Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответственность родителей или подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
marfa
21 марта 2015, 01:46
Я в последнее время много думаю об ответственности родителей и о ее границах. Вот в этом свете хотелось бы обсудить случай. Девочка Фрося в меру умненькая, в меру старательная, живет с мамой и отчимом, у Фроси сестра и брат (кажется это называется единоутробный). В 15 лет Фрося забеременела от своего б/ф такого же 15 летнего мальчика. Мама Фроси узнав от дочерь о беремености высказалась в духе "я тебя Фросенька люблю и поддержу как бы ты не поступила, но Фрося я работаю, у меня 3 детей и пожилые родители, я не могу (да и не хочу) ростить еще одного младенца. Если ты выберешь рожать и ростить я помогу и матереиально и морально, но на себя все заботы брать не смогу". Фросю это не остановило и она родила девочку. Что имеем сейчас - Фрося ростит дочку живя с родителями, в школе она практически не успевает и атестат не получит. Мальчик вместе с родителями исчез. Будущее Фроси сейчас достаточно туманно. Пока видится что через 5 месяцев она пойдет на неквалифицированную работу а потом что не понятно. Ну и напрашивается вопрос - а права ли была мама Фроси отдавая решение такого вопроса 15-й девочке? Не испортила ли она таким образом Фросе жизнь.
На мой взгляд так решение было верное, ну в самом деле, что еще она могла сделать? Насильно отвести на аборт? Надавить и заставить согласится? Взять младенца себе (а что с остальными)? Но вот хотелось бы заслушать мнения
Асклепий
21 марта 2015, 01:55
Может, в МиЖ?
Harker
21 марта 2015, 01:57
1. Поиск правых и виноватых не имеет смысла.
2. С мальчика взыскать алименты. Подать в розыск, если исчез.

Прошлое не изменить, поздняк метаться, надо жить дальше. Всё. Ребенком жизнь не ограничивается.
marfa
21 марта 2015, 02:07

Асклепий написал: Может, в МиЖ?

Ну мне так не кажется но если модераторы решать...

Harker написал:  Поиск правых и виноватых не имеет смысла.

Для участников нет, но я со стороны просто рассужадаю. И советов у меня никто не просил, так на всякий случай
Lena NY
21 марта 2015, 02:08
Мама права. Если не трогать тему "аборт хорошо или плохо" вариантов немного. Если бы она сделала аборт по указанию мамы или даже совету и стала бездетной, было бы еще хуже. Я бы постаралась взять максимум забот на себя если уж так случилось и дать девочке возможность учиться. Но мне легко рассуждать, а маме виднее и у нее свои причины поступать так или иначе. Вообщем, не вижу что обсуждать, т.к. как не сделай будет не очень хорошо.
marfa
21 марта 2015, 02:13

Lena NY написала: Мама права. Если не трогать тему "аборт хорошо или плохо" вариантов немного. Если бы она сделала аборт по указанию мамы или даже совету и стала бездетной, было бы еще хуже. Я бы постаралась взять максимум забот на себя если уж так случилось и дать девочке возможность учиться. Но мне легко рассуждать, а маме виднее и у нее свои причины поступать так или иначе. Вообщем, не вижу что обсуждать, т.к. как не сделай будет не очень хорошо.

Ну опасность бесплодия после аборта сегодня слегка преувеличена (это мнение врача, не мое). Собственно мнение превелирующее среди знакомых и родственников семьи - мама сломала дочке жизнь, надо было либо на аборт, либо взять ребенка себе. И главное - не может девочка в 15 лет обьективно оценить ситуацию и принять такое решение.
Kyra
21 марта 2015, 02:31
marfa, а у вас, в Израиле, нельзя, в принудительном порядке установить отцовство и отдать ребенка отцу?
Пусть он воспитывает, пропускает школу, возится. А с молодой мамы- алименты. Когда она начнет зарабатывать.
Lena NY
21 марта 2015, 02:32

marfa написала: Ну опасность бесплодия после аборта сегодня слегка преувеличена

Я понимаю, но в 15 лет... риск есть.

marfa написала: И главное - не может девочка в 15 лет обьективно оценить ситуацию и принять такое решение.

Но это не значит, что надо решать все за нее. Всегда останешься крайней. Надо принять ее решение и максимально помогать. Если бы обстоятельства позволяли я бы взяла ребенка по свою опеку максимально. Но я не знаю обстоятельств.
marfa
21 марта 2015, 02:42

Lena NY написала: Но я не знаю обстоятельств.

Там нет особых обстоятельств, мама работает (много)+ 2 детей (кроме Фроси). Ну не хочет она брать на себя полностью младенца. Помогает, содержит но и все

Kyra написала: marfa, а у вас, в Израиле, нельзя, в принудительном порядке установить отцовство и отдать ребенка отцу?
Пусть он воспитывает, пропускает школу, возится. А с молодой мамы- алименты. Когда она начнет зарабатывать.

А разве где-то можно отдать ребенка родителю который его не хочет ростить? Можно взыскать алименты, а отдать нельзя, кмк
Kyra
21 марта 2015, 02:44

marfa написала:
А разве где-то можно отдать ребенка родителю который его не хочет ростить? Можно взыскать алименты, а отдать нельзя, кмк

Банально- принести под дверь и оставить.
Marla Singer
21 марта 2015, 02:54

Kyra написала:
Банально- принести под дверь и оставить.

redface.gif Судя по всему, человек, который свинтил от алиментов и элементарных обязанностей, вряд ли подпишется и на расширенные.

Не знаю, конечно, как это решается в Израиле, но вообще в случае, если мать подает допустим в суд и говорит, что мол, не может ухаживать и ей надо учится, отец может сделать то же самое - отказаться. Нельзя типа заставить человека менять памперсы и кормить ребенка, если он того не хочет. И ребенок по дефолту едет в детдом, а органы опеки выступят с иском к об ограничении матери в родительских правах, либо о лишении родительских прав вовсе. Полагаю, что это можно было сделать сразу без всяких оставлений под дверью, только скорее всего Фросю и ее маму это не устроит. wink.gif

ЗЫ Мама правильно поступила, я считаю
Галка
21 марта 2015, 03:02
По фильмам у меня сложилось впечатление, что в США очень развит институт родить и отдать на усыновление. В Израиле такого нет?
Marla Singer
21 марта 2015, 03:07

Галка написала: По фильмам у меня сложилось впечатление, что в США очень развит институт родить и отдать на усыновление. В Израиле такого нет?

Да это почти везде есть - накатать отказ, да и дело с концом. Кто-то да усыновит. Но, судя по ситуации, они уже этого не сделали и к ребятенку привязаны. Там в другом вопрос то..
Michuru
21 марта 2015, 03:08
А что ещё могла сделать мама? Сказать, мол, выгоню из дома если родишь?
Женщина, независимо от возраста должна сама решать рожать или нет, её тело - ее дело.
Галка
21 марта 2015, 03:10

Marla Singer написала: Да это почти везде есть - накатать отказ, да и дело с концом. Кто-то да усыновит. Но, судя по ситуации, они уже этого не сделали и к ребятенку привязаны. Там в другом вопрос то..

Там очередь жаждущих стоит.
А вопрос, в том числе, что можно было сделать:

marfa написала: На мой взгляд так решение было верное, ну в самом деле, что еще она могла сделать? Насильно отвести на аборт? Надавить и заставить согласится? Взять младенца себе (а что с остальными)? Но вот хотелось бы заслушать мнения

Галка
21 марта 2015, 03:12
Мама свою позицию сформулировала и придерживается. Позиция не худшая для Фроси, но с нее станется и выкатить маме претензии.
Асклепий
21 марта 2015, 03:19

Michuru написала: А что ещё могла сделать мама?

Да там вариантов-то. Подкуп, шантаж, угрозы — вот и всё.
Michuru
21 марта 2015, 03:29

Асклепий написал:
Да там вариантов-то. Подкуп, шантаж, угрозы — вот и всё.

Ну кто такое будет использовать против родного ребёнка?
Marla Singer
21 марта 2015, 03:29

Галка написала:
Там очередь жаждущих стоит.
А вопрос, в том числе, что можно было сделать:

Дело, судя по ситуации, упирается в чувства-с девочки. А отобрать у 15-летней матери ребенка, которого она уже видела и 9 месяцев вынашивала, силой (ну надавить на нее в этом отношении) - это жесть похлеще аборта. Вот за это она точно когда-нибудь может выкатить. А так - все по доброй воле, ее выбор. 15 лет - вполне сформировавшийся человек.

Я не знаю, как в Израиле (может нам топикстартер расскажет - было бы интересно), но она же может продолжить образование позже? Да и вообще - жизнь полна случайностей в плохом и хорошем смысле. Никто не знает, как все сложится в будущем, а насиловать никого не надо.
Асклепий
21 марта 2015, 03:31

Michuru написала: Ну кто такое будет использовать против родного ребёнка?

А что ещё можно использовать против родного ребёнка, не согласного на компромисс?
Marla Singer
21 марта 2015, 03:33

Асклепий написал:
А что ещё можно использовать против родного ребёнка, не согласного на компромисс?

Пытки и морение голодом забыли. biggrin.gif
Lena NY
21 марта 2015, 04:03

Галка написала: По фильмам у меня сложилось впечатление, что в США очень развит институт родить и отдать на усыновление. В Израиле такого нет?

Marla Singer написала: Да это почти везде есть - накатать отказ, да и дело с концом. Кто-то да усыновит.

В США можно познакомиться с будущими усыновителями и оформить "открытое усыновление". Мать может общаться с ребенком, дарить подарки, следить за тем как он растет и знать кто его усыновит, до того как он родится.
Галка
21 марта 2015, 04:22

Marla Singer написала: А отобрать у 15-летней матери ребенка, которого она уже видела и 9 месяцев вынашивала, силой (ну надавить на нее в этом отношении) - это жесть похлеще аборта.

Я этого и не предлагала.

Marla Singer написала: А так - все по доброй воле, ее выбор. 15 лет - вполне сформировавшийся человек.

Да.
Галка
21 марта 2015, 04:25
А юного папеньку надо привечь к финансовой ответственности. В Израиле, вроде, система построена, не сейчас, так потом ему вкатят.
КОкушка
21 марта 2015, 06:00

Harker написал: 2. С мальчика взыскать алименты. Подать в розыск, если исчез.

Наверное, алименты будут платить родители мальчика до его совершеннолетия.
Zanthia
21 марта 2015, 08:57

marfa написала:  а права ли была мама Фроси отдавая решение такого вопроса 15-й девочке? Не испортила ли она таким образом Фросе жизнь.

Абсолютно права. А какая альтернатива? Заставить дочь сделать аборт или отдать на усыновление? Если она не хотела избавляться от ребенка, то это могло подействовать на ее жизнь гораздо сильнее, чем неквалифицированная работа. Да, алименты с парня обязательно взыскать
marfa
21 марта 2015, 09:09

Zanthia написала: Заставить дочь сделать аборт или отдать на усыновление?

Убедить, а если не согласилась - ростить ребенка самой что бы девочка могла учится и устроить свою жизнь

Lena NY написала: В США можно познакомиться с будущими усыновителями и оформить "открытое усыновление". Мать может общаться с ребенком, дарить подарки, следить за тем как он растет и знать кто его усыновит, до того как он родится.

У нас такого нет но у нас очень мало (исчезающе) детей на усыновление без тяжелейший патологий.

Marla Singer написала: Я не знаю, как в Израиле (может нам топикстартер расскажет - было бы интересно), но она же может продолжить образование позже?

Конечно можно
Zanthia
21 марта 2015, 09:42

marfa написала:
Убедить, а если не согласилась - ростить ребенка самой что бы девочка могла учится и устроить свою жизнь

Убедить в таком, если человек изначально не хотел - это сродни заставить со всеми вытекающими: да, у матери бы нашлось много разумных аргументов, но у дочери были чувства, которые так просто не задавишь. А растить самой.. Девочка могла сделать правильные выводы, а могла и не.. и снова забеременеть. Мама же проблему на себя взяла. А тут она сама приняла решение и сама несет ответственость за него. Правда, маме стоило бы еще немного помочь дочери, занявшись стряхиванием алиментов с парня
Nimue
21 марта 2015, 09:50

Kyra написала: Банально- принести под дверь и оставить.

bigeyes2.gif bigeyes2.gif bigeyes2.gif

Нет, ну я надеюсь, что ты шутишь так жёстко. Но чота несмешно.

О.И.
21 марта 2015, 10:18
ИМХО, мама все сделала правильно. Еще можно только помочь Фросе алименты с юного отца взыскать.

Почему Фросе не пропустить год-другой в школе?
Лунный Волк
21 марта 2015, 10:36
Мне тоже кажется, что мать все сделала правильно. Во всяком случае оградила себя от будущих возможных обвинений.
Здраво рассуждая тот самый случай, когда отдать на усыновление - лучшее решение.
Harker
21 марта 2015, 10:36

marfa написала:
Для участников нет, но я со стороны просто рассужадаю. И советов у меня никто не просил, так на всякий случай

Со стороны - аналогично. Мать уважает дочь, а дочь приняла решение. Рановато, конечно, но что делать.
Eva_23_L
21 марта 2015, 10:42

Лунный Волк написал: Мне тоже кажется, что мать все сделала правильно.

+1

Здраво рассуждая тот самый случай, когда отдать на усыновление - лучшее решение.

Для ребенка - возможно. Для Фроси, которая родила, думаю, что нет. Если она нормальный человек, то все равно мучилась бы, что отдала своего ребенка, и тут никакие доводы, что так ему лучше, не помогут. А если она не очень нормальная, то отдать на усыновление - дать дорогу следующим беременностям. Для будущих усыновителей это, конечно, плюс. А для Фроси - не уверена.
Полина Игоревна
21 марта 2015, 10:45
В большинстве известных мне случаев родители уговаривали дочек на аборт. Знаю одну, которая родила в 15 лет, вышла замуж за этого мальчика, потом родили еще ребенка. Не знаю, насколько у них счастливая семья, по крайней мере живут уже много лет вместе, со стороны конечно кажется, что молодости у них не было и что все возможности в жизни упустили. Ни он ни она не получили образования, живут очень скромно. Хотя кто знает, может все то же самое было бы и без детей.
Еще одну знаю, родила в 17 лет, то есть школу успела закончить. Помыкалась с ребенком в бедности и безысходности сколько-то лет, потом устроилась на работу, поступила в институт и сделала офигительную карьеру, из серии другим и не снилось.
Так что наверное в сложившейся ситуации было бы желание и работоспособность, пусть что-то отодвинется во времени, но все можно наверстать, если уж так получилось.
Eva_23_L
21 марта 2015, 10:46

marfa написала: Убедить, а если не согласилась - ростить ребенка самой что бы девочка могла учится и устроить свою жизнь

Мамины возможности тоже не безграничны. Взять ребенка - значит наплевать на своих двоих, перед которыми тоже есть обязательства. Она же помогает, как я поняла? Просто в качестве бабушки?
Я бы поподробнее про характер девочки почитала. Что-то мне кажется, что она хорошо училась, потому что ей все легко давалось просто. Ну, так пропустить год, потом повторить - и все будет, как надо. А за свои поступки надо отвечать. Такая жизнь. Можно утешаться тем, что эта ответственность за ребенка избавит Фросю от каких-то серьезных проблем, в которые она бы вляпалась, забери мама ее ребенка себе. wink.gif
Harker
21 марта 2015, 10:52

Полина Игоревна написала:
Так что наверное в сложившейся ситуации было бы желание и работоспособность, пусть что-то отодвинется во времени, но все можно наверстать, если уж так получилось.

+1
Atlanta
21 марта 2015, 11:08
Помимо не-хватки сил, юной Фросе наверняка очень тяжело морально - получается, что жизнь к ней повернулась не самой справедливой стороной. У нее - практически закончиласьсвобода, у мальчика - только начинается, он наплевал на Фросю во все-х отношениях. А Фрося не виновата, что физиология распределена вот так.
Так вот, я бы на месте мамы жизнь этому мальчику и его родителям подпортила бы финансово. Если дело в Зимбабве - то ясно, что исчесли с концами. А если в Израиле или даже в России - то как это они исчезли вот так вот? А алименты кто будет платить?
Полина Игоревна
21 марта 2015, 11:20

Zanthia написала:
Убедить в таком, если человек изначально не хотел - это сродни заставить со всеми вытекающими: да, у матери бы нашлось много разумных аргументов, но у дочери были чувства, которые так просто не задавишь.

Надо действительно смотреть на характер этих малолетних родителей, что они из себя представляют. А то часто и более взрослые дети оказываются настолько инфантильными, что везти этот воз на себе приходится бабушке с дедушкой до самой до пенсии и еще дальше. Возможно, в каких-то случаях надо четко давать понять, что рассчитывать детишкам придется только на себя, чтобы решение они принимали исходя исключительно из этого обстоятельства. Не так давно у знакомых была ситуация, вполне совершеннолетняя дочка забеременела от своего парня и объявила, что будет рожать. Только проблема в том, что не работали ни она ни парень, оба совершенно амебообразные, то есть они изначально планировали сесть на шею к родителям, точнее это был дочкин гениальный план, как оказалось. При этом доча устраивала истерики люблю-не могу и впоследствии призналась, что забеременела чтобы он от нее никуда не делся, хотя кому еще кроме нее нужно такое сокровище, представить сложно. Она, прекрасно зная своих родителей, совершенно верно рассчитала, что на аборт они ее гнать не станут, это ж грех на душу брать, помогать будут, никуда не денутся. А родителям действительно религия не позволила сказать идите вы куда подальше, какие вам еще дети, они робко спросили, когда Вася планирует устраиваться на работу, а пока суть да дело поженили их и приютили у себя дома. С тех пор прошли уже пара лет, живут все так же у родителей, Васю свекор чуть ли не за ручку и на пинках водит на работу, когда Васе не удается каким-то образом отбрехаться. К тому же Вася оказался наркозависимым. Тем временем дочка родила от него второго (на этом месте родители хотели застрелиться), обвиняет родителей в том, что они Васю не любят, относятся к нему предвзято и вообще напрягают, Васина зависимость ее не напрягает, она Васю во всем поддерживает и понимает. Выгнать дочку не вариант, детей жалко, с такими родителями им светит или голод и нищета, или детский дом, воспитывать там бесполезно и ждать чудесного преображения тоже. Cпрашивается, если заранее было известно, что все пойдет по такому сценарию, а это было известно, может родителям надо было настаивать любыми способами на аборте, а не множить проблемы?
Mareesha
21 марта 2015, 11:21

marfa написала: Собственно мнение превелирующее среди знакомых и родственников семьи - мама сломала дочке жизнь, надо было либо на аборт, либо взять ребенка себе.

Что бы мама ни сделала, ее всегда смогут обвинить, что она сломала жизнь. Убедит сделать аборт, - и даже если это обойдется без последствий, а дочка может потом всю жизнь сожалеть, что ее ребенка лишили. Про последствия и говорить не стоит. Взять себе, как я поняла, мама не может именно исходя из ответственности за троих детей и пожилых родителей. Я считаю, она сделала правильно, что дала дочери решать. 15 лет - такой же подходящий возраст для принятия решений, как и для родов, вполне может решать.
Другая Стрекоза
21 марта 2015, 11:29

marfa написала:
На мой взгляд так решение было верное

Так же считаю. На наше счастье, дети быстро растут. Лет в 20 лет, когда младенец подрастет, девочка наверстает упущенное, если у нее будет на то желание. Не конец жизни, в общем.
Мальчика найти, разумеется, пусть платит алименты хотя бы в будущем. Закон есть закон.
Мамина мера ответственности, в том, что если это все произошло из-за нехватки внимания и любви с ее стороны. Типичная проблема для повторных браков и многодетных матерей: на всех может не хватить ресурсов mad.gif . Но факт свершившийся и упрекнуть эту мать не в чем: на улицу не выставила, в помощи не отказала.

Mareesha написала:
Что бы мама ни сделала, ее всегда смогут обвинить, что она сломала жизнь.

Эт точно.
Другая Стрекоза
21 марта 2015, 11:34

Cпрашивается, если заранее было известно, что все пойдет по такому сценарию, а это было известно, может родителям надо было настаивать любыми способами на аборте, а не множить проблемы?

Вообще-то, начинать надо было значительно раньше. Честно, мне родителей в этой истории если жаль, то лишь слегка. Все это они сотворили своими руками, будут продолжать живописать об ужасах, в которых им уготовано жить, получая свою порцию извращенного удовольствия.
Shusha
21 марта 2015, 11:36
Мама все правильно сделала. Единственный нюанс - она должна помочь дочери юридически установить отцовство и взыскать положенные алименты.
Нефеш
21 марта 2015, 11:38

marfa написала: Пока видится что через 5 месяцев она пойдет на неквалифицированную работу а потом что не понятно. Ну и напрашивается вопрос - а права ли была мама Фроси отдавая решение такого вопроса 15-й девочке? Не испортила ли она таким образом Фросе жизнь.

Осложнила жизнь? Да. Но не мама, а сама девушка. Мама просто не стала ликвидировать осложнения волевым путем.
Испортила? Нет. Категорически нет.
Девушка приняла, может быть неверное, но свое решение. А может быть верное. Мать дочь не бросила, а содержит материально. Это много.
Через 6 лет ребенок пойдет в школу, девушке-маме будет всего 21 год, а когда ребенку будет 20, девушке-маме 35, о какой загубленной жизни мы говорим? smile.gif

Да, возможно, а возможно что и да, она не станет топ-менеджером, главой компании, но это не значит, что её жизнь сломана и она останется никем.
Costy
21 марта 2015, 11:40

marfa написала: На мой взгляд так решение было верное, ну в самом деле, что еще она могла сделать? Насильно отвести на аборт? Надавить и заставить согласится? Взять младенца себе (а что с остальными)? Но вот хотелось бы заслушать мнения

100% мама правильно сказала, от первого слова до последнего. Как трахаццо так мы большие, а как ответственность нести - малыши.

А вообще - см. фильм "Москва слезам не верит", первая серия.

И тема для МиЖ, конечно

ps.gif "Насильно отвести на аборт" особо доставило
Costy
21 марта 2015, 11:44

Kyra написала: Банально- принести под дверь и оставить.

А, троллишь, понятно

Марфа, круг знакомых у тебя какой-то странный. Или в Израиле тоже приняты такие вот домостроевские прелести?
Enola
21 марта 2015, 11:55
Мама все правильно сделала. А вот почему она должна взять на себя нового ребенка и, согнувшись пополам тащить четверых детей я не понимаю. Дочь приняла решение рожать - ей и заниматься ребенком.
А вот алименты потребовать через суд надо.

И вообще это на "Москва слезам не верит похоже", если я правильно помню, так что быть дочери большим директором smile.gif
Светлячок
21 марта 2015, 12:00

Васю свекор чуть ли не за ручку и на пинках водит на работу...

Свекр или тесть?
Сами Знаете Кто
21 марта 2015, 12:02
МОДЕРАТОРИАЛ:
Переношу в МиЖ.
Светлячок
21 марта 2015, 12:05

Costy написал:
Марфа, круг знакомых у тебя какой-то странный. Или в Израиле тоже приняты такие вот домостроевские прелести?

Ну если посмотреть на ситуацию домостроевским взглядом, то многократно повторенная в треде мантра "Мама все сделала правильно" становится сомнительной, потому что - с домостроевских позиций - первое, что должна была сделать мама правильно, это воспитать дочь так, чтобы та не залетала в 15 лет. biggrin.gif
Шапоклячка
21 марта 2015, 12:07

marfa написала: Что имеем сейчас - Фрося ростит дочку живя с родителями, в школе она практически не успевает и атестат не получит.

А почему, кстати? Учиться не хочет? Наверняка есть какой-нибудь экстерн или домашнее обучение, сдача экзаменов без посещения?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»