Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Рига
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2
Утречко
26 марта 2015, 16:19
Буду на следующей неделе 3 дня в Риге. Гостиница уже забронирована, но все остальные советы принимаются оптом и в розницу. tongue.gif
Что посмотреть, где погулять?
Сколько стоит такси от аэропорта?
Как лучше перемещаться по городу?
Там уже весна или не расслабляться?
Буду признательна за любые мелочи, которые сделают приятное путешествие отличным. wink.gif
Elza1704
26 марта 2015, 21:58
Была в прошлом году 3 дня в первой половине апреля . С погодой неповезло - было холодно, периодически накрапывал дождь.
Такси от жд.вокзала до отеля стоил около 5 евро (пешком можно было дойти минут за 30, но на тот момент я дороги не знала). Заказать по телефону дешевле.
Я жила в центре Старого города, поэтому перемещалась пешком.
В Старом городе - средневековые улочки, "Бейкер-стрит/Цветочная улица" и т.д. Около "Трех братьев" есть "Чесночное кафе". Там даже мороженное с чесноком.
Старый город - есть дом Черноголовых, Домский собор, собор св.Петра, большая и малая гильдии, дом с кошками, короче много всего интересного, так сразу все и не вспомнишь. Я купила в книжном очень удачный путеводитель по Риге и ходила по его маршрутам. Можно взять экскурсовода, сколько стоит не знаю, их много возле Домского собора.
Обязательно сходи в квартал Арт-Нуво. Потрясающая архитектура.
В Риге говорят хороший зоопарк, но я туда не попала - погода подвела.
С колонады собора св.Петра можно посмотреть на Ригу с высоты. В домском соборе проводят концерты органной музыки. Еще мне рекомендовали музеи истории Риги и мореходства, и музей Рижского модерна. Я по музеям не ходила, просто гуляла по улицам и таращилась во все стороны.
Elza1704
26 марта 2015, 22:28
И немножно слайдов.
Elza1704
26 марта 2015, 22:28
Дом Черноголовых и Роланд
user posted image
Elza1704
26 марта 2015, 22:38
Площадь Ливов
user posted image
Elza1704
26 марта 2015, 22:41
Дом с кошками. Недалеко от него есть дом с собакой.
user posted image
Elza1704
26 марта 2015, 22:45
"Три брата"
user posted image
aik
26 марта 2015, 22:45
По старому городу и окрестностям - пешком. По городу - на трамвае, автобусе и троллейбусе.
Не слишком стандартный взгляд на город с высоты - недалеко от старого города высокая гостиница с баром наверху, вход в бар свободный.
Elza1704
26 марта 2015, 22:49
Биржа
user posted image
Elza1704
26 марта 2015, 22:51
Шведские ворота
user posted image
Elza1704
26 марта 2015, 22:56
Квартал Арт-Нуво
user posted image

user posted image
Elza1704
26 марта 2015, 23:08
А еще в Риге потрясающая выпечка. По городу разбросано множество маленьких павильончиков, где за пару-тройку евро можно было выпить чашечку чая/кофе и съесть вкусное пироженное.
Вкусно и недорого поесть можно в сети кафе "Lido".
Утречко
27 марта 2015, 11:01
Спасибо за отзывы и слайды! Была в Риге очень давно, но впечатления от города очень сильные.

Elza1704 написала:  Там даже мороженное с чесноком.

Решилась попробовать? tongue.gif
Flasher T
27 марта 2015, 13:33

Утречко написала:
Что посмотреть, где погулять?

Старый город, район арт-деко (к северу от Старого города, примерно около круизного порта), Юрмала, Лидо на набережной. Съездить в Сигулду/Цесис и т.д.

Сколько стоит такси от аэропорта?

Там по-моему адекватные маршрутки.

Как лучше перемещаться по городу?

Пешком.

Там уже весна или не расслабляться?

Там и в августе не расслабляются. smile4.gif
Flasher T
27 марта 2015, 13:35
Ах да - при хорошей погоде на посидеть вечером, облюбленное форумчанами место - терраса на крыше торгового центра "Галерея Рига".
Утречко
27 марта 2015, 14:10

Flasher T написал: Там по-моему адекватные маршрутки.

Мы поздно прилетаем, лучше сразу в гостиницу.

Flasher T написал: Там и в августе не расслабляются.

Вот и я думаю, что настоящий полярник жары не боится. biggrin.gif

Flasher T написал: Ах да - при хорошей погоде на посидеть вечером, облюбленное форумчанами место - терраса на крыше торгового центра "Галерея Рига".

*записывает*

спасибо!
aik
27 марта 2015, 14:20
На счет гостиницы с наблюдательной площадкой - Radisson Blu, бар на 26 этаже.
Правда они там не дают окна открывать, но это только фотографировать мешает, смотреть не мешает. smile.gif
Утречко
27 марта 2015, 14:32

aik написал: Правда они там не дают окна открывать,

*записывает*
а если погода будет плохая ... wink.gif
Ugroza
27 марта 2015, 15:13
В Риге круто, тоже ездили туда с друзьями. Отдыхать начали уже в поезде. Добрые, общительные попутчики нам попались) Кстати, осбслуживанием тоже остались довольны, любезные проводницы порадовали.
В самом городе отдохнули шикарно, много где побывали и что повидали, несмотря на то, что саму поездку особо не планировали. Все спонтанно, но как говорится, спонтанность - это самое лучшее. Планируем, летом тоже махнуть туда и тоже поездом.
aik
27 марта 2015, 15:21

Утречко написала:
а если погода будет плохая ...

Ну, старый город, оттуда, думаю, и в плохую погоду видно будет. Но зато в хорошую оттуда видно почти всю Ригу.
Алекс77
27 марта 2015, 15:32

aik написал:
Ну, старый город, оттуда, думаю, и в плохую погоду видно будет. Но зато в хорошую оттуда видно почти всю Ригу.

Помню, был я как-то в Риге в плохую погоду. Поднялись на церковь святого Петра - и не было оттуда видно почти ничего, при том что на земле туман был еле заметен smile.gif
gb131
27 марта 2015, 15:33

Утречко написала:
Мы поздно прилетаем, лучше сразу в гостиницу.

Где расположена гостиница?
От аэропорта есть до Старого города маршрутки (салатового цвета, с надписью AirBaltic), за 4.5 евро довозят до Старого города и некоторых мест-отелей по дороге. Водители дают карту центра города и Старого города, рекомендую взять.
Скажи название отеля - попробую подсказать, как удобнее добраться.
Утречко
27 марта 2015, 15:36

gb131 написала: Скажи название отеля - попробую подсказать, как удобнее добраться.

Days Hotel Riga
Утречко
27 марта 2015, 15:37

Ugroza написала: Планируем, летом тоже махнуть туда и тоже поездом.

Смотрела поезда, они какие-то непонятно дорогие.
gb131
27 марта 2015, 15:38
Если будете с детьми, то в Lido (это целая сеть обалденных и вполне бюджетных при этом кафешек, в основном в тур.местах, рекомендую посещать каждый раз, как наткнётесь! И натыкаться специально, предварительно погуглив их точки smile4.gif ) всё-таки советую съездить на улице Краса. Это не центр и неблизко, но того стоит, а такси в Риге относительно недороги. Это уже большой такой этно-комплекс, состоящий из огромной едальни (под нативную smile4.gif ), парка аттракционов (простеньких, но милых) и великолепной сувенирной лавки. Где, в частности, продаются прелестнейшие домашние вещи из льна (салфетки, фартуки, прихватки) с очаровательными котиками - и прочие действительно дивные сувениры.
Мантикора
27 марта 2015, 15:38
Я о высоком, то бишь о еде. biggrin.gif Обязательно берите дичь, особенно оленину.
Если в центре старого города жить будете - то в Нейбургсе ресторан отличный. Вот.
Напротив Нейбургса ресторан 1221 - тоже вкусно.
Наш любимый с сестрой - Черный кот
Старинная кухня в старинном месте - Розенгралс лучше подойти и на вечер резервацию сделать днем.
Нам четко не понравилось в Голубой корове, которую очень хвалят.
Музеев есть много разных, они рядышком. В Домский сходите на орган, если получится.
По маршрутам даю хороший жж вот.
Ригу обожаю.
gb131
27 марта 2015, 15:39

Утречко написала:
Смотрела поезда, они какие-то непонятно дорогие.

Я в Ригу каждый год в майские праздники на машине из Москвы мотаюсь. Съезжаю с МКАД на Новую Ригу и вылезаю уже в Риге. smile4.gif

Но, учитывая лоукостовость Air Baltic, это не обязательно, конечно - просто у меня такой fun. smile4.gif
gb131
27 марта 2015, 15:41
В Старом городе очень рекомендую посетить такой магазинчик - Фабрику эльфов: http://elfufabrika.lv/
Совершенно дивные вещи из стекла. Даже просто полюбоваться - классно!

А через дверь, ближе к Двине - магазинчик мёда и всё, что с ним связано. smile4.gif Тоже рекомендую зайти. И купить хотя бы наборы "пробничков - они и дивные на вкус, и удобные для взятия во всякие поездки с собой.
Алекс77
27 марта 2015, 15:49

gb131 написала:
Я в Ригу каждый год в майские праздники на машине из Москвы мотаюсь. Съезжаю с МКАД на Новую Ригу и вылезаю уже в Риге.  smile4.gif

Но, учитывая лоукостовость Air Baltic, это не обязательно, конечно - просто у меня такой fun.  smile4.gif

Майские праздники и лоукостовость не сочетаются smile.gif
gb131
27 марта 2015, 15:51

Утречко написала:
Days Hotel Riga

Так. Посмотрела, где это.
С одной стороны, это Бривибас - центральная улица города. По которой, соответственно, ходит всякоэ - и трамваи, и троллейбусы, и автобусы... С другой стороны, вы приезжаете вечером и на самолёте - поэтому общественный транспорт вам будет актуален только со следующего дня.

Поэтому я бы предложила поступить так: спросить у таксистов в аэропорту, сколько они возьмут "до ВЭФовского моста". Они там не мафия и не гады ни разу. smile4.gif Т.е. не задирают цену только потому, что аэропорт и туристы. Но цены в евро в Риге из-за курса сейчас россиянам, увы, не являются такими низкими, как ещё в прошлом году, например, и есть смысл экономить. Поэтому, если назовут цену существенно более 10 евро - лучше поехать маршруткой Air Baltic до центра (это, по сути, будет начало улицы Бривибас), а там взять такси до гостиницы - а по дороге проконсультироваться у водителя, как его лучше поймать. Я просто банально не знаю, есть ли там такси на улицах или только по телефону, потому что езжу на своей машине... но наверняка, учитывая туристичность Риги, этот процесс будет несложным. smile4.gif
gb131
27 марта 2015, 15:58

Алекс77 написал:
Майские праздники и лоукостовость не сочетаются smile.gif

Отнюдь smile.gif Мне вчера пришла рассылка Эйр Балтик на "одноночную" акцию на билеты с полётами в период с 1 по 31 мая - цены прелестны на многие направления но мне туда не надо, в т.ч. и из Москвы.
Но я ещё и до распродажи у них чуть раньше купила за смешные деньги Ригу-Варшаву и Варшаву-Ригу на 5 мая (утром туды - вечером взад; кстати, впервые вижу, что если брать билет назад на тот же день, то цена не конская smile4.gif ).
Алекс77
27 марта 2015, 16:08

gb131 написала:
Отнюдь smile.gif Мне вчера пришла рассылка Эйр Балтик на "одноночную" акцию на билеты с полётами в период с 1 по 31 мая - цены прелестны на многие направления но мне туда не надо, в т.ч. и из Москвы.
Но я ещё и до распродажи у них чуть раньше купила за смешные деньги Ригу-Варшаву и Варшаву-Ригу на 5 мая (утром туды - вечером взад; кстати, впервые вижу, что если брать билет назад на тот же день, то цена не конская  smile4.gif ).

Ну, с 1 по 31 - это не совсем майские праздники, и потом в рассылке часто одно, а когда конкретные рейсы выбираешь - нет и близко таких цен.
Скажем, я посмотрел сейчас Москва-Рига-Москва с 31 апреля по 4 мая - от 14 тысяч рублей, да и багаж еще платный.
Лично мне очень редко попадались хорошие предложения AirBaltic с вылетом из Москвы. Один раз только ими летал, в Париж.
gb131
27 марта 2015, 16:15

Алекс77 написал:
Ну, с 1 по 31 - это не совсем майские праздники,

spy.gif
А какие праздники для тебя - майские? Может быть, они совсем не майские? biggrin.gif

В Варшаву туды-сюды лечу за 140 евро. Не бесплатно, конечно, но вполне бюджетно, не? smile4.gif

PS. ТС, прости за офф.
Утречко
27 марта 2015, 16:17
Ух, ты! Я уже в 3 дня не укладываюсь, придется возвращаться. wink.gif

gb131 написала: Поэтому я бы предложила поступить так: спросить у таксистов в аэропорту, сколько они возьмут "до ВЭФовского моста". Они там не мафия и не гады ни разу.

Именно так? Это как "я от Ивана Ивановича"? tongue.gif

gb131 написала: Но цены в евро в Риге из-за курса сейчас россиянам, увы, не являются такими низкими, как ещё в прошлом году, например, и есть смысл экономить.

Есть такое, к сожалению, но из-за курса отдых теперь дороже везде. Рига получается еще терпимо.
Алекс77
27 марта 2015, 16:23

gb131 написала:
spy.gif
А какие праздники для тебя - майские? Может быть, они совсем не майские?  biggrin.gif

Я имел в виду, что с 1 по 31 - это целый месяц, а майские праздники - это четыре дня, и потом еще три дня smile.gif

В Варшаву туды-сюды лечу за 140 евро. Не бесплатно, конечно, но вполне бюджетно, не?  smile4.gif

Но и не так, чтоб совсем дешево smile.gif
gb131
27 марта 2015, 16:45

Утречко написала: Именно так? Это как "я от Ивана Ивановича"?  tongue.gif

Да, это как бы намекаэ, что ты Ригу знаешь, и соблазну назвать тебе цену как до Даугавпилса таксисту лучше не поддаваться  smile4.gif
Шучу. Всё равно ведь по счётчику. Просто по названию гостиницы или номеру дома на Бривибас он (теоретически) может с сходу не совсем точно оценить путь, а вот эту достопримечательность уж точно знает. smile4.gif
А дальше уже про гостиницу скажи "На Бривибас за ВЭФовским мостом".

(А ВЭФовский мост ты увидишь потом сама не раз и не два. Вот тот мост симпатичный мост над ж/д путями, по которому ты будешь всегда проезжать или проходить пешком, направляясь в центр / старый город из гостиницы - это он самый и есть.)

Рига получается еще терпимо.

Это так. smile4.gif
gb131
27 марта 2015, 16:52

Алекс77 написал:
Я имел в виду, что с 1 по 31 - это целый месяц, а майские праздники - это четыре дня, и потом еще три дня smile.gif

Ну, так и Эйрбалтики не звери же - не заставляют покупать туды на 1е, а взад на 31е smile4.gif

Но и не так, чтоб совсем дешево smile.gif

Это так. smile4.gif Но вот если, к примеру, позырить Москву-Варшаву и назад на это же 5е мая, то... facepalm.gif Даже с учётом несколько более (но не так уж и намного) длинного расстояния.
Elza1704
27 марта 2015, 16:54

Утречко написала: Решилась попробовать? 

Да. Обычное мороженное с чесночно-медовым соусом. Соус подается отдельно, так что количество чеснока в десерте можно регулировать самостоятельно.

И еще мне где-то в центре Старого города попался магазинчик, в котором продавались чудесные войлочные игрушки.
gb131
27 марта 2015, 17:30

gb131 написала:  Но вот если, к примеру, позырить Москву-Варшаву и назад на это же 5е мая, то...  facepalm.gif

Прошу прощения, не дописала самое главное: позырить у Аэрофлота.
Алекс77
27 марта 2015, 17:46

gb131 написала:
Прошу прощения, не дописала самое главное: позырить у Аэрофлота.

Присоединяюсь к извинениям за офф-топ, но замечу, что у Аэрофлота несравнимо больше дешёвых вариантов с вылетом из Москвы. Если в целом смотреть smile.gif В Варшаву я летал из Москвы за примерно 200 евро, купив билет за несколько дней до вылета; а именно на майские все цены на вылеты из России адски завышены, вопросов нет.
Алекс77
27 марта 2015, 17:51

gb131 написала:
Ну, так и Эйрбалтики не звери же - не заставляют покупать туды на 1е, а взад на 31е  smile4.gif

Ну, я же привёл пример: с 31 по 4. Как раз на праздники.
gb131
27 марта 2015, 18:08

Алекс77 написал:
Ну, я же привёл пример: с 31 по 4. Как раз на праздники.

На это я бы порекомендовала вспомнить, что 31 апреля не бывает, и купить билет всё же на 1 мая - во избежание конфуза в аэропорту tongue.gif

Это уже не говоря о том, что 30 апреля - не праздник ни в России, ни в Латвии (ни апрельский, ни майский...) wink.gif
gb131
27 марта 2015, 18:10

Алекс77 написал:  а именно на майские все цены на вылеты из России адски завышены, вопросов нет.

Воот.
В Риге, емнип, майские праздники тоже с 1е по 4е. Во всяком случае, так было в прошлом году. А Эйрбалтики - ничего, включили отважно этот период в общий скидочный диапазон. В отличие от. smile4.gif
Алекс77
27 марта 2015, 18:11

gb131 написала:
На это я бы порекомендовала вспомнить, что 31 апреля не бывает, и купить билет всё же на 1 мая - во избежание конфуза в аэропорту tongue.gif

Это уже не говоря о том, что 30 апреля - не праздник ни в России, ни в Латвии wink.gif

Уела smile.gif 30 апреля - последний рабочий день перед четырехдневными праздниками. Логично улетать в этот день вечером? А в 'скидочные' даты, например с 1 по 4 мая минимальная цена Air Baltic 19 тысяч рублей smile.gif
gb131
27 марта 2015, 18:14

Алекс77 написал:
Уела smile.gif  30 апреля - последний рабочий день перед четырехдневными праздниками. Логично улетать в этот день вечером?

Логично. Но хлопотно. Непразднично. smile4.gif
Я вот даже на машине поеду не 1го, а 2го - чтобы избежать праздничного ажиотажа на таможне в первый день, да и успеть отоспаться - спокойно собраться - настроиться на праздник. smile4.gif
Алекс77
27 марта 2015, 18:18

gb131 написала:
Логично. Но хлопотно. Непразднично. smile4.gif
Я вот даже на машине поеду не 1го, а 2го - чтобы избежать праздничного ажиотажа на таможне в первый день, да и успеть отоспаться - спокойно собраться - настроиться на праздник.  smile4.gif

Да, но так пропадает смысл длинных выходных.
m@gi
28 марта 2015, 03:17
Рига ригой, но выберетесь на море, в Юрмалу!
Море прекрасно в любое время годаsmile.gif
алекс555
28 марта 2015, 13:09

Утречко написала:

Elza1704 написала:  Там даже мороженное с чесноком.

Решилась попробовать? tongue.gif

Попробовать стоит. Мы его постоянно заказываем в Таллине в чесночном ресторане. Дело в том, что мороженое не со свежим чесноком, а с печеным. И это придает совершенно неожиданный привкус. Последний раз дессерт был оформлен клубникой и полит соусом из маракуйи.
алекс555
28 марта 2015, 13:10

m@gi написала:Море прекрасно в любое время годаsmile.gif

Ага. Особенно Балтийское - когда свинцовое небо и промозглый ветер.
m@gi
28 марта 2015, 19:19

алекс555 написал:
Ага. Особенно Балтийское - когда свинцовое небо и промозглый ветер.

Море у берегов Швеции это настоящее море, а у нас просто залив, тихий, уютный.
По пляжу народ променадничает, бегает, в волейбол играет.
Даже зимой.smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»