Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тренировка для мальчика
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
ZakhariaSib
21 марта 2015, 10:38
Не знаю, где найти информацию, помогите кто чем может smile.gif

Сыну 10 лет, занимается бальными танцами. Давеча был мастер-класс со столичными тренерами, я пошла посмотреть. Видно, что парню не хватает выносливости и нужно укреплять спину, пресс, руки.

Упражнения я более-менее знаю, какие нужны (но буду рада советам): пресс - подъём туловища (лёжа на спине); руки - отжимания, подтягивания; спина - тоже подтягивания, планка, подъём туловища (лёжа на животе). Выносливость - бег.

Я не знаю, как определить количество подходов и повторов, ритм, частоту и время тренировок.
Лунный Волк
21 марта 2015, 10:49

ZakhariaSib написала: Я не знаю, как определить количество подходов и повторов, ритм, частоту и время тренировок.

Тут все сугубо индивидально, тем более для десятилетнего. Мне кажется, для серьезных занятий он еще мал.
Сам то он хочет? Если желание у него есть, то смело предложи любой комплекс для домашних упражнений и не парься. Пусть занимается в свое удовольствие, сам решая сколько и когда.
Бегать одном в 10 лет точно не захочется, но с тобой бегать скорее всего будет с удовольствием.
ZakhariaSib
21 марта 2015, 11:06

Лунный Волк написал: для серьезных занятий он еще мал

На танцах нагрузки вполне себе серьёзные, для его возраста, конечно smile.gif Я хочу помочь ему справляться с этими нагрузками.

Лунный Волк написал: Пусть занимается в свое удовольствие, сам решая сколько и когда.

Он любит тренироваться, если занимаемся вместе. А сам заниматься не будет вообще - не тот характер smile.gif
И тренировка нужна не просто для общего физического развития, а для вполне конкретных целей. Поэтому

не подойдёт.
Лунный Волк
21 марта 2015, 11:26

ZakhariaSib написала: На танцах нагрузки вполне себе серьёзные, для его возраста, конечно

Мне кажется ты усложняешь. Танцы дают довольно гармоничную нагрузку и необходимые группы мышц вполне себе тренируются, равно как и выносливость.

ZakhariaSib написала: Я хочу помочь ему справляться с этими нагрузками.

Еще нагрузив физически? wink.gif

Ты с тренером говорила?
ZakhariaSib
21 марта 2015, 11:37

Лунный Волк написал: Танцы дают довольно гармоничную нагрузку

Это не совсем так.

Лунный Волк написал: Еще нагрузив физически?

Именно. Танцевальные тренировки не укрепляют мускулатуру спины, рук и пресса. Они требуют уже натренированного тела.

Лунный Волк написал: Ты с тренером говорила?

Конечно, в первую очередь. Собственно, упражнения, перечисленные в первом посте - совет тренера.
Я не враг сыну, и нагружать его сверх меры не собираюсь. Поэтому и прошу помощи.
Лунный Волк
21 марта 2015, 11:44

ZakhariaSib написала: Это не совсем так.

А что мешает отдать еще и в спортивную секцию?
ZakhariaSib
21 марта 2015, 12:02

Лунный Волк написал: А что мешает отдать еще и в спортивную секцию?

Любая секция (в нашем городе) - это тренировки в конкретном виде спорта, нацеленные на победу в соревнованиях. Секции "просто тренируем выносливость и силу" у нас нет. Да и не будет руководитель секции подбирать режим тренировок для отдельного занимающегося.

Лунный Волк, кмк, ты рассуждаешь на отвлечённую тему общефизического развития для ребёнка. А мне нужен совет по организации тренировок во вполне конкретном случае.
Я сама занималась танцами в школе, ходила в спортивные секции. Сын танцует не первый год, опыт в секциях тоже есть. Я знаю, о чём говорю.
Может, с возрастом его мотивация поменяется, но сейчас сам заниматься он не будет, даже в группе с тренером.

На танцах основная отработка у него идёт не на групповых, а на индивидуальных занятиях. Поэтому и тренировки выносливости придётся организовать индивидуально. Со мной он заниматься будет, охотно - проверено smile.gif
Sackville
21 марта 2015, 12:54

ZakhariaSib написала:
Любая секция (в нашем городе) - это тренировки в конкретном виде спорта, нацеленные на победу в соревнованиях.

Нутк не обязательно же первое место занимать. У нас деть ходил в секцию, где чемпион мира тренировался (не "Олимпийские резервы"). Занимал себе предпоследние места даже на внутренних соревнованиях, а основное время в консерватории учился. Зачем усложнять себе жизнь, если можно найти специалистов?
ZakhariaSib
21 марта 2015, 13:28

Sackville написала: Нутк не обязательно же первое место занимать

Тренер в секции (во всех, куда ходили я и сын) обращает внимание на тех, кто может дать результат - место на соревновании. Те, кто ходит "для себя" - на тренировке предоставлены сами себе.
Мне не нужен процесс "ходить в секцию" - сын уже занимается танцами, и результаты радуют.

Мне нужна тренировка общей выносливости и отдельных групп мышц, чтобы легче было танцевать.
Xelena
21 марта 2015, 13:45
http://ostrovrusa.ru/training/siberian-workout4
дети с родителями там тоже занимались. Упражнения расписаны на 3месяца - что как и сколько + мотивирующие прогоны всякие.
Упражнения там самые обычные, без подвыподвертов.
Zanthia
21 марта 2015, 13:45

ZakhariaSib написала:
Сыну 10 лет, занимается бальными танцами. Давеча был мастер-класс со столичными тренерами, я пошла посмотреть. Видно, что парню не хватает выносливости и нужно укреплять спину, пресс, руки.

А преподаватель во время уроков не видит проблем с тренированностью? Мне кажетсмя именно он и должен определять какие упражнения и сколько раз делать
ToyoharaTwi
21 марта 2015, 13:48
user posted image
ZakhariaSib
21 марта 2015, 14:15

Zanthia написала: А преподаватель во время уроков не видит проблем с тренированностью?

Это не их головная боль. Им нужен результат от пары. А каким способом этот результат будет достигнут - проблемы занимающихся.
Да и с преподавателями у нас грустно сейчас. В частности, индивидуальные занятия ведёт 14-летняя девочка. Ну что она может подсказать в плане отжиманий?

ToyoharaTwi написала:

Спасибо! Мне непонятно, как адаптировать эти рекомендации для ребёнка. О том и тема заведена. В таблице-то режим явно для взрослого.

Спасибо, попробую разобраться smile.gif
Enola
21 марта 2015, 14:24

ZakhariaSib написала:

А просто обычного абонементного бассейна у вас нет? Чтобы дети приходили и плавать учились.
Спина, пресс и руки - это плаванье.
ToyoharaTwi
21 марта 2015, 14:36

ZakhariaSib написала:

Спасибо! Мне непонятно, как адаптировать эти рекомендации для ребёнка. О том и тема заведена. В таблице-то режим явно для взрослого.

20 секунд в планке для ребенка не по силам?

У меня сын скалолазанием занимается, вот где руки-пресс-спина. У вас есть скалодром? Очень весело вдвоем с ребенком лазать.
С выносливостью, правда, скалолазание, не особо поможет.
ZakhariaSib
21 марта 2015, 16:10

Enola написала: Спина, пресс и руки - это плаванье.

У Илюхи что-то типа аллергии на хлорку. Пробовал в секцию плавания ходить - чихает, глаза красные. Учитывая печальный опыт с аллергией на кошек (начинал задыхаться, вызывали скорую), я бассейн пока запретила. Может, перерастёт...

ToyoharaTwi написала: 20 секунд в планке для ребенка не по силам?

Ну, секунд 15 продержался smile.gif И планка - не единственное нужное упражнение.
Я хотела бы найти рекомендации, которые ориентируются на частоту пульса, например. Клиент несколько ленив, и склонен очень жалеть себя smile.gif Моя задача - не перегрузить его, и одновременно тренировать так, чтобы был прогресс.

ToyoharaTwi написала: У вас есть скалодром?

Не знаю, уточню. Спасибо за совет! smile.gif
Xelena
22 марта 2015, 00:36

ZakhariaSib написала: Спасибо, попробую разобраться

Раньше были прямые ссылки, было все проще
Сейчас, как я понимаю, надо разбираться с подпиской туда, а потом на почте раз в день (кроме выходных и редких пропусков) будут сыпаться статьи и задания.
Сами тренировки самые обычные, нагрузка увеличивается со временем.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»