Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: День сурка
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Robert
27 марта 2015, 22:04

Баська написала: Да у всех так, мне кажется. С одной стороны- скукотища, с другой- стабильность.

У меня так не бывает. Всегда легко придумать приключений на задницу. 3d.gif
Снегурочка
27 марта 2015, 22:07

кузнечик написала:
В этом фильме герой как раз придумал себе завтра в повторяющемся, казалось бы стоящем на месте мире. И когда он это завтра нащупал, в него поверил и стал жить надеждой и усилиями по достижению, когда он увидел возможность развития и перспективу,  завтра и наступило.
То есть там развивается идея, противоположная твоей.

Так же думаю.
Свиристель
27 марта 2015, 22:30

ToyoharaTwi написала:
А если внешние обстоятельства устраивают? Ну или проще  адаптироваться к имеющимся обстоятельствам, чем надеяться на изменение их.

Не поняла вопрос, перефразируй.
Свиристель
27 марта 2015, 22:32

кузнечик написала:

То есть там развивается идея, противоположная твоей.

Скажи, а почему в фильме не может быть одновременно двух противоположных идей?
Натали Анд
27 марта 2015, 22:37
Как ТС-подруга, с разрешения героини (сама региться не хочет) добавлю красок.. smile.gif
В ежедневных непреодолимых препятствиях имеют место:
- Очень старенький папа. Не с деменцией, но с очень трудным характером.
- Очень сложный ребёнок предподросткового возраста.
- Очень пофигичный муж, живущий своими интересами. Деньги в семью - на этом его участие заканчивается.
Есть мысли как не удавиться добавить приятностей, не сильно нарушая "бельчий круг" на предмет ребёнка\папы?

А по поводу фильма.. Я когда первый раз смотрела - была в восторге! Это же сколько времени челу было дадено для освоения всяческих навыков!
А при повторных просмотрах (позже\старше smile.gif ) поняла, что то, что он вырвется из этого ада дня знаем только мы, зрители. А он, находящийся внутри дня - Боже! какой же ужас он должен был испытывать! Ведь это - всё! Алес. Жизнь кончена, и он знает - как она кончена. Вот здесь. В этот день. Всё. Никаких больше вариантов. И даже умереть нельзя (вспомните - он же самоубийство практиковал, да неудачно только). Ужас вечной жизни. redface.gif Бррр. Я не знаю, конечно, может кто-то и отрастил дзен до умения радоваться такому, но как по мне - я сильно разделяла восторг героя, когда день таки поменялся. smile.gif
кузнечик
27 марта 2015, 22:42

Свиристель написала:
Скажи, а почему в фильме не может быть одновременно двух противоположных идей?

Да, формулировка некорректна.
Скажем так: здесь мною развивается идея, противоположная твоей.
кузнечик
27 марта 2015, 22:51

Натали Анд написала:
Есть мысли как не удавиться добавить приятностей, не сильно нарушая "бельчий круг" на предмет ребёнка\папы?

А что из этого бега по кругу она воспринимает не долгом, отдаваемым семье, а собственной жизнью? Есть что-то, что ее саму позитивно трогает или волнует?
Натали Анд
27 марта 2015, 22:57

кузнечик написала:
А что из этого бега по кругу она воспринимает не долгом, отдаваемым семье, а собственной жизнью? Есть что-то, что ее саму позитивно трогает или волнует?

Да всё это она собственной жизнью и считает. Она же всех их любит. smile4.gif
Вот только хочется ей как-то немного "сбить" этот привычный ритм обязательных забот\хлопот. В лучшую сторону.

кузнечик
27 марта 2015, 23:03

Натали Анд написала:

Конечно, любит. Но чувство любви не убирает ощущения загнанности в дне сурка. Я имею в виду, где она чувствует не только собственный долг, но и драйв, удовольствие от процесса?

Вот только хочется ей как-то немного "сбить" этот привычный ритм обязательных забот\хлопот. В лучшую сторону.

Менять рутину, пожалуй. Плюс выделять время, пространство и ресурсы на себя, только на свое личное.
Свиристель
27 марта 2015, 23:06

Натали Анд написала:

Ну так со стороны эта идея выглядит утопической: ну как изменить бег в колесе, где каждая минута на своём месте, без ломки этого колеса? Вот я со своей тз (только со своей, у меня и жизнь, и прошлое иные), вижу, что лафовей условий быть не может: муж не лезет, деньги есть, ребёнок один, взрослый почти, в школу и на кружки водить не надо. Пришла с работы, но не домой, а в театр/в парк/на хоккей. Выходной день разлеглась на диване: "Ребята, сегодня без меня развлекайтесь, поедите в кафе" - и хошь халву ешь, хошь телевизор смотри. А в какой-то день: "Ребёнок, а давай прогуляем школу и пойдём, куда ты хочешь?"

Папа с трудным характером - это как? Прямо совсем на контакт не идёт?

Ну вот как кажется, большая проблема в долгах, которые подруга сама же на себя и навешала, и стремлении быть правильной женщиноймамойженойдочерью - как это всё можно уместить в одной женщине, вообще не представляю.

Если опять проводить параллель с фильмом, то там герой действовал. Сначала беспорядочно, экстримально, нарушал УК, потом эффективность его действий возросла и обрисовались личные задачи. То есть, банально, герой искал себя и нашёл. Вот спроси подругу: кто она? И для чего в том мире? Звучит пафосно и до зубовного скрежета банально, но, блин, дурацкая "миссия" может быть найдена и может стать напрявляющим стрержнем в жизни.
Натали Анд
27 марта 2015, 23:08

кузнечик написала: Конечно, любит. Но чувство любви не убирает ощущения загнанности в дне сурка. Я имею в виду, где она чувствует не только собственный долг, но и драйв, удовольствие от процесса?

Спрошу\уточню, ответит - отпишусь. smile.gif
Лично мне кажется, что всё, что связано с ребёнком.

кузнечик написала: Менять рутину, пожалуй. Плюс выделять время, пространство и ресурсы на себя, только на свое личное.

Ок, пасиб. smile.gif
Свиристель
27 марта 2015, 23:12

кузнечик написала:
Да, формулировка некорректна.
Скажем так: здесь мною развивается идея, противоположная твоей.

Фух, а то я что-то начала нервничать. biggrin.gif
Натали Анд
27 марта 2015, 23:13

Свиристель написала: Пришла с работы, но не домой, а в театр/в парк/на хоккей. Выходной день разлеглась на диване: "Ребята, сегодня без меня развлекайтесь, поедите в кафе" - и хошь халву ешь, хошь телевизор смотри. А в какой-то день: "Ребёнок, а давай прогуляем школу и пойдём, куда ты хочешь?"

Класс! biggrin.gif

Свиристель написала: Папа с трудным характером - это как? Прямо совсем на контакт не идёт?

Нууу, можно сказать и так, да. Там "всё сложно"©. smile.gif Сорри, я без подробностей. smile.gif

Свиристель написала: Ну вот как кажется, большая проблема в долгах, которые подруга сама же на себя и навешала, и стремлении быть правильной женщиноймамойженойдочерью

"Есть такая буква"© на моё имхо. smile4.gif Да простит меня читающая она! biggrin.gif

Свиристель написала: как это всё можно уместить в одной женщине, вообще не представляю. 

Ябысдох. smile.gif У неё, кмк, получается. Но есть "но", озвученное в сабже.. smile.gif
кузнечик
27 марта 2015, 23:17

Свиристель написала:

appl.gif всему посту!
ТС, покажи этот пост своей подруге, мне кажется, это то, что ей нужно услышать.
кузнечик
27 марта 2015, 23:18

Свиристель написала:
Фух, а то я что-то начала нервничать.  biggrin.gif

Из-за чего?
Натали Анд
27 марта 2015, 23:19

кузнечик написала:
appl.gif всему посту!
ТС, покажи этот пост своей подруге, мне кажется, это то, что ей нужно услышать.

Она читает\будет читать. smile4.gif
Свиристель
27 марта 2015, 23:22

кузнечик написала:
Из-за чего?

Прямо могу ответить, но может быть обидно, а может и не быть. Боюся. tongue.gif
кузнечик
27 марта 2015, 23:25

Свиристель написала:
Прямо могу ответить, но может быть обидно, а может и не быть. Боюся.  tongue.gif

*храбро* Да говори.
Zanthia
27 марта 2015, 23:34

Свиристель написала:
Любопытство всё же пересилило, и я решила спросить: почему герой не хотел вечно жить в этом, ставшим к концу фильма замечательным, дне?

Потому что человек так устроен, что со временем ему надоедает все что угодно. И это тоже надоело
ToyoharaTwi
27 марта 2015, 23:39

Zanthia написала:
Потому что человек так устроен, что со временем ему надоедает все что угодно. И это тоже надоело

Да. Сегодня мне хорошо от поглаживаний, а завтра от покусываний.
Idea
27 марта 2015, 23:42
Слушайте, а литературная основа у фильма есть? Или это чисто сценарий?
А то вы все обсуждаете, мне тоже хочется... ан, нет. А прочитать легче, чем посмотреть.
Zanthia
27 марта 2015, 23:43

ToyoharaTwi написала:
Да. Сегодня мне хорошо от поглаживаний, а завтра от покусываний.

Поэтому я не знаю, как верующим может нравится мысль (если немножко подумать ) о вечной и всеблагой жизни. Они ж там все со скуки помрут 3d.gif Все-таки осознание собственной смертности придает жизни неповторимый вкус 3d.gif
кузнечик
27 марта 2015, 23:45

Idea написала: Слушайте,  а литературная основа у фильма есть? Или это чисто сценарий?
А то вы все обсуждаете, мне тоже хочется... ан, нет. А прочитать легче, чем посмотреть.

Википедия утверждает, что фильм снят по мотивам рассказа Дэнни Рубина. Но я от души рекомендую посмотреть фильм, он того стоит.
Zanthia
27 марта 2015, 23:46

Idea написала: Слушайте,  а литературная основа у фильма есть?

Вроде нет. И таки посмотреть стоит smile.gif
Натали Анд
27 марта 2015, 23:48

Idea написала: Слушайте,  а литературная основа у фильма есть? Или это чисто сценарий?

Лучше посмотри, пожалуйста. smile.gif
Уверена, что твоё воображение, при чтении, выдаст очень симпатичные образы персонажей, smile4.gif но, чесссно слово! - такого великолепия, как игра Билла Мюррея и Энди МакДауэлл - трудно вообразить, это надо видеть! smile4.gif

Натали Анд
27 марта 2015, 23:48

кузнечик написала: Но я от души рекомендую посмотреть фильм, он того стоит.

Zanthia написала: И таки посмотреть стоит 

ДА!! smile4.gif
Свиристель
27 марта 2015, 23:55

Zanthia написала:

Это простое объяснение мне нравится.
Uta
27 марта 2015, 23:57

Amie написала: Юте, которая меня выгуливала, спасибо огромное

Не за что. wink.gif
А прикинь, если такие прогулки тоже день сурка. biggrin.gif (работа с которой я сбежала в прошлом году располагалась так, что мне ежедневно, к 9-00, приходилось идти маршрутом от которого сердца сотен тысяч туристов замирают в восторге)

Mareesha написала: Я два последних дня обдумываю эту мысль - не поехать ли в Питер на один день, корюшки поесть и
вообще

Велком! Выгуляем по полной. wink.gif

По сабжу,ИМХО, День Сурка у матерей семейства часто возникает когда имеется элемент усталости от количества ответственности в делах. По большей части внутренней ответственности, самопридуманной. То есть когда постоянное "надо" подавляет "хочется". А и то и то не успеть. Вот и задвигаешь свое желание почитать дамский роман Кафку, тем что готовишь борщ мужу или делаешь уроки с ребенком (сферически).
Кмк, когда научишься в данной ситуации получать от чтения удовольствия, тогда ДС и закончится. Потому что будешь уметь отвлечься на себя от него.

UPD

Натали Анд написала: Есть мысли как не удавиться добавить приятностей, не сильно нарушая "бельчий круг" на предмет
ребёнка\папы?

Что и требовалось доказать. То есть как я и предположила выше.
Надо приучить себя к мысли, что чуток эгоизма в отношении близких это очень полезное лекарство для себя. КПД того, что ты вечно кладешь себя на алтарь отечества далеко от ста. Это кидание своих сил в пустоту, тут надо баланс соблюдать между затрачиваемыми силами и отдачей.

UPD 2 Свиристель сказала примерно то же самое, но другими словами.
alexia_f
27 марта 2015, 23:58

Натали Анд написала:
В ежедневных непреодолимых препятствиях имеют место:
- Очень старенький папа. Не с деменцией, но с очень трудным характером.
- Очень сложный ребёнок предподросткового возраста.
- Очень пофигичный муж, живущий своими интересами. Деньги в семью - на этом его участие заканчивается.

Похоже, что основная загвоздка вовсе не в "дне сурка", а в невозможности смягчить эти 3 проблемы, которые лежат у неё на плечах. Муж, как я понимаю, от второй проблемы благополучно самоустранился, да и по поводу первой от него никакой помощи (хотя бы моральной) тоже нет и не предвидится.
ToyoharaTwi
28 марта 2015, 00:01

Свиристель написала:
Не поняла вопрос, перефразируй.

На мой взгляд, надежда (Надежда) что у Р.Крузо, что у Изгоя равна надежде не особо верующего в царствие божие. Ну, то есть, может быть, а может и не быть. Можно заставить себя надеяться на "рай" и действовать согласно алгоритму "заслуживающего царствие небесное".
А можно принять, что "рая нет" и пытаться устроить рай здесь и сейчас.
кузнечик
28 марта 2015, 00:04

Uta написала:
Не за что. wink.gif
А прикинь, если такие прогулки тоже день сурка.  biggrin.gif  (работа с которой я сбежала в прошлом году располагалась так, что мне ежедневно, к 9-00, приходилось идти маршрутом от которого сердца сотен тысяч туристов замирают в восторге)

Ха-ха. Я тоже подобным маршрутом каждый день хожу. Временами специально себе говорю, смотри, кузнечик, где ты идешь, как вокруг красиво. Заставляю себя обращать внимание на красоту, а не бежать мимо с деловым видом.
Очень украшает жизнь. И выводит из ощущения "ничего не происходит, время просто мимо бежит",
Асклепий
28 марта 2015, 00:08

кузнечик написала: Ха-ха. Я тоже подобным маршрутом каждый день хожу. Временами специально себе говорю, смотри, кузнечик, где ты идешь, как вокруг красиво. Заставляю себя обращать внимание на красоту, а не бежать мимо с деловым видом.

Ну. Я так три года подряд каждый день в школу на пароме ездил:

Спойлер!
user posted image

Сидишь себе с бодуна, проклинаешь всё на свете, а вокруг туристы: "О-о-о! А-а-а! У-у-у!" biggrin.gif
Mareesha
28 марта 2015, 00:09

Натали Анд написала: я сильно разделяла восторг героя, когда день таки поменялся

Я думаю, все разделяли!

Idea написала: А то вы все обсуждаете, мне тоже хочется... ан, нет. А прочитать легче, чем посмотреть.

Фильмы, которые так давно сняты, а до сих пор на слуху, стоят того, чтобы их посмотреть. Это хороший фильм.

Uta написала: Велком! Выгуляем по полной.

Мое слабое намеренеие приехать сразу усилилось smile.gif .

Натали Анд написала: Есть мысли как не удавиться добавить приятностей, не сильно нарушая "бельчий круг" на предмет ребёнка\папы?

Мысли есть, но ведь она им не последует. Ей бы тоже не помешал пофигизм, и тогда она могла бы устраивать себе выходные, праздники, театры и что угодно. Но я думаю, она догадывается о такой возможности и без наших мыслей.
кузнечик
28 марта 2015, 00:11

Асклепий написал:
Ну. Я так три года подряд каждый день в школу на пароме ездил:

Сидишь себе с бодуна, проклинаешь всё на свете, а вокруг туристы: "О-о-о! А-а-а! У-у-у!" biggrin.gif

Красота! Тебя они веселили или раздражали?
Меня радуют. Я иногда пытаюсь среди них затесаться и словить восторженную туристическую эмоцию. В кафе посидеть с видом туриста или на ступеньках ратхауза. Ощущаю себя вампиром! smile4.gif
Асклепий
28 марта 2015, 00:13

кузнечик написала: Красота! Тебя они веселили или раздражали?

Я обычно был на своей волне, они меня не волновали. smile.gif
кузнечик
28 марта 2015, 00:16

Асклепий написал:
Я обычно был на своей волне, они меня не волновали. smile.gif

А я люблю довольную праздничную толпу (когда я в ней как привидение - невидима и никому не интересна). Она меня подзаряжает.
Mareesha
28 марта 2015, 00:21

кузнечик написала: А я люблю довольную праздничную толпу

И я люблю.
Натали Анд
28 марта 2015, 00:24
"Вызывает интерес
и такой еще разрез."© biggrin.gif
-

Про пофигизм. smile.gif
Это я уже и для себя хочу узнать - как же его выработать, если он от природы не даден? smile.gif
Если были треды на эту тему - сошлите, плиз.
Ну или истории из жизни, как, типа - заморачивался, заморачивался, да и вызаморачивался весь выработал пофигизм! smile.gif
Mareesha
28 марта 2015, 00:29

Натали Анд написала: Про пофигизм. 
Это я уже и для себя хочу узнать - как же его выработать, если он от природы не даден?

Лично для себя я решила, что мне это не дано. Если кому-то удалось выработать, тоже послушаю.
кузнечик
28 марта 2015, 00:30

Mareesha написала:
И я люблю.

beer.gif
кузнечик
28 марта 2015, 00:33

Натали Анд написала:
Про пофигизм. smile.gif
Это я уже и для себя хочу узнать - как же его выработать, если он от природы не даден? smile.gif
Если были треды на эту тему - сошлите, плиз.
Ну или истории из жизни, как, типа - заморачивался, заморачивался, да и вызаморачивался весь выработал пофигизм! smile.gif

Я не умею вырабатывать, но с возрастом (или опытом, или сочетанием этих двух факторов smile.gif ) заморачиваюсь все меньшим количеством вещей, учусь отличать важное от наносного и временного.
Вот только это могу сказать. Методики выработки не знаю.
Асклепий
28 марта 2015, 00:48

кузнечик написала: А я люблю довольную праздничную толпу (когда я в ней как привидение - невидима и никому не интересна). Она меня подзаряжает.

Когда я в молодости пил с утра до вечера, я ошибочно считал себя очень общительным человеком, любящим людей. Когда перестал — понял, что на самом деле угрюм, нелюдим и на дух не переношу посторонних. Вот и вопрос: а что лучше-то? smile.gif
кузнечик
28 марта 2015, 01:15

Асклепий написал:
Когда я в молодости пил с утра до вечера, я ошибочно считал себя очень общительным человеком, любящим людей. Когда перестал — понял, что на самом деле угрюм, нелюдим и на дух не переношу посторонних. Вот и вопрос: а что лучше-то? smile.gif

Я в юности вообще не пила, не знаю, как так вышло. При этом считала себя очень общительным человеком, любящим людей. Сейчас алкоголь я употребляю чаще, но вот осознала, что на самом деле угрюма, нелюдима и на дух не переношу посторонних.
Хм... похоже, дело не в алкоголе. smile4.gif

Ответ на вопрос: мне "сейчас" больше нравится, мне так комфортно.

А беспечную европейскую туристическую толпу люблю - и за настроение, и за дружелюбность, и за виды, среди которых она шляется, а главное за то, что никто никого не замечает, если сам не инициируешь контакт.
Асклепий
28 марта 2015, 01:17

кузнечик написала: Хм... похоже, дело не в алкоголе.

Похоже. smile.gif

кузнечик написала: а главное за то, что никто никого не замечает, если сам не инициируешь контакт

Да, это на самом деле неплохо. smile.gif
кузнечик
28 марта 2015, 01:24

Асклепий написал:
Вот и вопрос: а что лучше-то? smile.gif

Я вот что еще подумала: общительность менее самодостаточна, нужны контакты с людьми, иначе сохнешь, чахнешь, скучаешь. Второй вариант предлагает больше свободы и независимости: если вдруг захотелось общения, пошел да взял. Не хочешь - сидишь как сыч и тебе хо-ро-шо не ходишь и не берешь.
Золотая Осень
28 марта 2015, 01:28

Натали Анд написала: ДА!! smile4.gif 

Очень смешной фильм, имхо. smile.gif Один из моих самых любимых, могу без конца смотреть.
Золотая Осень
28 марта 2015, 01:38
А по поводу вырваться - всякие кружки и секции. Там и новые знакомые, и неожиданные повороты сценария. tongue.gif Не знаю, что твоей подруге больше подходит - спорт. языки, макраме какое или еще что. smile.gif
Свиристель
28 марта 2015, 02:07

Натали Анд написала:
Про пофигизм. smile.gif

Ты сначала скажи, что ты под этим понимаешь. tongue.gif
Developer
28 марта 2015, 02:17

Натали Анд написала: А при повторных просмотрах (позже\старше  ) поняла, что то, что он вырвется из этого ада дня знаем только мы, зрители. А он, находящийся внутри дня - Боже! какой же ужас он должен был испытывать! Ведь это - всё! Алес. Жизнь кончена, и он знает - как она кончена. Вот здесь. В этот день. Всё. Никаких больше вариантов. И даже умереть нельзя (вспомните - он же самоубийство практиковал, да неудачно только). Ужас вечной жизни.

Там есть и ещё одно: трансформация отношения героя к ситуации. Сначала - ужас и попытки из него вырваться с помощью самоубийства. А потом переход к более позитивному взгляду на вещи: даже в рамках этого замкнутого круга можно жить, менять реальности и получать от этого удовольствие.
Лютти
28 марта 2015, 04:35

ToyoharaTwi написала:
А можно принять, что "рая нет" и пытаться устроить рай здесь и сейчас.

Кстати о птичках Рае, о библейском. Вот где был настоящий день сурка, причем ещё круче, чем в сабжевом фильме. Герой фильма по крайней мере занялся самосовершенствованием и смог сделать осмысленной и небесполезной свою жизнь в остановившейся реальности. А герои рая и этого были лишены, ибо изначально были совершенны. И бессмертны! facepalm.gif
Как хорошо, что тут не СВ и можно фантазировать. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»