Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сегодня пройдет экологическая акция "Час Земли"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
marplik
28 марта 2015, 21:25
Мы делаем не очень много, только то, что легко, просто и без затрат.
- Воду всегда выключаем, когда чистим зубы, полоскать - из стаканчика.
- Мусор сортируем обязательно, но это потому, что у нас есть два разных контейнера. Если б не было, только бутылки б собирали, это у дочери карманные деньги.
- Молоко покупаю в бутылке, но бутылка не простая, а многоразовая. Я её потом опять в магазине приношу.
- Посуду мою в машинке.
- Стираю большими объёмами.
- Органическую еду покупаю только тогда, когда она дешевле обычной. Кроме молока, но уж очень оно вкусное, в бутылках.
- Перевела все счета, какие только можно, в электронный формат, но ужасно много всё равно осталось. Присылают, например, каждые три месяца три листа бумаги с сообщением, что мне начислили 5 центов. Гады. Никак не могу найти способ от этого избавиться.
- На работе тоже стараюсь печатать как можно меньше, и борюсь с сотрудниками, которые по-прежнему предпочитают распечатать три листа, чтобы вытащить оттуда одну цифру.
Звездочка
28 марта 2015, 21:34

marplik написала: Перевела все счета, какие только можно, в электронный формат, но ужасно много всё равно осталось

У нас с недавнего времени тоже можно счета за кварплату на электронную почту получать. Я три месяца назад перевелась, мне высылают, но все равно кидают в почтовый ящик тоже. Подозреваю, что из- за рекламодателей. Потому что у нас счет приходит в конверте, на самом счете с обратной стороны цветная реклама, и в конверт кладут еще 2-3 листовки с какими- нибудь пластиковыми окнами или железными дверьми. mad.gif
Асклепий
28 марта 2015, 21:37

Lessya написала: Они обедняют экосистемы (если в целом), и, например, в Красных книгах указывается, что для сохранения ряда редких видов (птиц-дуплогнездников, например) от подобных рубок в местах их обитания хорошо бы воздержаться.

Это если считать, что редкие виды птиц-дуплогнездников важнее хорошо налаженной лесной промышленности.
Lessya
28 марта 2015, 21:42

Асклепий написал:

Ну я-то именно так и считаю Даже развивая лесную промышленность, надо учитывать законы природы.
К счастью, существуют и охраняемые территории, выведенные из хозяйственного использования, и как раз охрана исчезающих видов - одна из главных задач.
Асклепий
28 марта 2015, 21:44

Lessya написала: Даже развивая лесную промышленность, надо учитывать законы природы.

Невозможно одной попой усидеть на двух стульях. Всегда приходится выбирать, кто важнее: люди или редкие виды птиц-дуплогнездников.

Заповедники — это да, это выход.
Lessya
28 марта 2015, 21:49

Асклепий написал: Всегда приходится выбирать, кто важнее: люди или редкие виды птиц-дуплогнездников.

Всё взаимосвязано, вот в чём фишка. Люди - вид млекопитающих smile.gif , и в сохранении местообитаний мы заинтересованы не меньше птиц ( вот бы хорошо нам поскорее это осознать).

Но тред посвящен больше экологии в быту и повседневной жизни, правда ведь?
Раз речь зашла о птицах - всегда зимой делаю несколько кормушек. Это очень помогает зимующим птицам, а еще очень ценно - при возможности сажать плодово-ягодные деревья (например, бузина, жимолость, крушина). Человек собирает чернику, бруснику, морошку, клюкву - а ведь птицам тоже всего этого хочется smile4.gif , так что хорошо бы компенсировать, хоть частично smile.gif .
Свиристель
28 марта 2015, 22:05

Lessya написала:
Всё взаимосвязано, вот в чём фишка. Люди - вид млекопитающих  smile.gif , и в сохранении местообитаний мы заинтересованы не меньше птиц ( вот бы хорошо нам поскорее это осознать).

Но тред посвящен больше экологии в быту и повседневной жизни, правда ведь?
Раз речь зашла о птицах - всегда зимой делаю несколько кормушек. Это очень помогает зимующим птицам, а еще очень ценно - при возможности сажать плодово-ягодные деревья (например, бузина, жимолость, крушина). Человек собирает чернику, бруснику, морошку, клюкву - а ведь птицам тоже всего этого хочется  smile4.gif , так что хорошо бы компенсировать, хоть частично  smile.gif .

Млекопитающие с точки зрения строения и физиологии. А с точки зрения экологии, человек вышел за пределы законов, регулирующих численность, он живёт вне и над экосистемами.
Lessya
28 марта 2015, 22:09

Свиристель написала:  А с точки зрения экологии, человек вышел за пределы законов, регулирующих численность, он живёт вне и над экосистемами.

Ну это невозможно ведь. И дело не только в численности. Биогеохимические циклы, то-сё... Это все равно что объявить себя "вне и над" силы всемирного тяготения или еще чего-то в этом роде.
Свиристель
28 марта 2015, 22:13
Воду я выключаю, электричество всеми озвученными свособами экономлю - ради денежной экономии.
Электронные счета предпочитаю бумажным - потому что бумажки приходят с опозданием и теряются.
Мусор сортирую - потому что люблю порядок.
Не пользуюсь авто - потому что не умею водить.
Не курю - потому что люблю свой организм.
Вешаю кормушки и даже дуплянки/скаоречники - потому что люблю птиц.

Можно с уверенностью сказвть, что я активный борец "за экологию".
Свиристель
28 марта 2015, 22:17

Lessya написала:
Ну это невозможно ведь. И дело не только в численности. Биогеохимические циклы, то-сё... Это все равно что объявить себя "вне и над" силы всемирного тяготения или еще чего-то в этом роде.

Что значит "невозможно"?
На численность человека не влияет ни один из природных регуляторов численности.
Человек единственный, кто искусственно увеличивает ёмкость среды и, несмотря ни на что, продолжает расти.
Биохим циклы, в которых участвует человек, осущетвляются организмами, которые существуют благодаря человеку.
Человек живёт в экосистеме, созданной им и поддерживаемой им.
Природная экосистема удерживает человека только в виде племени массаи или подобных мелкиъ сообществ, да и то, благодаря доброй помощи просвещенной части человечества, уже с некоторым трудом.
Геста
28 марта 2015, 22:20
Минимизирую использование воды и электричества (очень помогают счетчики) - стирка ночью, полная загрузка, вместо зажигания света поднять занавески, зубы полощу из стаканчика. Стараюсь не выбросить, а раздать ненужные вещи.Батарейки отношу на работу, у нас там есть экологическая спецбанка на кубометр. Еще ношу с собой п\э пакеты и тканевую сумку, она прочнее и на плечо вешать удобно, за продуктами ходить. Не вожу машину, не курю, часто хожу пешком.
Мусор не сортирую, у нас в районе некуда. И никак не могу организовать безотходное потребление продуктов - то лимон заплесневеет, то в муке моль заведется, но на это экологии пофиг.
Мармарина
28 марта 2015, 22:23
А куда/как выбрасывать кошачий наполнитель? Древесный оказался решительно не по нраву одному из котов, приходится покупать бентонитовый или Fresh Step.
s45i
28 марта 2015, 22:25

кометаС написала:
Мои дети закрывают. Ибо вопросы/советы получили в школе.  О защите окружающей среды, о глобальном потеплении.
О том, что полярные медведи могут исчезнуть через 50 лет. mad.gif 
В семье думаем об этом вопросе по сабжу, делаем, что можем, но без фанатизма.

Глобальное потепление вроде как мифом признали...
Harker
28 марта 2015, 22:26

Звездочка написала:  А вы что делаете?

Хм... Экологично слушаю песню группы Любэ "ради гнездышка грача не рубите сгоряча". Не покупаю вредные ДВД-диски, а пользуюсь экологичными торрентами. Окурки стараюсь выкидывать в урны (при их, урн, наличии). smile.gif

Да, лампочки какие-то дорогущие купили, LED. Раньше были чуть менее дорогие энергосберегающие, но быстро перегорали.

К Часу Земли отношусь иронично. smile.gif
Lessya
28 марта 2015, 22:27

Свиристель написала: Человек живёт в экосистеме, созданной им и поддерживаемой им.

Знаешь, я исхожу из другого понимания экосистемы. Примерно такого:

Экосистема (от греч. оikos – жилище, местопребывание и systema – сочетание, объединение). Совокупность совместно обитающих организмов и условий их существования, находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом и образующих систему взаимообусловленных биотических и абиотических явлений и процессов.
Чаще под экосистемой понимают совокупность организмов и неживых компонентов среды их обитания, при взаимодействии которых происходит более или менее полный биотический круговорот (с участием продуцентов, консументов и редуцентов).

А вот еще немного об "услугах", предоставляемых экосистемами (выше в треде звучало):

Экосистемы осуществляют:
Поддержание постоянства химического состава и концентраций химических элементов в воздухе, воде, верхнем слое литосферы и организмах.

Кислородно-углекислотный баланс в атмосфере. Так при образовании 1 т растительной продукции поглощается 1,5-1,8 т углекислого газа с выделением 1,2-1,4 т кислорода.

Терморегулирующая функция. Растительность сглаживает колебания приземной температуры, стабилизируя условия жизни. Растительный покров в зонах вечной мерзлоты препятствует образованию термокарстов.

Функция текстилизации земной поверхности – корни растений связывают частицы грунта, препятствуя водной и ветровой эрозии, поддерживают рельеф, пористость и другие свойства верхнего слоя литосферы.

Водорегулирующая функция леса, поддержание микроклимата (влажность, температура, освещенность и т.п.). Леса удерживают воду под собой, поддерживая более равномерный сток и таким образом полноводность рек, ручьев, озер (стабильность условий жизни для водных и наземных организмов). Постепенный сток препятствует водной и ветровой эрозии - смыву почв и образованию оврагов.

Концентрационная («мусороуборочная») функция живого вещества позволяет очищать атмосферу, воду и почву от вредных химических агентов через пищевые цепи с дальнейшим захоронением. Редуценты замыкают круговороты веществ, препятствуя их накоплению в биосфере.

Пылеосаждение (способность лесов). Суммарная поверхность листьев в лесу в 10-15 раз превышает занимаемую им площадь, что позволяет осенью осаждать на землю до 50-60 т пыли с гектара.

Игги
28 марта 2015, 22:35

Золотая Адель написала:
А что это?

Сине-зелёные водоросли (цианобактерии).

О боже мой, кругом одни гуманитарии ... smile4.gif
Игги
28 марта 2015, 22:39

Vladimir_Y написал:
Ага. Только у молодого дерева этих самых листьев каждый следующий год становится больше, чем в предыдущий. Вот эта прибавка и вырабатывает дополнительный кислород.

Ага. И столько же опадает. И ещё некоторое дополнительное количество кислорода связывается в тканях "молодого растущего организма".
Асклепий
28 марта 2015, 22:43

Игги написал: О боже мой, кругом одни гуманитарии ...

С моей точки зрения, употребление специальных терминов и аббревиатур, которые совершенно очевидно не относятся к общеупотребимым (типа СССР или США), — как минимум, дурной тон, как максимум — нежелание или неумение хоть чуть-чуть подумать об окружающих. Скотство, иными словами.
Lessya
28 марта 2015, 22:50
О. Раз такое дело - некоторые термины из моего предыдущего поста:
   Спойлер!

Продуце́нты — организмы, способные синтезировать органические вещества из неорганических.
Консументы (от лат. consumе — употреблять) — организмы, потребляющие готовые органические вещества, создаваемые продуцентами.
Редуце́нты (лат. reductio — восстанавливать) — микроорганизмы (бактерии и грибы), разрушающие отмершие остатки живых существ, превращая их в неорганические и простейшие органические соединения.
Биотические факторы окружающей среды — факторы живой среды, влияющие на жизнедеятельность организмов.
Абиоти́ческий фа́ктор — совокупность прямых или косвенных воздействий неорганической среды на живые организмы; подразделяется на физический (климат, орография), химический (состав атмосферы, воды, почвы).
surm
28 марта 2015, 22:52
Я:
- выключаю воду, когда чищу щёткой зубы и намыливаюсь в душе;
- всегда выключаю свет в помещениях, где меня нет;
- печатаю черновики с обратной стороны использованной бумаги;
- использую пакеты, в которых несла покупки, для мусора, т.е. даю им вторую жизнь, а не покупаю отдельные пакеты.
Это, пожалуй, всё. Причём я это делаю, потому что мне действительно так удобно, а не ради каких-то высоких целей. Ничего не имею против сдачи лампочек или батареек в какое-то место, но никогда не попрусь через полгорода в пункт их приёма ради одной несчастной лампочки и пары мизинчиковых батареек. Я больше бензином навоняю. По большому счёту, мне кажется, что достаточно просто поддерживать эстетически приятный вид окружающего тебя пространства. С остальными угрозами прекрасно справляются технологически нововведения.

Ну и в кои-то веки я буду первая smile.gif : http://www.georgecarlin.ru/view/the-planet-is-fine/
Юстас Ф.
28 марта 2015, 23:01
убрал, т.к. тоже привел цитату из Карлина.

Что касается меня, то я ничего не делал и делать не собираюсь. Ну, не совсем не все - воду и свет выключаю, пакеты использую несколько раз. Но исключительно по экономическим соображения.
Звездочка
28 марта 2015, 23:06

surm написала: Ну и в кои-то веки я буду первая 

tongue.gif Понравилось!
greenmaple
28 марта 2015, 23:10

surm написала: Я:
- выключаю воду, когда чищу щёткой зубы и намыливаюсь в душе;
- всегда выключаю свет в помещениях, где меня нет;
- печатаю черновики с обратной стороны использованной бумаги;
- использую пакеты, в которых несла покупки, для мусора, т.е. даю им вторую жизнь, а не покупаю отдельные пакеты.

Аналогично по всем пунктам. Кроме, правда, "намыливаюсь в душе", у меня в ванной прохладно, замерзаю быстро. smile.gif
Что касается черновиков, то у меня по этому поводу уже бзик какой-то. Мало того, что у меня в принтере по умолчанию лежат именно черновики, а не чистовики, так я еще черновик могу использовать несколько раз: напечатал текст на пол-листика, можно перевернуть и еще такой же объем напечатать. redface.gif
Zanthia
28 марта 2015, 23:20
Сортирую только пластик и стеклянные бутылки и то, пакеты в доме уже достали (бидоны находятся в неудобном для меня месте). Органику принципиально не сортирую. Нафиг, еще держать вонючие мешки. Воду, газ и электричество экономим, потому что выгодно.
Vladimir_Y
28 марта 2015, 23:28

Игги написал: Ага. И столько же опадает.
Потом опадает. Позже. Но вот если очередной весной на дереве появится столько же зелёной массы, сколько опало осенью, прибавки никакой не будет.
сплюшка
28 марта 2015, 23:38
Всё, что может гореть, сжигаю в печке.
Всё, что может сгнить, отправляю в компост.
Всюду энергосберегающие лампочки.
Осенью чищу птичьи домики.
Зимой каждый день наполняю кормушки.
Борюсь с тлей и муравьями в теплицах.

Юлия Десяткина
28 марта 2015, 23:41

Ариман написал: Сейчас разного вида пластика возросло в сотни раз, загаживаем мы конечно планету, чего уж там.

Лукерьи на вас нет. Я прекрасно помню ее посты пару лет назад в аналогичной теме: пластик прекрасно разлагается, попробуй найди такую технику, которая проработает в полевых условиях больше двух сезонов - пластиковые детали "летят". А так называемые экологические овощи - то есть выращенные на открытом грунте без удобрений, - как раз вредят сабжу, поскольку плантации эти занимают площади, "отнятые" у лесов, при минимальном по сравнению с технологическими методами выходе готового продукта. Это я все к чему? Слишком много вокруг сабжа спекуляциий, невежества и сознательных манипуляций.
У нас несколько лет назад случилась драма: проводился тут аж международный экологический слет, обосновались они в лесу - палатки, звездное небо, все как положено. Ну и туалет, ясно дело, в виде кустов за палаткой. И вот одна особо одаренная особа, использовав бумажку (которая, заметим, разлагается за пару недель), решила эту бумажку сжечь - ага, чтобы не загаживать окружающую среду. Сжечь. В сосновом лесу. В Израиле в сентябре (последний дождь здесь выпадает где-то в марте, после чего устанавливается жара за 30 градусов). 40 га леса - цена той бумажки.
Anarrich
28 марта 2015, 23:44
У нас как-то раздали корпоративные журналы, в которых акцент был сделан на модной фишке - часе земли smile.gif И звучали призывы экономить свет и стирать белье не когда хочется, а когда критическая масса грязного белья дойдет до отметки грузоёмкости машины. Из уст топ менеджемента во главе с владельцем фирмы, летающем на собственном частном самолете это звучало особенно убедительно facepalm.gif
сплюшка
28 марта 2015, 23:44

Юлия Десяткина написала: Сжечь. В сосновом лесу.

Ужас какой.
greenmaple
28 марта 2015, 23:48

Юлия Десяткина написала: 40 га леса - цена той бумажки.

Идиотина. Прости, что скажешь.
Золотая Адель
29 марта 2015, 00:07

Юлия Десяткина написала: 40 га леса - цена той бумажки.

Заставь дурака богу молиться…
Юлия Десяткина
29 марта 2015, 00:09
Поймите меня правильно - я всецело "за". То есть, воду мы экономим не столько из-за денег, сколько из-за того, что у нас ее действительно мало: данные об уровне Кинерета -основного резервуара пресной воды, - в летние месяцы передают в новостях как военные сводки.
Мусор сортирую, после того, как у нас поставили отдельный контейнер для "неорганических отходов" - консервных банок, бутылок, бумаги и т.п. Но, опять-таки, без фанатизьму: если мне, чтобы отмыть эту банку, надо израсходовать много воды и мыла, не заморачиваюсь и кидаю в обычную помойку.
Звездочка
29 марта 2015, 00:13

Юлия Десяткина написала:

Я допускаю, что есть перегибы и спекуляции, но они явно не в том месте на глобусе, где нахожусь я. smile.gif
Про сосновый лес- история ужасная. Но у нас вот нет экологов, а случается такое регулярно, особенно в период майских праздников. А тут торфянники, Т.е. дело не в экологах, а в невежестве, о котором ты тоже писала.
Если кто- нибудь объяснит мне (т.к. я тоже невежественна во многих вопросах), что пластик безвреден, я, правда, вздохну с облегчением. Стеб про пластик мне действительно понравился, но чисто поржать. tongue.gif
Асклепий
29 марта 2015, 00:14

Юлия Десяткина написала: данные об уровне Кинерета -основного резервуара пресной воды, - в летние месяцы передают в новостях как военные сводки

А бывало уже, чтобы уровень приблизился к критическому? Что тогда можно сделать?

Единственное, что мне приходит в голову из отдалённо сравнимого, — на Боденском озере в жаркие месяцы передавали уровень воды в озере с предупреждением об остановке судоходства (прежде всего паромов через озеро), если в течение эн дней не пойдёт дождь. Но это фигня; остановилось бы судоходство — ну, поездили бы вокруг пару дней, там всего 70 км где-то. А с питьевой водой я себе даже как-то и представить не могу, что можно сделать. Импортировать цистернами и танкерами?
Звездочка
29 марта 2015, 00:15

Юлия Десяткина написала:

Ой, не видела, твой пост пока писала. Значит, все- таки сортируешь? wink.gif
Да, название " час Земли" , дурацкое, мне тоже не нравится. Но ведь надо было "это" как- то назвать!
surm
29 марта 2015, 00:41
Про всяческие Часы. Слышала "звон", что количество вырабатываемого электричества нельзя запихать обратно в провода. Т.е. сколько выработано, столько и должно быть потреблено, и лучше пере-, чем недо-. И если вдруг все потребители разом сильно сократят свои расходы без долгой предварительной перестройки системы, произойдёт катастрофа на предприятиях электросетей похуже, чем когда расходы возрастают. Правда, непосредственно по отношению к добыче энергоресурсов я такое представить и объяснить могу, а вот по отношению к раздаче электричества на местах - не уверена. confused.gif
surm
29 марта 2015, 00:43

Звездочка написала: Да, название " час Земли" , дурацкое, мне тоже не нравится.

Да, мне тоже. Потому что, ИМХО, у акции не гуманитарный смысл, а чисто экономический.
surm
29 марта 2015, 00:46

Юлия Десяткина написала: Ну и туалет, ясно дело, в виде кустов за палаткой.

Как они могли! Нужно было привезти с собой кабинку биотуалета! biggrin.gif
Асклепий
29 марта 2015, 00:51

surm написала: Про всяческие Часы. Слышала "звон", что количество вырабатываемого электричества нельзя запихать обратно в провода. Т.е. сколько выработано, столько и должно быть потреблено, и лучше пере-, чем недо-. И если вдруг все потребители разом сильно сократят свои расходы без долгой предварительной перестройки системы, произойдёт катастрофа на предприятиях электросетей похуже, чем когда расходы возрастают. Правда, непосредственно по отношению к добыче энергоресурсов я такое представить и объяснить могу, а вот по отношению к раздаче электричества на местах - не уверена.

В прошлую пятницу по ящику объясняли, что во время солнечного затмения европейские энергетики будут держать руку на пульсе по мере снижения поступлений с солнечных батарей. Думаю, здесь как-то так же.
Юлия Десяткина
29 марта 2015, 01:20

Асклепий написал: А бывало уже, чтобы уровень приблизился к критическому? Что тогда можно сделать?

Ну, приближается часто - раз в несколько лет как минимум. Во-первых, это не единственный источник - еще есть артезианская вода, а кроме того, уже, ЕМНИП, ввели в строй мощную опреснительную установку. Еще "замкнутые системы" развивают, когда воду для полива берут из очищенной промышленной канализации. Навострились поливать овощи-фрукты слабосоленой водой - в пустыне помидоры и арбузы так выращивают.
Асклепий
29 марта 2015, 01:29

Юлия Десяткина написала: Ну, приближается часто - раз в несколько лет как минимум. Во-первых, это не единственный источник - еще есть артезианская вода, а кроме того, уже, ЕМНИП, ввели в строй мощную опреснительную установку. Еще "замкнутые системы" развивают, когда воду для полива берут из очищенной промышленной канализации. Навострились поливать овощи-фрукты слабосоленой водой - в пустыне помидоры и арбузы так выращивают.

Спасибо. Ты меня успокоила. smile.gif
Karemo
29 марта 2015, 01:53
Вопрос к знатокам: что меньше вредит окружающей среде, выпить кофе из керамической кружки и положить её в посудомойку, или из картонного стаканчика (сделанного из отходов) и выбросить его? У меня на работе доступны оба варианта.
Karemo
29 марта 2015, 01:55
Не понял, а зачем включать воду при чистке зубов до того, как пришло время полоскать рот?
Кстати, а вы компьютер на работе каждый день на ночь выключаете? smile.gif
Свиристель
29 марта 2015, 02:14

Lessya написала:
Знаешь, я исхожу из другого понимания экосистемы. Примерно такого:

А вот еще немного об "услугах", предоставляемых экосистемами (выше в треде звучало):

Понятие экосистемы, вроде одно: саморегулирующаяся система взаимосвязанных организмов, осуществляющая круговорот веществ и существующая на потоке энергии. Человек живёт в агроэкосистемах, в которых круговорот веществ осуществляется не полностью, процессы регуляции сломаны, а источником энергии служит не только солнце, но и извлечённая из недр и запасённая когда-то энергия. Именно за счёт вложений этой энергии недр человек может повышать ёмкость среды. Природные экосистемы и биосфера в целом за счёт собственных ресурсов неспособна снабдить человека едой и утилизировать его отходы - и источник еды, и утилизаторов человек выращивает, холит и лелеет. Солнце на данный момент единственная независящая от человека часть его существования.

На всякий случай: понимаю, что вырубка лесов во многих регионах привёдёт к полному разрушению почвы (кстати, именнно это главный аргумент против вырубки Амазонских лесов), что разлив нефти в океанах убьёт планктон - главный производитель кислорода. Но считать, что человек является частью природных экосистем как-то настолько странно, что я просто теряюсь.
greenmaple
29 марта 2015, 02:18

Karemo написал: Не понял, а зачем включать воду при чистке зубов до того, как пришло время полоскать рот?

В моем случае исключительно ради экономии.

Karemo написал: Кстати, а вы компьютер на работе каждый день на ночь выключаете?

Да. И сетевой фильтр тоже. Привычка.
Свиристель
29 марта 2015, 02:19

Юлия Десяткина написала:

В этих вопросах Лукерье большой респект.
Karemo
29 марта 2015, 02:44

greenmaple написала: В моем случае исключительно ради экономии.

Ты наверно не включаешь ради экономии? smile.gif
Я спрашивал, зачем вообще может понадобиться включать заранее.
softak
29 марта 2015, 03:00

s45i написал:
Глобальное потепление вроде как мифом признали...

Те, чья зарплата зависит от глобального потепления, не признали.
Да и про белых медведей, совсем не правда.
Но это не мешает промывать мозги детям пропагандой.
Lessya
29 марта 2015, 03:22

Свиристель написала: Но считать, что человек является частью природных экосистем как-то настолько странно, что я просто теряюсь.

Ну, я тоже теряюсь от многого, что приходится читать. И мне не вполне понятен смысл отрицания факта взаимного влияния человека и экосистем. Впрочем, важно не то, что люди говорят, а то, что делают smile.gif .
ГРЕЙС
29 марта 2015, 07:04

Звездочка написала: Расскажите про чайные пакетики. Что- что вы с ними делаете? И зачем?

Я завариваю повторно и макаю ватные диски в заварку, в потом с этими дисками на веках лежу минут 10

Мария написала: Главное - скрепки открепит

Никаких скрепок, скреп или скрепов.
Всё натюрель.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»