Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Десять негритят
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Vianne
18 апреля 2015, 14:27

Marcia написала: Но в фильме есть слова Веры: "Какой отвратительный голос. Где я могла слышать этот голос?".

Так тогда Кристи подразумевала, или Говорухин подразумевал biggrin.gif ?
uzernik
19 апреля 2015, 00:05

Vianne написала:
Так тогда  Кристи подразумевала, или Говорухин подразумевал biggrin.gif ?

Не знаю, но Ясулович явно подражает голосу Зельдина. Так что, поднапрягнув фантазию можно было бы легко выяснить, кто из них "опасный маньяк"))))
Аркадий Апломбов
20 апреля 2015, 16:00

Marcia написала:
Но в фильме есть слова Веры: "Какой отвратительный голос. Где я могла слышать этот голос?".

И где же?
Vitus
20 апреля 2015, 16:05

Аркадий Апломбов написал:
И где же?

Да нигде. tongue.gif
Дамочка не в себе.
Marcia
20 апреля 2015, 17:26

Аркадий Апломбов написал:
И где же?

Ну, судья же что-то успел сказать перед тем как все услышали пластинку. А если ты считаешь, что по сценарию подразумевался посторонний человек, то к чему были эти слова Веры?
Аркадий Апломбов
21 апреля 2015, 11:55

Marcia написала:
Ну, судья же что-то успел сказать перед тем как все услышали пластинку.

Да, говорил о Констанции Калмингтон и сомнении, что "попал не туда", тихим голосом, вовсе не похожим на голос с пластинки.
И уж явно про только что услышанный голос не говорят "где-то я это слышала" - слишком малый временной промежуток.
Volunteer
21 апреля 2015, 12:43

Аркадий Апломбов написал: Да, говорил о Констанции Калмингтон

Я уже обращал на это внимание smile.gif Спалился Судья, на самом видном месте. У всех приглашенных письма от А.Н.Онима-Оуэна, и только у Судьи - от некоей К.Калмингтон.
Marcia
7 июня 2015, 01:49
Сегодня у Татьяны Друбич день рожденья, 55 лет.
Аркадий Апломбов
8 июня 2015, 10:37

Volunteer написал:
Я уже обращал на это внимание smile.gif Спалился Судья, на самом видном месте. У всех приглашенных письма от А.Н.Онима-Оуэна, и только у Судьи - от некоей К.Калмингтон.

Не у всех. Ломбарда приятель пригласил.
Volunteer
9 июня 2015, 12:19

Аркадий Апломбов написал: Не у всех. Ломбарда приятель пригласил

А, верно. Рыжик Беркли.
Видимо, недоверчивый Ломбард не поехал бы не пойми к кому, а тут старый приятель.
Ну, из двух выбирать все равно проще, чем из десяти.
Пенелопа Икариевна
9 июня 2015, 17:57

Volunteer написал: Ну, из двух выбирать все равно проще, чем из десяти.

А почему из двух? Это мы задним умом крепки - знаем, что судья написал. Но почему бы судье не получить письмо от некого Оуэна? Тут на самом деле фишка в том, что врач, Блор, слуги и гувернантка получили письма от людей, которых не знали и не могли знать. Мисс Брент получила письмо, которое соотвествовало ее вкусам и было без четкой подписи. Генерала Макартура зазвали на встречу с армейскими друзьями (похоже назвав их по именам), Тони Марстон получил от имени друга телеграму - приезжай к с Онимомам. Ломбард также отправился на работу.
Ну, а как можно было завлечь судью, послав письмо от незнакомца? Не тот он человек, чтобы поехать. Поэтому судью надо было завлечь известным именем. Так, что он себе очень разумное сообщение послал, тем более, что на общем фоне эти знания не выделялись.

Он знает о моих дружеских отношениях с леди Констанцией и знаком с ее эпистолярным стилем. Знает он и коллег доктора Армстронга и то, где они сейчас находятся. Ему известно прозвище друга мистера Марстона. Он в курсе того, где отдыхала два года назад мисс Брент и с какими людьми она там встречалась. Знает он и об армейских друзьях генерала Макартура. – И, помолчав, добавил: – Как видите, наш хозяин знает о нас не так уж мало

Volunteer написал: А, верно. Рыжик Беркли.

Это друг Тони Марстона, Лобмбарда на работу пригласили.
По крайне мере так в книге.
Аркадий Апломбов
10 июня 2015, 10:17

Пенелопа Икариевна написала: Это друг Тони Марстона, Лобмбарда на работу пригласили.
По крайне мере так в книге.

Точно.
В книге Ломбарда пригласил поработать Моррис. Тот, через которого судья купил остров, а потом прикончил.
Volunteer
10 июня 2015, 11:46
facepalm.gif Нет, надо пересмотреть и перечитать, а то уже склероз начинается.
Vitus
9 июля 2015, 13:14
Помню, на просмотре в кинотеатре нашлись люди, не попавшие под режиссерское "нагнетание".
Когда стало ясно, что лодка с провизией опять не придет, и героиня Друбич произнесла "Меня тошнит от вида консервированной ветчины! ", из зала раздалось "Во, зажралась!" biggrin.gif
И вправду - нифига себе! От ветчины отказывается!
portus
9 июля 2015, 13:35

Vitus написал:
Когда стало ясно,  что лодка с провизией опять не придет,  и героиня Друбич произнесла "Меня тошнит от вида консервированной ветчины! ", из зала раздалось "Во, зажралась!" biggrin.gif
И вправду - нифига себе! От ветчины отказывается!

Вера права, консервированная ветчина - гадость. Особенно шведская.
Vitus
9 июля 2015, 14:47

portus написала:
Вера права, консервированная ветчина - гадость. Особенно шведская.

Это ты с "живой" сейчас сравниваешь. Не знаю как там Вера, а бы в 87-ом - с удовольствием бы навернул деликатеса.
Франческа
6 августа 2015, 14:50
Побывала я тут на постановке пьесы "10 негритят"... ой, извините, "и не осталось никого" в английском Милтон Кинсе. Ставила спектакль театральная компания Била Кенрайта по заказу Общества Агаты Кристи. Негритянский остров превратился в Солдатский. А 10 негритят - в 10 маленьких солдатиков facepalm.gif facepalm.gif

Если сказать, что я разочарована - это значит не сказать ничего. Пьеса-триллер, с лихо закрученной интригой и саспенсом, превратилась стараниями режиссера, сценографа и актеров, в нереальный фарс. Зритель хохотал (!!). Мало того, что герои умирали не в том порядке, каким задумал его автор, так еще и не тем способом!

Действительно, невозможно было удержаться от смеха, видя, например, такую сцену:
- Персонажи сидят в креслах в гостиной и ведут весьма вялую беседу о том, как же выбраться с острова. Вдруг кто-то из них встает, подходит к другому и заявляет: "Смотрите, он умер!".
Бреееедддд!!! frown.gif((( Еле досидели до конца. Конец был впечатляющ. Судья Уоргрейв на глазах у живой Веры Клейсорн вкалывает себе яд. Занавес. facepalm.gif facepalm.gif

Пошла смотреть изумительный, любимый и засмотренный до дыр фильм Говорухина "10 негритят"
angel.gif
retros
8 августа 2015, 11:50
Странно: не раз пытался читать сочинения Агаты Кристи, но, как правило, до конца не доходил. А фильм очень понравился.
N.Outa
10 августа 2015, 15:08

Ветеран написал: Только давайте обсуждать, руководствуясь критериями умалишенного человека, каковым являлся судья Уоргрейв

Недавно этот фильм опять по ТВ показали, вспомнилось.
Я помню, мы ходили на него в кино, событие было грандиозное. Присоединяюсь ко всем комплиментам фильму в этой теме. Смерть Энтони-Абдулова в начале фильма было шоком и жутким разочарованием, это точно.

Главное, что хотела сказать, после просмотра фильма первой мыслью у меня было недоумение: Зачем судья Уоргрейв застрелился? Мог бы пригласить других 9 избежавших наказания преступников и повторить весь процесс.
Например, почему мисс Эмили Бренд была так сурово наказана за то, что выглала опозоренную служанку, а ее родители, которые, собственно и выгнали бедную девушку из дома, остались без наказания. К ответу их - срочно на негритянский остров!
Аркадий Апломбов
10 августа 2015, 15:23

N.Outa написала: Зачем судья Уоргрейв застрелился? Мог бы пригласить других 9 избежавших наказания преступников и повторить весь процесс.

По книге он был смертельно болен и решил вместо мучительной и долгой смерти устроить судилище.
Плюс к этому, в фильме он говорит, что высший судья тот, кто сумел покарать самого себя. Вот он и покарал.
N.Outa
10 августа 2015, 17:45

Аркадий Апломбов написал: Плюс к этому, в фильме он говорит, что высший судья тот, кто сумел покарать самого себя. Вот он и покарал.

Но в фильме о болезни не говорится.
Хорошо, покарал. А не было ли ему мучительно больно, что так мало грешников он покарал, не было ли у него сомнений, что он еще послужит правосудию, а уж потом и себя покарает?
Так все гениально отладил. Ему должно было быть жалко трудов.
Мы же руководствуемся критериями умалишенного человека, как было задано в теме.
Volunteer
10 августа 2015, 21:43

N.Outa написала: А не было ли ему мучительно больно, что так мало грешников он покарал, не было ли у него сомнений, что он еще послужит правосудию, а уж потом и себя покарает?

Наверное, нет: иначе он остался бы судьей, там производительность труда повыше. Скольких он осудил к виселице!
Негритянский остров - это уже, так сказать, последний его взнос в копилку правосудия.
Аркадий Апломбов
11 августа 2015, 09:47

N.Outa написала:
Но в фильме о болезни не говорится.
Хорошо, покарал. А не было ли ему мучительно больно, что так мало грешников он покарал, не было ли у него сомнений, что он еще послужит правосудию, а уж потом и себя покарает?
Так все гениально отладил. Ему должно было быть жалко трудов.
Мы же руководствуемся критериями умалишенного человека, как было задано в теме.

Он помешался только на правосудии, а так:

N.Outa написала: Так все гениально отладил.

Кроме того, он сам зачислил себя в убитые неизвестным.
Если он окажется живым, у полиции возникнут вопросы...
Уцин
11 августа 2015, 12:45
Мне так всегда казалось, что автор никак с судьей не солидализируется, а наоборот всячески выпячивает противоречия и чужую правду. И что при этом, автор любит (ну ладно это сильное слово, не любит, понимает) остальных героев. Судья чисто по человечески едва ли не самый неприятный персонаж.
В контексте романа, мне кажется важнее не гипотетическая вина, а реакция героев на обстоятельства. И это тоже, кстати, лежит вне морали - просто набор зарисовок из которого можно сделать, а можно и не делать никакого вывода. Привожу по памяти:
1. Живи быстро, умри молодым. Тут и сказать больше нечего.
2. Характер не раскрыт. Даже сам судья заявляет, что виновата только в неудачном браке. Все-таки судья псих, да.
3. Вот тут уже интересно - человек убивший десятки тысяч сгорблен чувством вины, стыда, чуть ли не паранойи из-за чего? Из-за приказа или там армейских товарищей? Нет, единственное что его по настоящему вымораживает это жена. Но все уже сделано, назад ходу нет, и вдруг такой шанс на избавление. Он реально счастлив. Никогда не жалел его, он по сути единственный счастливый.
4. Характер опять не раскрыт, по сути там мелкий уголовник. Либо вообще вполне себе невиновная пара слуг и их халатность - случайность, если вообще имела место быть. А реакция исключительно в рамках "мы конечно не виноваты, но кто же нам поверит, не говоря уже о репутации".
5. Величественная как викторианская Англия, несокрушимая и непробиваемая. Ни секунды не раскаялась и не уронила чести. Ой-вей, да какие бы убеждения у человека не были отнюдь не каждому дано так гордо нести их в лицо смерти.
6. Кто там следующий? "Судья"? Ну он, повторюсь, просто маньяк-убийца, ненавидящий людей вообще. Мерзкий тип.
7. Доктор, бедный доктор. С доктором одна проблема, он просто глуповат.
8. И вот остались у нас трое прожженных циников, прирожденных убийц и выживальщиков. Хотя все не так просто, детектив - обычный бюрократ здраво смотрящий на круговорот вещей и ни на секунду не сомневающийся в своем рассудке и правильности своих поступков. Лучшим наказанием ему был бы успешный суд и реальный срок.
9. А вот Ф.Ломбард это человек другого масштаба. Его действительно невозможно осудить в рамках общества, потому что он сам из этих рамок давно вышел и только притворяется, что существует в социуме. И вот эта игра со смертью кончается так закономерно и так нелепо. Ну и романтично, конечно. Тут надо отметить, что вся сцена безудержного советского секса добавленная Говорухиным сильно портит напряжение момента и спускает всю ситуацию от орлянки с судьбой до какой-то банальной бытовухи. Да и вообще образ старательно режиссером принижен.
10.Ну и наконец, Вера. Тут возможно мнение судьи совпадает с мнением автора или с моим, не знаю - наивный цинизм молодости, раздутое до космических размеров эго, действительно самые страшные преступления. И к чему она приходит? К саморазрушению, именно.

Извините, в детстве очень любил и книгу и фильм. Потом слегка вырос и любовь к книге осталась, а вот к фильму как-то подутухла.

Да, перечитав должен пояснить, что автор из первого абзаца это Агата Кристи. Говорухин вполне себе беспощаден к героям.
N.Outa
11 августа 2015, 13:44

Уцин написал: Привожу по памяти:

У вас поразительная память. Блестяще!
Действительно, надо себе помнить, что автор никак с судьей не солидаризируется, это не ее, а именно судьи замысел всех покарать и убить, не взирая на тяжесть преступления.
Уцин
11 августа 2015, 14:30

N.Outa написала:
У вас поразительная память. Блестяще!

А, по памяти я таки перепутал порядок в одном месте и сверился с вики перед тем как отправить wink.gif

Вот, кстати, как обычно забавный взгляд на фильм с той стороны
https://willhasablog.wordpress.com/2013/02/...ussian-version/
Куп прости, не знаю как перевести. Коротко говоря ругает дешевую постановку и хвалит атмосферу и близость к оригиналу.

Оттуда же, подпись под кадром с Кайдановским: "I wanted to post a picture of Lombard smiling, but it was too scary" (Я хотел опубликовать картинку с улыбающимся Ломбардом, но это слишком страшно).
Уцин
11 августа 2015, 16:33
И еще забавное про Ломбарда
http://at-scene-of-crime.blogspot.com/2012...ain-philip.html
Расизм, антисемитизм, шовинизм и прочие грехи. Никогда бы не подумал, что там есть антисемитизм (и что невинное jud-boy это оно и есть) и тем более что его оттуда подчистили из поздних изданий.
Вообще, интересно да, пьеса сделала из Ломбарда положительного героя, сгладив некоторые моменты и это очередной пример победы злодейского очарования над здравым смыслом и всем остальным. Не знал, что фильм Говорухина уникален в следовании оригиналу тут, респект ему тогда. Хотя я все равно считаю, что режиссер слишком заострил. В оригинале Ломбард, имхо, не расист (и уж тем более не антисемит) он точно так же бы кинул 21 европейца на смерть при необходимости.
Пауль
11 августа 2015, 21:23
Спасибо за ссылки, прочитал с интересом.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»