Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В каждой избушке свои погремушки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Лютти
24 марта 2015, 15:26

Shirin написала:
А вот вы точно "колбаситесь"(с), видимо не понимая, почему же после любви, феерического секса, полного взаимопонимания, мужчина таки идет домой к "горгоне", ... ...

Дык объясни, а то я тоже не понимаю. Про Наполеона поговорить, всех спать уложить, жену с телефона согнать? Фигня какая-то получается и, заметь, исключительно по причине твоих описаний.
Другая Стрекоза
24 марта 2015, 15:29

Лютти написала:
Дык объясни, а то я тоже не понимаю.

Ширин у нас известная путаница, за то и ценима-почитаема smile4.gif
Shirin
24 марта 2015, 15:31

Zanthia написала:
Ой, мамочки  facepalm.gif Ну, пусть продолжает играть в эту увлекательную игру

Знаете, иногда, когда человек болеет, ему нужно подавать утку или тазик. Это очень неприятно, эту игру не назовешь увлекательной, но нудно делать, а куда деваться? "Заглаживание" в указанном случае, это тоже сродни этому. Человеку так надо, ему без этого тяжело.
Снегурочка
24 марта 2015, 15:35

IrHom написала:
Нет. Ты распространяешь свой опыт (насколько у меня по разным твоим постам сложилось впечатление, извини, если ошибаюсь) на другие семьи. Есть другие оттенки отношений. И взаимные обязательства на проверку могут оказаться глубокими личными потребностями. Можно назвать это привычкой или зависимостью, не имеет значения, если человеку это дорого.

У Стрекозы, насколько я припоминаю, это давно. Лет 5 назад точно уже было. Красной нитью во всех тредах об отношениях в браке и возникающих проблемах - сразу первый прогноз, что все пропало biggrin.gif.
Снегурочка
24 марта 2015, 15:35

Лютти написала:
Из того, что ты описываешь, какая-то другая картина вырисовывается.

У каждого в жизни бывают периоды не вполне адекватности. Это не значит, что человек ненормален, кризисы все по-разному переживают. Кто-то вон во все тяжкие пускается, кто-то дров наломает, а у Ширин с подружками еще лайт-вариант. Если что, я тоже от кризисных друзей всякое слышу, бывает tongue.gif.
Shirin
24 марта 2015, 15:36

Лютти написала:
Дык объясни, а то я тоже не понимаю. Про Наполеона поговорить, всех спать уложить, жену с телефона согнать? Фигня какая-то получается и, заметь, исключительно по причине твоих описаний.

Так и мы все не понимаем, что с ними? Дома плохо? Ну смени дом, дом менять не хочешь, что же тебя так выворачивает на изнанку? Зачем и, главное, почему тебе нужно, чтобы все спать ложились по твоему свистку?
Shirin
24 марта 2015, 15:37

Другая Стрекоза написала:
Ширин у нас известная путаница, за то и ценима-почитаема smile4.gif

Ширин у вас занудливо прямолинейна, это вы все турусы на колесах разводите.
Снегурочка
24 марта 2015, 15:40

Shirin написала:
Нет, как сделать так, чтобы этот кризис у него прошел, поскольку он сам мучается не меньше семьи.

Я бы послушала тоже. А то мне этот кризис СВ чота надоел. Но подозреваю, что кризис закончится, когда человек созреет до какого-то решения/нового жизненного витка. Пинок из космоса, наверное, какой-то должен произойти. А супруг своими пинками только раздражение будет вызывать - можно подумать, сам кризисуемый прямо тащится и прется от своего состояния, так еще чувство вины будет, что от него другим сплошное расстройство.

П.С. Конкретно меня в кризисе требуется чутко и длительно активно выслушивать, с пониманием, в полную возможную глубину, не отмахиваясь, терпя занудство и повторения, сочувствуя и приводя аргументы, почему все обязательно будет хорошо в конечном итоге.
Звездочка
24 марта 2015, 15:46

Shirin написала:  милейший, умнейший, интелигентнейший вдруг по словам своей жены превращается в грубого солдафона, который не разрешает жене разговаривать дома по телефону

Я где-то читала, что такая внезапная ревность (это ведь она, я полагаю?) является одним из признаков возрастной деменции. mad.gif Недайбох, конечно.
Снегурочка
24 марта 2015, 15:48

Звездочка написала:
Я где-то читала, что такая внезапная ревность (это ведь она, я полагаю?) является одним из признаков возрастной деменции.  mad.gif Недайбох, конечно.

В 50 лет? redface.gif
Не, если что, я такое наблюдала, но участникам было уже за 70-80, когда о возрастной деменции уже можно было говорить.
Лютти
24 марта 2015, 15:52

Снегурочка написала:
В 50 лет? redface.gif
Не, если что, я такое наблюдала, но участникам было уже за 70-80, когда о возрастной деменции уже можно было говорить.

Бывает ранний инфаркт, бывает и ранняя деменция. Пеший поход по России тоже вписывается в деменцию. Но скорее просто семейная рутина заела.
Другая Стрекоза
24 марта 2015, 15:53

Снегурочка написала:
У Стрекозы, насколько я припоминаю, это давно. Лет 5 назад точно уже было. Красной нитью во всех тредах об отношениях в браке и возникающих проблемах - сразу первый прогноз, что все пропало biggrin.gif.

Ну, да biggrin.gif есть такая буква. Но, не во всех dont.gif , а только в тех, где не пытаются понять мотивы поведения и реакций партнера, а лишь ищут возможность заставитьуговорить родитьстать снова удобным и сговорчивым. Просто на самом деле, там, где пытаются понять, слышат партнера, надобности искать ответы в интернатах не возникает. ИМХО.
И, к слову, я не думаю, что этот квартет ждет череда разводов. Скорее всего сепаратное дрейфование и дальше tongue.gif . Перебесятся, в общем.
Снегурочка
24 марта 2015, 15:54

Лютти написала:
Пеший поход по России тоже вписывается в деменцию.

Ну какие вы не романтичные. По мне он прекрасно вписывается в кризис среднего возраста. Хотя можете считать, что у меня уже тоже деменция biggrin.gif.
Лютти
24 марта 2015, 15:56

Снегурочка написала:
Ну какие вы не романтичные. По мне он прекрасно вписывается в кризис среднего возраста. Хотя можете считать, что у меня уже тоже деменция biggrin.gif.

Тоже в поход тянет? biggrin.gif
Другая Стрекоза
24 марта 2015, 15:57

Лютти написала:

*сидит завидует* Уже и не тянет mad.gif 3d.gif
Снегурочка
24 марта 2015, 15:57

Лютти написала:

Бывает. Только не по России biggrin.gif.

Когда не знаешь, куда дальше двигаться и где взять на это ресурсы (материальные, временные и т.п), но при этом понимаешь, что случился застой и надо что-то менять, начинает возникать череда нелепых фантазий. И в разные моменты они могут казаться привлекательными. Только хорошо бы отдавать себе отчет, что все это ты оцениваешь через призму своего нестабильного состояния.

У нас тут муж подруги в своем кризисе СВ недавно потерял интерес к своему творению (участок, дом на даче, в который он лет 8 вкладывался с душой), решил, что у него ничего не получилось, и теперь надо все продать, уйти от мира купить домик в глухой деревне, чтобы жить там на пенсии (ему до пенсии еще лет 25 biggrin.gif). Потом деньги, которые они долго копили на ремонт квартиры, чтобы ее сдавать, потратил на вторую машину, да еще и в кредит влез. Ведет себя тоже не всегда примерно. Пытаемся воззвать к разуму.
Звездочка
24 марта 2015, 15:59

Лютти написала: бывает и ранняя деменция.

Ну да. Не хочется углубляться медицинские подробности, но эта версия тоже имеет право на существование. mad.gif
Лютти
24 марта 2015, 16:11

Снегурочка написала:
Когда не знаешь, куда дальше двигаться и где взять на это ресурсы (материальные, временные и т.п), начинает возникать череда нелепых фантазий.

Почему же нелепых? Ведь если

все это ты оцениваешь через призму своего нестабильного состояния

значит есть желание найти более качественную стабильность. Ничего плохого я тут не вижу. Другое дело, что уйти от прежней стабильности бывает страшно, ибо от добра добра не ищут (даже если чувствуют, что старое добро - уже почти зло в чистом виде).
Снегурочка
24 марта 2015, 16:14

Лютти написала:
Почему же нелепых?

Ну тебе же самой мечта совершить пеший поход по России кажется нелепой wink.gif.

Одна психолог как-то охарактеризовала мое вот такое состояние как "драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота". И была права. Проблема выбора в полный рост... Я поэтому и считаю, что должно созреть, и не очень понимаю, как тут можно человеку помочь - подталкивать глупо и недальновидно, должен сам принять какое-то решение и самоопределиться уже, кто он и что в этом мире, в своей семье и вообще. Поддержать разве что можно.

значит есть желание найти более качественную стабильность. Ничего плохого я тут не вижу.

Конечно. И это, наверное единственно правильное решение. Или посмотреть на имеющуюся стабильность под другим углом, переоценить ее и заново полюбить.
Лютти
24 марта 2015, 16:19

Снегурочка написала:
Или посмотреть на имеющуюся стабильность под другим углом, переоценить ее и заново полюбить.

"Не вливают вино молодое в мехи старые " biggrin.gif
Снегурочка
24 марта 2015, 16:20

Лютти написала:
ибо от добра добра не ищут (даже если чувствуют, что старое добро - уже почти зло в чистом виде).

А вот тоже не всегда так (хотя, чую, Стрекоза тебя поддержит tongue.gif). Это может быть кажущаяся видимость. Через призму ситуации, усталости, неопределенности, депрессии.
Снегурочка
24 марта 2015, 16:24

Лютти написала:
"Не вливают вино молодое в мехи старые biggrin.gif

Если во время каждого кризиса беспощадно рвать (с), то про саму идею счастливых семей можно было бы забыть. Ибо они случаются у всех и не по одному разу. Надо просто уметь отличить "все пропало" от "просто кризиса" smile.gif.
Другая Стрекоза
24 марта 2015, 16:25

Снегурочка написала:
(хотя, чую, Стрекоза тебя поддержит tongue.gif).

*вдохновляясь и засучивая рукава* кого надо поддержать?
Другая Стрекоза
24 марта 2015, 16:27

Снегурочка написала:
Если во время каждого кризиса беспощадно рвать (с), то про саму идею счастливых семей можно было бы забыть. Ибо они случаются у всех и не по одному разу. Надо просто уметь отличить "все пропало" от "просто кризиса" smile.gif.

Между прочим... Между прочим... Стрекоза не один кризис на прочность проверила и родить успела между ними не один раз, а только потом уже "беспощадно рвала" tongue.gif 19,5 лет брака, год за два! Так что, превратное о Стрекозе сложилось мнение tongue.gif biggrin.gif
Насколько я помню, у тебя лично брак не первый. Т.е. ты уже успела испытать на практике именно тот метод, который "рвать", а теперь пытаешься приспособить к жизни противоположный вариант. В общем, успехов нам всем smile.gif

Снегурочка написала:
Или посмотреть на имеющуюся стабильность под другим углом, переоценить ее и заново полюбить.

Лет десять крутила. Под всякими углами присматривалась. Честно, не нашла бы альтернативы не радующим отношениям, так и продолжила бы "крутить" и уговаривать себя, скорее всего.
Снегурочка
24 марта 2015, 16:49

Между прочим... Между прочим... Стрекоза не один кризис на прочность проверила и родить успела между ними не один раз, а только потом уже "беспощадно рвала" tongue.gif  19,5 лет брака, год за два! Так что, превратное о Стрекозе сложилось мнение tongue.gif  biggrin.gif

Не, не, я понимаю, что у тебя не сразу беспощадно smile.gif.

Насколько я помню, у тебя лично брак не первый. Т.е. ты уже успела испытать на практике именно тот метод, который "рвать", а теперь пытаешься приспособить к жизни противоположный вариант. В общем, успехов нам всем smile.gif

Я просто с прискорбием наблюдаю, что кризисы в любых браках бывают и еще и личностные - у каждого. Конечно, я раньше представляла себе идеальную жизнь без кризисов вообще, ну а щаз просто смиряюсь с тем, что не получится их совсем миновать. Этот мир придуман не нами (с) smile.gif
Лютти
24 марта 2015, 16:50

Честно, не нашла бы альтернативы не радующим отношениям, так и продолжила бы "крутить" и уговаривать себя, скорее всего.

Мне больше подходит, когда меня уговаривают с демонстрациями, презентациями и фейерверками. biggrin.gif Я на такие уговоры поддаюсь. А саму себя уговорить я не могу - я же знаю, что это самообман.
TaiLanada
24 марта 2015, 16:51

Снегурочка написала: Ну какие вы не романтичные. По мне он прекрасно вписывается в кризис среднего возраста. Хотя можете считать, что у меня уже тоже деменция .

Лютти написала: Тоже в поход тянет?   

Тогда, по описанию, я пребываю в состоянии деменции... лет так шесть как минимум. Не пешие (таки другие континенты), но всё-таки походы. И детей бросила... да и имушшество в комодах/шифоньерах тоже. facepalm.gif

Кстати, про Россию, как лечение для мужского климакса от кризиса. У меня был друг в Канаде, канадец. Так он, в свои около 50, от кризиса в Москву на три года рванул. Воспоминаний осталось на всю оставшуюся.
Лютти
24 марта 2015, 16:53

TaiLanada написала:
Кстати, про Россию, как лечение для мужской менопаузы от кризиса. У меня был друг в Канаде, канадец. Так он от кризиса в Москву на три года рванул. Воспоминаний осталось на всю оставшуюся.

У меня тоже такой знакомый есть. 3d.gif
Снегурочка
24 марта 2015, 16:54

TaiLanada написала:
Кстати, про Россию, как лечение для мужской менопаузы от кризиса. У меня был друг в Канаде, канадец. Так он от кризиса в Москву на три года рванул. Воспоминаний осталось на всю оставшуюся.

Предлагаешь, сабжевых мужей заслать куда-нибудь...э-э-э...в Зимбабве ? biggrin.gif Чтоб вернулись потом счастливые.
Лютти
24 марта 2015, 16:54

Снегурочка написала:
Предлагаешь, сабжевых мужей заслать куда-нибудь...э-э-э...в Зимбабве ? biggrin.gif Что вернулись потом счастливые.

3d.gif
Ширин, ты записывай!
Другая Стрекоза
24 марта 2015, 16:57

Снегурочка написала:
Я просто с прискорбием наблюдаю, что кризисы в любых браках бывают и еще и личностные - у каждого.

Конечно.

Конечно, я раньше представляла себе идеальную жизнь без кризисов вообще, ну а щаз просто смиряюсь с тем, что не получится их совсем миновать. Этот мир придуман не нами (с) smile.gif

Ну, я то подольше живу, потому просто с иллюзиями пораньше рассталась. Идеальные отношения были у Ромео и Джульетты tongue.gif Большинство сказок чем заканчиваются? Правильно: свадьбой и голословными заверениями, что "мол жили они долго и счастливо и умерли в один день". За скобками остается и жизнь их длинная, и добровольно ли померли в один день все участники счастливых событий.

Лютти написала:
Мне больше подходит, когда меня уговаривают с демонстрациями, презентациями и фейерверками.  biggrin.gif Я на такие уговоры поддаюсь. А саму себя уговорить я не могу - я же знаю, что это самообман.

А я та еще затейница mad.gif biggrin.gif

Лютти написала:
3d.gif
Ширин, ты записывай!

Не, ну создать "жопу" и героически ее предолевать - хорошо известный в народе рецепт под брендом "купить козу".
Вон, мой БМ сразу сообразил, внеся предложение еще разок "продолжить род", усугубив наступившую "жопу" до состояния полного катаклизма. Чтоб уж наверняка - никаких рефлексий, исключительно хардкор.
Снегурочка
24 марта 2015, 17:03

А я та еще затейница mad.gif  biggrin.gif

Есть мнение, что это называется оптимизм wink.gif. И при трезвом рассудке, это, вообще говоря, очень хорошо!

Я тоже кого хочешь уговорю, включая саму себя, а вот другим, наоборот, с трудом всегда верю. Меня просто так не уговоришь, а презентации и фейерверки - это все техника продажников, не более tongue.gif.
Лютти
24 марта 2015, 17:05

Снегурочка написала:
Есть мнение, что это называется оптимизм wink.gif. И при трезвом рассудке, это, вообще говоря, очень хорошо!

Оптимизм при трезвом рассудке?
Другая Стрекоза
24 марта 2015, 17:06

Лютти написала:

Мне кажется или нас хотят обидеть? susel.gif biggrin.gif
Снегурочка
24 марта 2015, 17:06

Лютти написала:

Да-да smile.gif. Идеальное сочетание.
Другая Стрекоза
24 марта 2015, 17:11

Снегурочка написала:
а презентации и фейерверки - это все техника продажников, не более tongue.gif.

Угу, коими мы и сами неплохо владеем biggrin.gif
Лютти
24 марта 2015, 17:11

Мне кажется или нас хотят обидеть? susel.gif  biggrin.gif

Не! Я просто размышляю об источнике оптимизма при трезвом взгляде на сильно полинявшие отношения.
Снегурочка
24 марта 2015, 17:13

Лютти написала:
Не! Я просто размышляю об источнике оптимизма при трезвом взгляде на сильно полинявшие отношения.

Главное, правильно выбрать объект для сравнения biggrin.gif.

Не, ну на самом деле, если отношения уж так сильно полиняли, то трезвомыслящий человек это заметит, а оптимизм поможет ему разорвать узы и встать на новый путь с минимальными потерями и уверенностью в счастливом завтра.
Лютти
24 марта 2015, 17:15

Снегурочка написала:

Чужая беда меня не вдохновляет.

Не, ну на самом деле, если отношения уж так сильно полиняли, то трезвомыслящий человек это заметит, а оптимизм поможет ему разорвать узы и встать на новый путь с минимальными потерями и уверенностью в счастливом завтра.

Вот это уже совсем другое дело, это я понимаю! biggrin.gif
Другая Стрекоза
24 марта 2015, 17:15

Лютти написала:

Рассказать? Как 2 пальца: что одной хуже, чем "с кем попало". Все остальное опционально, тоись под эту базу можно подвести все, что угодно!

Снегурочка написала:

И это тоже.

Лютти написала:

Разумеется. Но освежает взгляд на свое поблекшее и полинявшее. На какое-то время хватит.
Zanthia
24 марта 2015, 17:17

Shirin написала:
Знаете, иногда, когда человек болеет, ему нужно подавать утку или тазик. Это очень неприятно, эту игру не назовешь увлекательной, но нудно делать, а куда деваться? "Заглаживание" в указанном случае, это тоже сродни этому. Человеку так надо, ему без этого тяжело.

Это у жены в голове тазик или утка, а него может прелестница какая из соседнего отдела 3d.gif
Что именно помочь пережить, если вы даже не знаете причину всех этих изменений? И говорить вам не хотят. Да подруга и знать не хочет - предпочитает молчать, когда ей место указывают smile.gif
Снегурочка
24 марта 2015, 17:18

Лютти написала:

Да ну почему сразу беда? Обычный рефрейминг. Все же наше близкое окружение мы сами себе выбираем, и редко такое бывает, чтобы прекрасный прынц стал совсем уж козлом за годы совместной жизни. Наверняка в нем осталось много чего хорошего.
TaiLanada
24 марта 2015, 17:18

Лютти написала: Оптимизм при трезвом рассудке? 

А так не бывает? Мне кажется, это всего-лишь дело опыта и наличия нужной информации.
Другая Стрекоза
24 марта 2015, 17:21

TaiLanada написала:
Мне кажется, это всего-лишь дело опыта и наличия нужной информации.

Вроде как именно пессимистом называют информированного отпимиста, нет?
TaiLanada
24 марта 2015, 17:22

Zanthia написала: Что именно помочь пережить, если вы даже не знаете причину всех этих изменений? И говорить вам не хотят. Да подруга и знать не хочет - предпочитает молчать, когда ей место указывают    

Может её и никто не знает. Те что лютуют, знают что им фигово. Не знают почему.
Снегурочка
24 марта 2015, 17:22

Как 2 пальца: что одной хуже, чем "с кем попало".

Ой, вот это "одной хуже" я к себе никогда не применяла. И не понимаю даже, с какого боку можно это применять. Вообще не вдохновляет.
А вот когда начинаешь знакомых мужчин мысленно перебирать и представлять, что могло бы получиться и как, тут-то вдруг может и выясниться, что тот, который рядом - лучше (несмотря на то, что козлит иногда biggrin.gif) smile.gif.
TaiLanada
24 марта 2015, 17:25

Другая Стрекоза написала: Вроде как именно пессимистом называют информированного отпимиста, нет? 

П: Ох-хо-хо... Хуже не бывает...
О: (жизнерадостно) Бывает-бывает!
Лютти
24 марта 2015, 17:25

TaiLanada написала:
А так не бывает? Мне кажется, это всего-лишь дело опыта и наличия нужной информации.

Дык, там выше оптимизм был по поводу трезвой перелицовки поношенной вещички опять же с трезвой мыслью, что в следующий раз можно будет перекрасить, а там, глядишь уже наступит тот один день, до которого все жили долго и счастливо. Ну, мне так показалось. biggrin.gif
Снегурочка
24 марта 2015, 17:26

Вроде как именно пессимистом называют информированного отпимиста, нет?

Лично на мой природный оптимизм, который сейчас, прямо скажем, где-то у плинтуса скрючился, очень сильно влияет полоса регулярных обломов. Ну вот такая сейчас жизненная ситуация, надеюсь, временная (это оптимизм голову приподнял biggrin.gif). Наметил планов - бац, вторая смена (с). И так уже довольно давно. Какой оптимизм это выдержит? Не, информированность, наоборот ему всегда только на пользу шла - предупрежден-вооружен.
Снегурочка
24 марта 2015, 17:29

TaiLanada написала:
П: Ох-хо-хо... Хуже не бывает...
О: (жизнерадостно) Бывает-бывает!

Кстати, да, показательно.
Это тоже самое, что:
О: Могло быть хуже, радуйся, что легко отделался smile.gif.

Помогает же?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»