Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Болгария как морской курорт
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
gb131
27 марта 2015, 16:10
Комрадос, у кого есть опыт посещения Болгарии как "морского курорта" - подскажите, пожалуйста, места (городки, жил.комплексы и т.п.), которые:
а) на море с немноголюдным (хотя бы относительно) и качественным пляжем;
б) на море с хотя бы относительно глубоким собственно морем, а не "прошёл километр - всё ещё по колено";
в) недалеко от городов с международными аэропортами, куда летают самзики из Москвы (София, Бургас, Варна).

Только важный момент: пансионаты и отели не интересуют! Как класс. Только названия населённых пунктов. Типа "Вот были мы под Созополем, снимали квартирку в местечке таком-то - классное местечко, всё как ты ищешь..."
Но, например, "Вот были мы под Созополем в жилом комплексе Санта Марино, арендовали апартаменты - классное местечко, всё как ты ищешь..." - очень приветствуется!

Заранее всем поделившимся "рыбными местами" rev.gif
Лапка
29 марта 2015, 15:53

gb131 написала: Комрадос, у кого есть опыт посещения Болгарии как "морского курорта" - подскажите, пожалуйста, места (городки, жил.комплексы и т.п.), которые:
а) на море с немноголюдным (хотя бы относительно) и качественным пляжем;

В высокий сезон многолюдно думаю везде. Можно выбирать небольшие городки/деревушки подальше от аэропортов.
Под качественным пляжем что понимается?

б) на море с хотя бы относительно глубоким собственно морем, а не "прошёл километр - всё ещё по колено";

Все что к востоку от Варны с нормальным глубоким дном, горы вплотную к морю подходят, много зелени.

в) недалеко от городов с международными аэропортами, куда летают самзики из Москвы (София, Бургас, Варна).

Из Софии до моря далеко wink.gif До Бургаса не доехали пока, не знаю.

Только важный момент: пансионаты и отели не интересуют! Как класс. Только названия населённых пунктов. Типа "Вот были мы под Созополем, снимали квартирку в местечке таком-то - классное местечко, всё как ты ищешь..."
Но, например, "Вот были мы под Созополем в жилом комплексе Санта Марино, арендовали апартаменты - классное местечко, всё как ты ищешь..." - очень приветствуется!

У каждого свои требования к отдыху. И то, что для одного классное местечко, для другого будет не проходной вариант.
Какая инфраструктура нужна? Из расчета только на взрослых или на детей? Отдых только пляжный или еще что-то хочется?
sapiens
29 марта 2015, 16:19
По описанию мне кажется св.Константина и Елены подходит, от Варны близко, зелено, народу немного, зелени много, море глубокое достаточно близко от берега, берег песчаный, даже какой-то там грязевой источник есть.
Лапка
29 марта 2015, 16:32

sapiens написала: По описанию мне кажется св.Константина и Елены подходит, от Варны близко, зелено, народу немного, зелени много, море глубокое достаточно близко от берега, берег песчаный, даже какой-то там грязевой источник есть.

А там апартаменты есть? Мне казалось что только отели.
Подешевле Кабакум, там много квартир русские скупили, есть источник с минеральной водой, только нужно знать где ее можно набрать бесплатно.
Нам нравятся Золотые пески. smile.gif
Svetlyak
29 марта 2015, 17:24

Лапка написала:
Нам нравятся Золотые пески. smile.gif

Там весьма многолюдно.
Лапка
29 марта 2015, 17:49

Svetlyak написала:
Там весьма многолюдно.

Нас это не сильно напрягает, а для детей развлечений больше. В начале лета не так уж и многолюдно, смотря где жить.
Svetlyak
29 марта 2015, 19:25

Лапка написала:
Нас это не сильно напрягает, а для детей развлечений больше. В начале лета не так уж и многолюдно, смотря где жить.

Да, с этим согласна.
Я за немноголюдность, море и пляж люблю курорт Солнечный день. Но вот по требованию "пансионаты и отели не интересуют" он ТС не проходит.
sapiens
29 марта 2015, 19:59

Лапка написала: а для детей развлечений больше.

По-моему этот пункт ТС по барабану. wink.gif

Лапка написала: А там апартаменты есть? Мне казалось что только отели.

Там дач (как местные их называли) от Варны до курорта и за курорт полно, соответственно есть сдаваемые. Но я брала отель, так что тут без подробностей.
gb131
29 марта 2015, 21:15

sapiens написала:
По-моему этот пункт ТС по барабану. wink.gif

Верно. smile4.gif И даже не просто по барабану, а немногочисленность детей категорически приветствуется. smile4.gif
gb131
29 марта 2015, 21:17

sapiens написала: По описанию мне кажется св.Константина и Елены подходит, от Варны близко, зелено, народу немного, зелени много, море глубокое достаточно близко от берега, берег песчаный, даже какой-то там грязевой источник есть.

Это ведь не городок такой? Тогда - увы. Нужны именно городки или жилые комплексы.
gb131
29 марта 2015, 21:27

Лапка написала:
В высокий сезон многолюдно думаю везде. Можно выбирать небольшие городки/деревушки подальше от аэропортов.

Деревушки-городки - это гуд, а вот "подальше" - это насколько критично в плане добираться? Если "ещё час-другой на автобусе" - то не подходит.

Под  качественным пляжем что понимается?

Немноголюдность (хотя бы относительная), наличие шезлонгов-лежаков (пусть даже платных), ну, и уже упомянутое глубокое дно. И песчаность, конечно. smile.gif

Все что к востоку от Варны с нормальным глубоким дном, горы вплотную к морю подходят, много зелени.

А можно хотя бы одно название соответствующего городка или комплекса? Дальше по Картам сориентируюсь. smile.gif Мне "к востоку от...", к сожалению, говорит немного. Я тот ещё географ.

Из Софии до моря далеко wink.gif

Понимаю. smile4.gif Я просто перечислила все города, куда есть рейсы из Москвы.

Какая инфраструктура нужна? Из расчета только на взрослых или на детей? Отдых только пляжный или еще что-то хочется?

Хочу присмотреться с перспективой последующего приобретения. smile.gif Не в этом году, так что не спешу. За года два-три хочу поездить по рекомендованным местам и подобрать в итоге что-нибудь, что на душу ляжет.
Поэтому интересует тихое место, не слишком популярное у семейных курортников с детьми, с магазинами-рынками и т.п.
В идеале - замкнутый жилой комплекс типа вот такого: http://www.santamarina.bg/
Но хотелось бы посмотреть и варианты попроще. Чтобы понять, насколько в Болгарии "дешевле" является синонимом "хуже". smile4.gif

Ну, и не принципиален именно жилой комплекс. Квартира в тихом курортном городке - тоже гуд. smile4.gif
Лапка
29 марта 2015, 23:53

gb131 написала:
Это ведь не городок такой? Тогда - увы. Нужны именно городки или жилые комплексы.

св.Константина и Елены это не городок, это пригород Варны, некогда закрытое место, где отдыхали и лечились первые лица государства.

Реклама, конечно, двигатель торговли.
Если реально хочется купить недвижимость, нет ничего проще чем взять авто и объехать все самостоятельно, либо с русскоговорящим гидом, коих в Болгарии много.
gb131
30 марта 2015, 00:49

Лапка написала:
св.Константина и Елены это не городок, это пригород Варны, некогда закрытое место, где отдыхали и лечились первые лица государства.

Поняла. Спасибо!
Жаль, что не городок.

Если реально хочется купить недвижимость, нет ничего проще чем взять авто и объехать все самостоятельно, либо с русскоговорящим гидом, коих в Болгарии много.

У меня число дней отпуска в году катастрофически не совпадает с потребностями, увы. И неделю на Болгарию выкроить тупо жалко. smile4.gif С другой стороны, недвигу там буду покупать хоть и обязательно, но не в этом году - иначе просто будет простаивать почти всё время, смысла нет. Поэтому есть идея понаезжать в Болгарию периодически в места, которые бывалые люди подскажут, на выходные. Уже определилась, что начну с Санта Марины, но список потенциальных "рыбных мест" хочу составить заранее.
Без Бретельки
30 марта 2015, 00:50

gb131 написала: Только важный момент: пансионаты и отели не интересуют! Как класс. Только названия населённых пунктов.

Можно присмотреться к Елените. Тихое место. Недалеко от Бургаса, км 40, рядом Св. Влас -там марина с яхтами и рыбными ресторанами, через него километров пять до Солнечного Берега. В поселке в основном, комплексы апартаментов: Привеледж, Гера, и т.п. Они не то, чтобы открытые, но пропуск в один действует и в других комплексах, можно везде шастать. Есть аквапарк, для местных, не такой большой как в Солнечном Береге, но ничё. От причала в Елените можно за полчаса примерно доплыть на катере в Несебр, и ты уже в цивилизации. tongue.gif

Пляж разный, где намыло косу - мельче, но есть участки пляжа, где несколько метров и уже глубоко.
gb131
30 марта 2015, 15:32

Без Бретельки написала:

О, спасибо! Вот-вот, как раз по такого рода местам инфа и нужна. Вношу Елениту в список. smile4.gif
Jawbreaker
31 марта 2015, 18:44
Может Несебър? От Бургаса недалеко, пляжи красивые, правда, не сказать что прям немноголюдные. smile.gif Скорее, наоборот. Зато зонтики с лежаками имеются biggrin.gif Старый Несебър очень симпатичный. Солнечный Берег рядом - можно смотаться посмотреть. smile.gif Правда, я там оч давно была, но как вариант, вдруг smile4.gif
gb131
31 марта 2015, 23:27

Jawbreaker написала:

Спасибо! Но многолюдное место - наверное, всё-таки нет.
Мне же не на один раз съездить, а с перспективой проживания в будущем там если не постоянно, то подолгу. И многолюдность тут всё же в минус. smile4.gif
Jawbreaker
1 апреля 2015, 18:22

gb131 написала:
Спасибо! Но многолюдное место - наверное, всё-таки нет.
Мне же не на один раз съездить, а с перспективой проживания в будущем там если не постоянно, то подолгу. И многолюдность тут всё же в минус. smile4.gif

Совместить условие "городок" и "немноголюдность", наверное, достаточно сложно. Вот есть, например, Синеморец. Красивые пляжи, мало людей, но это поселок. Созополь, Албена и пр. тихими не назовешь. Тут есть форумчане, которые живут в Болгарии, может, помогут советом smile.gif
gb131
1 апреля 2015, 23:06
Нет-нет, городок=посёлок! smile4.gif
Синеморец, значит? спасибо! Почитаю в инете и про него.

Форумчан из Болгарии не знаю, увы. frown.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»