Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Батальон
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3
Dariko
23 марта 2015, 14:37
Кто-то смотрел?
Я когда-то интересовалась темой и самой личностью Марии Бочкаревой. Фильм озадачил... Маша Аронова, конечно прекрасная актриса, но у меня было ощущение чего-то кастрированного - вырвали баб из контекста, абсолютно не показав, что же ими двигало, вступая в батальон. И абсолютно как-то вскользь о самой Бочкаревой (вернее ничего). То есть - есть баба-командир (с какого перепою?!), толпа невнятных выпускниц Смольного (ну или что-то типа того) с позицией "мы мужикам покажем как воевать надо"...
Короче ощущение какой-то халтуры. Если бы режиссеры-сценаристы не увлекались чисто батальными сценами, а потратили минут 15-20 на показ предысторий этих женщин и Марии в первую очередь - кино бы, кмк, сложилось. А так - батальное полотно без какой-либо мотивации героинь.
(Сразу вспомнились "А зори здесь тихие" Ростоцкого - там у каждой девочки своя история, своя мотивация). А тут... лубок какой-то... Так обидно!!!
W colonel
23 марта 2015, 14:43
есть тред в анонсах. Емнип от этой филЪмы никто ничего хорошего не ждет.
AgCooper
23 марта 2015, 15:01

Dariko написала: ощущение какой-то халтуры

Когда сериал пытаются упихнуть в один фильм - ничего хорошего и не получится.
А учитывая, что вся история похоже фейк от начала и до конца...
Cinic73
23 марта 2015, 16:27

Dariko написала: Кто-то смотрел?
...
Короче ощущение какой-то халтуры. Если бы режиссеры-сценаристы не увлекались чисто батальными сценами, а потратили минут 15-20 на показ предысторий этих женщин и Марии в первую очередь - кино бы, кмк, сложилось. А так - батальное полотно без какой-либо мотивации героинь.
(Сразу вспомнились "А зори здесь тихие" Ростоцкого - там у каждой девочки своя история, своя мотивация). А тут... лубок какой-то... Так обидно!!!

Да не было там никакой мотивации... Точнее была, но...
Первое попавшееся из одноклассников

" крутые нулевые. Кто такой *** ". Смотрите на ютубе . Смотрите те, кто сейчас стонет и жалуется на жизнь. Может вы подзабыли, а я это время помню как сейчас ! *** - гордость нашего народа. А кто хаит его- напишите о своих подвигах - для начала в своей семье!

Только вместо звездочек поставьте Керенского. Али еще кого.
Как сама говоришь - покажем этим мужикам и поможем нашему любимому.
Манька-Облигация
23 марта 2015, 16:43
Фильм еще не видела, так как сомневаюсь, стоит ли - уже его окрестили агиткой.

Но статью Андрея Архангельского о фильме прочитала, там он полностью согласен с Дарико.

Ради смерти на земле.

В фильме "Батальонъ" поразительно даже не то, что "...создатели "Брестской крепости" и "Сталинграда"" без затей применяют все свои умения и навыки в изображении мужской войны — только меняя пол на противоположный.
Поражает даже не то, что в фильме собраны все штампы патриотического кино — со времен "Сибирского цирюльника" — и настолько, что можно выходить курить во время сеанса, не боясь что-то пропустить. Ага, вот над командиром батальона Марией Бочкаревой (Мария Аронова) нависли тучи; сейчас, минут десять, батальон будет стоять под дождем, не шелохнувшись, сердце генерала дрогнет, и он выпустит из-под ареста командиршу. И точно, вот она плачет, спасибо, говорит, братцы (точнее, сестрицы).

Русские стоят до конца. Они выстоят, они самые стойкие — вот что постоянно хотят сказать авторы; проблема в том, что авторы вообще перестали уточнять цель и смысл этого "стояния".

В основном наша патриотика построена на материале Великой Отечественной; зрители привыкли к этому. Об этом же говорит автор идеи и продюсер фильма Игорь Угольников, объясняя, почему было трудно снимать про Первую мировую.

Настоящая проблема, о которой не говорит Угольников, в том, что любые жертвы на экране в фильме про Великую Отечественную оправданны, это не требует доказательств. А вот в случае с Первой мировой это уже не так очевидно, тем более что авторы сами говорят, что фронт к тому времени "разложился", а враг без особого рвения "топчет нашу землю" примерно в 800 километрах от Москвы (в 1917 году было создано несколько "женских команд смерти", для поднятия боевого духа армии; один батальон принял участие в боевых действиях в течение трех дней под Молодечно в июле 1917-го; а уже в августе того же года женщинам было запрещено участвовать в боях.— "О").

Как всегда в таких фильмах, авторы львиную долю усилий тратят не столько на то, чтобы показать мотивы этих женщин, сколько на техническую сторону вопроса. Это создает странный, неконтролируемый эффект. Получается, если судить по фильму, что важнейшее решение — идти на смерть — принимается героинями с легкостью, как бы "само собой". Что это вообще не требует рефлексии. Что для сотни молодых женщин вообще нет ничего более естественного, чем побриться наголо, бросить повседневные заботы и пойти маршировать с утра до вечера и прыгать по полосе препятствий.  Авторы вольно или невольно внушают идею, что для русских вообще война — это в своем роде "нормальное дело". И даже больше — что война как таковая, сама по себе есть нечто нормальное, естественное.

Если убрать все лишнее, весь антураж, единственной идеей этого фильма остается смерть как таковая. Ее восхваление и воспевание. Режиссер и продюсеры хотят нам сказать, что патриотизм заключается в готовности человека умереть в любой момент. Причем не особо задумываясь.

http://www.kommersant.ru/doc/2673741
Лунный Волк
23 марта 2015, 16:54

Манька-Облигация написала: так как сомневаюсь

Так смотреть собственно и не на что. Имеется набор отдельных довольно ярких сцен, перемежающихся непонятными эпизодами, а вот связного фильма не получилось.
W colonel
23 марта 2015, 17:10

Манька-Облигация написала: Поражает даже не то, что в фильме собраны все штампы патриотического кино — со времен "Сибирского цирюльника

вот никак не могу вспомнить, а, "Цирюльник" когда-нибудь считался патриотическим фильмом?
franco
23 марта 2015, 17:26

W colonel написал:
вот никак не могу вспомнить, а, "Цирюльник" когда-нибудь считался патриотическим фильмом?

Да.
Лунный Волк
23 марта 2015, 17:26

W colonel написал: вот никак не могу вспомнить, а, "Цирюльник" когда-нибудь считался патриотическим фильмом?

В те времена, когда он снимался, вопрос патриотизма не был на повестке дня, а был лишь повышенный интерес к прошлому.
Манька-Облигация
23 марта 2015, 18:32

W colonel написал: вот никак не могу вспомнить, а, "Цирюльник" когда-нибудь считался патриотическим фильмом?

Да, и даже очень. Может, он таковым не планировался специально, но в возрождение радости от того, что ты русский, внес большой вклад. Пожалуй, первый фильм после перестройки, который имел патриотический импульс. Там же и фраза такая кодирующая "Он русский и это многое объясняет".

Я помню впечатления подруг после сеанса - горящие глаза и слова "Теперь мы можем полноправно гордиться, что мы русские!" Я даже удивилась, меня больше мелодраматичный аспект увлек smile4.gif .
Cinic73
23 марта 2015, 18:36

Манька-Облигация написала:
Да, и даже очень. Может, он таковым не планировался специально, но в возрождение радости от того, что ты русский, внес большой вклад. Там же и фраза такая кодирующая "Он русский и это многое объясняет".

Я помню впечатления подруг после сеанса - горящие глаза и слова "Теперь мы можем полноправно гордиться, что мы русские!" Я даже удивилась, меня больше мелодраматичный аспект увлек  smile4.gif .

Угу. Его практически называли в СМИ патриотическим фильмом. Типа наш ответ Халивуду.

Кстати, фильм не смотрел - глаза - то чьи?
Подруг или в титрах были? smile4.gif
Vadim_76
23 марта 2015, 18:51

Dariko написала: Кто-то смотрел?

Я. facepalm.gif

Лютый кал. Вот абсолютно провальное кино.
Хоть бы банный день энтого батальона показали что-ли, в порядке компенсации за зря потраченное время. biggrin.gif
Манька-Облигация
23 марта 2015, 19:01

Cinic73 написал: Кстати, фильм не смотрел - глаза - то чьи?
Подруг или в титрах были?

Подруг smile4.gif, а на титрах Сибирь показывали, тоже красиво smile4.gif .
Я бы сказала, что "Цирюльник" и "Брат 2" первые фильмы постперестроечной России, где было показано, что русскими быть хорошо, гордо, не стыдно. Может, и другие были, но не помню.
В общем, с них маятник начал движение в обратную сторону, потому что до того, конечно, народ уже замучился купаться в негативной самооценке.
Отсюда и такой огонь в глазах был после сеанса "Цирюльника". Мол, вот мы какие мы по-настоящему - и гордые, и сильные, и благородные, и верные себе и чести, и любви. В общем, фильм произвел тектонический сдвиг.
Котоф
23 марта 2015, 19:33
При этом что любопытно - "Цирюльник" вранье буквально с первых кадров до последних - не худ. вымысел, с гиперболой там или метафорой, а именно убогое вранье во всем, начиная с порядков в училищах, заканчивая видами каторжан... смотрите статьи о фильме в питерском журнале "Цейхгауз", например.
Моих любимых "Юнкеров" Куприна-то за что было извращать! facepalm.gif
Как-то тревожно, что тектонический сдвиг в народе может произвести только подрыв килотонны вранья...
Kite
23 марта 2015, 19:40
Помню, мой знакомый, глядя на "горящие глаза" теток, выходящих с "Цирюльника", сказал, что это ему напомнило "Москву слезам не верит", когда женщинам СССР явили "нравственный эталон мужчины" - Гогу.
IlanT
23 марта 2015, 21:29

Котоф написал
Как-то тревожно, что тектонический сдвиг в народе может произвести только подрыв килотонны вранья...

Ахаха))
Но почему-то работает зверски. В политтредах с 11 года все доказательства что врут невозможно, но многие все гордятся и гордятся
Dingo66
23 марта 2015, 23:40
Я смотрел, внезапно. Жена с дочкой пошли на "Золошку", надо было время скоротать. Не самый худший фильм, но, не покидало ощущение, что многие сцены вырезаны. Дома проверил -точно, сериал..
Главная героиня -на мой взглял абсолютное попадание. Вот прям веришь...
Собственно, это единственная удача фильма. Всё остальное - штампы, типа "Солдат Джейн"..
Ежели бабс побрить налысо, то они будут ого-го..
Волосатые мужики-солдаты символизируют упадок.
Dariko
24 марта 2015, 15:54

Dingo66 написал: Главная героиня -на мой взглял абсолютное попадание. Вот прям веришь...

Заслуга только в том, что Аронова - прекрасная актриса, но если

AgCooper написал: А учитывая, что вся история похоже фейк от начала и до конца...

Фейк - Маша Бочкарева? Или события фильма?
По крайней мере то, что я читала о Бочкаревой во многом объясняет, как она вообще в армию попала и как командиршей стала.
Из беднейшей крестьянской семьи. Малограмотная (если вообще грамотной была). Не шибко красивая (в отличие от Ароновой), почти парнеподобная, коренастая (Аронова же - женщина с формами). В 15 лет Бочкареву выдают замуж. Муж пьет, бьет - полный набор... Сбегает от мужа. И куда ей податься? Тогда у женщин ее сословия вариантов-то было немного, а тут - война. И ее мотивация понятна - хоть Родине послужу, а убъют, так хуже уж не будет.
Одно то что уже до батальона она носила прозвище Яшка, не гнушалась и в зубы дать уже многое говорит о ней.
В фильме же этого вообще нет, даже намека. Вот убей Бог, не уловила - ее ф фильме хоть раз Яшкой назвали?

Но Маша Аронова да - выжала все, что можно. Я даже абстрагировалась от ее персонажа до такой степени, что тоже поверила!
AgCooper
24 марта 2015, 15:58

Dariko написала: Фейк - Маша Бочкарева? Или события фильма?

ТУТ
Dariko
24 марта 2015, 16:35

AgCooper написал: ТУТ

Статья любопытная, но либо я недопонимаю смысла слова фейк, либо недопоняла, что конкретно подразумеваешь ты. Повторюсь: сама Бочкарева? сам батальон? или же приведенная тобой статья?
В таком случае с Бочкаревой и ее батальоном может потягаться разве что Жанна ДАрк biggrin.gif там тоже всяких нестыковок и легенд выше крыши. Я, скорее поверю, что Жанна - из бастардов, но вряд ли из крестьянства и уж тем более из королевской семьи, но эта тема скорее для тругого треда в Историко-архивном.
AgCooper
24 марта 2015, 16:46

Dariko написала: сам батальон?

Батальон и его история.
Dingo66
24 марта 2015, 16:46
Судя по тому, что автор статьи Кунгуров - фейк сама статья. biggrin.gif
Dariko
24 марта 2015, 16:55

Dingo66 написал: Судя по тому, что автор статьи Кунгуров - фейк сама статья.  biggrin.gif 

Вот мне тоже почему-то так подумалось. Хотя не лишена какого-то логического зерна. smile4.gif
AgCooper
24 марта 2015, 17:01

Dingo66 написал: автор статьи Кунгуров

И?!
Цитаты из источников имеются, т.е. уже не голословно.
Dingo66
24 марта 2015, 17:10
Там скорее критика всех источников в стиле "все врут".
" можно ли вообще верить Деникину? В данном случае нельзя, потому что он в своих мемуарах всего лишь перепел пропаганду того времени."
"Вывод: братец врет. Ну а что, сочинять в эмиграции можно было все что угодно – поди проверь."

"Вы можете представить себе человека с 16 (!!!) ранами, которого успевают довезти до госпиталя?"
Кстати, можно и представить.. Граф де Келюс.. biggrin.gif
Dariko
24 марта 2015, 17:24

AgCooper написал: o

Ну таки даже если опираться на Кунгуровскую статью, то фильм вообще получается полной безмотивиционной сумятцей. "Кто такой потерпевший? Куда он пошел?" (с)
Общая картинка сабжа для меня (не шибко замороченной всякими историческими деталями) вполне смотрибельна, но как я уже писала в первом посте (и далее): откуда эти барышни про полк узнали? почему ВДРУГ сразу в кадре монументальная Маша откуда? почему?! Ну, хоть намек бы!!! Читала, что Бочкарева сбежала от мужа на фронт чуть ли не в первый год Первой Мировой, тогда вполне объяснимо и "Яшка", и "в зубы", и уже ползли слухи о бабе в армии "Яшке", тогда пиар батальона понятен, т.е Бочкарева - своего рода Надежда Дурова, этакая диковина в обществе и ,соответственно, разные дамы (бабы) по своим мотивам могли в ее батальон идти. А вот мотивации-то мне в кино и не хватило! Сюжет рваный...

Ну, выйдет сериал попробую переосмыслить, может, действительно, при кастрации сериала до фильма ппострадал как раз фильм. Хотя, как мой личный опыт зрителя показал, что того же "Адмирала" это не спасло - та же невнятица только на несколько серий.

Наткнулась тут на такое (архивное форо Бочкаревой и...)
Dariko
24 марта 2015, 17:30
Ну и еще маленький нюанс... Боккаревой на моментн 1917-го года - 28 лет... Ароновой чуть больше biggrin.gif
AgCooper
24 марта 2015, 17:36

Dariko написала: почему ВДРУГ сразу в кадре монументальная Маша откуда

Выйдет сериал - узнаешь smile.gif
Пауль
24 марта 2015, 18:00

Это Кунгуров, он упоротый.
Манька-Облигация
24 марта 2015, 18:10

Kite написал: Помню, мой знакомый, глядя на "горящие глаза" теток, выходящих с "Цирюльника", сказал, что это ему напомнило "Москву слезам не верит", когда женщинам СССР явили "нравственный эталон мужчины" - Гогу.

Как точно! "Сибирский цирюьник" дал новую точку отсчета "нравственного эталона мужчины". Самая трагедь была в том, что он был из прошлого.
Ветеран
24 марта 2015, 18:15

Dariko написала: Наткнулась тут на такое (архивное форо Бочкаревой и...)

Понимать как намек на то, что Мадянову надо было играть Бочкареву по причине идеального внешнего сходства?
Dariko
24 марта 2015, 18:37

Dariko написала: сразу в кадре монументальная Маша откуда? почему?!

AgCooper написал: Выйдет сериал - узнаешь

Надеюсь biggrin.gif Сам-то смотрел? Хоть что-то приоткрывается из того, чего мне в сабже не хватило?

Ветеран написал: Понимать как намек на то, что Мадянову надо было играть Бочкареву по причине идеального внешнего сходства?

Рома уже по возрасту не подойдет, а так - имхо вполне... smile.gif У нас же бывало, что мужики баб играли... wink.gif
Хотя, честно говоря, увидев в кадре Рахманову я была больше склонна к ней biggrin.gif (физиономически), но фактура (рост, стать подкачали). Впрочем, вполне возможно дело тут и не в стати (кто поручится, что Бочкарева была бой-бабой-богатыркой?) По фото ее эпохи вообще сложно судить. Так что Аронова - вполне (только красивая, по-своему).
Мне почему-то виделась в главной роли Татьяна Орлова, хотя она и по возрасту и по "портрету" совсем не вписывается, но вот пардон, голос, мужеподобность - таки да!
Ветеран
24 марта 2015, 18:40

Dariko написала: Бочкарева - своего рода Надежда Дурова

Надежда Дурова- классический пример трагедии человека в эпоху, когда не делали операций по перемене пола.
Dariko
24 марта 2015, 18:46

Ветеран написал: Надежда Дурова- классический пример трагедии человека в эпоху, когда не делали операций по перемене пола.

Ветеран, опять троллишь? Тогда уж (по некоторым свидетельствам) эта трагедия больше к Жанне ДАрк применима. Ты записки Дуровой читал? Там ноги растут из детства и воспитания. У Жанны же как раз физиологические особенности...

Короче, пора тему в И-А переносить biggrin.gif .
AgCooper
24 марта 2015, 18:53

Dariko написала:  Сам-то смотрел?

Неа, и желания особого нет.
Котоф
24 марта 2015, 18:55

"Вы можете представить себе человека с 16 (!!!) ранами, которого успевают довезти до госпиталя?"

Легко. Реальный персонаж гражданской - А. Блазнюк, пулеметчик кавполка бригады И. Кочубея. Получил в бою 26 (!) сабельных ран, просто в лапшу, лишился глаза - выжил и вернулся в строй.
Dariko
24 марта 2015, 18:56

AgCooper написал:

А откуда тогда дровишки, что мол, я что-то там узнаю? Про "Адмирала" я писАла, что фильм и сериал - те же яйца только сбоку и нуднее...
AgCooper
24 марта 2015, 18:58

Dariko написала: я что-то там узнаю?

Ну таки 4 серии больше чем один фильм. 3d.gif
Dingo66
24 марта 2015, 19:07
Безмерно радуют люди, которые выходя после просмотра фильма, начинают гордиться "что мы русские". Ну или стыдиться этого факта.. biggrin.gif
Гвозди бы делать..
Dariko
24 марта 2015, 19:28

AgCooper написал: Ну таки 4 серии больше чем один фильм. 3d.gif

Хочешь сказать, что 4 серии спасут? biggrin.gif Слава тебе Господи, что только 4 серии. "Адмирала" и 10 не спасло biggrin.gif .

Dingo66 написал: Безмерно радуют люди, которые выходя после просмотра фильма, начинают гордиться "что мы русские". Ну или стыдиться этого факта.

Ну да, я - таки русская tongue.gif . Кому тут "в зубы"?
Ладно, стеб по боку, но вот хочется проникнуться от наших российских фильмов либо патриотизмом либо уж на худой конец отсутствием оного... А вот как бы пошло не звучало - пустота. Обидно только, что те же киношники гонятся за картинкой, вырывают какие-то куски из контекста и получаются зачастую не фильмы, а клипы.
В таком случае я лучше после "Дозоров" подумаю, что я - иная (пофиг темная-светлая), чем буду приседеть мозгами хорошо или плохо, что я таки русская.
Kite
24 марта 2015, 19:38

Dingo66 написал: Безмерно радуют люди, которые выходя после просмотра фильма, начинают гордиться "что мы русские".

Помнится, одна девушка из Голландии (с очень приличным университетским русским) посмотрела "Цирюльника" у нас в городе и была так впечатлена, что когда я сказал ей, что фильм мне не понравился (всего лишь это), буквально возмутилась, обвинила меня в непатриотичности и ненависти к России.
Dingo66
24 марта 2015, 19:40
Ну, это да. По фильму понятно было, что многое не вошло в киноверсию. Впрочем, об этом я написал уже.
Хорошо, хоть Керенский выступил с объяснением идеи создания Батальона. Но и то, как-то сумбурно, даже меня его бизнес-план не вдохновил, что уж говорить о генералах.
И, да, клипообразный фильм. Раз-спор из за койки, два- муж лупит Бочкареву, три - одна беременна, четыре - летят газы..
А цельной картины нет.
Dingo66
24 марта 2015, 19:45

Kite написал:
Помнится, одна девушка из Голландии (с очень приличным университетским русским) посмотрела "Цирюльника" у нас в городе и  была так впечатлена, что когда я сказал ей, что фильм мне не понравился (всего лишь это), буквально возмутилась, обвинила меня в непатриотичности и ненависти к России.

Странная девушка, чо тут сказать. М.б. то, что из Голландии как-то объясняет?
Мне "Цирюльник" вообще не показался. Разве что генерал натурально в запой ушел, по нашему, по бразильски. Но, этим гордится как-то не выходит, стыдиться, кстати, тоже не получается.
IlanT
24 марта 2015, 20:34
Может просто нечем особо гордиться. 70 лет мира, но из мирных, экономических достижений как-то и вспомнить нечего.
Военный патриотизм тем временем превращается в сугубо исторический материал.
Kite
24 марта 2015, 22:05

Dingo66 написал: Странная девушка, чо тут сказать. М.б. то, что из Голландии как-то объясняет?

Все они одинаковы... Выходят из кино, все такие радостные и возвышенные. А тут я с кислой мордой. Честно сказать, этот лесной паровоз с ножницами меня добил.

Cабж мне смотреть в кино не рекомендовали. Говорят, он похож на трейлер. Слишком много не попало на большой экран.
Nathalie
24 марта 2015, 23:15
А это часом не экранизация одной из Акунинских "фильм"?
John Walker
25 марта 2015, 00:42

Nathalie написала: А это часом не экранизация одной из Акунинских "фильм"?

Нет. Никаких шпионов же.
W colonel
25 марта 2015, 11:50

Dariko написала: Рома уже по возрасту не подойдет, а так - имхо вполне...  У нас же бывало, что мужики баб играли...

Калягину надо было роль отдать.
W colonel
25 марта 2015, 11:54

IlanT написал: 70 лет мира, но из мирных, экономических достижений как-то и вспомнить нечего.

О как. Электрификация, индустриализайция, космоснаш, мирныйатом, это все так себе, конечно. Супротив айфона не катит
Ветеран
25 марта 2015, 12:15

W colonel написал: Калягину надо было роль отдать.

Дык Калягин еще старше, чем Мадянов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»