Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В каждой избушке свои погремушки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Shirin
24 марта 2015, 01:35
Господа, я бы хотела обсудить некоторые аспекты поведения мужей (мужчин), но не с точки зрения МиЖа, а именно с точки зрения психологии. Рассказываю, что происходит. Сегодня встречалась с 3 своими подружками в варианте кофе попить, поболтать. Возраст у всех примерно одинаковый, мужья тоже у всех 45+, все в давних и счастливых браках. И вот выясняется следующее. Последние полтора года лично с моим мужем происходило что-то совершенно для меня непонятное. Он перестал быть тем человеком, за которого я выходила замуж. Весь на нервах, в постоянной непреходящей истерике, недовольный мной, сыном, собаками, своей мамой. Любое мало мальски сделанное замечание, не замечание, пожелание сделать чуть по другому, встречалось в штыки. Я сначала пыталась выяснять отношения, спрашивать, что случилось, давай поговорим, но потом поняла, что эти расспросы делают только хуже. И я отошла в сторону. Основной моей задачей за эти полтора года в отношениях с мужем было не допустить открытой конфронтации его с сыном, разрушения их отношений и обид. Было тяжело. В какой-то момент я даже подумала, что, возможно, уже перейдена некая черта, после которой восстановить нормальные отношения будет невозможно. Было страшно. И вдруг происходит странное: как будто бы что то то ли включается, то ли выключается, но я вижу своего мужа прежним - веселым, незанудным, не истериком. То есть таким, какой он был все время, кроме этих последних полутора лет. И вот в последний месяц я вижу возвращение моего мужа. Даже страшно поверить и страшно сглазить.
Но что я слышу от своих подруг. Муж одной из них, с которой я дружу с первого курса, мужа которой я знала еще претендентом, детей которой мы крестили, наши дети дружат, то есть очень близкий нам человек, милейший, умнейший, интелигентнейший вдруг по словам своей жены превращается в грубого солдафона, который не разрешает жене разговаривать дома по телефону ("Ширин, прости, но я не звоню не потому что не хочу, а потому что у нас дома скандал из-за любого телефонного звонка не по работе"), по его команде семья чуть ли не строем идет умываться, садится за стол, более того - ложится спать. Если папа сказал "всем спать", это означает, все, включая взрослых детей, должны быть в постелях и не читать, а спать. Фраза "я не хочу" вызывает дичайшую истерику со стороны папы.
Третья рассказывает, как ее муж раз в два лня бьется в падучей и говорит, что ей нужны только его деньги (подруга очень хорошо зарабатывает) и он "пойдет пешком по России"... Причем это все в серьез. В наличии двое детей и многолетний успешный брак.
У четвертой, с теми же вводными, есть в хозяйстве кот, было решено завести еще собаку. Подчеркиваю собаку. Муж был согласен. Собаку лично для мамы, то есть моей подруги. Она и купила себе, лично себе, чихуахуа... У мужа истерика "мы договаривались на собаку, а не на этого ублюдка". Истерика длилась месяц, не прекращаясь. Мотивация "ты меня не уважаешь, тебе наплевать на мое мнение, ты нарушаешь договоренности"... В итоге муж сказал взрослому сыну, живущему с ними "я предъявлю маме ультиматум: или я или эта дрянь". На что сыночка резонно спросил, уверен ли он в мамином выборе после прошедшего месяца скандалов. Папа задумчиво молчит уже неделю.
Все это было бы смешно, но это странно и грустно. Хотелось бы знать, что это происходит. Все мужья с работой, с семейными ценностями, абсолютно не из категории "все мужики козлы". И все жены не помыкающие мужьями фифы. Что происходит? Что делать?
Свиристель
24 марта 2015, 01:40
Про секс в этих семьях расскажи? Без подробностей, коротко.
Marfutta
24 марта 2015, 01:59
Я слышала, что у мужчин тоже есть климакс и у многих именно в таком возрасте. Гормональная перестройка со всеми сопутствующими проблемами.
Shirin
24 марта 2015, 02:03

Свиристель написала: Про секс в этих семьях расскажи? Без подробностей, коротко.

Никто не жалуется.
Shirin
24 марта 2015, 02:05

Marfutta написала: Я слышала, что у мужчин тоже есть климакс и у многих именно в таком возрасте. Гормональная перестройка со всеми сопутствующими проблемами.

Может быть... Но так, практически, одновременно и в таких нелепых проявлениях? Меня, конечно, больше всего потрясли команды "отбой" и "всем мыться" от милейшего и спокойнейшего человека, которого я знаю больше 25 лет...
Лютти
24 марта 2015, 03:01

Shirin написала:
Может быть... Но так, практически, одновременно и в таких нелепых проявлениях?

Ну и что? Возраст же примерно один и как раз тот самый. А проявления в виде изменений в поведении могут быть очень разнообразные, как и у женщин. У мужа я, правда, ничего выдающегося не наблюдала, но может он на работе отрывался? Вот, кстати, насчет собаки: когда у нас закончились большие собаки, я решила переключиться на маленьких и купила пекинеса. Муж его принял в штыки со словами "у нас была Собака, а теперь ты притащила игрушку". Но потом 14 лет служил нашему зверю верой и правдой, каждый вечер лично расчесывал, покупал комбенизончики и тапочки и тд. Моё имхо: мужчины настороженно относятся к маленьким собакам, но это быстро проходит.
Тетушка Лу
24 марта 2015, 05:07
Какая грустная история. Бедные твои подруги. Может действительно дело в происходящих изменениях? В 40 - 45 многим кажется что все вокруг не так и жизнь сложилась не так. То есть собака - только повод, причина совсем в другом. Я даже не знаю что и посоветовать, что тут посоветуешь? Бегать по утрам и обливаться холодной водой? сменить режим или питание?. mad.gif
Цепора
24 марта 2015, 06:04

Shirin написала: Он перестал быть тем человеком, за которого я выходила замуж.

А ты, стало быть, всё та же, на которой он женился?

Свиристель
24 марта 2015, 08:18

Shirin написала:
Никто не жалуется.

Это вообще не ответ, я поняла.
rita
24 марта 2015, 08:20
Я помню цитату из кино где Шер играла и чудесная актриса с греческой фамилией. Персонаж этой актрисы спрашивает попутчика мужчину - почему мужчины в возрасте бегают за женщинами.Тот ответил ей - потому что их век короче и они боятся смерти. Как то так. Если на твой вопрос отвечать философски , то где то там - тоже боятся старости. smile.gif но не собираются в этом признаться и во внутренней психованности впадают во внешний неадекват. Вы дамы пересиживайте это дело, и в освободившееся время всячески омолаживайтесь . И Красиво танцуйте, если сможете. Надо же их как то отвлечь, не скандалы же устраивать smile4.gif
Свиристель
24 марта 2015, 08:21

Shirin написала:
Может быть... Но так, практически, одновременно и в таких нелепых проявлениях? Меня, конечно, больше всего потрясли команды "отбой" и "всем мыться" от милейшего и спокойнейшего человека, которого я знаю больше 25 лет...

Ты права, иначе, как влиянием неведомой мистической силы, это объяснить нельзя т
Kay_po
24 марта 2015, 08:34

Shirin написала: Что происходит?

А версия, что мужчины в кризисе любовниц себе заводят, не рассматривается в принципе?
Свиристель
24 марта 2015, 08:58

Kay_po написала:
А версия, что мужчины в кризисе любовниц себе заводят, не рассматривается в принципе?

Shirin написала:
Никто не жалуется.

redface.gif

Kay_po
24 марта 2015, 09:04

Свиристель написала:

redface.gif

Мне сомнительно, что человек, который стал раздражаться на всё и вся, в плане секса остался тем же самым.
redface.gif

Zanthia
24 марта 2015, 09:05

Свиристель написала:

redface.gif

Может быть люди стесняются обсуждать интимное. Имхо, ничего не значит, если "не жалуются"
Kay_po
24 марта 2015, 09:08

Zanthia написала: Может быть люди стесняются обсуждать интимное.

Свиристель как раз и писала, что подробностей не надо. Т.е. вопрос был не в обсуждении интимного, имхо.
Zanthia
24 марта 2015, 09:19

Kay_po написала:
Свиристель как раз и писала, что подробностей не надо. Т.е. вопрос был не в обсуждении интимного, имхо.

Эээ.. поясни, не поняла твою мысль smile.gif
Свиристель
24 марта 2015, 09:33

Zanthia написала:
Может быть люди стесняются обсуждать интимное. Имхо, ничего не значит, если "не жалуются"

"Не жалуются", может быть всё, что угодно.

Честно говоря, мне трудно вообразить, что интимная жизнь остаётся прежней и в плане желания, и в плане нежности, и в плане частоты, когда один из супругов начинает резко вести себя скандально и грубо. Но может, так бывает, не знаю.
Свиристель
24 марта 2015, 09:36

Kay_po написала:
Мне сомнительно, что человек, который стал раздражаться на всё и вся, в плане секса остался тем же самым.
redface.gif

И мне. Тут важно, что измениловь первым. Если поискать в мужских тайничках, там, например, могут обнаружиться разные препараты для потенции, ещё разные вещи, и жена немного подвинется к ответам на свои вопросы. Но тема, как я поняла, табуирована, так что будем считать, что эти перемены вызвали "обстоятельства непреодолимой силы".
Zanthia
24 марта 2015, 09:52

Свиристель написала:

Честно говоря, мне трудно вообразить, что интимная жизнь остаётся прежней и в плане желания, и в плане нежности, и в плане частоты, когда один из супругов начинает резко вести себя скандально и грубо. Но может, так бывает, не знаю.

Не, тут я согласна. Я имела в виду "до"
GreyWhale
24 марта 2015, 10:30

Kay_po написала:

А не надо доводить до кризиса с этим делом... smile.gif
Shirin
24 марта 2015, 11:03

Цепора написала:
А ты, стало быть, всё та же, на которой он женился?

Нет, какие-то изменения, конечно, есть, но я не развернулась на 180* как это было у моего мужа. Изменения в нем же были разительны. Например, он всегда был человеком с очень хорошим чувством юмора, ироничный, но при этом очень добрый, а в последние полтора года из него лился злой сарказм или вообще ничего. В январе мы как-то мы с сыном над чем-то смеялись, причем над чем-то что рассказывал сын. Мож на нас посмотрел и говорит:"я где-то читал, что люди тогда понимают друг друга, когда смеются над одним и тем же. Я вообще не понимаю, о чем вы говорите и над чем смеетесь"...и настроение у него ухудшилось... Я же говорю, это был совершенно тяжелый и нелепый период. Я просто очень счастлива, что он, дай бог, закончился...
Shirin
24 марта 2015, 11:07

Свиристель написала:
Это вообще не ответ, я поняла.

Что вы не поняли? Ни одна из подруг не жалуется в разговоре на секс и этот аспект жизни у нас не обсуждается. Одно могу сказать, после долгих браков яне верю в пылкость и страстеость секса, как в первые ноды жизни, и не считаю это трагедией. Ну и еще, физическая измена в нашей дамской компании не повод для развода, главное, чтобы все, что вне семьи, оставалось вне семьи и не влияло именно на семью...
Shirin
24 марта 2015, 11:15

rita написала: Я помню цитату из кино где Шер играла и чудесная актриса с греческой фамилией. Персонаж этой актрисы спрашивает попутчика мужчину - почему мужчины в возрасте бегают за женщинами.Тот ответил ей - потому что их век короче и они боятся смерти. Как то так. Если на твой вопрос отвечать философски , то где то там - тоже боятся старости.  smile.gif но не собираются в этом признаться и во внутренней психованности впадают во внешний неадекват. Вы дамы пересиживайте это дело, и в освободившееся время всячески омолаживайтесь . И Красиво танцуйте, если сможете. Надо же их как то отвлечь, не скандалы же устраивать  smile4.gif

Так никто и не устраивает скандалов, все пытаются как-то сложившиеся ситуации охладить и разрешить. Ну если моя подруга уговорила детей не впадать в истерику из-за проявившихся у папы наклонностей к командному голосу и отнестись к этому философски. Лично я занималась собой, ходила в театры, на выставки, в кино, именно туда, куда мы раньше ходили вместе, одна, с подругами или с сыном. Потому что он не хотел до скандала, а хотел просто лежать на диване с книжкой. Но тут вдруг он мне сказал: "Вы ушли в театр, оставив меня одного. Знаешь, как то одиноко". Я три раза раскланялась, сказав, что в следующий раз мы идем с ним, главное, чтобы он хотел. И я промолчала, что раньше то он просто отказывался куда-то идти. Подруги тоже пытаются ситуацию как-то снивелировать, но у одной из них муж просто требует, чтобы когда он дома, она была дома: ни с подругами, никуда. Дома и все. А сам никуда идти не хочет.
Shirin
24 марта 2015, 11:15

Свиристель написала:
Ты права, иначе, как влиянием неведомой мистической силы, это объяснить нельзя т

Это вы сейчас о чем?
Shirin
24 марта 2015, 11:17

Kay_po написала:

Рассматривается. Предположим, завели. Ну так на здоровье, причем здесь неадекват в семье? При чем здесь чихуахуа, хождение строем или истерика "тебе от меня кроме денег ничего не нужно" для дамы, очень прилично зарабатывающей, имеющей в хозяйстве свою квартиру и сделанную карьеру?
Kay_po
24 марта 2015, 11:23

Shirin написала:
Рассматривается. Предположим, завели. Ну так на здоровье, причем здесь неадекват в семье? При чем здесь чихуахуа, хождение строем или истерика "тебе от меня кроме денег ничего не нужно" для дамы, очень прилично зарабатывающей, имеющей в хозяйстве свою квартиру и сделанную карьеру?

При том, что там ему хорошо и праздник, а здесь -все бесит и раздражает.
Свиристель
24 марта 2015, 11:23

Shirin написала:
Что вы не поняли? Ни одна из подруг не жалуется в разговоре на секс и этот аспект жизни у нас не обсуждается. Одно могу сказать, после долгих браков яне верю в пылкость и страстеость секса, как в первые ноды жизни, и не считаю это трагедией. Ну и еще, физическая измена в нашей дамской компании не повод для развода, главное, чтобы все, что вне семьи, оставалось вне семьи и не влияло именно на семью...

Да всё это я поняла, я потом вспомнила уже твою позицию на этот счёт.
Свиристель
24 марта 2015, 11:25

Shirin написала:
Это вы сейчас о чем?

О твоём обычном нежелании раскрывать глаза.

Я в этом цирке больше не участвую, извини.
Shirin
24 марта 2015, 12:14

Kay_po написала:
При том, что там ему хорошо и праздник, а здесь -все бесит и раздражает.

Вообще всегда казалось, что умный мужчина понимает разницу между праздником и будними днями. Ну а если не понимает, его никто не держит - праздник там, туда и иди.
Shirin
24 марта 2015, 12:15

Свиристель написала:
О твоём обычном нежелании раскрывать глаза.

Я в этом цирке больше не участвую, извини.

Ничего страшного, до свиданья... smile.gif
Zanthia
24 марта 2015, 12:23

Shirin написала:
Вообще всегда казалось, что умный мужчина понимает разницу между праздником и будними днями.

Ну, если офицальная позиция вашей дамской компании: "физическая измена не повод для развода, главное, чтобы все, что вне семьи, оставалось вне семьи и не влияло именно на семью...", тогда надо было призвать Василиев к порядку. Оставляй, мол, свои кризисы за дверью, а в семью возвращайся веселый

Ну а если не понимает, его никто не держит - праздник там, туда и иди.

А что, подруги вздохнули бы с облегчением, если бы мужья пришли с просьбой о разводе?
Дорога домой.
24 марта 2015, 12:33
Насчет советов, это вряд ли.
В насчет того, что происходит - есть мысли.
Человек меняется, и с возрастом, не в лучшую сторону - физически, психологически. "Вечно молодой душой" - это скорее, редкость.
И не готов к таким переменам в себе, это довольно болезненно принимать себя таким, каким ты становишься, а для мужчин особенно.
И это вот "Я вообще не понимаю, над чем вы смеетесь" - как раз тому подтверждение.
И строить всех и строем загонять спать - то же из этой же серии - желание все держать под контролем и осознание, что ситуация, сама жизнь ускользает из рук, раздражает все то, что напоминает о том, что ты стал иным, вместо молодого пофигизма, появляется угрюмость и сколочность, раздражает маленькая собачка, громкий смех - молодость сама по себе раздражает, и от осознания этого, делается еще тошнее.
Как-то так.
А, когда период свыкания с тем, что ты "уже не торт" заканчивается (если), то опять берут верх ценности семьи, но уже на другом уровне.
Уже со знанием этого всего.
________
И, кстати, да - именно поэтому, КМК, нередко походы на сторону в этом кризисе - не увлечение это и не праздник - а, именно бегство от ... старости, неизбежности.
Kay_po
24 марта 2015, 12:38

Shirin написала:
Вообще всегда казалось, что умный мужчина понимает разницу между праздником и будними днями. Ну а если не понимает, его никто не держит - праздник там, туда и иди.

Ну понимать одно, а приходить оттуда, где тебя ждет женщина, которую ты жаждешь, туда, где все опостылело -волей неволей раздражаться начнешь.
Shirin
24 марта 2015, 12:39

Zanthia написала:
Ну, если офицальная позиция вашей дамской компании: "физическая измена не повод для развода, главное, чтобы все, что вне семьи, оставалось вне семьи и не влияло именно на семью...", тогда надо было призвать Василиев к порядку. Оставляй, мол, свои кризисы за дверью, а в семью возвращайся веселый

Наша обдуманная позиция известна Василиям, поскольку все эти аспекты переговаривались, проговаривались , мотивировались неоднократно. Я же говорю "давно здесь сидим"(с).

А что, подруги вздохнули бы с облегчением, если бы мужья пришли с просьбой о разводе?

Никто не вздохнет с облегчением, всем будет обидно и горько, но держаться за штаны с воплем "мой муж подлец, верните мужа" не будет никто. Я спросила у подруги с собакой, что было бы, если бы муж сказал "я или чихуахуа", она ответила, что выбрала бы чихуахуа, потому как тут дело не в собаке, собака повод, убери этот найдется другой. Слава богу, что сын заставил мужа задуматься.
Все это частности. Вопросы другие: как это пережить с наименьшими потерями? Как долго это может продолжаться? Можно ли как то достучаться до Василиев? Моя позиция по последнему вопросу - достучаться нельзя, нужно перетерпеть. Но вдруг я упустила какие-то иные варианты. Психологов не предлагать, ни один из Василиев туда не пойдет.
Enola
24 марта 2015, 12:44

Kay_po написала: Ну понимать одно, а приходить оттуда, где тебя ждет женщина, которую ты жаждешь, туда, где все опостылело -волей неволей раздражаться начнешь.

Ну то есть ему опостылело, а раздражение сливает на жену. Логично, чо smile.gif
Shirin
24 марта 2015, 12:48

Kay_po написала:
Ну понимать одно, а приходить оттуда, где тебя ждет женщина, которую ты жаждешь, туда, где все опостылело -волей неволей раздражаться начнешь.

Опостылело - не приходи. Давай решать проблему.
Kay_po
24 марта 2015, 12:51

Enola написала:
Ну то есть ему опостылело, а раздражение сливает на жену. Логично, чо smile.gif

Ну, дык. tongue.gif
Kay_po
24 марта 2015, 12:53

Shirin написала:

Ну а я-то тут причем? Все равно ж приходят и раздражаются. Зачем-то они это делают.
Zanthia
24 марта 2015, 13:08

Shirin написала:

Тогда зачем подруги ждут первого шага от мужчин?
Zanthia
24 марта 2015, 13:09

Shirin написала:
Моя позиция по последнему вопросу - достучаться нельзя, нужно перетерпеть. Но вдруг я упустила какие-то иные варианты.

Уйти первой wink.gif
Лютти
24 марта 2015, 13:15

Shirin написала:
Предположим, завели. Ну так на здоровье, причем здесь неадекват в семье?

Ну, возможно, с помощью неадеквата создается повод для развода, раз просто физическая измена - не повод. Кстати, чисто научный интерес: а что в вашей дамской компании считается достойным поводом для развода?
IrHom
24 марта 2015, 13:20
А на работе у этих мужчин как дела складываются? Возможно там висит напряжение и неопределенность. Сейчас ведь время мягко говоря нестабильное. А в таком возрасте на новый успешный старт уже может ни сил ни времени не хватить. Вполне можно и с катушек слететь. А раскрывать эти моменты перед женой не каждый мужчина будет.
Enola
24 марта 2015, 13:24
Мне всегда интересно, зачем такое отношение терпят. Вот если ты(абстрактное) вполне себе успешная женщина с работой и квартирой, то есть без мужа голой на морозе не останешься - зачем терпеть, когда тебя козлят? Ну ладно там сначала от неожиданности - любимый муж вдруг такое вытворяет. Но если оно затянулось свыше разумного, то зачем? Тебе плохо, детям плохо - нет, надо прогнуться и перетерпеть, пока папа перебесится. Зачем? Почему нельзя папе валерьянки прописать, житья у мамы или просто сказать, например: дорогой, возьми двухнедельный отпуск и поезжай отдохни без нас и возвращайся нормальным человеком
Zanuda
24 марта 2015, 13:25

Kay_po написала:

Это первое, про что я подумала. Но раз не рассматривается, то я тогда про это думать перестану.
Shirin
24 марта 2015, 13:34

Zanthia написала:
Тогда зачем подруги ждут первого шага от мужчин?

Повторяю, никто не хочет разводится. Все пытаются найти способ пережить этот этап с наименьшими потерями.
Shirin
24 марта 2015, 13:35

Zanthia написала:
Уйти первой  wink.gif

Зачем? Рушить семью из-за трудного психологического этапа у мужчины? Лучше найти способ его пережить.
Shirin
24 марта 2015, 13:39

Лютти написала:
Ну, возможно, с помощью неадеквата создается повод для развода, раз просто физическая измена - не повод. Кстати, чисто научный интерес: а что в вашей дамской компании считается достойным поводом для развода?

Прилюдная демонстрация сторонней связи, нарушение обязательств перед женой, увод финансов из семьи.
Без Бретельки
24 марта 2015, 13:40

Shirin написала: Я спросила у подруги с собакой, что было бы, если бы муж сказал "я или чихуахуа", она ответила, что выбрала бы чихуахуа,

А почему тогда подругу беспокоит кризис мужа, а не как пописал чихуахуа? Я вижу в этом противоречие.
Вернее, не в этом, а том, что Ширин строит выводы на том, что подруги говорят, а не на том, что они делают. Никто из них не боится развода, предпочитают мужу собаку, но при этом ищут наименее болезненный способ этого самого мужа перетерпеть. Затейливо.
И мужья целы, и самооценки сыты.
Mareesha
24 марта 2015, 13:40

Enola написала: Ну то есть ему опостылело, а раздражение сливает на жену. Логично, чо

Не логично, но встречается сплошь и рядом. Если бы все могли контролировать свое раздражение, его бы никто и не высказывал, потому что оно совершенно нелогично и контрпродуктивно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»