Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ленинград, 46 (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Марфушечка-душечка
3 апреля 2015, 20:27

Йети написала:
Судя по диалогам, герой Гармаша и должен быть возрастным. В шестой серии бывшая жена ему говорит:"Я помню как увидела тебя первый раз, ты читал Пушкина на лекции, потрясающее читал. В тебя невозможно было не влюбиться. И все сразу потеряло значение и наша разница в возрасте, то, что ты - преподаватель, а я студентка". А бывшей жене - хорошо за тридцать. Т.е. герою Гармаша (Данилову) в районе пятидесяти.
И по сюжету так интереснее: сложившийся человек, полвека проживший по свои принципам, идеалист (ушел на фронт, хотя мог и не ходить), переживший плен, штрафбат, ранение, начинает ломаться.

Согласна. И Гармаш отлично сыграл эту роль.
Марфушечка-душечка
3 апреля 2015, 20:44

Йети написала:
Ну какой же питерский сериал без него, родимого 3d.gif . Не дай бог, еще Селин с Ниловым подтянуться . Тогда точно будет "десант попаданцев"  3d.gif

biggrin.gif
Марфушечка-душечка
3 апреля 2015, 20:46
В целом фильм очень понравился. Снято вполне правдопадобно.
Tunderman78
4 апреля 2015, 23:06
Уж насколько я не люблю наше телевидение, даже антенна отключена, но этот сериал зацепил. Гармаш крут, уважаю. Миллер в гневе очень хорош. Да и вообще снято как-то душевно. И это на НТВ? Крайне удивлен. Как же Менты-11164, Лютый-3545. Канал для убогих, им пофиг, свадьба, похороны, менты бьются с бандосами. Я никогда не понимал, где эта прослойка людей, которые это смотрят? Мне вроде 36, у меня ни одного знакомого, кто всю эту хрень смотрит.
AgCooper
4 апреля 2015, 23:10

Tunderman78 написал: Как же Менты-11164, Лютый-3545.

Это все есть.
На торрентах по новинкам синопсисы читаю, такой трэш.
В итоге процентов 5 от всего российского телешлака смотреть и можно.
Tunderman78
4 апреля 2015, 23:27
Вот если уж обсуждение пошло, меня больше всего раздражает, что во всех нтвшных сериалах одни и те же актеры, но сцуко сериалы то одинаковые-ментыбандосы. Вот американские сериалы, которые я всей душой люблю, там же актеры хотя бы разные. Это было бы то же самое, если б из Игры Престолов Ланнистеры всей тусовкой свалили в Викинги, потом в Американцы, да и в Банши (мои любимые сериалы) можно затусить )) Вышло бы плохо мягко сказано. Вот как можно в Викингах конунга поменять на какого-нибудь Панина, это ж звиздец просто.
soZ
6 апреля 2015, 15:38
Не досмотрела, по собственному желанию.
ALZA
6 апреля 2015, 16:17

soZ написала: Не досмотрела, по собственному желанию.

15-16 серии вроде как оживились tongue.gif .
Темп появился, такое впечатление что режиссера сменили.
Или денег добавили tongue.gif
soZ
6 апреля 2015, 20:51

ALZA написала: Темп появился, такое впечатление что режиссера сменили.
Или денег добавили

Сюрприз. Вам повезло. smile.gif
Белый Олеандр
6 апреля 2015, 21:08
Авторы Ленинграда, конечно, воспользовались нашей удаленностью от времени действия. Послевоенные преступления теперь можно ужесточить, но время действия оставить. И никто не придерется. Там, где была Манька Облигация - теперь рецидивистка, отравившая целую семью с детьми малыми, вместо Черной кошки - маньяк с ножом... Зато "не про бандитов и ментов" из опостылевшей современности.
soZ
6 апреля 2015, 21:34

Белый Олеандр написала: Авторы Ленинграда, конечно, воспользовались нашей удаленностью от времени действия. Послевоенные преступления теперь можно ужесточить, но время действия оставить

Мне мама рассказывала, что после войны было страшно. Она про Новгород рассказывала, не Ленинград. Ее мама ночью охраняла рынок, а так как у них было свое хозяйство, то ей нужно было утром хозяйством заниматься, и моя мама (как одна из старших детей) ее подменяла на пару часов до школы (надевала полушубок и получала свисток на шею). И вспоминала, как каждую ночь милиционер заходил на рынок, проверить, все ли в порядке. И еще каждый вечер участковый по домам ходил, проверял, нет ли чужих, все ли в порядке. Много бандитов было.
Белый Олеандр
6 апреля 2015, 22:04

soZ написала:
Мне мама рассказывала, что после войны было страшно. Она про Новгород рассказывала, не Ленинград. Ее мама ночью охраняла рынок, а так как у них было свое хозяйство, то ей нужно было утром хозяйством заниматься, и моя мама (как одна из старших детей) ее подменяла на пару часов до школы (надевала полушубок и получала свисток на шею). 

Я не оспариваю послевоенный разгул бандитизма. (Хотя ребенок охранял рынок? smile.gif Такое, наверное, только тогда было возможно).
soZ
6 апреля 2015, 22:39
Да, ребенок и женщина. Девочке было 14 лет, в темноте не угаадаешь, кто в тулупе. Надо было выживать. Мужчин война убила. Вот такая возможность была предоставлена. И город в руинах.
Я бы попросила извиниться за смайлик.
Marcia
6 апреля 2015, 23:43
Непривычно видеть Гармаша в очках и с усиками smile.gif

Классная сцена с Ребровым и    Спойлер!
уголовницей. На слезу пробивала покруче Маньки-Облигации smile.gif

Когда показывали, как    Спойлер!
расстреливают арестованных, я реально поверила, что это чекисты приказ руководства выполняют, у меня даже сомнений не возникло.
Marcia
7 апреля 2015, 01:59
И до чего же нелепо -    Спойлер!
большого начальника погубила, по сути, машинистка его подчиненного. Вот уж действительно, "злые языки страшнее пистолета"...
Ветеран
7 апреля 2015, 11:10

Marcia написала: Непривычно видеть Гармаша в очках и с усиками

А ему идёт!
Лично мне непривычно видеть Флёрова в роли кровавого бандюка. Он у меня уже прочно ассоциируется с правильным ментом из "Легавого".
Таисья
7 апреля 2015, 17:52
Чем больше смотрю, тем отчетливее понимаю, что не верю Гармашу в роли бандита. Не хватает мне красок и деталей, скучный он. Мне было бы очень интересно понаблюдать за ним в тот год, которые авторы пропустили, когда он заматерел и собрал банду.
Это новая тенденция в показе того времени в российских сериалах, если человек не воевал, а руководил чем нибудь в тылу, то он непременно, крыса тыловая, карьерист и мерзавец? Мне одной актер Миллер напоминает молодого Боба Хоскинса и Колина Фэррелла? smile.gif
Marcia
7 апреля 2015, 19:46
Все больше нравится актер, который играет Морозова. Чувствуется в нем, в его голосе какая-то человеческая положительность.
AgCooper
7 апреля 2015, 21:47
Реброва    Спойлер!
развели как котенка
3d.gif
Marcia
7 апреля 2015, 22:41
А соседи у Люси лучше, чем казались на первый взгляд.
Marcia
8 апреля 2015, 00:49
Как зовут актрису, которая играла дочку убитых соседей Морозова? Очень приятная, "солнечная" такая. Надеюсь,    Спойлер!
она уехала не навсегда.

И я не поняла, как так получилось, что    Спойлер!
никто из "арестованных" не узнал Волкова? Он-то их всех знал.
Ветеран
8 апреля 2015, 18:41

Таисья написала: Чем больше смотрю, тем отчетливее понимаю, что не верю Гармашу в роли бандита. Не хватает мне красок и деталей, скучный он. Мне было бы очень интересно понаблюдать за ним в тот год, которые авторы пропустили, когда он заматерел и собрал банду.

Согласен. Тут явный сценарный просчет, который, возможно, был допущен сознательно авторами, которые понадеялись на актерскую гениальнось Гармаша, который сумеет донести до зрителя всю историю перерождения своего героя чисто актерскими средствами. А Сергей Леонидыч либо элементарно поленился капитально поработать над образом сам "по системе Станиславского", либо ему режиссер не помог, не направил, либо.... Да много вариантов причин, по которым Гармаш играет строго то, что прописано в сценарии.

Таисья написала:  Мне одной актер Миллер напоминает молодого Боба Хоскинса и Колина Фэррелла?

Де Ниро времен "Таксиста" smile4.gif

Кстати, вчера авторы фильма все-таки сорвались в клише, иллюстрируя антагонизмы питерского и московского менталитетов. "Не подъезд, а парадное"- поправляет Карасев Реброва. Видно, список более оригинальных красок оказался исчерпанным.
Olha
8 апреля 2015, 21:01

Таисья написала:  Мне одной актер Миллер напоминает молодого Боба Хоскинса

Ветеран написал: Де Ниро времен "Таксиста"

Да, и еще Энтони ЛаПалью. smile.gif
Marcia
9 апреля 2015, 00:08
Медведь    Спойлер!
у гадалки
растрогал своей наивностью smile.gif Вообще прикольный актёр.

Комендантшу,    Спойлер!
провожавшую Карасёва к невесте,
было жалко smile.gif

Тренер прямо    Спойлер!
демон-искуситель. Хорошо он провёл разговор с парнем, убедительно и логично.

Сцена экскурсии Учителя и его банды шедевральна. Как он просвещал этих олухов 3d.gif

Блин, судя по анонсу, опять Люся Учителя Реброву сдаст mad.gif
AgCooper
9 апреля 2015, 08:46

Marcia написала: Сцена экскурсии Учителя и его банды

Девочка экскурсовод симпатичная.

-Мы больше не встретимся?
- Мы больше не расстанемся! (с)
Ветеран
9 апреля 2015, 13:33
Я вот, честно говоря, не фига не понял, чем таким особенным "взял" Учитель экскурсоводшу во время экскурсии, что у него прокатил эффектный приём с распахиванием дверцы машины молча? Приёмчик вульгарный сам по себе, с интеллигентной женщиной ну никак не должен был прокатить.
Белый Олеандр
9 апреля 2015, 14:39
Очень странно для оперативного работника (даже с учетом "советской наивности") разбалтывать первому встречному, что "мы тут бандитов ловим". Идиотизм редкий...

А девушка, я подумала, легкого поведения. Или "дама полусвета". А это советская интеллигентка?
Marcia
9 апреля 2015, 14:56

Белый Олеандр написала: Очень странно для оперативного работника (даже с учетом "советской наивности") разбалтывать первому встречному, что "мы тут бандитов ловим". Идиотизм редкий...

Ну, все-таки не первому встречному (это Шарапов первому встречному не только про засаду выболтал, но и доверил охранять проход), а человеку, которого он немного знал и уважал.

А девушка, я подумала, легкого поведения. Или "дама полусвета". А это советская интеллигентка?

Если ты про экскурсоводку, меня ее поведение тоже сильно удивило.
Белый Олеандр
9 апреля 2015, 15:05

Marcia написала:
Ну, все-таки не первому встречному (это Шарапов первому встречному не только про засаду выболтал, но и доверил охранять проход).

Человеку в форме, все таки. И уже в другой момент, когда выбора особо не было. Не просто так, радостно при встрече. (даже старинному другу - зачем знать об этом?)

Детали, видишь ли, многое меняют. smile.gif У современных авторов, к сожалению, много таких проколов. Смотришь и хочется сказать - "болван". А на Шарапова так сказать не хотелось.
Marcia
9 апреля 2015, 15:22

Белый Олеандр написала:
Человеку в форме, все таки. И уже в другой момент, когда выбора особо не было.

Почему же, был - стоять, где поставили. Как военный, Шарапов должен был быть в курсе, что такое дисциплина, и не оставлять пост.

Детали, видишь ли, многое меняют. smile.gif У современных авторов, к сожалению, много таких проколов. Смотришь и хочется сказать - "болван". А на Шарапова так сказать не хотелось.

Лично мне хотелось smile.gif
Белый Олеандр
9 апреля 2015, 15:49
Да там много таких моментов, вроде мелочи...а царапают. Например, две соседки в коммуналке сидят, сплетничают про "хромоножку", при этом говорят, что "мол, он тоже не принц датский, конечно, но сойдет". Чего это он не принц, здоровый мужик, работник милиции, не последний по званию, по тем временем самый что ни на есть "принц".
Ветеран
9 апреля 2015, 18:16

Белый Олеандр написала: А девушка, я подумала, легкого поведения. Или "дама полусвета". А это советская интеллигентка?

Ну, все-таки экскурсовод-искусствовед в Эрмитаже, это вам не попой вертеть. smile4.gif

Белый Олеандр написала:  Чего это он не принц, здоровый мужик, работник милиции, не последний по званию, по тем временем самый что ни на есть "принц".

Не, "принцы" по критериям этих коммунальных соседок - это Муляров или Сивцов. Мусорок не котируется у них. Работа смертельно опасная, в любой день семью без кормильца может оставить.
AgCooper
9 апреля 2015, 18:19
Надеюсь, что Сивцова таки грохнут ближе к финалу.
Дюже мерзотный персонаж.
ALZA
9 апреля 2015, 18:22

AgCooper написал: Девочка экскурсовод симпатичная.

Черте что, а не девочка redface.gif .
   Спойлер!
Я не поняла что вдруг они на друг друга запали . Ну пожилой Данилов, допускаю. А девочка? Судя по всему она же не вчера из Новой Ладоги приехала. Успела поработать в Эрмитаже biggrin.gif
А вообще-то бред, не поступила в институт и ее взяли работать в Эрмитаж экскурсоводом facepalm.gif . В 1947 году достаточно было профессионалов для этой работы, .

У режиссера опять деньги кончились и надо было что-то сляпать из оставшихся?
ALZA
9 апреля 2015, 18:24

Белый Олеандр написала: А это советская интеллигентка? 

Нет, это девочка из маленького городка 3d.gif Но работает в Эрмитаже. По блату tongue.gif
Ветеран
9 апреля 2015, 18:43

ALZA написала:
Нет, это девочка из маленького городка 3d.gif Но работает в Эрмитаже. По блату tongue.gif

Ну, если фантазию включить, то можно еще и не такое нафантазировать. Например: "девочка" специально подставлена Учителю ментурой для внедрения в банду и поголовного заражения её членов и главаря смертельными венерическими заболеваниями. 3d.gif
ALZA
9 апреля 2015, 18:47

Ветеран написал: "девочка" специально подставлена Учителю ментурой для внедрения в банду

3d.gif

Да, да, вот с этим могу согласиться. С остальным перебор. tongue.gif
Белый Олеандр
9 апреля 2015, 19:19

Ветеран написал:
"принцы" по критериям этих коммунальных соседок - это Муляров или Сивцов. Мусорок не котируется у них.

Вот я и говорю - странноватые рассуждения для среднестатистических жительниц коммуналок. (а если еще и из "блокадного Ленинграда"...). Но если уж надо показать "злыдень" - так уж покажут.
У бандитов, кстати, тоже жизнь - не слишком длинная.
ALZA
9 апреля 2015, 19:30

Белый Олеандр написала: (а если еще и из "блокадного Ленинграда"...).

Стереотипы....
Если ленинградец то переживший блокаду

На заводах которые возвращались из эвакуации, работали и понаприехавшие и не пережившие.

ALZA
9 апреля 2015, 19:53
Начала смотреть 23 серию, а там та-акая клюква facepalm.gif
Marcia
9 апреля 2015, 20:31

Белый Олеандр написала: Да там много таких моментов, вроде мелочи...а царапают. Например, две соседки в коммуналке сидят, сплетничают про "хромоножку", при этом говорят, что "мол, он тоже не принц датский, конечно, но сойдет". Чего это он не принц, здоровый мужик, работник милиции, не последний по званию, по тем временем самый что ни на есть "принц".

Ну они же явно из зависти так говорили.
Белый Олеандр
9 апреля 2015, 21:42
Навели напраслину на советские боксерские спортивные кружки. У некоторых других авторов из них агенты НКВД выходили, а тут обычные бандиты, как в 90-ые.
В общем, ничему не верю в этом вашем Ленинграде. НТВ-нщина.
Marcia
9 апреля 2015, 21:59

Белый Олеандр написала: Навели напраслину на советские боксерские спортивные кружки. У некоторых других авторов из них агенты НКВД выходили, а тут обычные бандиты, как в 90-ые.

Такое могло быть не только в 90-е. Сволочи были всегда и везде, поддающиеся их внушению тоже.
Белый Олеандр
9 апреля 2015, 22:03

Marcia написала:
Такое могло быть не только в 90-е. Сволочи были всегда и везде, поддающиеся их внушению тоже.

Ой, ну прямо целая банда в противогазах. Молодые спортсмены, после войны, душащие людей. Ну не верю я. smile.gif

"Где-то бывает такое" - не работает. Надо показывать так, чтобы верилось в предлагаемых обстоятельствах. Вот есть шпана, вот есть путь от "спортсмена" к преступнику... Как-то так.
Marcia
9 апреля 2015, 22:58

Белый Олеандр написала:
Ой, ну прямо целая банда в противогазах. Молодые спортсмены, после войны, душащие людей. Ну не верю я. smile.gif

"Где-то бывает такое" - не работает. Надо показывать так, чтобы верилось в предлагаемых обстоятельствах. Вот есть шпана, вот есть путь от "спортсмена" к преступнику... Как-то так.

Считаешь, что во всем огромном советском спортивном сообществе не могло найтись пяти преступников? А путь показан очень хорошо, как тренер новичка искушал. Все ведь логично объяснил.
ALZA
9 апреля 2015, 23:49

Белый Олеандр написала: Вот есть шпана, вот есть путь от "спортсмена" к преступнику... Как-то так. 

Вот и показали на примере одного, есть еще 3 .

Белый Олеандр написала: Навели напраслину на советские боксерские спортивные кружки

Остальные советские баксеры невиновны 3d.gif

Но как показали 90-е, что-то в этих советских кружках было. wink.gif

Marcia
9 апреля 2015, 23:52
Как же это Морозов смог в начальники выбиться при наличии близкой родственницы за границей? И если она эмигрировала ещё в Гражданскую, чего она "никогда не простит усатому тирану"? Получается ведь, что с ним она вообще не пересекалась, он к власти позже пришёл.

Ребров использует оперативные ресурсы, чтобы    Спойлер!
следить за собственной женой 3d.gif

Я думала, что Люся вынуждена заниматься непривычной и неприятной работой, потому что ей на жизнь не хватает (ещё удивлялась, неужели Реброву при его должности так мало платят), но, оказывается, всё куда трагичнее - ей не на что вывести дочку на юг. Нормальные такие амбиции для послевоенного времени. Понять её, конечно, можно - она привыкла к жизни с обеспеченным человеком, который наверняка и на юг их с дочкой возил, и ещё много чего делал. Но неужели, работая на рынке в 40-е простой продавщицей без всяких махинаций, можно было заработать столько, что хватило бы на курорт? Не слишком ли идеализированное у неё представление о действительности?
Белый Олеандр
10 апреля 2015, 00:27

Marcia написала: Но неужели, работая на рынке в 40-е простой продавщицей без всяких махинаций, можно было заработать столько, что хватило бы на курорт? Не слишком ли идеализированное у неё представление о действительности?

При чем тут она. Вопросы к авторам сценария.
Marcia
10 апреля 2015, 02:17

Белый Олеандр написала:
При чем тут она. Вопросы к авторам сценария.

Не обязательно. Возможно, они таким образом показывают, как она далека от реальных представлений о жизни.
Таисья
10 апреля 2015, 02:21
Странная тенденция у российских режиссеров, снимающих сериалы о том времени. Они отстранены и не показывают свое отношение к героям. Просто ремесленники. Милиционеры, да, герои, но служат сталинскому режиму. Бандиты, тоже как бы, люди, ну, да убивают, травят, калечат, обворовывают, но у них своя правда и у них крутая отмазка - сталинский режим. Не нравится мне это!!! У режиссера должна быть четкая гражданская позиция, которую он доносит, а уж дело зрителя, принимать или нет. А так, получается всех жалко и никто не виноват. И конечно, я не в курсе, какое поколение делает современное русское кино и телевидение, но складывается полное ощущение, что снимают про другую реальность, пренебрегая психологической достоверностью того времени. Чем дальше смотрю, тем больше не верю. Только к художникам- декораторам и костюмерам претензий нет, а все остальное, конечно, печальное зрелище.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»