Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бестактные вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Другая Стрекоза
8 апреля 2015, 15:29

Loreen написала: Меня в обсуждаемой теме интересует ещё один аспект.

Хороший вопрос 3d.gif Я вот только под влиянием треда и задумалась о наличии таких вопросов (причем, стопудов, я и сама грешна, наверняка, без всякой умысла, подобные вопросы людям задавала, просто не припомню facepalm.gif ), получив, как правило, пожму плечами и забуду. Ну, может пару раз припомню при случае, чтобы повеселить кого.
Меня родная сестра как-то прилюдно в весьма пикантную ситуацию загнала, громко и недвусмысленно задав вопрос о моей сегодняшней личной жизни, назвав вещи, в общем-то своими именами 3d.gif и человек 10-15 незнакомых мне людей с большим интересом ко мне присмотрелись 3d.gif Ну, дурабывает, что ж...
Т.е. я бы разделила ситуации, когда человек от небольшого уманедостатка чувства такта что-то спрашивает/ляпает (я и о себе в частности) или же он это делает с умыслом, чтобы поставить человека в неловкое положение, вывести его из зоны комфорта. Тогда, безусловно, такой человек какашкаредиска.
Свиристель
8 апреля 2015, 17:37

YuryS написал:
Так это же известный в биологии приматов феномен. Все новорожденные дети похожи на пап, потому что приматы склонны к канибализму, особенно самцы в отношении не своих потомков. Поэтому и выработался защитный механизм. С возрастом ребенок меняется и становится похож на маму, потом опять трансформируется и т.д.

bigeyes2.gif
Зелёный смайл ставить надо, а то я чуть жвачкой не подавилась.
Свиристель
8 апреля 2015, 17:40

Мне кажется, задают всем, но не все их слышат. А тем, кто не слышит, такие вопросы задавать неинтересно.
Наталек_new
8 апреля 2015, 18:27

Свиристель написала:
Мне кажется, задают всем, но не все их слышат.

Или не все считают их бестактными, было же ответвление в середине треда. Поэтому *утрирую* кому-то вопрос "А сколько денег у вас в тумбочке, а на карточке? А адрес тумбочки и пин код?" из серии ачотакогочеловекинтересуется, а другого спросить какая была стипендия на его факультете -дцать лет тому назад недопустимо. Понятно, что задать второму бестактный вопрос легко, а первому непросто.
Loreen
8 апреля 2015, 21:51

Свиристель написала: Мне кажется, задают всем, но не все их слышат. А тем, кто не слышит, такие вопросы задавать неинтересно.

Наталек_new написала: Или не все считают их бестактными

Попробую объяснить, о чём я.

Возьмём классический бестактный вопрос: "Как? Ты ещё не замужем в твои -дцать?"
Этот вопрос кому-то задают постоянно, кому-то - только один раз, а кому-то вообще ни разу.
Это объективно, а не из разряда "слышит-не слышит", "считает бестактным - не считает бестактным".

Вот мне и интересно, почему так.
Лунный Волк
8 апреля 2015, 22:19

Loreen написала: Это объективно, а не из разряда "слышит-не слышит", "считает бестактным - не считает бестактным".

Я не уверен, что понял тебя, но не стоит называть объективным чисто субъективное.
Я например допускаю полную корректность подобного вопроса, скажем по отношению к красивому и успешному мужику лет 35. Ведь может и вправду быть интересно почему.
IrHom
8 апреля 2015, 22:23

Loreen написала: Этот вопрос кому-то задают постоянно, кому-то - только один раз, а кому-то вообще ни разу.

Мне кажется стоит задуматься только над тем, почему "вопрос кому-то задают постоянно". Мне кажется маловероятным, что все окружающие люди так заинтересованы одним человеком, что постоянно к нему обращаются с такими вопросами. Скорее всего, человек на этот вопрос каждый раз "делает стойку", очень бурно и глубоко реагирует, не может долго забыть и т.д.
Я не помню, сколько раз и кто спрашивал меня, почему я при двух детях не боролась за сохранение семьи (но точно помню, что вопрос задавали, а я как-то отвечала без всякого для себя напряга). Еще спрашивали, как я могу спокойно жить, разрушив чужую семью (опять таки я спокойно отвечала, что я не царица шамаханская и не волшебница, ничем прежней жены не привлекательнее, да еще и с двумя детьми, так что спросите у мужа, почему он оттуда сбежал). Точно помню, что спрашивали, стоило ли мозги на физфаке сушить, если диссертацию не защитила, меня это опят-таки не мучило, поскольку выбор был мой и вполне сознательный - и больше одного раза один человек не спрашивал.
Лунный Волк
8 апреля 2015, 23:42

IrHom написала: и больше одного раза один человек не спрашивал.

Вот и я о том же, стоит ли естественный запрос на получение информации так сразу и считать бестактным, да еще и с добавкой, что объективно?
Свиристель
8 апреля 2015, 23:48

Loreen написала:

Сложно сказать, возможно, мне задавали подобные вопросы в мои 20, но я их не слышала. А может и не задавали. Но, допустим, не про замужество, а про детей (в 20 я была замужем), но с уверенностью сказать, были вопросы или нет, не могу.
Другая Стрекоза
9 апреля 2015, 00:01

Свиристель написала:
Мне кажется, задают всем, но не все их слышат. А тем, кто не слышит, такие вопросы задавать неинтересно.

Во, ты короче, чем я сформулировала!
Myrmeleon
9 апреля 2015, 00:33

Лунный Волк написал:
Я например допускаю полную корректность подобного вопроса, скажем по отношению к красивому и успешному мужику лет 35. Ведь может и вправду быть интересно почему.

Лунный Волк написал:
Вот и я о том же, стоит ли естественный запрос на получение информации так сразу и считать бестактным, да еще и с добавкой, что объективно?

Ты считаешь тот факт, что тебе "просто интересно" поводом для перевода вопроса в разряд тактичных? Что ты хочешь услышать в ответ? "Я - гей", "Моя любимая погибла, я не могу ее забыть", "Я недавно пережил тяжелый разрыв отношений", "Я - любовник замужней дамы" - выбирай, в какой ситуации ты не вломился в чужую жизнь в грязных ботинках.
Наталек_new
9 апреля 2015, 01:00

Loreen написала:

Этот вопрос кому-то задают постоянно, кому-то - только один раз, а кому-то вообще ни разу.
Это объективно, а не из разряда "слышит-не слышит", "считает бестактным - не считает бестактным".

Вот мне и интересно, почему так.

От окружения зависит, мне кажется. Т.е. вот бестактный (с моей точки зрения) вопрос "Ты поправилась?" мне могут задать в одном отделе на работе (но они там его всем задают, это ж "они" biggrin.gif ), ну и любимый ребеночек может на эту тему потроллить, но я опять-таки знаю, что он, поросенок, троллит и намеренно, поэтому вяло огрызаюсь, но не переживаю, остальные граждане чудесно тактичны и оберегают хрупкую психику, вежливо интересуясь, не похудела ли я, чтобы сделать приятное хорошему человеку 3d.gif . С замужеством вообще не помню напрочь, чтобы приставали, хотя лет в -дцать очень даже был бы взрывоопасный вопрос.
Из бестактных помню только про заработки от старших родственников, но я полушутливо говорила, что сие коммерческая тайна и я бумагу подписывала.
Короче, букам, тщательно отбирающим маааленький кружочек общения проще с бестактными вопросами: задали - вычеркиваем. Ну почти.
Лунный Волк
9 апреля 2015, 02:12

Myrmeleon написала: Ты считаешь тот факт, что тебе "просто интересно" поводом для  перевода вопроса в разряд тактичных?

Давай разделим на части.
- Считаешь ли неделикатность вопроса объективной или субъективной?
- Что в тебе лично перевешивает приятность проявленного интереса к тебе любимой или боязнь и неловкость от неудобного вопроса?
- Не должен ли человек быть готовым дать заранее заготовленный ответ на неудобный вопрос?
Другая Стрекоза
9 апреля 2015, 11:02
Вы как хотите, но я не считаю бестактным вопрос в свой адрес на предмет, не вышла ли я снова замуж. Задают не часто, но случается. Любопытно людям, чЁтакова-то? Мне этот аспект не интересен, я обычно и не задаю. Но вообще мало интересуюсь чем-то, если это не касается меня лично blush.gif

Лунный Волк написал:
- Не должен ли человек быть готовым дать заранее заготовленный ответ на неудобный вопрос?

Меня врасплох застать в общем-то можно, часто бываю не готова к неудобным вопросам, если не в прокуратуру пригласили biggrin.gif Тогда задавшему вопрос может стать и неловко от полученного ответа.
Светлячок
9 апреля 2015, 12:06
У меня была такая знакомая - мастер бестактных вопросов. Причем задавая эти вопросы, она получала удовольствие от того, что сделала своему визави неприятно. А потом снова какбэ продолжала "дружить домами" и беседовать про детей, работу и прочее. Я много лет терялась от такой тактики, но однажды, когда она слишком переусердствовала, спросила напрямую: "Ты что, хочешь испортить мне хорошее настроение?" Она тут же заюлила, типа она просто интересуется, а так - ей-то какое дело, и вообще... Но после остерегалась и от таких вопросов (во всяком случае в мой адрес) воздерживалась. Но она вообще из тех, кому очень важно, чтобы не просто у них было все хорошо, а чтобы об этом знало как можно большее количество людей. И даже не просто хорошо - а лучше всех, замечательно, гениально, просто класс. Ну такая вот самозащита у человека. Не то, чтобы к этому нельзя было привыкнуть, но раздражало, да. И когда я поняла, что степень раздражения ощутимо превышает удовольствие от общения, я это общение сначала свела к минимуму, а потом прекартила вообще. Правда, здороваюсь, если встречаемся. Она сначала здоровалась, теперь кивает, а дети ее здороваться давно перестали и смотрят при встрече испуганно. Наверное, она им рассказала про меня много страшного. smile.gif
Myrmeleon
9 апреля 2015, 14:14

Другая Стрекоза написала: Вы как хотите, но я не считаю бестактным вопрос в свой адрес на предмет, не вышла ли я снова замуж.

Вопросы типа: "замуж не вышла еще?" и типа: "почему ты не замужем?" - на мой взгляд отличаются. Первый я тоже не считаю бестактным априори, а вот второй - прекрасный образчик.

Лунный Волк написал:
Давай разделим на  части.
- Считаешь ли неделикатность вопроса объективной или субъективной?
- Что в тебе лично перевешивает приятность проявленного интереса к тебе любимой или боязнь и неловкость от неудобного вопроса?

Слушай, у меня как-то не получается разделить. Я во-первых не понимаю, как вопрос о причинах того или иного выбора в личной жизни может быть объективным.
Во-вторых, проявленный ко мне таким образом интерес приятным не является категорически.
И, в-третьих, да, есть заранее заготовленный ответы, на подобное, но они почему-то обижают спрашивающего.
Лунный Волк
9 апреля 2015, 14:15

Другая Стрекоза написала: Меня врасплох застать в общем-то можно

А думаешь Штирлицев пруд пруди? Я не знаю таких. А вот тех кто от природы не реагируют и не воспринимают болезненно, знаю.
Например моя невестка. У меня дурной язык без костей, а отношения с ней дружеские, и бывает задаю не очень простые вопросы, а потом осознав извиняюсь. Она же меня и успокаивает: Не берите в голову. В вашем вопросе есть смысл и потому он может быть задан. Мне б найти человека, что не удивился по этому поводу.

Другая Стрекоза написала: Тогда задавшему вопрос может стать и неловко от полученного ответа.

Если я не усматриваю попытки поживиться за мой счет, на неловкие вопросы обычно отвечаю уклончиво или отшучиваюсь. А вот если показалась попытка наезда ... реакция непредсказуема.
Лунный Волк
9 апреля 2015, 14:20

Myrmeleon написала: у меня как-то не получается разделить.

Но тем не менее все очень толково по полочкам разложила. wink.gif
Заходи почаще! smile4.gif

Myrmeleon написала: Я во-первых не понимаю, как вопрос о причинах того или иного выбора в личной жизни может быть объективным.

Вот и я о том же. Меня аж корежит от стремления называть и искренне считать объективным принципиально субъективное.
Loreen
9 апреля 2015, 23:22

Лунный Волк написал: Я не уверен, что понял тебя, но не стоит называть объективным чисто субъективное.

Я говорила не о том, что этот вопрос "объективно" бестактен.
Я говорила о том, что объективно этот вопрос одним - задают, а другим - нет.

Я сама была в компании, где было несколько незамужних женщин в возрасте "чуть за тридцать", и могла воочию наблюдать, как одну с вопросом "ты не замужем, а почему" просто задалбливали, и это её угнетало, вторую - тоже задалбливали, но это её веселило, третью спрашивали крайне редко, и без продолжения, а четвёртую не спрашивали вообще.

Понять, каким принципом руководствовались вопрошающие, я так и не смогла. smile.gif
Loreen
9 апреля 2015, 23:23

Наталек_new написала: От окружения зависит, мне кажется.

В изложенной выше истории окружение было одно. А вело себя отчего-то по-разному.
Myrmeleon
10 апреля 2015, 15:13

Лунный Волк написал:
Вот и я о том же. Меня аж корежит от стремления называть и искренне считать объективным принципиально субъективное.

По-моему, мы о разном. Я как раз считаю вопросы из серии "отчитайся мне, почему ты выбрал ту или иную опцию в твоей личной жизни" объективно бестактным. Хотя сами по себе вопросы субъективные.
Лунный Волк
10 апреля 2015, 16:00

Myrmeleon написала:
По-моему, мы о разном. Я как раз считаю вопросы из серии "отчитайся мне, почему ты выбрал ту или иную опцию в твоей личной жизни" объективно бестактным. Хотя сами по себе вопросы субъективные.

Ну у нас всего лишь диаметрально противоположные представления об объективности-субъективности. wink.gif
Например аутист обладает специфическим мировосприятием - это объективно.
А то как воспринимают мир разные нормальные люди уже чисто субъективные различия.
IrHom
10 апреля 2015, 21:12

Myrmeleon написала: Я как раз считаю вопросы из серии "отчитайся мне, почему ты выбрал ту или иную опцию в твоей личной жизни" объективно бестактным.

А если "отчитайся" заменить на "расскажи". Есть в "русском устаревшем" словесный оборот: "Позвольте полюбопытствовать". У человека может вызвать интерес другой человек. Допускаю, что есть социумы, где неприлично спрашивать человека о нем самом, только о погоде/политике/животноводстве. У нас же эти темы не табуированы.
Myrmeleon
10 апреля 2015, 21:40

IrHom написала:
А если "отчитайся" заменить на "расскажи". Есть в "русском устаревшем" словесный оборот: "Позвольте полюбопытствовать". У человека может вызвать интерес другой человек. Допускаю, что есть социумы, где неприлично спрашивать человека о нем самом, только о погоде/политике/животноводстве. У нас же эти темы не табуированы.

Не о нем самом, а о причинах, побудивших его сделать некий личный выбор. Напомню, что объективно бестактным я назвала вопросы типа: "Почему ты живешь так, а не иначе?" - что это, как не требование отчета?
Я допускаю, что могут быть ситуации, в которых такой вопрос не будет бестактным, например, если спрашивающий - психотерапевт, а спрашиваемый - его пациент. Или спрашивающему предстоит самому сделать некий выбор в жизни и он собирает статистику. Обычно это бывает ясно из контекста. Вне контекста, повторю, я считаю этот тип вопросов бестактными.
IrHom
10 апреля 2015, 22:08

Myrmeleon написала: Или спрашивающему предстоит самому сделать некий выбор в жизни и он собирает статистику. Обычно это бывает ясно из контекста. Вне контекста, повторю, я считаю этот тип вопросов бестактными.

1. Контекст далеко не всегда тебе известен. Ты же не знакома со всей подноготной каждого своего собеседника. Вдруг у человека при общении с тобой возникла ассоциация с чем-то в своей судьбе или судьбе близкого человека. Отсюда вполне понятен интерес и возникающие вопросы. То есть внутренняя логика есть, но ты ее не видишь.
2. Как ты уже смогла заметить даже по этому треду, не существует строгого разграничения вопросов не бестактные и тактичные. Твое мнение может быть неизвестно собеседнику. И мне кажется, ты вполне вправе так считать, но это будет сугубо твое личное мнение.
Шапоклячка
10 апреля 2015, 22:16

Без Бретельки написала: Аппетита совсем не было, потому что кролик был запечен прямо с головой, и эта голова с зубами всю дорогу на меня пялилась с блюда

ААА, мама, эта картина будет меня долго преследовать. Ну зачем такое делают??? Это же хуже тортов с похоронками.
Myrmeleon
13 апреля 2015, 14:39

IrHom написала:
1. Контекст далеко не всегда тебе известен. Ты же не знакома со всей подноготной каждого своего собеседника. Вдруг у человека при общении с тобой возникла ассоциация с чем-то в своей судьбе или судьбе близкого человека. Отсюда вполне понятен интерес и возникающие вопросы. То есть внутренняя логика есть, но ты ее не видишь.
2. Как ты уже смогла заметить даже по этому треду, не существует строгого разграничения вопросов не бестактные и тактичные. Твое мнение может быть неизвестно собеседнику. И мне кажется, ты вполне вправе так считать, но это будет сугубо твое личное мнение.

Я и попыталась как-то формализовать признаки. И по-моему, как раз эти "почему" и являются потенциально опасными, особенно, если тебе неизвестно отношение собеседника. Невинное "почему ты купил зеленую машину, а не красную?" может оказаться больной мозолью.
Анданте
13 апреля 2015, 15:00
Из недавнего: "Анданте, я знаю, у тебя есть возможность, почему же ты не участвуешь в моем благотворительном проекте, ссылку на который я тебе отправила в Фейсбук? Тебе что, жалко? Ведь твой собственный ребенок растет без отца, и то это ужасно, а эти дети полные сироты".
Я ляпнула не задумываясь: "Какой редкий по бестактности вопрос ты задала. Зачем ты это сделала?"
(Суть проекта - грубо говоря, дарить детям из детского дома айфоны.)
Уж не знаю, нормально ли я сказала... Она не ответила.
Лунный Волк
13 апреля 2015, 15:25

Анданте написала: Из недавнего: "Анданте, я знаю,  у тебя есть возможность, почему же ты не участвуешь в моем благотворительном проекте, ссылку на который я тебе отправила в Фейсбук? Тебе что, жалко? Ведь твой собственный ребенок растет без отца, и то это ужасно, а эти дети полные сироты".

Мне кажется, что бестактность тут не в самом вопросе, а более широкого плана. Бестактно предлагать человеку аргументировать его решение.
Если бы втянулась в обсуждение причин твоего отказа, но вопрос уже не был бы бестактным.
То есть тут с самим вопросом не столько бестактность сколько неумение правильно строить стратегию общения.

Kay_po
13 апреля 2015, 15:26

Анданте написала: Уж не знаю, нормально ли я сказала..

Отлично! drink.gif
Лунный Волк
13 апреля 2015, 15:38

Kay_po написала: Отлично!

+1
IrHom
13 апреля 2015, 18:17

Myrmeleon написала: Невинное "почему ты купил зеленую машину, а не красную?" может оказаться больной мозолью.

Это даже не тупик, а камера-одиночка. Ты предлагаешь вообще не общаться. Поскольку существует очень мало людей, про которых ты знаешь очень много. Даже твои собственные дети, едва они пошли в школу, для тебя уже не прочитанная книга. О погоде даже нельзя - вдруг там у кого в семье шиза на почве метеозависимости или родственник в мороз простудился и умер.
Я боюсь дальше с тобой обсуждать эту тему, поскольку не могу придумать вопросов, которые в принципе ничего не могут затронуть. А беседа, где с обеих сторон одни утверждения, а уточняющие вопросы исключены, для меня не беседа, поочередное исполнение сольных партий.
Myrmeleon
13 апреля 2015, 18:45

IrHom написала:
Это даже не тупик, а камера-одиночка. Ты предлагаешь вообще не общаться. Поскольку существует очень мало людей, про которых ты знаешь очень много. Даже твои собственные дети, едва они пошли в школу, для тебя уже не прочитанная книга. О погоде даже нельзя - вдруг там у кого в семье шиза на почве метеозависимости или родственник в мороз простудился и умер.
Я боюсь дальше с тобой обсуждать эту тему, поскольку не могу придумать вопросов, которые в принципе ничего не могут затронуть. А беседа, где с обеих сторон одни утверждения, а уточняющие вопросы исключены, для меня не беседа, поочередное исполнение сольных партий.

Удивительно, пишу: "пытаюсь сформулировать формальные признаки" получаю в ответ: "камера-одиночка" и "боюсь обсуждать с тобой тему". Я ведь не о себе писала.
Анданте парой постов выше привела чудесный пример, и опять "почему".
IrHom
13 апреля 2015, 20:15

Myrmeleon написала: Удивительно, пишу: "пытаюсь сформулировать формальные признаки" получаю в ответ:

Пока формальный признак заявлен один - нельзя спрашивать "почему". Но без прояснения этого вопроса человек так и останется в неведении, где проходит сакральная граница. Это я в применении к случаю, когда больную тему задели по неведению. Если специально на мозолях пляшут, совсем другая ситуация.
alexia_f
13 апреля 2015, 20:52

Loreen написала:

ИМХО, в 90% случаев это не вопрос, а восклицание, выражающее мнение (удивление, недоумение и т.д.) говорящего: "Как! Ты не замужем?!". Или что-то вроде восклицания о погоде: "Когда же закончится эта жара!"
IrHom
13 апреля 2015, 22:36

alexia_f написала: ИМХО, в 90% случаев это не вопрос, а восклицание, выражающее мнение (удивление, недоумение и т.д.) говорящего: "Как! Ты не замужем?!". Или что-то вроде восклицания о погоде: "Когда же закончится эта жара!"

Согласна! Это еще похоже на вопрос "Как дела?". Детального отчета никто и не ждет. Но если дела плохо, тот у кого спрашивают внутренне напрягается.
Свиристель
13 апреля 2015, 22:51

Myrmeleon написала:
"Почему ты живешь так, а не иначе?" - что это, как не требование отчета?

Это не требование отчёта. Это прямое указание на то, что ты живёшь неправильно. Это указание включает в тебе множество разных чувств: сожаление, вину, ощущение своей неправильности, разочарование. И выход из этого разрушительного коктейля - агрессия. Если она направлена вовне, ты посылаешь вопрошателя нахрен. Если вовнутрь - ты обижаешься, плачешь. Объективно ответить на этот вопрос ты не в состоянии, разум в отключке. "Ты" сферическая.
Светлячок
14 апреля 2015, 00:01

Свиристель написала:
Это прямое указание на то, что ты живёшь неправильно.

А на этот случай есть прекрасная песня:
"Пусть говорят, что мы неправильно живем,
Тоска зеленая над нами крылья свесила.
А мы бокалы наливаем и поем,
Ах, как нам весело, ах, как нам весело!"
wink.gif
Lena NY
14 апреля 2015, 07:42

Лунный Волк написал: Я например допускаю полную корректность подобного вопроса, скажем по отношению к красивому и успешному мужику лет 35.

Myrmeleon написала: Ты считаешь тот факт, что тебе "просто интересно" поводом для перевода вопроса в разряд тактичных? Что ты хочешь услышать в ответ? "Я - гей", "Моя любимая погибла, я не могу ее забыть", "Я недавно пережил тяжелый разрыв отношений", "Я - любовник замужней дамы" - выбирай, в какой ситуации ты не вломился в чужую жизнь в грязных ботинках.

И вообще кто сказал что красивый и успешный по умолчанию счастлив в личной жизни и можно залезть к нему в душу.
IrHom
14 апреля 2015, 11:29
По ходу этого треда возникла мысль (может ошибочная), что я поняла одну из причин, почему с некоторыми людьми так тяжело общаться. Вроде бы человек умный, воспитанный, с хорошими манерами - а хочется держаться от него в сторонке. Это не те, кто вопросы задает, а те, кто ищет повод обидеться и обязательно находит. Стоит посреди помещения такая хрустальная ваза, к которой приближаться нельзя, даже если хочешь пыль смыть или розу в нее поставить.
IrHom
14 апреля 2015, 11:32

Lena NY написала: И вообще кто сказал что красивый и успешный по умолчанию счастлив в личной жизни и можно залезть к нему в душу.

С моей лавочки видно так - первый вопрос не будет бестактным. Бестактна попытка продолжить, если тебе ответили "Давай не будем на эту тему".
Vatavna
14 апреля 2015, 11:41

IrHom написала:  Это не те, кто вопросы задает, а те, кто ищет повод обидеться и обязательно находит. Стоит посреди помещения такая хрустальная ваза, к которой приближаться нельзя, даже если хочешь пыль смыть или розу в нее поставить.

Много лет назад очень понравилось такое определение: "Есть люди, которым кажется, что локти всей толпы направлены на них". Услышала в очереди на художественную выставку ("Двадцатка" в Союзе графиков).
свекровь
14 апреля 2015, 11:49

Vatavna написала: "Есть люди, которым кажется, что локти всей толпы направлены на них

Отсюда простой вывод: надо выйти из этой толпы.
Наталек_new
14 апреля 2015, 13:26

IrHom написала: Вроде бы человек умный, воспитанный, с хорошими манерами - а хочется держаться от него в сторонке. Это не те, кто вопросы задает, а те, кто ищет повод обидеться и обязательно находит.

Я для себя считаю, что это люди, с которыми у тебя сильно не совпадают понятия бестактности. Мне тяжело общаться, когда нам с собеседником надо запомнить список из 250 вопросов, которые нельзя задавать, 350 фраз, которые нельзя произносить и 500 действий, которые нельзя производить. Я лучше буду общаться с теми, с кем эти списки совпадают в общих чертах.
IrHom
14 апреля 2015, 14:44

Наталек_new написала: Мне тяжело общаться, когда нам с собеседником надо запомнить список из 250 вопросов, которые нельзя задавать, 350 фраз, которые нельзя произносить и 500 действий, которые нельзя производить. Я лучше буду общаться с теми, с кем эти списки совпадают в общих чертах.

А у меня нет такого списка. То есть для меня вопрос, это просто вопрос. Я вот вспомнила один вопрос, который мне задавали множество раз и, скорее всего, будут продолжать - не жалею ли я, что уехала из Москвы в Минск. Отвечаю в зависимости от контекста разговора, иногда односложно, иногда развернуто и с деталями. Точно так же, как и на вопрос, почему не сохранила первую семью. Бывали случаи, давно уже, когда пытались задать вопрос с целью сделать больно, в таких случаях отвечала в духе "я на неумных не обижаюсь, а тебе-то в неумных ходить не обидно?". Но если тот же вопрос задавался чисто из интереса к моей особе, ответ был другим, но тоже по обстоятельствам беседы.
Myrmeleon
14 апреля 2015, 16:43

Свиристель написала:
Это не требование отчёта. Это прямое указание на то, что ты живёшь неправильно. Это указание включает в тебе множество разных чувств: сожаление, вину, ощущение своей неправильности, разочарование. И выход из этого разрушительного коктейля - агрессия. Если она направлена вовне, ты посылаешь вопрошателя нахрен. Если вовнутрь - ты обижаешься, плачешь.  Объективно ответить на этот вопрос ты не в состоянии, разум в отключке. "Ты" сферическая.

Ты права, наверное. Хотя бывают ситуации, когда "святая простота" задает вопрос без такого подтекста, но исследуемая тема в твоем понимании слишком личная, чтобы быть предметом для обсуждения. Тогда все описанные чувства не включаются, только недоумение.
Наталек_new
14 апреля 2015, 16:51

IrHom написала:
А у меня нет такого списка. То есть для меня вопрос, это просто вопрос.

Может, у тебя просто список невелик и совпадает со списком окружения? Или у тебя можно с живым интересом спрашивать хорошо ли ты сегодня покакала и запросить подробностей и ты не посчитаешь вопрошающего несколько странным человеком?
IrHom
14 апреля 2015, 16:58

Наталек_new написала: Или у тебя можно с живым интересом спрашивать хорошо ли ты сегодня покакала и запросить подробностей и ты не посчитаешь вопрошающего несколько странным человеком?

Опять от контекста зависит, в очереди у проктолога это вполне возможно. Но ты права, от людей, имеющих явные психические и/или умственные отклонения я стараюсь держаться на расстоянии. Не толерантная я. Но я не посчитаю бестактным олигофрена, что бы он не нес - это уже совсем другое дело.
IrHom
14 апреля 2015, 17:03

Myrmeleon написала: "святая простота" задает вопрос без такого подтекста, но исследуемая тема в твоем понимании слишком личная, чтобы быть предметом для обсуждения. Тогда все описанные чувства не включаются, только недоумение.

Тогда я прямо так и говорю, что эту тему я обсуждать не хочу. И прошу не настаивать на продолжении. Не было ни одного случая, чтобы не сработало. Никакого недоумения, просто не хочу и все тут.
Наталек_new
14 апреля 2015, 17:10

IrHom написала:
Опять от контекста зависит, в очереди у проктолога это вполне возможно. Но ты права, от людей, имеющими явные психические и/или умственные отклонения я стараюсь держаться на расстоянии. Не толерантная я. Но я не посчитаю бестактным олигофрена, что бы он не нес - это уже совсем другое дело.

Понятно, что олигофрен и бестактность вещи не стыкующиеся, но я и в очереди у проктолога посчитала бы такой вопрос странным и наводящим на грустные мысли о состоянии головы задающего, да и в очереди у гинеколога я не готова обсуждать ничего из того, что я готова обсудить с доктором. И даже в очереди в налоговую подробности баланса, составленного мной не обсуждала. Могла высказать мнение по поводу чужого, если спрашивают.
Но, заметь, я на основании идиотского (с моей точки зрения) вопроса готова сделать вывод о степени воспитанности, а не об умственном развитии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»