Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сегодня пройдет экологическая акция "Час Земли"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Звездочка
28 марта 2015, 17:02

Мария написала: поскольку этот тред читаешь на только ты

+1. Мне вот просто захотелось написать то, что я написала в заглавном посте. Может быть, кто- нибудь прочитает. tongue.gif

За тех, кто живет в странах, где "темой мусора достали" я искренне рада, правда. У нас до этого далеко, чего уж там. Вот сейчас весна- и вон оно все, на обочинах валяется.
Мария
28 марта 2015, 17:07
Ну и об информации на русском языке об экологических услугах экосистем вот
отсюда
-
Все они (классификаторы экоуслуг) включают три основные категории экосистемных услуг, основанных на видах пользы, которую они дают человеку:
- обеспечивающие (provisioning) – обеспечение людей материальными благами и ресурсами, которые им непосредственно используются;
- регулирующие (regulating) – различные механизмы регулирования экосистемами показателей окружающей среды, непосредственно значимых для благополучия человека;
- культурные (cultural) – нематериальное обеспечение культурных, духовных и научных потребностей людей.

В Национальной стратегии сохранения биоразнообразия России (2001), выделены 4 группы жизнеобеспечивающих функций биологического разнообразия
.
Понимание жизнеобеспечивающих функций в Стратегии близко к понятию экосистемных услуг. Выделенные 4 группы могут быть объединены в три основные категории, аналогичные международным:
- продукционные – производство биомассы , которая изымается из экосистем и используется человеком ( древесина, морепродукты, охотничья продукция и т.п.);
- средообразующие – поддержание биогеохимических циклов вещества; поддержание газового баланса и влажности атмосферы, стабилизация климатических показателей, формирование устойчивого гидрологического режима территорий, самоочищение природных вод; формирование биопродуктивности почв и защита их от эрозии; уменьшение интенсивности экстремальных природных явлений (наводнений, засух, жары, ураганов и др.) и ущерба от них; биологическая переработка и обезвреживание отходов; биологический контроль структуры и динамики биотических сообществ и отдельных видов, имеющих важное хозяйственное и медицинское значение.
- информационные и духовно -эстетические – полезная для человека информация и другие нематериальные блага.
Мария
28 марта 2015, 17:12

Vladimir_Y написал:
яО! Переход на личность это хорошо. Если бы ты знала меня, то понимала бы, что расшифровка незнакомого термина простыми словами удовлетворяет меня всегда. Потому что я, в отличие от тебя, спорю не с людьми, а с мнениями. .

Ты переоцениваешь себя. Но, увы, тред не об этом.
Vladimir_Y
28 марта 2015, 17:24

Мария написала: Ты переоцениваешь себя.

haha.gif
Несмотря на твоё отношение лично к мне, информация, которую ты принесла, наконец-то определяет предмет обсуждения. В особенности мне нравятся уточнения: "основанных на видах пользы, которую они дают человеку", "значимых для благополучия человека", и так далее. Именно этих уточнений обычно не произносят, а смысл они меняют существенно. И после этих уточнений я становлюсь полностью согласным с твоими утверждениями по теме tongue.gif
Игги
28 марта 2015, 17:38

Звездочка написала:  А вы что делаете?

Самое главное, что нужно делать для защиты окружающей среды -поменьше перемалывать ресурсы планеты Земля. Я, например, не буду покупать новый телефон или пальто только ради "понтов", если старые телефон и пальто ещё вполне годные. Человек побогаче не должен покупать новый "мерседес", если в старом заполнилась пепельница.
А "час Земли" -чисто пропагандистская акция, не имеющая технического значения. Возможно, даже вредная для электросистемы (пусть специалисты по электроэнергетике меня поправят, если не так). Так что участвовать в акции не буду.
Золотая Адель
28 марта 2015, 17:42
Стараюсь чаще пользоваться не белой офисной бумагой, а газетной — принтер ее замечательно воспринимает. Листы исписываю с обеих сторон. Туалетную бумагу покупаю серую, из вторсырья. Стараюсь поменьше пользоваться влажными салфетками.
Еще раньше я жила по соседству с женщиной, которая сдавала макулатуру, и весь бумажный мусор мы складировали и отдавали ей. Сейчас я там уже не живу, но привычка осталась: собираю бумагу и картон в пакет, ставлю возле мусорных контейнеров. Очень быстро уносят. Алюминиевые банки и стеклотару тоже оставляю рядом.
Из раздельного у нас только ПЭТ-бутылки, к сожалению.

Кстати, у нас вчера что-то было с напряжением в сети, свет то и дело мигал, и мы во избежание на время выключили электричество во всей квартире. Так что "Час Земли" мы уже заранее провели.
Кошка Мици
28 марта 2015, 17:46

Звездочка написала:

А что еще могу делать я, как обыватель? А вы что делаете?

Мусор сортирую уже на автомате. Стараюсь не покупать ненужных вещей. И не дарить другим то, что им не нужно, например, сувениры и пр. redface.gif    Спойлер!

Но без фанатизма, а то как-то послала купленную у меня на и-бей вещь в конверте, сделанном из старого плаката, так получила от покупательницы восторженное послание с кучей смайлов на тему: Как это расчудесно-восхитительно, давайте объединяться, создадим общество создания конвертов из подручного материала и спасём леса и пр. ...
Девочка не имела в виду ничего плохого, просто её энтузиазм меня поразил. wink.gif
Звездочка
28 марта 2015, 17:55

Золотая Адель написала: Так что "Час Земли" мы уже заранее провели.  

biggrin.gif
Насчет макулатуры- у нас тоже ездит машина специальная и забирает, если рядом с контейнером оставить.

Игги написал: Я, например, не буду покупать новый телефон или пальто только ради "понтов"

Вот, кстати, да! Это самое сложное наверное, искушают гады. Да и срок эксплуатации меньше закладывают, скорее всего. А какой- нибудь утюг, например, или тостер, дешевле новый купить, чем починить.
Асклепий
28 марта 2015, 17:57

Мария написала:  А ещё мы с коллегами в прошлом году провели эксперимент: все наши чеки из магазинов, талончики электронной очереди, и прочие мелкие бумажонки мы складывали в одну коробку в офисе (заодно и в сумках почище) - за год собрали 8 кг бумаги на четверых.

У нас говорят, что термобумагу, в основном использующуюся для кассовых чеков и талончиков электронной очереди, ни в коем случае нельзя выбрасывать в обычную бумагу. По химическому составу это — "особый", вредный мусор.
Асклепий
28 марта 2015, 17:58

Кошка Мици написала: Мусор сортирую уже на автомате.

Классический пример: что ты делаешь с чайными пакетиками? spy.gif
Звездочка
28 марта 2015, 18:00

Асклепий написал: По химическому составу это — "особый", вредный мусор.

А в сумке их не вредно хранить? А то иногда много скапливается. biggrin.gif
Мария
28 марта 2015, 18:01

Асклепий написал:
У нас говорят, что термобумагу, в основном использующуюся для кассовых чеков и талончиков электронной очереди, ни в коем случае нельзя выбрасывать в обычную бумагу. По химическому составу это — "особый", вредный мусор.

А нам гуру сепарации разрешили. "Опять эта проклятая неизвестность".
Мария
28 марта 2015, 18:02

Асклепий написал:

Лично меня так задра....Так мне надоело их разбирать на запчасти, что использую теперь листовую заварку, и не парюсь, отправляя ее в компост. 3d.gif
Асклепий
28 марта 2015, 18:02

Звездочка написала: А в сумке их не вредно хранить?

Говорят, вредно в руках держать:

Тревогу поднимает американский журнал «Сайенс Ньюз»: когда вы держите в руках кассовый чек, факс или другой документ, отпечатанный термальным принтером, через кожу в кровь переходит опасное вещество — бисфенол-А.

Мария
28 марта 2015, 18:03

Vladimir_Y написал:
. В особенности мне нравятся уточнения: "основанных на видах пользы, которую они дают человеку", "значимых для благополучия человека", и так далее. Именно этих уточнений обычно не произносят, а смысл они меняют существенно. И после этих уточнений я становлюсь полностью согласным с твоими утверждениями по теме tongue.gif

Когда не произносят, это функции экосистемы. Очевидно, что не все функции экосистем значимы для человека.
Звездочка
28 марта 2015, 18:04
Расскажите про чайные пакетики. Что- что вы с ними делаете? И зачем?
Ключница
28 марта 2015, 18:04
Был тред пару лет назад на эту тему, где в том числе кто-то давал ссылку на мнение экологов о том, что " Час земли", когда многие выключают свет еще вреднее, чем свет этот палить в штатном режиме. Никто не помнит, случайно?
YuryS
28 марта 2015, 18:06

Vladimir_Y написал: Прежде чем задумываться о том, что мы делаем для сохранения окружающей среды, надо определиться, какую именно среду мы сохраняем и что под этим сохранением подразумеваем.
Говорим ли мы о сохранении квадратных километров, покрытых асфальтом, бетоном и железом? Ведь именно такая среда для большинства из нас окружающая.
Или мы говорим о сохранении всех этих бескрайних полей и пастбищ, которые засеяны и засажены неестественными для данной местности растениями, в жертву которым принесены естественные растения и животные?
Или о чём?

Во! Хотел написать тоже самое. А написанное в стартовом посте по большей части пропаганда зеленых в стиле борьбы с озоновой дырой, которая сходит на нет по истечению сроков патентов на замещение фреона.
Мария
28 марта 2015, 18:06

Звездочка написала: Расскажите про чайные пакетики. Что- что вы с ними делаете?

Главное - скрепки открепить (их может быть две, может быть одна), а заварку с мешочком можно в компост.
Асклепий
28 марта 2015, 18:07

Мария написала: Лично меня так задра....Так мне надоело их разбирать на запчасти, что использую теперь листовую заварку, и не парюсь, отправляя ее в компост.

А я перестал пить чай... Правда, перешёл на капсульный кофе, что, наверное, ещё хуже.
Мария
28 марта 2015, 18:09

Ключница написала: Был тред пару лет назад на эту тему, где в том числе кто-то давал ссылку на мнение экологов о том, что " Час земли", когда многие выключают свет еще вреднее, чем свет этот палить в штатном режиме. Никто не помнит, случайно?

Там не экологи высказывались, а местные экоскептики. Мне их аргументы показались релевантными только в опредленных условиях.

Солмир там приводил пример со стадом коров. Мне он (пример) для ряда случаев показался некорректным.
Звездочка
28 марта 2015, 18:10

Асклепий написал: Говорят, вредно в руках держать:

Везде опасности. redface.gif
Ключница
28 марта 2015, 18:10

Асклепий написал:
Мария написала: Лично меня так задра....Так мне надоело их разбирать на запчасти, что использую теперь листовую заварку, и не парюсь, отправляя ее в компост.
А я перестал пить чай... Правда, перешёл на капсульный кофе, что, наверное, ещё хуже.

Я читала, что современные мусороперерабатывающие заводы мусор сортируют лучше, чем люди. Пара-тройка скрепок в компосте- ерунда, просеят сами tongue.gif

Прошу прощения за корявое цитирование redface.gif
Звездочка
28 марта 2015, 18:11

YuryS написал:  по большей части пропаганда зеленых в стиле борьбы с озоновой дырой

"Среди меня" никакой пропаганды не проводили, это точно.
Звездочка
28 марта 2015, 18:13

Ключница написала: Пара-тройка скрепок в компосте- ерунда, просеят сами   

Или магнитом извлекут. Я недавно передачу смотрела. smile.gif
кометаС
28 марта 2015, 18:15

Кошка Мици написала: Но без фанатизма,

Да, я тоже выше об этом написала.
Чтобы не в крайности.
Мария
28 марта 2015, 18:15

Ключница написала: современные мусороперерабатывающие заводы мусор сортируют лучше, чем люди

Это не во всех странах они "современные". smile.gif

(В Израиле, кстати, очень интересная технология)
Золотая Адель
28 марта 2015, 18:16

Звездочка написала:
Насчет макулатуры- у нас тоже ездит машина специальная и забирает, если рядом с контейнером оставить.

У нас нет машины и макулатуру забирают специальные бомжи.
кометаС
28 марта 2015, 18:16

Асклепий написал: А я перестал пить чай... Правда, перешёл на капсульный кофе, что, наверное, ещё хуже.

А я перешла на капсульные стиральные средства. Капсулы так быстренько растворяются.
кометаС
28 марта 2015, 18:19

Асклепий написал: в основном использующуюся для кассовых чеков и талончиков электронной очереди, ни в коем случае нельзя выбрасывать в обычную бумагу. По химическому составу это — "особый", вредный мусор.

Ну вот. А на чеке (после оплаты банковской картой) написано "хранится клиентом".
Э тоя к тому: если вредные, то зачем хранить? А если выбрасывать, то куда?
Кошка Мици
28 марта 2015, 18:20

Асклепий написал:

Био-мусор.
Но я обычно завариваю в ситечке.
Кошка Мици
28 марта 2015, 18:25
Про бумагу читала мнение, что переработка вторсырья съедает так много электроэнергии и чистой воды, что просто скидывать в био-мусор экологичнее всего.
Ключница
28 марта 2015, 18:27

Мария написала: Там не экологи высказывались, а местные экоскептики. Мне их аргументы показались релевантными только в опредленных условиях.

Солмир там приводил пример со стадом коров. Мне он (пример) для ряда случаев показался некорректным.

Интересно было бы перечитать, а то слышала звон...

Мария написала:Это не во всех странах они "современные". 

(В Израиле, кстати, очень интересная технология)

Немецкие более-менее. Японская система сортировки по слухам самая жестокая 3d.gif

Поначалу, конечно, приходилось внимательно обращаться с мусором, тяжело с непривычки. Теперь уже редко задумываюсь. У нас 2 мусорки - так называемый " общий мусор", у кого есть свой сад - огород этот мусор делится еще и на коппост, пластик и упаковка. Макулатура, опасная химия, строительный мусор, лекарства, батарейки - все отдельно. Может что еще забыла redface.gif
Звездочка
28 марта 2015, 18:28

Кошка Мици написала: Про бумагу читала мнение, что переработка вторсырья съедает так много электроэнергии и чистой воды, что просто скидывать в био-мусор экологичнее всего. 

Может быть, смысл в том, что-бы "не рубить дерево"?
Кошка Мици
28 марта 2015, 18:48

Звездочка написала:
Может быть, смысл в том, что-бы  "не рубить дерево"?

Мне кажется, что сейчас бумажных книг-газет-журналов становится всё меньше и меньше, так что рядовой обыватель вряд ли своим сбором макулатуры влияет на то, срубят дерево или нет. У нас на дом положен один контейнер на 200 литров для сбора макулатуры, собирают её раз в месяц, так вот он только пару раз за год ставится полным, бумажного мусора просто нет в таком количестве, хотя я собираю всё, что только можно. Заполняется он только тогда, когда покупает что-то большое в картонной упаковке: мебель, бытовая техника- тогда контейнер ставится более-менее полным. А так в основном всевозможные проспекты-рекламы, немного картонных упаковок от продуктов, газет нет, газеты отдаём соседям.
Vladimir_Y
28 марта 2015, 18:53

Звездочка написала: Может быть, смысл в том, что-бы "не рубить дерево"?

Засада с деревьями в том, что их нужно рубить. Потому что кислород они вырабатывают только пока молодые. Старое дерево сколько кислорода вырабатывает, столько же и тратит на гниение собственных листьев.
Асклепий
28 марта 2015, 19:19

Vladimir_Y написал: Засада с деревьями в том, что их нужно рубить. Потому что кислород они вырабатывают только пока молодые. Старое дерево сколько кислорода вырабатывает, столько же и тратит на гниение собственных листьев.

Не знаю как сейчас, но 15 лет назад в Беларуси древесина, полученная в результате рубки ухода (так называется прореживание леса), была едва ли не в два раза дороже древесины от заготовительной рубки. Поэтому частные предприятия вежливо отказывались от уходовой древесины, заказывая более дешёвую и более качественную древесину массовой рубки.

То есть рубить-то её рубили, но в дело пускали только частично.
Игги
28 марта 2015, 19:53

Vladimir_Y написал:
Засада с деревьями в том, что их нужно рубить. Потому что кислород они вырабатывают только пока молодые. Старое дерево сколько кислорода вырабатывает, столько же и тратит на гниение собственных листьев.

Ну, во-первых, основной кислород в атмосферу Земли (примерно 75%) вырабатывают СЗВ.
Во-вторых, при чём тут старость дерева? И у молодого, и у старого дерева листья постоянно молодые. И фотосинтезируют одинаково, и после опадания гниют одинаково. В каждой климатической зоне свой уровень баланса выработки и потребления кислорода.
Золотая Адель
28 марта 2015, 19:55

Игги написал: вырабатывают СЗВ.

А что это?
Vladimir_Y
28 марта 2015, 20:08

Золотая Адель написала: А что это?

Сине-зелёные водоросли, вестимо smile.gif

Игги написал: Во-вторых, при чём тут старость дерева? И у молодого, и у старого дерева листья постоянно молодые. И фотосинтезируют одинаково, и после опадания гниют одинаково.

Ага. Только у молодого дерева этих самых листьев каждый следующий год становится больше, чем в предыдущий. Вот эта прибавка и вырабатывает дополнительный кислород.
Светлячок
28 марта 2015, 20:11
Мы сортируем мусор. Избегаем покупать воду и прочее питье в пластиковых бутылках. Очень серьезно относимся к остаткам красок и растворителей - не выливаем в канализацию, а отвозим в канистрах на специальный пункт сбора. Используем энергосберегающие лампочки и домашние приборы класса А как минимум. Не льем попусту воду, правда сад летом поливаем. Батарейки выбрасываем в специальные контейнеры. Не оставляем машину работать на холостом ходу - выключаем мотор. На крыше дома моего есть солнечные батареи, так что в солнечную погоду у нас идет нагрев воды не газом, а солнечной энергией. Моющие средства преподчитаю марки "Фрош", хотя она дороже, конечно.
bigmaks
28 марта 2015, 20:14

Кошка Мици написала: Мусор сортирую уже на автомате.

И тебя не мучает совесть, что теперь вместо одной мусоровозки вынуждены проезжать пять, при этом каждая из них сжигает бензин и портит конкретно твою окружающую среду? 3d.gif
Кошка Мици
28 марта 2015, 20:24

bigmaks написал:
И тебя не мучает совесть, что теперь вместо одной мусоровозки вынуждены проезжать пять, при этом каждая из них сжигает бензин и портит конкретно твою окружающую среду?  3d.gif

Не больше, чем меня мучает совесть, когда я покупаю продукты на фермерском рынке. Каждый частник привозит свой товар на своей персональной машинке- бензин, солярка, выхлопные газы и пр. В итоге ущерб от моей покупки окружающей среде больше, чем я бы покупала те же самые продукты в супермаркете.
Свиристель
28 марта 2015, 20:27

Ариман написал:
Кстати, да. Самое инетересное, не очень понятно, чем он спровоцирован.

Полагаю, спровоцирован возвеличиванием действий, которые на деле, как писк комара рядом с турбиной самолёта. Но побороть самолёт не удастся, поэтому приходится тешиться своим псевдовлиянием на природу. Можт, это просто раздражает? Это я предполагаю, мегя не раздражает.
Lessya
28 марта 2015, 20:37

"В Санкт-Петербурге действует система регулярного сбора опасных отходов, образующихся в быту, с помощью мобильных пунктов приема – «Экомобилей». Мобильный пункт приема представляет собой автомобиль, оснащенный специальными контейнерами для сбора и транспортировки опасных отходов.

Жители Санкт-Петербурга могут бесплатно сдать в «Экомобиль» следующие виды отходов:

— ртутьсодержащие лампы (люминесцентные и компактные энергосберегающие)
    — ртутные термометры
    — использованные батарейки
    — разрядившиеся аккумуляторы
    — оргтехнику и некоторые бытовые приборы
    — автопокрышки и автомобильные аккумуляторы
    — бытовую химию, лаки и краски
    — лекарства с истекшим сроком годности"

Я регулярно сдаю (недалеко от нас "Экомобиль" бывает примерно раз в 1,5-2 месяца, как раз успевает набраться некоторое количество всякой дряни).
Lessya
28 марта 2015, 20:48
Еще могу порекомендовать всем, кто интересуется, книжку "Введение в проблемы биоразнообразия" (автор - А.К.Бродский, профессор, доктор биологических наук, зав кафедрой прикладной экологии СПбГУ), ее можно много где бесплатно скачать. Речь там как раз о том, что и почему происходит с природой, в том числе - в результате воздействия человека.
Lessya
28 марта 2015, 21:04

Vladimir_Y написал: Засада с деревьями в том, что их нужно рубить.

confused.gif Зачем? Экологические системы - они мудро (не побоюсь этого слова) организованы, там всё на своем месте smile.gif , главное - стараться их не нарушать.
Асклепий
28 марта 2015, 21:09

Lessya написала: Зачем? Экологические системы - они мудро (не побоюсь этого слова) организованы, там всё на своем месте  , главное - стараться их не нарушать.

http://eko-forest.ru/rubki-uxoda-chem-obus...x-neobxodimost/
Lessya
28 марта 2015, 21:17

Асклепий написал:

С так называемыми "рубками ухода" все не однозначно, об этом тоже много что можно почитать. Они обедняют экосистемы (если в целом), и, например, в Красных книгах указывается, что для сохранения ряда редких видов (птиц-дуплогнездников, например) от подобных рубок в местах их обитания хорошо бы воздержаться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»