Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бестактные вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Свиристель
27 марта 2015, 13:18

Наталек_new написала:

Эх, расковыряла ты мои мысли. biggrin.gif Сижу и думаю, что я горжусь своим возрастом, поэтому и не скрываю. biggrin.gif А ещё у меня комплексы: 20 лет разница для любви видится слишком большой. tongue.gif
Jawbreaker
27 марта 2015, 13:31

Ягуарунди написала: Два года назад я сознательно начала худеть и в результате похудела на 20 кг. Те, которые наблюдали процесс, доставали вопросами: А зачем тебе? А зачем ты себя мучаешь? Выражениями, типа: Пока толстый сохнет, худой сдохнет.  biggrin.gif
А те, которые меня давно не видели, выдавали такое: Ты что развелась? Тебя муж бросил? ты болеешь? Самое жуткое было, прямой вопрос: У тебя рак? Бедняжка. facepalm.gif
При этом выглядела я вполне хорошо, вовсе не дистрофиком, а нормальной женщиной нормального не модельного веса.  smile.gif

Со мной еще "интереснее". О моем состоянии здоровья с "предположительными диагнозами" чаще спрашивают не меня, а моих родителей. Они очень болезненно реагируют и выносят мне мозг - мол, все люди как люди, а ты своей худобой - люди (наверное, та часть знакомых, котора "добра желает и переживат") думают, что ты болеешь. В принципе, я родителей понимаю, как им еще реагировать, если подходит какая-нибудь сердобольная "подруга" интересуется, не болеет ли дочь "чем-нибудь страшным".
Насчет бестактных вопросов, то я на них отвечать не умею. Надо научиться "посылать" , иногда это единственный правильный ответ.
Наталек_new
27 марта 2015, 13:39

Свиристель написала:
Эх, расковыряла ты мои мысли.  biggrin.gif Сижу и думаю, что я горжусь своим возрастом, поэтому и не скрываю.  biggrin.gif А ещё у меня комплексы: 20 лет разница для любви видится слишком большой.  tongue.gif

Я не горжусь. Собственно, не тот еще возраст, чтобы дожить до него было чем-то выдающимся. Просто факт биографии. Нейтральный.
Что касается возрастной разницы для любви, то теоретически по моим представлениям либо есть пропасть между поколениями, которая делает "их" представителями совершенно иного, интересного, но чуждого мира, либо нет. Просто озвучивание возраста по-моему как репеллент не сработает. Ну и еще от цели отношений зависит, в "жили они долго и счастливо" я как-то тоже не очень верю, а в бурный роман вполне.
Ялав
27 марта 2015, 13:42
Ой, у меня случается, конечно, череда таких вопросов-ремарок. Мой принцип "Улыбаемся и машем". Потому что связываться даж не хочется. Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Из самого такого: я рассказывала, что мой сын просит братика. На что моя однокурсница (а это был слет Василис по обмену премудростями) сказала, мол, надо было ответить "Что ты, сынок, я только что похудела!" Я не нашлась, что ответить. Мило улыбнулась, сказала, мол, идея хорошая, мерси, авторские отчисления пришлю. smile4.gif

Про возраст, вообще, отдельная тема.
Лунный Волк
27 марта 2015, 13:57

Ялав написала: Про возраст, вообще, отдельная тема.

А по твоей аватарке тебе и 16 нет. biggrin.gif
Шапоклячка
27 марта 2015, 14:02

Troublemaker написала: Муж способен на значительно большее, никакие коты рядом не стояли. К тому же коты противно мявкают, а муж - нет. 

Повезло тебе, что тут не МиЖ biggrin.gif .

Kay_po написала: В прошлом году остро реагировала не бестактные вопросы о моем похудении, потому что это было для меня очень неожиданно. Сейчас на эти вопросы почти не реагирую.

Кстати! Давно хотела тебя спросить. Не боишься, что у тебя большие мускулы от штанги вырастут и будешь на мужика похожа? А ты не думаешь, что детей у тебя нет из-за качалки? Ты не думаешь, что у тебя от протеина выкидыши или что там у тебя, зачать не можешь? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Не обижайся, это я процитировала обращенные ко мне вопросы. Но вообще мне редко их задают, меня боятся, что ли. Что странно, т.к. я в принципе открытая в общении. Подруга бездетная жалуется, что ее достают прям окружающие, а меня редко спрашивают, и быстро стухают.
Шапоклячка
27 марта 2015, 14:04

Ключница написала: Мне не задают, я умею выразительно поднимать бровь и держать мхатовскую паузу

О, я тоже. Не уверена, что мхатовскую, просто смотрю с видом - "а это что за недоразумение".
ПФУК
27 марта 2015, 14:06

white sparrow написала:
А если "Ну ты посмотри, в твоем-то возрасте, и так хорошо выглядеть! Ни за что бы не подумал, что тебе уже столько лет, если б не знал!"... Этот вариант я бы не рекомендовала. smile.gif

А когда мне так говорят, мне нравится!
Шапоклячка
27 марта 2015, 14:12
Кстати, вопросы, которые ставят меня в тупик, начинаются с ""а как твой муж на это смотрит". Примеры:
- А как твой муж смотрит на то, что ты ходишь в спортзал?
- А муж что говорит, что ты так много работаешь?
и т.п.
Кстати, пожаловалась на эту фигню в разговоре знакомому парню, а ему то же самое коллеги говорят про "а как твоя девушка на это реагирует". Про все подряд.
У меня от таких людей ощущение, что я какой-то тайны так и не узнала, за 15 лет брака.
Kay_po
27 марта 2015, 14:14

Шапоклячка написала:
Повезло тебе, что тут не МиЖ biggrin.gif .

Кстати! Давно хотела тебя спросить. Не боишься, что у тебя большие мускулы от штанги вырастут и будешь на мужика похожа? А ты не думаешь, что детей у тебя нет из-за качалки? Ты не думаешь, что у тебя от протеина выкидыши или что там у тебя, зачать не можешь? .

lol.gif lol.gif

Славабогу уже тоже не трогают, даже огрызаться не приходится. biggrin.gif
Лунный Волк
27 марта 2015, 14:19

Шапоклячка написала: я какой-то тайны так и не узнала

Правильное воспитание мужа избавляет от узнавания многих тайн. tongue.gif
Шапоклячка
27 марта 2015, 14:23
Из моих личных неделикатных вопросов - "а ты, наверное, на папу похож" - знакомой и усыновленному, как потом выяснилось, ребенку. Стыдно, ужас. Давно было, а я помню, как ей было неприятно.
Grelka
27 марта 2015, 14:43

Шапоклячка написала: знакомой и усыновленному, как потом выяснилось, ребенку. Стыдно, ужас. Давно было, а я помню, как ей было неприятно.

Не понимаю, почему неприятно. Нам регулярно говорят, что ребенок похожа и на папу, и на меня. И те, кто знают, что Карина удочеренная, тоже говорят. Потому что дело ведь не в цвете глаз и волос (точнее, не только), а в том, что когда люди живут вместе, они действительно становятся похожи — поведение, мимика, жесты и т.д. smile.gif
Ирина Батьковна
27 марта 2015, 15:03

Шапоклячка написала: Из моих личных неделикатных вопросов - "а ты, наверное, на папу похож" - знакомой и усыновленному, как потом выяснилось, ребенку. Стыдно, ужас. Давно было, а я помню, как ей было неприятно.

У родственников два усыновленных ребенка. Их папа просто расцветает, когда люди, не знающие про усыновление, говорят, что дети похожи на него. smile.gif Хотя дети между собой не похожи, более того, у одного из них проглядывают азиатские черты.

Кстати, про внешность. Несколько лет назад сама умудрилась задеть бестактным вопросом человека. По работе столкнулась с потрясающе красивым мужчиной. То есть, вот увидела, обалдела, открыла рот от восхищения. Это из разряда музейной красоты. Смотреть и восхищаться. Руками не трогать. Когда онемение сошло, прямым текстом спросила какой он национальности (при этом не заметить моего восхищения было невозможно). "Аполлон" разразился гневной речью про то, что национальность не имеет значения, что важен человек и так далее. А я всего-то хотела узнать в какой стране такая красота уродилась.
Хотя, если честно, до сих пор не понимаю, почему вопрос национальности для многих такой болезненный.
rita
27 марта 2015, 15:07

Sheva написала:
Т.е. нынче считается, что преподавателю бестактно знать пол его студентов? Слава Богу, что я родилась в правильное время и уже выучилась.

Прекрасная фраза. Особенно при том, что взрослый человек умеет видеть нюансы.
Тетушка Лу
27 марта 2015, 15:24

Свиристель написала:
Эх, расковыряла ты мои мысли.  biggrin.gif Сижу и думаю, что я горжусь своим возрастом, поэтому и не скрываю. 

А я всегда прибавляю лет пять. Так знакомая косметолог делала. Она прибавлял все 8-10 лет, чтоб люди удивлялись и спрашивали как ей так удается выглядеть в ее то 55! smile.gif
S/\on
27 марта 2015, 15:48
Я вспомнил один вопрос, который не то, чтобы бестактный, но ввел меня в филологический ступор.
Был на юге, вышел на школьную площадку покидать мяч, а образовавший местный мальчик по прошествии некоторого времени спросил, когда я поеду в НБА?
confused.gif bigeyes2.gif facepalm.gif
В конце концов я решил, что это не прикол, а просто детская непосредственность, поэтому ответил, что мне уже поздновато туда. smile4.gif
Лунный Волк
27 марта 2015, 15:58

Grelka написала: когда люди живут вместе, они действительно становятся похожи

...хозяева становятся похожи на своих собак.(с) tongue.gif

Ирина Батьковна написала: Когда онемение сошло, прямым текстом спросила какой он национальности
... "Аполлон" разразился гневной речью про то, что национальность не имеет значения, что важен человек и так далее.

Надо же! У меня в юности был совершенно такой же случай. Встретив на черноморском побережье совершенно богоподобного юношу, не удержался и спросил, где живут такие красивые люди. Приятно поговорили, тем более, что я был с симпатичной девушкой.
баба Яга
27 марта 2015, 17:31

Grelka написала:
Не понимаю, почему неприятно. Нам регулярно говорят, что ребенок похожа и на папу, и на меня. И те, кто знают, что Карина удочеренная, тоже говорят. Потому что дело ведь не в цвете глаз и волос (точнее, не только), а в том, что когда люди живут вместе, они действительно становятся похожи — поведение, мимика, жесты и т.д. smile.gif

Известно, что даже и цвет волос может измениться в сторону того, что у приемных родителей, а так же не только мимика, но и черты лица. Жизнь вместе затейливая штука.
rita
27 марта 2015, 18:00

баба Яга написала:
Известно, что даже и цвет волос может измениться в сторону того, что у приемных родителей, а так же не только мимика, но и черты лица. Жизнь вместе затейливая штука.

Слушай, не поверишь, мы как-то вышли на эту тему в компании биологов, а началось все с генетически модифицированных продуктов. biggrin.gif А потом пошло - приобретенные, унаследованные, встраивание плазмиды... ( сразу оговорюсь - все участники дискуссии однозначно считали, что страшилки про ГМО - бред сивой кобылы. Но они были в кругу единомышленников, так что это не оказалось бестактным. 3d.gif )
Шапоклячка
27 марта 2015, 18:14

Grelka написала: Не понимаю, почему неприятно.

Ирина Батьковна написала: Их папа просто расцветает, когда люди, не знающие про усыновление, говорят, что дети похожи на него.

Мальчик не знал, что его усыновили. А на папу он похож не был совершенно. Но я папу ни разу не видела и не знала об этом. Вот и получилось - встретила белокурую знакомую со смуглым сыном и ляпнула - на папу похож, а папа там тоже белокурый, оказывается. Явно я не первая была с такими замечаниями, вот она и не хотела, чтоб ребенок начал комплексовать.
S/\on
27 марта 2015, 18:24

Лунный Волк написал: Встретив на черноморском побережье совершенно богоподобного юношу, не удержался и спросил, где живут такие красивые люди.

Вот! Ты задал правильный вопрос. А можно было нетактично поинтересоваться, примерно, как Иван Васильевич, мол, ты чьих будешь?! smile4.gif
кузнечик
27 марта 2015, 19:00

Шапоклячка написала: Мальчик не знал, что его усыновили. А на папу он похож не был совершенно. Но я папу ни разу не видела и не знала об этом. Вот и получилось - встретила белокурую знакомую со смуглым сыном и ляпнула - на папу похож, а папа там тоже белокурый, оказывается. Явно я не первая была с такими замечаниями, вот она и не хотела, чтоб ребенок начал комплексовать.

Это ее страхи выдать ребенку тайну. Ты ничего бестактного не сказала. Именно тот случай, когда случайно наступаешь на больную мозоль.

По теме: мне кажется, проще всего отвечать нейтрально, если есть желание. А если нет, то как Маня советует: "Ой, это такой бестактный вопрос. А вы почему интересуетесь?"
Мария
27 марта 2015, 19:22

Ягуарунди написала:
smile4.gif
Надо отметить, что были женщины, которые действительно интересовались, как мне это удалось. И на ответ: Не жрать! обижались. Наверное, ждали рассказа про волшебную таблетку, диету, колдуна. smile.gif

Не, таким я как раз всё с удовольствием рассказывала, давала ссылку на Терна и его "пятнашки", объясняла, почему огурцы можно есть тоннами, а апельсины надо рассматривать не как легкий закусон, а как конфету...
Свиристель
27 марта 2015, 19:28

Я тоже хочу в эту компанию биологов говорить о плазмидах! weep.gif
Лунный Волк
27 марта 2015, 19:32

S/on написал: как Иван Васильевич, мол, ты чьих будешь?!

Ты переоцениваешь мой английский. Ни в жизнь мне адекватное этому не изречь. biggrin.gif
Ягуарунди
27 марта 2015, 19:44

Свиристель написала:  Потому что СТРАШНО. Людям тупо страшно.

Да, я потом поняла про это и перестала расстраиваться.
Ну, и с возрастом бестактные вопросы уже раздражают гораздо меньше. smile.gif
Если в 20 лет на вопрос: Как ты живешь почти без сисек груди?, я рыдала от горя, то сейчас на вопрос: Почему ты носишь короткую юбку, ведь колени уже не те?, мне глубоко пофиг. Хочу и ношу, колени нормальные. И даже ответить что-то более остроумное - не хочу, лень smile.gif
Ягуарунди
27 марта 2015, 19:48

Мария написала:
Не, таким я как раз всё с удовольствием рассказывала, давала ссылку на Терна и его "пятнашки", объясняла, почему огурцы можно есть тоннами, а апельсины надо рассматривать не как легкий закусон, а как конфету...

Не, я не буду, мне лень. Я считаю, что сейчас любой человек может легко найти ответ на практически на любой вопрос. И для этого не надо идти 5 км в библиотеку. smile.gif
Но, если человеку на самом деле интересен мой опыт, то, конечно же расскажу.
Ягуарунди
27 марта 2015, 19:57

Шапоклячка написала: вопросы, которые ставят меня в тупик, начинаются с ""а как твой муж на это смотрит". Примеры:
- А как твой муж смотрит на то, что ты ходишь в спортзал?

И меня тоже об этом спрашивают, теми же словами. Видимо людей везде одно и тоже интересует.
Или другой вариант: Ты ведь уже немолода, зачем ты ходишь в спортзал? biggrin.gif
Вежливо отвечаю, что мне нравится, про себя думаю, чтобы не ползти как ты на третий этаж с тремя остановками. smile.gif
Свиристель
27 марта 2015, 19:59

Ягуарунди написала:
Да, я потом поняла про это и перестала расстраиваться.
Ну, и с возрастом бестактные вопросы уже раздражают гораздо меньше. smile.gif
Если в 20 лет на вопрос: Как ты живешь почти без сисек груди?, я рыдала от горя, то сейчас на вопрос: Почему ты носишь короткую юбку, ведь колени уже не те?, мне глубоко пофиг. Хочу и ношу, колени нормальные. И даже ответить что-то более остроумное - не хочу, лень smile.gif

Ну про сиськи и колени - это чисто гадость, за это можно и в лоб дать. tongue.gif
Свиристель
27 марта 2015, 20:00

Ягуарунди написала:
Ты ведь уже немолода, зачем ты ходишь в спортзал? biggrin.gif

Оййййй. bigeyes2.gif Я думала белая простыня на пути к кладбищу - это чисто форумский прикол, а оно и в жизни присутствует.
Ягуарунди
27 марта 2015, 20:18

Свиристель написала:
Оййййй. bigeyes2.gif Я думала белая простыня на пути к кладбищу - это чисто форумский прикол, а оно и в жизни присутствует.

Еще как присутствует.
У нас, ползущих на кладбище в простынях, почти такие же бестактные вопросы, как и у молодых. Вот, например, знаменитый "детный" вопрос ко мне: А почему у тебя нет внуков? Почему твоя дочь не рожает? И не забывают добавить: Вот поэтому ты идешь в спортзал, а я бегу внуков нянчить.
Свиристель
27 марта 2015, 20:21

Ягуарунди написала:
Еще как присутствует.
У нас, ползущих на кладбище в простынях, почти такие же бестактные вопросы, как и у молодых. Вот, например, знаменитый "детный" вопрос ко мне: А почему у тебя нет внуков? Почему твоя дочь не рожает? И не забывают добавить: Вот поэтому ты идешь в спортзал, а я бегу внуков нянчить.

Но ты ведь киваешь ей сочувственно и желаешь "побольше сил и терпения"? biggrin.gif
Ягуарунди
27 марта 2015, 20:27

Свиристель написала:
Но ты ведь киваешь ей сочувственно и желаешь "побольше сил и терпения"?  biggrin.gif

Где-то так. Ну, на самом деле, у меня, конечно, есть беспокойство по поводу дочери. Но, ей (дочке) я ни разу в жизни это не озвучила. Так, что этот вопрос меня задевает, да. Легко не реагировать на то, что не беспокоит и совсем нелегко обратное.
Но, так этот вопрос я слышу очень часто, научилась не реагировать.
Шапоклячка
27 марта 2015, 20:49

кузнечик написала: Это ее страхи выдать ребенку тайну. Ты ничего бестактного не сказала. Именно тот случай, когда случайно наступаешь на больную мозоль.

Ну, мало ли. С тех пор не выясняю у дальних знакомых, на кого их дети похожи biggrin.gif Вдруг на соседа?

Ягуарунди написала: как ты живешь почти без сисек груди?

Ягуарунди написала: Почему ты носишь короткую юбку, ведь колени уже не те?,

Ягуарунди написала: У нас, ползущих на кладбище в простынях

Сходила в профиль. Девочка, обманывать нехорошо! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ягуарунди
27 марта 2015, 20:54

Шапоклячка написала: Сходила в профиль. Девочка, обманывать нехорошо!

Возраст тоже честно указан в профиле. smile.gif
Шапоклячка
27 марта 2015, 21:02

Ягуарунди написала: Возраст тоже честно указан в профиле.

Обалдеть smile.gif
Шапоклячка
27 марта 2015, 21:06

Ягуарунди написала:  А почему у тебя нет внуков? Почему твоя дочь не рожает? И не забывают добавить: Вот поэтому ты идешь в спортзал, а я бегу внуков нянчить.

Бедная моя мама. Наверняка ее тоже спрашивают. Представляю, как ее задевает такое mad.gif Не думала об этом, а теперь хочется убить разом всех спрашивающих mad.gif .
Продавщица Роз
27 марта 2015, 21:27
А мне пофигу бестактные воопросы. Меня вообще мало что может задеть - я довольно толстокожа. smile4.gif
кузнечик
27 марта 2015, 21:28

Шапоклячка написала:
Ну, мало ли.  С тех пор не выясняю у дальних знакомых, на кого их дети похожи biggrin.gif  Вдруг на соседа?

Разумный подход! 3d.gif

Сходила в профиль. Девочка, обманывать нехорошо! biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

*тоже сходила посмотреть* ААА! Неистово плюсую.
Ягуарунди, выглядишь великолепно!
Ягуарунди
27 марта 2015, 21:31

Шапоклячка написала:
Бедная моя мама. Наверняка ее тоже спрашивают. Представляю, как ее задевает такое mad.gif  Не думала об этом, а теперь хочется убить разом всех спрашивающих mad.gif .

"Детные вопросы" самые бестактные из всех. Моя сотрудница, молодая девушка 30 лет слышит их несколько раз на дню: Смотри, Фрося, вот уже Дуся и Муся беременны, скоро родят. А ты что же отстаешь? Надо видеть, как она меняется в лице. Но, отшучивается, никогда не хамит, молодец. И самое знаменитое выражение: Хорошо тебе (ей, то есть), у тебя ведь ни ребенка, ни котенка. Второй вариант: Ни детей, ни плетей. frown.gif
Kay_po
27 марта 2015, 22:24

Ягуарунди написала:
Возраст тоже честно указан в профиле.  smile.gif

obm.gif
Свиристель
27 марта 2015, 22:27

Ягуарунди написала:

super.gif
rita
27 марта 2015, 22:38

Ягуарунди написала:
Еще как присутствует.

А меня студент спросил, видела ли я Ленина. Хотел сделать приятное. Я оценила. smile4.gif
Ягуарунди
27 марта 2015, 22:43

rita написала:
А меня студент спросил, видела ли я Ленина. Хотел сделать приятное. Я оценила.  smile4.gif

biggrin.gif
кузнечик
27 марта 2015, 22:49

rita написала:
А меня студент спросил, видела ли я Ленина. Хотел сделать приятное. Я оценила.  smile4.gif

Хороший ребенок. smile4.gif
Troublemaker
27 марта 2015, 22:49

rita написала:

Я бы оценила образованность студента, который знает, кто такой Ленин. wink.gif
ElenaV
27 марта 2015, 22:53
Интересно, а в других странах всякие такие вопросы считаются бестактными?

Мне, например, два раза деловые партнеры (из Азии) в неформальной обстановке задавали вопросы по поводу веса. Причем на момент задавания этих вопросов мы были знакомы всего пару часов, а с весом у меня тогда было все практически нормально. Но людей прям волновало, да. Один аж приглашал к себе в страну, заявляя, что только там качественно лечат от веса. redface.gif
Наталек_new
27 марта 2015, 23:51

rita написала:

biggrin.gif А динозавриков в детстве застала?
Наталек_new
27 марта 2015, 23:52

Ягуарунди написала:

*задумалась какой бы задать бестактный вопрос. из зависти*
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»