Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разбился самолёт GermanWings
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Frau Lameroff
27 марта 2015, 05:55
Вообще-то озвученая французким прокурором версия событий вполне себе укладываетса в схему внезапно принятого решения о самоубийстве.
Смотрите, согласно записи, ко-пилот нормально разговаривал со своим коллегой первые полчаса полёта, и едва-едва - всё поcледующее время.
Почему бы не предположить, что случайно во время разговора КВС затронул больную для ко-пилота тему. Не сознательно, а случайно. Воoбще не догадываясь, что тем самым взвёл курок суицида.

Не отлучись КВС с места, всё бы устаканилось. Случайно вскытая рана бы зажила. А так, ко-пилот вдруг остаётся один со своими мрачными мыслями и штурвалом...

Если что, это не просто пустые домыслы.
Ещё живя в Питере я была знакома с социальным психологом, которая работала как раз с суицидниками.
Она рассказывала, что практически никто из них не готовил самоубийство долго и спланированно. Все их попытки происходили спонтанно, зачастую без каких-либо заметных для окружающих тревожных сигналов. И сейчас, читая описания произошедшего, я вспоминаю её слова.
ag
27 марта 2015, 06:40
Если мой вопрос уже звучал и отвечен - приношу извинения. Но почему для самоубийства был выбран вариант постепенного снижения предположительно на автопилоте, а не просто штурвал от себя и прямиком в землю? Хотел растянуть удовольствие? Давал себе шанс на передумать? Укололся чем-нибудь напоследок?

Какие предположения будут?
durask
27 марта 2015, 07:29

ag написал: Если мой вопрос уже звучал и отвечен - приношу извинения. Но почему для самоубийства был выбран вариант постепенного снижения предположительно на автопилоте, а не просто штурвал от себя и прямиком в землю? Хотел растянуть удовольствие? Давал себе шанс на передумать? Укололся чем-нибудь напоследок?

Какие предположения будут?

Ленивый Вы человек. Нет чтобы внимательно все 24 страницы прочитать. dont.gif

Компьютер в Эрбасе не позволит такого сделать.

Штурвала там кстати нет, только джойстик.

user posted image
bilbo
27 марта 2015, 08:36

ag написал: Какие предположения будут?

Мне кажется что не стоит пытаться понять скорее всего свихнувшегося человека с помощью здравой логики.
dron87
27 марта 2015, 08:54

bilbo написал: Мне кажется что не стоит пытаться понять скорее всего свихнувшегося человека с помощью здравой логики.

Я бы если честно не скидывал со счетов то, что вполне возможно не свихнувшийся, а "идейный". А вот то что про это могут и не рассказать, чтобы лишний раз не будоражить общество вполне допускаю.
bilbo
27 марта 2015, 09:01

dron87 написал: Я бы если честно не скидывал со счетов то, что вполне возможно не свихнувшийся, а "идейный".

Для меня "идейный"="свихнувшимуся".
Elekmonar
27 марта 2015, 10:03
Если уж ступить на почву теорий заговора. То следует принять во внимание вероятный вариант, что поведение второго пилота - результат его обработки по одной из программ воздействия на сознание типа "МК Ультра" (собсно такие проекты велись и, вероятно, ведутся всеми крупнейшими спецслужбами мира). 6-месячный перерыв в стаже вполне достаточен для такого рода обработки. Некоторыми людьми "фтеме" считается, что для "успеха" нужно, чтобы человек имел "зацепки" в виде фанатичекой увлеченности чем-то и, в то же время, его подсознание было достаточно податливо к внешнему программированию (данный момент на начальном "безобидном" этапе подбора оценивается по влиянию "оператора" на сны "объекта"), это очень редкое сочетание (особенно затруднительно выполнение второго условия). В результате обработки в подсознание может быть внедрено, например, состояние с определенным отрицательным настроем (глубокая депрессия, навязчивое желание и т.д.), включаемое по определенному "коду" (запах, комбинация цветовой гаммы и разная подобная чепуха). Судя по аудио полета, стиль разговора второго пилота за полчаса до катастрофы резко изменился, возможно это индикатор включения запрограммированного состояния.
Конечно такой вариант стоит рассмотреть, если есть выгодополучатели катастрофы, кои пока не просматриваются (кроме, возможно, производителей систем полной автоматизации полетов).
В порядке бреда, чоужтам. :/
Rendom
27 марта 2015, 10:17

Elekmonar написал: В порядке бреда, чоужтам.

Слово не воробей, а что написано пером так вообще. wink.gif
Впрочем, если без нездорового энтузиазма, а в порядке рабочей гипотезы, неплохо было бы удостовериться, что все эти "технологии программирования" сознания работают так, как написано в документации. А потом уже городить огород.
W colonel
27 марта 2015, 10:34

Vovchik написал: Я буду внимательно следить не покидает ли летчик кабину. И криками загонять его назад.

Постарайся кричать не по арабски, их это нервирует
W colonel
27 марта 2015, 10:38

InessaH написала:
Угробить 149 человек, с которыми ты полчаса назад здоровался, включая 18 детей - это не только психом надо быть, но и социопатом.

строго говоря, я могу себе представить такое состояние души, когда эти 150 за спиной просто не принимаются во внимание, вообще. То есть субъективно - просто сведение счетов с жизнью. Правда, я не психиатер неи разу
W colonel
27 марта 2015, 10:44

Elekmonar написал: Если уж ступить на почву теорий заговора. То следует принять во внимание вероятный вариант, что поведение второго пилота - результат его обработки по одной из программ воздействия на сознание типа "МК Ультра"

http://club443.ru/t/191453/p/32544081
Costy
27 марта 2015, 10:54

ag написал: а не просто штурвал от себя и прямиком в землю?

А у А320 нет штурвала
кометаС
27 марта 2015, 11:04
Пока немецкие СМИ говорят, что пилот с 2009 г подвергался постоянному регулярному психиатрическому лечению, с того момента, как в 2009 г. прерывал свой стаж/обучение. Лечение особенное и ругулярное. Психотропы.
Была депрессия 6 лет назад.
MaryJ
27 марта 2015, 11:08

кометаС написала:  пилот с 2009 г подвергался постоянному регулярному психиатрическому лечению, с того момента, как в 2009 г. прерывал свой стаж/обучение. Лечение особенное и ругулярное. Психотропы.

Если это правда, как он был допущен к работе? mad.gif
ViolatorDM
27 марта 2015, 11:08

кометаС написала: Пока немецкие СМИ говорят, что пилот с 2009 г подвергался постоянному регулярному психиатрическому лечению

obm.gif И вот такого в ФРГ - на самолёт пустили?..
кометаС
27 марта 2015, 11:12

MaryJ написала: Если это правда, как он был допущен к работе?

Следующее мед.обследование он должен был пройти этим летом.

кометаС
27 марта 2015, 11:15

MaryJ написала: как он был допущен к работе?

ViolatorDM написал: И вот такого в ФРГ - на самолёт пустили?..

Не знаю. Я не знаю, как протекают такие болезни. И как их можно скрыть или обнаружить.
cassiopella
27 марта 2015, 11:16
Про блокировку двери ручкой/кнопкой/рычагом, секретный код и т.п. Очень много додумок в сми. Прокурор сказал, что:
- Слышно как откидывается сиденье (встал кто-то в кокпите)
- Слышно как захлопывается дверь
- Слышно спокойное дыхание все последние минуты
- Слышно как командир набирает код и просит открыть
- Слышно как земля и другие самолеты пытаются связаться и говорят о неменуемой катострофе
- Слышно как дверь пытаются выбить
- Слышна паника в последние минуты
Фсё! Прокурор сказал, что они не знают точно почему дверь не открыл копилот, Но всё указывает на то, что дверь копилот заблокировал. А как... это не известно.

Piol написала: Koстя, пoслушaй нaпрямую дoклaд прoкурoрa, a нe в пeрeпeвaх. Нe былo тaм o дружнoй бeсeдe.

Эээ, Piol у вас опять что-то намудрили с переводом. Я вчера смотрела и слушала французского прокурора на французком. Была вначале полета нормальная/дружная беседа обо всем. А как начали проводить "дебрифинг" на тему посадки, так копилот стал отвечать "лаконично".
cassiopella
27 марта 2015, 11:21

azalis написал: ППКС
Меня просто удивляет мега-скорость расследования, после которой всё вдруг всем стало ясно и понятно. Это при том, что второй самописец ещё не расшифрован. Все бы авиакатастрофы так моментально раскрывали!

Меня не удивляет. Самолет упал на землю, в мирной стране. Французы задействовали 700 жандармов + других спецов региона PACA (там где упал самолет). Скорей всего военный самолет, поднявшийся в небо по просьбе диспечера, видел крушение лайнера.
Вся катастрофа на ладони + задействовано более 1000 человек в этом деле.
кометаС
27 марта 2015, 11:22

MaryJ написала: Если это правда, как он был допущен к работе?

ViolatorDM написал: И вот такого в ФРГ - на самолёт пустили?..

Как поясняют, эта часть лечения была покрыта медицинским секретом. И другие лечащие врачи(те, кто проводит медкомиссию) не имеют к этому досье допуска.
W colonel
27 марта 2015, 11:24

кометаС написала: И другие лечащие врачи(те, кто проводит медкомиссию) не имеют к этому досье допуска.

Это правда, что медицинские авиационные комиссии не имеют допуска к медицинскому досье?
Все страньше и страньше.
А ведь "ничего не предвещало"

Или , как обычно, журналамеры извращают информацию до неузнаваемости
кометаС
27 марта 2015, 11:26
По словам СМИ: У него была сильная депрессия и кризис беспокойства (не знаю как правильно по-русски этот термин). Лечение было сильно и постоянное. Психиатрическое.
Поэтому был приостановлен стаж в 2009 г.
кометаС
27 марта 2015, 11:27

W colonel написал: Это правда, что медицинские авиационные комиссии не имеют допуска к медицинскому досье?
Все страньше и страньше.
А ведь "ничего не предвещало"

Ссылаются на медсекрет этой части досье.
Продавщица Роз
27 марта 2015, 11:28

cassiopella написала:
Эээ, Piol у вас опять что-то намудрили с переводом. Я вчера смотрела и слушала французского прокурора на французком. Была вначале полета нормальная/дружная беседа обо всем. А как начали проводить "дебрифинг" на тему посадки, так копилот стал отвечать "лаконично".

Да, я послушала прокурора лайф. Он специально подчеркнул изменение тональности разговора с полушутливой, на одностороннюю с односложными ответами Лубитца, когда речь зашла о брифинге в Дюссельдорфе. То есть, до какого-то момента весело болтали, а потом нет.
И еще кое-что, можно ли предположить, что если голосовой самописец записал дыхание, оно в принципе не могло быть охаректеризвано как нормальное, просто потому что человек обычно дышит бесшумно в спокойном состоянии?
Tamerlan
27 марта 2015, 11:32

Продавщица Роз написала: И еще кое-что, можно ли предположить, что если голосовой самописец записал дыхание, оно в принципе не могло быть охаректеризвано как нормальное, просто потому что человек обычно дышит бесшумно в спокойном состоянии?

Если звук с гарнитуры, то ничего особенного. Даже спокойный выдох слышится как характерный шум на записи.
Eva_23_L
27 марта 2015, 11:33

кузнечик написала:
Вот! Именно это и возмущает. Официальные лица аккуратно формулируют выдаваемую информацию, на которую тут же щедрыми мазками накладывается  версия. "Медицинская тайна" легким движением руки (С) превращается в психиатрические проблемы.

А у кого она превращается в психиатрические проблемы? У меня точно нет. Я всего лишь написала, что "звоночки были". Какого типа звоночки, знает пока только врач. Ну, может, еще тот, кто его освободил от мед.тайны. Не завидую тому врачу, который дал ему заключение о годности к продолжению учебы.

Пиол, врача может кто-нибудь "освободить от мед.тайны" и потребовать дать какие-то сведения о пациенте?

UPD Похоже, всех уже "освободили от мед. тайны".
кометаС
27 марта 2015, 11:35
Наверное, суд?
Алекс77
27 марта 2015, 11:37
Денис Окань о правилах нахождения пилотов в кабине во время полета.
YuryS
27 марта 2015, 11:37
Со ссылкой на Bild пишут, что второй пилот прерывал обучение на потора года из-за лечения у психиатора и у него в летной книжке была отметка о необходимости дополнительных медосмотров

ссылка NewsRu.com
ep_explorer
27 марта 2015, 11:39
Т.е. склоняются, что все это действо 2-м пилотом не было продумано заранее, а мозг ему свело уже во в полете во время разговора с капитаном.

Да - тут точно большие претензии авиакомпании и медкомиссиям. Не маньяка проспали, которого вычислить очень непросто, не террориста, а именно психа. Я конечно не знаток европейских законов, но на кругленькую сумму могут авиакомпанию засудить, и будут правы.
кометаС
27 марта 2015, 11:39

Eva_23_L написала: врача может кто-нибудь "освободить от мед.тайны" и потребовать дать какие-то сведения о пациенте?

Кодекс врачебной этики говорит, что...

3. Врачебная тайна

Врач обязан сохранять врачебную тайну. Тайна распространяется на все сведения о пациенте и его окружении, полученные врачом в связи с выполняемой профессиональной работой. Смерть больного не освобождает от обязанности соблюдения врачебной тайны.
    Передача информации о состоянии здоровья другому врачу, если это необходимо для последующего лечения или постановки диагноза, не является нарушением врачебной тайны.
    Освобождение от врачебной тайны может иметь место: если пациент даст на это согласие; если сохранение тайны существенным образом угрожает здоровью или жизни пациента или других лиц; если к этому обязывают положения законодательства.
    Не считается нарушением врачебной тайны, если после проведения врачебного обследования по запросу уполномоченного законом органа результат обследования был передан запрашивающему лицу; однако обязательным условием является то, чтобы врач до начала обследования проинформировал об этом обследуемого. Всякая информация, которая необходима для обоснования результатов, вытекающих из обследования, должна и в дальнейшем составлять врачебную тайну.
    Врач должен следить за тем, чтобы лица, ассистирующие или помогающие ему в работе, также соблюдали профессиональную тайну. Они могут быть приобщены к тайне только в том объеме, необходимом для правильного выполнения ими своих профессиональных обязанностей. Врачебная документация должна содержать только информацию, необходимую в процессе лечения.
    Врач и сотрудничающие с ним лица обязаны обеспечить конфиденциальность информации, содержащейся и хранимой в пробах ДНК, взятых у пациентов и их родственников.
    В процессе научных исследований или передачи опыта в процессе обучения и усовершенствования врачей врач должен соблюдать врачебную тайну в отношении анонимности пациентов.

В Германии наверняка похожие положения.
Eva_23_L
27 марта 2015, 11:43

кометаС написала: Освобождение от врачебной тайны может иметь место: если пациент даст на это согласие; если сохранение тайны существенным образом угрожает здоровью или жизни пациента или других лиц; если к этому обязывают положения законодательства.

Понятно. Постфактум все станет открыто и ясно. mad.gif
Eva_23_L
27 марта 2015, 11:45

кометаС написала: По словам СМИ: У него была сильная депрессия и кризис беспокойства (не знаю как правильно по-русски этот термин). Лечение было сильно и постоянное. Психиатрическое.
Поэтому был приостановлен стаж в 2009 г.

Зашибись! Родители, конечно же, должны были быть более менее в курсе. mad.gif
кометаС
27 марта 2015, 11:46

Eva_23_L написала: Понятно. Постфактум все станет открыто и ясно.

В Германии, может быть, есть и другие положения по этому вопросу.
ep_explorer
27 марта 2015, 11:46

Eva_23_L написала:
Зашибись! Родители, конечно же, должны были быть более менее в курсе. mad.gif

И думаешь родители должны были капнуть куда следует, что нельзя ему летчиком быть?

А жена у него была? Как-то никак не упоминалась
кометаС
27 марта 2015, 11:48

Eva_23_L написала: Зашибись! Родители, конечно же, должны были быть более менее в курсе. mad.gif

Не обязательно. Он на тот момент был совершеннолетний.
Alex Justas
27 марта 2015, 11:49

кометаС написала: кризис беспокойства (не знаю как правильно по-русски этот термин).

Тревожное расстройство личности (Trouble de la personnalité évitante)?
Severina
27 марта 2015, 11:51
Если это правда по поводу психиатрического медикаментозного лечения, то я в шоке. Еще и в Германии, не стране третьего мира.

Уж казалось бы, авиация - вешь, обезопасенная вдоль и поперек и постоянно в этом совершенствующаяся. Неужели в таком основополагающем факторе, как здоровье пилотов - людей, которые отвечают за жизни пассажиров - была допущена столь очевидная гигантская брешь? В голове не укладывается.
Elsewhere
27 марта 2015, 11:53

Severina написала: Если это правда по поводу психиатрического медикаментозного лечения, то я в шоке. Еще и в Германии, не стране третьего мира.

Уж казалось бы, авиация - вешь, обезопасенная вдоль и поперек и постоянно в этом совершенствующаяся. Неужели в таком основополагающем факторе, как здоровье пилотов - людей, которые отвечают за жизни пассажиров - была допущена столь очевидная гигантская брешь? В голове не укладывается.

Да уж.
Очень сложно в это поверить, хочется комментариев от властей на сей счет.
кометаС
27 марта 2015, 11:53

Alex Justas написал:
Тревожное расстройство личности (Trouble de la personnalité évitante)?

Наши фр. журналисты применили вот этот термин: Crise Angoisse.
ссылка
ссылка
Elsewhere
27 марта 2015, 11:54

ep_explorer написал:
И думаешь родители должны были капнуть куда следует, что нельзя ему летчиком быть?

А жена у него была? Как-то никак не упоминалась

Пишут, что нет.
Хотя вообще путаница какая-то, вчера писали, что жил с родителями, потом обыскивали две квартиры.
кометаС
27 марта 2015, 11:55

Severina написала: брешь?

Про нее как раз и говорится. (Смотрю ТВ, информационный канал.)
Yumi
27 марта 2015, 11:57

Elsewhere написала: Пишут, что нет.

В наших ТВ-новостях час назад передали, что он собирался жениться в этом, кажется, году, но с невестой своей в итоге расстался.
Не знаю, из какого источника эта информация.
Olha
27 марта 2015, 11:59

кометаС написала: Пока немецкие СМИ говорят, что пилот с 2009 г подвергался постоянному регулярному психиатрическому лечению, с того момента, как в 2009 г. прерывал свой стаж/обучение. Лечение особенное и ругулярное. Психотропы.
Была депрессия 6 лет назад.

Кошмар, с таким диагнозом на такой работе.

ep_explorer написал: А жена у него была? Как-то никак не упоминалась

Да скорее депрессия и была из-за личной жизни. Жены, наверное, не было, он с родителями жил, про жену не упоминают.
Olha
27 марта 2015, 12:00

Elsewhere написала: Хотя вообще путаница какая-то, вчера писали, что жил с родителями, потом обыскивали две квартиры.

Ну видимо, с родителями жил, когда приезжал в родной город, а когда работал непрерывно, то жил один в Дюссельдорфе.
Vovchik
27 марта 2015, 12:01

Elsewhere написала:
Пишут, что нет.
Хотя вообще путаница какая-то, вчера писали, что жил с родителями, потом обыскивали две квартиры.

Он жил с родителями, но имел небольшую квартиру в Дюссельдорфе где работал для ночевки. Обычная практика в Германии.
MaryJ
27 марта 2015, 12:02

Severina написала: Неужели в таком основополагающем факторе, как здоровье пилотов - людей, которые отвечают за жизни пассажиров - была допущена столь очевидная гигантская брешь? В голове не укладывается.

+1. frown.gif
anonym
27 марта 2015, 12:05
Если в топике появится психиатр...Не слишком ли сильные термины тут используются? "Психиатрическое лечение", "депрессия" и т.д. Может речь всё же скорее об области психотерапевта, "малой психиатрии" ? Психиатры часто запирают под замок, не допускают или отстраняют от профессии, освобождают от службы или уголовной ответственности, т.е. очень серьёзно. Миллионы людей сидят на антидепрессантах и никто их никак не ограничивает в повседневной жизни и в профессиональной деятельности.
Vovchik
27 марта 2015, 12:06

Severina написала: Если это правда по поводу психиатрического медикаментозного лечения, то я в шоке. Еще и в Германии, не стране третьего мира.

Судя по всему углубленное психологическое тестирование проводится только один раз при зачислении в летную школу. Впоследствии это похоже поверхностные осмотры.
Vovchik
27 марта 2015, 12:06

anonym написал: . Миллионы людей сидят на антидепрессантах и никто их никак не ограничивает в повседневной жизни и в профессиональной деятельности.

Ну вот гражданина Л. и не ограничили.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»