Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не может быть!
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Любитель кино
26 марта 2015, 18:12
Смотрел сейчас этот фильм по 5 каналу. Нет предела возмущению. По каким-то непонятным причинам фильм сильно купирован по многим сценам. А именно:

1. Горбушкин не хочет заходить в прокуратуру. Из-за волнения не может там спойно выпить стакан воды. Портрет Карла Маркса ему грозит пальцем.
2. Невинный угощает мужика папиросами. Поросёнок портит картину. Крачковская падает, Ясулович не может её поднять.
3. Даль ест огромную тарелку каши и последующий диалог с женой.
4. Даль отпихивает Кокшенова из автобуса и заходит с Крючковой в комнату к Софочке.
5. Вицин распивает бутыль с Куравлёвым и Крамаровым, диалог про жениха в пыли.
6. Рыжая девушка бегает с едой среди танцующих, все замирают от запаха пищи.
7. Крамаров танцует с женой Иван Израилевича, тот как рогоносец стоит у стенки с рогами, потом трогает ногу жены, чтобы остановить танец.

Не знаю даже что и думать. Неужели и с другой нашей классикой так поступают? То запикивают, то просто целыми кусками выбрасывают...
Ветеран
26 марта 2015, 18:15
Наверное, в сетку вещания не укладывался полный метраж.
Любитель кино
26 марта 2015, 18:18

Ветеран написал: Наверное, в сетку вещания не укладывался полный метраж.

Отчасти логично, но раньше как-то же укладывался. Это как с недавним показом "3+2" на ОРТ, там тоже неслабо оттяпали...
Vitus
26 марта 2015, 18:18
Хм. Какая нафиг сетка. Чуть не пол-фильма выкинули.
Любитель кино
26 марта 2015, 18:19

Vitus написал: Хм. Какая нафиг сетка. Чуть не пол-фильма выкинули.

Да сволочи, что тут скажешь. Поверх начальных титров вообще пустили ролик о чём фильм...
Ветеран
26 марта 2015, 18:24

Любитель кино написал:  но раньше как-то же укладывался.

Сетка вещания телеканала на каждый день формируется под влиянием множества разных факторов. Тут аналогий с "раньше" быть не может.
Любитель кино
26 марта 2015, 18:36

Ветеран написал:
Сетка вещания телеканала на каждый день формируется под влиянием множества разных факторов. Тут аналогий с "раньше" быть не может.

В сетке вещания на этот фильм выделилось времени 100 минут, сам фильм 90 минут с небольшим. Так что полный вариант вполне укладывался по времени! Так что не поэтому фильм "почикали"...
Ветеран
26 марта 2015, 18:59

Любитель кино написал: В сетке вещания на этот фильм выделилось времени 100 минут, сам фильм 90 минут с небольшим.

Я не понял. Что было на экране в эти самые 100 минут? 80 минут фильма и 20 минут рекламы? Но по "Культуре" рекламы не бывает.
Наверное ты неправильно написал, что в сетке вещания было выделено 100 минут.
Vianne
26 марта 2015, 19:06
Эх, недавно этот фильм на работе вспоминали. Жалко, что показали в купированном виде: такой фильм отличный!
Пенелопа Икариевна
26 марта 2015, 19:40

Vitus написал: Хм. Какая нафиг сетка. Чуть не пол-фильма выкинули.

Я как-то встретила такое, что из сериала (не из мыльной оперы) выкинули половину серии (по хронометражу). Отчего получилось, что у героев все плохо-плохо, а в следующей сцене они уже радостные идут. Сериал я хорошо знаю, поэтому точно уверена, что выкинули два больших эпизода.
Любитель кино
26 марта 2015, 19:49

Ветеран написал:
Я не понял. Что было на экране в эти самые 100 минут? 80 минут фильма и 20 минут рекламы? Но по "Культуре" рекламы не бывает.
Наверное ты неправильно написал, что в сетке вещания было выделено 100 минут.

Это питерский 5-ый канал показывал, а не "Культура"!
Любитель кино
26 марта 2015, 19:50

Vianne написала: Эх, недавно этот фильм на работе вспоминали. Жалко, что показали в купированном виде: такой фильм отличный!

И главное смешные сцены выбросили... frown.gif
Лимурик
26 марта 2015, 19:56
Странно, я смотрела фильм по Пятому же каналу сегодня ночью, все эти сцены были, ничего не порезано.
Любитель кино
26 марта 2015, 20:40

Лимурик написала: Странно, я смотрела фильм по Пятому же каналу сегодня ночью, все эти сцены были, ничего не порезано.

А я смотрел вечером, во время ужина. Вырезанные эпизоды сразу бросились в глаза, благо этот фильм смотрел неоднократно, плюс имею его в домашней коллекции на DVD.
portus
26 марта 2015, 20:42

Лимурик написала: Странно, я смотрела фильм по Пятому же каналу сегодня ночью, все эти сцены были, ничего не порезано.

Ночью времени не жалко! biggrin.gif
А фильм чудесный. Моя любимая часть "Свадьба". А меньше всего нравится первая. Ну неприятный и наглый тип там в исполнении Невинного. Мне всегда жалко, что он нагло грабит сестру, хотя деньги и неправедные, а все равно неприятно. 3d.gif
А песни там отличные. Какой прЭлестный романс "Черные подковы"! smile4.gif
Любитель кино
26 марта 2015, 20:47
А как вам Невинный с сестрой на "вы"? Интересно почему...
Любитель кино
26 марта 2015, 21:00
Художником-гримером на фильмах Гайдая работала Татьяна Ковригина, одна из лучших мастеров своего дела. Актриса Валентина Теличкина рассказывает, что во время съемок фильма "Не может быть!" Ковригина так ее загримировала, что никто не мог узнать. Даже ближайшая подруга актрисы, встретив ее по дороге к съемочной площадке, оторопела:

- Смотрю, - рассказывала она потом, - идет какая-то идиотка, но почему у нее фигура Теличкиной?!
Лимурик
26 марта 2015, 22:47

Любитель кино написал:
А я смотрел вечером, во время ужина. Вырезанные эпизоды сразу бросились в глаза, благо этот фильм смотрел неоднократно, плюс имею его в домашней коллекции на DVD.

Может разные программы для разных городов? В Москве в классическое время ужина идет След smile.gif А Легенды нашего кино начинаются ровно в полночь. Я не яростный фанат сабжа, смотрела под сборку пазла, но сцены из списка точно виделаsmile.gif
И вообще, мне больше третья часть нравится, с Далем.
Пауль
26 марта 2015, 23:09

Лимурик написала:
И вообще, мне больше третья часть нравится, с Далем.

Только это вторая.

А мне, наверное, как раз первая больше всего нравится. Пуговкин и Невинный жгут напалмом smile.gif
Любитель кино
26 марта 2015, 23:26
Я перечитал пьесы Зощенко по первой и третьей новеллах. В первой Гайдай убрал персонажа Бананова, но добавил героев Ясуловича и Крачковской. Плюс придумал имя для соседа: Виталий Борисович.
В третьей Гайдай поменял имена у Куравлёва с Крамаровым, дал имя и отчество для героя Ронинсона. Плюс добавил в конце ремарку, что Володя Завитушкин на следующий день развёлся.
А по второй новелле есть рассказ. Там вполне себе законченный финал: Даль остался в семье, Софочка сошлась с Кокшеновым, а Крючкова бросила Жарикова, найдя себе нового ухажёра...
Любитель кино
26 марта 2015, 23:27
Ещё один факт: В оргинале песня про "Губит людей не пиво" длинее. Почему-то выпал куплет про всемирный потоп...
ИЮль
27 марта 2015, 04:43

portus написала: Ну неприятный и наглый тип там в исполнении Невинного. Мне всегда жалко, что он нагло грабит сестру, хотя деньги и неправедные, а все равно неприятно. 

Да ладно, сыграно-то совершенно роскошно.
Proff
27 марта 2015, 07:43
Последний удачный фильм Гайдая, все последующие заметно слабее.
Proff
27 марта 2015, 07:44

portus написала:
А песни там отличные. Какой прЭлестный романс "Черные подковы"!

А когда гости просят Филиппова, чтоб он спел, из толпы кричат "Черные копыта!" smile4.gif
uzernik
27 марта 2015, 11:35

Любитель кино написал: А как вам Невинный с сестрой на "вы"? Интересно почему...

Знаешь, я сам этому раньше удивлялся, а потом прадед, живший в те годы, объяснил, что такое иногда встречалось в провинции, в 20-30-е годы. Как я понимаю, Зощенко это неоднократно подмечал и использовал в дальнейшем, в своих рассказах.
Dariko
27 марта 2015, 12:10

uzernik написал:  прадед, живший в те годы, объяснил, что такое иногда встречалось в провинции, в 20-30-е годы.

Это еще и в кинематографе 60-х сквозило, но как правило в отношении дети-родители. Я и то в осадок выпала, когда моя мама свою бабушку (т.е. мою прабабку) при мне на вы назвала. Я-то своих бабуль - на "ты". А мама объяснила "я ее робею". Я лет до своих 20 лет теток на "вы" звала. Потом, когда уже взросление малость нивелируется стала использовать форму "тетя Маша, ты..."
А по сабжу по-моему ушлый братец был лет на 10-15 младше сестры (по крайней мере по фильму такое ощущалось), отсюда и некое подчеркивание сестринского положения старшей, но и в то же время оборотистый братец имеет свой интерес. Как говорится - не подмажешь не поедешь. Но что характерно, сестра тоже с ним так общается "на вы" да и с мужем емнип тоже.
Любитель кино
27 марта 2015, 13:44

Dariko написала:
Но что характерно, сестра тоже с ним так общается "на вы" да и с мужем емнип тоже.

С мужем как раз она на "ты". Вспомни их диалог в начале фильма. Пуговкин всё разорялся какая она дура и что он якобы розы нюхает. Она ему отвечала "нюхаешь"...

Фрагмент из пьесы, для наглядности:

Квартира Горбушкина. Стол. Картины на стене. Висячая лампа под шелковым абажуром. Горбушкин с женой сидят за самоваром. Горбушкин просматривает газету.

Горбушкин (читая). Ого... Эва как... Фу ты, фу ты... Ишь ты, как...

Жена. Ну, чего еще?

Горбушкин (читает). Фу ты, фу ты... Ого, ого, ого... Ух ты, ух ты, ух ты.

Жена. Да говори ты толком - чего еще?

Горбушкин (читает). Ух ты... ух ты... М-да... Вот так да... Угу.

Жена. Ну, мне буквально дурно делается от твоего мычанья... Ну?

Горбушкин. Вот и ну - высшая мера наказания за расхищение народного имущества.

Жена. А ты-то при чем? Ты-то чего крякаешь?

Горбушкин. А я разве сказал, что я при чем? Дура какая. Вообще говорю: за расхищение - высшая мера.

Жена. А чего ты расхищаешь-то? Подумаешь! Раз в год какое-нибудь гнилье принесет и после этого газеты читать не может - ему высшая мера снится.

Горбушкин. Я вообще говорю. Вот, мол, говорю, вышел революционный декрет.

Жена. Декрет! Другие заведующие несут, несут, несут - ставить некуда.

Горбушкин. А я не несу - я, по-вашему, розы нюхаю? Дура какая. А это что? А это чего? А на тебе чего? (Глядит в газету.) Ух ты, ух ты, ух ты...

Жена. Немного домой принес - в этом пороку нету. Другие на сторону продают и то без криков газеты читают...

Горбушкин. А сахар? Сахар-то я на сторону продал? (Опять смотрит в газету.) Ух ты, ух ты, ух ты.
Marcia
27 марта 2015, 21:32
Лучшей считаю третью новеллу (помимо актёрского ансамбля, который, впрочем, и в двух других новеллах хорош, там ещё шикарный свадебный стол и шикарное же поедание этих явств smile.gif), за ней идёт первая (какие там типажи! Сильнейшая сатира, не устаревшая и по сей день. В этой новелле вся суть Зощенко. Что-то подобное я, пожалуй, видела только в "Облако-рай"), позади всех вторая.

А заметили, что пара Крачковская-Ясулович мелькнула сразу в двух новеллах, в первой и в третьей? Видимо, таким образом хотели подчеркнуть, что всё это происходит в одной среде. Уморительный момент, когда все суетятся вокруг жениха, гоняются за ним, а Крачковская так спокойно ест smile.gif
Любитель кино
27 марта 2015, 21:48

Marcia написала: Уморительный момент, когда все суетятся вокруг жениха, гоняются за ним, а Крачковская так спокойно ест smile.gif

Ещё Вицин спит в тарелке, а Теличкина сидит во главе стола.
Marcia
27 марта 2015, 21:58
В "Женитьбе Бальзаминова" Шагалова и Вицин играли мать и сына, а тут супругов smile.gif
Лева Симба
27 марта 2015, 22:45
Может быть купировали сцены с курением, питьем и Марксом по причине показа вечером, а в полночь без купюрsmile.gif
Любитель кино
27 марта 2015, 23:12

Лева Симба написал: Может быть купировали сцены с курением, питьем и Марксом по причине показа вечером, а в полночь без купюрsmile.gif

А чем помешала сцена, где Даль огромную тарелеку каши наяривает? Или где Карчковская падала, а бедолага Ясулович её никак поднять не мог...
Любитель кино
27 марта 2015, 23:15
А чего так сильно герой Светина разорялся насчёт посуды? Можно подумать он и свой родной дом тоже продал. Будет из своих тарелок кушать. Человек он небедный. wink.gif
Натали Анд
27 марта 2015, 23:40

Любитель кино написал:

Это фишка местного телевидения. wink.gif Я смотрела в 12 ночи, как и Лимурик

Лимурик написала: фильм по Пятому же каналу сегодня ночью, все эти сцены были, ничего не порезано.

+1. Все сцены, указанные в сабжевом посте, были на месте. smile.gif

Если не касаться этого казуса, то просто о фильме - один из любимейших. smile4.gif
Всегда на нём зависаю, если случайно натыкаюсь. Хоть и знаю почти наизусть. smile4.gif

Мне ещё музыкальные номера очень нравятся. smile4.gif -

Губит людей не пиво -
http://www.youtube.com/watch?v=cYN-q8s2ZrE

Купидон -
http://www.youtube.com/watch?v=WMg7p7jz30s

Черные подковы (Филиппов - душка! 3d.gif ) -
http://www.youtube.com/watch?v=rFPT2so6jds

Ну шедевры жеж! 3d.gif
Marcia
28 марта 2015, 01:02
Ещё очень аппетитно смотрится в первой новелле прилавок героя Невинного с пивом и раками smile.gif
uzernik
28 марта 2015, 03:00
Помню, как долго выискивал в нежно любимом мною сабже, Ээве Киви, героиню одного из рассказах Веллера в "Легендах Арбата". Оказалось, что это легкомысленная женушка генерала из последней новеллы. Действительно весьма пикантная и знойная дамочка. Во всяком случае, понять почему на нее так запал Отс вполне можно.
Аркадий Апломбов
30 марта 2015, 11:25

uzernik написал: Оказалось, что это легкомысленная женушка генерала из последней новеллы.

"Свадебного" генерала.

А так - просто высокий чин.
Любитель кино
30 марта 2015, 11:28
Герой Ронинсона лёгкий намёк на Сталина.
Vitus
30 марта 2015, 11:37

Любитель кино написал: Герой Ронинсона лёгкий намёк на Сталина.

Ну, разве что за счет руки, заложенной за отворот френча...
То же самое сделал зачем-то Бортко в "Собачьем сердце".
eugen666
30 марта 2015, 11:39

Разве что популярным в те годы у чиновников френчем.
uzernik
30 марта 2015, 11:48

Аркадий Апломбов написал:
"Свадебного" генерала.

А так - просто высокий чин.

Разве в том суть? Речь вообще-то шла о его второй половине.
Любитель кино
30 марта 2015, 12:53

Vitus написал:
Ну, разве что за счет руки, заложенной за отворот френча...
То же самое сделал зачем-то Бортко в "Собачьем сердце".

А как вам русское имя, а отчество еврейское?
portus
30 марта 2015, 13:12

Любитель кино написал:
А как вам русское имя, а отчество еврейское?

Вроде его Иван Израэлевич звали?
Вчера "Ширли-Мырли" по диагонали пересматривала, так там тоже Иван Израэлевич упоминается.
portus
30 марта 2015, 13:12

Недвусмысленный намек, я щитаю.
portus
30 марта 2015, 13:20
В первой новелле мне очень дом нравится! Весь такой деревянный-двухэтажный с красивым высоким крыльцом и балконом. Свежее золотистое дерево - жить в таком хорошо, воздух легкий. Дом довольно большой - несколько просторных комнат. В общем, я бы тоже такой хотела. smile4.gif
Не удалось соседу завладеть им ни на правах мужа, ни на правах покупателя - конфисковали, скорее всего. 3d.gif
Любитель кино
30 марта 2015, 13:28
Я думаю этого Виталия Борисовича тоже посадили. Тот ещё жучара, с Щукиным которовый проворовался, был знаком.
А братец (Невинный) выкрутится в любом разе, ушлый пивной коммерсант. wink.gif
Гнус
30 марта 2015, 14:11

Любитель кино написал: Я думаю этого Виталия Борисовича тоже посадили.

Если только потом и по другим делам. Арест Горбушкина его не испугал, а наоборот использовал повод скупить все по дешевке.

Любитель кино написал: Тот ещё жучара, с Щукиным которовый проворовался, был знаком.

Не факт, мог просто слышать про громкое дело.
Volunteer
30 марта 2015, 16:20

Любитель кино написал: А как вам русское имя, а отчество еврейское?

У тов. Джугашвили имя еврейское, а отчество ЕМНИП греческое biggrin.gif
Аркадий Апломбов
1 апреля 2015, 19:23

Любитель кино написал: Я думаю этого Виталия Борисовича тоже посадили. Тот ещё жучара, с Щукиным которовый проворовался, был знаком.

Не знаком. Просто слышал, что арест и конфискация.
Так что, не за что его сажать. Тем более, что он даже костюмы Горбушкина вернул.

Кстати, смех смехом, но распродажа-то оказалась своевременной. Конфисковать нечего.
Любитель кино
1 апреля 2015, 19:42

Аркадий Апломбов написал:

Кстати, смех смехом, но распродажа-то оказалась своевременной. Конфисковать нечего.

Домик заберут. Под будущий горком или обком.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»