Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бестактные вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Ирина Батьковна
25 марта 2015, 20:34
Прочитала на Adme.ru статью о доставших неуместных вопросах.

Мне подобные вопросы раньше задавали постоянно.
Топ:
1. Когда выйдешь замуж?
2. Может, стоит родить ребенка для себя, если уже замуж не собираешься, а то ведь потом поздно будет?
3. Почему у тебя такие долги? Куда ты столько денег тратишь?
4. Ты худеть не пробовала?
5. Ты так и будешь всю жизнь работать медсестрой? Иди учись на врача! Неужто нравится за больным "утки" выносить?

Это всё вопросы и от родственников и от знакомых и от малознакомых мне людей (включая коллег по работе, начальников, бойфрендов подруг). Сначала я краснела и начинала оправдываться. Потом отшучивалась в ответ. А затем научилась либо игнорировать, либо сообщать, что не обсуждаю свою личную жизнь ни с кем посторонним. Но при этом в ответ могу услышать снисходительное: "Да ладно, если личная жизнь не складывается, то так и скажи, чё стесняться, здесь все свои."
Такие разговоры чаще всего происходили в больших компаниях. Вопрошающему нужны зрители? Тет-а-тет он мне никогда подобные вопросы не задаст.

Сейчас я ограничила свой круг общения только теми людьми, которые не будут задавать идиотские вопросы обо мне. Правда, для этого (но не только по этой причине) пришлось прекратить общаться с очень многими родственниками. О чем не жалею.

А вам задавали бестактные вопросы? Как вы реагируете на них?

Ирина Батьковна
25 марта 2015, 20:35
Модератор, извините, я не в том разделе создала тему. Хотела в "Психологии и жизнь", но вкладки перепутала. Перенесите, пожалуйста. smile.gif
Amie
25 марта 2015, 20:38
Мне таких вопросов к сожалению не задают - боятся меня 3d.gif
К сожалению - потому что мне всегда есть что еще более бестактно ответить и прочистить мозг задающему.
Анданте
25 марта 2015, 20:41
Мне насчет замужества давно не задают - слишком уж рожа довольная.
А вот насчет ребеночка раньше, бывало, задавали: как же ты, такая умница, да и родила в 18 лет без мужа, работы и образования?
Слава богу, что это были люди более-менее случайные и количество общения с ними можно было легко регулировать.
elenaki
25 марта 2015, 21:01
А разве медсестры выносят утки? Не санитарки?

Меня тоже задолбали вопросами - когда замуж. Это в 90-е? Ага, счас. Вот, выжили в 90-е и преспокойненько вышли замуж. Совсем.
Зарубеж. Теперь никто дурацких вопросов не задает. Хотя греки оооооочень любят обсуждать свои болячки, особенно за столом.
Спросили у квартиросъемщицы совершенно без задней мысли - почему она держит открытое окно при работающем калорифере?
В ответ получили краткий пересказ ее медицинской карты. Ну, на фига мне знать про ее яичники? Ей, видите ли, нужно в тепле себя
держать. А окно открывает, потому что душно. Интересно, а без диагноза можно было это сказать. Так что иногда бывают не вопросы
бестактные, а ответы.
Ирина Батьковна
25 марта 2015, 21:15

elenaki написала: А разве медсестры выносят утки? Не санитарки?

Сейчас система немного меняется и уходом за пациентами занимается младший медицинский персонал, прошедший специальное обучение. Но да, это делали и продолжают делать санитарки. Проблема в том, что люди, задающие мне подобный вопрос, знают о моей специальности в медицине. К выносу "уток" она вообще не имеет никакого отношения. Но тем не менее считают необходимым дать мне понять, что считают профессию медсестры чем-то низким и недостойным, звеном в цепочке "санитарка - медсестра - врач". Типа ступени карьерной лестницы. За 16 лет в медицине я заколебалась объяснять, что это совершенно разные профессии и "идти на повышение", оканчивая медфак, я не планирую никогда.
Fokker
25 марта 2015, 21:17

Ирина Батьковна написала:  К выносу "уток" она вообще не имеет никакого отношения. Но тем не менее считают необходимым дать мне понять, что считают профессию медсестры чем-то низким и недостойным, звеном в цепочке "санитарка - медсестра - врач". Типа ступени карьерной лестницы. За 16 лет в медицине я заколебалась объяснять, что это совершенно разные профессии и "идти на повышение", оканчивая медфак, я не планирую никогда. 

Ну вот, вот вы уже и оправдываться начинаете.
Ирина Батьковна
25 марта 2015, 21:19

Fokker написал: Ну вот, вот вы уже и оправдываться начинаете.

Перед кем и в чем? smile.gif
Grelka
25 марта 2015, 21:20
1. Сначала спрашивали, что ж вы не женитесь, если вместе живете.
2. Поженились. Начали спрашивать, что раз поженились, ты беременна что ли?
3. Начали спрашивать, когда уже ребенок.
4. Теперь спрашивают, когда второй. facepalm.gif

К счастью, таких людей мало, в основном какие-то соседи, которые меня с детства знают и вот таким образом выражают свою заботу.

1. И так хорошо.
2. Люди женятся не только потому, что залетели.
3. Когда-нибудь, и то не факт.
4. Спасибо, нам и так хорошо. biggrin.gif

Если бы я была в ситуации, когда этими вопросами достают, и делает это, скажем, один и тот же человек (или определенный круг людей), тогда мои ответы быстро бы стали не просто резкими, а такими, чтобы снова спрашивать не захотелось.

ЕМНИП, был тред на именно эту тему когда-то.
Grelka
25 марта 2015, 21:20

Ирина Батьковна написала: Правда, для этого (но не только по этой причине) пришлось прекратить общаться с очень многими родственниками. О чем не жалею.

Главное — что не жалеешь. Родственников нам дает судьба и все такое.
Дорога домой.
25 марта 2015, 21:21

elenaki написала: Хотя греки оооооочень любят обсуждать свои болячки, особенно за столом.

Сразу вспомнилсяь Дж.Дарелл "Моя семья и другие звери" про детство на о. Корфу.
Надо же, с тех пор ничего не переменилось. smile.gif
Ирина Батьковна
25 марта 2015, 21:21

Grelka написала: ЕМНИП, был тред на именно эту тему когда-то.

Я не умею искать в архиве. frown.gif Посмотрела в этом разделе и в "Психологии", но не нашла действующих подобных тем.
Grelka
25 марта 2015, 21:22

Ирина Батьковна написала: Я не умею искать в архиве.

Я просто помню, что там были ооооочень хорошие ехидные ответы на подобные вопросы. smile.gif
Jorgen
25 марта 2015, 21:23

Amie написала: Мне таких вопросов к сожалению не задают - боятся меня  3d.gif

Мне тоже. weep.gif
Дорога домой.
25 марта 2015, 21:28

Ирина Батьковна написала: Прочитала на Adme.ru
3. Почему у тебя такие долги? Куда ты столько денег тратишь?

А вам задавали бестактные вопросы? Как вы реагируете на них?

Вот вить. 3d.gif
Ты где-то писала, сколько у тебя уходит на котов.
Я прям очень хотела спросить - типо, это ж откуда такая пропасть денех на них уходит ? facepalm.gif
Но решила, что это будет бестактно и сдержалась... 3d.gif
Fokker
25 марта 2015, 21:32

Дорога домой. написала:
Вот вить.  3d.gif
Ты где-то писала, сколько у тебя уходит на котов.
Я прям очень хотела спросить - типо, это ж откуда такая пропасть денех на них уходит ?  facepalm.gif
Но решила, что это будет бестактно и сдержалась... 3d.gif

И почему так много котов и так мало мужа?
Мария
25 марта 2015, 21:32
"Один молодой человек с многочисленной родней всегда игнорировал свадьбы, но обязательно приходил на похороны. Как-то его спросили, почему он так поступает. И молодой человек ответил "А на похоронах меня не спрашивают "Ну а ты когда же?"""
Grelka
25 марта 2015, 21:33

Мария написала: И молодой человек ответил "А на похоронах меня не спрашивают "Ну а ты когда же?"

biggrin.gif
Martin
25 марта 2015, 21:34

Ирина Батьковна написала: За 16 лет в медицине я заколебалась объяснять, что это совершенно разные профессии и "идти на повышение", оканчивая медфак, я не планирую никогда.

У нас в БГМУ есть специальный сестринский факультет.
Fokker
25 марта 2015, 21:36

Martin написал:
У нас в БГМУ есть специальный сестринский факультет.

Думаю, на этих словах ТС уже начала паковать чемоданы и котов.
Дорога домой.
25 марта 2015, 21:36

Fokker написал:
И почему так много котов и так мало мужа?

Но, Малыш, я же лучше собаки

Коты лучше мужа - они всегда улыбаются, радуются тебе, за все говорят спасибо и дарят любовь 24 часа в сутки.
На это никакой муж не способен.
Grelka
25 марта 2015, 21:37
Fokker
25 марта 2015, 21:38

Мария написала: "Один молодой человек с многочисленной родней всегда игнорировал свадьбы, но обязательно приходил на похороны. Как-то его спросили, почему он так поступает. И молодой человек ответил "А на похоронах меня не спрашивают "Ну а ты когда же?"""

Баян.
Fokker
25 марта 2015, 21:38

Дорога домой. написала:
Но, Малыш, я же лучше собаки

Коты лучше мужа - они всегда улыбаются, радуются тебе, за все говорят спасибо и дарят любовь 24 часа в сутки.

Ну, этого кота я уже давно знаю..
Мария
25 марта 2015, 21:39

Fokker написал:
Баян.

Оффтоп
Grelka
25 марта 2015, 21:39

Дорога домой. написала: Коты лучше мужа - они всегда улыбаются, радуются тебе, за все говорят спасибо и дарят любовь 24 часа в сутки.

Я бы не стала так обобщать всех котов.

Дорога домой. написала: На это никакой муж не способен.

И всех мужей тоже.
Loreen
25 марта 2015, 21:40

Ирина Батьковна написала: А вам задавали бестактные вопросы? Как вы реагируете на них?

Было дело, задавали. Но давно.
Поскольку на все вопросы "когда?..! я отвечала "Как только - так сразу", в на вопросы "почему ты не?.." - говорила "Не хочу."
Тему никогда не развивала и вежливо улыбалась. Отстали довольно быстро, надо сказать.
Fokker
25 марта 2015, 21:40

Grelka написала: Я бы не стала так обобщать всех котов.

Ну да, кастрированные любовь не дарят - только сожаление за бесмысленно прожитые годы.
Ирина Батьковна
25 марта 2015, 21:44

Я на эту статью и дала ссылку в первом сообщении. smile.gif
мангуст
25 марта 2015, 21:45

Дорога домой. написала: Коты лучше мужа - они всегда улыбаются, радуются тебе, за все говорят спасибо и дарят любовь 24 часа в сутки.

Искренне тебе сочувствую. Случается и так, что кому-то не повезло быть рядом с любящим мужем.
Thellonius
25 марта 2015, 21:46
МОДЕРАТОРИАЛ:

По просьбе ТС переношу в ПиЖ
Дорога домой.
25 марта 2015, 21:48

мангуст написал:
Искренне тебе сочувствую. Случается и так, что кому-то не повезло быть рядом с любящим мужем.

Таак...
Поперли чужие тараканы. 3d.gif
S/\on
25 марта 2015, 21:49

Amie написала: Мне таких вопросов к сожалению не задают - боятся меня  К сожалению - потому что мне всегда есть что еще более бестактно ответить и прочистить мозг задающему. 

А какие вопросы для вас считаются бестактными?

Дорога домой. написала: Но, Малыш, я же лучше собаки

"Да, но когда ты напьешься, ты хуже собаки!" biggrin.gif
Дорога домой.
25 марта 2015, 21:55

S/\on написал:
А какие вопросы для вас считаются бестактными?

для меня (почему-то) не вышеперечисленные, а связанные с деньгами - "Сколько ты получаешь ?", "Сколько заплатила ?", "Сколько взяла за работу ?".
Ведь, ясно же, что кроме того, что это элементарно невежливо - считать в чужом кармане, спрашивающий понимает, что на такие вопросы, априори, нельзя ждать честного ответа.
Вопрос - зачем задавать ? Чтобы послушать, какую именно цифру назовет спрашиваемый ?
Я научилась отвечать - "не скажу." Обижаются. mad.gif
Troublemaker
25 марта 2015, 21:58
Да, особенно в силу того, что я долго, аж до 26 лет, не была официально замужем и не планировала иметь детей. Впрочем, от задавания подобных вопросов окружающих я отучила быстро ответами в духе “почему вас это беспокоит” или “какое вам дело до моей жизни.
Troublemaker
25 марта 2015, 22:01

Муж способен на значительно большее, никакие коты рядом не стояли. К тому же коты противно мявкают, а муж - нет. redface.gif
Ирина Батьковна
25 марта 2015, 22:01

Troublemaker написала: Впрочем, от задавания подобных вопросов окружающих я отучила быстро ответами в духе “почему вас это беспокоит” или “какое вам дело до моей жизни.

А они при этом не обижались?
Trespassing W
25 марта 2015, 22:03

Ирина Батьковна написала: А они при этом не обижались?

Пару раз обидятся, потом отвыкнут вопросы задавать.
Loreen
25 марта 2015, 22:06

Дорога домой. написала: "Сколько ты получаешь ?", "Сколько заплатила ?", "Сколько взяла за работу ?".

О, да! Вспомнила, про такое меня тоже пытались спрашивать. Улыбалась, пожимала плечами и говорила: "Не помню!".
Тоже отстали.
Troublemaker
25 марта 2015, 22:06

Ирина Батьковна написала:
А они при этом не обижались?

Кто как. Впрочем, умные люди, если и бывают случайно бестактны, то настойчивости в своей бестактности не проявляют, а до обиды людей неумных мне нет дела.
Mareesha
25 марта 2015, 22:08

Amie написала: Мне таких вопросов к сожалению не задают - боятся меня 
К сожалению - потому что мне всегда есть что еще более бестактно ответить и прочистить мозг задающему.

Аналогично smile.gif

Grelka написала: Я просто помню, что там были ооооочень хорошие ехидные ответы на подобные вопросы.

Вот честно, мне кажется, что главное - это не знать правильные ответы, а быть самой уверенной, что все хорошо и все устраивает. Если на вопрос, а чего ты не замужем, или отчего ты медсестра, будешь думать "а и правда, чего это я, вот стыд какой", никакие ответы не помогут. Тем, кому своя жизнь нравится, будь они хоть старыми девами - водителями мусоровоза, никаких неудобных вопросов задавать не будут.
Trespassing W
25 марта 2015, 22:10

Mareesha написала: Тем, кому своя жизнь нравится, будь они хоть старыми девами - водителями мусоровоза, никаких неудобных вопросов задавать не будут.

Будут. Бестактных идиотов полно. Просто довольный человек их не слышит.
Offshore
25 марта 2015, 22:11
Как справедливо замечает автор статьи, это национальная особенность. Так что, чтобы решить вопрос кардинально, менять страну. Или хотя бы город на побольше.
Ну или менять хотя бы круг общения. На более интеллигентный и более, так скажем, чем-то занятый, чтобы такие разговоры не велись просто от того, что нечем время занять.
Людям, общество которых всё равно так или иначе придётся терпеть, один раз ответить на их вопросы и чётко обозначить свою позицию во всех чувствительных сферах, а также обозначить границы того, что ты считаешь приличным и что готов с ними обсуждать.
Offshore
25 марта 2015, 22:29
Можно ещё вот такую футболку носить с ответами на популярные вопросы.
Kay_po
25 марта 2015, 22:30
Задают, реагирую по-разному, в зависимости от кучи факторов.
Иногда могу отмахнуться, иногда отшутиться, иногда сделать морду кирпичом и ответить в духе "тыктотакойдавайдосвиданья".
На вопросы о замужестве и детях остро не реагирую уже давно.
В прошлом году остро реагировала не бестактные вопросы о моем похудении, потому что это было для меня очень неожиданно. Сейчас на эти вопросы почти не реагирую.
Amie
25 марта 2015, 22:31

S/on написал: А какие вопросы для вас считаются бестактными?

Хотите поговорить об этом? tongue.gif
Круг такого рода вопроса описан в стартовом посте. smile.gif
Лунный Волк
25 марта 2015, 22:33

Amie написала: Мне таких вопросов к сожалению не задают - боятся меня

Мне тоже не припомню, когда задавали в реале. Знают каким я могу быть хамлом. facepalm.gif
А на форуме хочешь - отвечай, не хочешь пошли в произвольной форме.
Mareesha
25 марта 2015, 22:33

Trespassing W написала: Будут. Бестактных идиотов полно. Просто довольный человек их не слышит.

Да, наверное.
Ликург
25 марта 2015, 22:36

Ирина Батьковна написала: А вам задавали бестактные вопросы?

Хммм, а мне вроде вообще вопросов никаких не задают, кроме как по работе, конечно. Интересно, отчего так? Но лучше так, чем, когда надоедают с вопросами.
Свиристель
25 марта 2015, 22:37
Хороший ответ: "А Вы с какой целью интересуетесь?"

Хотя мне вопросы вообще не задают.

АПД: как Ликургу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»