Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бестактные вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
IrHom
14 апреля 2015, 17:24

Наталек_new написала:  я и в очереди у проктолога посчитала бы такой вопрос странным и наводящим на грустные мысли о состоянии головы задающего,

Наталек_new написала: Но, заметь, я на основании идиотского (с моей точки зрения) вопроса готова сделать вывод о степени воспитанности, а не об умственном развитии.

Противоречия не видишь? А я вижу.

А в очередях около медицинских кабинетов я наслушалась обсуждений очень откровенных. Однако никто не заставляет принимать в них участие. Так сказать пригласили к разговору, а не хочешь - так и не надо. Я предпочитаю вежливо отказать в ответе, а не надуваться молча от сознания несовершенства окружающего мира.

Наталек_new
14 апреля 2015, 17:48

IrHom написала:

Противоречия не видишь? А я вижу.

Ну диагноз олигофрения я ставить не буду ибо образование не позволяет.
Но мир таки несовершенен, но не обязательно (по-моему) иметь дело с его наименее совершенными частями, если этого можно избежать. Согласна, что есть люди более любознательные. Мне хватило нескольких не сильно церемонных старших родственников в детстве с прямыми вопросами и высказываниями. Больше не хочу, надеюсь, имею право. Или не имею, но нежелание общаться по большей части не наказуемо (и более того, по моему убеждению отсутствие общения со мной, не такая уж страшная потеря, так что никто не пострадал).
Свиристель
14 апреля 2015, 22:00

Myrmeleon написала:
Ты права, наверное. Хотя бывают ситуации, когда "святая простота" задает вопрос без такого подтекста, но исследуемая тема в твоем понимании слишком личная, чтобы быть предметом для обсуждения. Тогда все описанные чувства не включаются, только недоумение.

Не включается. Спокойно отвечаешь нечто нейтральное и тут же об этом забываешь.
Хелль
16 апреля 2015, 14:54
О бестактных вопросах:

1. Чего не поженитесь, ищите варианты получше? (мы с мужем пять лет прожили в "гражданском браке")
2. И зачем ты шесть лет потратила в институте? (работаю не совсем по-специальности)
3. А сколько муж зарабатывает?
4. Зачем вам столько кошек, заняться нечем?
5. Вы, наверное, на кошек кучу денег тратите. Сколько в месяц выходит?

в общем-то я не люблю только вопросов, связанных с деньгами, в остальном спокойно отношусь к праздному любопытству окружающих.
И совсем другое дело, когда спрашивают намеренно громко, в расчёте на эффект.
Был в нашей компании такой "кадр", который любил прилюдно обратиться к нашему общему другу (юноше нетрадиционной ориентации) с вопросом о личной жизни. А когда тот отвечал уклончиво, ещё и вопросы уточняющие задавать начинал. Делалось это явно "на публику".
Так что моё ИМХО - тот, кто действительно интересуется тобой, никогда не станет выражать свой интерес во всеуслышание.
Айша
16 апреля 2015, 15:10

Хелль написала: О бестактных вопросах:

1. Чего не поженитесь, ищите варианты получше? (мы с мужем пять лет прожили в "гражданском браке")
2. И зачем ты шесть лет потратила в институте? (работаю не совсем по-специальности)

Во всех вышеприведённых примерах в вопросах уже содержится ответ, который вопрошающий сам для себя сформулирован. От тебя он/она требует лишь подтверждения или оправдания. ИМХО, здесь не вопросы бестактные, а просто хамский тон разговора задан.
Хелль
16 апреля 2015, 15:30
Полностью согласна.

Можно сказать, бестактен не вопрос, а его постановка. То есть спрашивающий словно пытается заставить тебя оправдываться в своём образе жизни.
Loreen
16 апреля 2015, 15:33

Хелль написала: То есть спрашивающий словно пытается заставить тебя оправдываться в своём образе жизни.

Вопрос в том, почему отвечающий принимает правила игры и таки начинает оправдываться в своём образе жизни...
Аркадий Апломбов
16 апреля 2015, 16:36

Loreen написала:
Вопрос в том, почему отвечающий принимает правила игры и таки начинает оправдываться в своём образе жизни...

Надо не оправдываться, а отфутболивать вопрос обратно.
Я в подобных случаях делаю "возврат". Отвечаю вопросом на вопрос по теме, интересуясь у вопрошающего, в теме ли он сам.
Или просто отвечаю прямо на вопрос. Или уклончиво.
Зависит от ситуации и от отношения к собеседнику - до какой степени вы хотите его "побить".
1. Чего не поженитесь, ищите варианты получше?
А что, у вас был подобный опыт?
Учился я там!
Достаточно.
А вы специалист по кошкам?
Сами посчитайте, вы, видимо в курсе цен на кошачий корм.
Поставьте бестактного хама на ваше место.
Анданте
16 апреля 2015, 17:42

Аркадий Апломбов написал: 1. Чего не поженитесь, ищите варианты получше?
А что, у вас был подобный опыт?
Учился я там!
Достаточно.
А вы специалист по кошкам?
Сами посчитайте, вы, видимо в курсе цен на кошачий корм.
Поставьте бестактного хама на ваше место.

Мне кажется, такие ответы бестактного хама только раздразнят: "Ага! Она рефлексирует, не слишком уклюже хамит в ответ, явно задета, давайте-ка еще ее потыкаем". ИМХО.

Лунный Волк
16 апреля 2015, 17:56

Анданте написала: Мне кажется, такие ответы бестактного хама только раздразнят: "Ага! Она рефлексирует, не слишком уклюже хамит в ответ, явно задета, давайте-ка еще ее потыкаем". ИМХО.

Мое ИМХО что тут ты уже не столько о бестактности вопроса сколько о борьбе за психологическое пространство. И при переводе в эту плоскость легко предположить возможность такого ответа, где вопрошавший окажется в таком проигрыше, что навсегда отбросит всякую мысль пытаться возвеличиться за счет этого человека.
IrHom
16 апреля 2015, 18:10

Лунный Волк написал: легко предположить возможность такого ответа, где вопрошавший окажется в таком проигрыше, что навсегда отбросит всякую мысль пытаться возвеличиться за счет этого человека.

О да! Я была мастером таких ответов до 30 лет. Причем бросалась в бой не только за себя, а за любого, кого пытались доставать и словесно мучить. Из того опыта, на "Чего не поженитесь, ищите варианты получше?" был бы очень вероятен ответ "Не оживляйся - у тебя (твоей дочки, сестры...) шансов все равно нет!" или даже пожестче. Потом заметила, что ко мне лично уже никто давно не цепляется. А потом уже стала воспитательную работу проводить без свидетелей и в более спокойной форме, чаще всего срабатывало нормально.
ТарасЮрК
16 апреля 2015, 18:48

Хелль написала: Можно сказать, бестактен не вопрос, а его постановка. То есть спрашивающий словно пытается заставить тебя оправдываться в своём образе жизни.

Или навязывать свою.

Аркадий Апломбов написал: 4. Зачем вам столько кошек, заняться нечем?

Лучше бы эти дненьги на одежду/благотворительность/еще чего потратили...
Меня еще вопросы про рост/вес/объемы напрягают. Не от врачей. Неужели человеку не достаточно того, что он меня видит?
Loreen
16 апреля 2015, 19:07

Аркадий Апломбов написал: Поставьте бестактного хама на ваше место.

Тут нужен определённый склад характера и хорошо подвешенный в смысле "раздачи подколок" язык.
Мне чаще всего лень ставить кого бы то ни было на место. Напрягаться и выдумывать остроумные ответы - тоже лень.

Впрочем, меня уже даааавно не спрашивают.
Loreen
16 апреля 2015, 19:10

ТарасЮрК написал: Меня еще вопросы про рост/вес/объемы напрягают. Не от врачей. Неужели человеку не достаточно того, что он меня видит?

Именно потому, что видит, он и спрашивает. smile.gif

Вспомнила: в детстве нас на лето в деревню вывозили, так вот там местные дамы делали комплименты городским: "Ой, Маруся, давно тебя не видели, а какая ты хорошая, справная, полная стала! Королева прям!"

Самое смешное, что они это от чистого сердца говорили, порадовать хотели, а если та Маруся на самом деле не поправилась, а вовсе даже похудела - то этого, по их понятиям, ей говорить было нельзя. Потому что обидится! biggrin.gif
Лунный Волк
16 апреля 2015, 19:19

IrHom написала: Потом заметила, что ко мне лично уже никто давно не цепляется.

...рыская по саванне, гиены старательно обходят носорогов... biggrin.gif
ТарасЮрК
16 апреля 2015, 21:00

Loreen написала: Именно потому, что видит, он и спрашивает.

Зачем?
Я вполне среднестатистичен, давно уже не росту/худею/толстею. Зачем человеку точное количество моих кг и сантиметров, размер, эм...отдельных частей тела, обуви.
IrHom
16 апреля 2015, 21:56

ТарасЮрК написал: Зачем человеку точное количество моих кг и сантиметров,

Свой глазомер оценить хочет?
Loreen
16 апреля 2015, 22:43

ТарасЮрК написал:
Зачем?
Я вполне среднестатистичен, давно уже не росту/худею/толстею. Зачем человеку точное количество моих кг и сантиметров, размер, эм...отдельных частей тела, обуви.

Не знаю, я таких вопросов не задаю.
Tuvaij
16 апреля 2015, 23:43

ТарасЮрК написал: Зачем?

ТарасЮрК написал: эм...отдельных частей тела

Чтобы радостно похвастать "А у меня больше"... А пузо меньше. И пойти дальше с чувством удавшейся жизни.
Наталек_new
17 апреля 2015, 01:46

Tuvaij написала:

Чтобы радостно похвастать "А у меня больше"... А пузо меньше. И пойти дальше с чувством удавшейся жизни.

Тьху на вас! Чтобы комплимент сделать изумленным восклицанием "Да не может быть! У тебя, наверное, мышц много!" biggrin.gif Почти шутка, но предлагаю думать хорошо о части вопрошающих.
Хотя не задаю вопрос о весе: те, кого можно спрашивать, и так скажут без вопросов.
Свиристель
17 апреля 2015, 08:06

ТарасЮрК написал:
Зачем?

Вопрос типа "какого цвета на вас трусы?" - предполагает начало какого-то такого разговора, о котором не знаешь заранее. Я бы полюбопытствовала.
Васёна
17 апреля 2015, 20:25
Единственный вопрос, которым меня действительно задели, был вопрос о том, когда же мы с мужем наконец-то озаботимся рождением ребенка. Вопрос задан был аккурат через месяц после того, как я узнала о своей замершей беременности. Я вежливо свернула разговор (телефонный), положила трубку, и у меня началась истерика. Вопрос был задан не со зла (женщина, задавшая его, за минуту до этого сообщила мне о беременности своей невестки), но от этого он не стал менее болезненным.
Sonne
20 апреля 2015, 09:47
А мне почему-то очень не нравятся вопросы представителей разных рекламных акций в магазинах, которые спрашивают "Скажите, вы курите?" или "Здравствуйте, у вас есть кошка?" Понятно, что они хотят в последствии предложить свой товар (сигареты или кошачий корм), но всё-равно так и тянет ответить "А какое ваше дело?"
YuryS
20 апреля 2015, 12:09
Sonne,
мне просто интересно. А какие вопросы по-твоему они должны задавать, чтобы провести свою агитбеседу?
Sonne
20 апреля 2015, 12:18

YuryS написал: Sonne,
мне просто интересно. А какие вопросы по-твоему они должны задавать, чтобы провести свою агитбеседу?

Думаю, лучше спрашивать сразу "Здравствуйте, вам интересно было бы узнать о новом кошачьем корме?" Это был бы нормальный прямой вопрос, на который легко ответить: да или нет.
А когда меня спрашивают, есть ли у меня кошка, единственный честный ответ, что я им могу дать, это "Да, у меня есть кошка, но она на диетическом корме, так что ваше предложение, каким бы оно ни было, меня не заинтересует". Слишком длинно и лень говорить такую длинную фразу, да и ни к чему им знать все эти подробности.
Troublemaker
20 апреля 2015, 12:26

Sonne написала: Думаю, лучше спрашивать сразу "Здравствуйте, вам интересно было бы узнать о новом кошачьем корме?" Это был бы нормальный прямой вопрос, на который легко ответить: да или нет.

Во-первых, слишком длинно, а во-вторых о кошачьем корме могут пожелать узнать представители нецелевой группы, которые вопросом о наличии кошки отсекаются.
Свиристель
20 апреля 2015, 12:55

Sonne написала:
Думаю, лучше спрашивать сразу "Здравствуйте, вам интересно было бы узнать о новом кошачьем корме?" Это был бы нормальный прямой вопрос, на который легко ответить: да или нет.
А когда меня спрашивают, есть ли у меня кошка, единственный честный ответ, что я им могу дать, это "Да, у меня есть кошка, но она на диетическом корме, так что ваше предложение, каким бы оно ни было, меня не заинтересует". Слишком длинно и лень говорить такую длинную фразу, да и ни к чему им знать все эти подробности.

Обычно люди говорят "нет" уже на слове "вам интересно". Первый вариант короче, больше шансов произнести его до конца. Поверь, людям совершенно не интересно, есть и у тебя кошка и что она ест.
Sonne
20 апреля 2015, 14:06
Так вот, если меня спрашивают, есть ли кошка, я молча прохожу мимо, а это выглядит невежливо. Если я отвечаю "да" - это предполагает продолжение разговора, который уже понятно, чем закончится. Если я отвечаю "нет" и прохожу мимо - я говорю неправду. Так что же делать, как мне адекватно и вежливо ответить на их вопрос?
Свиристель
20 апреля 2015, 14:09

Sonne написала: Так вот, если меня спрашивают, есть ли кошка, я молча прохожу мимо, а это выглядит невежливо. Если я отвечаю "да" - это предполагает продолжение разговора, который уже понятно, чем закончится. Если я отвечаю "нет" и прохожу мимо - я говорю неправду. Так что же делать?

Какая разница, правду ты говоришь или неправду вежливо или невежливо??? Ну говори "до свиданья" и иди себе. Сама себе рождаешь неразрешимую диллему: чтобы быть вежливой, надо вступить в разговор и рассказать всю правду, но рассказ о себе ты считаешь внедрением в твою жизнь - и таким образом, ты получаешь удар в мозг. А виноват почему-то и сменить своё поведение должен человек, который тупо на работе и говорит то, что ему на бумажке написали.
Sonne
20 апреля 2015, 14:10
Да никакой, просто они так ставят людей в неловкое положение и вынуждают их быть невежливыми. Мне это не нравится.
Свиристель
20 апреля 2015, 14:12

Sonne написала: Да никакой, просто они так ставят людей в неловкое положение и вынуждают их быть невежливыми. Мне это не нравится.

Я дописала. Не они.
Айша
20 апреля 2015, 14:26

Sonne написала: Так вот, если меня спрашивают, есть ли кошка, я молча прохожу мимо, а это выглядит невежливо. Если я отвечаю "да" - это предполагает продолжение разговора, который уже понятно, чем закончится. Если я отвечаю "нет" и прохожу мимо - я говорю неправду. Так что же делать, как мне адекватно и вежливо ответить на их вопрос?

Я отвечаю "не интересует" вне зависимости о чем спрашивают. И иду дальше, не останавливаясь.
Наталек_new
20 апреля 2015, 15:04

Sonne написала: Так вот, если меня спрашивают, есть ли кошка, я молча прохожу мимо, а это выглядит невежливо. Если я отвечаю "да" - это предполагает продолжение разговора, который уже понятно, чем закончится. Если я отвечаю "нет" и прохожу мимо - я говорю неправду. Так что же делать, как мне адекватно и вежливо ответить на их вопрос?

"Да, но, я не готова потратить свое время на беседу с вами/ на обсуждение своей кошки/ я ничего у вас покупать не собираюсь и пробовать тоже/я спешу" Варианты в зависимости от настроения и сочувствия к человеку, вынужденному заниматься опросами публики и впариванием корма. Я иногда принимаю участие в опросах, чисто из гуманизма, но под настроение.
Sonne
20 апреля 2015, 15:09
Ну вот и получается, что любой вариант моего ответа получается либо невежливым по отношению к ним, либо неудобным для меня, т.к. вынуждает к каким-то объяснениям. Поэтому постановка вопроса мне и не нравится.
Предпочитаю в данном случае быть невежливой и проходить молча.
Наталек_new
20 апреля 2015, 15:14

Sonne написала: Ну вот и получается, что любой вариант моего ответа получается либо невежливым по отношению к ним, либо неудобным для меня, т.к. вынуждает к каким-то объяснениям. Поэтому постановка вопроса мне и не нравится.
Предпочитаю в данном случае быть невежливой и проходить молча.

Я не считаю, что невежливо не вступать в разговоры с незнакомыми людьми, хотя надо бы призвать специалистов по этикету wink.gif
YuryS
20 апреля 2015, 15:47

Свиристель написала: Сама себе рождаешь неразрешимую диллему: чтобы быть вежливой, надо вступить в разговор и рассказать всю правду

Чтобы быть вежливым вовсе не обязательно говорить правду и вступать в разговор. Просто не надо говорить вот так:

Айша написала: Я отвечаю "не интересует" вне зависимости о чем спрашивают

достаточно сказать, "Извините, не могу вам уделить время, очень тороплюсь" или что-нибудь в этом духе. Окорачивать и посылать вовсе не обязательно, люди же на работе...
Айша
20 апреля 2015, 16:04
Когда человек устраивается на такую работу, он должен заранее готов быть посланым.
И почему я должна заботиться о том, чтобы ему на его работе было комфортно?
YuryS
20 апреля 2015, 17:25

Айша написала: И почему я должна заботиться о том, чтобы ему на его работе было комфортно?

Так принято обычно. Мне как-то неудобно такие очевидные вещи объяснять взрослому человеку.
баба Яга
20 апреля 2015, 17:25

Sonne написала: Да никакой, просто они так ставят людей в неловкое положение и вынуждают их быть невежливыми. Мне это не нравится.

Можно ответить - спасибо, я вашим товаром не интересуюсь.
баба Яга
20 апреля 2015, 17:30

Айша написала: Когда человек устраивается на такую работу, он должен  заранее готов быть посланым.

Потому что это просто человек, который пошел на эту работу, т.к. ему нужны деньги, чтоб не жить под мостом. С такой логикой не надо, в принципе, обижаться на хамство, когда оно будет обращено к тебе. У тех, кто хамит, всегда есть стройное оправдание.
Marfutta
20 апреля 2015, 17:32

Свиристель написала: Это не требование отчёта. Это прямое указание на то, что ты живёшь неправильно.

smile.gif Да уж.
Мои свёкры любители вопросов, которые начинаются с "почему вы..." - не едите сало, не надели шапку и т.п., с последующим разъяснением как мы неправы.

Когда я только родила, меня свёкр спросил: "Почему ты так быстро родила? Вот Л.А.(свекровь) мучилась двок суток, а её сестру и вовсе вывозили на вертолёте. А ты почему так быстро?" Я смогла только пролепетать, что мне быстрыми роды не показались 3d.gif . До сих пор не понимаю, на что он намекал, но он явно ждал от меня признательных показаний.
Ещё один смешной вопрос задала мне свекровь: "Почему твоего дядю назвали Михаилом? Его родители были евреями?" Я долго подбирала подходящий ответ, чтобы её не сильно обидеть facepalm.gif . Мне даже стало жалко, что они не были евреями biggrin.gif .
Свиристель
20 апреля 2015, 20:01

YuryS написал:
Чтобы быть вежливым вовсе не обязательно говорить правду и вступать в разговор. Просто не надо говорить вот так:

достаточно сказать, "Извините, не могу вам уделить время, очень тороплюсь" или что-нибудь в этом духе. Окорачивать и посылать вовсе не обязательно, люди же на работе...

На форуме был разговор об опросах по телефону. Так сами опрашиватели предпочитают, чтобы им ответили быстро и коротко типа "до свиданья" или просто положили трубку. Любые вежливые разговоры или объяснения - это трата их времени на челвека, который изначально ничего не хочет брать. Люди, которые хоть на секунду берут в голову степень вежливости ответа, на такой работе не задерживаются. Поверь, они тут же забывают человека, который прошёл мимо. Мне однажды флаер мужик давал три раза на одном и том же месте в течение получаса (я ходила туда-сюда по делу и мимо него).
Свиристель
20 апреля 2015, 20:03

Marfutta написала:

Вопросы, конечно, фееричные. biggrin.gif Я на подобное просто забываю обидеться, потому что активно ищу смысл в вопросе - ну зачем-то ведь человек его задал. biggrin.gif
Tuvaij
20 апреля 2015, 20:04

Наталек_new написала: Тьху на вас! Чтобы комплимент сделать изумленным восклицанием "Да не может быть! У тебя, наверное, мышц много!" biggrin.gif Почти шутка, но предлагаю думать хорошо о части вопрошающих.
Хотя не задаю вопрос о весе: те, кого можно спрашивать, и так скажут без вопросов.

А тут не угадаешь, кому можно. Вот мне с моим низкорослым центнером - можно. Обсужу, работой и достижениями похвастаюсь. А среднестатистического вышеотписавшегося чела - бесит. И я даже понимаю почему. Для него это грубое вторжение в его пространство с весами, лупой и сантиметром. "Мама, он меня посчитал" (С)

Troublemaker написала:  а во-вторых о кошачьем корме могут пожелать узнать представители нецелевой группы, которые вопросом о наличии кошки отсекаются.

Я вот целевая аудитория, но на вопрос про кошку отвечу "Нет". У меня 2 кота.

Наталек_new написала:  Я иногда принимаю участие в опросах, чисто из гуманизма, но под настроение.

+1, листовки всегда беру, самаа с ними набегалась.

Айша написала: Когда человек устраивается на такую работу, он должен заранее готов быть посланым.

Так принято, среди нормальных людей. У одних профессиональная этика, у других нормы поведения в общественном месте.
Не должна, но т тебе тогда не должны и могут хватать за руки и орать в ухо, чтоб что-нибудьд впарить.

Marfutta написала: Мои свёкры любители вопросов, которые начинаются с "почему вы..." - не едите сало, не надели шапку и т.п., с последующим разъяснением как мы неправы.

Во. И я про это. Неэтичен не сам вопрос, и даже не само почему в вопросе, а последующие убеждения, что ты не прав или вопрошавший лучше.
molly
20 апреля 2015, 21:05

Sonne написала: А мне почему-то очень не нравятся вопросы представителей разных рекламных акций в магазинах, которые спрашивают "Скажите, вы курите?" или "Здравствуйте, у вас есть кошка?" Понятно, что они хотят в последствии предложить свой товар (сигареты или кошачий корм), но всё-равно так и тянет ответить "А какое ваше дело?"

Я на такие вопросы просто не отвечаю, игнорирую и все. Потому что мне вступать в беседы после работы ну совсем не хочется.
LysA
20 апреля 2015, 22:59

molly написала: Я на такие вопросы просто не отвечаю, игнорирую и все. Потому что мне вступать в беседы после работы ну совсем не хочется.

А мне при таком опросе презентовали 4 пакетика "вискаса", который был благополучно скормлен бездомным кошкам. smile4.gif
Troublemaker
20 апреля 2015, 23:12

Tuvaij написала: Я вот целевая аудитория, но на вопрос про кошку отвечу "Нет". У меня 2 кота.

Ко́шка, или дома́шняя ко́шка (лат. Félis silvéstris cátus) — домашнее животное, одно из наиболее популярных[1] (наряду с собакой) «животных-компаньонов»[2][3][4].
С зоологической точки зрения домашняя кошка — млекопитающее семейства кошачьих отряда хищных.
В русском языке слово кошка означает либо представителя биологического подвида Felis silvestris catus вообще независимо от пола, либо самку этого подвида.

Тебе не понятно, что спрашивая о наличии кошки в доме, спрашивают о наличии представителей семейства кошачьих вообще? Коты к ним также относятся. redface.gif
Иллюзия
21 апреля 2015, 09:37
А меня часто спрашивают, почему вы не заводите кошек. И навязывают котят.
   Спойлер!
А когда я говорю, что не люблю кошек, смотрят так, как будто-то я только что призналась, что пью кровь христианских младенцев по утрам.

Отношусь уже спокойно, удобно сразу расставить точки.
Лунный Волк
21 апреля 2015, 09:52

Иллюзия написала: Спойлер!

Спойлер!
А ты и вправду пьешь? biggrin.gif
Другая Стрекоза
21 апреля 2015, 11:34

Иллюзия написала: А меня часто спрашивают, почему вы не заводите кошек. И навязывают котят.

А это бестактно? У меня в достаточно близком круге заводчица есть, она регулярно мне кого-то пристроить пытается - не кошку, так собаку. Пока не забанила ее, держу оборону smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»