Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что? Где? Когда?
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
kelly-g
22 марта 2015, 23:17

ElenaV написала: Уф, что-то много накатала.

Наоборот, хорошо! С личным отношением - еще интереснее smile.gif
ElenaV
22 марта 2015, 23:22

kelly-g написала: Наоборот, хорошо! С личным отношением - еще интереснее

По опыту прошлой темы могу сказать, что тут мало поклонников игры. А на оф.сайте регистрироваться неинтересно - там нещадно трут любую критику. smile.gif
kelly-g
22 марта 2015, 23:27

ElenaV написала: А на оф.сайте регистрироваться неинтересно - там нещадно трут любую критику.

Ты прям с критикой туда ходила? smile.gif Это уже такая секта "в своем соку", наверное, что альтернативное мнение никому не нужно.
ElenaV
22 марта 2015, 23:30

kelly-g написала: Ты прям с критикой туда ходила?

Нет-нет. Я читаю их форум. Там после игр прямо на глазах исчезают совершенно безобидные, порой, комменты с упоминанием Крюка и его косяков, ну и также критика некоторых особо щекотливых моментов.
ElenaV
22 марта 2015, 23:31

kelly-g написала: Это уже такая секта "в своем соку", наверное, что альтернативное мнение никому не нужно.

Секта-сектой, но у людей, в большинстве своем, такие же претензии, как те, что звучали и здесь, а вот хозяин сайта и всея ЧГК - тот да, бох. tongue.gif
ElenaV
22 марта 2015, 23:33
Много претензий у зрителей к отбору и подаче вопросов. Все чаще и чаще попадаются некорректные формулировки.

Бывает даже так, что зритель прислал вопрос, а задают его дословно от чьего-то чужого имени.
Jackline
23 марта 2015, 00:31

ElenaV написала: Все чаще и чаще попадаются некорректные формулировки

О, да!
Proff
23 марта 2015, 07:41
Еще года три назад старался не пропускать выпуски ЧГК, а сейчас почему-то смотрю от случая к случаю, и если не смог увидеть какой-нибудь выпуск, то потом в записи его и не ищу. Не знаю почему, наверное приелись команды. К тому же у нас в недельной записи показывают, поэтому иногда счет заранее узнаешь.
Из игроков: нравились Левин, Рубин, Молчанов, Бурда и играющий до сих пор Поташев. Из более молодых - Авдеенко (период когда он начинал), Мухин и Касумов.

Друзя почему-то терпеть не могу, Козлов раньше нравился, но после "суперблица" и постоянных истерик, отношение к нему поменялось не в лучшую сторону.
ElenaV
23 марта 2015, 09:58

ElenaV написала: постоянно стремиться сглазить

Только что заметила, что позорно опечаталась. redface.gif Приношу извинения. smile.gif
ElenaV
23 марта 2015, 10:13

Proff написал: Еще года три назад старался не пропускать выпуски ЧГК, а сейчас почему-то смотрю от случая к случаю, и если не смог увидеть какой-нибудь выпуск, то потом в записи его и не ищу. Не знаю почему, наверное приелись команды.

А я в записи ЧГК никогда не смотрю, правда, и пропускаю крайне редко, практически, никогда. tongue.gif В записи теряется вся привлекательность игры и ощущение сопричастности.

Proff написал: Из игроков: нравились Левин, Рубин, Молчанов, Бурда и играющий до сих пор Поташев. Из более молодых - Авдеенко (период когда он начинал), Мухин и Касумов.

Мне нравились Молчанов, Кондратюк, Поташев, Блинов. Причем Блинов был единственным нравившимся капитаном. Никакие мухины и касумовы, а также всеми любимый Сиднев, по-моему мнению, с ним не сравнятся.
ElenaV
23 марта 2015, 10:21

Proff написал: Друзя почему-то терпеть не могу

Да, раньше он был более приятен на экране. Хотя в старой теме кто-то писал, что он, вообще, милейший в общении человек. Сейчас же ведет себя как сварливая баушка.
ep_explorer
23 марта 2015, 11:07
Мне нравилась в начале 90-х. Когда выделялась команда Блинова. И когда если проигрывал - то исключался из клуба навсегда. Очень напряженные игры были. Конечно потом исключения, красные пиджаки, последний вопрос - а потом всех простили и это правило ушло. И это внутреннее напряжение ушло.

Двинятин был крут с Друзем. Помню до сих пор вопрос про дерево мертвых у славян. Все что-то обсуждают, а Двинятин молчал молчал, а потом и говорит - Дал дуба. Весь зал аж зааплодировал. Жаль, что Двинятин больше не участвует.

Сейчас очень редко смотрю. Вроде команда Мухина выделяется. Из треда понял, что Блинов заболел? Правда? Жаль если так.

Козлова никогда не любил. Все чего-то нервничает, но если бы хоть иногда хорошие идеи кидал, но увы - никакой он знаток.
ElenaV
23 марта 2015, 11:10

ep_explorer написал: Из треда понял, что Блинов заболел? Правда? Жаль если так.

У него что-то с ногами. В последние разы, когда я его видела в эфире из Домика, он был в коляске. Но разговаривал бодро, говорил, что после операции, ЕМНИП. Надеюсь, сейчас он поправился и не ходит на игры просто из идейных соображений.
ElenaV
23 марта 2015, 11:11

ep_explorer написал: Козлова никогда не любил. Все чего-то нервничает, но если бы хоть иногда хорошие идеи кидал, но увы - никакой он знаток.

Его столько лет удерживала в клубе классная, в остальном, команда и то, что он продюсер передачи. Наверно, и в том, и в другом есть и его, пусть небольшая, но личная заслуга. wink.gif
ep_explorer
23 марта 2015, 11:15

ElenaV написала:
У него что-то с ногами. В последние разы, когда я его видела в эфире из Домика, он был в коляске. Но разговаривал бодро, говорил, что после операции, ЕМНИП. Надеюсь, сейчас он поправился и не ходит на игры просто из идейных соображений.

Да будем надеяться.
Я вроде его пару лет назад видел играющим.
ElenaV
23 марта 2015, 11:24

ep_explorer написал:
Да будем надеяться.
Я вроде его пару лет назад видел играющим.

Если я ничего не путаю, то играл в последний раз он как раз в 2011 году, после чего и разыгрался тот самый конфликт с командой ветеранов. Потом он еще несколько раз был среди зрителей, но пообещал больше никогда не болеть за команду Сиднева.

Алексей Блинов перед камерами пообещал, что больше никогда не будет болеть за команду ветеранов клуба, поскольку не встречал поддержки от них. В то время, когда «старая гвардия» еще могла спасти своих коллег, он видел на их лицах «только ухмылки». Кстати версию Блинова подтвердил и ведущий игры Борис Крюк, сообщивший, что от магистров игры поступило указание не оказывать помощь клуба команде Алексея Блинова.

ep_explorer
23 марта 2015, 11:28
Да - какие-то разборки еще непонятные в клубе.
ElenaV
23 марта 2015, 11:28
Пока суть да дело, вспомнила, что забыла еще одну из постоянно играющих в последних сезонах команд - команду Супрановича. Вот как раз про нее не могу сказать ничего особенного, как по мне, так "ни рыба, ни мясо". Играют нестабильно, капитан часто запарывает игру своими нервами и упорным выбором неправильных версий.
ElenaV
23 марта 2015, 11:29

ep_explorer написал: Да - какие-то разборки еще непонятные в клубе.

Это уж давно было. Сейчас, вроде, все поутихло. Бывает взбурлит опять в моменты выбора кандидата на сову, а потом опять тишина. tongue.gif
freshy
23 марта 2015, 11:31

ep_explorer написал:

Козлова никогда не любил. Все чего-то нервничает, но если бы хоть иногда хорошие идеи кидал, но увы - никакой он знаток.

Мало того, что идеи не кидает, так еще часто требует растолковать ему возникшую версию. И вместо того, чтобы искать другие варианты или дорабатывать этот, команда ему секунд 30 на пальцах объясняет ответ.
ElenaV
23 марта 2015, 11:35
Попробовала поискать инфу о Блинове. В Вики почему-то все его должности, включая работу в "Зените", указаны в прошедшем времени. Последние ссылки на интервью датированы 2013 годом. Где он сейчас - непонятно. mad.gif
Lind@
23 марта 2015, 12:38
После смерти Ворошилова передача, ИМХО, катится под откос.
Скучные команды, неинтересное обсуждение. В общем, даже если попадаю на игру, переключаю минут через 5.
ep_explorer
23 марта 2015, 12:46
Я обычно не смотрю, но бывает, что наткнешься, и игра увлекает.
Из недавнего понравился вопрос про картинку с Некрасовым - кому на Руси жить хорошо (в советское время)

Игроки придумать ничего не смогли и по традиции ответили - Пушкин biggrin.gif
ElenaV
23 марта 2015, 14:47
Нашла относительно недавнее упоминание Блинова.

В субботу, 4 октября 2014 г., в здании гостиницы ООО «Газпром ВНИИГАЗ» прошла интеллектуальная игра «Узнать за 60 секунд» (аналог телевизионной версии «Что? Где? Когда?»). ­Уже который год при поддержке МПО ОАО «Газпром» в дочерних обществах набирает популярность такой формат интеллектуальных поединков — чемпионаты проводятся внутри обществ, между филиалами и структурными подразделениями­ и вызывают активный интерес среди сотрудников. В стенах нашего института турнир прошёл впервые. После приветственного слова и пожелания успехов в игре Председателя ППО ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Нины Алексеевны Хитровой, слово было передано жюри, где в числе прочих присутствовали Алексей Сергеевич Шишкин (МПО ОАО «Газпром») и Алексей Владимирович Блинов, игрок телевизионного шоу и двукратный обладатель «Хрустальной совы».

Captain Barbosa
23 марта 2015, 20:18
Какая хорошая тема :-) Читать и очень приятно, и странно. Приятно, потому что я ЧГК в свое время безумно любил и посвятил ему довольно много времени. Странно - потому что игры я уже регулярно не смотрю лет двенадцать, и 70% имен просто не знаю, зато 30% знаю лично (Новикова я помню игроком-школьником, мы, будучи студентами, смотрели на них свысока :-))

Я ЧГК смотрел лет с десяти, если не раньше - т.е. я помню таких зубров, как Андрея Каморина, Нурали и Ахмета Латыповых, Марина Летавина, Сергей Пестов... Потом, на первом курсе универа, мы захотели сами играть - нашли соревнования по спортивному ЧГК, организовали МГУшный клуб, пробились на фестивали, нашли тренеров (студенческие команды тренировал Игорь Барышев и немножко Галя Наумова, школьную команду тренировал Леонид Владимиров). На пятом курсе я уже перестал так активно играть - поигрывал, но душу не отдавал. Ведь, как и в любом соревновательном деле, чтобы в ЧГК хорошо играть, надо все время тренироваться. Появились другие интересные вещи - работа, карьера, семья, преподавание, спорт... Поэтому мне так странно видеть знакомые имена - я не представляю себе, как людям не надоест столько лет отвечать на вопросы :-)
ElenaV
23 марта 2015, 20:46

Captain Barbosa написал: зато 30% знаю лично

Раскрой же нам истинное лицо Друзя! biggrin.gif
ElenaV
23 марта 2015, 20:52

Captain Barbosa написал: я не представляю себе, как людям не надоест столько лет отвечать на вопросы :-)

Меж тем, некоторые относительные "старички" до сих пор играют в спортивное ЧГК: Поташев, Левандовский, Сухачев, Аскеров, Касумов, Авдеенко, Новиков, Архангельская, Мереминский... wink.gif
Captain Barbosa
23 марта 2015, 21:53

ElenaV написала:
Раскрой же нам истинное лицо Друзя! biggrin.gif

Вообще-то я, когда писал свой комментарий, про себя решил, что ни на какие вопросы о конкретных людях отвечать не буду. Но уж про Друзя скажу :-) Он прекрасный человек и у меня от общения с ним остались только приятные впечатления.
kelly-g
23 марта 2015, 22:22

Captain Barbosa написал: Но уж про Друзя скажу :-) Он прекрасный человек и у меня от общения с ним остались только приятные впечатления.

Я рада слышать smile.gif
ElenaV
23 марта 2015, 23:04

Captain Barbosa написал: Но уж про Друзя скажу :-) Он прекрасный человек и у меня от общения с ним остались только приятные впечатления.

Прикидывается, значит, вредным. tongue.gif
Андрей Рижский
23 марта 2015, 23:12

ElenaV написала:
Прикидывается, значит, вредным. tongue.gif

Он не вредный, а язвительный. И, если что, правду-матку режет без стеснения.
Такое сложилось впечатление.
Captain Barbosa
24 марта 2015, 00:42
clerk33
24 марта 2015, 01:59
Друзь крут, однозначно. Вот такое у меня оценочное суждение с детства.
ElenaV
24 марта 2015, 09:38

clerk33 написал: Друзь крут, однозначно. Вот такое у меня оценочное суждение с детства.

У меня такое же. Но пока им не начали давать слово вне игры, оно было однозначно лучше. wink.gif
Nelson001
24 марта 2015, 11:57
Вот мне всегда было интересно - как вообще происходит тренировка по ЧГК профессиональной команды?
Мне всегда казалось что к этому невозможно подготовиться, максимум как-то провести время вместе с командой, так сказать улучшить психологическую совместимость. Ну или целенаправленно читать литературу по темам где много вопросов бывает (хокку, загадки Леонардо и т. д.).
ElenaV
24 марта 2015, 12:07

Nelson001 написал: Вот мне всегда было интересно - как вообще происходит тренировка по ЧГК профессиональной команды?

Раньше, наверно, встречались в тех городах, куда большинству удобнее добираться. Не зря же многие профессиональные команды собраны по территориальному принципу.

Сейчас, наверно, можно тренироваться с помощью интернет-технологий.

Телевизионные команды идут своим путем. Насколько я понимаю, самые-пресамые звезды практически не видятся лично до игры. Ну, может, один разок. Многие живут в США, Германии, Израиле. (Речь, конечно, о звездах 80х-начала 90х).

Те команды, что поигрывают в спортивку, встречаются чаще, в т.ч. и перед теле-сезоном. Не помню, чья конкретно команда (из относительно молодых) отвечала в эфире на вопрос о своих тренировках. Козловцы раньше своим звездным составом точно тренировались.

Команда Сиднева и Друзя просто ходит в баню. tongue.gif
Nelson001
24 марта 2015, 12:58
Ну с географическим фактором понятно, а сам процесс тренировки? Сидят и на вопросы отвечают?
ElenaV
24 марта 2015, 13:01

Nelson001 написал: а сам процесс тренировки? Сидят и на вопросы отвечают?

Да, обсуждают, отвечают. Начинающим игрокам рекомендуется брать вопросы из многочисленных баз вопросов для ЧГК. Да и всем остальным, думаю, тоже. Плюс, может быть, они еще и сами друг для друга вопросы придумывают.

Читать и саморазвиваться, это само собой.

Кажется, есть несколько книг о ЧГК, в т.ч. авторства Поташева, но я ни одну из них не читала.
Captain Barbosa
25 марта 2015, 19:03

Nelson001 написал: Ну с географическим фактором понятно, а сам процесс тренировки? Сидят и на вопросы отвечают?

Ну, разные способы есть тренироваться.

Для начинающих команд - надо понимать, какие бывают типы вопросов, стандартные логические ходы, ловушки, подсказки и так далее. Так называемая "школа".

Следующее - правильное распределение ролей в команде, и вообще, понимание, что эти роли нужны. Должен быть игрок, который фиксирует "форму вопроса", т.е. следит, чтобы команда отвечала именно на тот вопрос, который задан. Должен быть "скептик" - кто не позволит ответить красивую, но нелогичную версию. Должен быть "вопрошатель", который не столько сам ищет ответ, сколько пытается сформулировать наводящие вопросы. И так далее.

Потом - умение структурировать минуту, и вообще, эффективно использовать время. Например, за 10 секунд до конца надо вспоминать все высказанные версии и выбирать лучшую. За 20 секунд до конца надо пытаться понять, не пропустили ли мы какой-то важный аспект, какой-то пласт возможностей.

У нас был такой тренинг на использование времени, например. Ведущий читает первое предложение или даже несколько слов вопроса, и делает паузу. Команда начинает обсуждать, пытаясь вспомнить, что она знает о том, что уже сказано, и угадать, что же будет спрашиваться. Потом ведущий дает еще одно предложение. Опять команда обсуждает. И так до конца вопроса. В идеале к концу чтения вопроса вся необходимая информация уже извлечена из памяти и, может быть, даже и ответ есть. Это приучает слушать вопрос и одновременно думать, и дает большое преимущество по времени тем командам, кто это умеет.

Можно тренировать умение слышать одновременно нескольких партнеров. Можно тренировать умение не пропускать версии. Можно тренировать умение генерировать больше версий. Доверие друг другу, снятие нервного напряжение, отстранение от зрителей. Список можно продолжать еще долго :-)
Jawbreaker
25 марта 2015, 21:19

Lind@ написала: После смерти Ворошилова передача, ИМХО, катится под откос.
Скучные команды, неинтересное обсуждение. В общем, даже если попадаю на игру, переключаю минут через 5.

иногда бывает не так уж и скучно, как, например, вот здесь:
http://youtu.be/vXvAhR3luaI
По-моему, Крюк троллит.
Marcia
25 марта 2015, 21:46
Передачу не смотрю давно, приелись они как-то. А Барщевский еще с ними?
ElenaV
25 марта 2015, 22:47

Marcia написала: А Барщевский еще с ними?

Редко.
ElenaV
25 марта 2015, 23:01

Jawbreaker написала: иногда бывает не так уж и скучно, как, например, вот здесь:

Не помню, а Двинятин еще играл после этой игры?

п.с. Жарков тут еще затесался. Интересно, ему по уголовному делу срок условный или реальный дали?
ElenaV
26 марта 2015, 10:09

Jawbreaker написала: иногда бывает не так уж и скучно, как, например, вот здесь:

Вчера ночью глянула мельком, т.к. все уже спали. Сейчас посмотрела полностью.

Что-то я стала забывать, каким был Двинятин и почему он всем нравился. В этом ролике мне он категорически не понравился, безотносительно поведения Крюка. А вот Поташев, считаю, вел себя достойно. Именно таким я его и полюбила (как знатока, конечно). Правда, в более поздние годы у него тоже бывали моменты, подобные двинятинскому поведению, но сейчас это уже не так остро воспринимается, как тогда, т.к. в клубе с недавних пор царит атмосфера какого-то балагана и междусобойчика.

Крюк, конечно же, в том "решающем" сезоне из кожи вон лез, чтобы не растерять былые рейтинги. И, кстати, не думаю, что он реально собирался прекратить эфиры в случае поражения знатоков - больно уж лакомый кусок.

Непонятно, что он старался изобразить этим засчитыванием абсолютно неправильного ответа на последний вопрос. Логичнее было бы, если бы он в пику неверно засчитанному, по его мнению, вопросу Двинятина внаглую не засчитал какой-нибудь практически верный ответ. Но, видимо, такого случая по ходу игры ему не подвернулось.

Отдельная песТня ответ Двинятина - "серсо". Чего он к нему привязался с первых секунд? Ведь есть и другие слова на "со", например, "лассо".

п.с. Короче, спасибо за ссылку. Я, если честно, ни разу не пересматривала ЧГК в записи. Все эмоции после просмотра оставляю в прошлом, переживать повторно многие из них не хочется. wink.gif
clerk33
26 марта 2015, 10:13

ElenaV написала:
п.с. Жарков тут еще затесался. Интересно, ему по уголовному делу срок условный или реальный дали?

Условный.
bakrik
26 марта 2015, 13:19

Captain Barbosa написал:
Следующее - правильное распределение ролей в команде, и вообще, понимание, что эти роли нужны. Должен быть игрок, который фиксирует "форму вопроса", т.е. следит, чтобы команда отвечала именно на тот вопрос, который задан. Должен быть "скептик" - кто не позволит ответить красивую, но нелогичную версию. Должен быть "вопрошатель", который не столько сам ищет ответ, сколько пытается сформулировать наводящие вопросы. И так далее.

Кроме формы вопроса, остальное необязательно.
ElenaV
26 марта 2015, 13:42
К вопросу о нервных моментах и нервных игроках. Самыми эмоциональными в клубе мне всегда казались Козлов, Климович и Аскеров. Сейчас видно, если кто-то из отвечающей молодежи нервничает, но такого накала страстей уже нет.

А еще помню случай, когда играла команда (забыла, под чьим предводительством) и в ней была участница (если поднапрячься, то вспомню и фамилию, т.к. видела ее потом еще и в СИ, и в Брейне), которая очень остро прореагировала на какой-то момент (то ли общий проигрыш, то ли какой-то выпад со стороны Ворошилова). Она практически упала в обморок и ее, емнип, тот же Климович выносил с поля боя на руках.

п.с. Вот зря я не пересматриваю - сейчас срочно захотелось освежить память. wink.gif Может, кто помнит, о чем речь?

апд. Ольга Деркач!
Jawbreaker
26 марта 2015, 21:33

ElenaV написала:
Не помню, а Двинятин еще играл после этой игры?

Это игра летней серии 2001 г., Двинятин ушел после финала 2005, ЕМНИП.
Nelson001
27 марта 2015, 14:08

Captain Barbosa написал:
Ну, разные способы есть тренироваться.

Для начинающих команд - надо понимать, какие бывают типы вопросов, стандартные логические ходы, ловушки, подсказки и так далее.  Так называемая "школа".

Следующее - правильное распределение ролей в команде, и вообще, понимание, что эти роли нужны.  Должен быть игрок, который фиксирует "форму вопроса", т.е. следит, чтобы команда отвечала именно на тот вопрос, который задан.  Должен быть "скептик" - кто не позволит ответить красивую, но нелогичную версию.  Должен быть "вопрошатель", который не столько сам ищет ответ, сколько пытается сформулировать наводящие вопросы.  И так далее.

Потом - умение структурировать минуту, и вообще, эффективно использовать время.  Например, за 10 секунд до конца надо вспоминать все высказанные версии и выбирать лучшую.  За 20 секунд до конца надо пытаться понять, не пропустили ли мы какой-то важный аспект, какой-то пласт возможностей.

У нас был такой тренинг на использование времени, например.  Ведущий читает первое предложение или даже несколько слов вопроса, и делает паузу.  Команда начинает обсуждать, пытаясь вспомнить, что она знает о том, что уже сказано, и угадать, что же будет спрашиваться.  Потом ведущий дает еще одно предложение.  Опять команда обсуждает.  И так до конца вопроса.  В идеале к концу чтения вопроса вся необходимая информация уже извлечена из памяти и, может быть, даже и ответ есть.  Это приучает слушать вопрос и одновременно думать, и дает большое преимущество по времени тем командам, кто это умеет.

Можно тренировать умение слышать одновременно нескольких партнеров.  Можно тренировать умение не пропускать версии.  Можно тренировать умение генерировать больше версий.  Доверие друг другу, снятие нервного напряжение, отстранение от зрителей.  Список можно продолжать еще долго :-)

Спасибо за развернутый ответ. Как всегда - любая простая вещь, если ей заниматься профессионально, становиться сложной.
kelly-g
27 марта 2015, 14:17

Captain Barbosa написал: Ну, разные способы есть тренироваться.

Ух ты, здорово!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»