Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ленинград, 46 (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Гобелен
30 апреля 2015, 19:22
Снизил темпы просмотра и освоил вчера всего две серии.

Также пересмотрел 10-ю (спасибо, Marcia) и заслушал объяснение Лавра почему он спас Учителя. Считаю это объяснение настолько изобретательным, что не буду придираться к неясностям плана как там оказался, откуда узнал, зачем рисковал.

Просмотренные серии (Учитель работает учителем в сельской школе, в деревню приезжает к родственнику женщина-судья из ранних серий) повысили уважение к готовности авторов безжалостно убивать персонажей.

Нашел сходство с "Breaking Bad": в "Ленинграде 46" как и в "Breaking Bad" ситуации интуитивно ведущие к благополучной развязке на практике к ней не ведут. Никаких счастливых совпадений и вздохов облегчения. Сбывается только худший вариант. Затрудняюсь сказать, делает ли это "Ленингад 46" лучше, но, для российского алкоэкрана, где в конце все традиционно женятся, это оригинально.

Нашел сходство с "Mad Men": уже две серии Учитель живёт под чужим именем и притворяется не тем человеком, кто он есть. Как Дон Дрейпер.

Очень понравилась актриса в роли судьи. Судя по главному фото на этом сайте раньше она выглядела ещё лучше.
Манька-Облигация
30 апреля 2015, 19:30
Гобелен, твоя реценция просто прекрасна! smile4.gif Ты стремительно приближаешься к почитаемому мной Андрею Архангельскому по глубине и масштабности замечаемых тобой тенденций и мастерству выражениях их словами.
Ветеран
30 апреля 2015, 19:50

Гобелен написал: Нашел сходство с "Mad Men"

Слушай, если ты и дальше будешь искать сходство с окружающей тебя нынче социо-культурной реальностью, то ты в такой просак (см."Жмурки" А.Балабанова) попадёшь!
Гобелен
30 апреля 2015, 19:51

Ветеран написал:
Слушай, если ты и дальше будешь искать сходство с окружающей тебя нынче социо-культурной реальностью, то ты в такой просак (см."Жмурки" А.Балабанова) попадёшь!

Я бы может и не искал, но подзаголовок данного треда к этому приглашает. Ты смотрел "Во все тяжкие", Ветеран? Знаешь как он по-английски называется? А так, просак из "Жмурок" ок, главное чтоб не "Жених приехал" из "Груза 200".
Ветеран
30 апреля 2015, 20:30

Гобелен написал: Ты смотрел "Во все тяжкие", Ветеран? Знаешь как он по-английски называется?

Погуглил и нашел "Breaking Bad online". С чего бы мне его смотреть? Я наши-то сериалы практически не смотрю. А ты опять наивно проводишь параллели, подзаголовок треда Купер дал, как мне кажется, и не предполагая, что за него придется ответить "по гамбургскому счету". Иначе он бы тут давно уже насытил тред аналогиями между сабжем и американским сериалом.

Гобелен написал: главное чтоб не "Жених приехал" из "Груза 200".

Может и приехать. У нас тут не Фриско.
trompeter
30 апреля 2015, 20:33

Гобелен написал: Снизил темпы просмотра и освоил вчера всего две серии.

Также пересмотрел 10-ю (спасибо, Marcia) и заслушал объяснение Лавра почему он спас Учителя. Считаю это объяснение настолько изобретательным, что не буду придираться к  неясностям плана как там оказался, откуда узнал, зачем рисковал.

Просмотренные серии (Учитель работает учителем в сельской школе, в деревню приезжает к родственнику женщина-судья из ранних серий) повысили уважение к готовности авторов безжалостно убивать персонажей.

Нашел сходство с "Breaking Bad": в "Ленинграде 46" как и в "Breaking Bad" ситуации интуитивно ведущие к благополучной развязке на практике к ней не ведут. Никаких счастливых совпадений и вздохов облегчения. Сбывается только худший вариант. Затрудняюсь сказать, делает ли это "Ленингад 46" лучше, но, для российского алкоэкрана, где в конце все традиционно женятся, это оригинально.

Нашел сходство с "Mad Men": уже две серии Учитель живёт под чужим именем и притворяется не тем человеком, кто он есть. Как Дон Дрейпер.

Очень понравилась актриса в роли судьи. Судя по главному фото на этом сайте раньше она выглядела ещё лучше.

Ну, после 16 серии всё лавинообразно удаляется от мало мальски правдоподобия и логики, общественно политические реалии становятся чуть ли не сказочыми, так что enjoy, пока можешь. Сравнивай с "Breaking Bad" biggrin.gif
...Вот как же меня бесят бандиты, разъезжающие на новеньких паккардах и трофейных оппелях в 46-48 году, и это кочует из сериала в сериал.
И у любого гопника есть права, главное. Тогда! biggrin.gif
Блин, сценаристы зрителей за идиотов считают, что ли?
trompeter
30 апреля 2015, 20:40

Ветеран написал:
Погуглил и нашел "Breaking Bad online". С чего бы мне его смотреть? .

Ну, может потому, что это безукоризненно сюжетно сколоченная, восхитительно снятая, потрясающе сыгранная впечатляюшая (впечатлившая весь мир) история, эталон профессионализма.
При чём здесь "Ленинград 46", кроме перерождающегося в бандиты учителя, действительно не знаю.
Marcia
30 апреля 2015, 21:03

Гобелен написал: Также пересмотрел 10-ю (спасибо, Marcia) и заслушал объяснение Лавра почему он спас Учителя. Считаю это объяснение настолько изобретательным, что не буду придираться к  неясностям плана как там оказался, откуда узнал, зачем рисковал.

Как я поняла, их встреча на рынке была случайной.
Манька-Облигация
1 мая 2015, 18:46
Гобелен, спешиалли фор ю на тему "Во все тяжкие" по-русски smile4.gif

user posted image
Гобелен
1 мая 2015, 21:16
Освоил несколько серий вчера. За номерами следить перестал, но выключил по окончании той серии, во время которой пришло понимание что происходящее на экране перестаёт интересовать. В этой серии отрастивший мерзкие усики и подгубную бородёнку Гармаш прислал на стрелку дрессированного медведя. Которого по сценарию убили. Сценаристы беспощадны.

Новые впечатления скудны.

1. Нам сделали экскурс в частную жизнь вечно кричащего начальника милиции. Починяя замок в своей квартире он молчал! После этого (наверное показалось) он стал меньше орать на работе. И проявил какое-то даже человеческое участие к соседской дочке. Откуда-то мне его лицо знакомо, но вспомнить не могу. То ли это он играл в сериале "След", то ли этот типаж простого рабочего пошедшего в органы засел у меня в памяти с советских времён. Подсознание выдаёт словосочетание "Поликарп Кружилин", хотя я помню, что не похож.

2. Убили молодого злого вора в исполнении Кирилла Полухина. Даже как-то жаль. Новый главный плохой уступает ему по отрицательному заряду.

3. Медсестра из Склифосовского в "Ленинграде 46" без ноги. Она её так мастерски поджимает или это компьютерная графика?

4. "Ленинград 46" это первый в моей зрительской биографии фильм, звучащий в котором Рекивием Моцарта не заставил меня растрогаться и войти в манипулятивный катарсис. Мне кажется, звукорежиссёру (или кто занимается уместностью музыки к видеоряду?) надо быть более чем бездарным чтобы получилось так.
Marcia
1 мая 2015, 21:39

Гобелен написал: 1. Нам сделали экскурс в частную жизнь вечно кричащего начальника милиции. Починяя замок  в своей квартире он молчал! После этого (наверное показалось) он стал меньше орать на работе. И проявил какое-то даже человеческое участие к соседской дочке.

Это ещё что, дальше он себя ещё неожиданнее проявит...

Подсознание выдаёт словосочетание "Поликарп Кружилин", хотя я помню, что не похож.

На Якова Алейникова оттуда же он похож.
Гобелен
5 мая 2015, 08:08
В выходные я посмотрел серий 10-12. Остановился на той где Учитель дарит партработнику "Паккард", а Даниил Страхов использует в воровском деле карлика.

Начиная смотреть "Ленинград 46" я отметил что моя персональная оскомина от Гармаша прошла. Теперь мне странно что я это сказал. Ситуация следующая. Гармаш затмил собой всё и вышел за рамки сериала. Когда по телевизору идёт любая передача на русском мне кажется что все мужчины разговаривают голосом Гармаша. Даже диктор программы "Время". Если посмотреть на экран, когда по нему вовсе не "Ленинград 46" требуется усилие чтобы убедиться что показывают не Гармаша. Изображая короля криминалитета он стал невыносимо переигрывать. Говорит исключительно тоном, которым Хайзенберг сказал "Say my name". Даже не верится что это тот актёр, который играл с Янковским в фильме "Любовник". А может быть ему так же надоело сниматься, как мне смотреть? Ну, ничего. Он доснялся, а я домучаю сериал.
plavix
5 мая 2015, 11:47
Смотрю сейчас, дошёл до 8 серии...сериал,конечно,захватывает.

Хочу сказать пару слов о сравнении сериала с "местом встречи..".

Конечно же, если сравнивать с "местом встречи..." - "Ленинград" проигрывает,по достоверности.

"Место встречи" атмосферен. Веришь, что это 40-е.

А тут..."по мотивам", как и всё, что делается в последнее время о том времени.

Думаю, тут дело несомненно и в таланте всех участников, от режиссёра до актёров "м.в."

Но кроме того, в "месте встречи.." все,кто принимал участие в ленте, были так или иначе участниками тех событий,того времени, жили тогда.

А сейчас то, что снимают, получается из серии "Рабинович напел".

Но в целом, пока нравится, хочется смотреть ( в отличии от "пепла" где несмотря на 2 классных актёров, просто не верил в бред на экране).
Kivi
5 мая 2015, 16:35

Гобелен написал: Даже не верится что это тот актёр, который играл с Янковским в фильме "Любовник". А может быть ему так же надоело сниматься, как мне смотреть?

Это да. mad.gif
Но ты обратил внимание на тот текст роли, что ему написали?
Ему же нечего играть и говорить.
Kivi
5 мая 2015, 16:36

Гобелен написал: Подсознание выдаёт словосочетание "Поликарп Кружилин", хотя я помню, что не похож.

Похож. Только похудее и поаскетичнее.
Манька-Облигация
5 мая 2015, 17:49
Я вот все удивляюсь, что сериал сделали таким большим, больше 30-ти серий. Это ж сколько работы!
Получается, что там будет много-много дел-историй? Или если по четыре серии на дело, то всего 8 дел?
(Я пока еще не вернулась к "Ленинграду 46").
Гобелен
7 мая 2015, 20:07
Я продвигаюсь к концу "Ленинграда 46" - досмотрел до серии, где милиционеру должно было отрезать голову трамваем, проезжающим в 2-х метрах от головы. Это ж надо было взять ракурсы, с которых видно что трамвай ну никак не может отрезать человеку голову. facepalm.gif Это мне кажется или сцены со старыми трамваями снимают в трамвайном парке, где они ездят вокруг депо?
Гобелен
7 мая 2015, 20:15
Решил что терять уже нечего и прочитал тред сначала. Многие заметили те же недостатки что и я. Немногие дотянули до конца сериала. То-то тред всё время тонет. Наверное и мне пора прекратить его поднимать. Разве что в конце произойдёт фейспалм вселенских масштабов, о котором невозможно будет промолчать. Ну, кто читал мои впечатления, спасибо за внимание. Возвращаюсь в тред "Российские сериалы".
TedBelsky
7 мая 2015, 20:28
Да не, поднимай. Интересно smile.gif
VitMir
8 января 2016, 14:08
Начинал смотреть сей сериал еще летом smile.gif до наших Палестин даже по торрентам новинки медленно доползают smile.gif Хотя российское сериальное не смотрю обычно - практически всегда это УГ (недавно в очередной раз это ярко показала "Родина" - это на таком-то материале и так сфейлить! просто позор на фоне потрясающих 1-2 сезонов "Homeland"), но хочется же все-таки надеяться на лучшее.
Ведь иногда получается хоть что-то смотрибельное, и даже доставляющее. Та же "Обратная сторона Луны" ("Life on Mars" люблю нежно, если чё, но российский хорош), те же "Ликвидация", "Шерлок Нашевсёлмс", "Однажды в Ростове" и сразу же, не закусывая, под горячую руку "Черные кошки" smile.gif просмотрены были с удовольствием и вспоминаются приятственно. Но на фоне всего остального шлака это редкие жемчужинки.
Думаю, все кто хотел, уже посмотрели, так что далее позвольте по-простому, без чинов и закрытых спойлеров.
СПОЙЛЕРЫ, тысячи их!!!
Брался за "Ленинград*46" с воодушевлением, такой хороший набор актеров, исторический базис, дело происходит в кои-то веки не в Нерезиновой - слава те, Х-хосподи, смущал в основном "значок качества" - НТВ в углу экрана.
И в начале, в первые 4 серии "надежды юношей питали" и "ядрам пролетать мешала гора кровавых тел" - т.е. всё шло замечательно. Правда, Гармаш как преподаватель-словесник в Питере 40-ых в ВУЗе (не в школе даже, в ленинградском ВУЗе, Карл!) - я вас умоляю, не смешите мои тапочки, да и интрига с Князем была мне слита сразу прочитанной случайно дурацкой аннотацией, но все остально прошло на ура! Отлично сыгранные роли Вити-Музыки (какого персонажа всего-то за 4 серии свернули!), Немезова (чёгт побеги, я его прочил на подобного Глебу Георгиевичу персонажа, а оно вон оно как вышло frown.gif и тоже слишком скоропалительно "крота" выпилили, его можно и нужно было, как Академика, пол-сезона вычислять и еще пол-сезона ловить, а тут такой twist за ломоть блокадного сдали с потрохами), Шраймана, Мулярова (да-да, очень жизненный типаж, если вы не встречали такого IRL, вам просто очень повезло в жизни) и ряда второстепенных персонажей.
Потом был шок от поимки персонажа Горбунова и позднего осознания 4-серийного принципа построения сериала (а я, наивная душа, так надеялся, что Витя-Музыка будет с нами все 32 серии!), малоприятное превращение хоть и наигранного, но колоритного Князя в никакущего "просто мента" Реброва (и вообще, у них там на всю Северную Пальмиру в ОББ всего 3 сотрудника - WTF!?), зато явление св.Лавра Лиговского народу спасло мой день. Линия "на стройке немцы пленные..." - хоть и малодостоверно было сделано, но зато чуток разнообразило сюжет.
И да, этот сериал можно смотреть большими дозами - именно что по 2-4 серии подряд, я редко когда позволяю такое телепродукции, только высококачественным забугорным многосерийкам.
Дальше начались "русские горки" - качество серий плясало гопака (как видите, используя именно эти слова вместо американских и Комаринского, я по-белорусски политкорректно польстил патриотам обеих братских стран smile.gif), но в целом смотрел почти не отрываясь. Гармаш подбешивал туповатостью и странными для пожилого интеллигента реакциями, но первые 16 серий оказались окнорм. Женские роли, кроме жены Данилова, мне не особо запали в душу, попросту говоря почти не запомнились, разве что за вычетом соседки Данилова, подруги Лавра и судьи.
"Хождение по" мужикам Люси имхо было психологически оправданным и достоверным, мне понравилась ее линия в сериале и то, как сыграла свою роль Табанина. Это не значит, понять - значить простить её. Кто-то скажет - "метания cen.gif", а я скажу - "несчастная она баба" (с).
А история Гавроша Сергеича оказалась весьма жизненной и вовсе реально тронула за душу (могли бы, правда, и поупитаннее пацана подобрать, чё уж, послеблокадное бремя оно ведь такое сытное было, прямо с холявными булками и газировкой для всякой шантрапы wink.gif).
Интрига с братом Лавра понравилась, имхо не слишком закручено, вполне жизненно, умно и коварно, в стиле.
Вот это сочетание жизненных историй персонажей, второстепенных в том числе, и сюжетных перипетий основной линии меня подкупало, придавало дословерности и глубины.
Но вот затем 17-32 серии пошли ну очень туго, и ощутил я провал сюжетный и качественный facepalm.gif, и забросил сериал в угоду разным заграничным "Мостам" "На грани" в "Пространстве" "Карточного домика", да "Ходячим" "В поле зрения" "Гримма" по "Фарго"...
И досмотрел только сейчас, под настроение, но подробно обсуждать вторую половину Л*46 совсем не охота, и так уже много надиктовалось smile.gif, ну, не вышло из него "великой гангстерской саги". Согласен во многом со всеми предыдущими по треду ораторами.
Главное: если уж берётесь показывать перерождение учителя в Учителя, то показывать надо. И пусть крупными мазками, но последовательно и без лакун, а то получается "он был чмо, но уехал на полтора года и вернулся резким налетчиком с преданной бандой фартовых" "Выбравшись из пучины, Рокамболь мощными гребками поплыл к берегу..." (с), в XXI веке такие номера уже не прокатывают...
Взаимоотношения между чиновничьей и милицейской средами, между милицией и ГБ, между ворами, приблатненными и фраерами показаны с грубыми промахами или неуместными упрощениями.
Разве что история крикливого начальника Морозова со шкилетиком в шуфлядке smile.gif мне показалась достаточно достоверной и напомнила историю семьи А.С.Макаренко, хоть и было то еще до войны...
Вердикт -
1) отсмотрено совершенно не зря, но могли бы "сделать настоящую конфетку", так что мой шаблон "современного российского сериала" Л*46 порвать не смог, к сожалению,
2) снимать надо было максимум 16 серий или поделить первый на 2 сезон, или просто остановиться на середине,
3) ГГ должен был играть Горбунов, а не Гармаш, вот в такого дона Учителя можно было бы поверить, мискастинг налицо, вот такое мое вам искреннее имхо. В целом актерский ансамбль очень неравномерен по профессионализму и энергетике.
И вообще, слухи заблуждениямнения о том, что популярные нынешние российские актеры типа Машкова, Хабенского, Ефремова, Пореченкова и со., лучше зарубежных, тех же американских или европейских, что в сериалах, что в кино, - это просто преувеличение, самообман и выдача желаемого за действительное, ибо если они хорошие актеры, чего ж так хреново и неровно играют-то?
4) Л*46 не только до "Breaking bad", но и до "Ликвидации", и даже до лучшей части "Рожденной революцией" все же не дотягивает.
Но, тем не менее, спасибо создателям и актерам, видно, что старались и выкладывались, и
5) от Л*47 или Л*53 я бы не отказался smile.gif только без Гармаша...
Манька-Облигация
8 января 2016, 15:45

VitMir написал: Та же "Обратная сторона Луны" ("Life on Mars" люблю нежно, если чё, но российский хорош), те же "Ликвидация", "Шерлок Нашевсёлмс", "Однажды в Ростове" и сразу же, не закусывая, под горячую руку "Черные кошки"

"Красную капеллу" посмотри, еще могу похвалить "Предатель" - лихо закрученный сюжет. ( не путать с "Застывшие депеши. Предатель").
И вообще заглядывай в тред "Российские сериалы", там можно найти интересные-хорошие.
VitMir
8 января 2016, 19:47

Манька-Облигация написала:
"Красную капеллу" посмотри,  еще могу похвалить "Предатель" - лихо закрученный сюжет. (  не путать с "Застывшие депеши. Предатель"). 
И вообще заглядывай в тред "Российские сериалы", там можно найти интересные-хорошие.

Спасибо большое, "Красную капеллу" смотрел давным-давно и с удовольствием, Горбунов - он же для меня не только диетическое, легкоусво...Шико, Рахмет и Мориарти smile.gif, но и Гиринг,
а вот "Предаталя" надкусил и бросил, имхо, типичный какой-то там "Мент Российский-14", разве что чуть лучше сыгранный, чем другие глухареподобные сериалы НТВ, которые на дух не переношу, т.е. просто не мое, извиняюсь за резкость smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»