Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: День сурка
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Бешеный суслик
27 марта 2015, 17:59
Я не затеваюсь с переездом/куплей/продажей и т.д., но ремонт в комнате закончила недавно. Легенький, косметический. И ждала, когда ж этот мегасрач и ломания ног средь куч барахла закончится. Это несколько разнообразило повседневность и существенно облегчило кошелек. И я снова в объятиях сурка.
Mareesha
27 марта 2015, 18:16

Idea написала: Вот от последней отойду и затеюсь по новой, дом хочу. 

Ты не ищешь легких путей!
Idea
27 марта 2015, 18:24

Mareesha написала:
Ты не ищешь легких путей!

Печально, что и они меня не ищут.
алекс555
27 марта 2015, 18:31

Mareesha написала: День сурка - это очень даже хорошо, если это хороший день сурка.

Более того, с возрастом больше напрягают всякие отклонения в этои дне. smile.gif
YuryS
27 марта 2015, 18:42

Натали Анд написала:
Я ей искренне посочувствовала, а потом, повспоминав, поняла, что и у меня были такие отрезки жизни.
А у вас так бывает?
Как выбираетесь?
Что предпринимаете?

У тебя отрезки, а у меня вся жизнь как начал работать,за исключением пары лет в начале 1990х. ,когда был фактически безработным. Но тогда было хуже.
Живу от пятницы до пятницы. Очень ценю каждый отпуск
YuryS
27 марта 2015, 18:44

алекс555 написал:
Более того, с возрастом больше напрягают всякие отклонения в этои дне. smile.gif

Не стоит говорить за всех
алекс555
27 марта 2015, 18:50

YuryS написал:
Не стоит говорить за всех

(кликнул в профиль) Да это разве возраст! wink.gif
У нас тут, к примеру, продают копеечные круизы в Таллин и Ригу. Ночь на корабле туда со всякими развлечениями, шоу, барами, ресторанами и танцами, 8 часов там и такая же ночь обратно. В понедельник вот ездили. Если раньше нравилось, то сейчас это воспринимается, как тут говорит известный ФЕРовец - последовательность нелепых и никчемных телодвижений. mad.gif
Пейзанка
27 марта 2015, 18:50

surm написала: Почему? Садишься в машину, выбираешь направление и через несколько часов оказываешься в каком-то населённом пункте.

Дело вкуса, конечно, но в ближайшем населенном пункте скорее всего увидишь вот это:

user posted image

А мне нравится вот так, например:
user posted image

Рус
27 марта 2015, 18:56
Перфоратор подумываю прикупить. Разнообразить серые будни! 3d.gif
Свиристель
27 марта 2015, 19:01
Я идею этого фильма воспринимаю как отсутствие неизвестного будущего: как жить человеку, у которого нет будущего? Герой по ходу фильма прожил довольно разнообразную жизнь, но почему-то не хотел проживать этот насыщенный день снова и снова. И вот неясность впереди вызывает амбивалентные чувства. А вот мысль "подумаешь, рутина, могло бы быть намного хуже" для меня признак того, что страх пересилил любопытство и азарт.
алекс555
27 марта 2015, 19:02

Пейзанка написала:
А мне нравится вот так, например:

А мы единственное, что во вторник сфотографировали - это двух флегматичных чаек, сидевших на парапетике обзорной площадки и флегматично обозревали город как и мы, только с противоположной стороны. 3d.gif
алекс555
27 марта 2015, 19:03

Рус написал: Перфоратор подумываю прикупить. Разнообразить серые будни!  3d.gif

Соседям? wink.gif
YuryS
27 марта 2015, 19:05
Почитал по диагонали. Еду в метро, тщательнее не получается.
о какой-то скуке говорите. День сурка -это не скука. Это бессмысленность
алекс555
27 марта 2015, 19:07

YuryS написал: Почитал по диагонали. Еду в метро, тщательнее не получается.
о какой-то скуке говорите. День сурка -это не скука. Это бессмысленность

Так и жизнь в общем то бессмысленна....
Mareesha
27 марта 2015, 19:16

Свиристель написала: Я идею этого фильма воспринимаю как отсутствие неизвестного будущего: как жить человеку, у которого нет будущего? Герой по ходу фильма прожил довольно разнообразную жизнь, но почему-то не хотел проживать этот насыщенный день снова и снова. И вот неясность впереди вызывает амбивалентные чувства. А вот мысль "подумаешь, рутина, могло бы быть намного хуже" для меня признак того, что страх пересилил любопытство и азарт.

facepalm.gif Обалдеть. Такой трактовки этого прекрасного фильма я еще не встречала. Для меня это фильм о том, как человек меняет себя, меняет свое отношение к жизни, к другим людям, как ради любви он из самовлюбленного и высокомерного эгоиста становится замечательным человеком. Это фильм о добре, о выборе, о любви. А день Сурка теперь в переносном смысле означает жизнь, где каждый день похож один на другой.
surm
27 марта 2015, 19:21

Лунный Волк написал: А почему не садишься на велосипед в субботу утром и крутишь педали пока не стемнеет куда глаза глядят. А там уж точно день сурка заканчивается.

Во-первых, для этого нужно, как минимум, иметь велосипед. Во-вторых, умение кататься на нём. В-третьих, достаточно сил, чтобы прокрутить педали до темноты. В-четвёртых, более-менее подходящую для таких телодвижений трассу. smile.gif А это всё вместе есть не у всех. А так-то тоже хороший метод.
Лунный Волк
27 марта 2015, 19:29

Mareesha написала:  Для меня это фильм о том, как человек меняет себя, меняет свое отношение к жизни, к другим людям, как ради любви он из самовлюбленного и высокомерного эгоиста становится замечательным человеком.

На мой взгляд именно такой и должна быть трактовка фильма.

Но есть и еще один интересный момент. Даже бескоречная воспроизводимость одного дня позволяет все же менять не только содержание этого дня, но и самого себя. То есть абсолютна все таки изменчивость.
Рус
27 марта 2015, 19:29

алекс555 написал: Соседям?   

Угу. smile4.gif
Ну и себе. Придет в голову дырку просверлить - раньше - лень было - к теще ехать надо за ним. А теперь - раз и достал!
Свиристель
27 марта 2015, 19:31
.

Во, в школе тоже говорили, какой должна быть трактовка произведения. Правда говорила плохая учительница, а хороший учитель предлагал думать самим.
Mareesha
27 марта 2015, 19:34

Свиристель написала:
Всего один фейспалм и ни одной гадости про злой аватар? Старееешь.

Я не собиралась говорить тебе гадости, тем более по поводу тебя. Фейспалм относился к такой трактовке фильма. Я, кстати, почти никогда его не использую, не люблю. Но тут просто не смогла удержаться. Что касается аватара, он мне кажется несчастным, запуганным, странным, но не злым.
ToyoharaTwi
27 марта 2015, 19:51

YuryS написал: День сурка -это не скука. Это бессмысленность

Согласна.
Мне жить не скучно. Но вопрос "зачем?" стараюсь себе не задавать.
Убеждаю себя что это "тайная миссия" (с.) и смысла мне не узнать. Поэтому смысл для себя определила как "получить максимальное удовольствие от процесса и помочь достичь того же близким".
Свиристель
27 марта 2015, 19:55

Лунный Волк написал:
На мой взгляд именно такой и должна быть трактовка фильма.

Но есть и еще один интересный момент. Даже бескоречная воспроизводимость одного дня позволяет все же менять не только содержание этого дня, но и самого себя. То есть абсолютна все таки изменчивость.

Любопытство всё же пересилило, и я решила спросить: почему герой не хотел вечно жить в этом, ставшим к концу фильма замечательным, дне? Ведь он имел бесконечные возможности к самосовершенствованию, ему не нужно было беспокоиться о деньгах, он мог полностью управлять своей жизнью и менять её по своему разумению, каждый вечер гарантированно ждал романтический ужин и прекрасный секс - почему это не верх мечтаний для него?
Свиристель
27 марта 2015, 19:57

Mareesha написала:
Я не собиралась говорить тебе гадости, тем более по поводу тебя. Фейспалм относился к такой  трактовке фильма. Я, кстати, почти никогда его не использую, не люблю. Но тут просто не смогла удержаться. Что касается аватара,  он мне кажется несчастным, запуганным,  странным, но не злым.

Ок, несчастный, запуганный и странный - это не гадости. Принято. Удачного дрейфа.
Mareesha
27 марта 2015, 20:10

Свиристель написала: Ок, несчастный, запуганный и странный - это не гадости. Принято. Удачного дрейфа.

Спойлер!
Не я начала разговор об аватаре. Я только отвечала тебе на упрек, в том, что я якобы считаю его злым. Сказала, что не считаю. Но если уж ты хочешь иметь такой аватар, то что ты хочешь, чтобы люди о нем считали? Что он излучает счастье, уверенность и добро? Я просто теряюсь.
Лютти
27 марта 2015, 20:11

Свиристель написала:
Любопытство всё же пересилило, и я решила спросить: почему герой не хотел вечно жить в этом, ставшим к концу фильма замечательным, дне? Ведь он имел бесконечные возможности к самосовершенствованию, ему не нужно было беспокоиться о деньгах, он мог полностью управлять своей жизнью и менять её по своему разумению, каждый вечер гарантированно ждал романтический ужин и прекрасный секс - почему это не верх мечтаний для него?

Нет, он не мог менять свою жизнь полностью по своему разумению, а только в рамках одного дня. Насколько я помню в мире изменений не происходило и все начиналось каждый день сначала. Изменения сохранялись только в самом герое (почему-то). Т.е. он мог постепенно научиться играть на музыкальных инструментах, выучить кучу языков, стать художником, но жениться и вырастить детей не мог. Ничего долгосрочного короче. И никаких перспектив.
Бешеный суслик
27 марта 2015, 20:14

YuryS написал: День сурка -это не скука. Это бессмысленность

День сурка - это уже засосавшее или засасывающее болото. Скука - это немного другое. Мне, кстати, было невыразимо скучно смотреть обсуждаемый фильм, я его так и не домусолила. 3d.gif Это, наверное, потому что уже тогда я ощущала себя сурком. А что интересного про это еще и смотреть? Это почти как, когда я взахлеб смотрела "Юристы Бостона" и посоветовала его своей коллеге, с которой мы вместе работали в юридической компании, она посмотрела на меня и сказала: "Ну уж увольте, мало мне этих юристов на работе, не хватало еще про них кино в свободное время смотреть. Что я, ненормальная?" 3d.gif
А насчет смысла существования - это к философам. Я о таком даже не думаю, меня родили, не спросив моего желания. А в чем смысл - да ни в чем. В самой жизни, наверное.
Свиристель
27 марта 2015, 20:16

Лютти написала:
Нет, он не мог менять свою жизнь полностью по своему разумению, а только в рамках одного дня. Насколько я помню в мире изменений не происходило и все начиналось каждый день сначала. Изменения сохранялись только в самом герое (почему-то). Т.е. он мог постепенно научиться играть на музыкальных инструментах, выучить кучу языков, стать художником, но жениться и вырастить детей не мог. Ничего долгосрочного короче. И никаких перспектив.

Воот, так и я про это! Будущего нет! Научился жить в настоящем, кайф, а в будущем пусто.
Mareesha
27 марта 2015, 20:16

Лютти написала: Нет, он не мог менять свою жизнь полностью по своему разумению, а только в рамках одного дня. Насколько я помню в мире изменений не происходило и все начиналось каждый день сначала.

Все верно.
Лютти
27 марта 2015, 20:18

Свиристель написала:
Воот, так и я про это! Будущего нет! Научился жить в настоящем, кайф, а в будущем пусто.

Да? Ну я выше не читала. biggrin.gif Великие умы думают одинаково.(с) 3d.gif
Свиристель
27 марта 2015, 20:20

Лютти написала:
Да? Ну я выше не читала. biggrin.gif Великие умы думают одинаково.(с) 3d.gif

Я написала так:

Свиристель написала: Я идею этого фильма воспринимаю как отсутствие неизвестного будущего: как жить человеку, у которого нет будущего?

Это же одинаковая великая мысль? biggrin.gif
Лютти
27 марта 2015, 20:22

Свиристель написала:
Это же одинаковая великая мысль?  biggrin.gif

Вроде да. 3d.gif
Свиристель
27 марта 2015, 20:23

Лютти написала:
Вроде да.  3d.gif

dance.gif
Бешеный суслик
27 марта 2015, 20:24
Mareesha, а ты куда дела свой аватар? Приятный был.
Mareesha
27 марта 2015, 20:24

Лютти написала: Вроде да.

Тогда я, видимо, тебя не поняла. Идея фильма в выше отцитированном - в этом и состоит великая мысль?
Mareesha
27 марта 2015, 20:25

Бешеный суслик написала: Mareesha, а ты куда дела свой аватар? Приятный был.

Спасибо. Меня стали узнавать люди, которые я бы не хотела, чтобы узнавали. Это, конечно, ерунда, паранойя, но что-то мне захотелось его снять. Может, поставлю как-нибудь.
кузнечик
27 марта 2015, 20:30

Свиристель написала:

В этом фильме нет настоящего, герой живет в прошлом. И вчера жил, и сегодня живет, и завтра будет. В этом и ужас его положения.
Лютти
27 марта 2015, 20:31

Mareesha написала:
Тогда я, видимо, тебя не поняла. Идея фильма в выше отцитированном -  в этом и состоит великая мысль?

А фильм, он многослойней, чем кажется. Да, великая одинаковая мысль в том, что человеку нужно развернутое будущее, а без него фигня получается. Моё ИМХО такое, да. smile.gif
Mareesha
27 марта 2015, 20:33

Лютти написала: Да, великая одинаковая мысль в том, что человеку нужно развернутое будущее, а без него фигня получается.

Ну, это не великая мысль, это все и без фильма знают. Никто не хочет навсегда застрять в прошлом. Фильм не об этом, имхо.
Лютти
27 марта 2015, 20:38

Mareesha написала:
Ну, это не великая мысль, это все и без фильма знают. Никто не хочет навсегда застрять в прошлом. Фильм не об этом, имхо.

Ну ваще-то про великую мысль - то шутка была. biggrin.gif Я сначала хотела просто написать "great minds think alike", потом вспомнила, что это нарушение правил, написала перевод. Никак не думала, что столько слов взвихрится! 3d.gif
Mareesha
27 марта 2015, 20:51

Лютти написала: Я сначала хотела просто написать "great minds think alike", потом вспомнила, что это нарушение правил, написала перевод.

Я поняла, что ты имела в виду. С мыслью, что в этом смысл фильма, все равно не согласна, но мне не обязательно быть причисленной к великим умам smile.gif .
Снегурочка
27 марта 2015, 21:01

Свиристель написала:
каждый вечер гарантированно ждал романтический ужин и прекрасный секс - почему это не верх мечтаний для него?

Потому что развивался только он сам, а события вокруг него стояли на месте. Человек - существо очень социальное и без социума натурально мрет. В одиночестве. Вот если бы он вместе со всем тем социумом и любимой женщиной застрял в дне Сурка, ему было бы несоизмеримо легче, я щитаю smile.gif. Возможно, даже гораздо легче, чем Робинзону Крузо или герою Тома Хэнкса в "Изгое", для которых время не останавливалось.

П.С. Если что, то главную идею фильма я вижу так же, как Мариша.
surm
27 марта 2015, 21:03

Лютти написала: Я сначала хотела просто написать "great minds think alike"

Я в таких случаях говорю: "Грейт майндз финк элайк, что в переводе на русский означает "у дураков всегда мысли сходятся"". biggrin.gif
Свиристель
27 марта 2015, 21:43

Снегурочка написала:
Потому что развивался только он сам, а события вокруг него стояли на месте. Человек - существо очень социальное и без социума натурально мрет. В одиночестве. Вот если бы он вместе со всем тем социумом и любимой женщиной застрял в дне Сурка, ему было бы несоизмеримо легче, я щитаю smile.gif. Возможно, даже гораздо легче, чем Робинзону Крузо или герою Тома Хэнкса в "Изгое", для которых время не останавливалось.

У Робинзона Крузо и "изгоя" было "завтра", а к "завтра" у человека привязана надежда, он так устроен. Нет завтра, нет надежды, в социуме ты или без, ведь надежа заставляет думать, что внешние обстоятельства (социум) изменятся. Самосовершенстование одна из поверхностных идей фильма, она конечно же есть, просто именно это очевидно и поэтому скучно.
Свиристель
27 марта 2015, 21:45

кузнечик написала:
В этом фильме нет настоящего, герой живет в прошлом. И вчера жил, и сегодня живет, и завтра будет. В этом и ужас его положения.

Нееее. В плане событий он живёт в настоящем: он дишит, ест и пр. В плане внутреннем он сначала, имхо, вообще не живёт, но по мере развития сюжета тоже перемещается в настоящее, которое творит сам.
кузнечик
27 марта 2015, 21:48

Свиристель написала:
У Робинзона Крузо и "изгоя" было "завтра", а к "завтра" у человека привязана надежда, он так устроен. Нет завтра, нет надежды, в социуме ты или без, ведь надежа заставляет думать, что внешние обстоятельства (социум) изменятся. Самосовершенстование одна из поверхностных идей фильма, она конечно же есть, просто именно это очевидно и поэтому скучно.

В этом фильме герой как раз придумал себе завтра в повторяющемся, казалось бы стоящем на месте мире. И когда он это завтра нащупал, в него поверил и стал жить надеждой и усилиями по достижению, когда он увидел возможность развития и перспективу, завтра и наступило.
То есть там развивается идея, противоположная твоей.
ToyoharaTwi
27 марта 2015, 21:48

Свиристель написала:

А если внешние обстоятельства устраивают? Ну или проще адаптироваться к имеющимся обстоятельствам, чем надеяться на изменение их.
кузнечик
27 марта 2015, 21:49

Свиристель написала:
Нееее. В плане событий он живёт в настоящем: он дишит, ест и пр. В плане внутреннем он сначала, имхо, вообще не живёт,  но по мере развития сюжета тоже перемещается в настоящее, которое творит сам.

См. выше, я считаю, что он находит будущее.
ToyoharaTwi
27 марта 2015, 21:49

кузнечик написала:

Да. Как-то так.
Лунный Волк
27 марта 2015, 21:59

Свиристель написала: почему герой не хотел вечно жить в этом, ставшим к концу фильма замечательным, дне?

Если отвечать применительно к фильму, то его сверхзадачей героя было вырваться, а решением к случаю - обеспечить приятность существования. Вопроса от том хочет он остаться или уйти, ему никто не задавал.

Свиристель написала: почему это не верх мечтаний для него?

В культуре бытует фраза "Остановись мгновение, ты замечательно!" после которой все рушится. biggrin.gif

Свиристель написала: Свиристель написала: Я идею этого фильма воспринимаю как отсутствие неизвестного будущего: как жить человеку, у которого нет будущего?

Я с этой фразой категорически не согласен. Есть максима: Оставаться человеком стоит!
bizi
27 марта 2015, 22:01
День Сурка - мой профессиональный праздник.
Где-то выше был намек ребенка "завести". Так у меня именно с рождением третьего ребенка и напало беспросветное "болото". С первыми двумя я не припомню такую грусть... Молодая была. А тут и подружки все рассосались (костяк остался, конечно) Муж месяц через месяц работает. Одна с тремя детьми. На работу выйти не могу (с моей з\п няню бессмысленно) а бабушки живут в других городах своей жизнью. Болели дети в этом году. Не одновременно. Растянулось в итоге все осенне-весенние на месяцы. В общем и целом, свет в конце тоннеля вижу только с взрослением младшенькой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»