Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ПИТЕР на первомай
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
Лапка
21 марта 2015, 03:36
Была тема осенью прошлого года с рекомендациями что посмотреть в Питере с детьми, не могу найти.
Прошу советов по теме.

Расстановка сил такая: есть три полных дня и утро четвертого на первомай. Подросший ребенок(11лет), поэтому желательна-обязательна насыщенная экскурсионная программа.
Что предполагается посетить: Исаакиевский собор - панорама города, Эрмитаж, Гранд Макет, между делом отыскать памятник Чижику-Пыжику, Аврору.

Во сколько и в каком зале кукарекает золотой павлин в Эрмитаже?
Слышала где-то что Аврора на реставрации, так ли это? Хочу поточнее прикинуть время, которое мы затратим на осмотр с берега или полноценную экскурсию планировать.

И самый главный вопрос.
Есть один день на поездку за город. И тут я разрываюсь между Петергофом и Царским селом.
Посоветуйте чему отдать предпочтение для посещения в начале мая.
Freddie
21 марта 2015, 03:53

Лапка написала: Была тема осенью прошлого года с рекомендациями что посмотреть в Питере с детьми, не могу найти.

Ты эту имела в виду?
Лапка
21 марта 2015, 04:26

Freddie написала:
Ты эту имела в виду?

Да, точно ,спасибо. Может закинуть мои вопросы туда, чтобы не плодить сущности.
aik
21 марта 2015, 04:33

Лапка написала: отыскать памятник Чижику-Пыжику, Аврору

Чижик у Летнего сада, Аврора все еще в Кронштадте, посмотреть не светит. Но ледокол Красин и подлодка недалеко от него должны работать, если корабликов хочется.
Лапка
21 марта 2015, 09:46

aik написал:
Чижик у Летнего сада, Аврора все еще в Кронштадте, посмотреть не светит. Но ледокол Красин и подлодка недалеко от него должны работать, если корабликов хочется.

Чижика на карте нашла. Аврору даже с берега не увидеть-вычеркнула из списка. Корабли взяла на заметку. Спасибо.
aik
21 марта 2015, 09:59

Лапка написала: И тут я разрываюсь между Петергофом и Царским селом.
Посоветуйте чему отдать предпочтение для посещения в начале мая.

Если нигде не были, то, думаю, лучше всё же Петергоф. Пушкин - это дворец и парк, а Петергоф - ФОНТАНЫ. А потом уже парк и дворец.
Лапка
21 марта 2015, 10:09

aik написал:
Если нигде не были, то, думаю, лучше всё же Петергоф. Пушкин - это дворец и парк, а Петергоф - ФОНТАНЫ. А потом уже парк и дворец.

Я была и там и там, лет цать назад, летом, когда зелени много. Изначально, планировала в Петергоф на лодочке какой-нибудь добраться, у Эрмитажа вроде бы причал был. Но в начале мая зелени, наверное, совсем нет и все выглядит не так роскошно, как летом.
В Пушкине янтарная комната и Царскосельский лицей, там не была, в случае непогоды может быть более предпочтительно.
Что обычно у вас с погодой на первомай?
Лапка
21 марта 2015, 10:57
Да и ребенок в Питере первый раз, так что опираемся прежде всего на его впечатления-ощущения, конечно.
Lynx082
21 марта 2015, 11:27

aik написал:

Фонтаны еще не будут работать.
Апд. Пишут, что с 25 апреля в этом году. Тогда рекомендую поехать на Метеоре, отправляется от Эрмитажа.
Developer
21 марта 2015, 13:12

Лапка написала: Что обычно у вас с погодой на первомай?

Лотерея. Может быть +20 и солнце, а может быть 0 и снег. Ну и всё, что угодно, между этими крайностями. biggrin.gif
Developer
21 марта 2015, 13:19

Лапка написала: Подросший ребенок(11лет)

А что ребёнку интересно? Не окажется, что классическое искусство (Эрмитаж, Русский музей) и хождение по улицам с рассматриванием домов - скучно, а нужно что-нибудь вроде музея паровозов, Восстание машин, что-нибудь интерактивное, где можно потрогать, покрутить, полазать....
Freddie
21 марта 2015, 13:44

Лапка написала: Да, точно ,спасибо. Может закинуть мои вопросы туда, чтобы не плодить сущности.

Этот тред уже в архиве.
aik
21 марта 2015, 14:09

Лапка написала:
В Пушкине янтарная комната и Царскосельский лицей, там не была, в случае непогоды может быть более предпочтительно.

Ребенку, думаю, всё же интереснее фонтаны, чем дворцовые интерьеры. Даже в отсутствие зелени. Но если будет плохая погода, я бы ни туда ни туда не ездил.

Артиллерийский музей (напротив Петропавловки), военно-морской музей (переехал со стрелки ниже по Неве (за Исакий, там не особо далеко)), упомянутые уже паровозы на Варшавском вокзале.
Музей воды на Шпалерной, может быть. Там интерактивные экспозиции имеются.
Зоологический музей - тут не знаю. Место неплохое, но на любителя. Кунсткамера, в принципе, тоже.

Lynx082 написала:
Фонтаны еще не будут работать.
Апд. Пишут, что с 25 апреля в этом году.

Фонтаны последние годы включают раньше праздника открытия. А вот насколько раньше - зависит от погоды.
Алена С.
21 марта 2015, 14:57

aik написал: Зоологический музей - тут не знаю

Несколько раз там была с детьми разного возраста, всякий раз уводила их с трудом)
aik
21 марта 2015, 15:03

Алена С. написала:
Несколько раз там была с детьми разного возраста, всякий раз уводила их с трудом)

Ну значит любители попадались. smile.gif
Хотя мне в детстве там тоже нравилось. Чучелы разные...
user posted image
ToyoharaTwi
21 марта 2015, 15:30

aik написал:
Ну значит любители попадались. smile.gif
Хотя мне в детстве там тоже нравилось. Чучелы разные...

По-моему, сейчас, когда можно живых в зоопарке увидеть, чучелки не интересны.
aik
21 марта 2015, 15:33

ToyoharaTwi написала: По-моему, сейчас, когда можно живых в зоопарке увидеть, чучелки не интересны.

Зоопарк в Питере всё же бледный. Московский лучше.
А чучелы в музее забавные. smile.gif
ToyoharaTwi
21 марта 2015, 15:37

aik написал:
Зоопарк в Питере всё же бледный. Московский лучше.
А чучелы в музее забавные. smile.gif

Мы в прошлом году впервые сходили в зоопарк питерский. Не ожидая ничего интересного. Однако, понравилось. Ну да, камерный такой зоопарк, зато толп народа нет и чистенько. Особенно сурикаты понравивись.
Лапка
21 марта 2015, 19:12

Developer написал:
Лотерея. Может быть +20 и солнце, а может быть 0 и снег. Ну и всё, что угодно, между этими крайностями. biggrin.gif

Ок. Готовлю два варианта программы в зависимости от погоды.

Developer написал:
А что ребёнку интересно? Не окажется, что классическое искусство (Эрмитаж, Русский музей) и хождение по улицам с рассматриванием домов - скучно, а нужно что-нибудь вроде музея паровозов, Восстание машин, что-нибудь интерактивное, где можно потрогать, покрутить, полазать....

Вообще ребенок не ходок, но в новых городах не прочь посмотреть по сторонам, тем более что часть маршрута можно наземным транспортом проехать.
Эрмитаж сам запросил, в Русский не пойдем. Паровозы навряд ли, не в восторге от них.
Полазать покрутить интересно, в экспериментаниуме недавно 5 часов провели, натрогался пока вроде. biggrin.gif

aik написал:
Ребенку, думаю, всё же интереснее фонтаны, чем дворцовые интерьеры. Даже в отсутствие зелени. Но если будет плохая погода, я бы ни туда ни туда не ездил.

Ок. Приняла к сведению

Артиллерийский музей (напротив Петропавловки), военно-морской музей (переехал со стрелки ниже по Неве (за Исакий, там не особо далеко)), упомянутые уже паровозы на Варшавском вокзале.
Музей воды на Шпалерной, может быть. Там интерактивные экспозиции имеются.
Зоологический музей - тут не знаю. Место неплохое, но на любителя. Кунсткамера, в принципе, тоже.

Зоологический, Кунтскамера не наш вариан, хотя мордочка прикольная. smile.gif Артиллерийский, военно-морской и музей воды на случай непогоды оставим в запас.

В общем план из расчета на разные варианты погоды наметился. Спасибо!
Талита
21 марта 2015, 19:38
Лапка
Что скажете насчёт посещения Республики кошек?
Лапка
21 марта 2015, 20:13

Талита написала:

Включаем в обязательный список! Очень интересно посмотреть. У Куклачева все за стеклом, а тут и посмотреть и погладить можно.
Лапка
22 марта 2015, 23:43
Ребят, а музей связи им.Попова насколько интересный?
АнДин
26 марта 2015, 12:41

Developer написал:

Это точно!!! Мы были в прошлом году на вторые майские, температура была от +9 до +15, в течение дня характер погоды менялся раз пиццот. Решили что в след раз в Питер едем с резиновыми сапогами, дождевиками и шапками. biggrin.gif
Happy_N
26 марта 2015, 15:51

aik написал: Зоопарк в Питере всё же бледный. Московский лучше.

А вот океанариум питерский гораздо лучше московского.
Happy_N
26 марта 2015, 15:52
А в Петергофе можно взять велосипедную экскурсию по парку.
aik
26 марта 2015, 16:14

Happy_N написала:
А вот океанариум питерский гораздо лучше московского.

В московском не был. Я вообще был только в трех океанариумах - в Лиссабоне, Владивостоке и Питере.
Лапка
26 марта 2015, 16:49

Happy_N написала:
А  вот океанариум питерский гораздо лучше московского.

На океанариум время терять не хочется, как сказал ребенок "всех рыбок мы в Египте в море посмотрели". smile.gif
Лапка
26 марта 2015, 16:51

Happy_N написала: А в Петергофе можно взять велосипедную экскурсию по парку.

Круто! А можно заранее забронировать?
Лапка
26 марта 2015, 17:06
Нашла сайт проката.
Спасибо Happy_N за наводку.
Happy_N
26 марта 2015, 17:33

aik написал: В московском не был. Я вообще был только в трех океанариумах - в Лиссабоне, Владивостоке и Питере.

И не ходи. Барахло. Ненастоящий.
Happy_N
26 марта 2015, 17:34

Лапка написала: Спасибо Happy_N за наводку.

Очень рада. Сама который год собираюсь smile.gif
Mr.Firestarter
26 марта 2015, 19:03

Happy_N написала:
А  вот океанариум питерский гораздо лучше московского.

А мне вот кстати интересно,что это за океанариум такой в Москве?? Если речь о том, который в "РИО" находится,то их даже как-то глупо сравнивать.
Happy_N
26 марта 2015, 19:37

Mr.Firestarter написал:  Если речь о том, который в "РИО"

Других, насколько мне известно, нет.

Mr.Firestarter написал: их даже как-то глупо сравнивать.

Эммм.... Ну ок.
Лапка
26 марта 2015, 21:31

Happy_N написала:
Других, насколько мне известно, нет.

На Чистых прудах был раньше, тесноватый правда.
Happy_N
27 марта 2015, 12:44

Лапка написала:
На Чистых прудах был раньше, тесноватый правда.

Там только название было smile.gif
Насколько я помню, самыми крупными там были пираньи и мурены.
Лапка
29 марта 2015, 16:04

Happy_N написала:
Там только название было smile.gif
Насколько я помню, самыми крупными там были пираньи и мурены.

Мы забрели туда как-то в лютый мороз, погреться, лет пять назад. Тогда понравилось. smile.gif Из крупных помню только маленьких акул.
А когда ребенок плавать научился - маска, ласты и Красное море с коралловыми берегами. Океанариум в живую интереснее.
Fantomny
2 апреля 2015, 16:49
Если ехать в Петергоф можно оттуда доехать до Кронштадта.
Кронштадт - место по мне так интересное и своеобразное.
Бываю там всегда с удовольствием.

От друзей - отзывы хорошие.
Лапка
2 апреля 2015, 16:57

Fantomny написал: Если ехать в Петергоф можно оттуда доехать до Кронштадта.
Кронштадт - место  по мне так интересное и своеобразное.

В один день уложимся? Про Кронштадт слышала хорошие отзывы, говорят очень интересно.
Только с экскурсией информативнее. Нужно поискать. Если знаете экскурсоводов, бюро и т.п. - сдавайте!
И как из Кронштадта добраться потом в Питер?
Uta
2 апреля 2015, 17:55
Рядом с океанарумом еще есть "Ужасы Петербурга". Легкая страшилка на тему русской классики. Слегонца даже познавательно. Ребенку может понравится.

Лапка написала: В один день уложимся?

Кронштадт не рекомендую при сжатый сроках. Храм - новодел, гулять - это Питер лайт в отреставрированных местах и разруха полная в заброшенных. Кронштадт, равно как и недореставрированный пока Ораниенбаум - это не на три дня, это если уже в других местах был. Ехсть из Питера в него или на метеоре (если будут ходить) или на маршрутке от метро на окраине города - около 40-50 минут в одну сторону. Не теряйте время на первый раз, галоп будет.
Эдак можно и Музей восстания машин приплести (у него,кстати, емнип, открылся филиал в городе), и Пенаты Репина, и Гатчину и тд и тп
Много у нас тут есть на посмотреть.
Республика кошек - кафе как кафе, будете гулять у Исаакия, зайдете она рядом.

Три дня это примерно так:
один день центр+Эрмитаж + прогулка Спас на Крови (там Чижик недалеко) и тд Можно на мосты (развод) в этот вечер-ночь забуриться (или с берега или на кораблике). У Исаакия есть ночное восхождение на коллонаду.

Второй день - Петергоф. Это весь день, вечер - опционально, смотря во сколько вернетесь. Я бы просто погуляла или покаталась на кораблике по рекам и каналам (это другая поездка, чем под мостами ночью).

Третий день - Петропавловка с ее казематами и музеем Питера в Комендантском доме (интерактивный музей про быт Питера 100летней давности - очень живенько и разнообразно), можно Военно -морской музей (он полуразобран пока) или Артиллерийский (он удобно расположен напротив Петропавловки) - что успеете. На зайца при входе на остров монетку кинуть не забудьте. wink.gif

Четвертый день - Гранд Макет (он не в центре, в центре, на Адмиралтейской есть аналогичный макет старого Питера - более хилое сооружение, по сравнению с Гранд макетом, как по мне)

Все дни взаимно заменяемы в зависимости от погоды.
Есть вопросы - готова ответить.
Uta
2 апреля 2015, 18:19
Забыла упомянуть - в Питере есть двухэтажный автобус hop-on-hop-off , если в Европах ездили - аналог (кажется в Москве тоже такой пустили недавно) - билет действителен 24 часа, объезжает все основные достопримечательности. По идее, там что-то рассказывают, за качество экскурссии не поручусь, но как вид транспорта - неплох. Сити тур
Основные экскурссии по городу продаются на Невском - у Екатерининского сада и Гостиного двора (не промахнетесь, там ларьки с большими надписями).

Чижика Пыжика искать нет надобности - около него всегда толпа, и вообще, как по мне с воды на него прикольнее смотреть (кораблики большинство туда подъезжает). На кораблики можно садиться в любом месте, посмотрите по карте маршрут и делайте выбор. Мне нравятся те, что ходят от Михайловского сада на Мойке.
Чижик расположен на слиянии р.Фонтанки и р.Мойки, напротив Летнего сада.
Uta
2 апреля 2015, 18:31
И еще - в прошлом треде Кунсткамеру запихали в места которые можно найти в любом месте (с).
Это не так. Этото несчастный зал петровских уродцев с которыми ассоциируется Кунсткамера у непитерцев - почти ничто, по сравнению с отличной экспозицией музея. Это в первую очередь музей Антропологии и Этнографии (у нас еще есть Российский Этнографический музей - около Русского, на пл.Искусств), где можно много интересного про народности, их быт, привычки, традиции.
Но это уже, как по мне, если нет особого интереса, то расширенная программа.
aik
2 апреля 2015, 19:38

Fantomny написал:  Если ехать в Петергоф можно оттуда доехать до Кронштадта.

Я бы не сказал, что оттуда так просто доехать до Кронштадта. Часа полтора-два, с пересадкой в Ломоносове. Метеоры не знаю, ходят ли туда сейчас.

Fantomny написал:
Кронштадт - место по мне так интересное и своеобразное.

Место хорошее, но не для первого трёхдневного визита.

Uta написала: У Исаакия есть ночное восхождение на коллонаду.

На мой взгляд, ночной Питер с Исакия уныл. Туда надо подниматься днём, лучше солнечным.

Лапка
2 апреля 2015, 21:35

Uta написала: Рядом с океанарумом еще есть "Ужасы Петербурга". Легкая страшилка на тему русской классики. Слегонца даже познавательно.  Ребенку может понравится.

Посмотрела сайт "Пиковая дама", "Нос", "Шинель" наверное еще рановато. Зеркальная комната в общем-то как обычно, в разряд не обязательно.
Буду иметь ввиду на случай, если оказались рядом и есть свободное время.

Кронштадт не рекомендую при сжатый сроках... Не теряйте время на первый раз, галоп будет.

Ок.

Республика кошек - кафе как кафе, будете гулять у Исаакия, зайдете она рядом.

Да именно поэтому включила в список - передохнуть после Исаакия. Да еще кошки как бонус.

Три дня это примерно так:

Первый день. Закинуть вещи на Невский в гостиницу, прогуляться до Исаакия, взобраться на него (благо билеты можно уже завтра онлайн купить, чтобы в очереди не толочься), заглянуть к кошкам, возможно музей связи и все же наверное Гранд макет (в Москве такого нет, а Леголенд, виденный ранее, все же другое).

Второй день. Эрмитаж (тоже хочу заранее билет купить, потому что помню те времена, когда час или полтора в очереди за билетом и об Эрмитаже практически больше никаких воспоминаний facepalm.gif ), Петропавловка и в зайца монеткой не забыть. smile.gif

Третий день. Петергоф на кораблике. Билет на ракету, наверное, тоже нужно купить заранее в первый или второй день. Ледокол и Музей горводоканала на случай непогоды.

Утро четвертого дня. Прогулка Спас на Крови (там Чижик недалеко) или в другой день при наличии свободного времени и сил.
Мосты (развод) с берега скорее всего и по рекам и каналам (это другая поездка), на вечера оставляю.

Есть вопросы - готова ответить.

Спасибо!
Приложение для телефона "яндекс транспорт" у вас работает?
Лапка
2 апреля 2015, 21:44

Uta написала: Забыла упомянуть - в Питере есть двухэтажный автобус

Двухэтажные автобусы стоят недешево и нужно быть привязанными к его маршруту целый день. Не удобно. Думаю в случае если ребенок устанет общественным наземным транспортом или на метро добираться.

Основные экскурсии по городу продаются на Невском - у Екатерининского сада и Гостиного двора (не промахнетесь, там ларьки с большими надписями).

Чижика Пыжика искать нет надобности - около него всегда толпа...
Чижик расположен на слиянии р.Фонтанки и р.Мойки, напротив Летнего сада.

Ага. Спасибо.
aik
2 апреля 2015, 22:06

Лапка написала: Ледокол и Музей горводоканала на случай непогоды.

На счет ледокола - расписание заранее уточните, там только с экскурсиями водят, раз в час, по-моему. Плюс иногда, бывает, его арендуют под какие-то мероприятия, тогда экскурсии отменяются.

Лапка
2 апреля 2015, 22:31

aik написал:
На счет ледокола - расписание заранее уточните, там только с экскурсиями водят, раз в час, по-моему. Плюс иногда, бывает, его арендуют под какие-то мероприятия, тогда экскурсии отменяются.

Ок.

Сайты всех мест сохраняю письмом в почту, чтобы быстро и в одном месте искать , перед поездкой думаю распечатать карту из яндекса и нанести все точки маршрута по дням.

А есть какой-то официальный сайт где расписание развода мостов посмотреть можно?
aik
2 апреля 2015, 22:37

Лапка написала:
А есть какой-то официальный сайт где расписание развода мостов посмотреть можно?

Например http://razvodka-mostov.ru/
Не то, чтобы официальный, но графики там публикуются более-менее верные.

Мосты обычно по главному фарватеру только разводят. Для туристов удобнее всего смотреть на Благовещенский, Дворцовый и Троицкий, они относительно рядом.
Лапка
2 апреля 2015, 22:49

aik написал:
Например http://razvodka-mostov.ru/
Не то, чтобы официальный, но графики там публикуются более-менее верные.

Мосты обычно по главному фарватеру только разводят. Для туристов удобнее всего смотреть на Благовещенский, Дворцовый и Троицкий, они относительно рядом.

Отлично. Спасибо!
Uta
3 апреля 2015, 03:27

aik написал: На мой взгляд, ночной Питер с Исакия уныл. Туда надо подниматься днём, лучше солнечным.

Как по мне оттуда в любую погоду вид уныл. biggrin.gif Но пунктик туристический это факт.
У меня вообще главная детская радость Исаакия была - маятник Фуко. Дык его лет двадцать как сняли. biggrin.gif

Лапка написала: Посмотрела сайт "Пиковая дама", "Нос", "Шинель" наверное еще рановато. Зеркальная комната в общем-то как обычно, в разряд не обязательно.

Абсолютно не обязательно. Просто как вариант - развлечение с уклоном в наши питерские истории. Рядом окажитесь вряд ли, там не проходное место,хотя и недалеко от центра.

Лапка написала: Первый день. Закинуть вещи на Невский в гостиницу, прогуляться до Исаакия, взобраться на него
(благо билеты можно уже завтра онлайн купить, чтобы в очереди не толочься), заглянуть к кошкам,
возможно музей связи и все же наверное Гранд макет (в Москве такого нет, а Леголенд, виденный
ранее, все же другое).

Учти, Гранд макет это нецентральная станция метро+пешком в глубь промзоны минут пятнадцать. Но я все равно его нежно люблю. biggrin.gif
День получается полупустой. Исаакий это полчаса максимум. И лучше тогда уж утром в Гранд-макет, а потом обратно в центр и гулять.

Лапка написала: Второй день. Эрмитаж (тоже хочу заранее билет купить, потому что помню те времена, когда час или
полтора в очереди за билетом и об Эрмитаже практически больше никаких воспоминаний      ),
Петропавловка и в зайца монеткой не забыть.

Заранее ты не купишь льготного билета, придется платить полную цену (на 200руб дороже). Льготный (для россиян) по паспорту только в кассе. Школьники - бесплатно, но тоже по документу (по крайней мере у меня последние разы просили детей ученический билет предъявить).
Этот день, наоборот, как я погляжу все в ритме вальса. wink.gif В Эрмитаже устанете, до Петропавловки идти пешком минут тридцать, там несколько музеев интересных, не будет ли скомкано?

Лапка написала: Ледокол и Музей горводоканала на случай непогоды.

Ледокол на случай непогоды не фонтан. До него пешком идти по набережной и большая часть экскурссии там на палубе. Впрочем, вы после Петергофа все равно в него не успеете, там последняя экскурсия то ли в пять, то ли в шесть.

Лапка написала: Приложение для телефона "яндекс транспорт" у вас работает?

Не знаю, таким не пользуюсь. А зачем оно нужно?

Лапка написала:      Не
удобно. Думаю в случае если ребенок устанет общественным наземным транспортом или на метро
добираться.

biggrin.gif
В твоем расписании транспорт понадобится в двух случаях - для того, чтобы добраться до Гранд Макета и в Петергоф. В остальные места (например от Эрмитажа до Петропавловки) ехать на общественном транспорте (тем более на метро) это хорошие такие петли и потеря времени. В Питере пешком по центру ходят.
А автобус, про который я упомянула как раз идет мимо всех озвученных тур.достопримечательностей именно на то и заточен как раз. Но стоит дорого, да. В прошлом году 400руб. было.

Лапка написала: А есть какой-то официальный сайт где расписание развода мостов посмотреть можно?

Графики в начале мая плавающие - начало навигации могут разводить и раньше и позже. Или вообще не разводить на мою радость (майские у меня как раз обычно ознаменовываются первой в сезоне ночевкой в авто, по причине опоздания на мосты - я же житель Васильевского,нам без мостов никуда)
Ориентир - Дворцовый мост (вам ближе всего, если вы на Невском и классика в конце-концов) - разводят в 1.25 (ночи, разумеется). Но могут развести в конкретный день и раньше. Троицкий дальше, Благовещенский еще дальше, но в другую сторону и разводят его позже. Ребенку будет интересно смотреть Дворцовый от спуска со львами около Адмиралтейства, как мне кажется - близко и живописно.
Лучше всего с корабликов смотреть, но как я поняла, вы ограничены финансово.
Кстати, если это так, заранее готовься к ценам на метеор в Петергоф - там тыщи две выйдет в оба конца, если не больше, плюс 400руб вход в парк. Заранее билеты на метеоры раньше не продавали, только в текущем порядке на текущий рейс. Может что-нибудь изменилось, конечно.

П.С. О павлине забыла сказать - их по средам заводят. Раньше - в час дня, сейчас, говорят, перенесли на 19-00 (по средам Эрмитаж до 21 работает)

aik
3 апреля 2015, 07:47

Uta написала:
Как по мне оттуда в любую погоду вид уныл.

Так-то да, Питер уж больно плоский. Но в солнечную погоду хоть видно подальше.
Жаль, что на телебашню не подняться. Говорят, что когда-то туда водили туристов.

Uta написала: майские у меня как раз обычно ознаменовываются первой в сезоне ночевкой в авто, по причине опоздания на мосты

Вроде как была попытка пускать укороченный маршрут метро по ночам, исключительно под рекой?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»