Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Задолженность за электричество
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Elly Elephant
27 марта 2015, 12:53
Родители купили в декабре в ипотеку квартиру, в которой сейчас я живу и разбираюсь с коммунальными платежами. Я начала в ней жить в конце февраля, до этого там две недели делали ремонт рабочие, кроме этого никто электричество не тратил. В марте я отправила показания счетчика электроэнергии на сайт Мосэнерго, чтобы сделали перерасчет, учтя, что электричество почти не тратилось за последнее время. (В любом случае их пришлось бы подавать, старый счетчик разваливается и требует замены, менять будет, естественно, представитель Мосэнерго.) На этой неделе пришла квитанция с перерасчетом и сообщением о задолженности за электроэнергию - в размере аж 12 тысяч. До этого прежние хозяева, как выяснилось, платили по средним расчетам электричества на одного прописанного жильца (а квартира сдавалась), показания они сами подавали в последний раз в 2014 году, насколько правдивые, непонятно.

Собственно, вопрос: есть ли возможность что-то Мосэнерго доказать, обязав выплачивать задолженность тех, кто в ней виноват, и каким образом? В договоре о купле-продаже есть пункт, что продавец обязуется предоставить покупателю квартиру без задолженностей, в том числе за электричество, но я не знаю, фиксировали ли перед покупкой показания счетчика. Скорее всего нет.
ViolatorDM
27 марта 2015, 12:59

Elly Elephant написала: В любом случае их пришлось бы подавать, старый счетчик разваливается и требует замены, менять будет, естественно, представитель Мосэнерго.

Так у счётчика срок поверки вышел или нет? Почему Мосэнерго, а не собственник?
Рус
27 марта 2015, 13:05

Elly Elephant написала: В договоре о купле-продаже есть пункт, что продавец обязуется предоставить покупателю квартиру без задолженностей, в том числе за электричество, но я не знаю, фиксировали ли перед покупкой показания счетчика. Скорее всего нет.

А почему это не было сделано? Однозначный косяк риэлтора.
Геста
27 марта 2015, 16:13

Elly Elephant написала: Я начала в ней жить в конце февраля, до этого там две недели делали ремонт рабочие, кроме этого никто электричество не тратил.

По-моему, всякие сверления и штробления должны тратить электричество очень интенсивно, да еще и по дорогому дневном тарифу.
Начните с поднимания всех документов, заодно узнаете, нет ли долгов по квартплате, воде и телефону.
Галка
27 марта 2015, 16:39

Elly Elephant написала: Собственно, вопрос: есть ли возможность что-то Мосэнерго доказать, обязав выплачивать задолженность тех, кто в ней виноват, и каким образом? В договоре о купле-продаже есть пункт, что продавец обязуется предоставить покупателю квартиру без задолженностей, в том числе за электричество, но я не знаю, фиксировали ли перед покупкой показания счетчика. Скорее всего нет.

facepalm.gif
Лола
27 марта 2015, 16:51
Подозреваю, что ничего сейчас не доказать, ибо, если в договоре не указаны показания счетчика, то неизвестно кто и когда потратил это электричество. Тем более, что прошло уже несколько месяцев.
skyroger2
27 марта 2015, 20:27
А договор с Мосэнерго то хоть на нового собственника переоформили? В этот момент по идее должны были быть зафиксированы показания счётчика (у меня реально не смотрели, поверили на слово, но у меня и конфликта не было).
alotostanka
27 марта 2015, 23:04

Геста написала: По-моему, всякие сверления и штробления должны тратить электричество очень интенсивно, да еще и по дорогому дневном тарифу.

Прям так скажем, сверления и штробления - это не сварка, и даже сварка - это 3 киловата. Ну допустим, прям варят беспрерывно - 8*3=24 квт в день, 24*30=720 квт в месяц, ну никак не 12000 руб..
alotostanka
27 марта 2015, 23:05
12000 - это лет за несколько.
mack
27 марта 2015, 23:28

Рус написал:
А почему это не было сделано? Однозначный косяк риэлтора.

+100500
У нас справка об отсутствии задолженности по КАЖДОМУ поставщику ресурсов входит в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ комплект документов при продаже.
Игги
28 марта 2015, 17:45

Рус написал:
Однозначный косяк риэлтора.

Или даже не косяк.
Лола
28 марта 2015, 18:31

Игги написал:
Или даже не косяк.

90% риэлторов не спрашивают такие справки.
Игги
28 марта 2015, 19:58

Лола написала:
90% риэлторов не спрашивают такие справки.

И это число хорошо коррелирует с количеством недобросовестных и/или низкоквалифицированных риэлторов.
Manuela
2 апреля 2015, 07:45

mack написал: +100500
У нас справка об отсутствии задолженности по КАЖДОМУ поставщику ресурсов входит в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ комплект документов при продаже.

У нас тоже. Для продавца даже специальная памятка на этот случай есть.
Рус
2 апреля 2015, 13:00

Лола написала: 90% риэлторов не спрашивают такие справки. 

Именно поэтому в простейшей сделке я воспользовался консультационными услугами проверенного риэлтора. Обошлось недорого, зато не зависел от риэлторов продавца в компетенции которых я сомневался.
Cinic73
3 апреля 2015, 13:31

alotostanka написала:
Прям так скажем, сверления и штробления - это не сварка, и даже сварка - это 3 киловата. Ну допустим, прям варят беспрерывно - 8*3=24 квт в день, 24*30=720 квт в месяц, ну никак не 12000 руб..

Может быть и больше. Заметно.
Как-то подключили на несколько минут к счетчику сварочник... Самодельно-промышленный. Так на его вал вполне можно было поставить крыльчатку вентилятора. smile4.gif

Плюс отопители, если дело было зимой.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»