Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Облачные сервисы и организация папок
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
BigSister
28 марта 2015, 00:11
Ещё не пробовала, но подумываю о том.

Слыхала, что при установке "облачного" приложения надо указать корневую папку, откуда в облако будут закачиваться файлы. Файлы из вложенных папок тоже попадут в облако. А есть ли возможность исключить из этой процедуры некоторые вложенные папки? Например, книги хранятся в такой структуре:

- Книги
--- Гоголь
------ Вечера на хуторе близ Диканьки
--------- аудио
------ Тарас Бульба
--------- аудио
--- Лермонтов
------ аудио

Папки "аудио" закачиваться в облако не должны. Можно это настроить? Если да, в каких облачных сервисах?
Лунный Волк
28 марта 2015, 08:33

BigSister написала: Слыхала, что при установке "облачного" приложения надо указать корневую папку, откуда в облако будут закачиваться файлы.

Я не знаю конечно всех сервисов, но на тех, что я пользуюсь немного не так. При установке облачного приложения создается папка, которая будет синхронизироваться. Причем по умолчанию на диске С и ее придется переносить в удобное место. (Особенно если у тебя маленький SSD в качестве диска С).

BigSister написала: А есть ли возможность исключить из этой процедуры некоторые вложенные папки?

Для Яндекса и Дропбокса тебе придется самой заполнять папку приложения. Возможности исключения из синхронизации я слету не нашел.
Thellonius
28 марта 2015, 12:17

BigSister написала: Слыхала, что при установке "облачного" приложения надо указать корневую папку, откуда в облако будут закачиваться файлы. Файлы из вложенных папок тоже попадут в облако. А есть ли возможность исключить из этой процедуры некоторые вложенные папки? Например, книги хранятся в такой структуре:

Зависит от сервиса. В самом, пожалуй популярном, Дропбоксе, это невозможно. Но есть ведь и иные сервисы. Думаю, обзоров можно найти в сети, хоть на Habrahabr.ru или на ixbt.com.
Нутый Чoк
28 марта 2015, 14:11

Thellonius написал: В самом, пожалуй популярном, Дропбоксе, это невозможно.

"Настройки" - "Учетная запись" - "Выборочная синхронизация".
Лунный Волк
28 марта 2015, 15:28

Нутый Чoк написал:

Ага, и в Яндекс Диске оказывается есть! Но там Настройки Синхрпонизация И выпадает менюшка с папками.
BigSister так что все что ты хочешь достижимо, в крайнем случае придется переименовать папку с книгами.
aik
28 марта 2015, 15:39

Нутый Чoк написал: "Настройки" - "Учетная запись" - "Выборочная синхронизация".

Не всё так просто. Это выбор папок, которые будут скачиваться с сервера на данный компьютер.
То есть при первоначальном указании папки для синхронизации там будет пусто.

Разве что можно ненужные папки сперва сделать пустыми, дождаться первоначальной синхронизации, затем их вычеркнуть из списка на синхронизацию и после этого вернуть их содержимое на место.

Либо, как вариант, для синхронизации указать какое-то левое место, а нужные папки туда накидать линками. Тогда вообще не будет привязки к дереву папок.
Лунный Волк
28 марта 2015, 15:44

aik написал: Либо, как вариант, для синхронизации указать какое-то левое место, а нужные папки туда накидать линками.

А не факт, что пройдет. Черт его знает как прога по дефолту изменения обрабатывает.
aik
28 марта 2015, 16:22

Лунный Волк написал:
А не факт, что пройдет. Черт его знает как прога по дефолту изменения обрабатывает.

Dropbox - нормально. За остальных - не поручусь. Само собой, надо не ярлыки на папки делать, а именно ссылки, через mklink, например.
Лунный Волк
28 марта 2015, 16:32

aik написал: а именно ссылки

Да я понял. Мне всего один раз в жизни за чем-то этот фокус понадобился.
BigSister
28 марта 2015, 22:06

Thellonius написал: Думаю, обзоров можно найти в сети, хоть на Habrahabr.ru или на ixbt.com.

Наверно, схожу и туда.

Лунный Волк написал: Ага, и в Яндекс Диске оказывается есть! Но там Настройки Синхрпонизация И выпадает менюшка с папками.
BigSister так что все что ты хочешь достижимо,

Т.е. отметить папку "Книги", а потом вручную пройтись по всему книжному дереву, удаляя галочки с вложенных папок "аудио"?

aik написал: Либо, как вариант, для синхронизации указать какое-то левое место, а нужные папки туда накидать линками. Тогда вообще не будет привязки к дереву папок.

О! Это можно автоматизировать. Придётся разве что создать отдельные папки для обычных книг, "параллельно" папкам с аудиокнигами.
Лунный Волк
28 марта 2015, 22:44
Ты сначала определись с выбором сервиса. Манипуляции все же несколько разнятся.
Потом я бы рекомендовал выполнить все с какой нибудь тестовой папкой и только потом баловаться с книгами.
BigSister
29 марта 2015, 00:12
Выбор сервиса зависит (в том числе) от его фич. Тестировать сервисы один за другим на предмет выяснения наличия у них определённой фичи мне облом. По ходу пришла мысля, что фильтрацию папок может заменить фильтрация файлов. Типа: не закачивать файлы, чьи имена содержат строку "mp3s".
W colonel
29 марта 2015, 00:18
А если так: Все аудиокниги вообще вынести из папки "Книги", параллельно оной сделать папку "Аудио", где все и разместить по такой же структуре. А вместо папок положить обычные ссылки на них. И фиг сними, с этими ссылками, хай синхронизируются.
Прямолинейно, и не очень изящно, но работать будет
Лунный Волк
29 марта 2015, 11:45

BigSister написала: Выбор сервиса зависит (в том числе) от его фич.

Скорее от тебя. wink.gif
Какой тебе нужен размер, как ты относишься к платности и в каких размерах готова платить, что именно за фичи тебя интересуют? Ты озвучь и тебе предложат нечто конкретное.
Вот например у Яндекса сейчас , благодаря их неслыханной щедрости, сейчас 250 Гигов бесплатно, у Дропбокса плюс, что он интегрирован во многие западные приложения, у Мейлру есть возможность совместного использования расшаренных папок....и так у всех есть какая то фирменная фича.
Thellonius
29 марта 2015, 12:04

Лунный Волк написал: у Мейлру есть возможность совместного использования расшаренных папок..

У дропбокса тоже есть.
BigSister
29 марта 2015, 12:15

W colonel написал: А если так: Все аудиокниги вообще вынести из папки "Книги", параллельно оной сделать папку "Аудио", где все и разместить по такой же структуре. А вместо папок положить обычные ссылки на них. И фиг сними, с этими ссылками, хай синхронизируются.
Прямолинейно, и не очень изящно, но работать будет

Решение не просто не изящно, но чрезвычайно геморройно и тем самым негодно для повседневной работы. Сервис должОн быть для человека, а не наоборот.
BigSister
29 марта 2015, 12:17

Лунный Волк написал: что именно за фичи тебя интересуют? Ты озвучь и тебе предложат нечто конкретное.

У попа была собака...
Лунный Волк
29 марта 2015, 12:31

Thellonius написал: У дропбокса тоже есть.

Кстати вопрос: Использование расшаренной папки избавляет от необходимости пересылать ссылку? Один раз прописал человека и все?

BigSister написала: У попа была собака...

Вроде ты задала один конкретный вопрос про избирательность синхронизации...
BigSister
29 марта 2015, 16:20

Лунный Волк написал: Вроде ты задала один конкретный вопрос про избирательность синхронизации...

Да. Именно это является фичей, и я спросила о ней здесь потому, что подробности о ней в интернете "просто так" не валяются даже на страничках нескольких провайдеров, куда я заглянула. Условия же контракта (=объём данных, цены) плюс чисто технические аспекты (поддержка различных ОС и т.п.) сообщают все провайдеры. Тут у меня вопросов пока нет.
Лунный Волк
29 марта 2015, 20:09

BigSister написала: Именно это является фичей

Честно говоря я б перекинул нужные файлы и тут я полностью разделяю точку зрения W colonel. По мне это точно не тот критерий по которому стоит выбирать облако.
Но хозяин как говорится барин. wink.gif
BigSister
29 марта 2015, 23:53

Лунный Волк написал: Честно говоря я б перекинул нужные файлы и тут я полностью разделяю точку зрения W colonel.

Ещё 5 тысяч вёдер - и Золотой Ключик у вас в кармане 3d.gif

Лунный Волк написал: По мне это точно не тот критерий по которому стоит выбирать облако.
Но хозяин как говорится барин.

Хозяин в моём лице ищет оптимальное для него решение его задач.
Лунный Волк
29 марта 2015, 23:55

BigSister написала: Ещё 5 тысяч вёдер - и Золотой Ключик у вас в кармане

А как ты кстати отличаешь папки с аудиокнигами от просто книг?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»