Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответственность родителей или подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Светлячок
27 марта 2015, 21:41

Mareesha написала:
У тебя что-то не с математикой, а с логикой. Ты пытаешься  противоречить утверждению, что здесь есть много людей, которые помогали по хозяйству и не стали полотерами, а получили ВО и вполне преуспевают? Да что с тобой такое? Иногда кажется, что ты не человек, а машина, причем не всегда исправная. Ты не вникаешь в суть, а начинаешь придираться к совершенно незначащим вещам. Это тебе зачем?

Потому что я это был передерг. Это ведь так просто - чуть-чуть изменить текст, и вот уже не "минимум двое", а всего-навсего двое. А дальше уже намного проще спорить с моими утверждениями, базирующимися всего лишь на статистической выборке из двух человек. Главное, эту легкую подмену обычно никто не замечает, но на ход дискуссии такая тактика очень даже может повлиять.
кузнечик
27 марта 2015, 21:41

Светлячок написала:
"Я рада, что тебе понравилось". tongue.gif

Не могу сказать, что мне нравится.
Я просто указываю на твои сильные стороны.
Светлячок
27 марта 2015, 21:43

кузнечик написала:
Не могу сказать, что мне нравится.
Я просто указываю на твои сильные стороны.

Спасибо, но тред вроде не про меня был. Я не душила младенца в лесу рожала в 15 лет. wink.gif
Светлячок
27 марта 2015, 21:44

Mareesha написала:
У тебя что-то не с математикой, а с логикой. Ты пытаешься  противоречить утверждению, что здесь есть много людей, которые помогали по хозяйству и не стали полотерами, а получили ВО ...

Что самое смешное - я одна из этих людей. Что не мешает мне сейчас смотреть на проблему совсем иначе.
molly
27 марта 2015, 21:46

Светлячок написала:
А зачем притворяться, что в жизни все люди - одного сорта? Во рту станет слаще? Либертэ, эгалитэ и фратернитэ - это идеал. Недостижимый.

А сортировка происходит по степени умения владения половой тряпкой? Умеешь помыть полы, молодец, тебе в уборщицы, не умеешь, все понятно, интеллектуал, иди программируй, например.
Sababa
27 марта 2015, 21:48

Светлячок написала:
А зачем притворяться, что в жизни все люди - одного сорта? Во рту станет слаще? Либертэ, эгалитэ и фратернитэ - это идеал. Недостижимый.

И водораздел по умению помочь родителям, если в этом есть необходимость.

more.gif
Нефеш
27 марта 2015, 21:56

Светлячок написала:

Mareesha написала:
У тебя что-то не с математикой, а с логикой. Ты пытаешься  противоречить утверждению, что здесь есть много людей, которые помогали по хозяйству и не стали полотерами, а получили ВО ...

Что самое смешное - я одна из этих людей. Что не мешает мне сейчас смотреть на проблему совсем иначе.

Я в 16 лет работала санитаркой в Склифе, в оперблоке. Я когда-то рассказывала, очень был полезный опыт. И я ничуть не жалею. smile.gif Хотя какая потеря времени.... казалось бы.
Но одну вещь я усвоила, что долго таким трудом не надо заниматься или это не должно быть основной профессией. Чем дольше занимаешься неквалифицированным трудом, тем больше к нему привыкаешь.
Становишься профессиональной уборщицей "ходЮт, ходЮт, нет чтобы вымыть и школа чистая стояла". Я утрирую, конечно, но в каждой шутке только её доля. К счастью, я параллельно занималась много чем другим.
Нефеш
27 марта 2015, 22:00

Sababa написала: И водораздел по умению помочь родителям, если в этом есть необходимость.

А что тебя смущает? Да, у меня четкий водораздел между теми, кто умеет помогать другим, не отравляя жизнь себе, но и не возводя это в культ, а кто нет.
Tuvaij
27 марта 2015, 22:07

Нефеш написала: Сначала вырабатывается это ответственное отношение, а потом ребенку даются, предлагаются, информируются способы подкрепить это ответственное отношение.

Проблема в том, что на время подросткового бунта родительские установки и выработаные отношения дают сбой. В этом возрасте другие приоритеты и ориентиры. Вся проделанная работа, включая последнее звено, безусловно снижает шансы наблагоприятного исхода, но в сухом остатке остается только скрестить пальцы и молить "хоть бы пронесло".

Нефеш написала: Прости, но это чепуха. Точно как к приучение к ежевечерней стирке трусов.

А кто говорит о приучении? Я вовсе не о бессмысленной муштре "чтоб задолбались так же как и мама". И такое бывает, но я скорее про это

Нефеш написала: а делает их ставшее чуть ли не качеством человека понятия, что едят из чистой посуды, чистыми руками, туалет содержат в чистоте, одежду надевают чистую и свежею.

Просто для меня потребность, понимание, что ее удовлетворение стоит труда и навык ее реализации неарзрывны.
Норма эта чистые попа, унитаз, одежда. И эта наша личная сфера ответственности..
Не внушается обязанность, а вырабатывается потребность, и мысль, что она не быть удовлетворена только за чужой счет.
Пол чистый не сам посебе, а потому, что его моют/пылесосят/стараются не сорить. Чтобы одежда была свежей - ее стирают, гладят, аккуратно складывают в шкаф. Вкусную еду тащая из магазина, режут/жарят/парт/подают на стол. Делают это так.
Дело даже не в делигировании обязанностей и облегчени собственной жизни, дело в обеспечении желания и возсожности детей эти обязанности взять самостоятельно.
Наличие навыков - ступень к независимости, умение оптимизировать усилия - ступень к счастливой жизни.
Нефеш
27 марта 2015, 22:28

Tuvaij написала: Проблема в том, что на время подросткового бунта родительские установки и выработаные отношения дают сбой. В этом возрасте другие приоритеты и ориентиры.

А мужики то и не знали. smile.gif
Ты мне так это рассказываешь.... как будто, я сразу взрослой родилась, и сразу взрослых детей получила. Отношения вырабатываются заранее и конечно корректируются в зависимости от возраста. В этом возрасте те ориентиры, которые сформировались к этому возрасту. Понимаешь, это фигня, когда говорят.... ой вот какой стал ребенок. Он не стал, он всегда был, просто с возрастом проявились некоторые качества, некоторые усилились.

Tuvaij написала: Просто для меня потребность, понимание, что ее удовлетворение стоит труда и навык ее реализации неарзрывны.

А я наоборот, и детям достучала, что потребность и навык её реализации никак не связаны. Это вырабатывает негибкость мышления. Я до сих пор знаю женщин, которые стирают трусы каждый день руками в раковине , вместо того, чтобы завести их сто штук и стирать оптом в машине. Нет, я не осуждаю, я понимаю, что их научила мама в 19затертом году. Итак, есть потребность ходить в чистой одежде. Это потребность.
Навык же реализауции:
1. стирать руками
2. стирать в машине
3. пригласить домработницу и пусть стирает как хочет.
Думаю есть еще варианты навыков реализации.
Я вот смотрела на старшую племянницу и точно знала, когда ей было года 4, что эта девушка никогда не будет стирать руками, она точно в любой ситуации решит этот вопрос самым лучшим способом (кстати, это тоже воспитуемая потребность решать максимально малой кровью и как себе лучше). Так на фига ей дурацкий навык тереть руками. В ней достаточно воспитать железную потребность быть чистой. Одиозные случаи можно не рассматривать.
Нефеш
27 марта 2015, 22:31

Tuvaij написала: Пол чистый не сам посебе, а потому, что его моют/пылесосят/стараются не сорить. Чтобы одежда была свежей - ее стирают, гладят, аккуратно складывают в шкаф. Вкусную еду тащая из магазина, режут/жарят/парт/подают на стол. Делают это так.

Предложение - "делают это так", мне не нравится. smile.gif
Нефеш
27 марта 2015, 22:35

Tuvaij написала: и мысль, что она не быть удовлетворена только за чужой счет.

Да, ладно. Домработница. Правда, надо денег заработать. Хорошая мысль, зарабатывание денег - выполнение потребностей. Мне нравится больше, чем приобретение навыка - удовлетворение потребностей.

Tuvaij написала: Наличие навыков - ступень к независимости

Нет. Это зависимость от привычного навыка. Это еще хуже. Оттуда тянутся всякие ненужные установки - привыкла, мама научила, " в топку" их.

Tuvaij написала: умение оптимизировать усилия - ступень к счастливой жизни.

Это да.
Вернемся к сабжевой девушке. Вот и будет учиться оптимизировать усилия при хорошем раскладе.
Tuvaij
27 марта 2015, 22:56

Нефеш написала: 1. стирать руками
2. стирать в машине
3. пригласить домработницу и пусть стирает как хочет.

Можно в химчистку сдавать или в прачечную ходить... wink.gif
Ключевое здесь - одежду стирают. wink.gif Не важно как именно, главное в достаточной степеи. Я про сферический навык не про конкретный вид.
Честно напрягаю мозг, но не могу вспомнить кто и когда учил меня стирать. Игрушечная стиралка была, года в 4 но тогда я еще ничего своего не сирала. Мама стирала руками в бане, пока я в другом тазике мокла, бабушка в машинке с валикакми (?) на крышке. Первые воспоминания о самостоятельной стирке - школьные воротнички. Руками. Но я уже точно знала как. Причем это не помешало мне пользоваться малюткой, а потом автоматами разной степени наворочености. И даже О УЖАС до сих пор не забыла фразу "мам, и мое постирай". 3d.gif
А вот доверять стирку трусов любым способом домработнице мне стремно. Правда она у меня на это ине подписывалась. Виидать навык мне бракованный попался. biggrin.gif

Нефеш написала: Да, ладно. Домработница. Правда, надо денег заработать. Хорошая мысль, зарабатывание денег - выполнение потребностей.

А делают это так, biggrin.gif или так, или вот так, короче, как тебе удобнее, только не противозаконно... Ну и далее по списку.

Нефеш написала: Вернемся к сабжевой девушке. Вот и будет учиться оптимизировать усилия при хорошем раскладе.

Вот этого ей сейчас и не хватает. А еще оптимизации разделения труда с мамой. Я бы предложила часть дня сидеть не только со своей, но и с млвдшими, чтоб мне часть дня освободили для учебы.
Tuvaij
27 марта 2015, 22:58

Нефеш написала: Предложение - "делают это так", мне не нравится.

Для малышей самое то smile.gif , главное упомянуть о вариативности и эргономике навыка, а позже рассказать про прогресс и обновляемость навыков.
Sababa
27 марта 2015, 23:30

Нефеш написала:
А что тебя смущает? Да, у меня четкий водораздел между теми, кто умеет помогать другим, не отравляя жизнь себе, но и не возводя это в культ, а кто нет.

Причем тут сортность? Ты можешь выбирать в свое окружение по любым параметрам. Но делить людей по сортам по умению помыть за собой унитаз при необходимости, а не оставить маме и считать это ее работой?
Про помощь возведенную в культ, вообще не в тему и не очень понятно к чему. Разговор совершенно о другом .

Пузырик
27 марта 2015, 23:36

Sababa написала: о делить людей по сортам по умению помыть за собой унитаз при необходимости,

Мне больше интересно, к какому сорту относится мама, моющая этот унитаз, пока детка стремится к более высокому сорту.
кузнечик
27 марта 2015, 23:40

Пузырик написала:
Мне больше интересно, к какому сорту относится мама, моющая этот унитаз, пока детка стремится к более высокому сорту.

Если мама "может себе позволить нанять уборщицу", то к высокому какому-то сорту, покачественнее. А если не может, то увы. Пусть молчит в тряпочку. 3d.gif

Хотя в наших реалиях, мне кажется, почти любой гражданин может оплатить уборку квартиры. Вопрос приоритетов, как обычно.
Mareesha
27 марта 2015, 23:46

Светлячок написала: Главное, эту легкую подмену обычно никто не замечает, но на ход дискуссии такая тактика очень даже может повлиять.

Ты занимаешься казуистикой. Никакого значения не имеет, двое или или много, и на ход дискуссии это вообще не влияет.

Светлячок написала: Что самое смешное - я одна из этих людей. Что не мешает мне сейчас смотреть на проблему совсем иначе.

Ничего смешного. Очень грустно. Ты не туда смотришь.

Tuvaij написала: Честно напрягаю мозг, но не могу вспомнить кто и когда учил меня стирать. Игрушечная стиралка была, года в 4 но тогда я еще ничего своего не сирала. Мама стирала руками в бане, пока я в другом тазике мокла, бабушка в машинке с валикакми (?) на крышке. Первые воспоминания о самостоятельной стирке - школьные воротнички. Руками. Но я уже точно знала как. Причем это не помешало мне пользоваться малюткой, а потом автоматами разной степени наворочености. И даже О УЖАС до сих пор не забыла фразу "мам, и мое постирай".

Да какая разница, я никак не могу понять, умела ты в детстве стирать воротнички или не умела? На что вообще это может повлиять? Кто-то умел и стал профессором. Кто-то умел и стал полотером. Кто-то не умел и стал профессором. Кто-то не умел и все равно стал полотером. Вот подход "мой ребенок не должен брать в руки тряпку, а то станет вторым сортом", имхо, имеет значение. Так же, как "мой ребенок обязан убирать в доме, а то вырастет безответственным и не будет знать, как трусы стирают и жизнь его пойдет под откос".
кузнечик
27 марта 2015, 23:49

Mareesha написала:
Вот подход "мой ребенок не должен брать в руки тряпку, а то станет вторым сортом", имхо, имеет значение. Так же, как "мой ребенок обязан убирать в доме, а то вырастет безответственным и не будет знать, как трусы стирают и жизнь его пойдет под откос".

Именно. Причем они практически одинаковы, отличаются только вектором направления, и могут быть одинаково разрушительны для психики ребенка.
Mareesha
27 марта 2015, 23:54

Пузырик написала: Мне больше интересно, к какому сорту относится мама, моющая этот унитаз, пока детка стремится к более высокому сорту.

Вот к этому. Дети должны в жизни достичь всего больше и легче, чем родители. И равняться на более высокий сорт.
Свиристель
28 марта 2015, 00:02

Нефеш написала:
Я в 16 лет работала санитаркой в Склифе, в оперблоке. Я когда-то рассказывала, очень был полезный опыт. И я ничуть не жалею. smile.gif Хотя какая потеря времени.... казалось бы.
Но одну вещь я усвоила, что долго таким трудом не надо заниматься или это не должно быть основной профессией. Чем дольше занимаешься неквалифицированным трудом, тем больше к нему привыкаешь.
Становишься профессиональной уборщицей "ходЮт, ходЮт, нет чтобы вымыть и школа чистая стояла". Я утрирую, конечно, но в каждой шутке только её доля. К счастью, я параллельно занималась много чем другим.

Нефеш, везде очень мало профессионалов. Я думаю, грамотная ответственная санитарка, опытная медсестра имела бы много уважения и куч благодарностей. Поэтому "надо или не надо" я бы заменила на "хочу и не хочу". А работа очень тяжёлая. Кто её должен делать?? Риторический вопрос, конечно.
Свиристель
28 марта 2015, 00:05
Светлячок сделала средне проработанный вброс. Форум помирает со скуки.
Светлячок
28 марта 2015, 00:16

molly написала:
А сортировка происходит по степени умения владения половой тряпкой?

Сортировка происходит по многим критериям, как ты, конечно, сама понимаешь. А суть моей реплики была в том, что притворяться, что все люди одного сорта, совершенно необязательно, равно как и передергиваться от того, что кто-то не боится говорить об это прямо и называть вещи своими именами.
Светлячок
28 марта 2015, 00:17

Обязательно напишу. Потом. Если захочешь. (с) biggrin.gif
Светлячок
28 марта 2015, 00:18

Нефеш написала:
А мужики то и не знали. smile.gif

smile4.gif
кузнечик
28 марта 2015, 00:20

Свиристель написала: Светлячок сделала средне проработанный вброс. Форум помирает со скуки.

Все отыграли свои роли. В процессе разговоров никто не пострадал.
Tuvaij
28 марта 2015, 00:21

Mareesha написала: Да какая разница, я никак не могу понять, умела ты в детстве стирать воротнички или не умела?

Большая в свете нашей с Нефеш дискуссии о вреде и пользе практических навыков.

Mareesha написала: Вот подход "мой ребенок не должен брать в руки тряпку, а то станет вторым сортом", имхо, имеет значение. Так же, как "мой ребенок обязан убирать в доме, а то вырастет безответственным и не будет знать, как трусы стирают и жизнь его пойдет под откос".

Оба подхода, ИМХО, тупые и губительные для психики ребенка. Хорошо, что в моей жизни они, ввиду отсутствия, значения не имели.
Светлячок
28 марта 2015, 00:22

Tuvaij написала:
Пол чистый не сам посебе, а  потому, что его моют/пылесосят/стараются не сорить. Чтобы одежда была свежей - ее стирают, гладят, аккуратно складывают в шкаф. Вкусную еду тащая из магазина, режут/жарят/парт/подают на стол. Делают это так.

(проникновенно) Понимаешь, как-то так получается, что многим детям и подросткам глубоко пофигу, чистый ли пол и есть ли в доме жаренная-паренная еда, потому что готовую пиццу еще никто не отменял. Все эти заморочки с уборкой и разносолами - они не для детей делаются, а для взрослых, чтобы, значит, утешить свои Гондурасы разной степени тяжести.* Конечно, я не говорю о семьях, где живут совсем маленькие дети или аллергики - там, разумеется, нужно мыть пол ежедневно. А в семьях, где все дети выросли до подросткового возраста, робот-пылесос в помощь.
*Если что, я как краевед говорю. Меня чуть было во флаюшки, или как их там, не записали, когда я в полтора-два дочкиных года по ночам борщи варила, раковины драила во всем доме, сладок кус не доедала и сдуру рассказывала про все это на форуме. А потом хорошие люди мне подняли веки. biggrin.gif
Светлячок
28 марта 2015, 00:26

Sababa написала:
Причем тут сортность? Ты можешь выбирать в свое окружение по любым параметрам. Но делить людей по сортам по умению помыть за собой унитаз при необходимости, а не оставить маме и считать это ее работой?

Ты ничего не поняла к сожалению. Или притворяешься.
Светлячок
28 марта 2015, 00:27

Mareesha написала:
Ты занимаешься казуистикой. Никакого значения не имеет, двое или или много, и на ход дискуссии это вообще не влияет.

Я так не считаю.

Ничего смешного. Очень грустно. Ты не туда смотришь.

Мариша, ты уверена, что правильно понимаешь мои мотивы?
Светлячок
28 марта 2015, 00:29

Свиристель написала: Светлячок сделала средне проработанный вброс. Форум помирает со скуки.

Правильные твои слова. smile.gif Разве же я не заслуживаю, как медсестра из твоего поста, "куч благодарностей" за мой тяжелый труд? smile.gif
Sababa
28 марта 2015, 00:38

кузнечик написала:
Если мама "может себе позволить нанять уборщицу", то к высокому какому-то сорту, покачественнее. А если не может, то увы. Пусть молчит в тряпочку. 3d.gif

Хотя в наших реалиях, мне кажется, почти любой гражданин может оплатить уборку квартиры. Вопрос приоритетов, как обычно.

А если может, но не нанимает? Предпочитает сама корячится за семейством, до изнеможения. Классный пример для подрастающей детки. Плюс понятие сортности.
Высший класс сорт.

И где же все же водороздел? Заинтриговали.

Похоже , пытаются донести до непонятливых, что границы сортов, по человечности и аккуратности(пожалеть уставшую мамуи собрать свои носки) и ВО , как самоцель( предпочесть родить ребенка и не пожалеть об этом). У кого то оба два, у кого то по одному, но это явно люди низшего пошиба.
А высший сорт, предлагающий силой отправить девочку на аборт, обрисовав ей все ужасы бытия при наличии ребенка, пусть даже случайного и рано. Но вполне желанного, даже в 16 лет. Конечно нужно его, этого ребенка извести, что бы наилучшим образом подготовиться к долгой трудовой деятельности, благодаря которой лишь и можно самореализоваться.

Самое забавное, что никто не удивляет. Каждый как живет, так и поет.
Sababa
28 марта 2015, 00:43

Mareesha написала:
Да какая разница, я никак не могу понять, умела ты в детстве стирать воротнички или не умела? На что вообще это может повлиять? Кто-то умел и стал профессором. Кто-то умел и стал полотером. Кто-то не умел и стал профессором. Кто-то не умел и все равно стал полотером. Вот подход "мой ребенок не должен брать в руки тряпку, а то станет вторым сортом", имхо, имеет значение. Так же, как "мой ребенок обязан убирать в доме, а то вырастет безответственным и не будет знать, как трусы стирают и жизнь его пойдет под откос".

Наверно это сложно.
Плюс, индульгенция на запрос к ребенку: я тебя от всего оградил, а ты не достаточно высоко прыгнул.
Светлячок
28 марта 2015, 00:50

Sababa написала:
Но вполне желанного, даже в 16 лет.

Чойто "желанного"? Желала она, как тут уже многократно прозвучало, то ли секса, то ли мальчика этим сексом удержать. Ребенка, как я поняла из слов ТС, ни молодая мать, ни молодой отец совсем не желали.

Tuvaij
28 марта 2015, 00:51

Светлячок написала: Конечно, я не говорю о семьях, где живут совсем маленькие дети

А я про них. Потребность жить в чистой квартире и ходить в чистой одежле именно в этом возрасте закладывается.

Светлячок написала:  многим детям и подросткам глубоко пофигу, чистый ли пол и есть ли в доме жаренная-паренная еда

Да подросткам пофиг, но это не с рождения начинается и через 3-4 года проходит. Хотя бы потому, что в грязной - вонючей одежде трудно подцепить парня/девушку появляется заинтересованность в стирке. И еда не нужна, покуда она есть и о ее наличии думать не надо. Так же как и одежда чистая. А бардак да - наомальный подростковый порядок. они так территорию метят. biggrin.gif

Светлячок написала: готовую пиццу еще

У нас это дороже, чем нормальная еда. И далеко не все на нее зарабатывают. И даже не потому, что в детстве родителям помогали. К тому же от нее коробки выбрасывать надо, а иногда, даже тарелки после нее в посудомойку сложить.

Светлячок написала: робот-пылесос в помощь.

Его тоже нужно чистить/мыть.
А еще его надо купить.
В большинстве случаев от момента необходимости обеспечивать свой быт до момента устранения быта от себя путем гаджетов, БабМань и прочего нужно время на зарабатывания денег на устранения быта от себя. Хотя бы в этот период вышеописанныые навыки очень пригодятся. Не, я верю, что лично твои дети, огороженные от развращающего влияния тряпок и Ко, смогут купить себе все это с первой стипендии, но в среднем по больнице ситуация немного другая (вот точно грязная посуда виновата). Есть еще вариант обеспечивать их быт, покуда не прикупят всю технику и тат прислуги, но, блин, для них это может быть еще хуже, чем самим мыть полы свежесваренным борщом. борщом.

Свиристель
28 марта 2015, 00:53

Светлячок написала:
Правильные твои слова.  smile.gif Разве же я не заслуживаю, как медсестра из твоего поста, "куч благодарностей" за мой тяжелый труд?  smile.gif

Даже два кучА.
Светлячок
28 марта 2015, 01:03

Tuvaij написала:
А я про них. Потребность жить в чистой квартире и ходить в чистой одежле именно в этом возрасте закладывается.

Еще раз - я говорила о детях, которые еще не ходят, а ползают по полу и тащат все в рот. Хотя я читала, что и к этому не все относятся одинаково. smile.gif    Спойлер!
"Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим!!! Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим чтобы не ел из миски кота!!! Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота!!!"

Да подросткам пофиг, но это не с рождения начинается и через 3-4 года проходит. Хотя бы потому, что в грязной - вонючей одежде трудно подцепить парня/девушку появляется заинтересованность в стирке.

Так а в чем проблема закинуть в стирку одежду подростка, насыпать порошка и нажать на кнопку? Или пусть лучше в вонючей одежде ходит? Не понять мне тебя. Ну, допустим, я не постираю одежду подростка, чтобы, нося вонючую, он через отвращение сверстников наконец понял - что? И научился - чему? Нажимать на кнопку стиральной машины что ли?

Не, я верю, что лично твои дети, огороженные от развращающего влияния тряпок и Ко, смогут купить себе все это с первой стипендии, но в среднем по больнице ситуация немного другая (вот точно грязная посуда виновата).

biggrin.gif Знаешь, я с трудом представляю себе более трудолюбивого и деятельного молодого человека двадцати пяти лет, чем мой сын. Ну хорошо, сделаю оговорку - в сытых европейских условиях. Так что ты не попала совсем.

Есть еще вариант обеспечивать их быт, покуда не прикупят всю технику и тат прислуги, но, блин, для них это может быть  еще хуже, чем самим мыть полы свежесваренным борщом. борщом.

То есть два раза подряд мыть - одни борщом и потом вторым? Не, ну это уже перегиб, ящетаю.
Tuvaij
28 марта 2015, 01:28

Светлячок написала: Так а в чем проблема

Светлячок написала: аконец понял - что? И научился

У моей мамы никаких. Мы с сестрой задолго до подросткового возраста испытывали стойкое отвращение при мысли о надевании на себя грязной одежды.И знали, что что для очищения одежды используют стиралку, а белое, темное и цветное стирают отдельно. При этом не было проблемой вместе со своей закинуть мамину/папину/сестры. И другие так же. У всех естественно и ненапряжно. Без проблем "Это твоя обязанность и надо помогать"... Времени - мелочь, но если эти мелочи на одного свалить, то у мамы сил и времени на нас не останется. Как у Фроси на учебу. Все это и в 20 постигается, но мама при этом имеет 10 лет физически более сложной жизни. Или морально более сложной, если "делигирует" полномочи, обеспечивая "ты должен" криками и наказаниями.
У нас эта система себя оправдала. Для тебя может не подходить.

Светлячок написала: трудолюбивого и деятельного молодого человека

В этом не сомневаюсь. (без шуток). А вот в том, что он с первой степендии купил робот-пылесос, стиралку, посудомойку, БабМаню и комбайн - очень.

Светлячок написала: То есть два раза подряд мыть - одни борщом и потом вторым?

Ну уж ты то должна знать, что сначала мыльным/со средством для мытья полов, а потом смывать. 3d.gif
кузнечик
28 марта 2015, 01:38

Sababa написала:
И где же все же водороздел? Заинтриговали.

В голове. Все в голове. biggrin.gif

Самое забавное, что никто не удивляет. Каждый как живет, так и поет.

Да. Пришли, проговорили свои установки, освежили в памяти и прекрасно можно жить до следующей ревизии.
Mareesha
28 марта 2015, 02:11

Светлячок написала: Мариша, ты уверена, что правильно понимаешь мои мотивы?

Нет. Как я могу быть уверена в чужих мотивах? Но ты можешь их прояснить.
Нефеш
28 марта 2015, 10:13

Свиристель написала: Я думаю, грамотная ответственная санитарка, опытная медсестра имела бы много уважения и куч благодарностей. Поэтому "надо или не надо" я бы заменила на "хочу и не хочу".

Я немного не об этом, хотя это все правильно. Я говорила о том, что низкоквалифицированный труд, если нет других составляющих затягивает, он меняет психологию человека. Я не беру примеры, когда студент подрабатывает санитаркой или поэт дворником.
Как-то странно в беседе получилось противопоставление или родители на ребенка в быту корячятся, или ребенка принуждают. Пока не поняла, что это нежелание вникнуть или желание обесценить беседу. НО я повторюсь. Лично я не говорю ни о каком водоразделе, ни о каких сортах. Я говорю (женщина-дятел), что принуждением к домашнему труду, не зажжешь в подростке желание помогать родителям, а добьешься у крепкой особи скандалов, у слабой тихой ненависти к домашнему труду и попыток тоже смыться. Я говорю о том, что то, что для взрослого имеет обоснование необходимости, для ребенка нет и переносит он это хуже. Отсюда опять же возникают столкновения (убери, убери, убери - хлопнул дверью и ушел гулять). Мы в многих тредах говорили о том, что для каждого придет его время организовывать домашнее хозяйство. Спокойно он к этому отнесется, неприятно ли ему это будет во многом зависит от того, какой настрой был в родительской семье, независимо от того имеет ребенок прямые навыки стирки, готовки и пр, то есть обучали, принуждали его к этому в детстве.
Я писала о том, что не вижу никакой особой зависимости между карьерой ребенка и его умением или неумением мыть полы.
Как это все относится к сабжевой девушке. Я искренне считаю, что у человека не бывает отдельных поступков (случайности не в счет), у человека есть стиль поведения, настрой и суть устремлений, понимание жизни. Это определяет все отдельные его поступки. И именно это закладывается в семье, а не умение махать тряпкой и надевать презерватив.
Точно так же как любовь к семье, спокойной отношение к быту, желание помочь близким формируется задолго до того, как это понадобится, так и настрой на осторожность, не такое раннее начало половой жизни, понятия, что поможет в жизни, что помешает, оценка того, что я могу дать ребенку в 15, а что в 35, уровень потребностей тоже формируется в семье задолго до того как это все затребуется жизнью.
Поэтому я и считаю, что исход некоторых событий закономерен, а не случаен. И убедить человека, для которого в этом нет особо ничего страшного в его картине мира, сделать аборт не простая задача, как например, кого-то другого, у кого, действительно криво сел презерватив и его голове прочно засело, что роды в 15 лет это страшнее атомной войны, и он побежит на аборт роняя тапки.
Еще и поэтому, я не считаю, что жизнь этой девушки будет испорчена, её настрой и понятия о жизни позволят ей не сильно расстраиваться, что она не стала топом, а стала хорошей учительницей, логопедом или инженером. Ребенок её вырастет, она выйдет замуж (вот увидите) И будет вести себе привычную жизнь.
То что для кого-то такой вариант не подходит, совсем не означает, что жизнь данной девушки загублено бесповоротно.
Свиристель
28 марта 2015, 11:38

Нефеш написала:
Я немного не об этом, хотя это все правильно. Я говорила о том, что низкоквалифицированный труд, если нет других составляющих затягивает, он меняет психологию человека. .

Я тебя так и поняла, но я не поняла, почему этого надо избегать, почему это плохо. Любая работа меняет психологию, приводит к асимметричному развитию.
Tuvaij
28 марта 2015, 13:57

Свиристель написала: этого надо избегать, почему это плохо.

Отупляет. Жрет моральные и физические силы. Не остается ресурсов и желаний выбраться из этого болота.
Другая Стрекоза
28 марта 2015, 14:07

Нефеш написала:

ППКС. Тоже был опыт поломойства в студенческие годы. Не стыжусь.
Другая Стрекоза
28 марта 2015, 14:09

Свиристель написала:
Я тебя так и поняла, но я не поняла, почему этого надо избегать, почему это плохо. Любая работа меняет психологию, приводит к асимметричному развитию.

Поэтому ее и стоит меня периодически. А труд низкой квалификации, не соответствующий твоим реальным возможностям, он еще и на самооценку негативно может влиять, я даже не говорю о его оплате. В общем, по жизни мне не раз приходилось в той или иной мере спускаться на ступеньку-две вниз и всегда я была уверена, что это очень временное явление.
LTata
28 марта 2015, 14:17

Светлячок написала: Должен же кто-то приучать своих детей к тряпке. Иначе где дети, которых учили другому, найдут домработницу и уборщицу?

Так если таланту нету, то приучай-не приучай.... Скорее даже среди:

Светлячок написала: "деточек", которые, будучи детьми, практически никаким домашним трудом обременены не были, но, обзаведясь собственной семьей, отлично справились с домашним трудом и домашними обязанностями.

и найдут. Врождённый талант "к тряпке" (с), он же лучше, чем привитый (если удалось) из под палки навык! kos.gif

Светлячок написала: Мне просто надоел этот вечный спор - припахивать ли детей на ниве домашнего хозяйства или нет.

Ты поэтому написала удивительного хамства и трололо псто, чтобы разом закрыть дискуссию по данному вопросу?

кузнечик написала: Мне не понравилось.

beer.gif
Светлячок
28 марта 2015, 16:13

LTata написала:
Ты поэтому написала удивительного хамства и трололо псто, чтобы разом закрыть дискуссию по данному вопросу?

Я обязательно отвечу на твой вопрос, если ты объяснишь мне, что означает словосочетание "трололо псто". Иначе смысл твоего вопроса от меня ускользает.
Монашка
28 марта 2015, 16:16

Светлячок написала: У меня их в жизни не было. Но потребуются - будут.

3d.gif Не будет никогда. Тогда нечем будет махать перед семьёй и общественностью, доказывая собственную нужность и незаменимость.
LTata
28 марта 2015, 16:17

Светлячок написала: Я обязательно отвечу на твой вопрос, если ты объяснишь мне, что означает словосочетание "трололо псто".

Оно означает:

Свиристель написала: средне проработанный вброс.

Монашка
28 марта 2015, 16:20
Татуська, ты чо мне не пишешь? frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»