Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бестактные вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Лютти
27 марта 2015, 02:36

Свиристель написала:
К сожалению, я очень люблю ковырять палочкой, мне неинтересны валютные сводки, погода и коржики с чаем, мне интересно, как работает живое.    Спойлер!
Когда впервые в реале нашёлся такой собеседник, оказалось, что я могу разговаривать с человеком три часа и хотеть ещё, хотя примерно половину интересных вопросов приходилось не произносить - а вдруг бы ушёл? Я скучаю по институтской среде, где удаление матки - это медицинская процедура, лишённая сокрального значения, еда - это получение питания, а не таинство из правильного мяса с неприведиосподь неправильным вином, а возраст просто количество прожитых лет. Так устала от бесконечных политесов, вызванных комплексами.

А мне всё ещё интересно устройство мироздания. Тоже затык с собеседниками бывает. biggrin.gif Они думают, что я выпендриваюсь. mad.gif Или что норовлю наступить на больное/интимное, если что-то о религии спрашиваю.
Тетушка Лу
27 марта 2015, 05:24

Sheva написала:
Ну слушай, сейчас такое дичайшее разнообразие ответвлений моды, что фиг разберешь, модно что-то или нет. Наверное, кроме лаковых сапог-чулок все модно. Ты носишь сапоги-чулки??? smile.gif

Нет, я всего -навсего одеваюсь неженственно и позволяю себе шорты целлюлитом. То есть не такие специальные шорты, а я ношу целлюлит, а поверх - шорты. И драные джинсы с майками - алкоголичками в мои 50. Говорят что так нельзя, я думаю что очень даже льзя.
Тетушка Лу
27 марта 2015, 05:27

Натали Анд написала: Когда меня спрашивают о чём-то, о чём мне не хочется\не нравится говорить, я отвечаю что-то, типа:"Оооо.. redface.gif  Это ооочень долго объяснять.. "Всё сложно"©" redface.gif . Интонация при этом завывающая балансирующая между шуткой и правдой. biggrin.gif  Иногда добавляю:"Не, ну если у тебя есть пару часиков время - я тебе всё подробно расскажу - как это (вставить нужное) так получилось redface.gif  хнык-хнык redface.gif ".
3d.gif

Представила такой ответ на вопрос - а сколько тебе лет? 3d.gif Или ты мальчик или девочка?
Kay_po
27 марта 2015, 08:01

Sheva написала: Почему скрывать-то?

Имхо, это из времен, когда женщине быть старше 18-и было неприлично, а старше 25-и вообще кощунство.
На всех восьмых марта обязательно найдется чудак, который будет: "Дорогие наши женщины, вам всегда будет 18 лет". 3d.gif
Kay_po
27 марта 2015, 08:04
В копилку:
-Почему ты не носишь юбки? Женщина с такими ногами должна носить юбки.
Ы. biggrin.gif

Но я уже на все комментарии по поводу того, что женщина должна отвечаю, что я никому ничего не должна. biggrin.gif
Свиристель
27 марта 2015, 08:23

Лютти написала:
Они думают, что я выпендриваюсь. mad.gif Или что норовлю наступить на больное/интимное, если что-то о религии спрашиваю.

У меня по ФЭР сложилось такое же впечатление - в смысле, что собеседники так думают. biggrin.gif

Вообще додумывание, создание удобных образов у себя в голове, беседы с выдуманным собеседником (даже в реале) - интересный пласт отношений.
Свиристель
27 марта 2015, 08:25

Kay_po написала:
"Дорогие наши женщины, вам всегда будет 18 лет". 3d.gif

Такая хитрая фразочка, будто шикарным букетом роз дали поджопник и заставили проглотить подаренное только что кольцо с брилиантом.
Ягуарунди
27 марта 2015, 09:19
Два года назад я сознательно начала худеть и в результате похудела на 20 кг. Те, которые наблюдали процесс, доставали вопросами: А зачем тебе? А зачем ты себя мучаешь? Выражениями, типа: Пока толстый сохнет, худой сдохнет. biggrin.gif
А те, которые меня давно не видели, выдавали такое: Ты что развелась? Тебя муж бросил? ты болеешь? Самое жуткое было, прямой вопрос: У тебя рак? Бедняжка. facepalm.gif
При этом выглядела я вполне хорошо, вовсе не дистрофиком, а нормальной женщиной нормального не модельного веса. smile.gif
Kay_po
27 марта 2015, 09:24

Ягуарунди написала: Два года назад я сознательно начала худеть и в результате похудела на 20 кг. Те, которые наблюдали процесс, доставали вопросами: А зачем тебе? А зачем ты себя мучаешь? Выражениями, типа: Пока толстый сохнет, худой сдохнет.  biggrin.gif
А те, которые меня давно не видели, выдавали такое: Ты что развелась? Тебя муж бросил? ты болеешь? Самое жуткое было, прямой вопрос: У тебя рак? Бедняжка. facepalm.gif
При этом выглядела я вполне хорошо, вовсе не дистрофиком, а нормальной женщиной нормального не модельного веса.  smile.gif

*лезет обнимацца* Сестра! biggrin.gif biggrin.gif
Kay_po
27 марта 2015, 09:25

Свиристель написала:
Такая хитрая фразочка, будто шикарным букетом роз дали поджопник и заставили проглотить подаренное только что кольцо с брилиантом.

Ага. redface.gif

У меня мысленно автоматом выскакивает: "Да пошел ты". biggrin.gif
Геста
27 марта 2015, 09:35

Kay_po написала:
Но я уже на все комментарии по поводу того, что женщина должна отвечаю, что я никому ничего не должна. biggrin.gif

"Женщина должна только одно - быть счастлива".
Ягуарунди
27 марта 2015, 09:55

Kay_po написала: *лезет обнимацца* Сестра!

smile4.gif
Надо отметить, что были женщины, которые действительно интересовались, как мне это удалось. И на ответ: Не жрать! обижались. Наверное, ждали рассказа про волшебную таблетку, диету, колдуна. smile.gif
Ягуарунди
27 марта 2015, 09:59
Очень часто, особенно в ранней молодости меня изводили вопросом: Почему у тебя нет груди? Вначале я расстраивалась до слез, потому что размер действительно был не ах, нулевой вообщем-то размер. Потом вышла замуж и этот вопрос перестал волновать. Потом плоскогрудые вошли в моду, а я к тому времени уже растолстела и грудь появилась. Так и не удалось мне побыть в тренде. Печаль. smile.gif
Сейчас опять нету, но уже никому нет дела, ура. smile.gif
ПФУК
27 марта 2015, 10:11

Геста написала:
Спасибо ! Вспоминается с какими-то другими техническими деталями...

Ну тык, анекдот середины 80-х.
ПФУК
27 марта 2015, 10:13

Геста написала:
"Женщина должна только одно - быть счастлива".

И даже это не обязательно, если не хочется!
Геста
27 марта 2015, 10:27
Задумалась, какой вопрос ко мне сочла бы бестактным и переживала бы. Возраст, пол, зарплата, здоровье, секс и прочие объективно существующие качества и обстоятельства - либо отвечу, либо нет, но сам факт вопроса не заденет, просто могу высказаться "какая вы, Марьиванна, бестактная - неприлично такие вопросы задавать". То же касается заявлений от мужчин на тему "что-то ты за собой не следишь" - либо отвечу "мне секса и так хватает", либо "сам дурак". При упоминании реальных моих недостатков охотно их признаю - да, я ленивая, толстая, неряха, но зато живу как хочу.
Заденет, если начнут упрекать в том, что не выполняю свой долг - в семье, на работе, какие-то еще долги. Но пока такого вроде не было, никто не упрекал.
ПФУК
27 марта 2015, 10:28

Свиристель написала:
К сожалению, я очень люблю ковырять палочкой, мне неинтересны валютные сводки, погода и коржики с чаем, мне интересно, как работает живое.    Спойлер!
Когда впервые в реале нашёлся такой собеседник, оказалось, что я могу разговаривать с человеком три часа и хотеть ещё, хотя примерно половину интересных вопросов приходилось не произносить - а вдруг бы ушёл? Я скучаю по институтской среде, где удаление матки - это медицинская процедура, лишённая сокрального значения, еда - это получение питания, а не таинство из правильного мяса с неприведиосподь неправильным вином, а возраст просто количество прожитых лет. Так устала от бесконечных политесов, вызванных комплексами.

Ну сами по себе сводки не интересны,но когда от них частично зависит зарплата, ничего не поделаешь.

А так да, есть проблемы некоторые, с нормальными людьми не то что на медицинские темы не поговоришь, а даже медицинские анекдоты воспринимаются иногда отрицательно.
Но есть жена, и жена брата и друг хирург.
С едой у меня всё проще, с одной стороны, я люблю правильное мясо и т.д., а с другой спокойно ем дешёвые сосиски в дешёвых столовках.
Т.е. есть получение удовольствия и развлечение. А есть получение необходимых калорий.
Политесы по поводу возраста действительно утомляют, совершенно не понимаю, зачем его скрывать. Но конкретно сейчас, их особенно нет, работаю в технической среде, где женщин мало, у нас две, одна молодая, а другой уже давно пофиг, всё-таки возрастными политесами чаще болеют женщины, а мужикам чаще всё равно.
ПФУК
27 марта 2015, 10:31

Геста написала: Задумалась, какой вопрос ко мне сочла бы бестактным и переживала бы. Возраст, пол, зарплата, здоровье, секс и прочие объективно существующие качества и обстоятельства - либо отвечу, либо нет, но сам факт вопроса не заденет, просто могу высказаться "какая вы, Марьиванна, бестактная - неприлично такие вопросы задавать". То же касается заявлений от мужчин на тему "что-то ты за собой не следишь" - либо отвечу "мне секса и так хватает", либо "сам дурак". При упоминании реальных моих недостатков охотно их признаю - да, я ленивая, толстая, неряха, но зато живу как хочу.
Заденет, если начнут упрекать в том, что не выполняю свой долг - в семье, на работе, какие-то еще долги. Но пока такого вроде не было, никто не упрекал.

Ну собственно давно уже замечено, что бестактность посторонних людей не должна задевать.
Но ради развлекухи, можно хитро ответить.
Kay_po
27 марта 2015, 11:01

Ягуарунди написала:
smile4.gif
Надо отметить, что были женщины, которые действительно интересовались, как мне это удалось. И на ответ: Не жрать! обижались. Наверное, ждали рассказа про волшебную таблетку, диету, колдуна. smile.gif

Второй раз обнимацца не полезу, это бестактно. tongue.gif biggrin.gif
Kay_po
27 марта 2015, 11:02

Геста написала:  То же касается заявлений от мужчин на тему "что-то ты за собой не следишь" - либо отвечу "мне секса и так хватает", либо "сам дурак".

"Да за кого ж тут пойдешь, кругом одни крокодилы". biggrin.gif
Лунный Волк
27 марта 2015, 11:35

Тюльпанка написала:  равнодушно пожимать плечами и смотреть сквозь собеседника, как бы думая о чем-то своем намного более важном - тоже отстают.

По мне так такая активная демонстрация равнодушия, далеко не равнодушие. wink.gif Это скорее способ выразить явное нежелание, причем довольно активно выразить.
Наталек_new
27 марта 2015, 11:40
*задумчиво* Я свой возраст не скрываю, в профиле указан настоящий год рождения, но вот я абсолютно не могу понять, зачем его знать собеседнику, если он не мой лечащий врач. Ну разве, чтобы помнить, что при мне не стоит брякать "тетка за 40", да и то можно, меня это веселит, но он может этого не знать.
Лунный Волк
27 марта 2015, 11:42

Kay_po написала: "Дорогие наши женщины, вам всегда будет 18 лет"

Женщины, а что и вправду много таких, кого подобное пожелание/сравнение задевает?

Вспомнился случай на сборах. Был у нас прапорщик редкий cen.gif и политрук, порядочное хамло. Прапорщик любил повторять, что ему уже 50. Политрук как то не выдержал и сказал, а по уму 18!
MoroShka
27 марта 2015, 12:08
А я как-то случайно заметила, что любителей таких вопросов страшно бесят ответы типа "ага, да я и сама думаю этим заняться, думаешь, стоит уже начинать"? Это по части вопросов "когда уже купите жилье побольше" и пр. подобных. Почему-то именно любители вот так допрашивать обычно страшно раздражаются, если собеседнику жизнь кажется легкой, зависящей от личного выбора, полной возможностей и пр.
cloud
27 марта 2015, 12:15

Лунный Волк написал: Я спокойно задаю женщинам.

Это означает, что ты не считаешь его бестактным. Они могут придерживаться другого мнения.
Свиристель
27 марта 2015, 12:15

Наталек_new написала: *задумчиво* Я свой возраст не скрываю, в профиле указан настоящий год рождения, но вот я абсолютно не могу понять, зачем его знать собеседнику, если он не мой лечащий врач. Ну разве, чтобы помнить, что при мне не стоит брякать "тетка за 40", да и то можно, меня это веселит, но он может этого не знать.

если не врач, не тренер, не судья на соревнованиях, не служащий, не косметолог, не стиллист, не предполагаемый любовник на вид сильно младше (это опционально, согласна biggrin.gif ), не участник треда об ссссре - вот где единственное место, где возраст говорят с гордостью. . Можно ещё придумать.
Лунный Волк
27 марта 2015, 12:25

cloud написала: Это означает, что ты не считаешь его бестактным. Они могут придерживаться другого мнения.

В общем-то их проблемы. Можно считать своего рода тестом по отбору. Закомплексованные дуры мне нинафиг. wink.gif
Kay_po
27 марта 2015, 12:26

Лунный Волк написал: Женщины, а что и вправду много таких, кого подобное пожелание/сравнение задевает?

Насчет многих не знаю, а если понимать, что под этим пожеланием стоит, то раздражает. Меня.
Комплексы.
Grelka
27 марта 2015, 12:33

Лунный Волк написал: Женщины, а что и вправду много таких, кого подобное пожелание/сравнение задевает?

Меня раздражает, потому что не люблю чушь. smile.gif
Наталек_new
27 марта 2015, 12:34

Свиристель написала:
если не врач, не тренер, не судья на соревнованиях, не служащий, не косметолог, не стиллист, не предполагаемый любовник на вид сильно младше (это опционально, согласна biggrin.gif ), не участник треда об ссссре - вот где единственное место, где возраст говорят с гордостью. . Можно ещё придумать.

Не, ну где анкетой предусмотрено, там и спрашивать нет необходимости. А любовнику зачем? Вот он узнает, что мне 44 и у него сразу пропадет желание, а если б при тех же данных было 30, то он бы воспылал, так воспылал (или наоборот, кто его знает). И косметологу со стилистом тоже не знаю зачем, они же меня видят, кожу-ногти-волосы тоже видят. Ну вот выяснится, что у меня кожа в состоянии лучшем/худшем, чем среднестатистическое, и что? Мне будут делать процедуры в соответствии с состоянием моей кожи или в соответствии с положенным для моего возраста? Лучше б спросили, не беременна ли я, может там какие противопоказания. 3d.gif
А вот зачем моим сослуживцам, кроме бухгалтерии и отдела кадров, понятия не имею. ИМХО, из праздного любопытства. Мне не жалко, я скажу. Я и без вопросов могу сказать, если к слову придется, а еще рост и вес и наличие имплантов, целлюлита и седых волос. Вот зарплату не скажу. biggrin.gif
Sheva
27 марта 2015, 12:36

rita написала: У меня все чаще возникает вопрос о поле, между прочим, со студентами, и он совершенно бестактный. И я иногда пытаюсь как-то догадаться.

Т.е. нынче считается, что преподавателю бестактно знать пол его студентов? Слава Богу, что я родилась в правильное время и уже выучилась...

Лунный Волк написал: Как в примере rita женщины порой бывают склонны поиграть в психологические игры.

И считают, что их собеседники должны эту их игру поддерживать? smile.gif Прямо даже и не знаю, что сказать.
Kay_po
27 марта 2015, 12:37

Наталек_new написала: А любовнику зачем?

Эээээ....я даже растерялась. Объективно -незачем. А субъективно, я бы предпочла знать сколько лет человеку, с которым ложусь в постель. Чтоб было. biggrin.gif
white sparrow
27 марта 2015, 12:38

Лунный Волк написал:
Женщины, а что и вправду много таких, кого подобное пожелание/сравнение задевает?

А что оно означает? Зачем вообще это говорят, чтобы что?

Как я понимаю, подразумевается, что 18 лет - это возраст, когда женщина прекрасна во всех отношениях. Соответственно, женщины постарше, хоть и прекрасны, но уже не во всех отношениях, а чем старше, тем все грустнее становится реальность. Так пожелаем же нашим женщинам вновь стать прекрасными, а то они что-то уже не очень, ну понятно, в их-то возрасте.

Ну не то чтоб обидно, глупо просто звучит. Глуповато. Хотя вроде что-то хорошее сказать хотели. smile.gif
Лунный Волк
27 марта 2015, 12:39
Kay_po, Grelka, white sparrowспасибо. smile.gif Буду иметь в виду.
Это не мой тост, но бывает упротребляю довольно близкие формулы.

Тогда еще практический вопросик. У меня есть племянница которая в свои 40 выглядит объективно на 28. Я не могу не восторгаться. Ей тоже может быть неприятно?
Sheva
27 марта 2015, 12:42

Свиристель написала: Мне может быть действительно интересно узнать, почему у человека нет детей, и мне не в лом будет слушать многие объяснения, если человек может их дать. Но если у человека отсутствие детей источник комплексов, я его своим вопросом обижу. Но я же заранее не знаю, есть у него комплекс или нет, а как узнаешь, если не спросить? Поэтому приходится молчать.

Сейчас поняла. Ну так если рассуждать, то вообще лучше пойти и помереть. Вот лично я ощутимо жму своим наличием на планете некоторым людям. Если на всякий случай подстраиваться под каждого, чтоб не обидеть, то действительно лучше сразу в гроб. Как по мне, если у тебя действительно нет желания человека потроллить или оскорбить, а просто хочешь узнать что-то в благих целях, то нужно идти и спросить, а не молчать. Обидится - ну что ж, его проблемы. Человек вправе обижаться на ровном месте даже в случаях, когда никто его обидеть не пытался. По крайней мере, ты точно будешь знать, что с такими людьми нужно стараться не общаться.

Trespassing W написала: необязательно трындеть на потенциально больные.

Потенциально больной может быть абсолютно любая тема. У людей ведь разные мозоли. smile.gif

Свиристель написала: спойлер!

ППКС.
white sparrow
27 марта 2015, 12:45

Лунный Волк написал: Kay_po, Grelka, white sparrowспасибо. smile.gif  Буду иметь в виду.

Тогда еще практический вопросик. У меня есть племянница которая в свои 40 выглядит объективно на 28. Я не могу не восторгаться. Ей тоже может быть неприятно?

А восторгаться чем именно? Что хорошо выглядит, свежа аки розочка? Это, наверное, приятно будет.

А если "Ну ты посмотри, в твоем-то возрасте, и так хорошо выглядеть! Ни за что бы не подумал, что тебе уже столько лет, если б не знал!"... Этот вариант я бы не рекомендовала. smile.gif
Тетушка Лу
27 марта 2015, 12:45

Kay_po написала:
*лезет обнимацца* Сестра! biggrin.gif  biggrin.gif

Комплименты " как ты прекрасно похудела" - тоже нельзя? Я их больше не говорю, хотя это мой конек - диеты-похудение и я всегда рада сказать что у человека все ок. Сказала однажды. А человек ( женщина) умерла через 2 месяца. mad.gif
Kay_po
27 марта 2015, 12:46

Лунный Волк написал: Kay_po, Grelka, white sparrowспасибо. smile.gif  Буду иметь в виду.

Почему ты так решил? И почему не спросишь у племянницы?
И какое отношение это имеет к "вам всегда 18"?

Я тоже не выгляжу на 33. Так ведь можно сказать, что я хорошо выгляжу. Только дело в том, что этим хмырям неловко видимо становится от того, что женщину устраивает ее возраст ( больше 25-и), и что она не писает кипятком, когда ее называют 18-летней.
Kay_po

Тетушка Лу написала: Комплименты " как ты прекрасно похудела" - тоже нельзя?

А вы меня зачем об этом спрашиваете? biggrin.gif
Лунный Волк

Sheva написала: его проблемы

О, тебе тоже не чужда эта формулировка! smile4.gif
Сильно облегчает жизнь в массе случаев.
cloud
27 марта 2015, 12:47

Лунный Волк написал: Закомплексованные дуры мне нинафиг.

То, что у кого-то есть отличная от твоей точка зрения, не делает его автоматически закомплексованным дураком.
Натали Анд
27 марта 2015, 12:57

Тетушка Лу написала:
Представила такой ответ на вопрос - а сколько тебе лет?  3d.gif  Или ты мальчик или девочка?

3d.gif Не, ну я, конечно, про какие-нить неприятные вопросы "почему ты не.."

Про возраст я спокойно реагирую, обычно отвечаю честно. Ну, если только вдруг что-то в голову стукнет захочу пококетничать, могу ответить "все мои". biggrin.gif

Про мальчика\девочку меня никогда не спрашивали, всё всегда было очевидно. 3d.gif Но, чёрт возьми, мой ответ как раз на данный вопрос, мог бы нарисовать оочень интригующую картину в воображении спрашивающего! 3d.gif
Лунный Волк
27 марта 2015, 12:57

cloud написала: То, что у кого-то есть отличная от твоей точка зрения, не делает его автоматически закомплексованным дураком.

А ты приравниваешь неспособность ответить на естественный и довольно частый вопрос к точке зрения? По мне так это или недостаток интеллекта, или плохая социализация.
Мне такие не нужны.
Наталек_new
27 марта 2015, 13:02

Kay_po написала:
Эээээ....я даже растерялась. Объективно -незачем. А субъективно, я бы предпочла знать сколько лет человеку, с которым ложусь в постель. Чтоб было. biggrin.gif

smile.gif. Ну разве чтоб под статью не попасть, объективно.
А вообще возраст более-менее знакомых людей почему-то становится известным в процессе общения. Не, ну чтобы было тоже можно спросить, если срочная субъективная необходимость, в том случае, когда только познакомились и уже потянуло друг к другу.
Grelka
27 марта 2015, 13:03

Лунный Волк написал: Kay_po, Grelka, white sparrowспасибо.

Не за что. smile.gif
Kay_po
27 марта 2015, 13:05

Наталек_new написала:  Ну разве чтоб под статью не попасть, объективно.

Хехе, точно. tongue.gif
Sheva
27 марта 2015, 13:07

cloud написала: То, что у кого-то есть отличная от твоей точка зрения, не делает его автоматически закомплексованным дураком.

Но с другой стороны, человек с ярко выраженным комплексом жертвы не только утомляет собеседников, но и вполне заслужено может назваться этим самым. smile.gif
Kay_po
27 марта 2015, 13:08

Sheva написала:  человек с ярко выраженным комплексом жертвы не только утомляет собеседников,

Ой, это точно. be.gif
Свиристель
27 марта 2015, 13:13

Ягуарунди написала:

О, я помню твои посты и фото в ГПП!
Относительно здоровья и я получила подобный коммент, причём от человека, который ко мне очень хорошо относится, и при том, что я-то похудела не на 20, а на жалкие 5 кило! И я бы возмутилась, но тут вспоминаю, что моя мама похудела за полгода на 50кг, и я, да, полезла шерстить тырнет на предмет болезней. Потому что СТРАШНО. Людям тупо страшно.
Свиристель
27 марта 2015, 13:16

Ну, под каждого подстраиваться, тупо, да. Но вот встречаешь кого-то интересного и не хочешь отпускать, а он берёт и от вопросов сбегает. biggrin.gif Я согласна, что это индикатор, конечно...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»