Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ПИТЕР на первомай
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
Mr.Firestarter
15 апреля 2015, 10:39
А можно вопрос по поводу кунсткамеры.
Я когда там был ,мне почему-то запомнилось что в "том самом зале" чучело двухголового теленка то ли висело, то ли стояло где-то под потолком.А сейчас зашел на сайт ,смотрю на панораму - а там оно просто стоит под стеклом в витрине.
Это память у меня так сбойнула за давностью лет или его правда переместили просто?
Лапка
15 апреля 2015, 12:13

aik написал:
А если в Стрельне будет тусовка, то они и электрички остановить могут... 

Перенесла Петергоф на второй день. Если будет коллапс уйдем в музеи, и в запасе еще день будет.
Lessya
17 апреля 2015, 02:33

aik написал: А если в Стрельне будет тусовка, то они и электрички остановить могут.

Маловероятно это, кмк. Последние годы не наблюдаю такого: то ли вертолеты используют smile.gif , то ли съезд с КАД, который к Константиновскому ведет.

aik написал: Да ну, по Петергофу на автобусах ездить... Несерьезно это.  smile.gif Плюс можно мимо прудов и собора пройтись.

Согласна smile.gif . Просто как вариант - там ехать-то всего ничего ведь.

Кстати, еще о Петергофе. В прошлом году меня как-то занесло в парк с самого утра, т. е еще до 11 (была экскурсия для гостей в программе). И нам посчастливилось застать сам момент включения фонтанов (не в том смысле, что торжественное открытие, а просто запуск с утра). И знаете - такое волнующее зрелище оказалось!
На балкончик выходит начальник фонтанов smile.gif , и постепенно-постепенно запускают Большой каскад - это где "Самсон" знаменитый в том числе. (На всякий случай: вода в фонтанную систему подается не под искусственным давлением, а под действием перепада высот - из ручьев, начиная с Ижорской возвышенности). Да, так вот smile.gif : вода все выше и выше, и музыка громче и громче ("Гимн великому городу" Глиэра прямо очень кстати). Меня впечатлило очень.
Вообще сейчас в парке многое после реставрации открылось, а ближе к выходу был интересный стенд про восстановление послевоенное - это тоже волнует и трогает, надо сказать.
aik
17 апреля 2015, 02:57

Lessya написала: был интересный стенд про восстановление послевоенное

У меня в детстве был какой-то фотоальбом с подобными фотографиями на тему "было после войны - стало после реставрации". Может и сейчас где-то валяется.
Пенелопа Икариевна
17 апреля 2015, 14:26

Лапка написала: Посоветуйте чему отдать предпочтение для посещения в начале мая

От погоды зависит. Если тепло, то в Петергофе хорошо, а если дождливая погода и прохладно, то ветер дует с залива, под фонтаны-шутихи не забраться
- не слишком приятно.
Пенелопа Икариевна
17 апреля 2015, 14:29

Lessya написала: Оттуда же и маршрутка идет через Петергоф (автобус 404).

На маршрутки надо от станции метро Автово ехать. Там их много, плюс автобусы 210 и 200 (но они не такие быстрые) . В самый-самый удачный день могут быть очереди, но маршрутки часто ходят и без перерывов. К тому же они придут прямо к парку, а то станция Новый Петергоф далеко находится, пешком много времени займет, придется еще один автобус брать.
В Петергофе в районе парка проблемы с едой - все недешево, особенно за оградой. Если хочется сэкономить советую взять воду и что-нибудь еще.
Lessya
17 апреля 2015, 20:35

Пенелопа Икариевна написала: На маршрутки надо от станции метро Автово ехать. Там их много

В общем, возможные варианты:
от м "Автово" - маршрутки 300, 224, 424, 424а (цена 60 руб. - пока, хотелось бы верить, что не поднимут), муниципальные автобусы 200 и 210;
от м "Балтийская" - маршрутка 404 или электричка;
от м "Ленинский проспект" - маршрутка 420, 103;
от м "Проспект Ветеранов" - маршрутки 343, 639б.
NB: Фонтаны - не конечная остановка, но часто ее объявляют, и там многие будут выходить smile.gif .

Пенелопа Икариевна написала:  с едой - все недешево

Это да, действительно так.
Лапка
20 апреля 2015, 00:19

aik написал:
У меня в детстве был какой-то фотоальбом с подобными фотографиями на тему "было после войны - стало после реставрации". Может и сейчас где-то валяется.

Может отсканить и выложить в форум? Где-то в форуме был похожий тред про старые/новые улицы Москвы. Интересно посмотреть.
Лапка
20 апреля 2015, 00:21

Пенелопа Икариевна написала: ...

Lessya написала:
В общем, возможные варианты:...

Спасибо. Нужная информация!
aik
20 апреля 2015, 19:24

Лапка написала:
Может отсканить и выложить в форум?

Сложно, у меня дома вечный ремонт и никто не в курсе, что где лежит.
Проще поискать в гугле картинки на тему "петергоф после войны".
Тигруша
20 апреля 2015, 23:30
2-3 мая на Неве фестиваль ледоколов. С 12 до 18 на них будут пускать посетителей. Детям может быть вполне интересно.
aik
21 апреля 2015, 09:28

Тигруша написала:  2-3 мая на Неве фестиваль ледоколов. С 12 до 18 на них будут пускать посетителей. Детям может быть вполне интересно.

Да и не только детям. smile.gif
Жаль, что я на майские в совсем других краях буду.
Жена Гуськова
22 апреля 2015, 02:33
Огромное спасибо за эту тему! Все читаю и мотаю на ус. Ничего если я со своим вопросом сюда? Мы тоже собираемся в Питер, но только в июне. Могли бы посоветовать фирму/людей которые бы сдавали квартиры? Очень бы хотелось остановиться в центре - нас будет четверо, я с ребенком и мои родители. страшновато просто по интернету искать, а два номера в гостинице будет дороговато... Очень извинюсь что влезла. Могу задать в отдельной теме.
sapiens
22 апреля 2015, 03:40

Тигруша написала: 2-3 мая на Неве фестиваль ледоколов. С 12 до 18 на них будут пускать посетителей. Детям может быть вполне интересно.

В прошлом году было столпотворение.
aik
22 апреля 2015, 08:09

Жена Гуськова написала: Могли бы посоветовать фирму/людей которые бы сдавали квартиры?

Через сайт airbnb можно снимать квартиры. Выбрать понравившуюся, почитать отзывы...
Сайт берет 10% за свои услуги, но за это работает гарантом возврата денег, если вдруг что. Хозяину квартиры деньги отдают только через сутки после того, как вы заедете и если от вас не будет жалоб.

В Питере, правда, я этим сервисом не пользовался.
Лапка
22 апреля 2015, 21:24

aik написал:
Через сайт airbnb можно снимать квартиры. Выбрать понравившуюся, почитать отзывы...
Сайт берет 10% за свои услуги, но за это работает гарантом возврата денег, если вдруг что. Хозяину квартиры деньги отдают только через сутки после того, как вы заедете и если от вас не будет жалоб.

По цене не дешевле букинга, на беглый взгляд. В чем преимущество в сравнении с букингом?
aik
23 апреля 2015, 08:02

Лапка написала:
По цене не дешевле букинга, на беглый взгляд. В чем преимущество в сравнении с букингом?

Букинг больше на гостиницах специализируется, а airbnb - именно на квартирах. Это временами выгоднее, чем гостиница.
Плюс другой принцип работы - букинг просто сводит вас с гостиницей, а airbnb работает как посредник - берет на себя передачу денег и гарантирует заселение (или вернёт деньги обратно - за минусом своей комиссии, конечно smile.gif).

Если нужна гостиница, то я иду на букинг. Если квартира - то на airbnb. Хотя, конечно, квартиры есть и на букинге, но подход airbnb мне кажется надёжнее.
Ну и опять же - гостиница не четырёх человек будет не дешевле квартиры (если вы не в хостеле останавливаетесь). А в квартире еще и кухня есть.
Лапка
24 апреля 2015, 15:05

aik написал:
Букинг больше на гостиницах специализируется, а airbnb - именно на квартирах. Это временами выгоднее, чем гостиница.
Плюс другой принцип работы - букинг просто сводит вас с гостиницей, а airbnb работает как посредник - берет на себя передачу денег и гарантирует заселение (или вернёт деньги обратно - за минусом своей комиссии, конечно ... А в квартире еще и кухня есть.

Наличие кухни большой плюс, только иногда хочется отдохнуть от уборки. Возьму на заметку. Спасибо.
aik
24 апреля 2015, 15:17

Лапка написала: Наличие кухни большой плюс, только иногда хочется отдохнуть от уборки. Возьму на заметку. Спасибо.

Так я и не говорю, что квартира всегда лучше, чем гостиница. В каждом отдельном случае надо выбирать под себя. Сейчас вот в Баку втроем едем - выбрал квартиру. Ехал бы один - обошелся бы гостиницей.
Лапка
24 апреля 2015, 15:43

Спойлер!
Все дороги ведут в...Баку! Кто не поехал в Питер. biggrin.gif Муж едет в Баку на майские на мотоцикле.
Глеб
25 апреля 2015, 16:16

ToyoharaTwi написала:
По-моему, сейчас, когда можно живых в зоопарке увидеть, чучелки не интересны.

В зоопарке ты увидишь сотню зверей, в зоомузее много тысяч. И самых разных.

Самый крутой музей в Питере для мужского пола - артиллерийский. Лучше любых эрмитажей во много раз.

Кстати, в Питере есть очень неплохой ботсад (в разы лучше Московского). В начале мая там все в цвету.
Жена Гуськова
25 апреля 2015, 21:22

aik написал:

В Питере, правда, я этим сервисом не пользовался.

Только что заказала квартиру - спасибо за совет!
Пенелопа Икариевна
26 апреля 2015, 02:59

Lessya написала: NB: Фонтаны - не конечная остановка, но часто ее объявляют, и там многие будут выходить   .

Больше всего маршруток в Автово. Там их три в одном месте и еще два автобуса. Также неплох Ленинский - о нем мало кто знает, как мне кажется.
Маршрутки с Балтийского худший вариант - там надо ехать через относительный центр с пробками. С Ветеранов ехать обычно дольше, чем с Ленинского или Автово, хотя это и последняя станция.
Да, тут фишка в том, что объявляют фонтаны, дворцы, но некоторые потом доезжают до конца и заявляют "а нам не сказали, где Петродворец". Конечно не сказали, ибо Петродворец это штук 15 остановок.

Lessya написала: пока, хотелось бы верить, что не поднимут),

Вряд ли, ибо с месяц назад подняли.
Dazzle
26 апреля 2015, 20:05

Happy_N написала: Отель уже выбрала? Имею свежую рекомендацию. И на Мойке т.е. довсюду два шага.

Мне надо, пожалуйста! smile4.gif
Жена Гуськова
27 апреля 2015, 11:20
Еще вопрос - Есть ли у кого-то рекомендации по гидам которые работают с детьми на английском, ну заодно и моим родителям на русском немного. Мне очень бы хотелось чтобы провели по основным достопримечательностям в центре и Эрмитаж... Или лучше найти аудио гиды на английском для нее? Я не особенно хороша в истории кроме как перечислить названия мест через которые проходим, а очень хочется чтобы у нее что-то интересное историческое отложилось в памяти. Я нашла пару в интернете, но не знаю как выбрать того, кто может рассказать с учетом возраста ребенка.... А тур-фирма в которую я обратилась увидев интересное описание тура для ребенка цену попросила больше 10 тысяч на нас двоих за 4 часа... Кажется дороговато глядя на индивидуальных гидов в и-нете, хотя я могу и ошибаться конечно по стоимости... Любые предложения приветствуются flower.gif ребенок понимает русский, но бытовой. Описания исторические на русском не поймет mad.gif
Marfutta
27 апреля 2015, 11:54
Мы заказывали экскурсии на английском прямо у Гостинного двора, там, где предлагается основная масса экскурсий. Группы были небольшие, человек шесть-десять, возили на маленьком автобусе. Экскурсоводы всегда попадались очень хорошие. Стоимость раза в два больше, чем на русском.
По идее в обзорных автобусах Сити-Тур тоже должен быть аудиогид на английском.
sapiens
28 апреля 2015, 18:53
Метеоры в Петергоф пустят с 1 мая, стоимость будет 700 р. Вход в нижний парк детям до 18 лет бесплатно, в кассе нужно будет предъявить документ, подтверждающий возраст.
Вдруг кому пригодится.
Лапка
28 апреля 2015, 20:27

Жена Гуськова написала: Еще вопрос - Есть ли у кого-то рекомендации по гидам которые работают с детьми на английском, ну заодно и моим родителям на русском немного. Мне очень бы хотелось чтобы провели по основным достопримечательностям в центре и Эрмитаж... Или лучше найти аудио гиды на английском для нее?

В Эрмитаже есть аудиогид на английском.
Все, безусловно, зависит от устройства wink.gif ребенка, от возраста ребенка, но, наблюдая за своим и другими, могу отметить, что через полгода-год в голове практически не остается подробностей.
Поэтому я за максимальное использование аудиогидов. Обычно там содержится достаточно полная информация по теме, если не интересно можно отключиться и пройти зал быстрее, если нужны более глубокие знания, то поиск конкретно ориентированного гида.
Остается общее впечатление и фотографии особенно заинтересовавших устройств, скульптур, моментов.
Вот только аудиогид не ответит на заинтересовавший вопрос. smile.gif
Лапка
28 апреля 2015, 20:37

sapiens написала: Метеоры в Петергоф пустят с 1 мая, стоимость будет 700 р. Вход в нижний парк детям до 18 лет бесплатно, в кассе нужно будет предъявить документ, подтверждающий возраст.
Вдруг кому пригодится.

Да, очень надеюсь что пригодится. Спасибо.
Elza1704
29 апреля 2015, 13:38
Кто-нибудь сталкивался с "Картой Гостя Санкт-Петербурга"? Имеет смысл заморачиваться?
Буду в Петербурге 5 дней, 2 из которых будут посвящены Петергофу и Царскому Селу.
Elza1704
30 апреля 2015, 13:28
А развод мостов можно с берега посмотреть? Или вид будет не тот и лучше взять экскурсию на комфортабельном теплоходе?
Лапка
30 апреля 2015, 14:12

Uta написала:
Ориентир - Дворцовый мост (вам ближе всего, если вы на Невском и классика в конце-концов) - разводят в 1.25 (ночи, разумеется). Но могут развести в конкретный день и раньше. Троицкий дальше, Благовещенский еще дальше, но в другую сторону и разводят его позже. Ребенку будет интересно смотреть Дворцовый от спуска со львами около Адмиралтейства, как мне кажется - близко и живописно.
Лучше всего с корабликов смотреть... 

sapiens
30 апреля 2015, 23:00
У нас нежарко и ветер, если кто вдруг сегодня выезжает.
Лапка
30 апреля 2015, 23:40

sapiens написала: У нас нежарко и ветер, если кто вдруг сегодня выезжает.

И к похолоданию тоже готовы! smile.gif
Elza1704
1 мая 2015, 00:20

Лапка написала:

Жду рассказа о твоем путешествии.
Лапка
1 мая 2015, 01:14

Elza1704 написала:

Ок. А ты когда едешь?
Жена Гуськова
1 мая 2015, 06:39

Elza1704 написала:

Я тоже присоединяюсь к ожиданию - очень будет полезно. Мы едем в июне. И похвастаюсь немного - уже есть билет в Мариинский на Фауста! Вот. 2jump.gif
Лапка
1 мая 2015, 23:43
Как говорит один мой знакомый:"Все всегда будет не так, все всегда будет по-другому".
Не планировала я писать долгий отчет, раз так, вы сами напросились. smile.gif
Питер встретил нас чудесной погодой. Яркое солнце и сильный ветер. Холодно.
Как и планировали закинули вещи в отель и пошли гулять.
Люблю гулять по незнакомым местам рано утром, когда сонные местные жители спешат на работу и город еще не тронут дневной суетой.
Невский в оцеплении к параду, многочисленные туристы(как потом оказалось это были немногочисленные), как и мы ,устремились вниз по проспекту, щелкая фото на ходу по сторонам.
Забавные движущиеся эльфы в витрине Елисеевского привлекают не только детей.
Казанский величественно сияет на солнце. Между колоннами пройти нельзя-все обнесли забором, даже лужайку перед собором. Внутри шла служба в дальнем пределе,пел хор.
В соборе мы нашли ключи от французских городов, сдавшихся в 1812. Жаль нельзя было фотографировать.
Лапка
2 мая 2015, 00:13
Как загрузить фотки с телефона не знаю,система дает отказ, наверное слишком тяжелые.

Поднялись на Исаакий. Вид на крыши прекрасный. smile.gif
Оказывается Англетер находится рядом. Где Есенин, Дункан...
Уболтал нас зазывала с подбитым глазом и жутким перегаром прокатиться по рекам и каналам. Стартовали от Медного всадника, далее Фонтанка, Чижика-пыжика чуть не просмотрели, потом Мойка и назад по Неве. Хорошо что внутри тепло,ребенок вырубился после Чижика и проспал почти всю экскурсию. biggrin.gif
Пошли к кошкам. Были уже жутко голодные, я что-то не подрасчитала время. В кафе ничего съедобного серьезного не нашлось. Мы решили не заморачиваться кошками, тем более в основном там были девочки лет до 5.
Спас нас Строганов стейк хаус рядом, где мы прекрасно пообедали и отдохнули.
Далее зашли в дом перевертыш и зеркальный лабиринт по дороге к метро и уехали в Гранд Макет.
ГРАНД МАКЕТ ПРОСТО СУПЕР! Леголенды меркнут в сравнении.
К вечеру в центре, да и позднее на Невском толпы гуляющих, пыль..жуть.
Хотелось попасть на Красин или в Артилерийский или в Кунсткамеру..все сегодня закрыты.
В планах завтра Петергоф.
Жена Гуськова
2 мая 2015, 03:48

Лапка написала: Как загрузить фотки с телефона не знаю,система дает отказ, наверное слишком тяжелые.

Поднялись на Исаакий. Вид на крыши прекрасный. smile.gif
Оказывается Англетер находится рядом. Где Есенин, Дункан...
Уболтал нас зазывала с подбитым глазом и жутким перегаром прокатиться по рекам и каналам. Стартовали от Медного всадника, далее Фонтанка, Чижика-пыжика чуть не просмотрели, потом Мойка и назад по Неве. Хорошо что внутри тепло,ребенок вырубился после Чижика и проспал почти всю экскурсию.  biggrin.gif
Пошли к кошкам. Были уже жутко голодные, я что-то не подрасчитала время. В кафе ничего съедобного серьезного не нашлось. Мы решили не заморачиваться кошками, тем более в основном там были девочки лет до 5.
Спас нас Строганов стейк хаус рядом, где мы прекрасно пообедали и отдохнули.
Далее зашли в дом перевертыш и зеркальный лабиринт по дороге к метро и уехали в Гранд Макет.
ГРАНД МАКЕТ ПРОСТО СУПЕР! Леголенды меркнут в сравнении.
К вечеру в центре, да и позднее на Невском толпы гуляющих, пыль..жуть.
Хотелось попасть на Красин или в Артилерийский или в Кунсткамеру..все сегодня закрыты.
В планах завтра Петергоф.

Внимательно читаю и жду продолжения angel.gif
Uta
2 мая 2015, 13:31
"Эльфы" в витрине Елисеевского это персонажи сказок Гофмана в исполнении Михаила Шемякина.

Про республику кошек, что ни о чем я знала, но раз люди любители бурно отговаривать не стала.

Англетер - новодел, построен в 80х годах, помню тогда были митинги против сноса, Есенин то се... Но конструкция сказала своё слово, снесли в ноль, и в конце 80х финны воссоздали здание, снаружи похоже, а внутри не могу сравнить, когда настоящий ещё стоял туда, в Интурист, простых советских детей не пускали. 3d.gif

Мосты смотрите с берега! Погода нынче попортит все впечатление с воды.

Главный вход в Казанский не с Невского, а с ул.Казанской, напротив садика, там ещё старая поилка для коней стоит.

Туристов на Невском пока мааало. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ты через месяцок заходи(с)
Но в целом, Невский неблагодарное место для прогулок, я всегда внушаю это всем гостям города. Надо отметиться на нем и идти по окрестностям.
Elza1704
2 мая 2015, 15:58

Лапка написала:
Ок. А ты когда едешь?

С 11 по 16 мая.
Elza1704
2 мая 2015, 16:04
Недалеко от Спаса должен находиться Музей советских автоматов, ну там морской бой и т.д. как в детстве. Судя по фоткам интересное местечко.

И еще такой вопрос. Нашла инете экскурсию по дворам и парадным, там же можно заказать экскурсию по крышам, и даже на равод мостов с них посмотреть. Кто-нибудь с таким сталкивался?
Лапка
2 мая 2015, 22:26

Uta написала: "Эльфы" в витрине Елисеевского это персонажи сказок Гофмана в исполнении Михаила Шемякина.

Сидит что-то в памяти с этим связанное, никак не могу вспомнить.

Мосты смотрите с берега! Погода нынче попортит все впечатление с воды.

Пока мосты под большим вопросом. К вечеру еле приползаем.

Туристов на Невском пока мааало.  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  Ты через месяцок заходи(с)
Но в целом, Невский неблагодарное место для прогулок, я всегда внушаю это всем гостям города. Надо отметиться на нем и идти по окрестностям.

Да. С утра до 11/12 максимум потом жуть. У меня такое ощущение что в Питере туристов, особенно иностранцев, на порядок больше чем в Москве.

Вчера по итогам первого дня спросила ребенка понравился ли город какие отличия от Москвы.. И он, как житель многоквартирного улея, сказал да очень красиво и особенно хорошо что нет новостроек. smile.gif
Лапка
2 мая 2015, 23:00
День 2.
Петергоф нам сегодня не дался. Метеоры еще не пустили, обещают завтра, но как часто будут пока не знают. Моей мечте попасть в Петергоф с моря похоже в этот раз не суждено сбыться. Поедем завтра на маршрутке чтоб не рисковать.
В Эрмитаж с утра была очередь не меньше чем на полчаса, мы решили не стоять и пошли смотреть ледоколы. Подозрительно много народу двигалось с нами в одном направлении.
Ледоколы мы посмотрели и пофотографировали с моста. Очереди, чтоб туда попасть были явно не на час, да и прохладно стоять на одном месте.
У меня же есть план! smile.gif
Пошли в Кунсткамеру. Подозрительная очередь с торца развернулась почти во всю длину фасада. Тихо ахнув протопали мимо.

Музей Артиллерии! Интересная экспозиция, здание явно проектировалось под музей. Или не так? Очень понравилось! По доспехам, пушкам, мартирам напоминает Тауэр, но коллекция намного шире. И многоствольные пушки и пушки, которые стрляют дисками и ...броневичок! В Москве подобного музея нет.В обязательную программу для мальчиков!

Дальше ни разу не попали по зайцу. biggrin.gif Прогулялись по Петропавловской крепости и еле доползли до отеля.

Побиты рекоды предыдущих лет по шагомеру и установлен недосягаемый новый! smile.gif

Да и под дождь мы сегодня умудрились ни разу не попасть. smile2.gif

Всем спасибо за участие. До завтра. smile.gif
Uta
3 мая 2015, 02:02
Туристов иностранных тут давно больше, чем в Москве, особенно это заметно будет когда круизные лайнеры в город летом заходят, очень скоро. Плюс их тут заметнее, потому что город у нас гулятельный весьма, а в Москве туристов обычно от достопримечательности к достопримечательности перемещают транспортом.

Артиллерийский музей, да, определенным образом строился как музей, это исходно был арсенал для хранения всяких образцов оружия. Ещё какое-то сложное слово было, немецкое, не помню. Показали ребёнку место казни декабристов? Там стоит стелла. А в Петропавловке сходили в казематы и Комендантский дом? smile.gif

На счёт новостроек, есть. redface.gif И бог бы с ней , с 3-й улицей Строителей(с) в Девяткино или на Парнасе, они там логичны, нужны и не режут глаз, но вот периодически всякие архитектурные нелепости строят и в центре.
sapiens
3 мая 2015, 02:26

Uta написала: когда круизные лайнеры в город летом заходят, очень скоро.

Сегодня как раз в новостях было, что первый лайнер пришел. wink.gif

Costa Pacifica, на борту которого прибыли 3 тыс. человек

Лапка
3 мая 2015, 10:17

Uta написала: Туристов иностранных тут давно больше, чем в Москве, особенно это заметно будет когда круизные лайнеры в город летом заходят, очень скоро.

Будет как в Венеции не протолкнуться. Действительно города очень похожи. Там уже несколько лет решают вопрос о запрете входа лайнеров. Но судя по всему, желание заработать пока побеждает.

Показали ребёнку место казни декабристов? Там стоит стелла.

Нет. Это за Артиллерийским ближе к заправке во дворе за забором? Меня там увлек герб над воротами на самом здании и стеллу просмотрела, а ребенок уже был в ауте после пройденного. smile.gif

А в Петропавловке сходили в казематы и Комендантский дом?  smile.gif

Не осилили. Было уже около пяти, да и мы уставшие.
Elza1704
3 мая 2015, 21:54

Лапка написала: Казанский величественно сияет на солнце. Между колоннами пройти нельзя-все обнесли забором, даже лужайку перед собором. Внутри шла служба в дальнем пределе,пел хор.

В него можно просто зайти? Или нужно покупать билет?
Что-то я на сайте найти такую информацию не могу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»