Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обмен водительского удостоверения
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
YuryS
25 марта 2015, 18:29
Скоро заканчивается срок действия ВУ. Почитал порядок. Вроде все понятно, но есть нюансы и противоречия в источниках. Если кто недавно менял, подскажите:

1. По медсправке. Раньше на медкомиссию приносили справку от нарко- и психдиспансера о нестоянии на учете. Психиатор медкомиссии поговорив и на основании этих справок ставил подпись.
Теперь мне в поликлинике говорят, что после медкомиссии идешь в нарко- и психдиспансер и там ставишь подписи. А что потом? Надо возвращаться и получать подписи председателя и членов комиссии? Не могут же они заранее расписаться.

Теперь в законе написано:

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).
<a href="http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156600/?frame=3#p332" target="_blank">http://www.consultant.ru/document/cons_doc...0/?frame=3#p332</a>
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Что здесь понимается под "специализированных медицинских организациях"? Наркологическое и психоневрологические отделения в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Департамента здравоохранения г.Москвы являются таковыми или нужен именно диспансер? Где написано что является.
И что понимается под "место жительства" - любое подходящее мне учреждение г.Москвы или только бывшие районные учреждения (их вроде объединили и теперь кажется они как-то иначе обслуживают население, прикрепиться в любой можно). Мне удобнее заехать в ближайший к работе, а не к дому. Так можно?

2. По времени обмена. Разногласия в источниках - где-то пишут, что менять ВУ можно только после даты его истечения, а где-то, что можно и до истечения. Как правильно? Дело в том, что я хоть и не работаю на машине, но мне не хотелось бы без прав остаться даже на короткий срок и я не уверен, что смогу придти и поменять ВУ на следующий день после его истечения.

Учитывая, что в ГИБДД всё постоянно меняется, прошу высказаться тем, кто менял ВУ после апреля 2014 г.
Рус
25 марта 2015, 18:54
Самому предстоит обмен в мае.
По мед. процедуре - мне еще и справка из военкомата нужна, так что я настроился на долгое хождение туда-сюда. У нас в Туле справку делает куча организаций. Можно выбрать любую, все равно как далеко она от дома.
По поводу сроков - я разночтений нигде увидел. Только в день окончания и после.
Я, наверное, в день окончания пойду. У нас выдача прав чуть за городом. Иначе, получится, что я туда на машине поеду без действующих прав.
Заранее - никак. Т.е. обменять можно, но дадут новые права сроком действия до окончания старых. mad.gif
Daemonis
25 марта 2015, 18:58
Медсправку делал за деньги в частной клинике, они сами звонили в диспансеры и выясняли, состою ли я на учете. Никуда бегать не надо было.

Насчет сроков не знаю, сам делал после окончания.
Рус
25 марта 2015, 19:02

Daemonis написал: Медсправку делал за деньги в частной клинике, они сами звонили в диспансеры и выясняли, состою ли я на учете. Никуда бегать не надо было.

Насколько я знаю это незаконно. У нас в Туле ни одна из частных клиник такого делать не будет. frown.gif
свекровь
25 марта 2015, 19:07

YuryS написал: Теперь мне в поликлинике говорят, что после медкомиссии идешь в нарко- и психдиспансер и там ставишь подписи. А что потом? Надо возвращаться и получать подписи председателя и членов комиссии?

Да, именно так. 2, 5 года назад меняла, именно так и было. Там один бланк для всех специалистов. Возвращаешься и получаешь подпись председателя комиссии.
По другим вопросам не могу ничего сказать, поликлинику выбирала не по прописке, а по месту работы, где ближе и где есть мед. комиссия. Там же сказали, в какой именно психдиспансер ехать за подписями двух этих специалистов, нарколога и психиатра.
Мед.комиссию проходила честно, все анализы, флюшка, даже те врачи, которые вроде бы никакого отношения к проблемам вождения не имеют. На справку 3 дня, в ГИБДД- пол дня.
Dmitry Guseff
25 марта 2015, 19:52

YuryS написал:

Учитывая, что в ГИБДД всё постоянно меняется, прошу высказаться тем, кто менял ВУ после апреля 2014 г.

Поменял ВУ буквально на прошлой неделе. Место действия Москва. Сначала оформил и получил на руки медсправку в медицинской комиссии. В свою поликлинику не пошел, т.к. они берут за это те же деньги, а справку выдают после предоставления справки из ПНД и НД, в итоге к ним нужно ходить дважды, а потом еще ждать пока подпишет гл.врач. В общем саму комиссию можно пройти в любом месте, хоть в частном центре, хоть в поликлинике. Я прошел на М.Расковой, там за справку всего 600 рублей берут, в отличии от 1300-1500 в других местах. Принес на комиссию два фото 3Х4 и через 15 минут вышел со справкой. Дальше с ней в свой ПНД и НД по месту регистрации, они на этой справке ставят отметку и печать о годности. В одном с меня взяли 530 в другом 600 р. После того как получил на руки справку, еще до посещения ПНД и НД, записался через госуслуги на замену ВУ на удобное мне время. Там сложность в том, что нужно указать данные справки и мед.учреждения, а так же прикрепить цветное фото на сером фоне. confused.gif Меня жена сфотографировала в лифте, благо он у нас в доме с серыми стенами biggrin.gif Зачем им это фото не понятно, т.к. когда приходишь в ГиБДД они просто фотографируют на месте. Далее оплачиваешь 2000р. и идешь в назначенное время за правами. По поводу сроков, можно получать заранее, не дожидаясь окончания срока, они просто отрезают уголок и забирают себе старое ВУ. Я поменял за 2 недели до окончания срока действия ВУ. В момент фоторгафирования, рекомендую попросить написать ФИО как в загранпаспорте.
fruticola
25 марта 2015, 21:09

Dmitry Guseff написал: Дальше с ней в свой ПНД и НД по месту регистрации, они на этой справке ставят отметку и печать о годности. В одном с меня взяли 530 в другом 600 р.

А какую-то энцефаллограмму в ПНД за еще немаленькие деньги не делали?
В моем ПНД сказали, что печать на справку можно поставить только после прохождения этой процедуры и собеседования с психо-чего-там. То есть в ПНД - 3 вещи надо пройти. facepalm.gif

Ну и в целом по поводу процедуры получения справки недавно узнавала - да, сначала где хочешь оформляешь справку, с ней ходишь по ПНД и НД, потом возвращаешься туда, где брал справку.

Предупредили, что в моем районе (СВАО) везде очереди. Чума, короче.
Dmitry Guseff
25 марта 2015, 21:14
Еще по поводу ПНД. Они сейчас дают заключение только после предоставления электроэнцефалограммы. Если ее нет, можно пройти при ПНД, стоит 1800р. Если есть какая-нибудь старая, можно принести ее, годна вроде 2 года. Главное чтобы на ней были печати врача и мед.учреждения где ее делал.
zeitgeist
25 марта 2015, 21:15

Dmitry Guseff написал:
Зачем им это фото не понятно, т.к. когда приходишь в ГиБДД они просто фотографируют на месте.

Ну подразумевается в будущем, что дополнительно фотографироваться будет при обмене не надо, что этой фотографии хватит, но пока вот так да. smile.gif
Dmitry Guseff
25 марта 2015, 21:16

fruticola написала:
А какую-то энцефаллограмму в ПНД за еще немаленькие деньги не делали?
В моем ПНД сказали, что печать на справку можно поставить только после прохождения этой процедуры и собеседования с психо-чего-там. То есть в ПНД - 3 вещи надо пройти.  facepalm.gif

Ну и в целом по поводу процедуры получения справки недавно узнавала - да, сначала где хочешь оформляешь справку, с ней ходишь по ПНД и НД, потом возвращаешься туда, где брал справку.

Предупредили, что в моем районе (СВАО) везде очереди. Чума, короче.

Возвращаться со справкой никуда не надо, если делаешь не в поликлинике по месту жительства. Про ЭЭГ дописал, да, нужно обязательно, просто у меня была старая на руках.
zeitgeist
25 марта 2015, 21:26

YuryS написал: Скоро заканчивается срок действия ВУ. Почитал порядок. Вроде все понятно, но есть нюансы и противоречия в источниках. Если кто недавно менял, подскажите:
1. По медсправке.
2. По времени обмена.

Меняла месяц назад - Москва.
2. По времени обмена - можно раньше, никаких штрафов за это нет. При мне разъясняли в ГИБДД вопрошающим.
1.Для справки подойдет любое, имеющее лицензию учреждение. Но вот диспансеры - отдельно, причем ПНД - только при сделанной ЭЭГ поставят печать.
лайфхак smile.gif чтобы два раза не стоять в очередь в регистратуру в диспансерах, стоит сначала зайти попросить квитанцию, а потом уже честно постоять в очередь с оплаченной. В диспансеры посылают по месту регистрации, может и можно в другие, но думаю попытка сломать систему будет по сумме времени столько же как поездка в "свой" диспансер. Регистрацией в ГАИ на сайте госуслуг стоит воспользоваться - приглашают в точно назначенное время, можно выбрать удобное для себя отделение и удобное время.
zeitgeist
25 марта 2015, 21:28

Dmitry Guseff написал:
Возвращаться со справкой никуда не надо, если делаешь не в поликлинике по месту жительства. Про ЭЭГ дописал, да, нужно обязательно, просто у меня была старая на руках.

Да, действительно, если в поликлинике по месту жительства, то придется вернуться, что ещё один плюс в пользу выбора частной. smile.gif
Мила Ф.
25 марта 2015, 22:07
А если есть справка, у которой срок годности еще более года, но энцефалограмму тогда не требовали, остальные печати все есть, эта справка годится же?
Dmitry Guseff
25 марта 2015, 22:13

Мила Ф. написала: А если есть справка, у которой срок годности еще более года, но энцефалограмму тогда не требовали, остальные печати все есть, эта справка годится же?

Если справка действительна, то ЭЭГ не нужна, в ГиБДД только справку приносишь, ЭЭГ нужно только для ПНД.
3мейка
25 марта 2015, 22:20

zeitgeist написала: чтобы два раза не стоять в очередь в регистратуру в диспансерах, стоит сначала зайти попросить квитанцию, а потом уже честно постоять в очередь с оплаченной.

Мне штампы в диспансерах в прошлом году поставили совершенно бесплатно.
Ursula Ursus
25 марта 2015, 23:44
Муж как раз в процессе обмена.
Справка - пошел в единый центр документов за платной медсправкой, прошел всех врачей и поставил все печати, после этого пошел в районный психдиспансер и районный же наркологический диспансер, по постоянной прописке.
Там не просто справка, а полноценный медосмотр со снятием энцефалограммы (на эпилепсию проверяют).

Потом вернулся в единый центр документов, дооформил справку, завтра пойдет получать права. Туда же, в единый центр (дороже, но быстрее, чем в МРЭО).

Daemonis написал: они сами звонили в диспансеры и выясняли, состою ли я на учете. Никуда бегать не надо было.

С марта прошлого года это запрещено.

fruticola написала: А какую-то энцефаллограмму в ПНД за еще немаленькие деньги не делали?

У нас 670 рублей за все. В одном кабинете сидит энцефалограмма, психолог и психиатр.
Второй кабинет у "нариков" - еще 600 рублей.
YuryS
26 марта 2015, 11:26
В общем докладываю по медсправке. Решил рискнуть. Получил не дожидаясь комментов в частной клинике. Там же сидят государственные психиатор и нарколог - просто в соседнем помещении. Они поставили печати свои, не диспансерные в справку, но государственной поликлиники, в которой работают. В регистратуре честно предупредили, что некоторые гаи не берут такую справку. От дальнейших разъяснений отказались, но сказали, что если что возвращайтесь переделаем. Поговорив с народом в очереди выяснил, что все возвратившиеся (в количестве 2-х штук) зарегистрированы в Московской обл., поэтому логично, что у них не взяли. Буду пробовать в том гаи, что рядом с поликлиникой, там вроде не было отказов.

А вот по срокам все-таки

Dmitry Guseff написал: Поменял ВУ буквально на прошлой неделе. Место действия Москва... По поводу сроков, можно получать заранее, не дожидаясь окончания срока, они просто отрезают уголок и забирают себе старое ВУ

Вы раньше срока меняли? Новое выдали до 2025 г.? Просто я читал в инете и как у вас и как пишет

Рус написал: По поводу сроков - я разночтений нигде увидел. Только в день окончания и после.
...Заранее - никак. Т.е. обменять можно, но дадут новые права сроком действия до окончания старых.

Так кто прав Рус или Dmitry Guseff?
Рус
26 марта 2015, 11:28

YuryS написал: Так кто прав Рус или Dmitry Guseff? 

Может, в ГИБДД позвонить?
Я бы вообще в апреле с удовольствием сменил! В мае других дел навалом...
YuryS
26 марта 2015, 11:29

Рус написал: Может, в ГИБДД позвонить?

Если бы туда можно было дозвониться, то позвонил бы...
YuryS
26 марта 2015, 11:42
Вот тут gibdd.ru нашел в комментариях:

Список документов, которые необходимы для получения (замены) водительского удостоверения:
1) В связи с окончанием срока действия права на управление ТС:
- заявление водителя (выдают или печатают в ГИБДД);
- водительское удостоверение (старое водительское удостоверение, у которого заканчивается или уже закончился срок действия);
- экзаменационная карточка водителя (если есть в наличии);
- паспорт гражданина РФ (удостоверение личности) с регистрацией по месту жительства или месту пребывания;
- медицинская справка установленного образца (форма 083/у-89);
- квитанция об оплате государственной пошлины установленного сбора 800 руб. (государственную пошлину можно оплатить в любом отделении Сбербанка РФ либо на цокольном этаже, расположенном в здании МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области).

Вот что это означает "заканчивается"? И почему вдруг пошлина 800 руб., хотя у них же на сайте при печати квитанции автоматом пробивается 2000? В Брянске другой размер пошлины?
YuryS
26 марта 2015, 11:44
Гхм... меня вдруг осенило. На может при замене прав по любой причине просто новые выдают на 10 лет от даты выдачи? Так бы должно быть по логике, но у наших чиновников ее искать сложно...
cloud
26 марта 2015, 11:49

YuryS написал: И почему вдруг пошлина 800 руб., хотя у них же на сайте при печати квитанции автоматом пробивается 2000?

Я тоже платила сумму что-то вроде 800.

YuryS написал: На может при замене прав по любой причине просто новые выдают на 10 лет от даты выдачи?

А как иначе-то?
Рус
26 марта 2015, 11:55

YuryS написал: И почему вдруг пошлина 800 руб., хотя у них же на сайте при печати квитанции автоматом пробивается 2000? В Брянске другой размер пошлины?

С НГ увеличили. Знакомый сдал на права перед НГ и получать, а получать пошел только после. Отдал 2000 вместо 800.
26 марта 2015, 11:56

YuryS написал: Вы раньше срока меняли?

Я меняла раньше срока, не в этом году, правда. Мне надо было в очередной раз менять международные права, и получалось, что их, новых международных прав, срок действия в этом случае оказывался дольше, чем у внутренних, которые через несколько месяцев тоже надо было менять. В общем, мне предложили поменять одним разом и те, и другие, я сочла это вполне разумным.
Рус
26 марта 2015, 11:56

YuryS написал: Так бы должно быть по логике, но у наших чиновников ее искать сложно...

Во-во. frown.gif
Dmitry Guseff
26 марта 2015, 12:42

YuryS написал: Гхм... меня вдруг осенило. На может при замене прав по любой причине просто новые выдают на 10 лет от даты выдачи? Так бы должно быть по логике, но у наших чиновников ее искать сложно...

Так и есть. Я менял за две недели до окончания срока. Выдали на 10 лет с момента выдачи. По поводу пнд и нд не по месту жительства, могут завернуть, при мне у человека в ГиБДД на Б. Ордынке была такая ситуация, в итоге вроде разрешили ему, но он корочки какие-то предъявлял, повторяя " я свой" facepalm.gif Если записан на выдачу через госуслуги, им отказать сложнее, там сроки исполнения жесткие.
YuryS
26 марта 2015, 12:45

Dmitry Guseff написал: Если записан на выдачу через госуслуги, им отказать сложнее, там сроки исполнения жесткие.

Я пойду через госуслуги в рекомендованное отделение, благо оно недалеко от работы в отличие от районного. Корочек опричника у меня нет.
Dmitry Guseff
26 марта 2015, 12:50

YuryS написал:
Я пойду через госуслуги в рекомендованное отделение, благо оно недалеко от работы в отличие от районного. Корочек опричника у меня нет.

В этом квесте самое сложное "цветное фото на сером фоне" wink.gif
YuryS
26 марта 2015, 12:59

Dmitry Guseff написал: В этом квесте самое сложное "цветное фото на сером фоне"

А почему на сером? Разве не просто на светлом? У меня есть на белом фоне, могу в каком-нить редакторе подкрасить на серый
Dmitry Guseff
26 марта 2015, 13:10

YuryS написал:
А почему на сером? Разве не просто на светлом? У меня есть на белом фоне, могу в каком-нить редакторе подкрасить на серый

На госуслугах требуют серый фон. Попробуй сначала так как есть, на сайте сразу видно подошла фоторгафия или нет. Просто далеко не все могут изменить цвет фона в редакторе.
HappY
26 марта 2015, 14:53

Dmitry Guseff написал:
Так и есть. Я менял за две недели до окончания срока. Выдали на 10 лет с момента выдачи.

Так и нет. Не во всех случаях. Если меняешь по утере, то выдают на срок действия старых (получал в январе 2015).
zeitgeist
26 марта 2015, 14:55

3мейка написала:
Мне штампы в диспансерах в прошлом году поставили совершенно бесплатно.

В Москве?
В диспансерах висят выписки о том, что данная услуга в перечень бесплатных не входит.
zeitgeist
26 марта 2015, 14:56

YuryS написал: Вот тут gibdd.ru нашел в комментариях:

Вот что это означает "заканчивается"? И почему вдруг пошлина 800 руб., хотя у них же на сайте при печати квитанции автоматом пробивается 2000? В Брянске другой размер пошлины?

Не везде заменили на сайтах.
Likabest
26 марта 2015, 15:39

HappY написал:
Так и нет. Не во всех случаях. Если меняешь по утере, то выдают на срок действия старых (получал в январе 2015).

Подскажи, справку из полиции требуют?
HappY
26 марта 2015, 16:30

Likabest написала:
Подскажи, справку из полиции требуют?

Нет.
3мейка
26 марта 2015, 19:27

Dmitry Guseff написал: Я менял за две недели до окончания срока. Выдали на 10 лет с момента выдачи.

Аналогично.

zeitgeist написала: В диспансерах висят выписки о том, что данная услуга в перечень бесплатных не входит.

В мае прошлого года я ничего не платила. Возможно с тех пор что-то изменилось.
zeitgeist
26 марта 2015, 21:19

3мейка написала:

Скорее всего, как минимум поменялась сумма за сами права, так что вполне возможно и многое другое поменялось. smile.gif Теперь это платно.
Нефеш
26 марта 2015, 21:49
Идешь в поликлинику, которая имеет лицензию на выдачу таких справок. Оплачиваешь и получаешь бланк справки. Делаешь ЭЭГ и идешь с этой справкой по всем указанным там спецам (лишнего ничего не надо), в любом порядке, там же есть нарколог и психиатр. За их осмотром и штампом в диспансеры по месту пребывания (вот психиатр скорее всего потребует ЭЭГ). Те учреждения, которые имеют лицензию, имеют и возможность сделать ЭЭГ.
Чтобы 2 раза не вставать. ЭЭГ ввели из-за того, что участилось количество аварий из-за фотоэпилепсии.
Насчет бесплатности. По идее, сначала говорили, что полная сумма за справку включает и психиатра с наркологом. Сейчас не знаю, надо спросить.
Dmitry Guseff
26 марта 2015, 21:52

3мейка

Изминилось, с 2015 года освидетельствование с выдачей врачебных заключений о годности к вождению автотранспортом, владением оружием, справки в бассейн и т.п. не входят в программу ОМС.
YuryS
27 марта 2015, 16:47
Dmitry Guseff, еще вопрос: кроме госпошлины в гаи ничего платить не надо? Например, за фотографирование?

Хочу заранее все оплатить, чтоб на месте не бегать...
Dmitry Guseff
27 марта 2015, 18:55

YuryS написал: Dmitry Guseff, еще вопрос: кроме госпошлины в гаи ничего платить не надо? Например, за фотографирование?

Хочу заранее все оплатить, чтоб на месте не бегать...

Нет, квитанция на 2 т.р., мед.справка, старое в/у, паспорт. Фотографируют бесплатно, качество фото соответствующее, я себя кое-как узнал biggrin.gif
YuryS
28 марта 2015, 11:07
Спасибо
YuryS
1 апреля 2015, 14:00
Поменял сегодня ВУ. Отписываюсь.

Отсутствие в медсправке штампов диспансеров и наличие вместо них штампов нарколога и психиатра городской поликлиники (государственная, Департамент здравоохранения Москвы) никого не удивило и не заинтересовало, хотя очень внимательно просмотрели печати. Медсправка обошлась мне поэтому всего в 1000 руб. и полчаса времени (+дорога) вместо нескольких дней, а то и недель, и 2500+ руб, если бы делал с диспансерами.
   Спойлер!
С москвичами могу поделиться контактами. Пишите в личку.

На форумах писали, что нужна копия справки. Я сделал заранее. Спросил, нужна ли. Ответ был : "Ну, раз сделали, мне не надо до ксерокса идти" (который стоит у соседней стены). В общем я один такой правильный был, остальные люди медсправки давали без копий.

Записывался с сайта Госуслуг. С этим есть совсем мелкие несущественные накладки. Из подготовленных Госуслугами документов понадобился только электронный билет и платежка за госпошлину. Заявление в гаи сами напечатали по своей форме.
По эл.билету действительно приняли без очереди, но заставили дождаться времени (я пришел в 10:15 примерно, а записан был на 10:30 и я 15 минут просто стоял подпирая стенку.)

В самой гаи ведется электронная очередь. Мой билет тоже по идее надо было зарегить у них и получить талон. Но почему-то номер билета постоянно выдавал ошибку. Поэтому просто послали к первому попавшемуся свободному окну без очереди, но в 10:30 tongue.gif

Забрали старое ВУ, медсправку, паспорт и через пару минут пригласили подписать заявление и вернули паспорт со справкой. После этого еще минут 15-20 ждал вызова на фотографирование, где и сделали новое ВУ.

Возможно, кому-то важно.
Имя на английском не написали, как я привык, так как оказалось, что это делать по моему заявлению нельзя и нужно показывать загранпаспорт, чего я не знал и у меня его с собой не было. Написали, как им по инструкции положено (не так как в загране и вообще везде) frown.gif причем с отчеством зачем-то. Ну, обычно за границей к этому вопросу относятся с пониманием, так что плюнул.

Еще пока стоял узнал, когда продлевают ВУ, а когда не продлевают. Пришел мужик с правами до 05.10.2015 и хотел продлить (куда-то он уезжает надолго). Ему сказали, чтоб приходил после 05.04, потому что по их инструкции за полгода до истечения прав их продлевают на 10 лет, а если раньше, то только до срока действия старых. Мужик долго ругался, так как он уезжает "вот прям щас" и появится в Москве снова только в 2016 г. и будет без прав. Его послали... куда-то к начальству жаловаться.

Весь процесс занял 30 мин.

PS Да, терминала для оплаты в гаи не было и всех посылали в Сбер, который неблизко. Поэтому подсуетились какие-то личности и прямо на дороге припарковали газель с терминалом внутри (прямо в стенку вделан - никогда раньше такого не видел). Народ платит в нем за комиссию, гаи эти чеки берет.
Рус
1 апреля 2015, 14:17

YuryS написал: Отсутствие в медсправке штампов диспансеров и наличие вместо них штампов нарколога и психиатра городской поликлиники (государственная, Департамент здравоохранения Москвы) никого не удивило и не заинтересовало, хотя очень внимательно просмотрели печати. Медсправка обошлась мне поэтому всего в 1000 руб. и полчаса времени (+дорога) вместо нескольких дней, а то и недель, и 2500+ руб, если бы делал с диспансерами.

Блин! Я готов в Москву съездить ради такого! 3d.gif
HappY
1 апреля 2015, 14:38

YuryS написал:

Записывался с сайта Госуслуг. С этим есть совсем мелкие несущественные накладки. Из подготовленных Госуслугами документов понадобился только электронный билет и платежка за госпошлину. Заявление в гаи сами напечатали по своей форме.
По эл.билету действительно приняли без очереди, но заставили дождаться времени (я пришел в 10:15 примерно, а записан был на 10:30 и я 15 минут просто стоял подпирая стенку.)

В самой гаи ведется электронная очередь. Мой билет тоже по идее надо было зарегить у них и получить талон. Но почему-то номер билета постоянно выдавал ошибку. Поэтому просто послали к первому попавшемуся свободному окну без очереди, но в 10:30  tongue.gif

Забрали старое ВУ, медсправку, паспорт и через пару минут пригласили подписать заявление и вернули паспорт со справкой. После этого еще минут 15-20 ждал вызова на фотографирование, где и сделали новое ВУ.

Я тоже записывался на получение прав (и международных прав) через госуслуги. И тоже терминал не работал, но вызывают строго в назначенное время smile.gif

Это я к тому, что если вы записывались через сайт, то раньше приходить не нужно - не примут.
YuryS
1 апреля 2015, 19:02

Рус написал: Блин! Я готов в Москву съездить ради такого!

Только вместе с регистрацией. При мне некоторые из Подмосковья возвращали справки - не приняли на основании того, что прошли нарко- и психо- в другом регионе.

HappY написал:  раньше приходить не нужно - не примут

Ну, я ж не думал, что им 15 минут принципиально
Рус
1 апреля 2015, 19:03

YuryS написал: Только вместе с регистрацией. При мне некоторые из Подмосковья  возвращали справки - не приняли на основании того, что прошли нарко- и психо- в другом регионе.

Ага. frown.gif
surm
2 апреля 2015, 20:33

YuryS написал: Что здесь понимается под "специализированных медицинских организациях"?

На всякий случай всё же уточнять надо по месту. У нас в городе принудительно прикрыли все мелкие точки, где лет десять назад можно было получить справка нарколога, и заставили всех ехать в одно из трёх мест. Поскольку одно из этих мест - собственно главный психдиспансер области, находящаяся за пределами Саратова, все ломятся в оставшиеся два. Причём в этих трёх местах выдают справки и на права, и на оружие, и на форму допуска, и на работу.
Myrmeleon
2 апреля 2015, 21:01

YuryS написал:
Возможно, кому-то важно.
Имя на английском не написали, как я привык, так как оказалось, что это делать по моему заявлению нельзя и нужно показывать загранпаспорт, чего я не знал и у меня его с собой не было. Написали, как им по инструкции положено (не так как в загране и вообще везде) frown.gif причем с отчеством зачем-то. Ну, обычно за границей к этому вопросу относятся с пониманием, так что плюнул.

Учитывая, что на новых правах отсутствует перевод хоть на какой-то другой язык слов "Водительское удостоверение", правильный перевод имени как-то теряет смысл.
Ночной полковник (забыл пароль)
2 апреля 2015, 21:15

Рус написал:
По поводу сроков - я разночтений нигде увидел. Только в день окончания и после.
Я, наверное, в день окончания пойду. У нас выдача прав чуть за городом. Иначе, получится, что я туда на машине поеду без действующих прав.
Заранее - никак. Т.е. обменять можно, но дадут новые права сроком действия до окончания старых.  mad.gif

Не знаю, откуда ты такое взял. У меня права заканчивались в декабре 2014, поменял в ноябре 2014 - без проблем. До ноября 2024 действительны, старые изъяли.
P.S. Хозяину на заметку - водительские справки действительны два года, и ходят слухи, что некоторые негодяйские конторы пользуются данным безобразием вовсю. Эти нехорошие злыдни оформляют справки, официально выданные началом 2014 года! Наживаются на стремлении отщепенцев избежать трудного, но необходимого посещения родных местных диспансеров.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»