Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Химиотерапия
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Rin
11 августа 2015, 17:47

Netka написала: Мы будем охать и помогать злобствовать. 

Света написала: Злобствовать в компании лучшЕЕ! 

Не примазывайтесь к высокодуховному занятию. 3d.gif Дело серьезное, не каждый потянет. tongue.gif
Rin
14 августа 2015, 18:36

Районного онколога у меня опять нет. 3d.gif То ли его уволили, то ли сам уволился, хотя во вторник он ничего не сказал. Ну, неважно.
Поговорила с другим. В целом мне светит первая группа mad.gif . И вопрос в том, как бы мне так отбрыкаться. Я-то рассчитывала на третью.

Первая - потому что четвертая стадия. Типа автоматом при моем диагнозе и степени. В разговоре с врачом в запале договорилась до фразы "я нормальный здоровый человек". facepalm.gif 3d.gif

Вот интересно, дают ли слово пациентам на комиссии? Я бы речь толкнула. И табуреточку принесла бы для этих целей. 3d.gif

Комиссия в нашем онкодиспансере заседает, но только по определенным диагнозам - РМЖ, кишечник, еще что-то, короче только не мое. Мне придется ехать в другое место. Ну и ладно.
Если что схвачу больничный и убегу, пусть ставят прогул МСЭ. tongue.gif Никаких первых групп.
Helia
14 августа 2015, 22:24
Проще зуб вылечить без наркоза, чем все бумажки собрать....
Netka
14 августа 2015, 23:00

Rin написала: Районного онколога у меня опять нет.

Ну он и был не торт.

Rin написала: Вот интересно, дают ли слово пациентам на комиссии?

Дают, но не слушают. Удачи с МС.
Случайный прохожий
14 августа 2015, 23:48
А тебе обязательно эту свою инвалидность в бухгалтерии показывать? Я тоже с первой группой уже два года - работаю как и раньше.
Rin
15 августа 2015, 01:03

Helia написала: Проще зуб вылечить без наркоза, чем все бумажки собрать.... 

Да не, бумажки я собрала без проблем.

Netka написала: Удачи с МС.  

Спасибо.

Случайный прохожий написал: А тебе обязательно эту свою инвалидность в бухгалтерии показывать?

Так я же буду отдавать больничный в ОК. А там (в больничном) тут же прописывается получение инвалидности. Всяческие цифровые коды.

Если бы не лучевая, точнее требование радиологии (сказала врачу, он понятливо протянул "ааа, да, они такие"), я бы и заморачиваться не стала. frown.gif
Светлана
21 августа 2015, 18:40
Катерина? Ты на даче?
Rin
21 августа 2015, 20:29

Светлана написала: Ты на даче?

Ты не поверишь - на работе. 3d.gif
Случайный прохожий
21 августа 2015, 20:52

Rin написала:
Ты не поверишь - на работе.  3d.gif

От эт-то правильно! Так ее, не сдаемся!
Sanolju
21 августа 2015, 20:53

Rin написала: на работе

Молодец! smile.gif
Helia
22 августа 2015, 02:24
У врачей неправильное представление о людях smile.gif Мама перекрасила половину дачи, как вернулась из больницы. Между поездками на перевязки, с дренажом.
Rin
22 августа 2015, 11:26

Helia написала: Между поездками на перевязки, с дренажом.

С дренажом? Первый раз слышу, чтобы кого-то выписывали с торчащими трубками из тела.

Helia написала: Мама перекрасила половину дачи

Это круто, но пусть поаккуратнее и бережет себя. smile.gif
Случайный прохожий
22 августа 2015, 13:01
А я между химиями в 12 году сделал деревянные полки во всю стену в комнате у мелкого и слегка разбил машину по дороге в Питер biggrin.gif
Rin
22 августа 2015, 13:45

Случайный прохожий написал:

Герои медленно сжимали кольцо. 3d.gif

У меня между химиями был один день нормального самочувствия, за который я успевала забыть как было плохо. И радостно скакала опять на следующую отраву. Ранний внезапный склероз - отличная штука. 3d.gif
Sanolju
22 августа 2015, 13:57

Rin написала: Ранний внезапный склероз - отличная штука

О, отличный может быть статус. wink.gif
DonnaRosa
22 августа 2015, 14:31

Rin написала:

Ты молодец. Смотри там, береги себя, не слишком шашкой маши.
Grelka
22 августа 2015, 16:00

Rin написала: Ты не поверишь - на работе. 

Рин, ты молодчина!!!
Лукерья
23 августа 2015, 02:15

Rin написала:

С дренажом? Первый  раз слышу, чтобы кого-то выписывали с торчащими трубками из тела.

У нас обычное дело. Выпинывают как только отходишь от анестезии, обычно на следующий день после операции. Если по мелочи чего отчекрыжат, то в тот же день. На следующий день приходит сестра научить как обращаться с дренами. И фсе, до визита к врачу через неделю.
DonnaRosa
23 августа 2015, 19:01

Лукерья написала:
У нас обычное дело. Выпинывают как только отходишь от анестезии, обычно на следующий день после операции. Если по мелочи чего отчекрыжат, то в тот же день. На следующий день приходит сестра научить как обращаться с дренами. И фсе, до визита к врачу через неделю.

Неужели с дренами в животе на работу выписывают в Штатах?
Piol
23 августа 2015, 19:05
Выписывaют, в тoм числe и в Гeрмaнии, с дрeнaжaми из бoльницы, a нe нa рaбoту.
Rin
23 августа 2015, 20:48

Sanolju написала: О, отличный может быть статус. 

Слишком длинный. smile.gif

Лукерья написала: У нас обычное дело. Выпинывают как только отходишь от анестезии, обычно на следующий день после операции. Если по мелочи чего отчекрыжат, то в тот же день. На следующий день приходит сестра научить как обращаться с дренами. И фсе, до визита к врачу через неделю.

На следующий день? Сурово. Особенно с учетом того, что я бы на следующий день и не встала бы, просто не смогла физически бы (я и через неделю не очень твердо стояла на ногах - занос в пару метров в сторону, очень увлекательно 3d.gif).
Да и сестры на дом к нам не сильно ходят.

Piol написала: Выписывaют, в тoм числe и в Гeрмaнии, с дрeнaжaми из бoльницы

Это понятно, какая работа с дренажами. smile.gif

Grelka написала: Рин, ты молодчина!!! 

Не, я, конечно, вааащееее. 3d.gif

Но.
Ну, вы что все в самом деле-то. smile.gif Что такого особенного я сделала? Не дома же сидеть. smile.gif
Piol
23 августа 2015, 20:57

Rin написала: Да и сестры на дом к нам не сильно ходят.

Дa, для выписки бoльнoгo с дрeнaжaми из бoльницы дoлжнa имeться хoрoшo oргaнизoвaннaя aмбулaтoрнaя мeдицинскaя службa, сoстoящaя из сeмeйнoгo врaчa и aмбулaтoрнoй мeдсeстринскoй пoмoщи нa кoлёсaх. Taкoвых, нaскoлькo я знaю, в Рoссии пoкa нeт. И скoрo нe прeдвидится. В oтличиe oт Kaнaды и Гeрмaнии.
Света
23 августа 2015, 23:37
flower.gif
(а вот не скажу ничего, а то ты очень стесняешься) tongue.gif
caztroy
24 августа 2015, 00:08

Rin написала: На следующий день? Сурово. Особенно с учетом того, что я бы на следующий день и не встала бы, просто не смогла физически бы (я и через неделю не очень твердо стояла на ногах - занос в пару метров в сторону, очень увлекательно ).

Я думаю, речь о менее травматичных операциях, чем у тебя (хотя я могу только догадываться об объеме, но все же предположения есть).
Ну и, конечно, должны учитываться индивидуальные особенности.

Кроме того, в России койко-день хирургических больных в несколько раз выше, чем в Европе и США. И дренажи ставятся чаще и на более долгий срок.

А с дренажами в России выписывают, и нередко, но чаще в тех случаях, когда требуется его длительное функционирование - месяц, два. Под наблюдение хирурга поликлиники (другой вопрос, что уровень амбулаторной службы часто удручает). Но это совсем не такие ситуации, как в твоем случае.

Rin написала: Что такого особенного я сделала? Не дома же сидеть.

Очень многое. Желаю успешного дальнейшего лечения!
Piol
24 августа 2015, 00:21

caztroy написала: Я думаю, речь о менее травматичных операциях, чем у тебя

A в кaкoм пoстe Рин рaсскaзывaлa кoнкрeтнo o видe oпeрaции? Мнe вoт дo сих пoр нeпoнятнo, чтo имeннo oпeрирoвaлoсь, кaким спoсoбoм и пр.

caztroy написала:  Но это совсем не такие ситуации, как в твоем случае.

A oткудa ты знaeшь, кaкaя имeннo дрeнaжнaя ситуaция у Рин?
caztroy
24 августа 2015, 01:51

Piol написала: A в кaкoм пoстe Рин рaсскaзывaлa кoнкрeтнo o видe oпeрaции? Мнe вoт дo сих пoр нeпoнятнo, чтo имeннo oпeрирoвaлoсь, кaким спoсoбoм и пр.

Спойлер!
Упоминалась лапаротомия, учитывая схему лечения, можно сделать предположения. Несколько.

Piol написала: A oткудa ты знaeшь, кaкaя имeннo дрeнaжнaя ситуaция у Рин?

Спойлер!
Опять же, поскольку упоминалась лапаротомия, и известны сроки удаления, предполагаю стандартные контрольные дренажи.

Естественно, могу ошибаться в обоих случаях.
Лукерья
24 августа 2015, 10:13

Rin написала:
На следующий день? Сурово. Особенно с учетом того, что я бы на следующий день и не встала бы, просто не смогла физически бы (я и через неделю не очень твердо стояла на ногах - занос в пару метров в сторону, очень увлекательно 3d.gif).

На каталке до машины, там перекантоваться в койку уж как получится. Тут больницы не для того, чтобы на ноги поставить, а чтобы получить такую помощь без которой никак. У меня еще врач гуманно поинтересовалась, есть ли кто-то подвезти - а у меня на тот момент не было, муж был в Никарагуа, дети один в Австралии, один в Германии. Правда, к моменту операции (через день) муж уже как был в шортах и шлепанцах, без багажа, вскочил в первый же самолет и прилетел (в Канаду зимой). Так что с дотаскиванием до койки вопроса не возникло. Хотя мои сотрудники, надо отдать им должное, все как один вызвались тоже. И таки две девчонки поселились посменно в гостевой комнате, просто на всякий случай.
Еще при онкоцентре есть волнтеры, которые по очереди по списку возят тех, кто сам не может. Не только после операции, но и на все радиации-химии (на это не укладывают в больницу вообще кажется никогда).
А сестра да, приходит только один раз, но приходит.
Лукерья
24 августа 2015, 10:17

Piol написала: Дa, для выписки бoльнoгo с дрeнaжaми из бoльницы дoлжнa имeться хoрoшo oргaнизoвaннaя aмбулaтoрнaя мeдицинскaя службa, сoстoящaя из сeмeйнoгo врaчa и aмбулaтoрнoй мeдсeстринскoй пoмoщи нa кoлёсaх. Taкoвых, нaскoлькo я знaю, в Рoссии пoкa нeт. И скoрo нe прeдвидится. В oтличиe oт Kaнaды и Гeрмaнии.

Пфф, в России можно полностью квалифицированного, проучившегося чуть не дюжину лет ВРАЧА! НА ДОМ! по любой фигне вызвать.
Piol
24 августа 2015, 10:51
Скорая помощь, вызовом которой в постсоветском пространстве злоупотребляют, совсем не заменяет организованную амбулаторную врачебно-м/с службу по требующим ухода и контроля заболеваниям.
Светлана
24 августа 2015, 10:52

Rin написала:

Я не поверила. biggrin.gif Я думала, что на даче, сразу после работы, строишь какой-нибудь там, новый домик для котов.... А ты отсиживаешься в темплом и сухом, ещё, поди, кохвий распиваешь?! Бочками, сороковыми?! М? wink.gif
Rin
24 августа 2015, 21:55

caztroy написала: А с дренажами в России выписывают, и нередко, но чаще в тех случаях, когда требуется его длительное функционирование - месяц, два. Под наблюдение хирурга поликлиники

Поняла, спасибо.

Лукерья написала: Не только после операции, но и на все радиации-химии (на это не укладывают в больницу вообще кажется никогда).

У нас укладывают. Химия - если препарат в течение многих часов капается, сутки и тому подобное. Или есть необходимость в наблюдении врача
Радиология - тоже кладут, только я пока не поняла зачем. В ближайшее время и выясню. smile.gif

Светлана написала: А ты отсиживаешься в темплом и сухом, ещё, поди, кохвий распиваешь?! Бочками, сороковыми?! М? 

Отсиживалась и пила. tongue.gif

Завтра в больницу. frown.gif
Предварительный план - на пять недель. Ну, сенсоред, конечно. 3d.gif
Каждый раз меня кладут внезапно, кроме как на операцию. Но все равно каждый раз это вот так - чо? Завтра?? bigeyes2.gif А у меня планы наполеоновские, как обычно. Хых. Расслабилась, давно не звонили. 3d.gif
Хоть на выходные отпускать будут.
Miriam
24 августа 2015, 21:58

Rin написала: Каждый раз меня кладут внезапно, кроме как на операцию. Но все равно каждый раз это вот так - чо? Завтра?? bigeyes2.gif А у меня планы наполеоновские, как обычно. Хых. Расслабилась, давно не звонили. 3d.gif

Катерина, удачи!
Там интернет есть? Фильмы можно смотреть? Наверняка ты знаешь, но я не так давно подсела на www.arzamas.academy, там всякие лекции про культуру и искуйство, я в машине слушаю.
Rin
24 августа 2015, 22:23

Miriam написала: Катерина, удачи!

Спасибо. smile.gif

Miriam написала: Там интернет есть? Фильмы можно смотреть? Наверняка ты знаешь, но я не так давно подсела на www.arzamas.academy, там всякие лекции про культуру и искуйство, я в машине слушаю. 

Интернет есть, но не стабильный, чаще всего не ловит нормально - аппаратура работающая, видимо, глушит. Там и с сотовой сетью беда. О роликах можно забыть, если только не сидеть в другом корпусе.
Сайт отличный, хоть статьи почитаю, если получится.
Спасибо!
Лукерья
25 августа 2015, 00:57

Rin написала:
У нас укладывают. Химия - если препарат в течение многих часов капается, сутки и тому подобное. Или есть необходимость в наблюдении врача
Радиология - тоже кладут, только я пока не поняла зачем. В ближайшее время и выясню

У нас все сурово. Все чисто амбулаторно, если только по другим причинам не госпитализировали. Даже больничный только "по самочуствию". Многие работают с химией - сколько могут. Я с радиацией работала до последней недели, потом сдохла. redface.gif
Лукерья
25 августа 2015, 00:58

Rin написала: Завтра в больницу.

Держись.
Helia
25 августа 2015, 11:43
Легкой и удачной процедуры! И сил.
Mado
26 августа 2015, 18:43

Лукерья написала: Многие работают с химией - сколько могут. Я с радиацией работала до последней недели,

Я работала с химией и радиацией... Не так давно. Не пошла на инвалидность.
Как я тебя и Рин понимаю... Держимся. smile.gif
DonnaRosa
27 августа 2015, 13:40

Если есть силы, конечно, надо стремиться не сидеть дома. Ситуации разные бывают, самочувствие тоже разное. Очень зависит от того, что облучают и сколько.
Rin
28 августа 2015, 19:22

Лукерья написала: У нас все сурово. Все чисто амбулаторно, если только по другим причинам не госпитализировали.  Даже больничный только "по самочуствию". Многие работают с химией - сколько могут. Я с радиацией работала до последней недели, потом сдохла. 

Ха. Я попросила амбулаторно. Мне сказали, что а) еще не решен вопрос с химией (на данном этапе уже решили), б) это платно. Подозреваю, что немного, но сейчас я позволить себе этого не могу. И так больничный не оплатят, потому что я теперь инвалид (ограничение по количеству дней на больничном). Короче, у нас тоже местами сурово. 3d.gif
Rin
28 августа 2015, 19:22

Лукерья написала: Держись.

Helia написала: Легкой и удачной процедуры! И сил.

Спасибо. smile.gif
Sanolju
28 августа 2015, 19:54
Ты молодец и хороший боец.
Держись. smile.gif
Rin
28 августа 2015, 22:10

Sanolju написала: Держись. 

Спасибо. smile.gif
Ummagumma
28 августа 2015, 23:16

Rin написала:
Ха. Я попросила амбулаторно. Мне сказали, что а) еще не решен вопрос с химией (на данном этапе уже решили), б) это платно. Подозреваю, что немного, но сейчас я позволить себе этого не могу. И так больничный не оплатят, потому что я теперь инвалид (ограничение по количеству дней на больничном). Короче, у нас тоже местами сурово.  3d.gif

Рин, дорогая, а можно вопрос про химию?
Мой муж ее проходил именно там, где и ты, полтора года. И ему на дом выдавали бутылку этой самой химии, которую он выдерживал хотя бы дома. Тебе не предлагали такое? Конечно, это все было через основной катетер, и эта бутылка была всегда с ним. Но не больничная обстановка. Ты с юмором пишешь, но, понятное дело, лучше бы там не быть.
Rin
28 августа 2015, 23:39

Ummagumma написала: Мой муж ее проходил именно там, где и ты, полтора года. И ему на дом выдавали бутылку этой самой химии, которую он выдерживал хотя бы дома. Тебе не предлагали такое? Конечно, это все было через основной катетер, и эта бутылка была всегда с ним. Но не больничная обстановка

Химии не будет, поскольку было бы опасно сочетать в моем случае химию и лучевую. В итоге только лучевая терапия. Боюсь, этот аппарат мне не дадут потаскать с собой. 3d.gif
Так что еще четыре недели там валяться.
Лукерья
1 сентября 2015, 04:19

Mado написала: Держимся

И радуемся жизни.
Mado
2 сентября 2015, 05:21

Лукерья написала:
И радуемся жизни.

Даже не сомневайся. Просто с этим живем...
DonnaRosa
22 сентября 2015, 12:19

Как твои дела, как самочувствие?
Rin
22 сентября 2015, 13:15

Ну, лучевая не задалась сразу. 3d.gif
Восемь сеансов сделали, с каждым днем мне становилось хуже и хуже, и во вторую пятницу организм выступил с программным заявлением в виде резкого скачка давления, тошноты, рвоты и роста температуры. Домой меня, естественно никто не отпустил на выходные. Назначили капельницы - глюкоза, физраствор, калий, железо - чисто поддержать.

В субботу организм решил, что его плохо поняли и начал выдавать на любое введение посторонних веществ системную реакцию в виде аллергической крапивницы. Хорошо, что я не аллергик. 3d.gif
Пришла дежурный врач и до кучи назначила антибиотик и супрастин одновременно с капельницами.
В воскресенье крапивница появилась прямо с утра и быстро начала распространяться по всем конечностям. Прикольно - сидишь, а у тебя на глазах вспухают огромные пятна и сливаются в конгломераты. Еще укол супрастина.
Пришла очередная дежурная врач и все отменила нафиг. Ибо нефиг. 3d.gif

В понедельник врачам стало ясно, что просто залечили - концентрация всего и разного внутри достигла предела. Решили, что я напишу отказ от лечения, потому что уже невозможно ничего делать. Сделали УЗИ, рентген. Но тут выяснилось, что падает гемоглобин. И немедленно отправили на гастроскопию.

Я не знаю, что там было - может, это я под закисью азота танцевала на столах и кидалась приборами, может, меня случайно уронили (ой, упало 3d.gif ), может судороги, но очнулась я со здоровенной шишкой на голове. Отек потом плавно сполз на глаз, красота была необычайная.
Короче, тут Штирлиц наконец догадался, что явка провалена и надо срочно сваливать домой, пока жива. 3d.gif

Так что сижу, работаю. У меня теперь другая проблема, которую сегодня будем решать с врачом, - температура, которая вроде упала перед выпиской, на прошлой неделе опять скакала слишком высоко. И вот я уже неделю на ибупрофене. Хожу шатаюсь. Но хожу же. 3d.gif Сегодня врач будет решать - так полечить или в больницу обратно запихать. facepalm.gif

А так все хорошо. 3d.gif
Helia
22 сентября 2015, 14:20
Блин. А положительные эффекты наблюдались?
DonnaRosa
22 сентября 2015, 14:50
Лучевая терапия у всex по-разному проходит. Бывает тяжко. Не пропадай, приходи на форум, если тебе легче, когда поделишься, мы все поддержим, как сможем. user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»