Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Великий Новгород в первомай.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3
Mr.Firestarter
24 марта 2015, 19:30
Вообщем,чего-то опять не сидится. И опять решили поехать куда поближе.

выбор пал на Великий Новгород , так как в этих краях не бывали ни разу,ну и охота проехаться по частично-построенной М-11.

Маршрут примерно такой
1.05 - Выезд из Москвы (пробки, боль, унижение) - Валдай(Монастырь) - Великий Новгород
2.05 - Гуляем по Новгороду : Детинец, Дворище и Торг, Витославлицы.
3.05 - Прокатится по маршруту: Псков - Изборск - Печоры.
4.05 - Выезд в Москву.

Везде шаг планируется прогулочный,спина расслаблена и никто никуда не бежит.

А теперь, собственно, вопросы:

Наслышан о М-11, что местами прямо как "в этих ваших Европах", но хотелось бы услышать реальные отзывы.

По 2.05 : На что еще можно обратить особое внимание в Новгороде кроме вышеперечисленных трех пунктов? Да, я знаю, что там куча монастырей и церквушек - но во все все равно не зайдешь, плюс интересует что-нибудь эдакое местечковое, не связанное с церковной тематикой (типа мини-скульптур "кошек с голубями" и пр.)

По 3.05 А вот ту вообще очень сильно сомневаюсь по поводу маршрута,то есть бегом-то можно все осилить, но нафига? Чем можно пожертвовать?
Так же рассматриваю вариант остановится в Пскове - но это пока сильно под вопросом.

И ,по традиции, посоветуйте места в тех краях, где можно вкусно и не сильно дорого (и желательно, в аутентичной обстановке) поесть-попить.
aik
25 марта 2015, 02:43

Mr.Firestarter написал: типа мини-скульптур "кошек с голубями" и пр.

Скульптуры там по набережной реки имеются, на противоположном от кремля берегу. И еще по мелочи по городу раскиданы. "Монтёр с кошкой" есть, если уж кошек хочется.

Mr.Firestarter написал:  не связанное с церковной тематикой

Основное там всё же церкви, гражданской архитектуры после войны мало уцелело. Из новостроя театр интересен (не скажу, что красив - это на любителя, но интересен smile.gif). Тоже на берегу.
Еще Рюриково городище можно, оно вроде как напрямую с церковью не связано.

Mr.Firestarter написал:
По 3.05 А вот ту вообще очень сильно сомневаюсь по поводу маршрута,то есть бегом-то можно все осилить, но нафига? Чем можно пожертвовать?

Я бы просто спокойно погулял по Пскову. Хороший город, мне понравился. А галопом сразу три места, пусть они и не особо далеко друг от друга... Для галочки, разве что.
avm74-BC-
25 марта 2015, 09:03
А по М-11 - вряд ли в Европах такая пустота вдоль дороги. Что у Москвы, что у Вышнего Волочка - едешь и едешь, ни заправок, ни кафе. Сама дорога нормальная.
Mr.Firestarter
25 марта 2015, 11:56

aik написал:
Основное там всё же церкви, гражданской архитектуры после войны мало уцелело. Из новостроя театр интересен (не скажу, что красив - это на любителя, но интересен smile.gif). Тоже на берегу.
Еще Рюриково городище можно, оно вроде как напрямую с церковью не связано.

А можешь посоветовать одну-две маст-си. Городище записал.

aik написал:
Я бы просто спокойно погулял по Пскову. Хороший город, мне понравился. А галопом сразу три места, пусть они и не особо далеко друг от друга... Для галочки, разве что.

Ну,я так думаю, Печорами можно и пожертвовать ,а Изборск все-таки хочется посмотреть. А как сама дорога от Новгорода до Пскова? Просто 230 км по шоссе и обычной дороге - две о-о-чень большие разницы по времени.
aik
25 марта 2015, 12:10

Mr.Firestarter написал:
А можешь посоветовать одну-две маст-си

На кораблике по Волхову, разве что. Музеи в кремле. Еще был какой-то художественный музей на площади перед кремлём.

Mr.Firestarter написал: Изборск все-таки хочется посмотреть.

Две точки за день - это уже сильно лучше, чем три.
FrostWind
25 марта 2015, 12:36

Mr.Firestarter написал: Изборск все-таки хочется посмотреть

Нас больше впечатлила даже не крепость в Изборске, а Словенские ключи. smile.gif
Псков тоже очень понравился: каменные церкви, ушедшие в землю, кремль - и выставки, и Троицкий собор, погулять приятно. smile.gif
Пицца в Кофеине понравилась.
В Великом Новгороде нас на Витославицы не хватило, ограничились кремлём-Софией-музеями-прогулками и приятной поездкой по Волхову. smile.gif
Mr.Firestarter
25 марта 2015, 12:57

FrostWind написала:
Нас больше впечатлила даже не крепость в Изборске, а Словенские ключи.  smile.gif
Псков тоже очень понравился: каменные церкви, ушедшие в землю, кремль - и выставки, и Троицкий собор, погулять приятно.  smile.gif
Пицца в Кофеине понравилась.
В Великом Новгороде нас на Витославицы не хватило, ограничились кремлём-Софией-музеями-прогулками и приятной поездкой по Волхову.  smile.gif

Собственно, из-за ключей в основном туда и хочу. Музеи не люблю, да и вообще смысл торчать в помещении,если погода будет располагать к прогулкам. Разве что это музей на свежем воздухе (потому Витославицы и включил).
Mr.Firestarter
25 марта 2015, 20:30
Спасибо за советы.
Так все таки что там с дорогой от Новгорода до Пскова? Сколько времени можно заложить на сей маршрут?
cloudlen
25 марта 2015, 20:55
Если честно, я бы поделила на 2 поездки: Новгород + окрестности, Псков + окрестности. И та, и та вполне на 4 дня.

Печоры бы не вычеркивала, в монастыре красиво (в пещерах, к сожалению, не была). Изборскую крепость 2 года назад ремонтировали к юбилею, сейчас все должно быть уже в ажуре. Соловецкие ключи в начале мая - не уверена. Летом приятно, да smile.gif

Рядом с Витославицами есть Юрьев монастырь, была давно, но помню, что понравился. В Кремле можно не олько погулять/Софийский собор посмотреть, но и в музей зайти. Там помимо грановитой палаты еще экспозиции есть.

Дороги в Псковкой области плохие. Новгород-Псков не знаю, но остальные facepalm.gif
Надеюсь хоть Москва-Великие Луки-Псков лучше, но и это не факт. Если правильно помню, в районе Печоры вообще местами чуть ли не гравийная/грунтовая.
Mr.Firestarter
26 марта 2015, 00:32

cloudlen написала: Если честно, я бы поделила на 2 поездки: Новгород + окрестности, Псков + окрестности. И та, и та вполне на 4 дня.

А что тогда можете посоветовать из окрестностей Новгорода?
cloudlen
26 марта 2015, 01:26

Mr.Firestarter написал:
А что тогда можете посоветовать из окрестностей Новгорода?

Я не большой знаток, гугл подскажет больше. Из ближайшего была в Хутынском монастыре. Есть какие-то раскопки городища (Рюриково? я не была), есть что-то с ВОВ связанное.
На самом деле, в спокойном темпе Кремль+Ярославо дворище = уже целый день, Витославицы + Юрьев монастырь тоже, особенно если в Витославицах какие-нибудь гуляния/ярмарка/промыслы. Вообще, в Новгороде довольно часто что-то с народным творчеством и т.п. проходит. Особенно весной/летом. Или на площади у Кремля, или в Витославицах. По набережной погулять, по центральным улицам/площадям с другой стороны кремля (там тоже есть местные памятники, названий конечно не помню, но фонтан в парке у кремля, птица-павлин на Ленинградской (на нее почему-то все залезают, хотя ничего особенного)). Еще есть львы в самом кремле (у исторического? музея), огромный монумент всадника на берегу волхова, девушку на стороне Ярославо дворище уже упоминали. А у меня склероз страшный biggrin.gif

В общем и целом, если подготовиться, то с удовольствием 4 дня занять вполне smile.gif
А если комбинировать с Псковом, то сплошное галопам по европам получится. И, имхо, не очень логично: древнерусский город, областной центр, кремль, древний собор и т.д. и т.п. и то, и другое. За одну поездку вполне может смазаться.
Mr.Firestarter
26 марта 2015, 13:40

cloudlen написала:

Согласен.Галопа по Европам конечно не хочется, но ,с другой стороны, люди-то все разные: Кого-то какое-то конкретное место может так сильно "зацепить", что он не успокоится, пока не осмотрит все музеи и экспозиции, а кто-то просто спокойно прогуляется по территории,ну может зайдет во внутрь чего-то особенно "маст-си"-шного для галочки.
В итоге, там где одни могут потратить целый день - другим хватит 3 часа.
Поэтому при подготовке к поездке стараюсь максимально расширить ассортимент, чтобы было из чего выбрать в этом случае, причем чтобы было какое-никакое разнообразие.
Талита
26 марта 2015, 14:21
Поддерживаю идею не пытаться впихнуть невпихуемое (ну, т.е. Новгород и Псков с окрестностями в 4 дня), т.к. больше времен проведёте в дороге. wink.gif
Если уж совсем надоест Новгород, то можете съездить а Старую Руссу. Кстати, можно это сделать на обратном пути, т.к. из неё есть совершенно свой выезд на Ленинградку. Правда, хреноватый выезд... rolleyes.gif Но - есть. smile4.gif
Happy_N
26 марта 2015, 15:09

Mr.Firestarter написал: Наслышан о М-11, что местами прямо как "в этих ваших Европах", но хотелось бы услышать реальные отзывы.

В минувшие выходные ехала. Участок от Торжка в смысле качества дороги - прекрасен. В смысле инфраструктуры - традиционен. Вообще инфраструктура представлена зонами отдыха (парковками карманного типа), на которых отдыхают толпой дальнобойщики и есть одна кабинка биосортира.
так что до Европ еще ехать и ехать.
KURA
10 апреля 2015, 21:32

Mr.Firestarter написал:
Согласен.Галопа по Европам конечно не хочется, но ,с другой стороны, люди-то все разные: Кого-то какое-то конкретное место может так сильно "зацепить", что он не успокоится, пока не осмотрит все музеи и экспозиции, а кто-то просто спокойно прогуляется по территории,ну может зайдет во внутрь чего-то особенно "маст-си"-шного для галочки.
В итоге, там где одни могут потратить целый день - другим хватит 3 часа.
Поэтому при подготовке к поездке стараюсь максимально расширить ассортимент,  чтобы было из чего выбрать в этом случае, причем чтобы было какое-никакое разнообразие.

Рюриково городище - довольно интересное место. От него очень красивый вид на Свято-Юрьевский монастырь. Рядом есть востановленная церковь Спас на Нередице. Он очень знаменитый.

Недалеко от В.Новгорода очень красивый Николо-Вяжещский женский монастырь и Варламо-Хутынский мужской монастырь. Оба примерно 10 км от В.Новгорода и 5 км друг от друга.

Я бы тоже не рекомендовала мешать В.Новгород и Псков. В.Новгород действительно очень сочетается с Валдаем - там рядом Иверский монастырь. И Старая Русса - там очень хороший музей Достоевского и несколько достойных церквей. В церкви Иконы Старорусской божьей матери потрясающая главная икона.

Из мест для чревоугодия - в центре Новгорода перед Кремлем ресторан "Хорошие люди" - кухня европейская, цены умеренные. Если русская кухня - то "Дом Берга" - это за Ярославовым дворищем. Шеф-повар из старого еще советского ресторана "Детинец", который сейчас уже закрыт. Замечательный интерьер богатого купеческого дома, русская кухня. Цены не задранные. Хреновуха с репой квашеной вполне :-). Также есть русская кухня в Витославицах - "Юрьевское подворье". Интерьер большой избы, кухня русская, порции большие, цены средне-высокие.

Из достопримечательностей в В.Новогороде - открыли недавно Грановитую палату. Неплохо. Художественный музей тоже имеет очень хорошее собрание картин.

А Псков - он привязан к Печорам и Изборску, а также Пушгоры (Михайловское. Петровское, Тригорское, музей Довлатова). На это все рдного дня мало.

Кстати, в В.Новгороде очень злобные ГИБДД и их много на трассе стоит.
Mr.Firestarter
11 апреля 2015, 00:46

Да я и сам Псков рассматриваю как совсем запасной вариант.Просто в музеи в их привычном формате я совсем не стремлюсь,а монастыри обычно мало чем отличаются друг от друга.
Думаю, что на самом деле, вместо Пскова один день посвящу Валдаю, так-как допускаю что по дороге туда времени может и не хватить.
KURA
12 апреля 2015, 13:33

Mr.Firestarter написал:
Да я и сам Псков рассматриваю как совсем запасной вариант.Просто в музеи в их привычном формате я совсем не стремлюсь,а монастыри обычно мало чем отличаются друг от друга.
Думаю, что на самом деле, вместо Пскова один день посвящу Валдаю, так-как допускаю что по дороге туда времени может и не хватить.

В самом Волдае смотреть вообще нечего - краеведческий музей (30 мин) и Музей колоколов (малюсенький) - 20 минут. Я все же рекомендую присмотреться к Старой Руссе smile.gif
Mr.Firestarter
13 апреля 2015, 16:41

KURA написала:
В самом Волдае смотреть вообще нечего - краеведческий музей (30 мин) и Музей колоколов (малюсенький) - 20 минут. Я все же рекомендую присмотреться к Старой Руссе  smile.gif

Под Валдаем продразумевается лишь монастырь, и то лишь в том случае если по дороге туда не получится (из-за пробок или погоды) . А что можно посмотреть в Старой Руссе??
Талита
13 апреля 2015, 17:06

Mr.Firestarter написал: А что можно посмотреть в Старой Руссе??

Дом-музей Достоевского, монастырь XII века, несколько разных церквей, курорт с минеральными источниками.
Mr.Firestarter
14 апреля 2015, 16:10
Да, все-таки решил Псков убрать из программы совсем.
Итого получаем

1.05 - Выезд,Валдай,Приезд в Новгород: размещение и отдых.
2.05 - 3.05 : В.Новгород: Детинец,Дворище и Торг, прокатится на кораблике(если погода позволит), Витославицы и Рюриково городище
4.05 - Выезд обратно с заездом в Старую Руссу.

Я вот сейчас пытаюсь найти прогулочный маршрут по самому городу. Просто в том же Ярославле все было проще, ибо основные достопримечательности находились либо на набережных либо совсем неподалеку от них.А как тут?
kelly-g
14 апреля 2015, 16:18

Mr.Firestarter написал: Я вот сейчас пытаюсь найти прогулочный маршрут по самому городу. Просто в том же Ярославле все было проще, ибо основные достопримечательности находились либо на набережных либо совсем неподалеку от них.А как тут?

Здесь смотрел? Информационная Красная изба находится в самом центре, можно и карту, и консультацию получить как куда доехать. И все основные достопримечательности в городе расположены компактно, не потеряетесь smile.gif

KURA написала: Рюриково городище - довольно интересное место. От него очень красивый вид на Свято-Юрьевский монастырь.

Он на майские еще может быть закрыт, пока не земля не подсохнет. Мы туда не попали.
kelly-g
14 апреля 2015, 16:22
Из церквей рекомендую посмотреть эту.

Построенная в 1374 г. церковь завораживает многообразием декоративных мотивов и стройностью пропорций. Это классический образец архитектуры Новгорода республиканского периода. Всемирную известность храму принесли росписи знаменитого Феофана Грека.
Это единственный в мире храм, сохранивший фрески византийского мастера, расписавшего около 40 церквей.

Mr.Firestarter
14 апреля 2015, 19:29

kelly-g написала: Из церквей рекомендую посмотреть эту.

Уже отметил. Сейчас продумываю маршрут так, чтобы пройти через "Голубиную охоту" smile.gif
Там оказывается даже кораблик катается с заходом в городище.Но только с середины июня. Печаль frown.gif
Талита
15 апреля 2015, 16:23

kelly-g написала: Из церквей рекомендую посмотреть эту.

Она открыта только в сухую погоду, а дожди в Новгороде - явление весьма частое. Я только со второй попытки попала внутрь.
nadi
16 апреля 2015, 20:04
Старая Русса - маленький городок, так и не восстановившийся после ВОВ. А когда-то был европейский курорт. Да, там красивые церкви, соборы, но не такие древние как в Новгороде и они похожи на церкви других русских городов. Быстро обойдете. Дом-музей Достоевского это деревянный 2-х этажный дом. Таких музеев писателей куча по стране.
Но курорт уникальный. Там даже был театр, для которого писал пьесы Достоевский. Остатки былой роскоши сохранились.
nadi
16 апреля 2015, 20:22
Великий Новгород - древнейший русский город. Расцвет 11-12-13 века. Самые древние церкви и монастыри здесь. Их много. Очень много. За 1-2 дня не обойти.
Рюриково городище. 40 лет археологических исследований не прошли бесследно. Раскоп - 9 метров. Скандинавские артефакты 9 века подтвердили существование на этом месте поселения, предшественника Нов(ого)города. Там долгое время располагалась резиденция князей. Рюриков. Отсюда регент Олег с малолетним князем Игорем в Киев отправился. Не обладали князья в Новгороде той полнотой власти, какую хотели. Новгородская республика князей нанимала для охраны. Земли во владение им не давали и казной они не распоряжались.
Это я увлеклась. В Рюриково городище на машине не попадете. Дороги нет.
Как и в церковь Спаса на Нередице. И Феофана Грека, как выше писали, большой риск не увидеть в начале мая из-за плохой погоды.
nadi
16 апреля 2015, 20:36
Новгородский кремль, кстати, построен на 1 год раньше московского. Те же итальянские мастера. Восстановлен по внешнему виду 15 века. Но внутри Софийский собор более древний. Владычная палата почти отреставрирована. Дипломатические дела Руси с Западной Европой велись там. Она былы выполнена в Готическом стиле, что в православной Руси не приветствовалось, но Великому Новгороду позволили. Зайдите туда и послушайте экскурсовода.
Софийский собор обязателен к посещению. Что там посмотреть, почитайте заранее. Там подлинные свидетели древнейшей истории страны.
В здании присутственных мест (со львами) огромная коллекция икон. Для меня иконы это как книжная иллюстрация из далекого-далекого прошлого. Очень советую.
Художественный музей, если вы не фанат изобразительного искусства и мало времени, посещать не обязательно.
nadi
16 апреля 2015, 20:57
Псков - Изборск - Печоры. Была на такой автобусной однодневной экскурсии как раз в мае. Красота ! Повезло с погодой. Изборская крепость маленькая. На холме. Панорама - залюбуешься. Под холмом легендарные источники. За пару часов обойдете.
Псковский кремль в мае весь в цвету. Сказочно. За пару часов обойдете.
Печоры, места доступные для посещения туристов строго определены (монастырь в ведении епархии). Пещеры обычно не доступны. За пару часов обойдете.
nadi
16 апреля 2015, 21:02

KURA написала: Из мест для чревоугодия - в центре Новгорода перед Кремлем ресторан "Хорошие люди" - кухня европейская, цены умеренные.

Цены высокие.
В наше время точек общепита больше, чем салонов связи. Не оголодаете точно. smile4.gif
nadi
16 апреля 2015, 21:22

aik написал: Из новостроя театр интересен

Архитектор Макаревич. smile4.gif
Если ехать по ул. Великой вдоль театра, гост. Интурист по пути будет : слева ц. св.Петра и Павла, далее Зверин монастырь и ц.Семеона Богоприимца с уникальными росписями. Если перед монастырем повернуть налево обнаружите трапезную с церковью уже исчезнувшего Духова монастыря. И так в любом направлении. Церкви, монастыри... Разных веков, разных стилей.
Фотки сегодня не ставятся frown.gif
KURA
16 апреля 2015, 22:31

nadi написала:  В Рюриково городище на машине не попадете. Дороги нет.
Как и в церковь Спаса на Нередице. И Феофана Грека, как выше писали, большой риск не увидеть в начале мая из-за плохой погоды.

Дорога там есть. В Новгороде надо свою машину ставить на стоянку и ходить ногами. А в дальние достопримечательности брать такси - это совершенно в Новгороде не дорого и такси приезжает через 5 минут после заказа. Нас таксист привез осенью, когда была уже распутица и к городищу и к Спасу на Нередице. Очень рекомендую использовать местных извозчиков. Это позволяет отдохнуть, расслабиться и выпить wink.gif
KURA
16 апреля 2015, 22:48
В Старой Руссе музей Достоевского визуально может быть и похож на какието другие музеи, но личность Достоевского все-таки намного отличается. Такие музеи милы именно душевным рассказом экскурсоводов. Там экскурсоводы просто живут всем этим. Нам очень понравилось. И жизнь Достоевского в Старой Руссе сильно отличалась от жизни в Петребурге. Для меня он открылся совсем с другой стороны.
aik
17 апреля 2015, 02:58

nadi написала:
Архитектор Макаревич

Да ну, какой он там архитектор? Так, свечку держал. 3d.gif
nadi
17 апреля 2015, 20:27

KURA написала: Дорога там есть.

Да. Но я не гарантирую в мае ее проходимости на некоторых участках. Но ,если что, действительно можно дойти пешком с места, где есть риск машине завязнуть. На самом деле я там несколько лет не была. Позвоните, узнайте. Вот официальный сайт со всеми мероприятиями : ссылка

KURA написала: Там экскурсоводы просто живут всем этим.

Да, это точно. smile4.gif

aik написал: Да ну, какой он там архитектор? Так, свечку держал

Но помнят по имени только его. 3d.gif

nadi
18 апреля 2015, 19:35
Все узнала : к ц.Спаса на Нередице дорога есть (режим работы в ссылке), на Рюриково Городище - сейчас нет. Но там и территория не окультурена, место для "диких"туристов.
Автор темы исчез, наверно передумал в Великий Новгород ехать.
Сегодня в Кремле:
nadi
18 апреля 2015, 19:38
И в Кремле есть еще дикие места, куда туристов не заводят:
nadi
18 апреля 2015, 19:43
Часозвоня наклонена, но меньше, чем Пизанская Башня. smile4.gif
nadi
18 апреля 2015, 20:46
Новгород зимой :
nadi
18 апреля 2015, 20:57
этим летом (виден кораблик с туристами) :
nadi
18 апреля 2015, 21:08
Современная городская скульптура:
nadi
18 апреля 2015, 21:11
Кошка smile4.gif
nadi
18 апреля 2015, 21:15
Еще кошка. smile4.gif
nadi
18 апреля 2015, 21:21
Дверь. smile4.gif
nadi
18 апреля 2015, 21:27
Ночь музеев...
Mr.Firestarter
20 апреля 2015, 00:23

nadi написала: Все узнала : к ц.Спаса на Нередице дорога есть (режим работы в ссылке), на Рюриково Городище - сейчас нет. Но там и территория не окультурена, место для "диких"туристов.
Автор темы исчез, наверно передумал в Великий Новгород ехать.
Сегодня в Кремле:

У автора темы все в силе и он благодарит вас за информацию :-). Про Рюриково городище в целом понятно. То есть своими силами туда добраться весьма проблематично, если не на кораблике.Я, кстати,сейчас подумал : со всеми дорогами у меня на город получается 2 полных дня с небольшим - и Псков все больше кажется неудачным пунктом для одного дня.Лучше уж летом целенаправленно туда поехать.
Красавица
21 апреля 2015, 14:18
Город красавец! Мечтаю доехать. Подскажите, какие кафе блинные трактиры местные посоветуете? Хотелось бы что-то именно местное и очень вкусное - завтраки, выпечка, кофе. Для обеда тоже здорово.

Как я поняла автору рекомендуют не мешать несколько городов, а уделить полноценно время одному. Как в городе с самокатом? Легко ли на нем передвигаться?
Mr.Firestarter
27 апреля 2015, 11:44
А я вот еще что подумал.Насколько понял, существуют абонементы для проезда по платной дороге и для их владельцев существуют отдельные окна для проезда.А есть инфа по их стоимости и где их купить?

О,нашел! Я так понимаю эта фигня называется транспондер ил T-Pass. Я вот чего не понимаю: везде вижу инфу лишь про трассу м-4, а про м-11 ни слова. Она вообще платная или только планируется таковой стать?
Mr.Firestarter
2 мая 2015, 08:57
Ну, вот я и на месте. Дорога далась сравнительно легко, правда для этого пришлось выехать в 5.30 утра.И все равно под Торжком попали в полный адЪ и Израиль.Обьездная Волочка прекрасна.
Так и не понял в чем фишка "Хороших людей": Вроде все советуют, рейтинги на всяких трипадвизорах пробивают потолок, народа внутри навалом. Но у меня сложилось ощущение типичной туристической пустышки с московскими ценами.
Mr.Firestarter
5 мая 2015, 11:20
Ну,вот мы и вернулись.
Мои +100500 тем, кто не рекомендовал мешать Новгород вообще ни с чем. По итогу,мы не что в Псков, даже до Старой Руссы не доехали, зато этого времени полностью хватило на осуществление всех наших планов по Новгороду: Всюду попали, все ,что хотели, посмотрели (включая Феофана Грека), плюс покатались на кораблике
Особую благодарность хочу обьявить местной погоде: Дожди были, но они очень своевременно начинались и закачивались.
В нашем гестхаусе было очень странное правило: При входе ,в обязательном порядке, заставляли снимать обувь и идти к себе в номер в тапочках.С одной стороны все ,конечно, понятно: весь трехэтажный гестхаус лежит всего на двух людях. И все равно, странно как-то.
kelly-g
5 мая 2015, 11:55

Mr.Firestarter написал: посмотрели (включая Феофана Грека)

Ура, очень рада!

Mr.Firestarter написал: плюс покатались на кораблике

Здорово! Ждем фото smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»