Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сегодня пройдет экологическая акция "Час Земли"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ГРЕЙС
29 марта 2015, 07:10

Свиристель написала: Природная экосистема удерживает человека только в виде племени массаи или подобных мелкиъ сообществ, да и то, благодаря доброй помощи просвещенной части человечества, уже с некоторым трудом.

Вот даже интересно... Как долго бы продержались бы масаи, если не были интересны всему остальному человеческому сообществу?
Или, если просто, на фиг никому не сдались?
ГРЕЙС
29 марта 2015, 07:20

Karemo написал: Кстати, а вы компьютер на работе каждый день на ночь выключаете? smile.gif

У меня муж выключает комп при первой же возможности.

Вот включил, что то там посмотрел, что нужно, выключил.
Что меня просто БЕСИТ!!!
Это вкл-выкл - еще хуже, чем все время вкл. Это как каждые пять минут включать и выключать лампу. Страницу читаешь- вкл, пока переворачиваешь - выкл.

И я, к стыду своему, ничего не делаю для экономии электроэнергии, так как считаю, что это бессмысленно.
Потому что электростанции шарашат в рабочем режиме. И всякие скачкИ им неполезны
Свиристель
29 марта 2015, 10:09

ГРЕЙС написала:
Вот  даже интересно... Как долго бы продержались бы масаи, если не были интересны всему остальному человеческому сообществу?
Или, если просто, на фиг никому не сдались?

Пока светит солнце.
greenmaple
29 марта 2015, 11:21

Karemo написал: Ты наверно не включаешь ради экономии?

Да. Неправильно прочла, извини. smile.gif
Юлия Десяткина
29 марта 2015, 12:02

Асклепий написал: Спасибо. Ты меня успокоила.

Увы, вспомнила, что несколько лет назад дошло-таки до запрета поливов. Ужасно обидно, большой урожай всяких фруктов-овощей пропал. mad.gif
Elvirita
29 марта 2015, 12:15

ГРЕЙС написала:
Я завариваю повторно и макаю ватные диски в заварку, в потом с этими дисками на веках лежу минут 10.

А непосредственно сам пакетик на веки положить? Экологичней smile.gif
DragonSQ
29 марта 2015, 16:14
Склоняюсь к мнению, что на фоне бесконечности Вселенной вся эта борьба за экологию полная фигня. Через крошечный даже в геологических масштабах, а не только в масштабах Вселенной, промежуток времени от человечества и следа-то не останется, а биосфера будет совершенно другой, ну а потом погаснет Солнце и один фиг планете пропадать. upset.gif
Karemo
29 марта 2015, 21:50

DragonSQ написал: Склоняюсь к мнению, что на фоне бесконечности Вселенной вся эта борьба за экологию полная фигня.

Однако свою жалкую (на фоне бесконечности) жизнь все стараются прожить в месте с хорошей экологией, а не там, где в маске надо ходить...
Mx
29 марта 2015, 21:58
Сегодня на сайте Reuters был фоторепортаж о часе Земли в котором первая и самая красивая фотография из Москвы.
(Насколько я знаю от таких скачкообразных отключений на час для экологии вреда больше чем пользы, но фотография красивая.)
А у нас в подъезде сегодня повесили объявление о том что начинают собирать пустые упаковки от разных продуктов и товаров в отдельный ящик.
Гнус
29 марта 2015, 22:02

Karemo написал: Однако свою жалкую (на фоне бесконечности) жизнь все стараются прожить в месте с хорошей экологией, а не там, где в маске надо ходить...

В России, обычно, либо сидят на попе ровно там где родились, либо прутся в загаженные мегаполисы. wink.gif
bigmaks
29 марта 2015, 22:54
Из интернета:
Если говорить про акцию "Час Земли", то самые сознательные граждане живут в Северной Корее - у них темно десятилетиями.
Chief
30 марта 2015, 10:11

Karemo написал: а не там, где в маске надо ходить

В маске, чтоб других не заразить? (Для спасения себя она не поможет) Это правильно.
А этот идиотский час земли - скорее выведет экологию на худший уровень. Энергетики тоже люди и им такие напряги по резкому скачку очень не в радость...
Downishka
30 марта 2015, 10:43
У меня с этой акцией, да и с экономией электроэнергии вообще, все плохо и все хорошо одновременно. Люблю я, чтоб в квартире вечером горел свет. Хоть настольная лампа, но постоянно и желательно в каждой комнате. Уютнее так что-ли.
Зато в городе у нас час земли наступает сразу как стемнеет, спасибо городской администрации. Выходишь с собакой гулять - темнотааа. Только пара фанарей вдалеке... Что под ногами - не видно, что собак делает - не видно. На встречу бредут черные тени, некоторые даже здороваются. Зато звезды... Не налюбуешься smile.gif
YuryS
30 марта 2015, 13:04

Chief написал: А этот идиотский час земли - скорее выведет экологию на худший уровень. Энергетики тоже люди и им такие напряги по резкому скачку очень не в радость...

Да, энергетикам это просто пополам, потому что все эти "часы земли" - огромная пропагандониская дуля, имеющая очень косвенное отношение к реальному энергосбережению.
surm
30 марта 2015, 13:18

Karemo написал: Кстати, а вы компьютер на работе каждый день на ночь выключаете?

Кстати, у нас на работе по ТБ* положено выключать компы на ночь, потому что они включены в силовую сеть, а её иногда ремонтируют ночами. Любой скачок напряжения в силовой сети может похоронить всё, что в неё включено. И если по каким-то причинам ты хочешь работать в неурочное время, нужно сообщить энергетикам, чтобы они не трогали силовую. Да и вообще, чтобы только получить разрешение работать ночью, нужно много кого предупредить.

*Техника безопасности. Решила расшифровать.
Yorik
30 марта 2015, 13:42

Karemo написал:
Однако свою жалкую (на фоне бесконечности) жизнь все стараются прожить в месте с хорошей экологией, а не там, где в маске надо ходить...

Если под экологией понимается чистый воздух и подстриженные лужайки с травой, то тогда да. Если понимается экономия ресурсов, то человек в развитых странах потребляет в разы больше ресурсов, чем человек из развивающейся или бедной страны. Если все начнут потреблять даже не по американским (каждой заднице по личному автомобилю), а по зап. европейским стандартам, то цивилизации в ее нынешнем виде придет конец. Никакие игры с рубильниками раз в год этого расклада не меняют. Как и занятия йогой, веганство или установка фитнесс-приложений на айфон.
Vladimir_Y
30 марта 2015, 13:58

Yorik написал: Если все начнут потреблять даже не по американским (каждой заднице по личному автомобилю), а по зап. европейским стандартам, то цивилизации в ее нынешнем виде придет конец.

Абсолютный уровень потребления не имеет никакого значения. Важно, соотношение того, что потребляется, и того, что восстанавливается.
Так, скажем, примитивное земледелие скорее приведёт к разрушению окружающей среды, чем современное, приносящее к тому же, многократно больше продукции. Соответственно, и африканцы с их низким уровнем потребления успешнее превращают саванну в пустыню, чем американцы свои прерии.
юлька-шпулька
30 марта 2015, 14:30
Мы делаем много из того, что тут обсуждалось. Но мотив у нас один - финаносовый. Просто выкинуть обычный мусор стоит дороже, чем био или пластик. Вода и электричество дорогие. Я в принципе считаю, что финансовый аспект - это то единтвенное, что может заставить людей разделять например мусор. Многих людей, понятно, что есть брцы за экологию по убеждениям.
Yorik
30 марта 2015, 14:33

Vladimir_Y написал:
Абсолютный уровень потребления не имеет никакого значения. Важно, соотношение того, что потребляется, и того, что восстанавливается.
Так, скажем, примитивное земледелие скорее приведёт к разрушению окружающей среды, чем современное, приносящее к тому же, многократно больше продукции. Соответственно, и африканцы с их низким уровнем потребления успешнее превращают саванну в пустыню, чем американцы свои прерии.

Понятно, что подсечно-огневое земледелие или перевод лесов на дрова для отопления, это плохо. Но наивно считать, что современное сельское хозяйство прямо генерирует блага из ничего. Оно потребляет большое количество топлива, удобрений, которые надо добыть, перевезти. Во многих районах нужна вода для полива. Современный человек в богатой стране потребляет огромное количество ресурсов, большая часть из них невозобновимая. И Северная Корея, как это ни смешно, намного экологичнее США именно по причине низкого уровня потребления. А если все три миллиарда нищих начнут потреблять по стандартам ЕС и США, то не хватит ни нефти, ни металлов. Вернее, хватит, но очень ненадолго. И никакой ресайклинг не спасет.
Кроляка
30 марта 2015, 14:50

Lessya написала: О. Раз такое дело - некоторые термины из моего предыдущего поста:

Осталось решить - можно ли считать специальными термины, которые изучают в рамках программы средней школы wink.gif .

surm написала: Про всяческие Часы. Слышала "звон", что количество вырабатываемого электричества нельзя запихать обратно в провода. Т.е. сколько выработано, столько и должно быть потреблено, и лучше пере-, чем недо-. И если вдруг все потребители разом сильно сократят свои расходы без долгой предварительной перестройки системы, произойдёт катастрофа на предприятиях электросетей похуже, чем когда расходы возрастают. Правда, непосредственно по отношению к добыче энергоресурсов я такое представить и объяснить могу, а вот по отношению к раздаче электричества на местах - не уверена. confused.gif

Моя хорошая подружка работала в пиар службе организатора этого действия. Цель - просто привлечь внимание к проблемам экологии, а не реально экономить электроэнергию. Вот за это лицемерие я природоохранные организации и не люблю.

По теме - никакими специальными природоохранными действиями не занимаюсь. Воду специально не экономлю (зря не лью, но расходую в комфортном для меня режиме). Не мусорю. Если бы были удобные пункты приема бумаги и пластика - сдавала бы. Бензин жгу по мере надобности, и от машины, пока она мне удобна, ни за что не откажусь.
Короче, эколог по образованию и профессии biggrin.gif .
molly
30 марта 2015, 15:09

surm написала: Кстати, у нас на работе по ТБ* положено выключать компы на ночь, потому что они включены в силовую сеть, а её иногда ремонтируют ночами.

Вообще мы должны выключать компы, конечно, но зачастую они остаются работать на ночь, потому что запущена какая нибудь выгрузка из программы, которая за рабочее время не сформировалась. И на выходные тоже оставляем, бывало. А так есть и подразделения, которые по ночам работают, так что так просто свет не вырубят.
Vladimir_Y
30 марта 2015, 15:38

Yorik написал: Современный человек в богатой стране потребляет огромное количество ресурсов, большая часть из них невозобновимая.

Большая или большая?

А можно более конкретно? А то мне кроме редкоземельных и радиоактивных элементов ничего в голову не приходит.
Tamerlan
30 марта 2015, 16:34

Мария написала: Вытаскиваю из сети зарядные устройства, когда ничего не заряжаю (экологи их ещё называют "вампирами", даже не заряжая аппаратуру могут значительно "насосать" электроэнергии).

facepalm.gif
Yorik
30 марта 2015, 17:19

Vladimir_Y написал:
Большая или большая?

А можно более конкретно? А то мне кроме редкоземельных и радиоактивных элементов ничего в голову не приходит.

Нефть, газ, металлы, в том числе вполне привычные типа меди или цинка.

Вот тут есть любопытная лекция на эту тему:
http://www.youtube.com/watch?v=b2OzyNpPe5s

То же самое в виде PDF.

Вкратце, мы почти вышли на пик добычи и потребления ресурсов. При том, что большая часть человечества живет не так уж богато.
Kay_po
30 марта 2015, 17:29
Интересно, сколько бабок они потратили на этот дурацкий час земли?
Имхо, было бы больше пользы, если бы у нас везде установили контейнеры для сортировки мусора, пункты сбора батареек и лампочек, и автобусы, из которых дым на 200м поубирали нафиг.

Что я делаю для сохранения окружающей среды: не мусорю на улице, блины в зале развешиваю по весам.
Vladimir_Y
30 марта 2015, 17:37

Yorik написал: Нефть, газ, металлы, в том числе вполне привычные типа меди или цинка.

Нефть, газ — ископаемые углеводороды — являются невозобновляемыми только по признаку происхождения. А в качестве сырья они ничем не отличаются от возобновляемых углеводородов или того же переработанного пластикового мусора. Энергии, конечно, придётся потратить больше, но здесь нам ещё далеко до исчерпания.

Металлы никуда не расходуются. Железные рельсы и медные трубы ничуть не худшие источники, чем рудные месторождения. Как только вопрос встанет более или менее остро, все валяющиеся без дела изделия из металла подвергнутся переработке.
Кроляка
30 марта 2015, 17:48

Kay_po написала: Интересно, сколько бабок они потратили на этот дурацкий час земли?
Имхо, было бы больше пользы, если бы у нас везде установили контейнеры для сортировки мусора, пункты сбора батареек и лампочек, и автобусы, из которых дым на 200м поубирали нафиг.

А данная организация на мелочевку не заморачивается.
Yorik
30 марта 2015, 17:49

Vladimir_Y написал:
Нефть, газ — ископаемые углеводороды — являются невозобновляемыми только по признаку происхождения. А в качестве сырья они ничем не отличаются от возобновляемых углеводородов или того же переработанного пластикового мусора. Энергии, конечно, придётся потратить больше, но здесь нам ещё далеко до исчерпания.

Металлы никуда не расходуются. Железные рельсы и медные трубы ничуть не худшие источники, чем рудные месторождения. Как только вопрос встанет более или менее остро, все валяющиеся без дела изделия из металла подвергнутся переработке.

В документе по ссылке выше приводятся расчеты, на сколько хватит железа и прочих контструкционных материалов при условии вторичного использования. Не все так радужно.

А по части энергии. Большая часть энергии до сих пор добывается за счет сжигания углеводородов. Вся наша нынешняя цивилизация основана на дешевой и доступной энергии нефти, газа и угля. Никаких адекватных замен пока что не придумали и не внедрили.
Xelena
30 марта 2015, 18:00

Kay_po написала: Имхо, было бы больше пользы, если бы у нас везде установили контейнеры для сортировки мусора, пункты сбора батареек и лампочек, и автобусы, из которых дым на 200м поубирали нафиг.

Кстати, о птичках, мне интересно - все вот эти ударно отсортированные лампочки и бумажки, которые в Питере хоть как-то сортируются - они потом куда идут?
Vladimir_Y
30 марта 2015, 18:20

Yorik написал: В документе по ссылке выше приводятся расчеты, на сколько хватит железа и прочих контструкционных материалов при условии вторичного использования.

Прошу прощения. Что ты называешь "расчётами"? Что-то я там не увидел ни исходных данных, ни формул, ни обоснования этих формул, а только графики. На графиках нарисовано, как будет меняться производство того-то и того-то, исходя из предположения, что... При том, что экспериментальные данные, насколько я эти графики понял, ещё даже до вершины не дошли. Смелое предположение!
Yorik
30 марта 2015, 18:45

Vladimir_Y написал:
Прошу прощения. Что ты называешь "расчётами"? Что-то я там не увидел ни исходных данных, ни формул, ни обоснования этих формул, а только графики. На графиках нарисовано, как будет меняться производство того-то и того-то, исходя из предположения, что... При том, что экспериментальные данные, насколько я эти графики понял, ещё даже до вершины не дошли. Смелое предположение!

Статистика добычи известна. Добыча увеличивается по экспоненте. Собствено, на графике показано, что при таком же росте в дальнейшем через некоторое время будут добывать столько то. И если учесть, что количество ресурсов на планете не безгранично, предсказывают пик. Хорошие и богаты месторождения уже, в общем-то, разработаны. Китайцы уже лезут за углем на глубины до километра, в Британии уголь закончился. Хорошие нефтяные месторождения тоже всё.

Из 7 миллиардов населения всего один, условно говоря, живет прилично, остальные только мечтают об холодильнике, автомобиле и доме с бассейном. Если они начнут потреблять топливо на уровне первого миллиарда, то никакая сланцевая нефть не поможет.
Vladimir_Y
30 марта 2015, 18:54

Yorik написал: Статистика добычи известна. Добыча увеличивается по экспоненте.

А кому интересна именно добыча железа? Когда всё железо из недр выкопают, добыча ожидаемо упадёт до нуля. Но железо-то с поверхности никуда не исчезнет, и его просто будут использовать повторно (за исключением, понятно, осыпавшейся ржавчины). При том, что металлоёмкость изделий уменьшается вместе с научным прогрессом.
Mx
30 марта 2015, 20:18

bigmaks написал: Если говорить про акцию "Час Земли", то самые сознательные граждане живут в Северной Корее - у них темно десятилетиями.

На этой фотографии в Китае тоже абсолютно темно. Свет горит только в Южной Корее. Скоре всего - фотошоп.
Свиристель
30 марта 2015, 22:39

Xelena написала:
Кстати, о птичках, мне интересно - все вот эти ударно отсортированные лампочки и бумажки, которые в Питере хоть как-то сортируются - они потом куда идут?

Здесь была активная форумчанка, которая давала ссылки на фирмы, покупающие этот сортированный мусор. Они потом его куда-то перепродавали. В целом экономический эффект всх этих действий мне тогда виделся сомнительным, а уж экологический вообще просчитать сложно. Всё снова упирается в вопросы веры. biggrin.gif
Свиристель
30 марта 2015, 22:40

Kay_po написала: Интересно, сколько бабок они потратили на этот дурацкий час земли?
.

Зато круто! nap.gif
Mx
30 марта 2015, 23:07

Свиристель написала: Здесь была активная форумчанка, которая давала ссылки на фирмы, покупающие этот сортированный мусор. Они потом его куда-то перепродавали. В целом экономический эффект всх этих действий мне тогда виделся сомнительным, а уж экологический вообще просчитать сложно. Всё снова упирается в вопросы веры. biggrin.gif

Чтобы оценить эффект нужно учесть альтернативу, а альтернатива в том что он будет лежать на свалке, свалка будет занимать огромное место недалеко от города и загрязнять окружающую среду. Из переработанного мусора изготовят что-то полезное, а если этого не сделают, то придётся добывать разные полезные ископаемые и из них изготавливать эти изделия.
Xelena
30 марта 2015, 23:21

Mx написал: Чтобы оценить эффект нужно учесть альтернативу, а альтернатива в том что он будет лежать на свалке, свалка будет занимать огромное место недалеко от города и загрязнять окружающую среду. Из переработанного мусора изготовят что-то полезное, а если этого не сделают, то придётся добывать разные полезные ископаемые и из них изготавливать эти изделия.

Нетуж, у меня вопрос был совершенно конкретный про совершенно конкретные бамажки, лампочки и батарейки. Место действия - РФ, г. Санкт-Петербург.

Если я не поленюсь их куда-нибудь экологично оттащить, это "куда-нибудь", в свою очередь, их на ту же свалку отвезет, или куда? А то сейчас на этих лампочках пиарятся все, кому не лень. Но почему-то о дальнейшей их судьбе никто писать не хочет. "Везите к нам, мы такие молодцы".
Mx
30 марта 2015, 23:48
Ну макулатуру перерабатывали ещё в советские времена. Думаю что и до сих пор не разучились. Про лампочки не знаю, но надеюсь что их возят не на свалку. Батарейки тоже как-то перерабатывают, за автомобильный аккумулятор могут даже денежку дать.
Кстати, вспомнил что в начале 80х годов в Ленинграде на лестничных площадки были такие бадьи чуть побольше ведра размером, в них собирали пищевые отходы и вроде бы отвозили куда-то на свинофермы. Потом это пропало.
Золотая Адель
31 марта 2015, 00:48

Xelena написала:
Нетуж, у меня вопрос был совершенно конкретный про совершенно конкретные бамажки, лампочки и батарейки. Место действия - РФ, г. Санкт-Петербург.

Ну бумага из вторсырья ведь существует? Газетная, туалетная, упаковочная.
Vladimir_Y
31 марта 2015, 01:36

Mx написал: свалка будет занимать огромное место недалеко от города и загрязнять окружающую среду

Свалка будет не загрязнять окружающую среду, а создавать другую окружающую среду. Со своей специфической флорой, фауной и микробами. В общем-то, выброшенный на берег кит тоже на некоторое время создаёт вокруг себя специфическую окружающую среду.
В будущем же свалка станет источником сырья. Любого. И чем свалка больше, тем рентабельнее будет добыча сырья.
Xelena
31 марта 2015, 01:47

Золотая Адель написала: Ну бумага из вторсырья ведь существует? Газетная, туалетная, упаковочная.

Я верю.
Мне интересно, куда и как везут конкретные питерские бумажки и лампочки.
Я не копала вопрос совсем, но вот не понимаю - мне кажется, эта информация могла бы быть жирным-прежирным аргументом за сортировку мусора и прочее бла-бла-бла.
Но информации - ноль. Что какбэ намекает.
Куда девают бумагу и вредную дрянь типа батареек и лампочек те, кто нарядно и пиарно собирает их по городу? Экомобиль, Ашан, кто там еще...

В меня рефлекс складывать бумажки в кучку и страдать, стаскивая их в помойку, намертво вбит еще в темном советском прошлом, но страдать херотой ради чьей-то рекламы откровенно влом. Горюю и таскаю на помойку 3d.gif
Cinic73
31 марта 2015, 08:21
А интересно, вообще, насколько вред наносимый этими батарейками-лампочками соответствует истине?
Ну скинули в контейнер десяток лампочек... разбили.
Имхо, вредных паров от них вышло меньше, чем от тех автомобилей, что газуют вокруг.

Экономия электроэнергии...
Да рекламный плакат за окном потребляет больше на освещение, чем весь мой подъезд.

Покупать разлагаемую одноразовую посуду... Нет, спасибо. В супере стояла стойка с ней. Стоимость ровно в десять раз больше.

Вот бумагу я бы сдавал. По старой привычке. Так никто не принимает.
Anarrich
31 марта 2015, 09:57
Я вам расскажу один реальный факт, для наглядности. Известно, что сто лет назад лучшие умы Лондона думали: что же больше всего грозит этому городу, от чего он может погибнуть? И все сошлись на том мнении, что Лондон через пятьдесят лет погибнет от конского навоза: он завалит Лондон до вторых этажей, столько будет экипажей, что не будет возможности успевать убирать отходы. Вы понимаете, о чем, я говорю? Можно рассуждать о будущем сколько угодно, в любом случае мы будем неправы.

КИР БУЛЫЧЕВ (с)
Юлия Десяткина
31 марта 2015, 10:24

юлька-шпулька написала: что финансовый аспект - это то единтвенное

Нет. Пропаганда и агитация тоже раборают, если пропагандировать вещи логичные. Я уже писала, почему в Израиле экономят воду - из-за постоянной угрозы засухи. Это настолько входит в привычку, что воды выключают, чтобы зря не лилась, даже тогда, когда это не связано с деньгами (например, в гостиницах). Могу еще рассказать, как в 80-е годы здесь развернулась кампания "Не надо рвать цветы": в школах, ЦМИ и т.д. людей убеждали, что красивый букт, которыёни принесут домой, завянет к вечеру, а те же цветы на лугу будут радовать глаз две недели. Убедили - теперь даже дети цветы не рвут.

Anarrich написал:  Известно, что сто лет назад лучшие умы Лондона думали: что же больше всего грозит этому городу, от чего он может погибнуть?

Не знаю, насколько это правда, зато знаю, что лучшие умы Лондона примерно тогда же додумались запретить камины в городе, и теперь о знаменитом лондонском смоге можно только у Диккенса прочитать.
Cinic73
31 марта 2015, 11:39

Юлия Десяткина написала:
...
Не знаю, насколько это правда, зато знаю, что лучшие умы Лондона примерно тогда же додумались запретить камины в городе, и теперь о знаменитом лондонском смоге можно только у Диккенса прочитать.

Не будь развития технологий, вряд ли их удалось бы запретить.
alotostanka
31 марта 2015, 12:24

Свиристель написала: А с точки зрения экологии, человек вышел за пределы законов, регулирующих численность, он живёт вне и над экосистемами.

Мне кажется, это очень серьезное преувеличение. Войны и болезни тоже регулируют численность. И даже социальные явления в виде чайлд-фри. Ну да, как бы вдруг пришло кому-то в голову, а почему пришло-то?
Mx
31 марта 2015, 19:23

Vladimir_Y написал: Свалка будет не загрязнять окружающую среду, а создавать другую окружающую среду. Со своей специфической флорой, фауной и микробами. В общем-то, выброшенный на берег кит тоже на некоторое время создаёт вокруг себя специфическую окружающую среду.

Это - формально правильное, но бесполезное по сути уточнение, потому что я, как и большинство других людей, хочу жить в таком месте где рядом есть лес, поле речка и озеро, желательно - чистое, а не свалка.

В будущем же свалка станет источником сырья. Любого. И чем свалка больше, тем рентабельнее будет добыча сырья.

Свалка является плохим источником сырья. Хорошим источником сырья может быть сортировочный мусор.
юлька-шпулька
31 марта 2015, 23:11

Юлия Десяткина написала:  Пропаганда и агитация тоже раборают, если пропагандировать вещи логичные.

Я бы уточнила, что не просто логичные, но и те, которые могут в скором будущем оказать прямое влияние на человека. Прямое и быстрое. Как с водой в Израиле.
Привычка это совсем другое, я тоже по привычке выключаю воду везде, но сформировалась эта привычка из-за денег.
И про цветы мне кажется вообще как-то не сюда. Я например люблю цветы в вазе, а не на лугу. Мне эта кампания кажется нелогичной.

Мне например более странно, почему в Израиле, который по большому счету является островным государством, не сортируют пластиковый мусор.
Mx
31 марта 2015, 23:20

юлька-шпулька написала: Я бы уточнила, что не просто логичные, но и те, которые могут в скором будущем оказать прямое влияние на человека. Прямое и быстрое. Как с водой в Израиле.

С водой в Израиле - не всё так просто. Основной расход воды приходится на сельское хозяйство и промышленность, поэтому если люди перестанут не только поливать лужайки, но даже мыться и пить воду - на общем расходе это скажется не очень значительно.

Мне например более странно, почему в Израиле, который по большому счету является островным государством, не сортируют пластиковый мусор.

Израиль не является островным государством и пластиковый мусор в нём сортируют. По крайней мере контейнеры под пластиковые бутылки существуют уже довольно много лет.
Xelena
1 апреля 2015, 00:33
гм... забавно, я думала, что когда я вопрошу, куда девается сортированный мусор в Питере, мне тут же разъяснят и мне станет стыдно, что я сама поленилась копать.
Пичалька.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»