Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бестактные вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Kay_po
25 марта 2015, 22:38

Свиристель написала: Хороший ответ: "А Вы с какой целью интересуетесь?"

Хотя мне вопросы вообще не задают.

АПД: как Ликургу.

А если ответят? tongue.gif
Свиристель
25 марта 2015, 22:40

Kay_po написала:
А если ответят? tongue.gif

Если ответят, значит сами в органах работают. biggrin.gif Почему-то все остальные впадают в ступор, наверное, срабатывает генетическая память. biggrin.gif
Ключница
25 марта 2015, 22:45
Мне не задают, я умею выразительно поднимать бровь и держать мхатовскую паузу biggrin.gif Даже жалко, может навык уже утерян, а я и не знаю redface.gif
Можно отшутиться, можно дать нейтральный ответ, по настроению. Ответы типа " А вам какое дело" считаю хамскими, особенно если разговор идет с родственниками. ИМХО.
Kay_po
25 марта 2015, 22:46

Ключница написала:  Ответы типа " А вам какое дело" считаю хамскими, особенно если разговор идет с родственниками. ИМХО.

Зато действенно. На каждого не наотшучиваешься. biggrin.gif
Мария
25 марта 2015, 22:48

Trespassing W написала: Просто довольный человек их не слышит.

Ой, это не так. Вот представь, что тебя ткнули пальцем в...предплечье. Не больно, практически не заметно. А теперь представь, что один за одним к тебе подходят люди и тыкают пальцем в одно и то же место на предплечьи..Естественно стописяттыщный очень удивится, если ты резко отреагируешь, мол, ачотакова, пальцем в предплечье - это же не больно.

А ещё у бестактных вопросов есть бестактные продолжения.

- Почему у тебя нет детей?
- Не хочу.
- Да ты, наверное, неполноценная женщина. Тебе матку удалили?

- Почему ты работаешь экологом, ты же заканчивала экономический факультет, ты могла бы работать в банке или инвестиционной компании
- Я работаю по своей специальности, экономика природопользования
- А, тебя в банк не взяли, пришлось идти куда попало.

- Почему у тебя так много кошек?
- я люблю животных.
- А, ты пытаешься скомпенсировать отсутствие мужчины в своей жизни.
- у меня есть мужчина в жизни.
- Ну, он тебя скоро бросит, кто же будет терпеть конкуренцию кошек.
Мария
25 марта 2015, 22:53

Ключница написала: Ответы типа " А вам какое дело" считаю хамскими, особенно если разговор идет с родственниками. ИМХО.

Не, по чесноку, а какое им дело? Ну узнают они, почему Володька сбрил усы, и от этого их жизнь наполнится светом просвещения? Или скажет дочка подруги, что просто пока не встретила человека, за которого ей бы хотелось выйти замуж, И что, спрашивающая помчится искать суженого-ряженого с ботфортом 46 размера?

Эти вопросы - самаскированная игра в царь-горы. Если ты пихаешься, не надо жаловаться, если и тебя пихают.
Ключница
25 марта 2015, 23:00

Мария написала: Не, по чесноку, а какое им дело? Ну узнают они, почему Володька сбрил усы, и от этого их жизнь наполнится светом просвещения? Или скажет дочка подруги, что просто пока не встретила человека, за которого ей бы хотелось выйти замуж, И что, спрашивающая помчится искать суженого-ряженого с ботфортом 46 размера?

Эти вопросы - самаскированная игра в царь-горы. Если ты пихаешься, не надо жаловаться, если и тебя пихают.

Да не, все верно по смыслу, меня форма немного напрягает 3d.gif Ну и я считаю подобные вопросы способом заполнить эфир типа " Как дела". Никому на самом деле не интересно как там в точности дела, но молчать еще более неловко biggrin.gif Поэтому и ответы тоже нейтральные, но я не люблю о своей жизни распространяться в принципе, слушать лучше tongue.gif
Clara
25 марта 2015, 23:02

Offshore написал: Как справедливо замечает автор статьи, это национальная особенность.

О какой национальности речь-то?
Clara
25 марта 2015, 23:03

Мария написала: - Да ты, наверное, неполноценная женщина. Тебе матку удалили?

obm.gif Это какие-то особо одаренные так спрашивают, кмк.
Ключница
25 марта 2015, 23:07

Мария написала:

Если тебе приходится иметь дело с такими вопросами, то я начинаю понимать, откуда берется резкость redface.gif Такое и ангела доведёт до трясучки, сочувствую, правда.
Trespassing W
25 марта 2015, 23:10

Мария написала: Естественно стописяттыщный очень удивится, если ты резко отреагируешь, мол, ачотакова, пальцем в предплечье - это же не больно.

Если вопрос небольной, то ты дотянешь до стописятыщного: "Как пройти в библиотеку?", а если больной, то на каждом первом будет бoльно.
Trespassing W
25 марта 2015, 23:14

Clara написала:
obm.gif Это какие-то особо одаренные так спрашивают, кмк.

Ключница написала: Если тебе приходится иметь дело с такими вопросами, то я начинаю понимать, откуда  берется резкость  redface.gif  Такое и ангела доведёт до трясучки, сочувствую, правда.

О, да обычные тетские вопросы. Могут тактично тихонечко выспрашивать твоих подруг. Могут громогласно в лоб задать. Дружелюбно.
Clara
25 марта 2015, 23:19

Trespassing W написала: О, да обычные тетские вопросы.

Мне все-таки кажется, что вопрос "Да ты, наверное, неполноценная женщина. Тебе матку удалили?" свидетельствует о некоторой психической неполноценности спрашивающего.
Kay_po
25 марта 2015, 23:22

Clara написала:
Мне все-таки кажется, что вопрос "Да ты, наверное, неполноценная женщина. Тебе матку удалили?" свидетельствует о некоторой психической неполноценности спрашивающего.

Гы. Мой коллега подошел к моей начальнице с вопросом, чем я болею, что так похудела. facepalm.gif Мне кажется, это свидетельствует о том, что он кретин. biggrin.gif
Clara
25 марта 2015, 23:23

Kay_po написала: Мне кажется, это свидетельствует о том, что он кретин.

Это он заботу проявил, помочь, может, хотел. wink.gif
Kay_po
25 марта 2015, 23:27
Нет.
Топси
25 марта 2015, 23:28

Дорога домой. написала:
Но, Малыш, я же лучше собаки

Коты лучше мужа - они всегда улыбаются, радуются тебе, за все говорят спасибо и дарят любовь 24 часа в сутки.
На это никакой муж не способен.

Нее, ну муж тоже иногда пригождается. smile.gif например, для общения с соседями, которые не внушают доверия.
Хотя, конечно, с котами и кошками ему сравнения не выдержать. smile.gif
В идеале, неплохо иметь и то, и другое. smile.gif

Что касается бестактных вопросов, то мне их задают постоянно.
Привыкла с детства.
Например, "почему ты такого маленького роста?" у тебя кто такой низкорослый, папа или мама?
Ну, а все остальные бестактные вопросы, такие как здесь, уже перечислили...

Kay_po
25 марта 2015, 23:28
Вот, кстати, интересно: бестактность под предлогом якобы заботы. biggrin.gif
ПФУК
25 марта 2015, 23:35

Ирина Батьковна написала:

А вам задавали бестактные вопросы? Как вы реагируете на них?

Задавали.Но другие.
В зависимости от ситуации и задающего либо иронизирую, либо отношусь спокойно.
И уж точно никого из-за такой ерунды из списков общения не вычёркиваю.
Маня
25 марта 2015, 23:37
Ой, ну это такой невежливый вопрос, а почему вы спрашиваете?
greenmaple
25 марта 2015, 23:37
Помню, на втором курсе университета мне однокурсница участливо задала вопрос, почему я все время хожу в одном и том же. Вслух, в полной других однокурсников аудитории. Вот это было "ыыыы".
Все остальное а-ля "почему до сих пор не замужем?" снисходительное воспринимаю как банальное мещанское любопытство и обычно отшучиваюсь. smile.gif
Trespassing W
25 марта 2015, 23:40

Clara написала:

Обычный клевок. Особенно обычно для теток старшего возраста. Уж чем эта жестокая простота вызвана - не знаю. Может, жесткой тетской конкуренцией после 2-х войн.
Барсисуалий Блоханкин
25 марта 2015, 23:40

Ирина Батьковна написала: А вам задавали бестактные вопросы? Как вы реагируете на них?

Как-то в одной компании малознакомая (относительно трезвая) женщина спросила меня: "А правда говорят, что у высоких мужиков член короткий?"
Ответил что-то типа: "Правду тебе, Галя, узнать будет трудно. Высоким-то мужикам легче выбрать себе женщину по вкусу, красивую и неглупую." wink.gif
ПФУК
25 марта 2015, 23:44

Мария написала: "Один молодой человек с многочисленной родней всегда игнорировал свадьбы, но обязательно приходил на похороны. Как-то его спросили, почему он так поступает. И молодой человек ответил "А на похоронах меня не спрашивают "Ну а ты когда же?"""

Это ему просто не везло. wink.gif
Clara
25 марта 2015, 23:49

Trespassing W написала: Уж чем эта жестокая простота вызвана - не знаю.

Возрастными изменениями эмоциональной и интеллектуальной сфер?
ПФУК
25 марта 2015, 23:52

Барсисуалий Блоханкин написал:
Как-то в одной компании малознакомая (относительно трезвая) женщина спросила меня:  "А правда говорят, что у высоких мужиков член короткий?"
Ответил что-то типа: "Правду тебе, Галя, узнать будет трудно. Высоким-то мужикам легче выбрать себе женщину по вкусу, красивую и неглупую."  wink.gif

Например, да.
Т.е. на вопросы которые тебе неприятны, можно перевести стрелки (например как-ты сделал, или даже жёстче), можно ответить иронично, ну и можно ответить псевдосерьёзно занудливо.

Например, при твоём вопросе, навскидку.

1. А у вас что не было ни одного высокого мужика? facepalm.gif
2. Конечно, а у все баскетболистов выше 2 метров их вообще нет.
3. Тут коротко не получится. Надо долго и занудливо, желательно с привлечением медицинских терминов начать нудеть про независимость роста от размеров полового члена.
Trespassing W
25 марта 2015, 23:56

Clara написала: Возрастными изменениями эмоциональной и интеллектуальной сфер?

Но дядьки как бы гораздо реже задают подобные вопросы. Ну в профессиональном поле, например, чтоб не говорить про неинтересные им темы. Ну мне так кажется.
ПФУК
26 марта 2015, 00:00

Trespassing W написала:
Но дядьки как бы гораздо реже задают подобные вопросы. Ну в профессиональном поле, например, чтоб не говорить про неинтересные им темы. Ну мне так кажется.

Ну, мужики вообще не шибко любят разговаривать на подобные темы.
Я, например, и не заметил бы что кто-то ходит в одном и том же.

Помните, замечательный анекдот "А, кстати какая у вас дисплейная стойка?" biggrin.gif
Clara
26 марта 2015, 00:03

Trespassing W написала: Но дядьки как бы гораздо реже задают подобные вопросы.

Ну, наверное, деторождение вне поля их интересов.
Sackville
26 марта 2015, 00:08
И мне бестактных не задают. Правда, может, я их такими не считаю.
кометаС
26 марта 2015, 00:12

Grelka написала: Статья в тему.

И еще: ссылка
15 самых бестактных вопросов (отвечаем правильно).
ПФУК
26 марта 2015, 00:19

Sackville написала: И мне бестактных не задают. Правда, может, я их такими не считаю.

Ну в общем, да.
Но хотя конечно есть вопросы болезненные для данного человека.
Например у нас была соседка МСМК по лыжам, полная, пожилая.
Когда её кто-то спросил про похудение, она совершенно серьёзно ответила, что после таких нагрузок, какие были в молодости, многие полнеют и тяжело сбросить, а потом рассказала про свой иконостас.
Ну в общем, задающая вопросы, оказалась оттеснена любопытствующими молодыми мужиками biggrin.gif

У меня тоже история смешная была.

Как-то занял трояк, и сказал, в шутку, что отдам со свадьбы.
И совершенно неожиданно для всех через полгода женился.
Когда меня кто-то на свадьбе спросил ехидно, а что это я так поспешно женился, я честно ответил, - Так трояк нужно было срочно Борьке отдать!
Sheva
26 марта 2015, 00:34

Ирина Батьковна написала: А вам задавали бестактные вопросы? Как вы реагируете на них?

Нормально реагирую. Вообще среди всего моего окружения за все мои годы я - единственный человек, которому можно задавать идиотские вопросы, критиковать и вообще говорить очень неудобные и болезненные вещи, и я на все это адекватно реагирую и снаружи и внутри. Мне иногда даже жалко, что я почему-то единственная среди всех, кого я знаю лично. А то иногда так хочется что-то спросить, но точно знаю, что в ответ я получу не ответ, а слезы и истерику.

elenaki написала: Так что иногда бывают не вопросы бестактные, а ответы.

Нефик спрашивать. 3d.gif Лично я, с одной стороны, та самая зануда, которая правда может рассказать про как дела. Но с другой, я никогда в жизни не задам никому вопроса, если не хочу узнать на него ответ. Никогда в жизни я не спрошу у человека про как дела, если мне пофиг на его дела. Зачем спрашивать тогда, если не готов услышать про яичники? 3d.gif
Sheva
26 марта 2015, 00:40

Мария написала: - Почему у тебя нет детей?
- Не хочу.
- Да ты, наверное, неполноценная женщина. Тебе матку удалили?

Вспомнился диалог меня и аборигена в дикой глухомани на границе Таджикистана и Афганистана:
-- Тебе сколько лет?
-- 23.
-- А дети есть?
-- Есть.
-- Сколько?
-- Одна.
-- (сочувственно) Болеешь, да?...

Kay_po написала: Вот, кстати, интересно: бестактность под предлогом якобы заботы.

А правда не бывает, чтобы человек и правда заботился? Ну как умеет, что уж.
Shirin
26 марта 2015, 00:44
А у меня одна дама в спортзале спросила: не говорили ли мне, что носить розовые спортивные штаны неприлично. Правда, они у меня не розовые, а фуксиевые....
Зрительница
26 марта 2015, 00:54
Еще в ранней молодости научилась делать морду топором. anger.gif Делала это профессионально, задавать мне бестактные, с моей точки зрения, вопросы небезопасно. Мне даже мама говорила, что ко мне подойти страшно бывает. Очень помогало. 3d.gif
Ирина Батьковна
26 марта 2015, 01:16
Вспомнила совсем недавний пример. В книжном купила книгу на религиозную тематику. Книжка оказалась весомой по всем параметрам, а у меня не было пакета, в которую её можно было упаковать. К тому же название книги было написано и на корешке и на задней обложке. В общем, как бы я её к себе ни прижимала, когда ехала в троллейбусе, все желающие смогли прочитать её название. Молодой человек, стоявший рядом с мной, попросил посмотреть книгу, а потом начал задавать мне вопросы о знании предмета и о моем отношении к религии. И наш разговор слышат другие пассажиры. Прекратила разговор короткой фразой: "Я не обсуждаю вопросы религии с незнакомыми людьми." Парень стушевался, извинился, и вышел на остановке.
Мария
26 марта 2015, 01:21

Clara написала: Это какие-то особо одаренные так спрашивают, кмк.

Да нет, просто человек немного расслабился на вечеринке, и легкий налет цивилизации облетел.

Ключница написала: Если тебе приходится иметь дело с такими вопросами, то я начинаю понимать, откуда  берется резкость    Такое и ангела доведёт до трясучки, сочувствую, правда.

Как раз такие крайности выслушивать смешно. Гораздо труднее, когда один и тот же в общем безобидный вопрос задают в сотый раз. При этом я никого не агитирую за свой образ жизни, я понимаю, что он подходит не всем.

Trespassing W написала: Если вопрос небольной, то ты дотянешь до стописятыщного: "Как пройти в библиотеку?", а если больной, то на каждом первом будет бoльно.

А ты представь, представь...Идешь ты по улице, и каждый второй к тебе подходит и спрашивает, Тресси, как пройти в библиотеку. Первому-второму ты вежливо объяснишь. А сотому?

У меня это, кстати, вопрос про котов. Вопрос совершенно неболезненный, я действительно люблю животных, всю жизнь страстно мечтала иметь зверинец, и очень рада, что у меня есть возможность обзавестись ими сейчас. Но вопрос "Зачем тебе столько котов?" заданный в сотый раз реально выводит из себя. У меня, конечно, есть мстя: поймать человека за пуговицу и спеть длинную осанну моим котам. Люди выдираются как бешенные!
Ирина Батьковна
26 марта 2015, 01:24

Мария написала: У меня, конечно, есть мстя: поймать человека за пуговицу и спеть длинную осанну моим котам.

А я бы с удовольствием послушала (как имеющая трех котов в маленькой комнатке). smile.gif
Тюльпанка
26 марта 2015, 01:29

Ирина Батьковна написала: Прекратила разговор короткой фразой:

Э... а чем именно бестактен был его вопрос (возможно, тогда станет понятнее, что плохого в том, что это слышно другим пассажирам)? И вообще, он, может, познакомиться хотел?

Еще в копилку универсальных ответов: "А вы с какой целью интересуетесь?"
Ирина Батьковна
26 марта 2015, 01:38

Тюльпанка написала: Э... а чем именно бестактен был его вопрос? И вообще, он, может, познакомиться хотел?

Вопросы были примерно следующие: "А вы читали Библию? Вы разбираетесь в том, что там написано?" По поводу купленной книги: "Я не уверен, что там написана правда. Стоит ли её читать и верить тому, что в ней написано?"
Эту книгу я купила только что. Я прочитаю её и сама решу верить написанному или нет. Об этом я сказала любопытному парню. Но когда последовал вопрос о том, читала ли я Библию и как я отношусь к написанному в ней, то тогда и пришлось прервать разговор.
Тюльпанка
26 марта 2015, 01:41

Ирина Батьковна написала: вопрос о том, читала ли я Библию и как я отношусь к написанному в ней

Аа, тогда понятно.Напоминает вопросы сектантов. Но если он сектант, то не смутился бы, наверное.
Мария
26 марта 2015, 01:41

Ирина Батьковна написала:
А я бы с удовольствием послушала (как имеющая трех котов в маленькой комнатке).  smile.gif

О, разговор кошатников - это тайный язык Ордена Бастет. smile.gif Но вот кошатники никогда не спрашивают, зачем мне четыре кота. Они прекрасно знают сами ответ на этот вопрос.
Наталек_new
26 марта 2015, 02:28

Тюльпанка написала:
Аа, тогда понятно.Напоминает вопросы сектантов.

На сектанта смотришь твердо и говоришь, что вопросы веры обсуждаешь только со своим духовником. biggrin.gif Как правило помогает.
Sheva
26 марта 2015, 02:37

Ирина Батьковна написала: Я не обсуждаю вопросы религии с незнакомыми людьми.

Почему? Это ж не гинекология. smile.gif
Ирина Батьковна
26 марта 2015, 02:45

Sheva написала: Почему? Это ж не гинекология.

Здоровье, деньги, религия, личная жизнь - это то, что я не буду обсуждать практически ни с кем. Больше не хочу объяснять, доказывать, оправдываться, спорить.
Наталек_new
26 марта 2015, 03:23

Sheva написала:
Почему? Это ж не гинекология. smile.gif

По-моему, это поинтимнее гинекологии.
Тетушка Лу
26 марта 2015, 04:54
А я добавлю еще два вопроса которые меня уже и не бесят даже
-Почему ты так одета?
-Почему не красишься?
И что отвечать до сих пор не придумала, кроме " Хочу" на первый и "не хочу" на второй. Но за этой краткостью ответов сразу же последует длинная лекция об обязанностях женщин с неизменным выводом ( всегда!!!) " тебя же муж бросит\будет изменять" mad.gif
Очень достает.
Kay_po
26 марта 2015, 07:44

Sheva написала:
А правда не бывает, чтобы человек и правда заботился? Ну как умеет, что уж.

Правда бывает. А бывает и не.
Мария
26 марта 2015, 08:03

Sheva написала: А правда не бывает, чтобы человек и правда заботился? Ну как умеет, что уж.

Бывает. Но тогда человек точно не задает свои вопросы публично.

У меня есть знакомая, родом из Казахстана, очень милая и добрая молодая женщина с сильно патриархальными взглядами. Вот она умудряется задавать все те же самые вопросы так, что очевидно - человек за меня искренне переживает и предлагает свои варианты, как сделать мою жизнь полнее и счастливее. Я ей обычно отвечаю, что хорошие друзья - если и не счастье, то пол-счастья точно. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»