Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бестактные вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Светлячок
4 апреля 2015, 19:07

Без Бретельки написала:
Я такое регулярно на ФЭРе встречаю, когда мой явный стеб кто-то принимает за чистую монету и пытается высмеять или покуражиться.  biggrin.gif  3d.gif  Кроме того, что это забавно само по себе, тактично ли указать человеку, что он несколько не догоняет?  Или нужно промолчать и пусть себе?

+100 и ТБД!! smile.gif

Конечно промолчать и пусть себе! Некоторые еще и друзей выкликают на подмогу, чтобы, значит, пришли и помогли "высмеять и покуражиться". Это самое смешное.
IrHom
4 апреля 2015, 19:13

Tuvaij написала: Замужество, дети, размер попы, покупка жилья... выслушиваю ркгулярно, но это все фигня, по сравнению с обсуждением моих пищевых тараканов.

Все же абсолютной бестактности не существует. На мой взгляд бестактным вопрос/утверждение делает не озвучивший его, а отношение к теме его собеседника. Вот ты не хочешь обсуждать своих пищевых тараканов, а я встречала людей, которые обожают их обсуждать. Вот только спроси, почему они мясо не едят - потом уже не отвяжешься, будут объяснять, спорить, агитировать. Один на вопросы о здоровье обижается, другой только их и ждет. Для одних разговор про мужа-алгоголика табу, для других - любимая тема. Бестактно лезть в такие темы, если я уже знаю, что человек на них болезненно реагирует. А пока не знаю, у меня почти нет ограничений. Иначе даже о погоде нельзя заговорить, вдруг человек или его родственник - синоптик и их всю жизнь гнобят за плохие прогнозы по ТВ!
Без Бретельки
4 апреля 2015, 19:14

ElenaV написала: Иначе вот так на каком-нибудь форуме прослывешь идиотом и фейспалмом.

Нуичо? Важно же, кто на самом деле идиот. biggrin.gif
LysA
4 апреля 2015, 19:53

Kay_po написала: В бестактных вопросах, кстати, можно иногда найти занятное -это то, что люди, задавая их, прям таки кричат о себе. Вообще все на ладони.

Тогда может быть, попробуешь понять - о чем "кричала" одна моя сотрудница, когда невинно моргая голубыми глазками, задала мне вопросuser posted image "А когда умрёт твой кот, ты заведёшь себе нового?" facepalm.gif    Спойлер!
Тогда у меня был всего один кот.
В ответ я задала ей не менее бестактный вопрос, я бы сказала даже - злой, и в ответ получила бурную реакцию с истерикой и слезами: "Ты злая! ЗЛАЯ!"user posted image
evpatoria
4 апреля 2015, 20:01

У меня тоже реакция на мёд, но такого треша не было... Говорю не ем из-за аллергии - и всё, вопрос закрыт.
А вот с чесноком бывают проблемы, да. Когда я говорю, что мне чеснок и вся еда с ним воняют, мне начинают доказывать, что котлет без чеснока не бывает. И борща не бывает. И вообще, чеснок чуть ли не главный продукт на столе... Трудно бывает, да...
LysA
4 апреля 2015, 20:02

evpatoria написала: А вот с чесноком бывают проблемы, да. Когда я говорю, что мне чеснок и вся еда с ним воняют, мне начинают доказывать, что котлет без чеснока не бывает. И борща не бывает. И вообще, чеснок чуть ли не главный продукт на столе... Трудно бывает, да...

Сестра! beer.gif
Kay_po
4 апреля 2015, 20:02

evpatoria написала:
У меня тоже реакция на мёд, но такого треша не было... Говорю не ем из-за аллергии - и всё, вопрос закрыт.
А вот с чесноком бывают проблемы, да. Когда я говорю, что мне чеснок и вся еда с ним воняют, мне начинают доказывать, что котлет без чеснока не бывает. И борща не бывает. И вообще, чеснок чуть ли не главный продукт на столе... Трудно бывает, да...

Сюда же: "Да ты просто не пробовала вкусно приготовленное". biggrin.gif
evpatoria
4 апреля 2015, 20:07

Да он всегда воняет, хоть как его готовь!!!
Kay_po
4 апреля 2015, 20:08

evpatoria написала:
Да он всегда воняет, хоть как его готовь!!!

Я не про чеснок, а вообще.
evpatoria
4 апреля 2015, 20:09

Kay_po написала:
Я не про чеснок, а вообще.

Не, насчёт вообще - у меня нет такого.
Если в еде нет чеснока - то я спокойна и счастлива, мне всё нравится ))) Лишь бы не самой готовить )))
evpatoria
4 апреля 2015, 20:11

Kay_po написала:
Сюда же: "Да ты просто не пробовала вкусно приготовленное". biggrin.gif

А вот насчёт вкусно приготовленного - у всех же разные привычки и вкусы. Тоже странная позиция получается - один я знаю, как правильно, а кто не согласен - все дураки.
Kay_po
4 апреля 2015, 20:13

evpatoria написала:
А вот насчёт вкусно приготовленного - у всех же разные привычки и вкусы. Тоже странная позиция получается - один я знаю, как правильно, а кто не согласен - все дураки.

Один я -это кто в данном случае? Тот, кто предлагает "вкусное"? Все вообще начинается с того, что ты говоришь, что в принципе не ешь этот продукт. Ни в каком виде. И вот тут начинается "вы просто не умеете его готовить".
Kay_po
4 апреля 2015, 20:13

evpatoria написала:
Не, насчёт вообще - у меня нет такого.

Как же нет, когда есть чеснок. 3d.gif
У тебя -чеснок, у меня -кабачки, у кого-то -что-то еще. 3d.gif
evpatoria
4 апреля 2015, 20:19

Kay_po написала:
Один я -это кто в данном случае? Тот, кто предлагает "вкусное"?

Он самый, да smile.gif
Не, я чеснок ем, если его в меня силой пихают. Иногда невозможно отказаться.
Мой муж не ест тушёные овощи и фаршированные перцы, но даже он один раз в гостях себя пересилил и съел перец и жареный кружок кабачка. Там так настаивали, что отказ приняли бы только если б он, съев кабачок, - тут же умер. Тогда бы поняли, что да, действительно не ест...
Без Бретельки
4 апреля 2015, 20:25

Kay_po написала: Все вообще начинается с того, что ты говоришь, что в  принципе не ешь этот продукт. Ни в каком виде. И вот тут начинается "вы просто не умеете его готовить".

Еще год назад я бы с тобой согласилась! tongue.gif
Я уже сто раз писала, что не ем вареное тесто. Пельмени, паста, это все несъедобное. А прошлым летом мы ходили в один мишленовский ресторан на кролика. Аппетита совсем не было, потому что кролик был запечен прямо с головой, и эта голова с зубами всю дорогу на меня пялилась с блюда, но какая к нему была паста! Пасту я решила попробовать от безысходности, но под пристальным укором пустых запеченных кролячьих глазниц съела целую тарелку. Божественная еда.
Попробовала на другой день пасту в другом рестране - дрянь как и раньше.
С тех пор считаю, что готовить нужно уметь. smile4.gif
Kay_po
4 апреля 2015, 20:27

evpatoria написала: Там так настаивали, что отказ приняли бы только если б он, съев кабачок, - тут же умер.

Вот я больше такими глупостями не занимаюсь. tongue.gif Если человек вообще не воспринимает "нет" и продолжает настаивать, у меня любые переживательные эмоции, мол, обижу отказом, отключаются тут же.
Kay_po
4 апреля 2015, 20:28

Без Бретельки написала:
Еще год назад я бы с тобой согласилась! tongue.gif
Я уже сто раз писала, что не ем вареное тесто. Пельмени, паста, это все несъедобное.  А прошлым летом мы ходили в один мишленовский ресторан на кролика. Аппетита у меня совсем не было, потому что кролик был запечен прямо с головой, и эта голова с зубами всю дорогу на меня пялилась с блюда, но какая к нему была паста! Пасту я решила попробовать от безисходности, но под пристальным укором пустых запеченных кролячьих глазниц съела целую тарелку. Божественная еда.
Попробовала на другой день пасту в другом рестране - дрянь как и раньше.
С тех пор считаю, что готовить нужно уметь.  smile4.gif

Ну. На меня однажды снизошло, что я водку смаковала, ага. biggrin.gif Повторилось ли это хоть раз? Неа. 3d.gif
Свиристель
4 апреля 2015, 20:29

LysA написала:
Тогда может быть, попробуешь понять - о чем "кричала" одна моя сотрудница, когда невинно моргая голубыми глазками, задала мне вопросuser posted image "А когда умрёт твой кот, ты заведёшь себе нового?" facepalm.gif     Спойлер!
Тогда у меня был всего один кот.
В ответ я задала ей не менее бестактный вопрос, я бы сказала даже - злой, и в ответ получила бурную реакцию с истерикой и слезами: "Ты злая! ЗЛАЯ!"user posted image

Она хотела узнать, что делать, когда теряешь того, кто тебе дорог, и очень бялась кого-то потерять. Язык - враг; раньше меня учили помалкивать родители, потом я расслабилась, и теперь меня учит помалкивать форум.
Без Бретельки
4 апреля 2015, 20:32

Kay_po написала: На меня однажды снизошло, что я водку смаковала, ага.  Повторилось ли это хоть раз? Неа.

/бестактно/ Нужно тренироваться. До эндорфинов. 3d.gif biggrin.gif
Tuvaij
4 апреля 2015, 20:32

IrHom написала: Все же абсолютной бестактности не существует.

Полностью согласна.

IrHom написала: На мой взгляд бестактным вопрос/утверждение делает не озвучивший его, а отношение к теме его собеседника.

И это тоже. Но важны еще намереня и формулировка запроса. Дьявол в деталях.
В вышеприведенном примере важно не само обсуждение пищевых антипатий, а желание во чть бы то ни стало меня ими накромить. Невзирая на все нет, не хочу, мне это не вкусно/нельзя. Пока не нахамишь или не скажешь гадость. В самом легком случае рассказать, что я глухо не прва. Т.е. отказать мне в праве на них. "Я лучше знаю! и "Все это фигня". А знаешь, какой самый любимый послдний аргумент? "Все нормальные люди едят". Т.е. мне не только в нормальности отказывают, но и в праве на ненормальность.
Есть люди, которых не ем и не хочу останавливает. Тогда вопрос почему задается с чисто туваливедческой целью и никакого раздражения не вызывает. Сама в таких случаях уточняю не любишь или нельзя. И вспоминаю лихорадочно не клала ли я запрещенного в другую еду. biggrin.gif
С замужеством /детьми/квартирой та же история. Если редкоменявстречающие интересуются еще не вышла/родила/купила да роди Бога. Нет, пок занята вот этим, что у вас нового?
А если Когда уже выйдешь/родишь/купишь/ жизнь проходит, одниокой/бездомной останешься. то совсем другой разговор. Причем в этой ситуации большинству спрашивающих прекрасно известно, что нет. Разговор затевается для рассказа вот какой я крутой, а ты неудачница. И тут есть явный признак чесания гондураса. Мамы - одиночки не пытают про замуж. Они рассуждают про родить. Снимающие квартиру бездетные пытают про замуж, а наследники жилья про квартиру. Недавно вот обидела одного в пух и прах. Ответила, "нет, жильем не обзавелась, мои бабушки и родители, к счастью, живы и в добром здравии".
Есть еще одна группа. Это простые непосредственные люди. Я им не безразлична и они переживают, желают мне счастья, такого, как сами его понимают. Но этих я люблю за другое и бестактные нравоучнения не сильно раздражают и компенсируются потоком позитива от этих личностей.
Извините, многабукв вышло.

Tuvaij
4 апреля 2015, 20:44

evpatoria написала: Там так настаивали, что отказ приняли бы только если б он, съев кабачок, - тут же умер. Тогда бы поняли, что да, действительно не ест...

Я в такие места больше не хожу.

Без Бретельки написала: С тех пор считаю, что готовить нужно уметь.

Согласна. Но смысла вставать на уши и совать в еду чеснок(условный) с целью сделать так, чтоб блюдо пахло/было по вкусу как бес чеснока - это маразм.

Kay_po написала:  у меня любые переживательные эмоции, мол, обижу отказом, отключаются тут же.

+много.
evpatoria
4 апреля 2015, 21:06

Это была бабушка, там было всё очень не просто...

А про варёное тесто тоже история. Брат его ненавидит. Но когда влюбился - будущая жена на этапе встречаний готовила к его приходу стабильно пельмени, вареники, пасту ту же самую. И он героически ел. Заедал три пельменя полбулкой хлеба, но ел ))) Не мог обидеть любимую отказом )))
Светлячок
4 апреля 2015, 21:06

Tuvaij написала:
Есть люди, которых не ем и не хочу...

Это очень гуманно с твоей стороны, ящетаю. smile.gif
Kay_po
4 апреля 2015, 21:08

evpatoria написала:

Это была бабушка, там было всё очень не просто...

А про варёное тесто тоже история. Брат его ненавидит. Но когда влюбился - будущая жена на этапе встречаний готовила к его приходу стабильно пельмени, вареники, пасту ту же самую. И он героически ел. Заедал три пельменя полбулкой хлеба, но ел ))) Не мог обидеть любимую отказом )))

Колхоз -дело добровольное. tongue.gif
Tuvaij
4 апреля 2015, 21:15

evpatoria написала: Это была бабушка, там было всё очень не просто...

Сочувствую.

Светлячок написала: Это очень гуманно с твоей стороны,

Я очень положительная. biggrin.gif

evpatoria написала: И он героически ел. Заедал три пельменя полбулкой хлеба, но ел ))) Не мог обидеть любимую отказом )))

Два года назад узнала, что бабушка терпеть не может вареную морковь. Она всю жизнь совала ее во все супы и салаты. Оказалось дед ее очень любил. 52. ПЯТЬДЕСЯТ ДВА года она ежедневого готовила и ела ненавистный продукт. Просто "любила деда и не хотела его расстраивать". Мне до такого как до Юпитера. К счастью.
Юлия Десяткина
4 апреля 2015, 22:42

Ключница написала: Вспомнила вопрос, который однажды здорово меня озадачил. Знакомая спросила, увидев моего новорожденного сына: "А тебе не обидно, что ребенок так на папу похож?" Я не поняла, что она имеет в виду и знакомая пояснила: "Ну ты носила, рожала, мучилась, а он весь в папу пошел!"  3d.gif  Ну что тут скажешь  facepalm.gif

Мне, например, обидно! tongue.gif Обе дочери - от разных мужей, замечу! - вылитые свекрови! Примиряет с действительностью только то, что мамы моих мужей - очень красивые женщины.
Шучу, но в каждой шутке...
Alёna
4 апреля 2015, 22:51

Наталек_new написала: Мне кажется, что эта твоя дама открыла для себя ЗНАНИЕ и теперь стремится приобщить к нему все заблудшее человечество. Скорее по дурости доброте, чем по злобе.
Это я не к тому, чтобы таких дам возлюблять, но мне лично, если в небольших количествах, то проще переносить не очень умных и тактичных, но доброжелательных, в близком окружении только врагам такое пожелать можно, но не нужно.

Возможно.
А возможно, что тоже

sonobr написала: К БАДам она (в моем случае) пыталась приобщить заблудшее человечество. Торговала ими,

какой-нибудь шнягой торговала, только не успела предложить. Меня на такие мысли наводит вторая, случайная встреча с этой дамой в общественном месте, где она под видом лекции впаривала садоводам-любителям улучшители почвы.

sonobr написала: Как-то бывшая однокурсница в моем присутствии начала приставать к моей шестилетней дочери: "Уси-пуси, такая хорошая девочка - и в очках. Зачем же портить такое ангельское личико? Вот скажи маме, что нужно купить вот это и делать то-то и то-то, и тогда будешь совсем красавица!" При том, что мы в семье всячески убеждали дочь, что очки - это невероятно круто и стильно, и нам почти удалось ее в этом убедить, во всяком случае, в д/с она комплексовать перестала. В общем, прошло 18 лет, а дама до сих пор при виде меня перебегает на другую сторону улицы.

ElenaV написала: был у нас один родственник

Нда. mad.gif Я по отношении к себе бестактность подобного рода переношу стоически. Но когда эти люди лезут к детям, они будят во мне зверя. chain.gif
Ирина Батьковна
5 апреля 2015, 00:06
Тут упомянули алкоголь - сразу вспомнила ещё один назойливый вопрос-приставание ко мне: "А почему ты не пьешь?" В смысле, людей интересует почему я такая взрослая и самостоятельная, работающая в медицине много лет, не пью алкогольные напитки. Однажды дошло дело до идиотизма. На новогоднем корпоративе мне подлили в бокал с апельсиновым соком водку. Немножко совсем, но я почувствовала изменение вкуса. До этого меня уговаривали выпить и слушать мои отказы не хотели. Когда я вернулась после танцев за стол, то по первому же глотку поняла, что в сок добавили алкоголь. Я веселилась наравне со всеми, но моих соседей по столу всё равно не устраивало, что под конец вечера я буду трезвой. Когда они решили меня таким образом "угостить", то делали это на трезвую голову (праздник только начинался). После этого я ещё долго не общалась с тем, кто это всё придумал.
IrHom
5 апреля 2015, 01:06

Ирина Батьковна написала: На новогоднем корпоративе мне подлили в бокал с апельсиновым соком водку.

Это уже не бестактность, а натуральная подлянка.
Наталек_new
5 апреля 2015, 01:16

Alёna написала:
А возможно, что тоже какой-нибудь шнягой торговала, только не успела предложить.

Тогда это не бестактность, а идиотский маркетинг. wink.gif Что не мешает послать даму с любой желаемой степенью грубости. Быть посланной - ее профессиональные риски, при таком-то ремесле.
Кошка Мици
5 апреля 2015, 11:03

Наталек_new написала: Быть посланной - ее профессиональные риски, при таком-то ремесле.

О, это распечатаю и повешу себе на доску для заметок. Иногда нет времени на вежливость, а так меня хоть совесть не будет мучать. smile.gif
LysA
5 апреля 2015, 15:17

Свиристель написала: Она хотела узнать, что делать, когда теряешь того, кто тебе дорог, и очень бялась кого-то потерять.

А мне кажется - это было стремление ткнуть в больное место, и понаслаждаться реакцией (все были в курсе, как я люблю своего кота, и переживаю за его здоровье).
Свиристель
5 апреля 2015, 15:27

LysA написала:
А мне кажется - это было стремление ткнуть в больное место, и понаслаждаться реакцией (все были в курсе, как я люблю своего кота, и переживаю за его здоровье).

Тогда бы она на твой ответный тычок не расстроилась бы, а разозлилась. Расстроилась - значит она пыталась переадрессовать тебе свой страх, но попала прямиком на твой, и её страх в неё же и отрекошетил. Если бы ты тогда могла сказать типа "всё в руках господа, боремся, пока можем", она бы была тебе очень благодарна. Это не в упрёк тебе, просто рассуждения.
   Спойлер!
я полгода боролась за жизнь двух рыбин, они у меня живут 6 лет, я их вырастила из мальков. Ну шоб ты понимала, она ведут себя, как собаки, только тупые: виляют хвостом, ловят корм по каманде, даются погладить, защищают предмет, обустраивают своё жилище, как хотят. Одну спасти не удалось, и вот вторая перестала есть. Я выложила её фото и в ответ получила : "Здоровая, когда её зажаришь?" Ну, я давно привыкла к общему непониманию своих мотивов и желаний со стороны других людей, поэтому меня глубоко это не задело. Но когда ты в общей как бы тенденции - котики это хорошо, это понятно - то такое выступление задевает сильней.
IrHom
5 апреля 2015, 15:28

LysA написала: А мне кажется - это было стремление ткнуть в больное место, и понаслаждаться реакцией

Да ладно! Мне иногда говорили, что нельзя так уж на своем муже замыкаться. Вдруг с ним чего случится, а я всех мужиков разогнала. Мне смешно было.
Martin
5 апреля 2015, 18:51

Мария написала: "Один молодой человек с многочисленной родней всегда игнорировал свадьбы, но обязательно приходил на похороны. Как-то его спросили, почему он так поступает. И молодой человек ответил "А на похоронах меня не спрашивают "Ну а ты когда же?"""

Слышал следующую версию. "Один молодой человек никогда не ходил на защиты кандидатских диссертаций..."
Умный человек
5 апреля 2015, 23:57

Kay_po написала:
Как же нет, когда есть чеснок. 3d.gif
У тебя -чеснок, у меня -кабачки, у кого-то -что-то еще. 3d.gif

Завтра покупаешь кабачкову икру подороже и на свежий белый хлебушек её. Еще спасибо будешь говорить! wink.gif
Kay_po
6 апреля 2015, 09:08

Умный человек написал:
Завтра покупаешь кабачкову икру подороже и на свежий белый хлебушек её. Еще спасибо будешь говорить! wink.gif

О. А вот и комментарии неравнодушных людей. 3d.gif Бестактные. 3d.gif
Айша
6 апреля 2015, 12:09

LysA написала: Тогда может быть, попробуешь понять - о чем "кричала" одна моя сотрудница, когда невинно моргая голубыми глазками, задала мне вопрос "А когда умрёт твой кот, ты заведёшь себе нового?"

Мне лично не кажется бестактным такой вопрос. Потому что знаю, что искренние кошатники реально заводят себе новых питомцев после смерти старых. Как и собачники и прочие животнолюбы.
Если чо, у меня - крысы. Они живут мало, и мы постоянно пополняем живность...
IrHom
6 апреля 2015, 12:17

Кадумбах написал: Самое смешное, что бывшие мужья о тебе примерно так же обсуждали.

Ты не поверишь! Когда я собралась замуж во второй раз, мой бывший сказал, что он мною гордится, с двумя детьми да замуж! Я пощадила его чувства и не сказала, сколько претендентов было отставлено 3d.gif .
Другая Стрекоза
6 апреля 2015, 13:08

LysA написала:
Сестра! beer.gif

Много нас, сестер. На меня регулярно, как на ненормальную смотрят.

Ирина Батьковна написала:  Когда я вернулась после танцев за стол, то по первому же глотку поняла, что в сок добавили алкоголь.

Вот подобное меня поражает неизменно. Я не противница алкоголя и бокал-другой хорошего вина, вполне могу, если хочу, а крепкие напитки - неа, невкусно оно мне. И когда взрослый дядька подливает мне в вино водки facepalm.gif Неужели он думает, что я не замечу? redface.gif ДеЦсад какой-то.
А по сабжу, фаворитом был вопрос от бывшей соседки по подъезду, которая, спустя около года после нашего развода, остановила меня и спросила, как это так получилось, что годными такими мужиками разбрасываюсь 3d.gif Я прям даже не нашлась, что ей ответить, так офигела. Мы с ней едва здоровались, подумать не могла, что ее это так расстроит biggrin.gif
sonobr
6 апреля 2015, 13:22

Другая Стрекоза написала: фаворитом был вопрос от бывшей соседки по подъезду, которая, спустя около года после нашего развода, остановила меня и спросила, как это так получилось, что годными такими мужиками разбрасываюсь

У меня в молодости однокурсница такое спросила - я тогда встречалась с Васей неописуемой красоты, но говорить с ним было особо не о чем, потому и расстались. Половина группы была в шоке - "Как можно?!" smile4.gif
Наталек_new
6 апреля 2015, 13:23

Другая Стрекоза написала:
А по сабжу, фаворитом был вопрос от бывшей соседки по подъезду, которая, спустя около года после нашего развода, остановила меня и спросила, как это так получилось, что годными такими мужиками разбрасываюсь 3d.gif Я прям даже не нашлась, что ей ответить, так офигела.

Дык ты это, общественно-сознательная: пожила с годным мужиком, теперь пусть другие женщины, которым повезло меньше, получат свой шанс. 3d.gif *и посмотреть на соседку с ленинским прищуром*
Другая Стрекоза
6 апреля 2015, 13:27

Наталек_new написала:
Дык ты это, общественно-сознательная: пожила с годным мужиком, теперь пусть другие женщины, которым повезло меньше, получат свой шанс.  3d.gif  *и посмотреть на соседку с ленинским прищуром*

"Знал бы прикуп..." (с) Растерялась. Если честно, я и сама не образец тактичности, потому не обращаю внимание на многие вещи, но тетка эта запомнилась почему-то biggrin.gif

rita написала: Бестактные ответы бывают?

О, это ко мне biggrin.gif Память плохая уже, я вообще к деталям очень невнимательна, потому предпочитаю говорить правду, даже когда выгоднее соврать (если вопросы задают не в прокуратуре, конечно), потому бестактные ответы у меня есть. Но я не виновата, если человек, задающий бестактный вопрос, не готов услышать ответ той же тональности.

Без Бретельки написала: У меня тоже в анамнезе ужасная бестактная ситуация.  sla.gif

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Eva_23_L
6 апреля 2015, 17:07
Один из запомнившихся бестактных вопросов был задан мне моей тетей (не по крови, она была женой маминого кузена, но прожили много лет, сидели за одной партой, трое детей, бла-бла-бла, в общем родня) на кладбище. Примерно через год после маминой смерти мы приехали подхоронить ее урну в дедушкину могилу. Подхоронили. Уходя, я погладила то место, где закопали урну. Тетя оказывается за мной внимательно наблюдала. И в этот момент я услышала вопрос: "Что, плохо без мамы?" redface.gif

Она меня не раз уговаривала вернуться из Москвы, где у меня была работа и отец моего ребенка, домой, в родной город. Где у меня даже квартиры не было. У меня было стойкое ощущение, что ей очень хотелось, чтобы мне было плохо. Но такие разговоры - не вопрос у могилы матери. У меня хватало находчивости прямо отвечать, что мне в этом городе делать нечего. А вот у могилы как-то не нашлась, что сказать.
rita
6 апреля 2015, 18:01
Иногда люди совершают бестактность от неловкости и неумения сказать как-то правильно. И вроде стесняясь, делают еще хуже. Я несколько раз в подобном душевном смятении выдала несколько перлов, которые даже сама от себя не ожидала. Поэтому всегда внимательно смотрю на людей говорящих бестактности, может надо помочь человеку, а то он стоит и сам себя закапывает все глубже и глубже.

Но, с другой стороны, если бестактный вопрос задается человеку с природным юмором, то это наслаждение находиться рядом, т.к. ответы уходят в жизнь афоризмами. я знаю двух таких. Всегда поражаюсь молниеносной реакции. Один венесуэлец, ему почти положено, но другая - шведка. smile4.gif

А по -поводу девочки в очках - я в Америке долгo и нудно убеждала сына Никиту, что это замечательное русское мужественное мужское имя. И почти убедила, пока мы не пришли к врачу в поликлиннику, и медсеста громко на весь зал крикнула - а Никита уже пришла? Иди сюда, ягодка. biggrin.gif А потом школа... имя к нему вернулось в 16 лет, когда это стало клево и необычно. И он уехал в Англию. biggrin.gif
Sonne
7 апреля 2015, 13:26

Другая Стрекоза написала:
фаворитом был вопрос от бывшей соседки по подъезду, которая, спустя около года после нашего развода, остановила меня и спросила, как это так получилось, что годными такими мужиками разбрасываюсь 3d.gif Я прям даже не нашлась, что ей ответить, так офигела. Мы с ней едва здоровались, подумать не могла, что ее это так расстроит biggrin.gif

Соседки они такие. smile.gif Меня тоже бывшая соседка пытала, почему мы с бойфрендом не поженимся. Когда я спросила "а зачем? и так хорошо" Она сказала "Ну как же! Всё таки статус замужней женщины..." - и сделала строгое лицо.
Juniper
7 апреля 2015, 22:05

Ключница написала: Вспомнила вопрос, который однажды здорово меня озадачил. Знакомая спросила, увидев моего новорожденного сына: "А тебе не обидно, что ребенок так на папу похож?" Я не поняла, что она имеет в виду и знакомая пояснила: "Ну ты носила, рожала, мучилась, а он весь в папу пошел!"  3d.gif  Ну что тут скажешь  facepalm.gif

Мне понравился ответ Антона Носика на этот вопрос, адресованный ему (его сын - копия матери, и на отца совсем не похож на фотографиях): "Когда ребенок похож на любимого человека - это счастье".
YuryS
8 апреля 2015, 13:23

Так это же известный в биологии приматов феномен. Все новорожденные дети похожи на пап, потому что приматы склонны к канибализму, особенно самцы в отношении не своих потомков. Поэтому и выработался защитный механизм. С возрастом ребенок меняется и становится похож на маму, потом опять трансформируется и т.д.
Мария
8 апреля 2015, 13:46

rita написала: Иногда люди совершают бестактность от неловкости и неумения сказать как-то правильно. И вроде стесняясь, делают еще хуже.

Козьма Прутков правильно таким посоветовал - "Если у тебя есть фонтан - заткни его".
Loreen
8 апреля 2015, 15:15
Меня в обсуждаемой теме интересует ещё один аспект.

Вот почему одним задают бестактный вопрос первый и последний раз, а других долбят и мучают этими вопросами в разных вариациях на протяжении лет?
Кстати, есть и третий вариант, как я понимаю - люди, которым не задают бестактных вопросов вовсе.

Напрашивающийся ответ - мучают "жертв", "доноров", от которых получают эмоциональную отдачу в виде их огорчения, демонстрации их явной уязвимости, расстройства и т.д.

Однако мне приходилось видеть, как такими же бестактными вопросами долбят и отнюдь не "жертв", а людей, способных ответить резко и колко, и посмеяться над спрашивающим, и даже нахамить в ответ.
И всё равно - спрашивают...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»