубокие смыслы, если все лежит на поверхности. Хотелось человеку сказать гадость, он и сказал. Ничего сложного.

Думаешь, это просто гадость? Я думала, это жизненный подход.
Нефеш
27 марта 2015, 20:58

Mareesha написала: Я ошиблась! Хотела написать "НЕ просто из принципа". Зачем просить из принципа, я понятия не имею. Поправила.

Ага smile.gif
кузнечик
27 марта 2015, 21:01

Mareesha написала:
Мы тут о крайностях начали говорить, а если без крайностей, я не вижу ничего страшного, если ребенка просят помогать, когда надо (а  не просто из принципа). Я вижу страшное, если родители с ног валятся, но ребенку тряпку дать - ни за что, а то вырастет уборщица и полотер.

Я вижу только положительное, если ребенок видит, что родителям нужна помощь и помогает. И если ребенок поможет и никому не придется в одиночку пахать до поздней ночи на ниве домашнего хозяйства, это только к общей семейной пользе. Помогает осознанию того, что мы семья и друг другу поддержка и опора.

Но бытует и такое мнение, что если мама справляется до двенадцати ночи с домашним хозяйством в одиночку, то привлекать ребенка = растить прислугу и полотера. Считаю, что тут каждому воздается по вере его. (С)
кузнечик
27 марта 2015, 21:02

Mareesha написала:
Думаешь, это просто гадость? Я думала, это жизненный подход.

Это же не взаимоисключающие вещи.
Пузырик
27 марта 2015, 21:03

кузнечик написала: Считаю, что тут каждому воздается по вере его. (С)

Что, собственно говоря, мы и читали не единожды.
Светлячок
27 марта 2015, 21:18

Sababa написала:
Не может быть smile.gif
Когда подобное пишет персонаж из года в год заводящий темы о перманентной усталости от обслуживания собственной семьи и отсутствия минимальной помощи и понимания. То все написаное выше звучит не просто комично.

Зачем учить ребенка развешивать полотенце после бассейна, не дай Он, не той стороной повесит? Пусть лучше знает, что мамаша обслужит. А когда будет нужно, наймет кого - нибудь. Но вряд ли можно доверить кому либо ежедневное надраивание нужника.

Стало модно, под свои косяки подводить базу. Этот тред просто картинка с выставки.

facepalm.gif
Как я люблю этот смайл.

Да ну, фигня какая. Мой последний тред на подобную тему был году в 2011. Это раз. Тред Свиристель про подростковый бунт, в котором я прочитала исключительно полезные для мне посты Гинечки и Нефеш, был позже - во всяком случае дискуссия именно на эту тему. Это два. Из всего вышеперечисленного следует, что "мои косяки" посещали меня задолго до того, как я пересмотрела свои взгляды на участие детей в домашнем труде. Это три. А значит, после фразы: "Стало модно, под свои косяки подводить базу." можно только поставить facepalm.gif Раз уж этот смайл так тебе нравится. tongue.gif
Светлячок
27 марта 2015, 21:19

Mareesha написала:
Дело совершенно не в том, что  ребенок, не приученный что-то делать по дому, во взрослом возрасте не сможет разобраться, с какого конца за тряпку браться. А в том, что ребенок, растущий в семье, где взрослые могут задалбываться с уборкой, а деточка считается выше всего этого, может  и не порадовать потом своих родителей тем, что из него выросло.

Может. А может и порадовать. Имею примеров. smile.gif
кузнечик
27 марта 2015, 21:19

Пузырик написала:
Что, собственно говоря, мы и читали не единожды.

Давно тут сидим. (С) Даже поворот оверштаг наблюдали в прямом эфире.
Пузырик
27 марта 2015, 21:20

кузнечик написала:

wink.gif
Светлячок
27 марта 2015, 21:22

Idea написала:

Это ВО ведь не математическое было, правда? Потому что внимательность - наше все. Я сказала:
"Я на ФЭРе же знаю таких "деточек", которые, будучи детьми, практически никаким домашним трудом обременены не были, но, обзаведясь собственной семьей, отлично справились с домашним трудом и домашними обязанностями. Минимум двое из этих "деточек" - врачи. Одна из них даже пишет в этом треде."
Итак. Я знаю "таких деточек". Некоторое количество "таких деточек". Не уточняя, какое, но явно больше двух. Почему? Потому что лишь "минимум двое" из множества этих деточек - врачи. А значит всего "этих деточек" больше. А насколько больше, мы по условиям задачи не знаем.
Поэтому твоя тирада про "больше, чем двое, людей" несколько мимо кассы противоречит математической логике.
Светлячок
27 марта 2015, 21:25

Tuvaij написала:
Тихо офигеваю.
С моей точки зрения навык помыть за собой чашку такой же базовый навык самообслуживания, как налить себе чаю. И использование туалетного ершика мало чем с этой точки зрения отличается от привычки использовать туалетную бумагу.
Воспитание детей в таком ключе делает их более приспособлеными к жизни и оболегчает жизнь им,  родителям и будущим супругам.

Пожалуйста, я разве возражаю? Если тебе такой метод воспитания больше нравится, так на здоровье.
Mareesha
27 марта 2015, 21:28

Светлячок написала: Поэтому твоя тиреде про "больше, чем двое, людей" несколько мимо кассы противоречит математической логике.

У тебя что-то не с математикой, а с логикой. Ты пытаешься противоречить утверждению, что здесь есть много людей, которые помогали по хозяйству и не стали полотерами, а получили ВО и вполне преуспевают? Да что с тобой такое? Иногда кажется, что ты не человек, а машина, причем не всегда исправная. Ты не вникаешь в суть, а начинаешь придираться к совершенно незначащим вещам. Это тебе зачем?
Светлячок
27 марта 2015, 21:30

Нефеш написала:

Исключительно. Я - ваш (твой и Гинечкин) вечный должник.
Светлячок
27 марта 2015, 21:32

Idea написала:
Мея просто передёрнуло от формулировок и разделения людей на сорта, только и всего.

А зачем притворяться, что в жизни все люди - одного сорта? Во рту станет слаще? Либертэ, эгалитэ и фратернитэ - это идеал. Недостижимый.
Светлячок
27 марта 2015, 21:35

кузнечик написала:
Ставлю диагноз по интернету: Это детские обиды говорят. Отсюда желание своих детей от этого оградить.

Опять не попала.  smile.gif Я бы в жизни не справилась с общагой в 17 лет, если бы многого не умела. Но. Я вижу мало хорошего в том, чтобы детей в 17 лет отправлять в другой город в университетскую общагу. Со своими я так не поступаю и не поступлю. Ну так мы и живем в другое время и в другой стране. Первое случилось само по себе, о втором я тщательно позаботилась.

Троллит всегда зажигательно и эффективно.  drink.gif

"Я рада, что тебе понравилось". tongue.gif
Нефеш
27 марта 2015, 21:37

Светлячок написала:

Нефеш написала:

Исключительно. Я - ваш (твой и Гинечкин) вечный должник.

Ну что ж, я думаю, что Гинечка тоже будет рада. smile.gif
Значит не зря.
Светлячок
27 марта 2015, 21:39

Нефеш написала:
Ну что ж, я думаю, что Гинечка тоже будет рада. smile.gif
Значит не зря.

hb.gif
кузнечик
27 марта 2015, 21:39

Mareesha написала: Это тебе зачем?

Для штатной проверки картины мира. Я серьезно. Ткнул в мир гвоздиком, получил обычную реакцию - все хорошо, все как обычно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»