Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Район Адлера/Сочи в конце лета
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Nikolai
27 марта 2015, 11:14
Во второй половине августа надо будет провести 2-3 дня в районе Адлера/Сочи. Полноценного пляжного отдыха не планируем, но по сторонам посмотреть хочется.
Возникла идея бронировать место на у пляжа, а в районе Красной Поляны. В связи с этим хотелось бы спросить несколько советов:
- Конец августа в Красной Поляне - насколько удобно/адекватно? Что там с гостиницами (а то наслышан про массовое запустение после олимпиады, но как-то не хочется верить)?
- Есть ли что посмотреть наверху в пределах дневной доступности?
- Насколько удобно добираться от аэропорта до места, и назад?
- Уровень летних цен? (понятно, что вопрос "по личному опыту")
- Что посмотреть "внизу", и достаточно ли на это 2х дней (пляж не учитываем). Олимпийский парк - понятно. А ещё?

ВотЪ как-то так.
svetichka
27 марта 2015, 12:42
Внизу посмотреть можно океанариум и дельфинарий в курортном городке (Адлер), тисо-самшитовую рощу (Хоста), Олимпийский парк (Блиново, Адлер), в самом Сочи - разве что только Дендрарий. Если на машине и спускаться вниз, то Чвижепсе - дико и красиво, на форельке порыбачить. В самой Поляне подняться на разные склоны, опять же если есть машина, подняться выше поляны до Пслуха - бурная горная речушка, там кордон и минеральный источник, правда, достаточно вонючий, да и грязно там (было 5 лет назад).

Из аэропорта в Поляну как раз удобно добираться, маршрутки там ходят, не знаю что с жд, но кажется сразу после олимпиады вполне себе ходили электрички.
Что касается цен - там всегда было все неоправданно дорого, а в горах еще дороже, сервис пять лет назад был повсеместно скотский.

Что касается погоды, в августе на побережье всегда почти удушающая жара, духота, в горах полегче, но не сильно в это время года.
Алекс77
27 марта 2015, 12:52

svetichka написала: Из аэропорта в Поляну как раз удобно добираться, маршрутки там ходят, не знаю что с жд, но кажется сразу после олимпиады вполне себе ходили электрички.

Железнодорожная станция в аэропорту Адлера сейчас не функционирует. Общественный транспорт в Красную Поляну - автобус. Если такси - то, конечно, надо заказывать по телефону или через Интернет.
svetichka
27 марта 2015, 13:17

Алекс77 написал:
Железнодорожная станция в аэропорту Адлера сейчас не функционирует. Общественный транспорт в Красную Поляну - автобус. Если такси - то, конечно, надо заказывать по телефону или через Интернет.

Жаль, что не работает жд в аэропорту, а ведь такая прекрасная идея была, эх. Типично для Сочи, да.
Из аэропорта в Поляну на такси всегда можно уехать, но очч дорого, таксисты нападают при выходе, ну и маршрутки там точно ходят.
Алекс77
27 марта 2015, 13:25

svetichka написала:
Из аэропорта в Поляну на такси всегда можно уехать, но очч дорого, таксисты нападают при выходе, ну и маршрутки там точно ходят.

Автобусы ходят часто, а тех таксистов, что нападают - посылать надо и заказывать по телефону, будет недорого smile.gif
Nikolai
27 марта 2015, 14:06
Насчет электрички - печальная новость, ничего не скажешь.
Хотя не совсем понял. А почему тогда тут - http://sochi.tutu.ru/rasp.php?st1=101923&st2=118823 - расписание есть?

И вот это на сайте аэропорта:
"Электропоезда "Аэроэкспресс"
15 февраля 2012 г. открыто движение скоростных электропоездов по маршруту Аэропорт - Адлер (жд вокзал) - Сочи (жд вокзал). Время в пути до Адлера - 10 мин, до Сочи - 50 мин. "

"Неоправданно дорого" - это примерно как? Ну, например, поесть без фанатизма в одно лицо - сколько может обойтись?
Алекс77
27 марта 2015, 14:18

Nikolai написал: И вот это на сайте аэропорта:
"Электропоезда "Аэроэкспресс"
15 февраля 2012 г. открыто движение скоростных электропоездов по маршруту Аэропорт - Адлер (жд вокзал) - Сочи (жд вокзал). Время в пути до Адлера - 10 мин, до Сочи - 50 мин. "

Значит, не обновляют информацию. С декабря 2014 года станция закрыта, на сайте РЖД лучше смотреть актуальное расписание.
Алекс77
27 марта 2015, 14:22

Nikolai написал: "Неоправданно дорого" - это примерно как? Ну, например, поесть без фанатизма в одно лицо - сколько может обойтись?

Я вот был в прошлом сентябре в Адлере, Сочи и Красной Поляне и насчет дороговизны не согласен. Внизу, понятное дело, можно за любые деньги поесть, но и наверху в паре случайно выбранных мест тоже оказалось недорого (например, бизнес-ланч с приличных размеров порциями за 200 рублей - это же недорого?)
svetichka
27 марта 2015, 16:07

Nikolai написал: "Неоправданно дорого" - это примерно как? Ну, например, поесть без фанатизма в одно лицо - сколько может обойтись?

Мои цены пятилетней давности уже неактуальны явно, тем более мы там не отдыхали, а жили. И Поляна тогда была дороже, чем на побережье в общей массе, но тогда и не было того, что сейчас.

Алекс77 написал: (например, бизнес-ланч с приличных размеров порциями за 200 рублей - это же недорого?)

Это очень недорого, конечно. Более того - я удивлена и шокирована такой ценой в Сочи. Я серьезно.
Правда, одним бизнес-ланчем сыт не будешь, еще и завтраки и ужины.
Nikolai
27 марта 2015, 18:19
К слову раз уж разговор зашел...

То же время (конец августа), Абхазия.
Стоит ли? Что посмотреть? Чего опасаться?
Алекс77
27 марта 2015, 18:28

Nikolai написал: К слову раз уж разговор зашел...

То же время (конец августа), Абхазия.
Стоит ли? Что посмотреть? Чего опасаться?

ИМХО, стоит ехать с организованной экскурсией, хотя я и не сторонник такого отдыха. В Интернете - огромное количество вариантов, можно и на месте выбрать; один день придётся выделить целиком, опасаться нечего.
Nikolai
27 марта 2015, 19:03
Группой и собираемся. Но после будет несколько свободных дней.
svetichka
27 марта 2015, 19:18

Nikolai написал: Стоит ли? Что посмотреть? Чего опасаться?

Экскурсии будет достаточно, только не та, что галопом по всей Абхазии. В Новый Афон - хорошо, на Рицу из за природных красот. В остальном - разруха.
Offshore
27 марта 2015, 22:58
Поддерживаю Пслух, там классно, если любишь вообще такие места.
Поддерживаю самшитовую рощу, если её к тому времени мошка не доест.
Дендрарий в Сочи, ну если не был никогда, сходи. Сам не был много-много лет.
Форелевое хозяйство, если интересно. Бани и сауны там классные есть, если любишь это дело.

Наверх в Поляне можешь съездить, если есть интерес. Если есть - спрашивай, могу рассказать подробно обо всём. smile.gif Если там жить, Роза и Газпром неоправданно дороги, посмотри Горки-город, тем более если большой компанией, апартаменты там будут хорошим вариантом.
Олимпийский парк сейчас непонятно в каком состоянии, там демонтируют часть объектов. Плюс в конце августа уже наверное будет подготовка к гонке Формулы-1. Но он недалеко, много времени не потеряешь.

Электрички из аэропорта отменили, но тогда, когда их отменяли, их отменяли по всей стране. Потом президент рявкнул на железнодорожников, и электрички стали возвращать. Может быть, к твоему приезду и в Сочи вернут. В Поляну из аэропорта 105-й и 135-й автобусы, только при посадке убедись, что идёт именно туда, т.к. аэропорт у них - не конечная остановка, и оттуда они могут идти и в город.

Абхазия - если хочешь побывать в заповеднике советских времён с действительно очень красивой природой. Новый Афон - монастырь, крепость, пещеры, озёра.
Важный момент: Абхазия - сейчас территория с неопределённым статусом, Грузия (и весь мир smile.gif) считает её своей, Россия - независимой. У тебя какой паспорт? Россияне в Абхазию ездят по внутреннему. Если нам ехать по заграничному, потом могут (и скорее всего) не пустить в Грузию. В отношении граждан других стран не знаю, какова их позиция.
Nikolai
28 марта 2015, 02:35
Пока что склоняемся к такой схеме:
- два-три дня в Адлере/Сочи/Поляне (первоначальная идея остается - жилье в Поляне и дневные выезды вниз к морю/вверх в горы)
- 5 дней - пеший поход в районе Рицы (даты уже забронированы, двигать нет возможности)
- 5 дней в Абхазии

Со своей стороны скептически отношусь к третьей части поездки.. 5 дней, кажется мне, многовато. Тем более что пляжный отдых не очень практикую. Но группа, опять же. Поэтому надо искать занятие на месте.

Ну и тоже вопрос - где искать адекватные места на съем в районе Гагр/Сухум.

Паспорт Евросоюзный. Да, наверное, после этого в Грузию не пустят.. до смены паспорта.
Lisistrata
1 апреля 2015, 12:10

svetichka написала: Экскурсии будет достаточно, только не та, что галопом по всей Абхазии. В Новый Афон - хорошо, на Рицу из за природных красот. В остальном - разруха.

О! Что, так все плохо? redface.gif Просто мы с мужем раздумываем - Крым или Абхазия...
svetichka
1 апреля 2015, 17:58

Lisistrata написала:
О! Что, так все плохо? redface.gif  Просто мы с мужем раздумываем - Крым или Абхазия...

По мне так ужасно. Сильная разруха. Если жители Абхазии едут за продуктами и за элементарным мед обслуживанием в Сочи, можно представить что там, вернее чего там, в Абхазии нет.
Природа - да, потрясающая, но на отдыхе одних видов недостаточно, кмк.
Catspirit
3 апреля 2015, 11:53

svetichka написала:
По мне так ужасно. Сильная разруха. Если жители Абхазии едут за продуктами и за элементарным мед обслуживанием в Сочи, можно представить что там, вернее чего там, в Абхазии нет.
Природа - да, потрясающая, но на отдыхе одних видов недостаточно, кмк.

Абсолютно согласна. У меня, правда, впечатления примерно пятилетней давности. Мы жили в районе Адлера, съездили пару раз в Сочи (единственный оазис цивилизации в окрестностях), и в Абхазию тоже заглянули (Новый Афон не изменился толком, там все хорошо. Рица - как Рица, Самшитовая роща как-то меня не впечатлила, в Пицунде - просто разруха и толпы тощих бездомных собак, абхазцы смотрят на туристов - как на источник денег (что, в общем, нормально, но только не надо там у них НИЧЕГО вообще покупать), а также считают, что им все должны. Природа - да, храмы 10-12 веков впечатляют. В остальном - разруха и уныние. Разговорились с приятной девушкой, лет 25, в Новом Афоне. Все, говорит, у нас плохо, денег нет, зарплата - слезы(названа была какая-то совсем небольшая сумма), работы почти нет, а надо вот детей рожать, а то мало нас, абхазцев. Вот, мол, третьего собираемся заводить....

В целом, я для себя после той поездки решила, что в Адлер - больше никогда. Узкая полоска не очень чистого каменистого пляжа за железной дорогой, абсолютно некуда податься, кроме этого самого пляжа, и лица вокруг.... ну такие, немного из другой жизни.
В общем, категорически не рекомендую Адлер, как место проживания и отдыха. Сочи - совершенно другое дело.
Но, имхо, лучше те же деньги потратить на Испанию, например.
svetichka
3 апреля 2015, 13:36

Catspirit написала:  Сочи - совершенно другое дело.
Но, имхо, лучше те же деньги потратить на Испанию, например.

Да то же самое. Я в самом Сочи жила в самом-пресамом центре, на Войкова, там к пляжу не подойти, в сезон толпища и полчища, море, от рядом находящегося порта, ужасно грязное.
Ну или выбирать отели со своими территориями где-нибудь на Курортном проспекте. Но за такие деньжища месяц в Испании, где-нибудь на Коста Бланка можно прожить.
Автор, по-моему, правильно выбрал Поляну для основного места проживания, там очень красиво, хорошо.

Рус
12 апреля 2015, 23:26
Что-то меня ваши отзывы пугают. frown.gif
Мы как раз запланировали выезд в Адлер на месяц. И как-нибудь на выходных в Абхазию. Что, совсем все плохо?
Были в 2010 в Лазаревском. Знаете, мне по сравнению с Турцией-Египтом - понравилось. Болгария да, круче.
Лазаревское в меру зеленое. Пляж, хоть и галечный, но вменяемый. Т.е. тот что поближе к центру с лежаками платными - тот ужас-ужас. А тот что подальше - вполне себе можно найти место.
Планируем снять 2к квартиру на весь август. Я работать буду, жена с ребенком утром на пляж, днем домой на отдых. Часов в 5-6 уже второй выход на пляж со мной, до самого вечера. Кафешки интересуют мало, еду и дома приготовим (вина и сыра только купим). Развлечения - мы на машине, на выходных хотим выехать в туже Абхазию на 2-3 дня или еще куда в пределах 100-150 км, чтобы ненапряжно.
Болгарию боюсь не потянем по деньгам на такой срок. Ну и без машины там скучно. А ехать на своей в Болгарию - так проще как в прошлом году - остановиться в Италии. Ближе она. На бензине и дорогах сэкономим. Ну и время в пути.
Бешеный суслик
13 апреля 2015, 15:29
Благодаря отзывам я передумала рассматривать недельную Абхазию летом. Красоты красотами, а разруху и общий бытовой дискомфорт в отпуске ощущать не хочется. Ну и вообще, как я поняла, бывшие советские курорты по-прежнему плохи соотношением цена-качество. Ничего не меняется с годами.
Рус
14 апреля 2015, 14:19

Бешеный суслик написала: Благодаря отзывам я передумала рассматривать недельную Абхазию летом. Красоты красотами, а разруху и общий бытовой дискомфорт в отпуске ощущать не хочется. Ну и вообще, как я поняла, бывшие советские курорты по-прежнему плохи соотношением цена-качество. Ничего не меняется с годами. 

Я это осознаю, потому на неделю-месяц туда не хочу.
2-3 дня покататься - почему бы нет?
Про Адлер почитал сам, понял, что скорее нет. Лазаревское в плане моря будет получше-почище.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»