Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Десять негритят
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Irenka
25 марта 2015, 01:04
"Десять негритят" - единственный фильм, который выдавил из меня вопль ужаса. В кинотеатре.facepalm.gif
Когда почти все померли.... судья сидит в кресле... тишина... и появляется пистолет у виска. eek.gif
Шикарная постановка.
Ветеран
25 марта 2015, 16:21

Fokker написал: Его последние слова, пистолет и выстрел за кадром - выше всяких похвал.

А какие это были слова? "Ёмаё, шож я сделал-то??!!"
Любитель кино
25 марта 2015, 17:44
Из воспоминаний Станислава Говорухина:

Много лет я считал «Десять негритят» лучшей своей режиссерской работой.

Про актерский состав и говорить не приходится — Михаил Глузский, Владимир Зельдин, Анатолий Ромашин, Людмила Максакова, Татьяна Друбич, Александр Кайдановский, Алексей Жарков, Александр Абдулов…

Энтони Марстона, которого играл Абдулов, убивают в сценарии первым. Абдулов — тот еще читатель! — дальше читать не стал. А потом все время допытывался у членов группы: кто убийца? Все, конечно, морочили ему голову.

Саши уже нет. Какая это огромная потеря для кинематографа, для кинозрителей, для его многочисленных друзей! Мы его называли: человек-радость. Приедет на съемку — всех растормошит, рассмешит, оживит все вокруг себя.

Снимаем в Крыму постановочно сложный эпизод «Отъезд парового катера с гостями на остров». Приезжает Абдулов.

— Так… Хватит возиться! У меня нет на вас времени… Завтра лечу в Голландию… Все билеты распроданы… Голландцы ждут…

Ну и так далее: Голландия, голландцы, Голландия…

Наконец, кадр готов. Расставлена массовка на пирсе, заряжены дымы, поставлен свет, все актеры сидят в лодке: Зельдин, Глузский, Ромашин, Максакова, Кайдановский, Друбич…

Абдулова нет.

— Саша, а-у!! — нет его, сгинул. Наверное, с кем-то заболтался, закадрил какую-нибудь девицу… Словом, нет его.

И тут Михаил Андреевич Глузский, который в жизни не произнес ни одного бранного слова, сказал:

— Ну и где этот …бучий голландец?

Ржа началась такая!.. Оператор с камерой чуть в воду не упал…

С этой кличкой Саша до конца картины проходил. Как только его нет на съемочной площадке, как только опять куда-нибудь пропал, обязательно кто-то скажет:

— Ну и где этот …бучий голландец?
Ветеран
25 марта 2015, 17:58

Любитель кино написал: Энтони Марстона, которого играл Абдулов, убивают в сценарии первым. Абдулов — тот еще читатель! — дальше читать не стал. А потом все время допытывался у членов группы: кто убийца? Все, конечно, морочили ему голову.

Выходит, что у членов группы он так ничего и не выведал, раскрыть книжку на последней странице поленился и терпел-терпел до премьеры, где опять начал приставать с вопросами.
Любитель кино
25 марта 2015, 18:12
Ну вот такой был нелюбопытный Абдулов в плане сценария...
Ветеран
25 марта 2015, 18:29
Явно игнорировал систему Станиславского.
Борг
25 марта 2015, 18:32

Ветеран написал: Явно игнорировал систему Станиславского.

Это почему?
Знал сценарий ровно до момента смерти своего героя - значит вжился в образ.
Vitus
25 марта 2015, 18:35
Я думаю, он просто так прикалывался, создавая тему для пересудов.
Ветеран
25 марта 2015, 18:43

Борг написал: Это почему?
Знал сценарий ровно до момента смерти своего героя - значит вжился в образ.

Должен был досконально изучить всех остальных, чтобы органично вписаться в окружение. Если бы, допустим, выяснилось ближе к финалу, что все собранные на острове- отвязные педофилы или наркоманы, то значит и Абдулов должен был соответственно характер своего персонажа выстраивать.
Любитель кино
25 марта 2015, 19:09
Ну дык это же Абдулов, мега-звезда советского кино. Тут-то роль небольшая, минут на 5. Вот если бы главного героя сыграть, тогда наверное бы весь сценарий прочёл. wink.gif
Fokker
25 марта 2015, 20:23

Ветеран написал:
А какие это были слова? "Ёмаё, шож я сделал-то??!!"

Он сказал - "Поехали!" - и взамхнув рукой...
Proff
26 марта 2015, 07:23

Irenka написала: "Десять негритят" - единственный фильм, который выдавил из меня вопль ужаса. В кинотеатре

А когда судья "восстал из мертвых" - это ж чисто "Пила".
Volunteer
26 марта 2015, 15:36

Ветеран написал: А какие это были слова? "Ёмаё, шож я сделал-то??!!" 

Смазали эффект. В книжке лучше было, там он чуть ли не по приколу застрелился, чтобы сыщики подольше помучились с разгадкой biggrin.gif А здесь целую мораль прочел.
Vianne
26 марта 2015, 18:58

Volunteer написал:  В книжке лучше было, там он чуть ли не по приколу застрелился, чтобы сыщики подольше помучились с разгадкой

Да вроде бы и не вполне прикол. Упоминается же об участившихся страшных болях, против которых врачи прописали судье хлоралгидрат. Хотя да, хотелось ему на тот момент не просто замыслить убийство, но еще и совершить его, и чтобы оно было из ряда вон. А там в глубине души и признания общественного захотелось, на что и понадобилась рукопись в бутылке. Не знаю, чем конкретно судья был болен, но судя по препарату, серьезное по части ЦНС. Впрочем, это-то как раз и без препарата понятно smile.gif .
Willow Fairy
26 марта 2015, 22:17
Очень люблю этот фильм и довольно часто пересматриваю. smile4.gif

Со всеми страшными моментами согласна. biggrin.gif Самый страшный для меня - воскрешение судьи. Прямо мистический ужас вызывал, да и сейчас пронимает.

Причем первый раз я этот фильм смотрела совсем небольшой, лет 8 наверное, и еще неделю после фильма (как минимум) по ночам маме приходилось водить меня в туалет, потому что я боялась идти сама. tongue.gif

Marcia
27 марта 2015, 00:59

Willow Fairy написала: Очень люблю этот фильм и довольно часто пересматриваю.  smile4.gif

Со всеми страшными моментами согласна.  biggrin.gif  Самый страшный для меня - воскрешение судьи. Прямо мистический ужас вызывал, да и сейчас пронимает.

У Зельдина, когда он поднимается, такой страшный взгляд. Великий актёр.
Marcia
27 марта 2015, 01:25
Сегодня день рожденья у Алексея Жаркова, 67 лет.
Пенелопа Икариевна
27 марта 2015, 16:04

Volunteer написал: А здесь целую мораль прочел

Он же бросил рукопись в бутылку. Тут убрали рассуждение следователей, их тупик и 10 виновного - некого мужика через который и был куплен остров, а сразу дали то, что было в бутылке. По-моему лучше - зачем лишних людей приглашать на финал, долгие обсуждения, кто последним остался на острове хороши только в книге.
Vianne
27 марта 2015, 18:58
Пересмотрела сабж. Шикарный, конечно, что и говорить.
И все-таки в начале фильма проспойлерили жирно-жирно, когда судья в подносе отразился.

И невольно обнаружила ляп: уже будучи повесившейся, Вера ухитрилась стащить с себя черные чулки, потому что, когда судья входит в ее комнату, она уже без них.
Любитель кино
27 марта 2015, 19:05

Vianne написала: Пересмотрела сабж. Шикарный, конечно, что и говорить.
И все-таки в начале фильма проспойлерили жирно-жирно, когда судья в подносе отразился.

И невольно обнаружила ляп: уже будучи повесившейся, Вера ухитрилась стащить с себя черные чулки, потому что, когда судья входит в ее комнату, она уже без них.

В подносе отразился не судья, а сам Говорухин. А с чулками действительно ляп, ибо висела в петле не Друбич, а её дублёрша!
Fokker
27 марта 2015, 20:12

Любитель кино написал:
В подносе отразился не судья, а сам Говорухин. А с чулками действительно ляп, ибо висела в петле не Друбич, а её дублёрша!

В противном случае как бы смогла Друбич сниматься в последующих фильмах?
Ветеран
27 марта 2015, 20:18

Fokker написал: В противном случае как бы смогла Друбич сниматься в последующих фильмах?

Да. А дублерша "отдублировалась" судя по всему.
Vianne
27 марта 2015, 20:39

Ветеран написал: Да. А дублерша "отдублировалась" судя по всему.

Надо было нанять дублершу для дублерши. Тогда отдублирования этой дублерши удалось бы избежать. wink.gif
Любитель кино
27 марта 2015, 21:51
Да все остались живы. Показали же в кадре только кучочек висящей ноги. smile4.gif
Любитель кино
27 марта 2015, 21:53
А вообще "мёртвый" судья сильно рисковал. Ну положили его бренное тело на кровать, а дальше-то что? Кушать-то всё равно ходить надо. Или Зельдин натырил себе под одеяло консервы? 3d.gif
Vianne
27 марта 2015, 22:31

Любитель кино написал: А вообще "мёртвый" судья сильно рисковал. Ну положили его бренное тело на кровать, а дальше-то что? Кушать-то всё равно ходить надо. Или Зельдин натырил себе под одеяло консервы?

Вот да. Да пусть даже и не в еде дело (хотя вот, например, а по нужде он как бегал, извините, конечно?), а даже в том, что вот судья очередное убийство совершил, лег на прежнее место, и, допустим, складки мантии не так легли, как до этого были. Неужели это бы не вызвало подозрения? Хотя, помнится, в книге все это оправдывалось тем, что судьей как трупом уже никто не интересовался. Вот в фильме это уже не срабатывает: Вера перед тем, как пройти в свою комнату, заглядывает и в комнату судьи.
Кстати, насчет еды сейчас пришло в голову, что еды ему и доктор мог принести. И потом: убийство доктора, Блора, убийство Верой Ломбарда и самоубийство Веры - это же уже дело одного дня.
Vianne
27 марта 2015, 22:37

Любитель кино написал: Да все остались живы. Показали же в кадре только кучочек висящей ноги.

Да ясно. biggrin.gif Просто некстати совершенно фильм "Чудовище" вспомнился: "Майк будет падать с лестницы? Он может удариться! Пригласи кого-нибудь другого" И режиссер: "Но Бруно, этот парень - твой дублер. Приглашать дублера для твоего дублера? confused.gif "
Кстати, "Чудовище" с удовольствием обсудила бы. Обожаю этот фильм.
Любитель кино
27 марта 2015, 23:17
Я вот подумал: А если бы не Блор к примеру в дом пошёл, а Ломбард, как бы всё закончилось? Эта ловушка с медведем на тоненького, не поймёшь кому по кумполу попадёт...
Volunteer
27 марта 2015, 23:21

Любитель кино написал: А если бы не Блор к примеру в дом пошёл, а Ломбард, как бы всё закончилось? Эта ловушка с медведем на тоненького, не поймёшь кому по кумполу попадёт... 

Ну значит пришлось бы Вере с Блором разбираться - кто из них убийца smile.gif
Vianne
27 марта 2015, 23:27

Volunteer написал: Ну значит пришлось бы Вере с Блором разбираться - кто из них убийца

Мне кажется, эксперимент судьи над Верой мог бы сорваться. Эмоционально не настолько она бы была выжата на тот момент, если бы стрелять пришлось в Блора, а не в Ломбарда (учитывая то, что в фильме еще и взаимоотношения Веры и Ломбарда несколько, с позволения сказать, дополнили).
Volunteer
27 марта 2015, 23:38

Vianne написала: Эмоционально не настолько она бы была выжата на тот момент

По книге, она вообще в эйфории пребывала после смерти Ломбарда!
Ничего, повесилась как миленькая - Судья умел строить декорации.
Fokker
28 марта 2015, 00:07

Любитель кино написал:  Или  Зельдин натырил себе под одеяло консервы?

А консервный нож?

Промахнулся, ткнул в себя, вместо банки, заражение крови, труп...

Нет, было бы слишком опасно.

Я просто пытаюсь проработать все логические ходы этой многоходовки.
Fokker
28 марта 2015, 00:08

Volunteer написал: Ничего, повесилась как миленькая

Так поступил бы каждый.
Любитель кино
28 марта 2015, 00:11
Судья угрохал доктора и лёг обратно в кровать. Как там дальше всё будет с тремя последними жертвами он не мог. Но пистолетик Ломбарду на всякий случай вернул.
Пенелопа Икариевна
28 марта 2015, 00:32

Vianne написала: Мне кажется, эксперимент судьи над Верой мог бы сорваться

И вот наконец настал долгожданный миг: на острове осталось всего три человека, которые до того боялись друг друга, что были готовы на все, притом у одного из них имелся револьвер. Я следил за ними из окна. Когда Блор подошел к дому, я свалил на него мраморные часы из окна Веры.
Из своего окна я видел, как Вера застрелила Ломбарда. В смелости и находчивости ей не откажешь. Она ничем не уступала Ломбарду, а в чем-то и превосходила его. После этого я сразу кинулся в комнату Веры – подготовить сцену к ее приходу

Ну в общем он еще как-то мог выбрать Блора, но кто кого застрелит не знал.
Fokker
28 марта 2015, 01:27

Пенелопа Икариевна написала: Ну в общем он еще как-то мог выбрать Блора, но кто кого застрелит не знал.

Перевод заверенный?
Пенелопа Икариевна
28 марта 2015, 02:30

Fokker написал: Перевод заверенный?

МастерКардом.
Volunteer
29 марта 2015, 19:29

Пенелопа Икариевна написала: Ну в общем он еще как-то мог выбрать Блора

Допустим, он свалил часы на Ломбарда, а Блор застрелил Веру. Трудновато будет заставить его самоубиться!
Любитель кино
29 марта 2015, 20:26
Агата Кристи ещё написала пьесу по мотивам этого романа. Текст пьесы печатается и по сей день. Из постановочных соображений в пьесе изменены имена некоторых персонажей и их преступления, а также, в отличие от романа, пьеса заканчивается хэппи-эндом. Вера, сама того не ведая, только ранит Ломбарда, когда стреляет в него, после чего сталкивается с убийцей (личность убийцы не была изменена), который говорит ей, что он принял медленно действующий яд, и когда он умрёт, то Вере не останется ничего, кроме, как покончить с собой, чтобы не быть арестованной. Тут появляется Ломбард, убивает убийцу из пистолета, который Вера роняет после того, как думает, что убила его, и на этом пьеса заканчивается. Ради такой концовки было изменено преступление Веры и биография Ломбарда — в пьесе Вера подозревается в смерти мужа своей сестры, однако с самого начала говорит, что не имеет к этому никакого отношения, а Ломбард в финале признаётся, что на самом деле он не Филипп Ломбард, а его друг Чарльз Морли, и что настоящий Филипп Ломбард умер таинственной смертью незадолго до этого, но Чарльз нашёл его приглашение на Негритянский остров и приехал сюда под его видом, думая, что это поможет раскрыть тайну его смерти.
Пенелопа Икариевна
30 марта 2015, 00:08

Volunteer написал: Допустим, он свалил часы на Ломбарда, а Блор застрелил Веру. Трудновато будет заставить его самоубиться!

Трудновато, но предпоследнюю жертву он не мог проконтролировать. Даже третью с конца - Блора - было трудно, но все-таки возможно попробовать.
А может быть он бы его просто застрелил, а потом бы повесил, все равно стул под Верой он далеко убрал.
Любитель кино
30 марта 2015, 00:11
Интересно, а как субтильный и старенький судья запросто выбросил доктора в море?
Пенелопа Икариевна
30 марта 2015, 00:14

Любитель кино написал: Агата Кристи ещё написала пьесу по мотивам этого романа

Я на днях ее читала (конец). Называется в моей книги "Десять индейцев". Там Ломбарт - Ломбарт, но он оставил все оружие и еду туземцам (именно в этот раз решил быть благородным) и пошел за помощью, но так получилось, что он остался жить, а те померли. А Вера любила дядю мальчика. Мальчику запрещали плавить к скале, но он поплыл потому, что дядя ему разрешил, дядя пытался остановить Веру, но она поплыла за мальчиком и чуть не погибла. Однако ничего не сказала про возлюбленного, потому, что все еще любила, да и думала, что ей не поверят. В финале судья пытается убить Веру, повесив ее. Они борются и тут появляется Ломбард, спасает Веру, объясняет ей, что женщины не умеют стрелять, а потом рассказывает альтернативный конец считалочки - про брак.
А то что ты рассказываешь похоже на старый голливудский фильм, там Ломбарт был не Ломбартом, а про Веру не знаю - я случайно увидела последние две минуты, уже после того как они судью остановили.
Vitus
30 марта 2015, 00:45

Любитель кино написал: Интересно, а как субтильный и старенький судья запросто выбросил доктора в море?

Тут сила не нужна. Главное подгадать момент, да подтолкнуть.
Muzzy
30 марта 2015, 01:09

Любитель кино написал: Интересно, а как субтильный и старенький судья запросто выбросил доктора в море?

Они в ночь подошли к парапету над бездной, судья что-то стал показывать внизу (пещеру, где прятался "убийца"), доктор сильно перегнулся через ограждение, остальное уже дело техники и равновесия, тут даже бы ребенок справился.

eugen666
30 марта 2015, 11:26

(подумалось)
У Зельдина, как мы уже знаем, это был средний возраст всего.
Любитель кино
30 марта 2015, 11:29
Зельдин просто монстр. wink.gif Не побоялся тюкнуть слугу топориком утречком. А ежели кто увидит?
Vitus
30 марта 2015, 11:35

Любитель кино написал: Зельдин просто монстр. wink.gif  Не побоялся тюкнуть слугу топориком утречком. А ежели кто увидит?

Ну судья-то ведь ненормален. А съехавший с катушек идет к своей цели не смущаясь трудностей.
eugen666
30 марта 2015, 11:35
Джентльменам не пристало у кухни ошиваться. А равно и дамам их. Эрго - чисто английское убийство.
eugen666
30 марта 2015, 11:37

Vitus написал:
Ну судья-то ведь ненормален.

Это в книге. В кино - вполне себе. Несколько театрален, разве что.
Vitus
30 марта 2015, 11:43

eugen666 написал:
Это в книге. В кино - вполне себе. Несколько театрален, разве что.

Внешне - да, нормален. А если подумать - нормальный человек такую комбинацию замутить не может. В крайнем случае - просто поубивал бы всех негодяев и все. А тут - с фетишизмом и драматизмом. Псих!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»