Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: День сурка
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Натали Анд
26 марта 2015, 23:22
Я тут, намедни, разговаривала с подругой, и она пожаловалась:"Живу в ощущении, что каждый день одно и то же. "День сурка" какой-то.. redface.gif Так хочется вырваться!! - но не знаю - как? mad.gif Дом-работа-дом-работа-дом. Изо дня в день. И, вроде, не сделать что-то ежедневное - не могу. Обязательства - семья, ребёнок. А вот "душит" это ощущение, что завтра проснусь - и всё опять, по новой, тО же, что и вчера. И что - завтра.."

Я ей искренне посочувствовала, а потом, повспоминав, поняла, что и у меня были такие отрезки жизни.
А у вас так бывает?
Как выбираетесь?
Что предпринимаете?
Баська
26 марта 2015, 23:33
Да у всех так, мне кажется. С одной стороны- скукотища, с другой- стабильность. smile.gif
Натали Анд
26 марта 2015, 23:37

Баська написала: Да у всех так, мне кажется. С одной стороны- скукотища, с другой- стабильность.  smile.gif

То есть - нормально всё? smile.gif А как же быть, если человеку стало в этой стабильности не комфортно? Как что-то новое сделать, чтобы разбить этот "круг", но не в ущерб близким?
Топси
26 марта 2015, 23:38

Баська написала: Да у всех так, мне кажется. С одной стороны- скукотища, с другой- стабильность.  smile.gif

Согласна!
Пускай день сурка, лишь бы всё нормально было. Пускай без разнообразных удовольствий и впечатлений, но и без потрясений.

А радоваться можно тому, что все здоровы и на улице весна. smile.gif
Натали Анд
26 марта 2015, 23:42

Топси написала: Пускай день сурка, лишь бы всё нормально было. Пускай без разнообразных удовольствий и впечатлений, но и без потрясений.А радоваться можно тому, что все здоровы и на улице весна. 

Ну себя-то я тоже так убаюкиваю. smile.gif И мне тоже от этого бывает хорошо. smile.gif
А если - не хорошо?
Когда хорошо - понятно, вопросов-то и нет. biggrin.gif
Тут же о диаметрально-противоположном. wink.gif
Свиристель
26 марта 2015, 23:43
Я родила ещё одного ребёнка (ну просто не знала, как по-другому вырваться), ушла с работы, потом вернулась, но на фриланс. Расписание постоянно меняется, с праздниками и выходными работа не связана, мне всё равно, какое число и месяц, а дни недели я различаю только по кружкам моих детей, денег то густо, то пусто, то стейк, то капуста. Вот летом трудно, да. Начнёт заедать снова, удалюсь на дачу писать роман или продам квартиру, куплю другую и буду совершать переезд. Я, канеш, рада была бы сделать нечто осмысленное и даже великое, но увы, тут уж если к 23 топ-менеджером не стал, барахтайся всю жизнь в бессмысленности и обычности.
gb131
26 марта 2015, 23:44

Натали Анд написала:
Как что-то новое сделать, чтобы разбить этот "круг", но не в ущерб близким?

"Наша семья - это странное нечто, которое вечно стоит за спиною.
Я просто хочу быть свободным, и точка! Но это означает расстаться с семьёй".
(Наутилус Помпилиус)
Так что - ничего.
Разве что какой-нибудь эрзац, типа радикальной смены работы, ну, или лайт-вариант (если "стабильность ваше фсё") - пойти на курсы чего-нибудь.

Натали Анд
26 марта 2015, 23:48

Свиристель написала: Я родила ещё одного ребёнка (ну просто не знала, как по-другому вырваться), ушла с работы, потом вернулась, но на фриланс. Расписание постоянно меняется, с праздниками и выходными работа не связана, мне всё равно, какое число и месяц, а дни недели я различаю только по кружкам моих детей, денег то густо, то пусто, то стейк, то капуста. Вот летом трудно, да. Начнёт заедать снова, удалюсь на дачу писать роман или продам квартиру, куплю другую и буду совершать переезд.

Ого! Круть какая!
Я ей обязательно расскажу.
Я серьёзно "в восхищении"©.
Натали Анд
26 марта 2015, 23:49

gb131 написала: Так что - ничего. Разве что какой-нибудь эрзац, типа радикальной смены работы, ну, или лайт-вариант (если "стабильность ваше фсё") - пойти на курсы чего-нибудь.

Ок. Тоже скажу. smile.gif
Асклепий
26 марта 2015, 23:49
Сели в выходные в машину/поезд/автобус/самолёт, поехали/полетели в неизвестный город, сняли дешёвую комнату у бабулек на вокзале или гостиницу — и гуляйте по городу, смотрите вокруг, фотографируйте, выкладывайте фотографии в блог, планируйте следующую поездку. ("Вы" — это фигуральное выражение.)

Это бюджетный вариант развлечений со сменой обстановки, навскидку пришедший в голову. А вообще — в мире миллиарды и миллиарды евро и долларов делаются в индустрии развлечений заскучавших клерков, на любой вкус и кошелёк. Надо просто раскрыть глаза и немножко осмотреться вокруг. smile.gif
Натали Анд
26 марта 2015, 23:55

Асклепий написал: Надо просто раскрыть глаза и немножко осмотреться вокруг.

А ты знаешь - вот трудно с этим, правда. smile.gif

Я, вроде, не самый зашоренный чел в мире, но генерировать идеи на лету - мне тоже с возрастом становится всё труднее и труднее, увы. smile.gif

Вот спроси сейчас ту же самую меня - "а что ты хочешь, чтобы стало не скучно?"
Знаешь какой ответ с лёту придумывается? - не поверишь! - "А фиг его знает! redface.gif " biggrin.gif
И что-то мне подсказывает, что я выдала не самый оригинальный ответ. smile.gif

А уж даме с семьёй и дитями - ей вообще пендык. Ей же ещё, помимо идей, и время надо как-то изыскивать.
Так что не просто это - вырваться из рутины. smile.gif
Erin
27 марта 2015, 00:03

Натали Анд написала:
А уж даме с семьёй и дитями - ей вообще пендык. Ей же ещё, помимо идей, и время надо как-то изыскивать.
Так что не просто это - вырваться из рутины. smile.gif

Если у дамы есть и дети и муж, то первое, что приходит на ум - день в спа. Если надолго отлучиться не получится, то хотя бы сходить на массаж.
Натали Анд
27 марта 2015, 00:06

Erin написала:
Если у дамы есть и дети и муж, то первое, что приходит на ум - день в спа. Если надолго отлучиться не получится, то хотя бы сходить на массаж.

На любителя, имхо, но совет передам, пасиб. smile.gif
Асклепий
27 марта 2015, 02:36

Натали Анд написала: Я, вроде, не самый зашоренный чел в мире, но генерировать идеи на лету - мне тоже с возрастом становится всё труднее и труднее, увы.

Не надо генерировать, надо просто гуглить. smile.gif Блогов любителей поразвлечься — вагон и маленькая тележка. Гуглить, искать подходящие варианты, адаптировать под себя, свои вкусы и кошелёк, — и вперёд. И никакая семья не помеха, я улетел в Китай с восьмимесячным младенцем и молодой женой — и мы там прекрасно развлекались целый год. smile.gif Сейчас вот в Германии развлекаемся, хотя и по-прежнему с ребёнком.
Ingward
27 марта 2015, 06:11
У меня исключительно разнообразная работа. Каждое утро не знаешь, какие проблемы принесёт наступающий день. В принципе это хорошо и скучать совершенно невозможно, но поскольку с каждым годом объёмы загруженности нашего отдела увеличиваются (можно измерить численно), это напрягает всё больше и больше. Как говорит русская пословица "кто везёт, того и погоняют".

Иногда перечитываешь документы всего лишь пятилетней давности - "о, насколько проще тогда жили!".

Зато ФЭР это самый настоящий островок стабильности. Приблизительно одни и те же вопросы обсуждаются годами... Ну, или очень похожие вопросы.
Rendom
27 марта 2015, 07:28

Натали Анд написала:  Дом-работа-дом-работа-дом. Изо дня в день. И, вроде, не сделать что-то ежедневное - не могу. Обязательства - семья, ребёнок. А вот "душит" это ощущение, что завтра проснусь - и всё опять, по новой, тО же, что и вчера. И что - завтра.."

Твою подругу не день сурка напрягает, а образ жизни.

Kay_po
27 марта 2015, 08:13
У меня дом-работа-зал-дом-работа-зал-дом... каждый день. Было вчера, будет сегодня и будет завтра.
Но. На работу я хожу с удовольствием, в зал прихожу с удовольствием и домой возвращаюсь с удовольствием. И это течение моей жизни как интерьер комнаты в спокойных мягких светлых тонах. А яркие краски добавляются благодаря элементами декора событиям, которые происходят.
Свиристель
27 марта 2015, 08:17

Rendom написал:

Kay_po написала: в зал прихожу с удовольствием и домой возвращаюсь с удовольствием.

Вот-вот. Тогда это и не рутина, а стабильность. smile4.gif
Крюкова
27 марта 2015, 10:05

Натали Анд написала: А у вас так бывает?

Есть такой советсткий фильм «Сканда́льное происше́ствие в Бри́кмилле». Там еще исполняется партия на угольном ведёрке. Я его смотрела давно, но когда попадаю, как белка в колесо, всегда его вспоминаю и начинаю дурачиться smile.gif Это здорово помогает встряхнуться. Так что рекомендую к просмотру фильм и добавить в жизнь немного легкомыслия.

Вот что пишет о фильме "Википедия"

Действие происходит в провинциальном британском городке Брикмилле, примерно в середине 20-го века. Джордж Кэттл, строгий и скучный человек, управляющий местного банка, который живёт по неукоснительному распорядку. Но в один прекрасный день происходит чудо. Когда мистер Кэттл, как обычно, шёл на работу к 9:00 он вдруг услышал внутри себя голос. Через несколько секунд жизнь его бесповоротно изменилась.

Он вернулся домой с игрушками из детского магазина и начал играть в охотника. Затем с удовольствием исполнил партию большого барабана, аккомпанируя опере «Князь Игорь». И, наконец, признался в любви старой знакомой Делии Мун, с которой до этого даже не решался толком заговорить.

Знакомые решили, что он впал в детство или в запой. Но всё дело в том, что отныне мистер Кэттл решил быть абсолютно честным с самим собой и окружающими…

Эжени
27 марта 2015, 10:58
Почаще делать что-нибудь новое - даже самые мелкие мелочи: приготовить новое блюдо, вернуться с работы другой дорогой/некоторую часть дороги пройти пешком, переставить мебель в одной из комнат...

+ бассейн/спотрзал/кафе с подругами/в кино с мужем...

+ выучиться чему-нибудь новому: вязать, печь пироги, делать украшения, рисовать, плавать, учить новый язык, играть на музыкальном инструменте, смотреть обучающие видео на ютубе... можно записаться на какие-нибудь курсы

+ регулярно ходить на маникюр, к парикмахеру, на массаж

+ путешествовать, гулять по собственному городу так, как будто ты туристка.

и тд...
Эжени
27 марта 2015, 11:00

Асклепий написал: Сели в выходные в машину/поезд/автобус/самолёт, поехали/полетели в неизвестный город, сняли дешёвую комнату у бабулек на вокзале или гостиницу — и гуляйте по городу, смотрите вокруг, фотографируйте, выкладывайте фотографии в блог, планируйте следующую поездку

Rendom написал:

+1. Может, стоит поискать новую работу?

Бешеный суслик
27 марта 2015, 11:14
Спортзал тоже рутина. Если сходить туда в порядке разовой акции, один из семи дней сурка разнообразится. Но если делать это привычкой, это превратится в того же сурка. То же самое относится к изучению чего-то нового, особенно предполагающего вечное совершенствование, вроде иностранного языка, а не просто научиться печь кулебяку. Как бороться с днем сурка, не знаю. Он меня победил и я сдалась. Жизнь такова, какова она есть, и больше - никакова.(с)
Бешеный суслик
27 марта 2015, 11:16
Поискать новую работу тем более. Разнообразие будет первые несколько месяцев, пока привыкаешь и притираешься, а потом будет та же самая колея. Если не кардинальная смена вроде из сталеваров в кухарки.
Mareesha
27 марта 2015, 11:18

Kay_po написала: У меня дом-работа-зал-дом-работа-зал-дом... каждый день. Было вчера, будет сегодня и будет завтра.
Но. На работу я хожу с удовольствием, в зал прихожу с удовольствием и домой возвращаюсь с удовольствием.

Аналогично. И мне это очень нравится. Я буду рада, если так будет всегда. День сурка - это очень даже хорошо, если это хороший день сурка.
Да, я не меняла работу 25 лет. И очень-очень хотела бы еще много лет не менять, вот сколько сил хватит и сколько буду востребована.
DragonSQ
27 марта 2015, 11:19

Крюкова написала:
Есть такой советсткий фильм «Сканда́льное происше́ствие в Бри́кмилле». Там еще исполняется партия на угольном ведёрке. Я его смотрела давно, но когда попадаю, как белка в колесо, всегда его вспоминаю и начинаю дурачиться  smile.gif  Это здорово помогает встряхнуться. Так что рекомендую к просмотру фильм и добавить в жизнь немного легкомыслия.

Отличный фильм на эту тему "Невероятная жизнь Уолтера Митти". Правда, там чуваку было проще - у него семьи не было, а наоборот, он был в поисках любви. smile.gif
Эжени
27 марта 2015, 11:21

Бешеный суслик написала:  Но если делать это привычкой, это превратится в того же сурка. (с)

Можно делать до тех пор, пока не превратилось в привычку. Понравилось - оставить и придумать другое дело, не понравилось - бросить и придумать другое дело. Или делать какую-нибудь мелочь каждый день: сегодня приготовить новое блюдо, завтра переставить мебель, послезавтра пойти к косметологу... список, чего бы такого сделать, отлично гуглится, даже придумывать ничего не нужно.
Kay_po
27 марта 2015, 11:24

Mareesha написала: День сурка - это очень даже хорошо, если это хороший день сурка.

Угу, это главное. smile4.gif
Эжени
27 марта 2015, 11:27
Ещё полезно составить список вещей, которые радуют. Уделить этому время, подумать и составить. Записывать всё, что приходит в голову: ванна со свечами, цветы, мороженое, книга, фильм, шоппинг и тд. И каждый день обязательно делать по крайней мере что-нибудь одно из списка.
Kay_po
27 марта 2015, 11:30

Эжени написала: Ещё полезно составить список вещей, которые радуют. Уделить этому время, подумать и составить. Записывать всё, что приходит в голову: ванна со свечами, цветы, мороженое, книга, фильм, шоппинг и тд. И каждый день обязательно делать по крайней мере что-нибудь одно из списка.

Это все похоже на какую-то задачу "надо сделать себя счастливой".
Как-то, натянуто, имхо.
Ну т.е. если эти мелочи изначально не раскрашивают жизнь человека, минимизируя его негативный день сурка, то это ему надо себя заставлять учиться получать удовольствие от всего этого.
Свиристель
27 марта 2015, 11:33

Kay_po написала:
Угу, это главное. smile4.gif

Не-а. tongue.gif
Жар-птица
27 марта 2015, 11:35
Мне как-то мироздание такое нытье оборвало. Сидела я в интернете и жаловалась кому-то, что скучно мне. И вдруг слышу такой звук странный, оказалось слетел шланг такой маленький, который идет в бачок унитаза и в туалете бьет струя. Я попыталась перекрыть трубу холодной воды на этаже, кран заклинило. А струя бьет со всей силы... В общем пришлось перекрывать воду во всем доме и ждать сантенхников, которые пришли только на следующий день. Веселуха biggrin.gif . Так что больше я на скуку не жалуюсь никогда!
Mareesha
27 марта 2015, 11:36

Свиристель написала: Не-а.

Если посмотреть на ваши аватары, которые оказались рядом, Кайпошин аватар, вот прямо чувствуется, что ее день сурка очень славный.
Крюкова
27 марта 2015, 11:37

DragonSQ написал: он был в поисках любви.

Кстати, состояние влюбленности тоже, наверное, может помочь преодолеть однообразие жизни. Может, надо влюбиться?
Mareesha
27 марта 2015, 11:38

Жар-птица написала: Мне как-то мироздание такое нытье оборвало.

Да. Так посмотришь вокруг и думаешь, что грех жаловаться на день сурка.
Свиристель
27 марта 2015, 11:38

Mareesha написала:
Если посмотреть на ваши аватары, которые оказались рядом, кайпошин аватар,  вот прямо чувствуется, что ее день сурка очень славный.

У тебя вообще аватара нет, вывод напрашивается сам собой. biggrin.gif
Бешеный суслик
27 марта 2015, 11:40

Крюкова написала:
Кстати, состояние влюбленности тоже, наверное, может помочь преодолеть однообразие жизни. Может, надо влюбиться?

Это совет сабжевой замужней маме? Прямо "Влюблен по собственному желанию" совет. Влюбиться - и то "надо". Шобясдох.
Крюкова
27 марта 2015, 11:44

Бешеный суслик написала: Это совет сабжевой замужней маме с ребенком?

А почему нет? Мне кажется, что состояние влюбленности жизнь преображает. Вот у Друниной стихи есть, со схожей мыслью. Хотя я на своем предложении совсем не настаиваю

Друнина Юлия

Помоги, пожалуйста, влюбиться,
Друг мой милый, заново в тебя,
Так, чтоб в тучах грянули зарницы,
Чтоб фанфары вспыхнули, трубя.

Чтобы юность снова повторилась -
Где ее крылатые шаги?
Я люблю тебя, но сделай милость:
Заново влюбиться помоги!

Невозможно, говорят, - не верю!
Да и ты, пожалуйста, не верь!
Может быть, влюбленности потеря -
Самая большая из потерь...

Лунный Волк
27 марта 2015, 11:47

Бешеный суслик написала:  Как бороться с днем сурка, не знаю.

Это как раз тот случай, когда лекарство может быть хуже болезни. Вот именно, как ты написала.

Шобясдох.

Kay_po
27 марта 2015, 11:53

Крюкова написала: Может, надо влюбиться?

А алгоритм влюбления когда "надо" есть? Универсальный. biggrin.gif
Крюкова
27 марта 2015, 11:54

Kay_po написала: А алгоритм влюбления когда "надо" есть? Универсальный.

Совершенно отсутствует smile.gif Поэтому сначала я предложила исполнить соло на угольном ведёрке smile.gif
Баська
27 марта 2015, 11:58

Свиристель написала: тут уж если к 23 топ-менеджером не стал, барахтайся всю жизнь в бессмысленности и обычности. 

Мне кажется, у топ-менеджеров тот же день сурка, только на топовом уровне. Ответственность большая, терять есть что, напряг, нервы, конкуренция, импотенция. mad.gif facepalm.gif

Эжени написала: путешествовать, гулять по собственному городу так, как будто ты туристка.

Очень хорошая идея, можно с семьей погулять, если одной не получится, интересно и бесплатно.

Мне кажется, что "день сурка" не во внешних обстоятельствах, вернее, не только в них, он внутри нас.

Иногда подумается: как все надоело, а потом включу новости, и как рукой снимает. Не надо мне такого разнообразия, пусть лучше ДС.

А украсить свой ДС колокольчиками, цветными ленточками и воздушными шариками каждый может, если захочет.

Ну и гормональный фон проверить, а то вдруг там депрессия расцветает?

Асклепий
27 марта 2015, 11:59

Kay_po написала: А алгоритм влюбления когда "надо" есть? Универсальный.

В молодости очень помогало напиться в разнополой компании в общаге. Ближе к концу третьей бутылки в комнате начинали летать флюиды. smile.gif

Компании можно было менять каждый день, что гарантировало дополнительное разнообразие.
Mareesha
27 марта 2015, 11:59

Баська написала: включу новости, и как рукой снимает. Не надо мне такого разнообразия, пусть лучше ДС.

ППКС.
Свиристель
27 марта 2015, 12:02

Жар-птица написала:

Бывают люди, для которых мирно спящий унитаз обеспечиват лишь небольшую паузу между бурями, которых чел жаждет. wink.gif Такой посидит-посидит в счастье и тишине, и вновь заскучает.
На всякий случай для здешних ясновидящих: мне не хочется, чтобы у меня протёк унитаз. biggrin.gif
Kay_po
27 марта 2015, 12:03

Асклепий написал:
В молодости очень помогало напиться в разнополой компании в общаге. Ближе к концу третьей бутылки в комнате начинали летать флюиды. smile.gif

Компании можно было менять каждый день, что гарантировало дополнительное разнообразие.

Гы. Не всем подходит. biggrin.gif И это не про влюбиться, конечно, имхо. tongue.gif
Amie
27 марта 2015, 12:04
Меня летом посетило это чувство - день сурка. Я взяла день отпуска посреди недели, купила билеты в Питер и там гуляла целый день - впечатлений от этого дня хватило на несколько месяцев (в отпуске я бываю, если что, а это было спонтанным решением).
Юте, которая меня выгуливала, спасибо огромное smile.gif
Асклепий
27 марта 2015, 12:05

Kay_po написала: И это не про влюбиться, конечно, имхо.

Это смотря сколько пить. Если прямо с утра, то очень даже состояние влюблённости. smile.gif
Свиристель
27 марта 2015, 12:05

Баська написала:

Мне кажется, у топ-менеджеров тот же день сурка, только на топовом уровне.

Многие со стороны этому просто не могут поверить. У дня сурка всё же минимум две составляющих, одна снаружи, вторая внутри.
Mareesha
27 марта 2015, 12:20

Баська написала: Мне кажется, у топ-менеджеров тот же день сурка, только на топовом уровне.

Конечно. День сурка вообще не зависит от профессии, положения или еще каких-то обстоятельств, это внутри. Я не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, тяжело, когда жизнь кажется однообразной и все время нужно что-то менять. С другой, это ведь и есть двигатель прогресса. Люди, которых все устраивает, инертны и не способствуют новому.
Mareesha
27 марта 2015, 12:21

Amie написала: Меня летом посетило это чувство - день сурка. Я взяла день отпуска посреди недели, купила билеты в Питер и там гуляла целый день - впечатлений от этого дня хватило на несколько месяцев (в отпуске я бываю, если что, а это было спонтанным решением).

Я два последних дня обдумываю эту мысль - не поехать ли в Питер на один день, корюшки поесть и вообще smile.gif .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»