Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бестактные вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Alёna
29 марта 2015, 01:57

Наталек_new написала: Ты что ляпнула что-то осуждающее?

Нет, осудила такое явление инициаторша этой темы, а я просто сказала, что у родственников вот так было, и вырос хороший парень. Просто если бы знала, вообще бы промолчала в тряпочку, потому что весь этот разговор был бестактностью в данном конкретном случае.
Fokker
29 марта 2015, 02:38
Из личного опыта -

единственный вопрос, который мне регулярно задают - "..и почему я в тебя такой влюбленный?.." -

Я ничего не отвечаю, лишь вынимаю изо рта цигарку, смачно сплевываю на асфальт и враскачку, почесывая зад и гремя нестиранными носками, направляюсь в сторону остановки общественного транспорта.

Лишь иногда, очень редко, я откровенно говорю - это всего лишь мой перегар, малыш.
Fokker
29 марта 2015, 02:38

Sheva написала: Да ладно. Я же религиозный мракобес.

Тут уж не поспоришь.
Duinai
29 марта 2015, 03:24

Шапоклячка написала: Сходила в профиль. Девочка, обманывать нехорошо!   

Ягуарунди написала: Возраст тоже честно указан в профиле.

кузнечик написала: Ягуарунди, выглядишь великолепно!

*думает - что бы такое бестактное сказать*....
АААААААААААААА!!! придумала:
А она приклеила фотку 10-летней давности, вот!!!
И ваще: там в шлеме лица не видно, она дочкину фотку приклеила, а за свою выдает. А на самом деле у неё... тово.... коленки уже не те, вотЪ !! biggrin.gif
rita
29 марта 2015, 05:42

Duinai написала:

*думает - что бы такое бестактное сказать*....
АААААААААААААА!!! придумала:
  А она приклеила фотку 10-летней давности, вот!!!
  И ваще: там в шлеме лица не видно, она дочкину фотку приклеила, а за свою выдает. А на самом деле у неё... тово.... коленки уже не те, вотЪ !! biggrin.gif

Это не бестактность. Это неприкрытая зависть 3d.gif
TaiLanada
29 марта 2015, 09:47

Alёna написала: Я знала, что у нее довольно большая дочь, но клянусь - понятия не имела, что сотрудница родила в 16-летнем возрасте. Мне до сих пор неловко.

У меня тоже возник вопрос, по поводу вопросов. Можно-ли считать бестактным вопрос о возрасте детей, в тех случаях когда люди не решаются спросить о возрасте и идут обходными путями?
Ягуарунди
29 марта 2015, 09:53

Duinai написала: А она приклеила фотку 10-летней давности, вот!!!

Наговариваешь ты на меня, грех это. (с)
Хорошо, вот прошлогодняя фотка, без шлема, но с котом, прикрывающим проблемные места. biggrin.gif Кот свежий, клянусь. smile.gif
   Спойлер!

user posted image
Лунный Волк
29 марта 2015, 11:07

Sheva написала:  Я же религиозный мракобес. И змей люблю. А в морозилке у меня два выдернутых вчера у коня волчьих зуба. Где здесь адекват?

"У Всех Свои Недостатки!"(с) biggrin.gif
Да к тому же я только про адекватность в общении. wink.gif
А что религиозный мракобес, то это как раз прикольно. Я с большим уважением отношусь к эрудиции и интеллекту священнослужителей, окончивших высшие духовные учебные заведения и знающих о боге все. tongue.gif
Кстати, а нафига тебе волчьи зубы? Только не говори, что ты израильская ведьма по совместительству. tongue.gif

Sheva написала: мне РПЦ в принципе неинтересна.

К РПЦ книга относится не более, чем "Гарри Поттер" к системе образования Великобритании.
Книга замечательная, написана дуэтом выпускников духовной академии не ставших священнослужителями. Кстати описанными ими "религиозными мракобесами" невозможно не восхищаться.
Наталек_new
29 марта 2015, 11:18

Alёna написала:
Нет, осудила такое явление инициаторша этой темы, а я просто сказала, что у родственников вот так было, и вырос хороший парень. Просто если бы знала, вообще бы промолчала в тряпочку, потому что весь этот разговор был бестактностью в данном конкретном случае.

Все люди разные ©, но на месте именинницы я предпочла бы, чтобы ты сказала про свою родственницу. Правда, за мной бы не заржавело сообщить, что у меня с дочкой разница небольшая и какая именно. И поблагодарить за высказанное мнение. Пусть инициаторша почувствует себя дурой бестактной.
greenmaple
29 марта 2015, 11:26

TaiLanada написала: Можно-ли считать бестактным вопрос о возрасте детей, в тех случаях когда люди не решаются спросить о возрасте и идут обходными путями?

- Мне 36 лет, между прочим.
- Это бестактно с твоей стороны напоминать мне о возрасте.
© "Ирония судьбы..."
Ягуарунди
29 марта 2015, 11:38

greenmaple написала: Это бестактно с твоей стороны напоминать мне о возрасте.

Про возраст понятно все. У нас сейчас культ молодости и красоты, и поэтому вопросы про возраст бестактны. Легко ошибиться в ту или другую сторону, человек, особенно дама, может обидеться. Тоже проходит, с возрастом. smile.gif
Сколько тебе лет, Малыш?
— Семь.
— Что, семь?!
— А… А что?
— А я думал, восемь.
IrHom
29 марта 2015, 11:48

Alёna написала: Просто если бы знала, вообще бы промолчала в тряпочку, потому что весь этот разговор был бестактностью в данном конкретном случае.

Это зависит от отношения к теме самой бабушки (у которой дочка рано родила). У нас была на работе уборщица, сама мать восьмерых детей (уборщицей ей пришлось стать из-за резкого падения зрения, до этого техником-конструктором работала). Семья вполне благополучная, все дети с образованием, без криминала и пьянства. Когда ее 16-летняя внучка залетела, она коршуном бросалась на всех, кто пытался осудить или глянуть косо. Говорила, что через несколько лет и она и ребенок гордиться будут, что мама такая молодая. Так и вышло в результате.
Sheva
29 марта 2015, 12:31

Лунный Волк написал: Кстати, а нафига тебе волчьи зубы?

Сережки сделаю. Просто так, на память.
Шапоклячка
29 марта 2015, 12:35
Кстати, в моей семье была мастер бестактных вопросов. Прабабушка с невероятно склочным характером и хорошим чувством юмора. Сочетание совершенно убойное. Она была самым знатным троллем из всех, кого я знаю. Любимой развлекухой было задать пару вопросов с невинным видом и - когда все начинали ссориться, орать, драться и/или разводиться - осуждающе взирать. В любом микросоциуме, начиная родной деревней и заканчивая соседями по купе. Талант! Но она всегда это делала специально и сознательно, получая удовольствие.
donna_hella
29 марта 2015, 13:03

Шапоклячка написала: Она была самым знатным троллем из всех, кого я знаю. Любимой развлекухой было задать пару вопросов с невинным видом и - когда все начинали ссориться, орать, драться и/или разводиться - осуждающе взирать. В любом микросоциуме, начиная родной деревней и заканчивая соседями по купе. Талант! Но она всегда это делала специально и сознательно, получая удовольствие.

А можно хоть какой-нибудь например?
IrHom
29 марта 2015, 13:28
На мой взгляд бестактен не вопрос, на кого ребенок похож, а вопрос к ребенку "Ты больше маму любишь или папу?". Резко теряю уважение к спросившему такое.
Butters
29 марта 2015, 13:35
Правильный ответ на бестактный вопрос - это бестактный вопрос. smile.gif
баба Яга
29 марта 2015, 13:41

свекровь написала:
Тогда возникает вопрос, а что делает спрашивающий с захваченным, как ему кажется, куском этого психологического пространства? Оно ему зачем?  Это как-то повышает комфортность его существования, подпитывает какой-то мне неведомой энергией?  По логике, с тем, что заполучил, надо что-то делать? Или нет? Ну, не складывать же это все полученное на полку в кладовке?

Часто подобные вопросы - неосознанный способ манипуляции собеседником. Выуживая информацию, которая когда-нибудь да пригодится против собеседника, нажим на его болевые точки. Чем больше знаешь о человек, тем вероятне внутренне ощущение, что он у тебя в руках.

Если же это проделывает чужая бабушка в очереди, то это ее привычная манипуляция всеми, с кем она сталкивается. Вполне может быть беззлобной, но, тем не менее, манипуляцией.
Тетушка Лу
29 марта 2015, 14:10

Шапоклячка написала: Кстати, в моей семье была мастер бестактных вопросов. Прабабушка с невероятно склочным характером и хорошим чувством юмора. Сочетание совершенно убойное.  Она была самым знатным троллем из всех, кого я знаю. Любимой развлекухой было задать пару вопросов с невинным видом и -  когда все начинали ссориться, орать, драться и/или разводиться - осуждающе взирать. В любом микросоциуме, начиная родной деревней и заканчивая соседями по купе. Талант! Но она всегда это делала специально и сознательно, получая удовольствие.

Между прочим, такие люди очень оживляют унылые семейные сборища biggrin.gif За спорами не замечаешь как проходит очередной юбилей и все горячо обещают друг другу " снова поскорей встретится"
Тетушка Лу
29 марта 2015, 14:12

donna_hella написала:
А можно хоть какой-нибудь например?

господи ,да миллион. Точно зная что за столом сидят гомофобы и гомофилы сказать типа : " в Думе подняли вопрос о разрешении однополым парам женится" 3d.gif Не разу не встречала?
кузнечик
29 марта 2015, 14:23

rita написала:
Это не бестактность. Это неприкрытая зависть 3d.gif

Интересно, делится ли зависть на тактичную и бестактную? biggrin.gif
кузнечик
29 марта 2015, 14:28

Ягуарунди написала:
Наговариваешь ты на меня, грех это. (с)
Хорошо, вот прошлогодняя фотка, без шлема, но с котом, прикрывающим проблемные места.  biggrin.gif Кот свежий, клянусь. smile.gif

Ягуарунди, drink.gif

Если ты этой фоткой споришь с Шапоклячкой, то арумент получился слабый. tongue.gif
IrHom
29 марта 2015, 14:32

кузнечик написала: Интересно, делится ли зависть на тактичную и бестактную?

Зависть - нет. Но формы ее проявления - очень даже.
кузнечик
29 марта 2015, 14:34

Шапоклячка написала: Кстати, в моей семье была мастер бестактных вопросов. Прабабушка с невероятно склочным характером и хорошим чувством юмора. Сочетание совершенно убойное.

У меня тоже есть такая родственница. Ее прикольно наблюдать среди дальних родственников, чтобы "оживляж" не испортил отношения с ближайшими. В остальном да, чистый цирк.

Тетушка Лу написала:
Между прочим, такие люди очень оживляют унылые семейные сборища biggrin.gif  За спорами не замечаешь как проходит очередной юбилей и все горячо обещают друг другу " снова поскорей встретится"

И доругаться. biggrin.gif

IrHom написала: На мой взгляд бестактен не вопрос, на кого ребенок похож, а вопрос к ребенку "Ты больше маму любишь или папу?". Резко теряю уважение к спросившему такое.

Удобный вопрос для знакомства, сразу понятен уровень ума и адекватности гражданина.
кузнечик
29 марта 2015, 14:36

IrHom написала:
Зависть - нет. Но формы ее проявления - очень даже.

Просто я сразу стала придумывать формы выражения тактичной зависти. Звучит прикольно, но никаких примеров придумать не могу. smile.gif
Fokker
29 марта 2015, 14:57

IrHom написала:  "Ты больше маму любишь или папу?". Резко теряю уважение к спросившему такое. 

Никогда не понимал этого вопроса - ведь всем известно, что дети любят только хомячков.

Папа, мама.. они приносят еду и развлечения.
Ягуарунди
29 марта 2015, 15:21

кузнечик написала: Если ты этой фоткой споришь с Шапоклячкой, то арумент получился слабый.

Нет, это Дунай подозревала меня в фотошопе. smile.gif
У меня сейчас ремонт в доме. Приходит соседка собирать деньги на общественные нужды и спрашивает: А кто эти симпатичные молодые люди к тебе ездят? И глаза горят! biggrin.gif
Отвечаю: Ремонтники. Мгновенно теряет интерес. Вот какое ей дело, может и любовники. smile.gif И она знает, что я весь день на работе, а ребята работают только по будним дням.
кузнечик
29 марта 2015, 15:26

Ягуарунди написала:
Нет, это Дунай подозревала меня в фтошопе. smile.gif

Ага. Ну, подозрения опровергнуты. smile4.gif

У меня сейчас ремонт в доме. Приходит соседка собирать деньги на общественные нужды и спрашивает: А кто эти симпатичные молодые люди к тебе ездят? И глаза горят! biggrin.gif
Отвечаю: Ремонтники. Мгновенно теряет интерес. Вот какое ей дело, может и любовники. smile.gif И она знает, что я весь день на работе, а ребята работают только по будним дням.

А вдруг ты "потеряешь бдительность" и признаешься в любовных связях, а заодно еще в чем-нибудь интересненьком, что можно обсудить с другими соседками. Вот увидишь, придумает новый вопрос и опять придет.
Ягуарунди
29 марта 2015, 15:36

кузнечик написала:
А вдруг ты "потеряешь бдительность" и признаешься в любовных связях, а заодно еще в чем-нибудь интересненьком, что можно обсудить с другими соседками. Вот увидишь, придумает новый вопрос и опять придет.

Вот живу в этом поселке уже 12 лет и никогда не интересовалась ничем "интересненьким". Спросила у этой соседки, почему не видно ее собаки (эта вредная псина когда-то укусила моего небольшого тогда сына за попу). оказывается, собака уже 5 лет как померла. Наверное, с моей стороны это был очень бестактный вопрос. Я ей посочувствовала и даже искренне.
кузнечик
29 марта 2015, 15:42

Ягуарунди написала:
Вот живу в этом поселке уже 12 лет и никогда не интересовалась ничем "интересненьким".

Тем подозрительнее для соседок. biggrin.gif

Спросила у этой соседки, почему не видно ее собаки (эта вредная псина когда-то укусила моего небольшого тогда сына за попу). оказывается, собака уже 5 лет как померла. Наверное, с моей стороны это был очень бестактный вопрос. Я ей посочувствовала и даже искренне.

Нормальный вопрос, ничего бестактного не вижу.
Лунный Волк
29 марта 2015, 20:39

Sheva написала: Просто так, на память.

Знаешь, в тебе есть что-то природное, от индейской женщины. Тебе бы пошли в образ волчьи зубы. wink.gif
Лунный Волк
29 марта 2015, 20:43

Ягуарунди написала: Хорошо, вот прошлогодняя фотка

Выглядишь ты прекрасно, на верные 45, но почему глаза такие задумчивые? wink.gif
Шапоклячка
30 марта 2015, 16:04

donna_hella написала: А можно хоть какой-нибудь например?

Например, в их деревне могла спросить у женщины, которая в войну любовника имела, пока муж на фронте был (а он ее за это избил по приходу, но не развелся) - на большом застолье - "помнишь, Маш, как без мужского внимания *бабуля говорила прямее и нецензурнее*в войну тяжело было". У мужа глаза кровью наливались, ну и все такое.
Молодую девушку в бане могла комплиментом огорошить - "ой, какая у тебя cen.gif красивая", та от стыда чуть не в обморок падала, скромные девушки тогда были. Или у соседки, которая переживала за дочку, учившуюся в городе, спросить - "а твоя-то еще в подоле не принесла?".
Шапоклячка
30 марта 2015, 16:08

кузнечик написала: В остальном да, чистый цирк.

Там не цирк был, к сожалению. Она планомерно изводила своих невесток и трепала нервы сыновьям. В общем, в нашем дружном и любящем клане - прям белая ворона была. Но я ее мало помню.
Когда гостила в городе у сына, моего деда, могла запереться в комнате изнутри, открыть окно и кричать - люди добрые, зайдите в 9 квартиру, принесите бабке хлебушка - ходить не могу, а сын с невесткой голодом морят.
Ей казалось, это очень смешно.
IrHom
30 марта 2015, 16:33

Шапоклячка написала: Когда гостила в городе у сына, моего деда, могла запереться в комнате изнутри, открыть окно и кричать - люди добрые, зайдите в 9 квартиру, принесите бабке хлебушка - ходить не могу, а сын с невесткой голодом морят.

К сожалению, это частый признак старческой деменции. Лично знаю с десяток семей, которые это счастье хлебают полной ложкой (или уже выхлебали). Старики жалуются соседям, отдельно живущим родственникам, случайным встречным во дворе. А потом приходит разъярённая общественность, еще и с участковым, призвать извергов к ответу и застает бабусю или дедусю за столом с разносолами.
кузнечик
30 марта 2015, 17:19

Шапоклячка написала:
Там не цирк был, к сожалению. Она планомерно изводила своих невесток и трепала нервы сыновьям. В общем, в нашем дружном и любящем клане - прям белая ворона была. Но я ее мало помню.

Конечно, с близкого расстояния это совсем не цирк. "Цирк с конями" может быть в варианте: встречи на больших родственных сборищах раз в несколько лет и никаких болевых точек. Я наблюдала. Такие люди в любом случае неприятны, но для дальних наблюдателей хотя бы более-менее безопасны.

Когда гостила в городе у сына, моего деда, могла запереться в комнате изнутри, открыть окно и кричать - люди добрые, зайдите в 9 квартиру, принесите бабке хлебушка - ходить не могу, а сын с невесткой голодом морят.
Ей казалось, это очень смешно.

Здесь на характер уже и деменция могла наложиться, плюсую IrHom. В деменции личность постепенно разрушается, но оставшиеся-то куски не лучше того, что было при полном разуме. Только еще сопровождаются черными дырами в голове.
НП
30 марта 2015, 18:44

Fokker написал: 

Sheva написала: Да ладно. Я же религиозный мракобес.

Тут уж не поспоришь.

Если бы все мракобесы были такими - мир определенно стал бы лучше.

Мне бестактных вопросов не задают. Не потому что боятся - нет, боже упаси. Просто везет, наверное.
rita
30 марта 2015, 20:06
"Адьютант его превосходительства":

- Дядя Павел, Вы шпион?

-Видeте ли Юра...
Mado
31 марта 2015, 01:56

rita написала: Это неприкрытая зависть   

+1
Завидовать не хорошо... smile.gif
LysA
31 марта 2015, 03:05

Шапоклячка написала: Она была самым знатным троллем из всех, кого я знаю. Любимой развлекухой было задать пару вопросов с невинным видом и - когда все начинали ссориться, орать, драться и/или разводиться - осуждающе взирать. В любом микросоциуме, начиная родной деревней и заканчивая соседями по купе. Талант! Но она всегда это делала специально и сознательно, получая удовольствие.

И такие люди почему-то очень обижаются, когда им отзеркаливаешь их же поведение.user posted image
Шапоклячка
31 марта 2015, 06:53

IrHom написала: К сожалению, это частый признак старческой деменции.

В том, что не касалось изведения невесток, она была совершенно разумна и логична.
Кстати, личность неоднозначная. Характер, конечно, сволочной - но зато, будучи неграмотной деревенской бабой, сумела всех троих сыновей вывести в люди: кандидат наук, зав.кафедрой известного технического Вуза; начальник цеха на крупном предприятии; генеральный директор большого завода. Все получили очное высшее образование, все много читали, были неординарными людьми. А в деревне даже школы не было, время военное. А она смогла мотивировать учиться, и главное - сама была мотивирована почему-то, чтоб дети получали образование, а не пахали в поле. С другой вот стороны прапрабабушка с хорошим характером, но вот не отпустила прабабушку в хор Пятницкого, хотя у нее голос шикарный был - "а кто мне помогать будет".
IrHom
31 марта 2015, 13:49

Шапоклячка написала: В том, что не касалось изведения невесток, она была совершенно разумна и логична.

И это тоже типично. Я даже когда-то в молодости, слушая рассказы окружающих женщин о своих свекровях и о том, как их мамы зятьёв третируют, и сравнивая их с соседками, отъезжающими в маразм, подумала, что вот это отношение к супругам детей и есть ранний симптом грядущей деменции. Старики ведь не в один момент разум теряют, а постепенно и частями. У сотрудника тесть решил, что его отравить хотят. За едой менял местами свою тарелку с тарелками внуков, чтобы уберечься. При этом продолжал руководить озеленением микрорайона и вполне адекватно решал вопросы.
Умный человек
31 марта 2015, 14:16

баба Яга написала:
Часто подобные вопросы - неосознанный способ манипуляции собеседником.

Манипуляция всегда осознанна. И это именно она и есть.
Шапоклячка
31 марта 2015, 15:30

IrHom написала: вот это отношение к супругам детей и есть ранний симптом грядущей деменции

Да у нее это сразу было. Она клички троим невесткам с самого начала определила - командирша, госпожа и *самка собаки*. Моя бабушка была командирша smile.gif Бабушке каждый раз говорилось - ой, а мне тут соседка/продавщица в сельпо/почтальонша-то говорит - чего это твой сын-красавец такую неказистую жену нашел?
Котофан
31 марта 2015, 15:50

Дорога домой. написала: Коты лучше мужа - они всегда улыбаются, радуются тебе, за все говорят спасибо и дарят любовь 24 часа в сутки.На это никакой муж не способен.

Просто им работать не надо, а потом глупые разговоры разговаривать. Только радоваться и улыбаться и все. smile.gif
Snowie
31 марта 2015, 16:10

LysA написала:
И такие люди почему-то очень обижаются, когда им отзеркаливаешь их же поведение.user posted image

Да, это точно.
Лунный Волк
31 марта 2015, 16:12

IrHom написала: как их мамы зятьёв третируют

Так в этом заметная доля вины самих зятьев, наверняка была.
Котофан
31 марта 2015, 16:19

Свиристель написала: Я тоже хочу в эту компанию биологов говорить о плазмидах!

И я. И вообще очень не хватает возможности поговорить с профи, которые согласны объяснять и отвечать на вопросы ламера понятным языком.
rita
31 марта 2015, 18:19
Бестактные ответы бывают?

Милый, ты меня не боишься, когда я ненакрашенная?
Я тебя и накрашенную боюсь.
Kay_po
31 марта 2015, 18:29

rita написала: Бестактные ответы бывают?

Милый, ты меня не боишься, когда я ненакрашенная?
Я тебя и накрашенную боюсь.

По-моему, какой вопрос -такой и ответ. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»